Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2021, 00:05
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Дарья Некрасова - Ласточка

Дарья Некрасова «Ласточка»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2021, 14:59
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Нет, я вот даже не знаю, как на это следует реагировать: заламывая руки, окропить клавиатуру горючими слезами, или же просто рвать и метать?!

Автор, простите мою прямоту, но вы не в Отрыв ушли, а сильно ниже плинтуса всю архитектурную братию опустили: дескать, рылом не вышли всякую там окружающую красотень живописать, и лишь жалкая схематичность чертежей - вот ваш потолок!

Да вас за такое любой первокурсник с архфакультета без раздумья мольбертом пришибет, а дипломник ещё и скульптурным станком для гарантии добавит. Поскольку им на протяжении всех лет обучения преподают не только рисунок, композицию, колористику и живопись, но ещё и скульптуру, чтоб смогли они не токмо глазами, но собственными руками почувствовать форму и содержание окружающего мира!!!

И чтоб не быть голословной.
Значение рисунка в формировании будущего архитектора
(Беседина Ирина Владимировна, старший преподаватель, кафедра архитектуры и дизайна, учитель ИЗО)

И так что на поверку ваша "прелестная" история вовсе не о том, как одна отдельно взятая архитектрисса, до колик в пальцах, захотела воспарить на серой обыденностью, нет.
В действительности это печальное повествование о катастрофической профнепригодности, как её самой, так и всей когорты её преподавателей!!!

В общем автор, впредь постарайтесь не идти на поводу у тяги к приукрашательству, пока не доподлинно не убедитесь что сии "благие" намерения точно не усадят вас в столь глубокую лужу.
Ну вот что мешало сделать из героини студентку какого нибудь там машиностроительного ВУЗа? Вот они да - всё как вы хотели - чертежей чертят много, при том что не живописуют от слова совсем.


З.Ы. Архитекторы же рисуют обычно вполне хорошо, это вот с нормальными чертежами у них нередко напряги возникают...
Потому нарисовать в санузле унитаз в противоположном углу от стояка или "изобразить" входную группу так, что мебель не пролезает, и прочее, прочее, прочее... это завсегда пожалуйста!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 11.05.2021 в 15:03.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2021, 10:08
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Алина ненавидит холодные, безликие чертежи, которые рисует в университете. Она приходит к мосту и выбрасывает их в пропасть. Алина хочет не работать, а творить. И однажды она встречает на мосту незнакомца, подбирающего её рисунки. Она даёт ему прозвище Сапсан, потому что незнакомец случайно называется этим именем. Сама того не понимая, Алина учится у него летать.
Рассказ написан не очень хорошо, но что-то в нём есть. Нравится мне противопоставление материального мира (чертежей, Башни, Артёма) и мира духовного, творческого (рисунки, полёт, Сапсан). Очень хорошо удалось автору показать борьбу двух начал: быта, тянущего героиню к земле, и мечты, возносящей в небо. Побеждает быт. Это грустно, но жизненно. Наверное и автор рассказа чувствует что-то подобное, желая поделиться с читателем. Если это так, то с задачей рассказ справляется.
Но ему бы отлежаться, чтобы потом легче было поправить стилистические ошибки.

Последний раз редактировалось Патриарх; 12.05.2021 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2021, 13:25
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Автор выбрал сюрреализм. В качестве эксперимента с персонажем, его мыслями, сумбуром в голове. Весна, знаете ли?!

Полет души среди обыденных дел возможен ли? А почему бы и нет. Полет полетом, но в сюжете слишком много бытовухи, как мне кажется. Поэтому автор и наворотил.
Из всей кучи этих эфирных и "летучих" мыслей, авторский прагматизм все-таки победил. Он загнал ласточку в ловушку.

Мда-аа, вот читателю и облом. Хотел полетать, а фиг вам. Пора авторским героям (вместе с автором) начать опыты на мото-, пара-, дельтаплане, парашюте с инструктором. - Вот где эмоции плещут. А потом все это на бумагу.

А вот то, что героиня выбрасывала плоды своих трудов - это нехорошо, как-то.

Ассоциация с песней Земфиры - "Я ворона".
__________________
Через тернии к звездам!

