Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 02:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Книги: рецензии, мнения

Правила темы

1) Не делайте ссылки на рецензии, выложенные на других ресурсах, в том числе на свои собственные. Если вы переносите свою рецензию из другого источника, размещайте ее полный текст.
2) Размер рецензии (отзыва) не должен быть меньше 1200 знаков с пробелами.
3) Тема не предназначена для комментариев. Выразить отношение к посту можно через личные или публичные сообщения, или через репутацию.
4) Подробности, раскрывающие сюжет, следует убирать под кат с надписью "Спойлер"


В теме сложились традиции, которые хочется закрепить и акцентировать на них внимание.

Рекомендации
1) В заголовке поста стоит указывать автора и название книги.
2) в начале поста приветствуются выходные данные книги (год написания, издания, язык, на котором она написана, переводчик, издательство в России) и небольшое изображение обложки (300*200 вполне достаточно). Более крупные изображения стоит убирать под кат.
3) Весьма приветствуется личное впечатление от прочитанного, помимо описания сюжетных перипетий. Изложение того, что именно понравилось/не понравилось, зацепило, возмутило, а также анализ произведения, приветствуются вдвойне и втройне.
4) В конце поста желательно резюмировать его.
5) Если выбранная книга уже была освещена в журнале "Мир Фантастики", ссылка на журнальную рецензию приветствуется.

by Franka
Скрытый текст - первоначальный текст поста:
Вместо старой темы создала новую. Решила начать с чистого листа. Объяснить, что я хотела бы видеть в этой теме. Приступим.

Творчеству заслуженных писателей посвящены многие темы этого раздела. Но если вы прочитали недавно вышедшую книгу неизвестного автора, но не уверены, стоит ли создавать отдельную тему, смело отписывайтесь здесь.

Поставлю несколько условий. Вы должны написать рецензию или высказать свое мнение. Не принимаются посты типа "Прочитайте книгу такую-то! Я читал, мне очень понравилось" или "Книга такого-то очень хороша. Всем читать". Ничего, кроме вашего субъективного мнения, форумчане не видят. Необходимо рассказать о книге так, чтобы ее захотели прочитать, или высказать свое мнение, указать на достоинства и недостатки произведения. Обязательно аргументируйте свои высказывания. Например: "Я советую прочитать эту книгу, потому что...", "Эта книга мне очень понравилась, потому что...". Чем больше наблюдений, мыслей, интересных замечаний, тем лучше.

О каких книгах писать.
Книга должна быть выпущена в 2006 или 2007 году. Никаких переизданий (не стоит писать рецензию на новое издание Хроник Амбера, лучше отписаться в теме по творчеству Роджера Желязны). Если книга зарубежного автора (год написания неважен) впервые вышла на русском языке, рецензию и мнения высказывать можно и нужно.

Удачных рецензий!

P.S. Комментарии на рецензии в это йтеме оставлять не нужно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Franka; 30.10.2010 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2007, 16:51
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
всем привет!
прочитал на днях повесть Марии Симоновой "профессия-смертник". издано в серии "стальная крыса",2006 г. о чём книга? прочитайте топик "хотели бы вы очутиться в фэнт. мире"-короче говоря в один далеко не прекрасный день молодому человеку Степану пришла в голову мысль о суициде. но ему "повезло"... агенты Галактической Службы Спасения предложили ему стать их сотрудником. чтоб если погибнуть (гарантия летального исхода-95-98%!) так ради спасения других жизней или целых миров. бедняга ещё не знал,во что он вляпался...
книгу априори читать можно. особенно первые 120 страниц.любителям фантастики нач.90-х гг.будут понятны некоторые моменты и сюжетные ходы повести. резюме: не шедевр,но читать можно. хорошая книга для того чтоб вечерок скоротать (а ,быть может,и задуматься о Вечном).
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 24.04.2007 в 16:53.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2007, 18:54
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Е. Колесник А. Федорив "Тени"

Хочу поделиться приятным открытием. Недавно, в очередной раз шаря по полкам в «Глобусе» в поиске чего-то новенького, наткнулся на книгу «Тени» Е. Колесник и А. Федорива. Полистал, вроде интересно. Очень понравилась обложка. Этакий минимализм. Глянец. Черно-белые фото. Книга так и говорила: « Купи меня». Купил… Советую всем, кому нравится эзотерическая фантастика и просто хорошая литература . Правда, читая, мне вдруг иногда казалось, что никакая это не фантастика. Очень похоже на реальные записи и дневники. Книга очень многоплановая. Есть и лирические отступления, и эзотерические, и временные, и детективные. И продолжение явно следует. Главный герой постепенно обнаруживает в себе и развивает магические способности, правда не в обычном ритме жизни, а под угрозой смерти. Оказывается, маги живут среди нас и очень похожи на обычных людей. Только их интересы лежат в другой плоскости и редко пересекаются с нашими. Они борются не за теплое место, похоже, оно у них и так есть, а за знание, за сверхзнание, за выход из нашего мира и вход в вечность.
Плюсы: читается очень легко, несколько сюжетных линий делают чтение чрезвычайно интересным, но в то же время присутствует элемент документальности описываемых событий, что вносит элемент напряжения.
Минусы: некоторые места явно затянуты. И здесь опять приходит мысль, что это не фантастическое, а документальное произведение и затянутость связана именно с тем, что так было в жизни, и авторы не пожелали некоторые места сократить, а оставили, как было.
Отсутствие логического завершения. Книга кажется оборванной. Хотя, по-моему, тоже по указанной выше причине… Возможно будет продолжение. Может уже есть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2007, 01:30
Аватар для Shahid
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
А.Максимушкин "Белый реванш"

Не так давно прочитал вторую книгу А.Максимушкина "Белый реванш",соответственно продолжение "Красного реванша".
По сути своей это альтернативная история:СССР не развалился в начале девяностых, наоборот держава окрепла и вновь стала одним из столпов мировой политики и не только.Как всегда мы противостоим США. Таков почин книг.
Если первая часть была вполне динамичной историей с элементами ретроспиктивы(нам рассказали как, и благодоря кому, сохранился Союз).Было введено несколько главгероев, за которыми мы и наблюдаем всю книгу.Их глазами описано устройство мира и позиция автора.
То вторая часть - это скорее политико-социальный роман.Хотя почти все герои из первой части перешли во вторую.Чувствуется что автор готовит нечто глобальное и интересное, по крайней мере мне.
Плюсы книг - это ее же минусы. Они патриотичны, но такой патриотизм меня в полне устраивает. Если честно, то мне хотелось бы видеть нашу страну столь же великой.
Читать стоит всем. Как минимум книга не вызовит отвращения. Написана она легким, понятным языком, Так что вперед искать книгу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2007, 10:57
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Михаил Козырев "Мой рок-н-ролл"

мнение
советую книгу Михаила Козырева "Мой рок-н-ролл", она совсем недавно вышла, но, думаю, на полках магазинов долго не задержится, ибо стоит того, чтобы быть прочитанной.
Там известный радиоведущий и просто "отец" эстрады рассказывает такие завороты, что аж завидки берут - о том, как зажигались Земфира, Мумий-тролль, откуда вообще пришли музфесты и почему такие названия у радиостанций
"Вести с поля боя" - можно было бы и так назвать сие почти что автобиографическое творение) да и книжка красивая, чего уж тут ещё желать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2007, 19:19
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Терри Пратчетт "Эрик"

