Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 01.03.2009, 21:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Как по мне, именно такую концовку и надо было оставить. Она хороша, хотя бы уж тем, что очень неожиданна. Все-равно фильм не мог тягаться с литературной первоосновой.
Кстати, кто-нибудь видел предыдущие экранизации - "Последнего человека на Земле" и "Человека-Омегу".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 01.03.2009, 21:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Медея, как раз на этом и закончили обсуждение =)

Ну, я видел и "Последнего человека..." и "Человека-Омегу". И книгу читал.
И новая версия понравилась куда больше, чем все предыдущие версии.
Первая версия строго следовала первоисточнику и послужила толчком к развитию фильмов в подобном жанре, включая трилогию Ромеро о мертвецах, но была слишком рваная из-за попытки вместить события книги, что лишило её некой гармонии.
"Человек-Омега" удался немного лучше из-за вольности в повествовании, небольшого стеба и динамизма. Помимо сюжета изменили и фабулу. В отличие от первой части упор сделан на религиозной подоплеке, а не на политико-социальной. Проблема только одна - сейчас фильм смотрится немного бредово, даже смешно.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 01.03.2009, 21:49
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
<Ghost>, да закончили, но не показывали саму концовку )))
Хотя, мне она не кажется более удачной... Сиропная по отношению к главгерою и неоднозначная для человечества. Ибо у их "соседей" обнаруживаются своя иерархия, мозги и чувства, а там и до своей культуры недалеко...
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Кстати, кто-нибудь видел предыдущие экранизации - "Последнего человека на Земле" и "Человека-Омегу".
Нет, я не видела...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 01.03.2009, 21:51
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я все же считаю, что в фильме по сравнению с книгой сюжет сильно упростили, если не сказать примитивизировали. Но что поделать. Такова современная тенденция.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 01.03.2009, 22:00
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Медея, мне она понравилась тем, что в напряжении держит куда сильнее
ЗЫ: вроде ссылку давали пяток страниц назад =)

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Сиропная по отношению к главгерою и неоднозначная для человечества. Ибо у их "соседей" обнаруживаются своя иерархия, мозги и чувства, а там и до своей культуры недалеко...
Сразу видно, что ни с книгой, ни со старыми фильмами ты не знакома =)
Но ведь знакома с "Мобильником" Кинга?
Именно "Я - Легенда" и легла в основу "Мобильника" и заключается как раз в том, что у "вампиров" образуется своя культура, свое общество, свои законы.
Это история больше о смене поколения и уклада, чем о смерти и нашествии монстров. В оригинале, героя судили и приговорили к смерти за убийство. Хотя убивал он как раз таки этих "соседей".

spyfox, упростили... ну да. Это же больше блокбастер, чем драма. А среди блокбастеров это все же удачный представитель. К тому же, есть драма, есть трагедия, есть напряжение и атмосфера. Сцена с собачкой и манекеном не хуже, чем в книге. И новый фильм еще выигрывает за счет весомых отличий от оригинала. Я в той тетке с ребенком все "подвоха" ждал. Не дождался =)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 01.03.2009, 22:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
<Ghost>, как раз книгу я читала, но давно, правда. В том-то и фишка, что первоначально монстрики показаны безмозглыми, а Смит - эдакий доктор Айболит, ставящий на них эксперименты, чтобы всех спасти, вернуть к "нормальной" жизни, а когда в конце не удается их вразумить (ну не понимают, нету у них мозгов типа), то взрывает себя вместе с ними.
А в альтернативном варианте как раз и показывается, что мозги-таки есть... Да и "спасение" такое им нафиг не нужно. А значит, их уже нельзя просто тупо истреблять, или лечить принудительно, значит - придется с ними считаться... Хотя, зная человечество, монстриков все равно стали бы истреблять, потому как уж слишком они агрессивные и неадекватные, даже если и разумные...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 01.03.2009, 23:44
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Медея, и что плохого в том, что во второй версии они показаны с более разумной стороны? Тебе не понравился сам факт их разумности, или то, как это было показано.
К слову. Их разумность и без этого весь фильм постепенно демонстрировалась. И ловушки они на Смита ставили, и выследить его пытались. Тот вожак его с того самого момента преследовал.
И еще не известно, кто кого бы стал истреблять за неадекватность.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 01.03.2009, 23:50
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
<Ghost>, их внешний вид и вообще поведение не определяют разумность. Там даже и близко сходного нет. А уповать на то, что "альтернативка" хоть как-то успокоит разбушевавшихся критиков - бессысленно.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 01.03.2009, 23:57
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
pankor, речь идет о разумности, о которой не подозревали все остальные. Они их считали монстрами, которые поедают и уничтожают все на своем пути (ну, может не так, но схоже), а у них оказалась иерархия и внутривидовое взаимодействие.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А уповать на то, что "альтернативка" хоть как-то успокоит разбушевавшихся критиков - бессысленно.
А это тут вообще при чем? Разве об этом кто-то вообще говорил?
И стоит ли вообще употреблять выражение "разбушевавшиеся критики" относительно фильма, с оценками 69% на Томатах?!
И если быть точным, то это оригинальная версия, которую позже изменили...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 02.03.2009, 00:01
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
pankor, речь идет о разумности, о которой не подозревали все остальные. Они их считали монстрами, которые поедают и уничтожают все на своем пути (ну, может не так, но схоже), а у них оказалась иерархия и внутривидовое взаимодействие.
А по-моему не хватило способностей у режиссеров показать эту монстренность у обычных людей. Надо было обязательно зомбиков показать страшных, что бы установка на страх сработала.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А это тут вообще при чем? Разве об этом кто-то вообще говорил?
И стоит ли вообще употреблять выражение "разбушевавшиеся критики" относительно фильма, с оценками 69% на Томатах?!
И если быть точным, то это оригинальная версия, которую позже изменили...
Т.е. альтернативная концовка была раньше?

