Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.04.2014, 08:12
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Вам, думаю, конкурсных рассказов за глаза должно хватать, чтобы ещё с 1 сезоном знакомиться.
Alfring, с подсудной группой я уже успела ознакомиться, а в том, что буду читать все-все остальные конкурсные рассказы, я сильно сомневаюсь. Особенно после оглашения результатов, когда буду иметь полное моральное право здесь больше не появляться. Но ваши персонажи произвели на меня впечатление и запали в память. Для меня это немаловажно.

Что же касается пиара van Halk, то он был настолько подпольный, что он не потрудился назвать не только автора или название рекламируемого рассказа, но даже группу :D. Так что мне повезло, что я на вас натолкнулась совершенно рандомно.
Хотя вообще должна признаться, что больше половины литературных произведений, которые я в последние годы с удовольствием читала, попали в сферу моего внимания исключительно по причине протекции от людей, чьи эстетические пристрастия я разделяю. Некоторые даже пожозревались в том, что их написала я под псевдонимом. Так что я только "за" пиар. ;)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.04.2014, 12:43
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Ну коли надумаете, тексты можно найти на сайте с моим прозвищем плюс точка ру
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.04.2014, 14:27
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Alfring, о, спасибки! Удобно, когда всё в одном месте *ушла почитывать*
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.05.2014, 22:41
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Резюмирую свое впечатление...
1. Графомань
Если в конкурсе рассказов
Графоманом вас назвали
На завистников наплюйте
И беритесь за роман.
Напишите про героя -
попаданца что с похмелья
Угодил в мир фэнтезийный
Или может целых два.
Пусть спасает он магичек,
Любит орков, бьется с эльфом
А в конце получит денег
И волшебный артефакт!
Вот тогда все быстро скажут:
"Как мы сильно в вас ошиблись!"
Вручат Нобелевку сразу
Или может целых две.

_ ©



P. S.
Скрытый текст - Замечания по ходу::
Цитата:
А раз из окна виднелось ещё сухонькое деревце, стало быть
«ещё виднелось». Иначе непонятно, то ли деревце «ещё виднелось», то ли оно «ещё сухонькое».

Цитата:
Не то, чтобы зловещая тишина
Запятая, скорее всего, лишняя. В «Для того чтобы…» и «Вместо того чтобы…» она не ставится.

Цитата:
Причём, у себя их и вижу.
Лишняя запятая.

Цитата:
В ответ на грохот он обернулся и узрел Перст… Грязный, тычущий в него.
«Грязный» лучше с маленькой. А то многоточие не воспринимается и «Перст Грязный» выглядит одним обозначением.

Цитата:
Я упрашивал отца найти мне лучшего учителя фехтования. И отец нашёл его… Но вдруг я решил тренироваться сам.
Почему?

Цитата:
Перед тем, как тебя на целое лето
Лишняя запятая.

Цитата:
Очередь тем временем сокращалась, словно макаронина во рту гурмана
Сравнение образное, но непонятное. Что имеется в виду - очередь продвигалась быстро, или медленно? Если речь шла просто о движении, тогда почему упомянут именно «гурман»? Им подавай блюдо поизысканней, чем макароны.

Цитата:
а не рассказать ли о том сейчас Совету?
Лучше – «об этом».

Цитата:
- Так и думал, что вы сюда пойдёте. - С объятиями двинулся он
пойдёте, – с

Цитата:
Знакомьтесь, Белый. – Майлз
за что уцепиться. - Кирейз
Перед тире – запятая.

Цитата:
Первую партию коробчат принёс паренёк подслеповатый такой.
паренёк, подслеповатый

Цитата:
Паренёк снова пришёл уже с двумя партиями.
пришёл, уже

Цитата:
У нас есть, за что уцепиться.
Лишняя запятая.

Цитата:
Вот всяких удобрений надавали с собой
Вот, всяких

Цитата:
Колдун решил, что лучше не отвечать. Но речь продолжил.
После «речь продолжил» – двоеточие.