Книги призваны занять человека. Одни наполняют голову умными мыслями, другие просто доставляют удовольствие. Книги многих писателей выполняют обе функции. К таким авторам относится и Терри Пратчетт.
О чем пойдет повествование? Разумеется об Эрике – вот первая мысль. Тут нас ждет некая неожиданность. Эрик будет побочным персонажем. Не то чтобы он не главный, но не самый центральный. Эрик будет сопровождаться магом Ринсвиндом, которого он принимает за демона, по уголкам Плоского мира. Не случайно в названии книги перечеркнуто слово Фауст. Что-то общее у произведений Гете и Пратчетта есть.
Итак, Эрик. Обычный мальчик, лицо которого, по словам автора, станет намного привлекательнее, когда сойдут прыщи. В его руки попадает книга, благодаря которой он учится магии (можно это так назвать, пожалуй). И так уж случилось, что в руки этого коварного типа «гражданской наружности» попался Ринсвинд.
Далее все как по накатанной колее: путешествуют они из одного места в другое, только никто не знает, где они окажутся в следующий раз. Встретили мы тут и индейцев (Апокалипсис?) и Виндринсея, участвующего в цортско-эфебской войне. Эффектным мазком в финале этой истории является попадание этой парочки в Ад. И тут автор не оставил все на своих местах. Все ваши представления об этом месте перевернутся с ног на голову, обернуться вокруг своей оси, а потом зеркально отразятся. В Аду имеет место быть рутинная кабинетная работа? В жизни бы не поверил. Ан нет, по версии Терри Пратчетта там именно ей и место. Точнее, и там тоже.
Что можно сказать о юморе. Трудно о нем что-то сказать. Книга им пропитана насквозь. Он прям течет с каждой страницы. Однако есть моменты, где юмор преподносится в особо крупных дозах. Другое дело, что весь юмор можно поделить на два типа: юмор смешной и юмор с иронией. Второй тип юмора чаще всего не вызывает смеха, но мысль начинает крутить колесо, что мол это тут не с проста. Игра абсурда, сплетенная в узор веселой увлекательной книги.:Laughter:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2007, 18:37
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
"Эрик"-то выпущен давным-давно...так что расскажу о свежем "Пятом элефанте" Пратчетта.

Основная часть событий книги происходит за пределами Анк-Морпорка. Командор Сэм Ваймс назначается дипломатом и отправляется в далекий Убервальд, на коронацию нового гномьего правителя. Цель: выторговать побольше жира, золота и прочих полезных ископаемых. Но в Убервальде далеко не все спокойно, плетутся интриги, строятся козни. В этой стране вервольфов, вампиром и гномов Сэм явно лишний. Но кто, как не он, задаст жару всем преступным элементам? А помогут ему в этом Моркоу, Ангва, Детрит, Задранец и даже «милый песик» Гаспод. Тем временем, в отсутствие Ваймса и Моркоу, главнокомандующим Стражи становится, как ни прискорбно, Фред Колон. Неожиданно он обретает тиранические замашки, намереваясь навести порядок среди разболтанного ваймсовской демократией сброда.
Таким образом, среди основных тем романа – особенности дипломатии. Казаться глупым, но быть хитрым, одновременно быть шпионом, конспиратором и даже…официантом.
Другой исследуемый вопрос – традиции, их необходимость, их влияние на жизнь. Следует ли идти В Ногу Со Временем (=С Анк-Морпорком) или стоит придерживаться древних обычаев? Среди гномов назревает гражданская война, к тому же украден их священный артефакт – Каменная лепешка. А ведь это необходимый атрибут короля! Что же будет? А тут ещё сексуальная революция на гномий лад. И среди вампиров появляется аналог общества анонимных алкоголиков…
Что с юмором? Здесь достаточно сказать: он на уровне. Особенно анк-морпоркские интерлюдии о колоновском тоталитаризме. Но с сожалением приходится констатировать, что до лучших собратьев «Элефант» не дотягивает. Да, есть где улыбнуться, прыснуть и даже посмеяться, и все же Пратчетт использовал далеко не весь свой боезапас: даже веселых сносок меньше, чем обычно. Зато в романе есть аллюзия с участием трех сестер, вишневого сада и штанов Дяди Вани)
Непосредственно сюжет – детективен, интересен, хэппи-энден. Впрочем, хэппи-эндность у Пратчетта всегда имеет логическую подоснову, и «Элефант» - не исключение.
А в целом роман по-авторски хорош, и фирменный стиль на месте, нет тяжеловесности. Читается очень приятно, обычно в таких случаях говорится: «отдыхаешь душой и телом». И действительно, задумчивость и размышления о дипломатии и традициях бесшовно вплетены в детективный сюжет, плюс изрядно приправлены юмором. О да, и здесь есть Шнобби Шноббс в женском платье!
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2007, 11:04
Аватар для KaRa
Местный
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Доброго времени суток)))

Недавно прочитала книгу "Черный замок"

Очень интересная и смешная книга по моему мнению))))
подойдет всем любителям веселой фэтнэзи
В этой книге хочеться сопереживать героям.

мне очень понравилось как ондин герой сказал фразу "Я не маг ненависти - я маг ночи

В книге присутствуют и белые и черные маги а так же короли )))

Книга о ученике белого чародея который связал свою жизнь с черным замком )))
Но не всегда то что кажется на первый взглят есть то что кажеться
цитата:
— Да-а, — протянул Керлик. — Есть у нас подвал.
— У вас? — уточнила женщина-воин. — А?..
— Стены у нас белые, — кивнул маг.
Гости, включая и Мехена, облегчённо вздохнули. Несчастный ученик с ужасом наблюдал, как его собственная рука вталкивает в рот очередной, определённо лишний, пирожок.
— А сколько в округе замков? — вдруг очнувшееся природное чутьё заставило бритоголового выяснить обстановку до конца.
Хозяин задумался, подсчитывая. Затем его лицо озарила радушная улыбка.
— Один.
— Но стены у него белые? — как-то по-детски приоткрыл рот Мехен.
— Именно...

