Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2022, 15:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Внеочередной весенний блиц 2022: Безумное Чаепитие - Кто царапал пианино? (внеконкурс)

Безумное Чаепитие «Кто царапал пианино?»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2022, 12:26
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Тонкий бытовой психологизм, которым пронизано повествование, сразу погружает в особую ностальгически-лирическую атмосферу пройденной жизни. Немного грустную, но лишенную сожаления.

Эта атмосфера удерживает внимание, подобно рассеянному синему на фоне желтых цветовых пятен в картинах Кандинского.

У меня это ассоциируется с солнечным светом, который пробивается сквозь неплотно задернутые занавески. Солнце делает круг, постепенно освещая уголки комнаты-воспоминаний, до которых способен дотянуться луч, и стремится к закату, унося с собой некогда увиденные очертания. Но часть уголков комнаты так и остается неосвещенной...
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2022, 13:13
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Здравствуйте, прочитала рассказ, заинтересовавшишь названием.
Не пожалела. Понравился. Очень лиричный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2022, 17:13
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Алена, Евлампия, спасибо на добром слове!
Рад, что не пожалели )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2022, 11:40
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Получилось так, что с основным конкурсом очень быстро разобрался, поэтому осталось время на внеконкурс. Много писать не буду, только общее впечатление.

Рассказ цепляет тем, как герой относится к происходящему. Недавно читал Лавкрафта, и вы не представляете, какой диссонанс сейчас испытал. Если его персонажи тянутся к необъяснимому, но при этом страшатся узнать истину, то ваш герой воспринимает всё, как нечто... не то, чтобы должное, но естественное, имеющее право на существование и сосуществование.
Финальные аккорды, кстати, в чём-то пересекаются с Лавкрафтом С точки зрения содержания получились очень яркие образы, но при этом они не уменьшили ценность остального текста.

Единственное, что меня напрягло, это игнорирование буквы "ё". Я уже привык не обращать на это внимание, но здесь почему-то каждый раз цепляло взгляд. Возможно, дело в тексте, который настолько меня затянул, что каждое "искажённое" слово вызывало протест
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2022, 18:03
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Спасибо, Эдуард!
С буквой Ё у меня перманентная дружба, о которой я часто забываю (в основном из-за перманентной лени) :)))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2022, 20:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
внеконкурс. читал перескоками, не считаю текст плохим, он нормальный, просто в последнее время очень сузились мои вкусы - мало что читаю действительно внимательно и взахлеб. и время (вот в последний день отпуска нашлось на внеконкурс). тут бытовой полумистический можно сказать хоррор, ну как минимум есть нотки хоррора. чего-то шибко ударного или чего-то наоборот отторгающего не увидел, сойдет. под конец немного странная смена тональности - то будто справочная инфа, то будто слом четвертой стены про мораль, ну да ладно. понравилось, что открытой паранормальщины автор вроде бы старается избегать, оставляя загадочность и даже некую объяснимость реальным, но сами объяснения заходят туговато и не в кайф
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2022, 20:49
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здоровья, товарищ по безумию! И всего прочего тоже, того, что положено к чаю. А его я собой принес. Прям из запасников. Не, на пианино ставить не буду, сожрет же и глазом не моргнет.

Что же, я очень рад, что не обманулся в ожиданиях, оставив рассказ на десерт. В общем-то, в этом и не сомневался.

Вот умеет автор взять, да вплести мистическое, безумное в привычную казалось бы жизнь. Причем сделать так, что, оказавшись в гостях у героя совсем не удивишься такому вот пианину или Тени прабабушки, сдерживающей зверя. Они настолько естественны, что скорее наоборот, без них окружение станет каким-то странным.

История в истории, с отдельными полунамеками и романтической линии из писем папы героя. Они ведь очень контрастируют с реальностью героя. У него и впрямь здесь пыль, тишина и спокойствие. А там бурные потоки нежности, любви и счастья. Равно, как и горя...

Интересный рассказ с необычным итогом происходящего. Чем-то напоминает часть чего-то большего. Точнее не так. Было бы интересно прочитать про эту семью побольше.

Спасибо за рассказ и в ожидании романа!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 191 16.04.2022 23:57
Креатив 28: Безумное Чаепитие, Всадник без Г - Ассистент беса, инспектирующего родильные дома (внек) Креатив Архивы конкурсов 18 30.09.2020 12:20
Креатив 24: Безумное Чаепитие - Зодчий Креатив Архивы конкурсов 17 29.11.2018 02:41
Креатив 23: Безумное Чаепитие - Однорукий Креатив Архивы конкурсов 54 14.06.2018 11:38
Креатив 20: Безумное Чаепитие - ИЗГОНЯЮЩИЙ Креатив Архивы конкурсов 31 28.12.2016 18:26


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.