Цитата:
Мэр и городской совет вышли навстречу, дабы отдать ключи от города и дочерей
Отдать ключи от дочерей? В смысле – от поясов верности?

Цитата:
Художников с верхней площадки было не видать
Имелось в виду «художники находились там, где их нельзя было увидеть с верхней площадки», или «не было видно художников, которые раньше находились на верхней площадке»?

Цитата:
Окрылённые надеждой, ринулись все трое через площадь.
все трое ринулись

Цитата:
Кирейз на ходу объяснил, как он нашёл дорогу к логову колдуна, Карион разнёс в пух и прах лабораторию, а Майлз в честном поединке укокошил колдуна в самое темечко.
Создаётся впечатление, что они делают всё это одновременно: Кирейз объясняет, Карион разносит, а Майлз укокашивает.

Цитата:
И тут ненавязчиво так Майлз намекнул о вознаграждении.
И тут Майлз, ненавязчиво так, намекнул о вознаграждении.

Цитата:
Только… Только время от времени с грустью смотрят вверх. Останавливаются, поднимают глаза и смотрят.
Ну, это же не причина, чтобы не платить.

P. P. S.
Выражения «бесплатное – антоним качества» и «утрофобия» придуманы вами? В случае цитирования можно на вас ссылаться?

Последний раз редактировалось Зоркий; 19.05.2014 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.05.2014, 20:44
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Зоркий, теперь я узнал, где обитает Sloniara Большой привет ему из царконовского прошлого. Хотя он, наверное, не помнит меня...
Запятые тут я пропустил парочку - ваша правда, ваша зоркость оправдывает никнейм. По поводу оформления прямой речи, тут никакой ошибки нет, я пользуюсь теми же правилами, что и большинство издательств: точка после прямой и большая буква, если следом идёт не глагол речи, а не связанный с речью глагол. (нечто вроде: - Эй, иди сюда. - Мальчишка злобно таращил на него глаза.)
Касаемо слов и выражений, всё свежее, авторское - ссылайтесь на здоровье
Хотя я не проверял, может, кто до меня и запатентовал.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.05.2014, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Касаемо слов и выражений, всё свежее, авторское - ссылайтесь на здоровье
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
По поводу оформления прямой речи, тут никакой ошибки нет, я пользуюсь теми же правилами, что и большинство издательств: точка после прямой и большая буква, если следом идёт не глагол речи, а не связанный с речью глагол. (нечто вроде: - Эй, иди сюда. - Мальчишка злобно таращил на него глаза.)
Извините, но вы совершенно не правы. На этот счёт существуют строгие и однозначные правила :

Цитата:
Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:

б) следовать за прямой речью; в этом случае после прямой речи ставится знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, или запятая (последняя вместо точки), а за этим знаком – тире, например:

– Вон окружной атаман, – шепнул Пантелей Прокофьевич, толкая сзади Григория.


в) разрывать прямую речь на две части; в этом случае ставятся:

перед словами автора знак вопросительный, или знак восклицательный, или многоточие в соответствии с характером первой части прямой речи, или запятая (если ни один из указанных знаков не требуется), а после них – тире;
...например:

– Дождь пойдет, – возразил Калиныч, – утки вон плещутся, да и трава больно сильно пахнет.

Грамота.ру
У Розенталя это изложено аналогично:

Цитата:
XXXI. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ

Если прямая речь стоит перед авторскими словами, то после нее ставятся запятая (вопросительный или восклицательный знак, многоточие) и тире; слова автора начинаются со строчной буквы. Например:
«Мы все прекрасно понимаем, Николай Васильевич», – съязвил про себя Солодовников, присаживаясь на белую табуретку.

Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами не должно было быть никакого знака или должна была стоять запятая, точка с запятой, двоеточие или тире, то слова автора выделяются с обеих сторон запятой и тире, после которых первое слово пишется со строчной буквы, например:
«Мы решили, – продолжал заседатель, – с вашего дозволения остаться здесь ночевать».