Прошу не судить строго (это мой первый отзыв):Dance:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2007, 15:51
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал я новый роман Марии Семёновой «Там, где лес не растёт». Интересное и неоднозначное произведение. Главный герой романа- снова венн.правда уже не из рода Серых Псов…. Да и калека впридачу… да и интеллектом Волкодаву уступает немного…. Но венноской душевности в нём тоже навалом. Есть симураны и сольвены, островные и береговые сегваны, уроженцы просвещённой Аррантиады… в этом романе мы снова встретимся с некоторыми спутниками Волкодава из рода Серых Псов. Действие происходит через несколько лет после последнего романа о великом воине-венне-«Самоцветные горы». сюжет романа я пересказывать не буду-
сами прочитаете.
Что понравилось и не понравилось в романе. Сначала зачерпнём немного дёгтя. Первую половину читаешь-и сразу предугадываешь дальнейшее развитие сюжетной линии.(ясен пень, если вы читали оригинальный цикл Семёновой про Волкодава + цикл романов П.Молитвина) .читать было довольно интересно, но такого драйва, как в первых трёх романах про Серого Пса, не наблюдалось… всё\ было довольно красиво и пушисто, но как-то пресновато…. Немного напрягали постоянные подстрочные ссылки на архаизмы (уж лучше бы глоссарий со словарём в конец книги забабахали). Старые славянские языковые кружева конечно лепота есть,но тут их использование явно превышало все разумные пределы… странно,но именно этот роман оказался прямо-таки пропитан духом Конана из Киммерии. Было у меня такое мистическое чувство…
Теперь о хорошем. Где-то с середины романа не шатко ни валко тащившаяся колесница повествовании я вдруг стремительно ускорилась и заблистала яркими красками. Вот тут я уже узнал ту самую Семёнову,что подарила нам Волкодава и открыла дверь в чудесный мир славянского фэнтэзи. И экшен в лучших традициях жанра («Волкодав», «Право на поединок», «лебединая дорога»), и весьма трогательная лав стори, и таинственные события из глубины времён (правда немного напоминает Говарда и Муркока)… конец романа потрясает читателя до глубины глубин… серьёзно.
Резюме: « Там где лес не растёт»- прекрасный роман от М.Семёновой. настоятельно рекомендуется к прочтению.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2007, 02:38
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Г.Л. Олди. Путь меча

Безумно нравится "Путь меча" Генри Лайона Олди. Без продолжений. Лучше искренне верить в то, что у этого романа продолжений нет. Не дотягивают. Слишком высока планка "Пути..".
Понравился необычный мир. Использование восточного колорита в создании фэнтези-миров не так часто встречается у известных писателей. Главное, как тонко соблюдена пропорция реального и фантастического.
Особой приправой для ценителей литературы могут послужить реминисценции и цитаты, щедро раскиданные по всему тексту. Например, Абу-т-Тайиб Аль-Муттанаби (надеюсь, не ошиблась в написании имени) - реально живший в XIII веке арабский поэт. А "Касыда о мече", появляющаяся на страницах романа - его произведение. Из нее были выпущены отдельные строфы, в которых упоминались географические названия. Не менее интересные загадки скрываются за другими именами и названиями.
В роман очень удачно вплетена мифология. Это не очередная вариация "на тему...", но необходимый и органичный элемент мира. Каждому писателю-фантасту хочется пожелать такого тонкого чувства такта при вторжении в священные для меня храмы мифологий.=)
Юмор? Не забывайте, юмористическим фэнтези в "Пути меча" и не пахнет. Но порой смешно до слез. Чего стоит рассказ о том, как друзья и спутники Чэна Анкора расстроили его свадьбу на принцессе.)
Ни одна хорошая книга не обходится без идеи, без message, как любят говорить некоторые критики. Сложно в нескольких словах рассказыать о смысле книги. Ее можно читать, не думая. Мельком. Для развлечения. Но лучше остановиться и подумать, почему Чэн и Единорог смогли услышать и понять друг друга. Зачем друзья присоединились к Чэну в его путешествии. Почему Блистающие так боятся крови. И почему, оказывается, так легко убивать....
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 29.07.2007 в 02:46.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2007, 14:22
Аватар для Владимир
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Недавно в сеть Ник Перумов выложил первые главы нового произведения, призванного придти на смену "Хранителю Мечей".
Реакция поклонников на новый роман неоднозначна. Некоторые начали обвинять писателя в том, что раз времени не хватает для
реализации идей, то и не чего увлекаться такими недостойными идеями как новый цикл. Бросил, понимаешь, мир "Техномагии" и
переметнулся! Надо бы достроить, дорисовать мир уже созданный, но незаконченный. Как следствие, книги, давно ожидаемые,
остаются недописанными, прерываются серии. С другой стороны, из многовекового опыта известно, что любого настоящего творца
принудить к чему-то нельзя... а если даже и можно, то всё равно лучше не надо. Есть, конечно, такое понятие, как долг
писателя перед читателями, которым он в некоторомроде обязан славой и признанием; но, как говорил один великий человек,
сочинитель - это вовсе не личная собственность публики, и требовать, чтобы целью его жизни было единственно удовольствие
читателей, по меньшей мере глупо. Как бы не хотелось нам узнать, что там дальше случилось с Кэром, Рысей, Твердиславом
и Русланом, будем мужественно терпеть. Писатель сам себя контролирует, ему виднее. Как заставить себя описывать похождения
Этлау, когда это совсем не получается и хочется писать про Тёрна?Да и то сказать: может, не так страшен Райлег? А вдруг
получится гораздо лучше всяких "Гибелей богов", вдруг там есть свои красоты и оригинальности? Надо разобраться.

"...В начале не было ничего. Ни земли, ни неба, ни воздуха и ни воды. Бесформенным и невоплощённым заполнено было
всё, и ничего, кроме него, небыло."Главное достоинство пролога - его краткость. Нику ведь ничего не стоило дать сложное,
запутанное построение, ввести всякие там иерархии высших сил, нагрузить развёрнутую мифологическую систему... Всего
этого он очень мудро НЕ СДЕЛАЛ, а просто, но ярко описал в трёх коротких абзацах сотворение сущего. Этого вполне
достаточно: подготовлена сцена действия, в голове у читателя возникла чёткая картинка величественного Дерева, он
заинтересовался свежепридуманной вселенной. "И на древе том распустились почки, и покрылось оно бесконечным
множеством листьев. Эти листья и есть миры, как листья, плоски они и, как листьев, бесконечно много их."А между строчек
читаем: "Пользуясь случаем, автору хотелось бы передать сердечный привет всей скандинавской мифологии и лично
Мировому Ясеню Иггдрасилю..."Мне больше всего понравилось указание на то, что множество листьев на этом дереве
- бесконечное. С детства люблю бесконечные множества, с ними можно всякие интересные парадоксы придумывать. Только
вот хотелось бы узнать мощность данного математического объекта. То ли оно, множество, счётное; то ли имеет мощность
континуума, как множество миров-отражений в "амберском" цикле Желязны, то ли даже чего покруче? Любопытно ведь. Думаю,
всё-таки счётное. Почему так думаю - точно не знаю. И вообще, можете не читать этот абзац :)
А вот в Упорядоченном, кажется, число миров было хотя и очень большим, но всё-таки конечным.)
Потом, когда читатель немного пообвыкнется, в повествовании начнут появляться и другие "исторические экскурсы"
- о прошлом одного конкретного мира, где идёт действие: "Есть семь Зверей... Красный - Грифон, оранжевый - Феникс,
жёлтый - Сфинкс, зелёный - Единорог, голубой - Морской Змей, синий - Кракен, фиолетовый - Левиафан..."(А между строчек
- снова: "Передаю привет "Тёмной башне" Стивена Кинга, всем тамошним Тринадцати Зверям - Медведю, Черепахе и
прочим - и связанным с ними цветам Колдовской Радуги". Вообще, приветов там, между строками, изрядное количество,
но это ни в коем разе не недостаток - наоборот, с ними даже как-то веселее. А фрагмент про Гидру хорош, действительно
навевает смутный страх.)Итак, Мир сотворен, пришла пора нам в него погружаться. Что ж нас там встречает?

