Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #541  
Старый 15.03.2014, 10:13
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Из того что я видел, это второй фильм после "Аватара", где 3д прикручено не просто так. Глубина везде проглядывается, вода сделана хорошо.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 15.03.2014, 10:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Меня всегда удивляет, когда ищут смысл или глубИны в фильмах- клипах. Я просто расслабился и получил удовольствие))) Шикарная картинка, веселящие своим ПАФОСОМ (да, да! именно с большими буквами!) речи и диалоги, ну и клюквенный сироп море крови в наличии. Что и ожидалось. Потому ни капли не расстроен)))
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 15.03.2014, 10:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Удивительно скучный фильм.

Со спецэффектами все в порядке - они на уровне оригинальных "300", с масштабностью вроде бы тоже - хотя на мой взгляд концепция, которая подходила для пехотной схватки "щит на щит" выглядит блекло при демонстрации схватки на море. Там ведь все гораздо более размеренно происходит, поэтому вся эта суета с кораблями вызывала раздражение еще в последних частях "Пиратов карибского моря" (в первой части все выглядело классно). Но по всей видимости у голливудских киноделов уже сформировался какой-то шаблон убогого морского сражения-аттракциона, когда триремы идут на таран во время девятибального шторма, подлетая на волнах, как ниндзя. Такая показуха возможно и способна возбудить неокрепшие умы подростков, но любителей качественного исторического фэнтези оставляет равнодушными. Впрочем, это конечно же только придирки - голливудский блокбастер выстраивается по определенным стандартам, и глупо было бы ожидать от этого фильма чего-то иного.

Но бог с ней, с картинкой и озвучкой, бог с ними, с каскадерскими трюками на кораблях. Самое печальное в "З00 v.2" - это сценарий. И даже не в том, что он шаблоннее, чем сценарий "Аватара", его беда в том, что он - вторичен. Он вторичен по отношению к "300" и это сравнение идет не в пользу продолжения. "300" ведь снимали (нет, конечно - изначально рисовали) с каким расчетом? Фантастически "гипертрофировать" битву при Фермопилах. По лекалах геббельсовской пропаганды, но это не важно - идея-то сама по себе весьма не дурна. Нет ничего преступного в том, чтобы преувеличить, визуализировать и осовременить действительно легендарный подвиг спартанских воинов. Потому что в "300" главное - это красота и эмоции, а не историческая достоверность (потому что, как известно, в конце все-таки победили американцы). Кому-то подобный аттракцион нравится, кого-то раздражает, но для своего времени он был вполне самобытным в своем роде.

Продолжение - это полная копирка с оригинала, только еще примитивнее. Характеры скучны и предсказуемы. Ну изначально было очевидно, что Фемистокл трахнет Еву Грин (даже под спойлер прятать не буду). Никакого сюрприза не было и в том, что гениальная персидская адмиральша использовала очень эффективную и мудрую тактику "зерг-раш", тем не менее бросая в бой свой флот порциями - чтобы, по всей видимости, дать грекам шанс восстановить силы. Ожидаема и мудрость ее противника - архистратига, который придумал очень "новаторский" прием для своего времени - таран носом в борт вражеского корабля. И персы, естественно, ничего не смогли этому приему противопоставить - управлять своими судами они, судя по всему, не умели. Что уж там говорить о скалах, которые неожиданно появились из тумана (расстояние до берега никто не замерял) и греках-ассасинах, которые прыгали с высоты десятков метров на зажатые между рифами корабли. Это уже даже гротеском не назовешь. В общем все режиссерские ходы до боли предсказуемы, как и развязка, как и идея (свобода, демократия, нецелесообразность мирных договоренностей с диктаторами). Поэтому смтореть "300 v.2" просто скучно.