Если на месте разрыва прямой речи должна была стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, а после них – точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы. Например:
«Их распустили до приговора, – сказал дворник. – Объявят завтра, в девять вечера».

«Справочник по правописанию»
Здесь - то же самое.

В общем, точка между прямой речью и авторскими словами стоять не может - её заменяет запятая. И, насколько мне известно, в последнее время изменения в эти правила не вносились.

Последний раз редактировалось Зоркий; 21.05.2014 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.05.2014, 22:28
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зоркий Посмотреть сообщение
В общем, точка между прямой речью и авторскими словами стоять не может - её заменяет запятая. Того, о чём говорите вы, я никогда не встречал в книгах какого бы то ни было издательства. И, насколько мне известно, в последнее время изменения в эти правила не вносились.
Вариант с точкой есть и у Розенталя. В каком-то справочнике-корректора... Однажды вдрызг разругались с Борисом Долинго по этому поводу, после чего целый день ползал по интернету. Есть вариант тривиальный - с глаголами "сказал", "промолвил" и т.д.
- А шел бы ты, братец, куда подальше, - сказал капитан.
Тут - запятая без вопросов.
- А шел бы ты, братец, куда подальше. - Капитан ласково передернул затвор трехлинейки.
И вот над таким вариантом - зпт или тчк - идет сшибка лбами. И единого варианта нет, даже опытные корректоры трактуют по-разному.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.05.2014, 00:17
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Однажды вдрызг разругались с Борисом Долинго по этому поводу, после чего целый день ползал по интернету...
И вот над таким вариантом - зпт или тчк - идет сшибка лбами. И единого варианта нет, даже опытные корректоры трактуют по-разному.
Я привёл ссылки на уважаемые, авторитетные ресурсы. Никаких упоминаний о "сшибке лбами" там нет. И мнение "опытных корректоров" - это их личное дело. Подобные вещи обсуждаются и решаются на уровне Академии Наук и правительства страны, там утверждаются правила, по которым учат детей в школе. Конечно, сейчас можно писать как угодно и издавать что угодно. Но я вправе считать Грамоту.ру последней инстанцией, и полагаться на изложенные там материалы.

Цитата:
Справочное бюро. Вопрос № 267489

Здравствуйте. Скажите, если после прямой речь идут слова автора, может ли прямая речь заканчиваться точкой? Например:

- Сегодня прекрасная погода. - сказал N.

Я не раз сталкивался с подобной пунктуацией в книгах, после чего обращался к правилам, но все, что находил, говорит о том, что прямая речь в подобных случаях должна заканчиваться либо запятой, либо вопросительным или восклицательным знаками. Я что-то упустил?
Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Вы совершенно правы, такая пунктуация некорректна.


Вопрос № 259051

Если прямая речь заканчивается точкой или вопросительным знаком, следует ли затем писать слова автора с большой буквы?

Ответ справочной службы русского языка

Слова автора следует писать со строчной буквы.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.05.2014, 05:58
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Но заметьте, во всех ваших примерах, Зоркий, идут глаголы речи в словах автора. Такое ощущение, что справочники об остальных глаголах хитро умалчивают...
И вот ещё тут ..
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.05.2014, 06:03
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
- А шел бы ты, братец, куда подальше. - Капитан ласково передернул затвор трехлинейки.
И вот над таким вариантом - зпт или тчк - идет сшибка лбами. И единого варианта нет, даже опытные корректоры трактуют по-разному.
Помнится, в институте нас учили, что единственно верный вариант в этом случае:
- А шел бы ты, братец, куда подальше.
Капитан ласково передернул затвор трехлинейки.