Первая глава начинается с широкого и быстрого описания мира Семи Зверей; перед нами мелькают панорамы, автор упоминает
множество географических названий - напрашивается мысль, что героям книги придётся много странствовать. Ну, затяжные
походы для фэнтези - дело довольно обычное, даже, можно сказать, старая добрая традиция. Хотя, конечно, путешествие
путешествию рознь: бывает классическое хоббитовское "туда и обратно", а бывают метания Фесса, выписывающего на просторах
Эвиала круги и восьмёрки.Если попробовать охарактеризовать "Семь зверей Райлега" одним словом, то, наверное, лучше всего
подойдёт существительное"смесь". Некоторые критики и раньше укоряли Ника за злоупотребление эклектикой; но ТАКОГО
ассорти мы у Перумова ещё не видали. Здесь есть всё и помногу. Ничего "плохого" в смешивании как таковом вроде бы нет;
в конце концов, ирландскоерагу - это полезное и питательное блюдо... Только вот от "смеси" один шаг до "мешанины".
И ещё заметна такая тенденция: часть "ингредиентов" - действительно интересные и свежие придумки, а часть, увы, поступила
прямо из Хранилища Фэнтези-Штампов Номер Тринадцать (хотя поди разберись, где там штампы, а где опять же «любимые
всеми традиции жанра»). Это заметно во всём - от сюжета до стиля.
Есть здесь серьёзное, а есть фрагменты, где автор откровенно дурачится. Есть занимательное и есть довольно скучное.
Есть техника и некромантия, алхимия и стихийное волшебство. Есть заимствования (скорее всего несознательные) -
причём отовсюду.

"Одного взгляда на незнакомку хватило бы, чтобы понять - она не человек..."
Ага, значит, и тут будет в ходу понятие "фэнтезийной расы". Как всегда, в силе "старые добрые традиции": никогда и никуда
не денутся эльфы, гномы, тролли, и, разумеется, люди. Могут меняться названия, язык, но внешний вид, основные черты
характера, места обитания - все это остается. Гномы никогда не будут жить в лесах и метко стрелять из лука (хотя и были
у Перумова уже древесные гномы - но, согласитесь, это не те гномы), вряд ли где-нибудь
когда-нибудь появятся высокогорные эльфы, и уж, понятное дело, не бывает красивых троллей (красивых, конечно,
по людским, а не по тролличьим меркам) - это почти закон бытия (почему-то нарушаемый асприновской Танандой).
(Кстати об Асприне - параллели-то налицо; "Семь зверей Райлега" и "МИФ" роднят и сбивающийся на тривиальности сюжет,
и "мешанина", и общий стиль повествования... Хотя за последнее - за стиль - можно только порадоваться: собственно, именно
ради этого стиля мы в основном и читали одиннадцатисерийную эпопею "МИФ", так ведь? Вот и Нику во многих местах
удалось ухватить похожий, обаятельно-ироничный "тон". Для любителей искать
сюжетные соответствия - можете сравнить появления Кройона и Ааза.)
Кроме до боли знакомых, в Райлеге присутствуют новые и довольно самобытные расы. Уже в первых девяти главах,
которые были выложены автором на всеобщее обозрение, таковых насчитывается пять - таэнги, дхуссы, сиды, суоры, вскользь
упомянутые кванги. Часть рас - это те, "кого в Навсинае принято именовать "отходами магических практик"; проще
говоря, они не были в этом мире с самого начала его существования и являются какими-то мутантами, появившимися,
видимо, вследствие неких магических экспериментов Высокого Аркана (а может и ГильдииМастеров, или кого-то другого).
Примерно та же ситуация, что и с расами, наблюдается в делах магических. Тут царит дикое разнообразие. Даже в
небольшом отрывке встречается с добрый десяток различных видов магии, в основном разделенных по народам.
Магия, связанная с растениями - у сидов, ритуальная - у таэнгов;основанная на алхимии - кажется, именно ее
используют Мастера Некрополиса; есть даже магия, каким-то образом связанная с техникой - благодаря ей,
видимо, в миреРайлега и существуют големы. Поначалу они напоминают роботов из "Острова ржавого
генерала", а потом ещёоказывается, что у них внутри есть загадочные Камни Магии. Если Твердислав и
Джейана для колдовства использовали силы, сгенерированные техникой, и называлось это техномагией,
то тут уже впору вводить терми наподобие «Маго-технология».
Не обошлось и без знаменитой связки - Земля-Воздух-Огонь-Вода. Есть упоминание о неком "Союзе Стихийных
Орденов",
практикующем "магию Стихий и Природы". И, возможно, самая важная магия - магия Семи Зверей. В тех девяти
главах, что доступны сейчас, встречается только один ее
вид - магия Феникса, в частности, заклинания, позволяющие перемещаться между мирами, или "планами".
Ещё упоминается магия из других миров - её используют пришельцы, прорвавшиеся через портал в храме
Феникса, ей пользуется
тварь, которая так пугает сидху в том же храме. Свою магию имеет и Кройон.
Вообще, магия в книге немного непривычная, это не "каноническая Перумовская" модель волшебства.

О сюжете по первым девяти главам судить непросто, но всё-таки попробуем. Очень странно было прочитать
довольно солидный кусок (страниц сто восемьдесят в бумажном эквиваленте) и так и не увидеть центральной
интриги всего происходящего. Автор обрисовывает созданную вселенную; он выводит на сцену действующих
положительных героев, отчасти показывает их внутренний мир. Но мы так и не видим ни "главных злодеев",
ни глобальную причину странствий нового отряда. Заинтересовать, увлечь читателей - одно из фундаментальных
правил литературы. А большинству из них мало просто следить за судьбами героев и узнавать потихоньку их
страхи и переживания, радости и надежды. Хочется чего-то более яркого и броского, хочется какого-то
единства действия. (Хотя, можно предположить, конечно, что дальше нас ждёт нечто ну совсем необычное и
сногсшибательное, вот Ник и не торопится делиться всем сразу.)
Зря, наверное, Перумов отказался в своё время писать сценарий компьютерной игры. Наверняка у него получилось
бы неплохо. Ведь именно на сюжет для, простите, role-playing game (или чего-то вроде) и похож сюжет начала
"Семи зверей". Отлично вписались бы в какую-нибудь Final Fantasy 9 и классически обставленная "дача квеста" (когда живущий
в городке NPC Ксарбиус отправляет Тёрна с компанией на задание - за пером Феникса и
камнями магии), и притянутые за уши совпадения (героям так и так надо было в локацию "Храм Феникса", а после
разговора с Ксарбиусом путешествие приобретает дополнительный смысл; големы нужные сразу сами собой подворачиваются), и
персонажи, которые сбиваются в отряд по не очень понятным причинам и имеют каждый свою
душещипательную подсюжетную линию и переживания, постепенно раскручиваемые перед смотрящим со стороны читателем...