В принципе, подобный продукт и ожидался - особых иллюзий по поводу фильма я не тешил, поэтому и посмотрел CamRip. Кто-то скажет: "Придираешься!" Да, наверное. Но ведь те же самые американцы создают замечательные сериалы для Lostfilm или HBO. С многогранными, интересными характерами, неожиданными развязками, драматичными ситуациями! Такие сериалы с удовольствием смотрит весь мир, создавая многомиллионную аудиторию фанатов. Я просто не понимаю, почему блокбастеры, в которые закачиваются сотни миллионов долларов не в состоянии соответствовать уровню даже самых низкобюджетных из них. Понимаю, что блокбастер должен быть идеологически выверенным, понимаю, что его содержание ориентированно на кассовые сборы даже с наиболее примитивных человеческих особей. Но, черт возьми, люди, вы же занимаетесь искусством! Вы же создаете свой собственный, самобытный шедевр! Неужели голливудские режиссеры, в погоне за прибылью начисто лишаются тщеславия, не желают оставить свое имя в истории, создавая штамповку? И если причина не в этом, то неужели в свободном американском обществе цензура и политика кинобоссов настолько тоталитарны, что в опасении нарушить проверенный шаблон хладнокровно зарывают таланты, заставляя режиссеров снимать унылое говно? В чем бы не заключалась проблема, результат мы видим на киноэкранах. И он удручает.

5/10, баллы только за ПАФОС.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Угу. Нехорошие и погрязшие в тоталитаризме орды с Востока вероломно прут на маленький, но гордый оплот свободы и демократии. Но поскольку эти орды - тупые как валенки, их можно валить тысячами посредством одних лишь громких слов. Тьфу.
Это называется здоровая идеологическая пропаганда. Нации необходим враг, она всегда должна находится в тонусе - пусть и напускном. В этом плане я не осуждаю американцев. Я осуждаю россиян за то, что они не снимают ничего подобного. Даже напротив - например "Утомленные солнцем 2", после которых проникаешься правдой завоевателей.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.03.2014 в 11:06.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 15.03.2014, 11:17
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Здесь в кои-то веки согласен с мнением Седого, - искать какой-то глубинный смысл в развлекательном фильме - зачем? Особенно вот такой: "Нехорошие и погрязшие в тоталитаризме орды с Востока вероломно прут на маленький, но гордый оплот свободы и демократии", "Фантастически "гипертрофировать" битву при Фермопилах. По лекалах геббельсовской пропаганды", "При просмотре мелькнула мысль, что если бы русские были сплошь темноволосы и черноглазы, ненавидеть нас было бы еще проще". Это смешно, ей-богу) Особенно в контексте того, что греки, исходя из известных нам исторических источников, действительно примерно так и думали: "орды с Востока вероломно прут на маленький, но гордый оплот свободы и демократии" и вполне искренне считали персов "варварами".
Повторюсь, вспомните, воззрения Гиппократа, Эсхила и пр.
Уж у самих греков подобного пафоса было немерянно:
"Весь флот спешил, и слышен в то же время
Был громкий крик: «Вперед, сыны Эллады!
Спасайте Родину, спасайте жен,
Детей своих, богов отцовских храмы,
Гробницы предков: бой теперь - за все!»
P.S. Медея, у вас отключены личные сообщения, поэтому поясню здесь - я не ваше мнение по поводу фильма критиковал, а совершенно неуместную, имхо, параллель - "При просмотре мелькнула мысль, что если бы русские были сплошь темноволосы и черноглазы, ненавидеть нас было бы еще проще".
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 15.03.2014 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 15.03.2014, 11:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Здесь в кои-то веки согласен с мнением Седого, - искать какой-то глубинный смысл в развлекательном фильме - зачем?