Но я не филолог, а журналист, так что на последнюю инстанцию не претендую.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.05.2014, 06:30
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Но заметьте, во всех ваших примерах, Зоркий, идут глаголы речи в словах автора. Такое ощущение, что справочники об остальных глаголах хитро умалчивают...
И вот ещё тут ..
А, ну вот, это как раз подтверждает вышесказанное. Справочники хитро умалчивают об "остальных глаголах", потому что они уже не относятся к атрибуции диалога. Т.е. все прочие действия капитана, не относящиеся к его словам, не могут быть слеплены с прямой речью.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.05.2014, 09:03
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stonebat Посмотреть сообщение
Помнится, в институте нас учили, что единственно верный вариант в этом случае:
- А шел бы ты, братец, куда подальше.
Капитан ласково передернул затвор трехлинейки.
Такой вариант не очень подходит, когда идет постоянная перебивка прямой и авторской речи.
А шел бы ты, братец, куда подальше,(.) - к(К)апитан передернул затвор трехлинейки. - Оглох, что ли. - Капитан прицелился...
Словом, я честно несколько часов изучал этот вопрос, на некоторых форумах целые дискуссии с участием именно корректоров, за ними последнее слово. Кстати, действительно, сейчас имеется тенденция часто ставить тчк, а не зпт.
Но некий сухой остаток, к которому я для себе пришел. Снова тратить несколько часов на поиски всех ссылок - лениво, чесслово. Так вот. Все зависит от того, можно ли вставить дополнительное слово "сказал", "произнес и т.д." или нельзя.
Шел бы ты, братец, куда подальше, - (сказал) капитан (и) передернул затвор трехлинейки.
В такой конструкции я ставлю зпт, хотя сейчас часто ставят тчк. Но вот в таком случае
Шел бы ты, братец, куда подальше. - По лицу капитана пробежала недобрая усмешка
- однозначно тчк. Поскольку тут слово "сказал" никак не вставишь. И говорит эти слова все-таки капитан, а не его усмешка.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.05.2014, 18:35
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Но заметьте, во всех ваших примерах, Зоркий, идут глаголы речи в словах автора. Такое ощущение, что справочники об остальных глаголах хитро умалчивают...
Ага, я заметил . Но это, всё же, не тот случай, когда "что не запрещено - то разрешено".

Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
И вот ещё тут ..
Хм... открываю, и сразу перед глазами:

Цитата:
Pantera 13 January 2011, 13:11

Формально Татьяна права. Но стоит добавить, что постепенно это правило уходит из языка за ненадобностью. АСТ отказалось от него уже довольно давно, Эксмо - совсем недавно. Думаю, это правильно, хотя я все же предпочитаю классический вариант.


Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
...некий сухой остаток, к которому я для себе пришел... Все зависит от того, можно ли вставить дополнительное слово "сказал", "произнес и т.д." или нельзя.

Шел бы ты, братец, куда подальше, - (сказал) капитан (и) передернул затвор трехлинейки.

В такой конструкции я ставлю зпт, хотя сейчас часто ставят тчк. Но вот в таком случае

Шел бы ты, братец, куда подальше. - По лицу капитана пробежала недобрая усмешка

- однозначно тчк. Поскольку тут слово "сказал" никак не вставишь. И говорит эти слова все-таки капитан, а не его усмешка.
Ну, напишет кто-то из прочитавших ваш пост подобную фразу с точкой, а ему редактор/корректор укажет: «Здесь ошибка». И что ему делать? На кого ссылаться?

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Такой вариант не очень подходит, когда идет постоянная перебивка прямой и авторской речи.