Из таких подсюжетных линий наиболее удалась, кажется, история Стайни. Привлекательна и сама героиня, у неё
нет прототипа в более ранних книгах Перумова. Рассказ Гончей, вынесенный в отдельную "интерлюдию", замечателен
по силе и правдоподобию (именно правдоподобию - оно ведь бывает и в самых фантастических произведениях; что может
быть правдоподобнее "Дракона" Шварца?) Стайни вызывает сочувствие. Страшно это -
себя потерять... и бывает такое далеко не только в сказках.
Этот вставной рассказ ещё и очень удачно организован: повествование Гончей постоянно прерывается репликами Тёрна,
идёт, что называется, раскрытие характеров. Описание Некрополиса - это вызывающий уход от набивших оскомину стандартов,
оно сильно добавляет живости всему отрывку.
Нэисс напоминает Агату ("Алмазный меч, деревянный меч") - и по связи своего народа с миром природы, и по предыстории
(погибли все родные, а я пошла отмстить), и по манере разговора. У Кройона совершенно невыдержанный образ; видно, что
автор хотел создать комического персонажа, но несколько переусердствовал, в результате комизм получился какой-то
натянутый и не всегда смешной. Таких поэтов, которые вечно декламируют стихи и говорят
возвышенным слогом, чем сильно напрягают окружающих, мы уже встречали много раз в дешёвых книгах и фильмах, а вот
в жизни - никогда. И все-таки невооруженным взглядом видно – Ник постоянно экспериментирует, старается найти в
своем таланте какие-то новые элементы, показатьболее яркие образы. Как говориться,
первый блин – комом. Главное, чтобы дело не ограничивалось одними лишь попытками.
С первых же глав становится понятно, что самый главный герой, центральный персонаж - Тёрн. Личность это весьма т
аинственная; о нём практически ничего не известно, в том числе расовая принадлежность - почему он "не дхусс", когда все
вокруг убеждены в обратном? Тут кроется какая-то загадка. Достоверно известно только то, что он необычно силён в магии.
Автор постоянно подогревает интерес читателя, тут и там вставляя отдельные намеки и едва уловимые подсказки.
Характерная черта Тёрна - его "заумные" речи. В этом смысле персонаж он довольно знакомый - тот же тон, те же интонации
были у Великого Орлангура, да и у других перумовских персонажей (например, у Даэнура), когда те принимаются поучать и
излагать другим свои моральные концепции. Примечательно, что слушатели Тёрна не склоняются во прах перед его
мудростью, а реагируют так, как на их месте реагировало бы большинство людей - отмахиваются,
отпускают язвительные замечания, удивляются - "Да откуда ты взялся такой?»
Невозмутимую манеру изъясняться Тёрн позаимствовал у Великого Орлангура, но между их мировоззрениями нет ничего общего.
Для Тёрна существуют совершенно четкие понятия Добра и Зла, он упорно пропагандирует терпимость и пацифизм -
отговаривает сидху от мести, мотивируя тем, что её враг и так понес достаточно наказания за совершённые злодеяния,
призывает Стайни раскаяться не перед кем-то, а перед собой.
Короче говоря: Тёрн - дхусс не от мира сего, причём, может быть, не только в переносном смысле. Возможно, это какая-то
"высшая сила" вроде Спасителя?
" - Ладно, пошли, - проговорил он после долгой паузы... - Погубленное не воротишь. Но у тебя большой долг передо мной,
Стайни.
- Почему? - вдруг резко спросила Гончая. - Перед той сидхой... да, признаю. А перед тобой?
- Может, и узнаешь. В своё время, - дхусс уже шагал по тропинке. - А ты не молчи, начала уж - договаривай..."

Кем бы Тёрн ни был - он явно не обычный представитель одной из смертных рас. В качестве аргумента сюда можно
добавить
его реакцию на воспоминания Стайни о слышанной в детстве сказке про "земли, где живут радостно и не умирают
по-настоящему". Похоже, он знает о существовании такой страны, как-то связан с ней, и мысли о ней причинают ему
душевную боль. Тёрн знает очень много, по мнению сидхи - даже слишком много. Он озабочен глобальными проблемами,
хотя не упускает из виду и более мелкие.

" - Людям пока хватает и места и занятий, - рассудительно заметил Тёрн. - Но вскоре они появятся и здесь. Не поселенцы, не
отдельные караваны - грядёт исход, Стайни, исход из городов и старых держав, которые изо всех сил сейчас и стараются
захапать как можно больше пока ещё
пустой земли. Чтобы бежать стало бы некуда. Этим заняты и Некрополис, и навсинайцы. И повстанцы всех мастей. И
варварские королевства. И торговые гильдии: их фактории
превращаются в крепости, крепости - в города, города - в полисы. Идёт зарождение новых царств, Стайни, и не могу
сказать, что мне это бы очень нравилось"
Этот небольшой монолог больше достоин бывалого политика, но никак не скромного обывателя, пусть даже и
владеющего мощной магией и c туманным прошлым за плечами.
Тёрн "никому не служил и служить не будет". Чего он хочет - неизвестно, по крайней мере к крестовому походу
против Вселенского Зла пока никого не призывает, не просит спутников помочь ему в каком-либо начинании,
вообще не делает ничего такого, что могло бы хоть как-то приоткрыть его цели.
" - Я-то? - широкие губы Тёрна растянулись в некоем подобие усмешки. - Я, в общем, не блуждаю. Я - бегу. Как и ты.
- От кого?..
- От себя, Стайни.
- О как. Разве от себя убежишь?"
Уйма зацепок, ведущих совершенно в разные стороны, множество догадок, которых со временем, я уверен, станет
еще больше. Этот персонаж явно вынашивался Ником продолжительное время. Тёрн – очередная победа автора, и
не в наезженной колее уже детально известного читателям Упорядоченного, а как нечто совершенно новое, и,
надо признать, не лишенное оригинальности.
" - А ты знаешь, что такое зло? - резко ввязалась сидха.
- Нет. Не знаю. Но чувствую. Когда бьют ребёнка, терзают старика, насилуют женщину. Это зло. Простое и понятное."
Вот вам и этический принцип. Как там говорится про "нравственный закон внутри меня"?
В том, что Тёрн – персонаж, несмотря на его “устрашающую” внешность, обаятельный, похоже, со мной согласны Нэисс и
Стайни. Ещё во второй главе намечается "треугольник" - или, по крайней мере, вероятность его возникновения.
Но, чует моё сердце, не повезёт ни той, ни другой.