А каким образом в очередной раз произнесенное слово: "Лопата" способно кого-нибудь развлекать? Что тебя вообще привлекает в кино? "Сочная", насыщенная картинка 3D? Ну так купи себе калейдоскоп - дешевле выйдет.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #546  
Старый 15.03.2014, 11:54
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Гиселер butthurt что-ли?!)
Цитата:
Что тебя вообще привлекает в кино?
Много чего: актерская игра, стиль, сюжет, постановка и пр.
Некоторые любимые фильмы указаны в моем профиле.
Цитата:
Ну так купи себе калейдоскоп - дешевле выйдет
Спасибо, но я обойдусь без твоих ценных советов)
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 15.03.2014, 12:02
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Собственно, помимо Спарты (помимо - в том смысле, что в Спарте - да, их можно назвать воинами-профессионалами), во всех остальных полисах Греции -ВСЕ свободные люди (которые могли заниматься чем угодно) были гоплитами - воинами, составлявшими фалангу. Они проходили специальное воинское обучение, а учитывая прекрасное по тем временам вооружение - не стоит сомневаться в их боевых навыках.
Сие понятно, однако вопрос не в наличии боевых навыков, вопрос в их степени. Т.е. если брать 300, то там максимизировали идею того, что спартанцы воины, каких не видывал свет, и именно поэтому они себе позволяли, к примеру, никого не потерять в первый день, именно поэтому родилось такое нарицательное "их было 300 против миллиона; проиграли потому, что предал горбун". В отношении прочих греков что в первой, что во второй части говорится несколько обратное, на них идея максимизированности не распространяется. Но при этом они все равно почти также успешно рубят врага. И тут едва ли можно списать на комиксовость: когда в комиксе про супергероев внезапно начинает летать обычный человек, это тоже вызывает определенные сомнения в логике происходящего.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
5/10, баллы только за ПАФОС.
Любопытно. Я-то за него как раз снимал, и тоже 5 ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 15.03.2014, 12:05
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Al Bundy, посмотрю вторую часть - прокомментирую, если вопрос будет актуален) Если подобный акцент сделан на афинских моряков - это вполне оправдано, собственно, именно их выучка плюс тактика Фемистокла решили исход Саламинской битвы в реале. Т.е. их могли также "гиперболизировать", как их спартанских коллег)
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 15.03.2014, 12:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Много чего: актерская игра, стиль, сюжет, постановка и пр.
Некоторые любимые фильмы указаны в моем профиле.
Ну в таком случае мне тем более не понятно твое оправдание "300 v.2" Потому что в моем представлении совершенно бессмысленным и зрелищным может быть только калейдоскоп. А кино должно обладать хотя бы зачатками смысла (не обязательно глубинного) и оригинальности. Проблема сабжа не в том, что он про противостояние светозарных греков против азиатских орд, но в том, что это удивительно унылое и бездарное кино, склеенное по шаблону. Да это даже не столько пропаганда чего бы то ни было, сколько желание срубить бабла на "выстрелившем" бренде "300". Когда кинобоссы понимают тезис "оправдать ожидания" слишком буквально: зритель желает увидеть оригинальный продукт, испытать свежие эмоции (как в "300"), а режиссер просто переснимает "300", только в другом антураже - на корабликах, и с бой-бабами (чтобы в гомосимпатиях, как в первом случае, не обвинили). Т.е. даже оригинальный сюжет "300" во второй части подогнали под более привычный шаблон.