Последний раз редактировалось karpa; 12.05.2021 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2021, 14:15
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Многовато ошибок. Пропущенные знаки препинания мешают читать текст.
А идея красивая. Просто, должно быть, автор не успел вычитать рассказ.
"Отрыв" или "Притяжение"? Полагаю, подойдёт и то, и другое, зависти от точки зрения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2021, 09:49
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Доброго дня, автор!
Все мы – птицы! Красивая мысль. Красиво и тонко исполненный рассказ.
Мне трудно читалось только в одном месте в начале, там где начинается:
Цитата:
Он сделал шаг…
Там дальше: «поймать, но было поздно. Полёт был быстрым…», а следом: «Её ноги свисали над пропастью» –– Так она упала, летела или осталась сидеть над пропастью?
Согласитесь, автор, кусочек очень сумбурный. И в самом начале, когда читатель ещё не понял сути происходящего, разобраться в нём сложно. Потом логика вернулась, но, как бы сбой был (может только в моём восприятии?)
А вообще, мне очень понравилось, как и о чём написано. Понравилось, что действо не скатилось к обыкновенному суициду или банальному любовному треугольнику. Автор словно сам прошёл по краю парапета, ловко балансируя на ветру. Спасибо ему за подаренные чувства и ощущения.
Успехов в творчестве!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2021, 16:01
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Тут нельзя ругаться (наверно), поэтому я лучше промолчу... Рассказ заставляет скрежетать зубами и махать кулаками в бессилии...

Ну, хотя вот вроде бы идея девушки зацикленной на "роскомадзоре" она не такая плохая, просто надо было донести ее как то по другому, а не таким вот романтично-рюшечным языком. Так это романтизация самовыпила получается, хотя наверно с точки зрения героини все так и выглядит А-ЛЯ-РОМАНТИК, но героиня диффундирует между картонностью и такой убер-ТПэхой, что ни в одном варианте не вызывает к ней симпатии/сопереживания.

Короче..

Watch on YouTube
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 21.05.2021 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2021, 17:50
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
psilocibinum суров и не справедлив! Но, да, фломастеры, они у всех разные. (шучу, если что)
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2021, 18:09
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
psilocibinum суров и не справедлив! Но, да, фломастеры, они у всех разные. (шучу, если что)
Ага.)) Да наверно авторам пофиг должно быть, если я их критикую, когда моя позиция субъективна. Но иногда говорю что тут что-то не так объективно, и мое понятие объективности довольно специфическое, это просто "средняя температура по палате" т.е. если рассказ от общепринятого понятия нормы и общепризнанных литературных эталонов отходит.

В данном случае я не смог разделить субъективное и объективное, вроде бы бесила меня субъективная компонента, но с объективной тут тоже не все в порядке.))))

Кароч сложно, вместо того чтобы это вникать, просто предлагаю авторам не обижаться на мои отзывы.

Дальше они только злее будут, надо группу дочитать
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 21.05.2021 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2021, 21:36
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Кароч сложно, вместо того чтобы это вникать, просто предлагаю авторам не обижаться на мои отзывы.
Однозначно, не обижаться.
Я ведь почему не сдержалась? Потому что мне, против вашего, рассказ очень даже понравился. И не важно даже: насколько и чья позиция объективна или субъективна и какая там "средняя температура по палате". Интересен сам факт – насколько могут разниться мнения.
И я считаю, это определённый успех рассказа, раз он вызывает столь противоречивые эмоции.
Не знаю, как автор, а я в любом мнении стараюсь найти зёрнышко полезного для себя, конечно только в том случае, когда, как тут, вижу что оно искреннее.
Надеюсь, автор не против нашей короткой беседы тут?
Всем удачи!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2021, 21:25
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Воздержусь от подробного и обстоятельного коммента, поскольку впечатления самые неоднородные - в таком состоянии трудно соблюдать объективность - но пока читал рассказ, в голову пришло кое-что из классики, примерно на ту же тему. То есть тоже про птиц и про полёты. Если позволите, я приведу несколько строк:

Прокричала весенняя птица,
Уходя в лучезарную высь:
"Если хочешь летать научиться,
Лучше падать сперва научись."
И умчалась подруга крылатая,
Рассекая небесную гладь,
И с тех пор я всё падаю, падаю...
Скоро буду наверно летать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2021, 11:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
всё это красиво, конечно, и философски и иначе, и вообще, второй раз кидаю эту песню, слащавую, это да, но в тему.
Скрытый текст - амега лететь:
Watch on YouTube



Но с житейской точки зрения рассказ меня прямо-таки пугает. Пугает меня не в том смысле, что я вот, допустим, променял свободу и человечность за похлёбку каждый день на столе. И вот, мол, ах они птицы такие свободные... завидую им. Нет, пугает меня суицидальная тема. Все эти Летающие киты и прочее. Рассказ-то вредный. Это взрослому он так - орешки. А ребёнка с гормонами и убить может.
Что я вижу вредного:
- призывы не работать на дядю, избегать ответственности, уход от реальности в мир фантазий и расщепление сознания, некритичность мышления, превозношение неких свобод (а что птицы жрут?) над трудом... прыжки с неба (че там - был такой якобы мессия. Ему сам чёрт на ухо шептал - если ты сын божий, то сигани с парапета. Сам бог понесёт тебя на крыльях. Ну, этот мессия был мудр и не сиганул. Если мессия не сиганул, то и нам как бы велел чужих дядь и всяких чертей не слушать). Короче, с точки зрения педагогики это ужасный рассказ, попадающий под законодательство РФ о пропаганде суицидов. Но в отрыве от этого - да, это было, пожалуй, чудесно. Неправильно, но чудесно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2021, 12:12
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Весь сюжет прекрасно бы уместился в несколько тысяч. А сейчас вся сюрриалистическая легкость убивается тяжеловесностью смысловых повторов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2021, 06:02
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
"Ласточка" - притча о вечной проблеме поиска себя, выбора между творчеством и рутиной. Символический ряд автором придуман хорошо. В каком-то смысле притча обыгрывает известную горьковскую фразу: "Человек рожден для счастья, как птица для полета". В сюжете рассказа, чтобы быть счастливым, человек буквально становится птицей. Очень хорошо. Напоминает старенький фильм "Волк" с Джеком Николсоном и Мишель Пфайффер. С другой стороны, выбор между работой в офисе и превращением в птицу - так себе выбор. Ведь ГГ хотела стать художницей, рисовать картины, а не чертежи станков (?). Что же стало с этой мечтой?
Но в целом, получилось интересно. Удачи!

p.s. Да, нужно что-то сделать с первым абзацем. Локация и картина с акробатическим номером героини пока рисуется крайне противоречивая.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2021, 18:05
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Грустный рассказ о свободе.
Мне понравились метафоры с птицами и башней. Я не знаю, какой смысл сам автор вкладывал в свой рассказ, но лично мне показалось, что речь идет о талантах.
Талант есть у каждого человека (главная героиня, например, была прирожденным художником) и он дает возможность быть счастливым и свободным (летать), но очень часто люди зарывают талант в землю ради стабильности, потому что так правильно, потому что так делают все (чтобы работать в башне), хотя это и приносит страдания и не дает возможности полноценно жить. А ястреб – те люди, которые перекрывают дорогу талантам (родители, учителя, критики).
Еще понравилось предостережение о том, что можно настолько увязнуть в стабильности и рутине, что в конце концов потерять возможность освободиться. Как часто бывает в жизни, когда люди говорят: вот, сейчас я заработаю кучу денег, а потом займусь тем, что нравится, не понимая, что это «потом» может никогда и не наступить.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Дарья Леднева - Амулет Креатив Архивы конкурсов 4 15.10.2016 21:44
Креатив 19: Дарья Леднева - Воспоминания Креатив Архивы конкурсов 10 21.04.2016 20:07
Креатив 15: Дарья Мозарт - Гномби Креатив Архивы конкурсов 2 10.09.2013 11:37
Креатив 13: Дарья Кошевая - Детка Креатив Архивы конкурсов 21 18.06.2012 15:22
Первая ласточка далекой галактики (20.03.2009) MirfRU Новости 9 21.03.2009 19:48


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.