А шел бы ты, братец, куда подальше,(.) - к(К)апитан передернул затвор трехлинейки. - Оглох, что ли. - Капитан прицелился...
Подобные случаи, кстати, тоже не встречаются в справочниках. Нет там такого, чтобы прямая и авторская речь чередовались в одной строке: П - А - П - А. Поэтому я считаю, что такой вариант недопустим. В этих случаях я пишу с абзацным выделением:

Цитата:
- А шел бы ты, братец, куда подальше, - капитан передернул затвор трехлинейки.
- Оглох, что ли?
Капитан прицелился...
Да, я знаю, что я догматик и ортодокс . Я ещё тут вчера написал в другой ветке, что не считаю Малевича гением, а "Чёрный квадрат" - это китч. Пойду почитаю, что мне ответили .
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.05.2014, 19:12
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Я бы не стал продолжать дискуссию в теме конкретного рассказа, если бы не знал, что автор рассказа - человек с высшим филологическим образованием, и подобные вопросы представляют для него профессиональный интерес.
Во-первых, в русском языке, в силу его специфики, нет и не может быть замкнутого, исчерпывающего набора правил.
Во-вторых. Профессор Розенталь, при всем к нему уважении, не есть истина в последней инстанции, поскольку см. во-первых. И корректоры старой школы пользовались отнюдь не его справочниками.
В-третьих. Сам Розенталь писал, что расстановка знаков препинания во многом определяется тем, какой конкретный смысл автор хочет вложить в предложение.
Не помня ни одного правила, кроме универсального, в 99% случаев во всех примерах из самой толстой книжки Розенталя я правильно расставляю знаки препинания, поскольку читаю предложение вслух. И расстановка знаков препинания становится очевидной.
В-четвертых. Когда-то очень давно, человек, не менее авторитетный, чем проф. Розенталь, сказал мне, что в русском языке есть одно универсальное правило, благодаря которому можно писать практически безошибочно. И оно - действительно работает, чесслово...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.05.2014, 16:27
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Не помня ни одного правила, кроме универсального, в 99% случаев во всех примерах из самой толстой книжки Розенталя я правильно расставляю знаки препинания, поскольку читаю предложение вслух. И расстановка знаков препинания становится очевидной.
Ну вот. Значит, Розенталь своё дело знает, и на него можно полагаться в оставшемся одном проценте случаев.

Кстати: я сам в шоке , но между знаком «%» и цифрой должен стоять пробел.

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Во-первых, в русском языке, в силу его специфики, нет и не может быть замкнутого, исчерпывающего набора правил.
На экзамене (контрольной, диктанте) такие отмазки не прокатят. А ведь этот форум могут и дети читать! Чему вы учите подрастающее поколение, которое и так пишет «двух цветный» раздельно, а «всё же» через дефис?

Я, конечно, шучу, но самую малость. Неграмотность достигла ужасающего уровня. Вам тоже вряд ли хочется, чтобы данная цитата звучала как оправдание для написания чего-то вроде «вряд-ли хочиццо што-бы даная цытата».

Чтобы не быть голословным – примеры с башорга:
Цитата:
xxx: Атличный рассказ. Прачетал судавольствием. Превед с удаффкомма.
yyy: Вы слово «рассказ» неправильно написали.

По роду деятельности, отлавиваем поисковые запросы пользователей, которые переходят на сайт наших клиентов. Есть у нас один клиент с тематикой СКС (структурированная кабельная сеть). За неделю отловили следующее:
- скс с поцлуями
- игры скс
- скс несовершелтки
- анални скс
- игры скс для взрослых
и последняя, просто убийственная:
- шестокий скс мущин и шищина
Я, как инженер, больше не могу нормально воспринимать сокращение СКС.

xxx: когда я вижу фразу "неправильный пороль", мне хочется сказать - "ващъ отецъ оченъ мало васъ пороль"

xxx: Каждый день по дороге на работу вижу билборд с рекламой строящегося в нашем городе микрорайона "Прилесный", и каждый день мой испорченный интернетом мозг находит в этом слове 2 ошибки и только потом понимает истинное значение...

xxx: Графа звали Калиостро. А Колиостро работал медбратом у доктора Айболита.

osin: нашла на сайте МГУ факультета психологии о букве "пси":
"Долгое время на адрес факультета приходили письма, в которых нам писали: "А почему вы на свой сайт повесили герб Украины?" или "Я понимаю, что Quake игра хорошая, но зачем же её символ вешать на официальном сайте факультета?" и, наконец, "Что символизирует еврейский подсвечник на Вашем сайте?"...