И таки нет - это не "баттхерт". Это элементарное непонимание того, как подобное говно может кому-нибудь нравиться. Неужели кому-то из раза в раз интересно пересматривать один и тот же примитивный сюжет?
Впрочем, наверное я слишком требователен к запросам среднестатистического пожирателя попкорна. :)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Любопытно. Я-то за него как раз снимал, и тоже 5 ^^
Так там же больше нет ничего. Тебе стоило бы поставить 0/10.

Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Al Bundy, посмотрю вторую часть - прокомментирую, если вопрос будет актуален) Если подобный акцент сделан на афинских моряков - это вполне оправдано, собственно, именно их выучка плюс тактика Фемистокла решили исход Саламинской битвы в реале. Т.е. их могли также "гиперболизировать", как их спартанских коллег)
Спартанцы обладали превосходной выучкой, выносливостью и умением сражаться в фаланге. Помножить это на особенности ландшафта - и можно объяснить их начальный успех в противостоянии с превосходящей армией персов. Об этом говорится в истории, это продемонстрировано в старом, историческом фильме, это же "гипертрофировали" в "300".

В "300 v.2" режиссеры замахнулись на то, о чем имели гораздо худшее (судя по полученному результату) представление - о морских сражениях античности. В результате чего они оказались просто не в состоянии объяснить тактическое преимущество греков, доказать, что Фемистокл действительно был военным гением. Его решения совершенно примитивны, и их успех объясняется исключительно полным отсутствием какой-либо организации или стратегической задумки у персидского флота. Из фильма вообще не понятно, чего же хотели персы - высадиться на берег, захватить или потопить флот греков? Они тупо плыли на скалы, и греческие триремы их таранили. "Это армия? Это армия?!" И говорить нечего о том, что конструкция тогдашнего гребного флота просто не была рассчитана на не то, что сражения, но и вообще - какие бы то ни было телодвижения в сильный шторм. Этот ляп невозможно "гипертрофировать" красиво, потому что даже исторические консультанты (если таковые присутствовали на съемках) не смогли бы себе представить, как это происходило. Поэтому вдохновились тем, что знали - сражением парусного флота (как в "Пиратах Карибского моря"). Триремы ведут себя точно так же, как линкоры и фрегаты, даже взрываются аналогично (никогда бы не подумал, что зажигательные масла и смолы имеют такой потенциал в тротиловом эквиваленте).

Вот и получается, что если "300" - "гипертрофированное" и приукрашенное историческое фэнтези, то "300 v.2" - это бред сивой кобылы. Что еще более критично - это скучный бред сивой кобылы.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.03.2014 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 15.03.2014, 12:10
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В отношении прочих греков что в первой, что во второй части говорится несколько обратное, на них идея максимизированности не распространяется. Но при этом они все равно почти также успешно рубят врага.
Ну, как бы Александор Македонский с этими же греками захватил почти весь мир. Там было много факторов начиная с обучения и оружия и заканчивая построениями и маневрами. Например, у персов было модно набирать в армию всех кого можно из подчиненных народов. В результате, получалась гиганская армия из бывших земледельцев, у которых не было никакой мотивации воевать за персов. А относительно небольшая, но организованная, обученная, хорошо вооруженная и правильно мотивированная армия греков легко и часто громила огромные армии персов, которые тупо разбегались как только что-то шло не так.
Потом те же принципы позволили создать Римскую империю, да и Киевская русь тоже относительно малыми силами громила орды степняков.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 15.03.2014 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 15.03.2014, 12:12
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Гиселер я уже неоднократно говорил, что НЕ смотрел вторую часть.
Цитата:
Проблема сабжа не в том, что он про противостояние светозарных греков против азиатских орд, но в том, что это удивительно унылое и бездарное кино, склеенное по шаблону
Ааа, т.е. все вот эти перлы:
Цитата:
"Нехорошие и погрязшие в тоталитаризме орды с Востока вероломно прут на маленький, но гордый оплот свободы и демократии", "Фантастически "гипертрофировать" битву при Фермопилах. По лекалах геббельсовской пропаганды", "При просмотре мелькнула мысль, что если бы русские были сплошь темноволосы и черноглазы, ненавидеть нас было бы еще проще".
- они относятся только ко второй части, так? ;)
Цитата:
Это элементарное непонимание того, как подобное говно может кому-нибудь нравиться. Неужели кому-то из раза в раз интересно пересматривать один и тот же примитивный сюжет?
Впрочем, наверное я слишком требователен к запросам среднестатистического пожирателя попкорна. :)
Сказал поклонник сериала "Мастер и Маргарита", ох lol)
Цитата:
Вот и получается, что если "300" - "гипертрофированное" и приукрашенное историческое фэнтези
"300 - в комиксе-первоисточнике и была поставлена задача показать события при Фермопилах с мировоззренческой позиции древнего грека, (конкретно - Дилия в комиксе, Аристодема - in real life), отсюда весь пафос, греки - подобные богам-олимпийцам, дерущиеся без доспехов, чудовища у персов и т.д." Я вообще не понимаю как может быть не очевидно, что это не исторический фильм ни разу, это - гигантомахия. Вернее попытка воспроизвести что-то подобное. Греки - почти боги-олимпийцы, противостоящие хтоническим чудовищам. В рамках мифологического восприятия и трирема в шторм поплывет, и спартанцы почти обнаженными драться будут) То, что второй фильм может быть скучен - вообще не спорю, может. Все вышесказанное справедливо для первого. Другое дело, что этот мифологический шаблон и во втором явно присутствует, хотя, возможно, хуже раскрытый.