Конечно же, говоря о "Семи зверях Райлега", нельзя обойти вниманием такую тему, как юмор.
Смешные эпизоды были в книгах Перумова и раньше (как бы он этого не отрицал), но это были именно отдельные редкие
эпизоды. Были и относительно забавные персонажи - Малыш в "Кольце Тьмы" ("Хилые они какие-то оказались,
ворота эти..."), Коля по прозвищу Эленельдил из "Не время для драконов" (с исторической фразой "Только Ником не зови...
ненавижу..."), гном Север..."Семь зверей" - это, конечно, не "юмористическое фэнтези", но лёгкий налёт юмора здесь
ощущается явственно; комическое вполне гармонично переплетается с серьёзным, тут и там появляются не слишком присущие
до сих пор героям Николая Даниловича ирония, насмешливость. Не все шутки удачные, иногда юмор получается
не совсем смешным, скомканным и не очень уместным - чувствуется некая его вымученность, надуманность. Но всё же,
всё же - есть немало отличных фрагментов, действительно вызывающих улыбку, а где и откровенный смех!
Чувство юмора либо есть, либо его нет. Механически стать смешным нельзя, шутить надо с душой - что
и требовалось доказать в защиту Ника.
В "Хранителе мечей" были фрагменты, когда смешное привлекалось для не совсем обычной цели - шутка вставлялась в
"страшный" отрывок, чтобы оттенить его, для создания контраста, усиливающего впечатление; например -
" - Преподобные господа следствие, вашему высокому суду предлагается дело за номером один из категории
"Преступления против Веры, Добра и Мира"...
- А что, до меня никого не было?.. - прорычал Фесс со своей решётки..."
Такой приём в литературе далеко не нов, про него писал ещё Пушкин.
Нечто похожее есть в "Семи зверях Райлега"; скажем, на просьбу Тёрна продолжить рассказ, Гончая, недавно
спасенная им от смерти и с болью вспоминающая свое прошлое, неожиданно прозносит: "Что с тобой сделаешь,
шипастый ты наш... Слушай, коли уж так интересно". Психологически это вполне достоверно, это даже
довольно смелая авторская находка... только, по-моему, здесь она немного "сбивает с настроения" читателя.
Несмотря ни на что, сам факт того, что Николай Данилович не стоит на месте, а пытается исследовать какие-то
новые области, куда раньше не заглядывал, и его развитие как автора не ограничивается новыми сюжетами, не
может не радовать. Да и некоторые перлы действительно достойны стоять в одном ряду с лучшими представителями жанра.
" - Ух ты, звучно, - с уважением откликнулся Трувор. - Люблю учёных. Сам-то я, брат Тёрн, читать не шибко силён...
- Значит, силён другим, - не смутился дхусс.
- Это точно. Друг у меня силён, - простодушно признался тролль. - И длинен, и толст..."
(Многим этот фрагмент очень не понравился... Конечно, что одним кажется смешным, для других - несуразная
глупость. А вы вот знаете, в чём разница между похабным и пошлым? Первое бывает высокохудожественным,
а второе - никогда... Это так, к слову.)
А вот совершенно невиданная вещь - что-то вроде сатиры:
"Послу Некрополиса опять вручат официальную ноту протеста; послу Навсиная, само собой - ответную, со
встречным обвинением Державы в устроении провокаций и инспирировании напряженности в двусторонних
отношениях..."
Знакомые дела... И смешно и грустно.

Про язык, слог, которым всё это написано, можно сказать многое, но главное в том, что это всё-таки любимый
нами слог Перумова - основательный, ёмкий, и, ко всему прочему, заметно отточенный. Как всегда, хорошо
получаются описательные части - в нескольких предложениях отображается яркий и детализированный
образ персонажа, местности, события.
"...поверхность покрылась выбоинами, соседствующими с малоаппетитного вида чёрными пятнами - словно
тут с размаху швыряли о камень здоровенных таких слизняков."
Много выдуманных названий птиц, растений - мне лично больше всего понравился "ядрённик", очень уж
экспрессивно звучит. Хотелось бы поглядеть на кустик с таким именем. Или это не неологизм, а какое-то диалектное
словечко?
Фирменная перумовская черта - красивое использование старинных слов - в "Семи зверях" почему-то изредка
даёт сбои: есть фрагменты, где архаизмы употреблены, на мой взгляд, не совсем к месту. Есть и явные речевые
ошибки вроде ничем не мотивированных повторов и прочего
- спишем это на то, что текст пока ещё "не очень отредактированный". По той же причине в нём попадаются и
откровенные недоразумения - вроде вот такого отрывка:
" - Все проповедники любят повторять эти три слова - от себя не убежишь."
У Тёрна явно проблемы с арифметикой.

Давайте честно себе признаемся: свои любимые книги мы любим совсем не за то, что они написаны правильным,
без огрехов, языком, не за отсутствие мелких логических недочётов и даже более серьёзных недостатков. Конечно,
занимательно бывает иногда посмаковать в Гостевой неправильно поставленную запятую; только к литературе
как искусству такие забавы имеют, ну, весьма отдалённое отношение. Оно, это самое Искусство, начинается в тот
момент, когда в книге загадочным образом появляется неуловимое и трудноопределимое ЧЕГО-ТО, появляется
порой неожиданно для самого автора - и со страниц вместо холодных синтаксических фигур вдруг слетает живая
жизнь, и мы, читатели то есть, верим в описываемое, переживаем все перепетии сюжета вместе с персонажами,
сочувствуем им и привязываемся к ним.Будет ли "чего-то" в "Семи зверях Райлега" - пока сказать трудно. Когда
(и если) эта книга увидит свет, мы все её обязательно прочитаем - тогда и судить уж можно будет. Надеюсь, что
к тому времени уважаемый писатель введет более яркую интригу с первых страниц (ведьдовелось же ему
переписать "Войну мага" перед выходом первой части трилогии).
По крайней мере, замечательно уже одно только то, что наш любимый автор не топчется на месте, не мусолит
до бесконечности единожды придуманные идеи. Творец по определению не может не творить чего-то новое.
Благодаря этому мы не перечитываем в сотый раз рассказ о приключениях Фолко и Компании, не наблюдаем
Фесса, спасающего тридцать пятый мир Упорядоченного от Неназываемого, и не плачем от счастья вместе с Кларой
Хюммель, вдруг узнающей, что Сильвия - ее дочь, украденная в детстве козлоногими и страдающая амнезией.
Пусть отдельные истории растягиваются на несколькокниг (Ник грозится выдать как минимум пять томов нового цикла!),
- это еще не повод кричать о "сериальщине": автор не обязан каждое свое произведение загонять
в какой-то фиксированные объем, к тому же непонятно кем установленный.
Да и среди читателей нередко слышатся возгласы: "Последняя книга про Мага? Как же так? Не пойдёт, пишите
дальше!.."
И действительно, пишите, пожалуйста. И не только про Мага, но и про все другие идеи, что наверняка давно уже
томятся в ожидании своего часа. А мы прочтем, поспорим, похвалим, поругаем и в итоге сойдемся на мнении,
что все не так уж плохо. Главное - не останавливаться на достигнутом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2007, 13:59
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Ампир "В" или Empire "V"

У этого произведения Виктора Пелевина название несет ту же функцию, что и в "Поколении "П"". Нам указывают условные рамки периода, о котором пойдет речь. "Поколение Пепси" и "Пятая Империя" - один и тот же период, наступивший после крушения СССР. Общего между Ромой и Вавой (Татарским из "Поколения") огромное. Оба застали небольшой кусочек СССРа, и дорогу в большое будущее им пришлось искать в обход первоначального пути (в институт им попасть не удалось, во всяком случае, первоначально).

В этом произведении скопились все миры Пелевина. Тут мы вновь встречаемся с Иштар, знакомую нам по "Поколению", "мертвый" язык интернета засветившийся в "Шлеме Ужаса" и даже можно разглядеть щепотку антиутопии. Писатель перенес и несколько "штампов" и "Поколения". Тут и знаменитые слова Тютчева: Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить.