Последний раз редактировалось pankor; 02.03.2009 в 00:04.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 02.03.2009, 00:06
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А по-моему не хватило способностей у режиссеров показать эту монстренность у обычных людей. Надо было обязательно зомбиков показать страшных, что бы установка на страх сработала.
Монстренность у обычных людей это из другой оперы. "Мгла" например.
Здесь основной идеей должна была стать "человечность у монстров". Их право на существование

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Т.е. альтернативная концовка была раньше?
Скажем так. Эта концовка была задумана с самого начала, и даже кадры из неё попали в трейлеры. Потом эту концовку просто пересняли и изменили.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 02.03.2009, 00:09
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Монстренность у обычных людей это из другой оперы. "Мгла" например.
Здесь основной идеей должна была стать "человечность у монстров". Их право на существование
Монстренность у людей это вообще-то в книжке было. Не хватило у создателей на то, что бы показать различие совсем диких монстров-людей и не совсем диких. Я об этом.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Скажем так. Эта концовка была задумана с самого начала, и даже кадры из неё попали в трейлеры. Потом эту концовку просто пересняли и изменили.
Нда... слезный момент все таки в фаворитах..
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 02.03.2009, 00:14
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Монстренность у людей это вообще-то в книжке было.
Ты про секты, ритуалы и истребление "нежити"?)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 02.03.2009, 01:06
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Ты про секты, ритуалы и истребление "нежити"?)
Нет - их желание сожрать ГГ хотя бы. )
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 02.03.2009, 01:16
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Так вон ты о чем...
Ну, так в книге они были не обычными людьми, чтобы говорить о "монстренности у людей". Это все же были монстры, со своими потребностями... в пище и т.д. Причем промежуточная стадия. Потом появились человечность у монстров. Точнее осознанность, интеллект и другие прелести. В фильме они не показывали эти метамарфозы. Они просто обозначили их как монстров, а затем постепенно раскрывали их организованную сторону.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 02.03.2009, 02:00
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А книге они ужасными монстрами не были. Они выглядели как люди. А в фильме так не смогли сделать, по нескольким причинам:
1. Голые люди - ограничение в просмотре.
2. "нарисовать" их натурально технологий не хватило.
3. Актеров, которые смогли бы хорошо монстров сыграть не было.
Все держится на Смитте и спец эффектах.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 02.03.2009, 02:51
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Они могли их одеть в лохмотья, как и в "Последнем человеке...". Делать их голыми, просто смысла особого нет.
В книге они ужасными монстрами не были. Но я не про внешний вид, а про повадки и все остальное. Внешний вид в данном случае не играет особой роли.
В фильме это просто не стали делать умышленно, потому что, было бы и так слишком много явных повторов. К тому же:
1) Делать их голыми нет вообще смысла. Достаточно одеть в лохмотья, как "Последнем человеке...".
2) Зачем рисовать, когда можно взять людей-актеров
3) Актеров, которые из фильма в фильм играют монстров полно. Иначе такие бы фильмы просто не появлялись. Здесь не вампиры-аристократы же появляются. А в большинстве случаев обычный сброд. Поговаривали сначала, что роль главгада Джонни Депп сыграет. Не срослось.

А то, что все держится на спецэффектах, так это понятно. Современный блокбастер, который не сильно стеснен в бюджете. Решили подкинуть работенку дизайнерам и показать свое видение мутации человека. И нет ничего в этом плохого. Вполне красиво получилось. На бегающих людей как-то уже не так интересно смотреть.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 02.03.2009, 08:18
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
1. В книге были и голые. Но утруждать себя не стали и просто нарисовали невесть кого.
2. Можно - не взяли, значит либо нету либо дорого.
3. Полно, но опять же их не взяли.

Еще раз повторю, что не могли режиссеры передать это одиночество ГГ среди внешне идентичных, но все равно монстров, игрой актеров.
Четкая установка на ИСПУГ от их (монстров) вида, а не осознания их отличия. В этом и ошибка ИМХО. с людми лучше бы было.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 02.03.2009, 10:20
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
С людьми были бы жалобы в аутентичности "28 дням..."
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, что не могли режиссеры передать это одиночество ГГ среди внешне идентичных, но все равно монстров, игрой актеров
Что-то новеньекое...
А одиночество среди обезлюдленного города, одиночество от потери единственного близкого существа и одиночества от неимения собеседника, с однообразностью поведения, разве не была передана?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 02.03.2009, 10:33
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Что-то новеньекое...
А одиночество среди обезлюдленного города, одиночество от потери единственного близкого существа и одиночества от неимения собеседника, с однообразностью поведения, разве не была передана?
Так вот имеено, что создав этих страшных компьютерных "ужастиков", которые появляются пару раз за фильм зритель конечно понимает, что ГГ один-одинешенек остался... ГГ явно не хочет быть таким страшным-ужасным и зритель это видит и понимает. Но фильм пострадал от этой примитивности ИМХО.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постапокалипсис, зомби

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.