Терри П, справедливости ради, македонская экспансия и последующая эпоха эллинизма - это совсем другая история, но и в период греко-персидских войн тактика и, особенно, вооружение греков позволяли им, даже проигрывая стратегически, а, иногда и тактически (Платеи) люто нагибать персов.
Цитата:
Киевская русь тоже относительно малыми силами громила орды степняков
эм... а поконкретнее? Впрочем, это дикий оффтоп.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 15.03.2014 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 15.03.2014, 12:30
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
эм... а поконкретнее? Впрочем, это дикий оффтоп.
Ну, почитай про войну русси с Хазарским каганатом, Половцами и т.п. государствами, в первую очередь про походы Святослава. У русов войско было 20-40 тыс., у Хазаров 100-300 тыс. То есть соотношение ещё больше чем у греков с персами, но там тоже все решало оружие, организация и мораль.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 15.03.2014, 12:30
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Гиселер я уже неоднократно говорил, что НЕ смотрел вторую часть.
"Не смотрел, но одобряю!" ? :)
Как тогда ты можешь судить о том, что это кино из себя представляет?
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Ааа, т.е. все вот эти перлы: - они относятся только ко второй части, так? ;)
Ты предъявляешь мне претензии, цитируя пост Медеи? Медея, я имею право ответить ему за тебя, или сама справишься? :)))
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Сказал поклонник сериала "Мастер и Маргарита", ох lol)
А что с ним не так?
Ах да! Там некачественный калейдоскоп, нет 3D и кот плюшевый.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.03.2014 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 15.03.2014, 12:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Так там же больше нет ничего. Тебе стоило бы поставить 0/10.
Там есть 300-стайл в плане цветов, слоумо и постановки, там есть кровь и прочее, и прочее. Просто все это испорчено, во-первых, лютой вторичностью по отношению к первой части, во-вторых еще большим пафосом, в-третьих все же менее удачными идеями для боев. 0 из 10 нужно было бы ставить, если бы не было вообще ничего.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 15.03.2014, 12:43
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Гиселер,
Цитата:
Ты предъявляешь мне претензии, цитируя пост Медеи? Медея, я имею право ответить ему за тебя, или сама справишься?
Там не только ее пост.
Цитата:
"Не смотрел, но одобряю!" ? :)
Как тогда ты можешь судить о том, что это кино из себя представляет?
Я критиковал натягивание всяких идеологических подоплек. "Фантастически "гипертрофировать" битву при Фермопилах. По лекалах геббельсовской пропаганды" - твой пост? Problems?
Цитата:
А что с ним не так?
Ах да! Там некачественный калейдоскоп, нет 3D и кот плюшевый.
Нет, я просто не понимаю
Цитата:
как подобное говно может кому-нибудь нравиться