Снова много отсылок к мифологии, особенно к восточной (мифы Вавилона, например). Персонажей автор тоже называет броско, так чтобы потом запомнилось: Рама, Гера, Митра.

В произведении много абстрактных идей или высказанных намеками.

Сам сюжет тоже интересен. С одной стороны он прост и прям, как книжная обложка. Это ложное восприятие - оно пройдет после первых нескольких глав. Его целосность и обилие отсылок к прошлому, создающие целостную картину - блестяще выполнены. Хитросплетения сюжета заставляют удивиться. Чуть-чуть, но заставляют.

"Ампир" похож на "Поколение" как пять рублей на рубль. Все проработано намного лучше, смысловая начинка изысканнее. Да и мата меньше. Автор растет? Это не тот критерий, по которому можно об этом говорить. Ругательства, как передатчик атмосферы - вещь незаменимая. Однако эта специя очень капризна: главное не переборщить.

Как уже было замечено, в книге присутствует тема антиутопии. Как иначе назвать тотальный контроль над людьми? Все люди кормят вампиров баблосом. И ни один человек не может ничего добиться без разрешения вампиров или халдеев. Однако этого контроля никто не видит. Все осуществляется "из-за ширмы", рукам людей или халдеев. Как и в случае с Большим Братом из "1984" люди об этом не подозревают.

Чуть не забыл. Ведь история у нас про вампиров. Новый взгляд, креатив, как говорится. Кровососов нам представляют в виде "богов" Земли, выведших людей, как коров или свиней. Из обезьян априори.

ИТОГ: Пожалуй, лучшая книга Виктора Пелевина. В ней есть пересечения и с другими произведениями, но даже они показаны иначе.

Оценка: 8,5 баллов
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2007, 17:27
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Роберт маккаммон. Судьба Эшеров.

Глава семейства Эшеров умирает и один из его сыновей – Рикс Эшер – приезжает в Эшерленд, чтобы проститься с отцом. А здесь его уже поджидают Страшила, ворующий детей, пантера-мутант Жадный Желудок, Король Горы, мальчик-колдун и, конечно же, Лоджия, огромный заброшенный особняк с заложенными кирпичом окнами, жуткий и зловещий. Веселенькая компания подобралась.

Сюжет книги достаточно интересный, развивается плавно и неспешно. Рикс собирается написать книгу о своей семье и занимается исследованием прошлого Эшеров, которое хранит немало зловещих тайн. Чтобы читатель не заскучал во время этого расследования, автор преподносит в повествование приличное количество разных сюрпризов. Для меня, например, самой главной неожиданностью оказалась личность Страшилы, не мог даже представить, кто им окажется.

Главный герой – «белая ворона» в своей семье. Главная причина, почему Рикс относится к Эшерам с неприязнью, это бизнес, который ведет его семья. Бизнес на оружии, на крови, на человеческих жертвах. Все это сильно претит Риксу, в прощлом он даже учавствовал в митинге против войны во Вьетнаме. Но стоит ему узнать о наследстве в десять миллиардов долларов, как в нем что-то меняется. Немного, но мысль о таких деньгах постоянно точит его душу, и прежние идеалы уже отходят немного в сторону, а Рикс начинает думать: «Но ведь должен ведь кто-то делать оружие...». Несомненно, большая часть внимания читателя будет обращена на этого персонажа. Кроме того и в его жизни есть страшная тайна. В детстве он заблудился в Лоджии, и там с ним случилось что-то нехорошее. Это самая главная тайна романа, и (этот момент мне очень понравился) разгадать ее, пока автор сам не раскроет этот секрет, очень не просто. Не всегда так бывает. Кроме того, надо указать, что Рикс пишет романы ужасов. Такой персонаж наверное, самый любимый среди писателей жанра ужасов, уж больно часто он встречается.

В романе есть множество незримых связей с «Падением». Например, на одной из картин Родерика Эшера изображен туннель – в «Участи» есть подземный ход Страшилы; Родерик увлекается музыкой – в «Участи» музыка сыграет не последнюю роль; а стихи о Царе в «Падении» почти точно передают прошлое Лоджии.

Итог: Несомненно, перед Маккаммоном стояла достаточно трудная задача - написать на должном уровне сиквел рассказа («Падение дома Эшеров»), уже ставшего культовым. На мой взгляд, автор с этой задачей справился блестяще. Мне этот роман понравился даже больше, чем рассказ По.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2007, 17:49
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Кристофер Прист «Лотерея». Рецензия МФ http://www.mirf.ru/Reviews/review1626.htm (правда со спойлерами). На мой взгляд очень хорошая вещь. Написано ярко и очень образно. Несмотря на довольно мрачную историю оставляет светлое впечатление. События в основном психологические, драк и прочего экшена там нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2007, 18:37
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Айзек Азимов. Обнаженное солнце

Почти все знакомы с такими классиками, как Бредбери, Азимов, Уэллс. Их стоит знать. Они заложили основу и указали пути современной фантастики.
Второй роман о детективе Элайдже Бейли и роботе Дениэле Оливо. Интересный сюжет, захватывающая интрига (книга относится к жанру детективов), хорошо, но не чрезмерно прописанный мир.
Азимов во многих своих романах и рассказах затрагивает проблему трех законов роботехники. Он усердно, объективно сравнивает, выставив на одну линейку, человека и робота. Если в цикле рассказов "Я, робот" громче всех звучала идея того, что роботы часто могут стать лучшими людьми, чем люди настоящие (мэр Байерли), то в "Обнаженном солнце" Азимов говорит о недостатках своего главного детища: робота. Мышление последнего строится на логике, но не на здравом смысле... Как раскрывается в произведении эта простая фраза, рефреном повторяющаяся во многих главах? Это вы сможете узнать сами, взяв в руки роман "Обнаженное солнце".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.10.2007, 11:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
М.и С. Дяченко. "Алена и Аспирин"