MilaMila: пусть только мальчики ответят. что по вашему лучше всего подчеркивает талийю?????
DosPro: лучше всего талийю подчеркивает Ворд.

[[Fan-Mag]]: Знаешь, я понял, что с ней не стоит встречаться после того, как не смог добавиться к ней в аську потому, что наша планета, оказывается, называется "Зимля"

misha2012: да хорошие мультфильми, разкажите мне пожалуста что и как здесь делаеться (тобто качать или посмотреть подскажите мне пожалуста) потому что я здесь в первой
dm53: я понимаю присылать из будущего терминатора, но мальчика-дебила то зачем?

1: слуш, кто написал "горе о туман"?
2: не поверишь, Грибо Едов! :))
1: чё, так и зовут??

xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

xxx: Прет, у меня вапрос... Пачему вы низделаете так что бы про100ые пасетители сайт, магли дабавлять новасть?
yyy: вот поэтому и не делаю.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.05.2014, 16:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зоркий Посмотреть сообщение
На экзамене (контрольной, диктанте) такие отмазки не прокатят.
Все правильно. В школе нужно учить правила, от и до. И писать - строго по правилам. И у того же Розенталя - есть несколько разных книжечек, рассчитанных на разные "целевые аудитории".
Т.е. сначала нужно научиться писать по правилам, и только тогда, когда уже будешь себя чувствовать уверенно, пропитаешься насквозь русским языком, как Миранда книгами... тогда уже будешь писать бесашыпачно не на сознательном, а на подсознательном уровне...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.05.2014, 20:39
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Т.е. сначала нужно научиться писать по правилам, и только тогда, когда уже будешь себя чувствовать уверенно, пропитаешься насквозь русским языком, как Миранда книгами... тогда уже будешь писать бесашыпачно не на сознательном, а на подсознательном уровне...
Учитывая то, что вы писали раньше - «в русском языке, в силу его специфики, нет и не может быть замкнутого, исчерпывающего набора правил» - речь уже идёт не о том, кто следует правилам, а о «законодателе мод», который их устанавливает. Мне до этого далеко, как пешком до Бетельгейзе. Поэтому я постоянно насилую Гугл и треплю Розенталя . И хочу, на своём уровне, чтобы в правилах была определённость. А пока гиганты мысли и отцы русской демократии грамматики не хотят наводить порядок в этой сфере - шарюсь по Грамоте.ру. Что же мне ещё остаётся...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.05.2014, 10:20
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Во-первых, в русском языке, в силу его специфики, нет и не может быть замкнутого, исчерпывающего набора правил.
Не совсем так. Скорее, ни в одном языке кроме искусственных не может быть исчерпывающего набора правил.
А вообще, русский в отличие от большинства остальных языков имеет понятие нормы, которая прописана в учебниках и является обязательной к исполнению и употреблению. Остальные варианты рассматриваются как допустимые и тоже часто указываются в учебниках.

Касаемо дискуссии со знаками препинания при прямой речи и ты.ды., издательства сейчас пускаются во все тяжкие. Доводилось видеть совершенно нелепые варианты, не прописанные в учебниках. Были и малоупотребимые варианты, которые в советское время никогда в литературе не появлялись, но допускались к употреблению.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Alfring - Бровская история Креатив Архивы конкурсов 22 30.11.2013 08:13
Креатив 15: Alfring - Первый блин всегда троллем Креатив Архивы конкурсов 36 15.11.2013 03:45
Король и Королева ФМФ 2012 – Официальная Часть Дымка Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 34 15.02.2013 18:21
Креатив 14: Alfring - Лошадян-вандал и Бессмертный Примус Креатив Архивы конкурсов 51 21.01.2013 07:29
Креатив 13: Alfring - Засланцы небес Креатив Архивы конкурсов 45 02.07.2012 20:56


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.