Терри П, на момент конфликта с русами хазары не были кочевниками фактически, из наиболее громких побед над половцами вспоминается поход Владимира Мономаха 1111г. плюс последующие, а также походы его сына Мстислава позже - там сложно оценить численность противоборствующих сторон. Я как раз писал диссертацию по военной истории средневековой Руси, источники дают нам крайне противоречивые данные на этот счет. Можно с бОльшим основанием утверждать, что соотношение сил было более-менее равным.
Цитата:
У русов войско было 20-40 тыс., у Хазаров 100-300 тыс. То есть соотношение ещё больше чем у греков с персами, но там тоже все решало оружие, организация и мораль.
Цифры у хазар ДИКО завышены для X века, плюс внутренние проблемы, плюс еще комплекс факторов, - Хазарский каганат был карточным домиком, который быстро развалился. Кстати, его гибель окончательно разрушила пусть и плохой, но все же буфер между Русью и кочевниками, которые тут же хлынули в образовавшуюся брешь и прикочевали в степи Причерноморья.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 15.03.2014 в 12:51.
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 15.03.2014, 12:52
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Гиселер, Там не только ее пост. Я критиковал натягивание всяких идеологических подоплек. "Фантастически "гипертрофировать" битву при Фермопилах. По лекалах геббельсовской пропаганды" - твой пост? Problems?
Ну так если ты внимательно читал мой пост, то увидел бы, что я не даю оценок пропагандистской составляющей данного фильма. Просто обязан упомянуть, что она там есть, и что это режет глаза. А хорошо это или плохо - чисто субъективный взгляд. Что касается упоминания Геббельса - то он на протяжении всей своей деятельности в министерстве пропаганды использовал точно такие же методы. Если тебя смущает сама личность доктора, то хотел бы подчеркнуть, что при всех минусах Геббельс был виртуозом в своем деле. А современные творцы, типа создаталай пректа "300" - лишь последователи.
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Нет, я просто не понимаю
Ну так просто аргументируй. Можешь даже в соответствующей теме, аж почитаю. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #557  
Старый 15.03.2014, 12:56
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Гиселер,
Цитата:
Ну так просто аргументируй.
Актерская игра не впечатлила (особенно учитывая, что актеры хороши сами по себе), кастинг плох, операторская работа, постановка и пр. вообще ниже всякой критики. ИМХО.
Цитата:
пропагандистской составляющей данного фильма. Просто обязан упомянуть, что она там есть, и что это режет глаза
Я уже говорил, что подобная пропаганда, в таком случае, в полной мере присутствует и у Гиппократа.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 15.03.2014, 13:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Гиселер, Актерская игра не впечатлила (особенно учитывая, что актеры хороши сами по себе), кастинг плох, операторская работа, постановка и пр. вообще ниже всякой критики. ИМХО.
Что достаточно субъективно, особенно с учетом многосерийного формата. Операторская работа - так вообще стандартная, но уж никак не плохая. Однако главное - у этого сериала крепкий сценарий, основанный на признанном первоисточнике. У "300 v.2" этим и не пахнет. Не смотря на ощутимую разницу в бюджетах.
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что подобная пропаганда, в таком случае, в полной мере присутствует и у Гиппократа.
И что же? США политкорректное государство, лишний раз лучше пришельца, робота или мутанта выставит врагом, нежели человека. А если уж Голливуд акцентируется на военном противостоянии запада с востоком - это "ж-ж-ж" не с проста.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #559  
Старый 15.03.2014, 14:18
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Меня всегда удивляет, когда ищут смысл или глубИны в фильмах- клипах. Я просто расслабился и получил удовольствие))) Шикарная картинка, веселящие своим ПАФОСОМ (да, да! именно с большими буквами!) речи и диалоги, ну и клюквенный сироп море крови в наличии. Что и ожидалось. Потому ни капли не расстроен)))
Там не столько поражает желание найти СМЫСЛЫ, сколько придирки к вещам типа "где тактика, где стратегия, где сюжетные повороты?!!!!"

русский зритель по-прежнему советский, тех времен когда в кино ходили как на культурно-познавательное мероприятие.
Я лично шел посмотреть на Еву Грин в роли безумной тёлки и на эрогуро в ее исполнении. Не разачарован. Сцена секаса в каюте доставила.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 15.03.2014, 14:52
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Гиселер,
Цитата:
Операторская работа - так вообще стандартная, но уж никак не плохая. Однако главное - у этого сериала крепкий сценарий, основанный на признанном первоисточнике. У "300 v.2" этим и не пахнет. Не смотря на ощутимую разницу в бюджетах
Гы) "Что достаточно субъективно".
Цитата:
А если уж Голливуд акцентируется на военном противостоянии запада с востоком - это "ж-ж-ж" не с проста
Рекомендую изготовить шапочки из фольги и надевать при просмотре подобных картин)
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
античность, боевик, греция, исторический фильм, супергерои

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 07:21
Предложения и замечания по разделу Артём Кино 438 06.01.2017 16:13
Премия за лучшие фантастические фильмы ("Сатурн") Robin Pack Вокруг кино 21 02.07.2015 00:31
Александр Громов Jur Литература 14 09.07.2009 17:20


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.