История активно сопротивляющегося взрослению тридцатилетнего "Питера Пена" и маленькой девочки, которая... Ну да, которая вроде бы из другого мира, а потом - вдруг, резко - оказывается "внебрачной дочерью" Аспирина, и все вокруг в это верят. Девочка-то не просто так в наш мир погулять вышла - нет, у нее есть задача, которую она выполнит любыми средствами. Читатель видит вчерашнего "летуна" неожиданно обремененного ребенком. Вот тут-то и выясняется, что Аспирин понятия не имеет об элементарных бытовых вещах. Более того, пытается сделать вид, что ничего не происходит, изо всех сил стараясь сохранить привычный образ жизни. Настороженность, неприкрытая враждебность, попытки избавиться от девочки на мгновения резко сменяются всплесками щедрости и почти заботливого отношения. Впрочем, это быстро проходит. Нет, киевский дуэт не рисует приторной картины перевоспитания балбеса в примерного отца за считанную неделю. Алексей не начинает испытывать к Алене отцовских чувств. Просто его потребительское отношение к людям и к жизни начинает иногда, чаще чем раньше, сменяться человеческими чувствами - тревогой за другого, состраданием, желанием помочь - просто так, не за ответную услугу.
На мой взгляд, это "камерная" работа, охватывающая не очень широкий спектр проблем. Сила творчества, отношение к жизни, "отцы и дети" в меньшей степени, отношения женщины и мужчины - третьим планом в глубине. Привыкших к накалу страстей, этически неразрешимым противоречиям, противостоянию Человека и Системы книга может разочаровать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2007, 16:46
Аватар для Sovifion
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Я был в восторге от книги Остапенко "Птицелов".Сюжет пересказывать не буду, т.к. он здесь играет посредственную роль. Сюжет мелькает между строк, как несто не очень важно(т.е. он развивается не быстро).Главное - развитие самих героев. Их характеры , внутренние миры развиваются;герои осазнают нечто новое, взбираются на новый уровень с порой абсолютно другим мировоззрением, понимают что-то в своей жизни.
Мысли героев очень подробно описаны, ты осознаёшь почему они сделали этот поступок, а не другой. Порой они совершают ужасные поступки. Но мир жесток и он порождает жестоких людей.
Ещё я был потресён книгой Сюзанны Кларк"Мистре Норелл и Джонатан Стрендж"
Неторопливое повествование затягивает тебя с головой. Иногда уж нету сил читать развитие действия, а хочется заглянуть в конец.
Очень интересна магия описанная в книге, хотя и внутреннему миру герев уделяется большое внимание. Эта книга завораживает.
С этими книгами время перестаёт существовать!
__________________
Бог - большой ребёнок, играющий нами.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2007, 09:35
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Анджей Сапковский, Станислав Бересь. "История и фантастика"

Первое, что я хотела бы сказать - не стоит придавать значения словам, помещенным в аннотации и на обложке книги.:))) Томик содержит одно большое интервью, взятое журналистом, преподавателем и просто ценителем хорошей литературы Бересем у многоуважаемого пана. Во-первых, должна признать, что пан Бересь - профессионал, он умеет задать точный и острый вопрос, он отлично эрудирован и хорошо знаком с творчеством интервьюируемого автора, и, что немаловажно, умеет вовремя остановиться. Переведена книга Е. Вайсбротом, то есть выдержана в привычных, практически родных для любителей творчества Сапковского литературном стиле и языке. Теперь о содержании.
Хочу еще раз отметить мастерство бравшего интервью, то, с какой легкостью он переходит от политической обстановки в мире к системе ценностей автора, непринужденно сворачивает к книгам и героям, а затем снова возвращается к злобдневным вопросам. Это живое общение, спор умных людей, имеющих свое суждение и разные точки зрения. В книге обсуждаются вопросы жестокости, войны - современной и фэнтезийной, в параллелях и самих по себе, войн гуситских и связаной с ними обстановки в средневековой Европе. Следует отметить, что о книгах трилогии Рейневана Сапковский говорит мало, неохотно, а вот о соответствующем историческом периоде напротив, много и с удовольствием. О представленных в собственном творчестве жесткостях и натурализме в ассортименте пан высказывает свою, авторскую точку зрения. (Раскрывать не стану). Отмечу, что литературные и кино- пристрастия пана Анджея не сильно изменились с 90-х годов и сборника публицистики "Нет золота в серых горах". Равно как и жизненная позиция. В интервью Береся он рассказывает о своих увлечениях, о своем долитературном периоде жизни, о процессе вхождения в число польских фантастов, немного о своей семье, об отношении к религии в частности и к Церкви как институту. О писательской игре, о постмодернизме, о процессе написания книг ("а где это вы сюжеты берете";)), о премиях и разнообразных соцопросах... Всего не перечислишь, да и не стоит этого делать. Охотнее, чем на вопросы о текущей работе, повествует о мире ведьмака. В частности, о создании сильных, логичных и непротиворечивых образов, картины мира, не забывая, впрочем, привычно отметить, что призраки убиенных героев не являются по ночам с укором. Поскольку герои - не больше, чем "черные буковки на белом листе". Сапковский признает, что во всех своих работах ведет с читателем игру, тонкую игру, заставляющую напрячь интеллект и подключить эрудицию, но отказывается признавать свои произведения постмодернизмом. А игра имеет элемент плутовства и приносит ему радость. (* Интересно, это можно считать спойлером?*)
В заключение, хочу отметить, что эта книга позволит немного лучше узнать человека и автора Анджея Сапковского, получить удовольствие от беседы и тонкой пикировки двух отлично образованных, умных и ироничных людей. Но не подойдет для краткого ознакомления с созданными паном мирами.
Однако, не могу не выразить искренного негодования всему издательству "АСТ" за омерзительное оформление книги. Мало того, что обложка аляповата и пестра, мало того, что аннотация расчитана на идиотов, так еще и бумага сильно газетная, почти пипифакс, и шрифт не всегда пропечатан до конца. Господа, следует иметь уважение к авторам и читателям.
P.S. А для меня лично трехлитровой банкой сливок стал перевод Вайсброта.:Laughter:
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 25.11.2007 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2007, 22:59
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Мишель Уэльбек. Возможность острова

Печальная книга о том, что все мы станем старыми и умрём от недостатка ухода, брошенные своими близкими, уехавшими в отпуск, про то, что неолюди будут просто растениями, застывшими в своём развитии, про то, что любовь - это единственная возможность счастья. В общем, очень талантливая смесь идей. Художественное выражение их тоже на высоте, но могло бы быть лучше. Слишком много книжного времени уделено сексу, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2007, 23:31
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова: Трилогия "Рубин Карашехра"

Первую книгу трилогии "Рубин Карашехра" читала пару лет назад. На ней и закончила, продолжение, в лице имеющеймя тогда второй книги "Заложники Света", прочитать как-то не получилось. В общем сейчас все началось с рецензии МФ...
Итак,...
"Рубин Карашехра" - красивая история Добра и Зла. Четкое деление на Светлых и Темных, каждая сторона олицетворяет именно то, что должна была бы олицетворять - возвышенное и низменное. Наверное эта самая яркая на эмоции книга серии. Тут начинается знакомство с каждым из героев книги, но это еще не начало! Как все начиналось мы прочитаем в конце. %) А пока читаем про Миркару...
"Заложники Света" - вот тут то и узнается, что же они натворили в первой книге. Первое ощущение, когда начинаешь вторую часть, что авторы как-то сбились с общей картины и образы поменялись...в общем вторая часть это продолжение первой, точнее разъяснение к первой и начало третьей книг.
Сначало сталкиваемся с совершенно новым миром, как нам кажется по ощущениям и только потом все постепенно объясняется. Несколько новых героев, которые будут с нами до конца трилогии, новые ангелы и новые демоны.
"Лучезарный" - он и есть виновник всего! Тут узнаем кто он, как же все было от самых начал времен, что случилось, почему все произошло, и как оно происходило по этапам.
Неожиданная концовка, которая наступила слишком быстро^^. Единственно жалко, что не очень много расказано, а что там осталось и подробности про Хул, про Хёдвика и Нельгу.
Отличное построение сюжета, и главное логична абсолютно каждая линия. /интересно, авторы сами знали к чему ведут/
Так что полностью согласна с оценком МФ.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.