Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 31.05.2007, 10:20
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
культовый фильм из разряда новинок???
вот у Властелина колец есть культ толкиенистов.у Звездных войн-культ джедаев...а остальное???-БлокБастеры...
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 31.05.2007, 15:06
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эльф Айвен
вот у Властелина колец есть культ толкиенистов.у Звездных войн-культ джедаев...а остальное???-БлокБастеры...
Сказал, как отрезал. Если фильм - блокбастер, то это не мешает ему быть культовым, а скорее даже наоборот, чем популярнее фильм, тем больше у него фанатов. "Матрица", "Гарри Поттер", "Терминатор", большинство удачных комиксовых франчайзов ("Человек-Паук", "Бэтмэн", "Супермен") - культовые.
В принципе, фильмы, как таковые, становятся культовыми крайне редко. В основном они приобретают такой статус, как часть культового франчайза, вселенной.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 31.05.2007, 22:21
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Эльф Айвен
культовый фильм из разряда новинок???
Да!:Laughter: У меня даже постер с царем Леонидом, спасибо КиноМаксу, над кроватью весит!))) (рядом с Джеком Воробьем!))))
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 01.06.2007, 10:15
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Эть...я не имел в виду что блокбастер не может быть культовым.Но вполне может быть и проходным и пустым фильмом-зрелищем(чаще всего так и получается.И 300 я для себя на 100% отношу к таковым)(про блокбастеры хорошо тут написано http://www.mirf.ru/Articles/art506.htm (эхь...жаль что в МФ больше таких статей не печатают=((( ))

А культовый фильм это чтото намного большее.Нельзя причислить фильму такой статус только потомучто он собрал нехилую кассу или у него появилась пара тысяч фанатов которые вешают постеры у себя дома или на работе. Это чтото несравненно намного большее.Такой фильм оставляет след в истории.Он не блекнет и со временем не теряется.
Идеальный пример-Звездные воины
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 03.06.2007, 15:11
Аватар для Kun
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Культовые фильмы:

STAR WARS
LOTR
Крёстный Отец
Пираты Карибского Моря
советские комедии
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 03.06.2007, 17:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я смотрю, тут путают понятия "культовый" и "Популярный". Особенно в этом отношении ужасают перечисления блокбастеров двух-трехлетней (хорошо если!) давности, типа Зооспартанцев и Пиратов. Короче, тема "Мои любимые фильмы", часть ХХХ.

Понятие "культового" фильма означает наличие чего? Культа. Устойчивой группы поклонников, явно отделяемой от просто зрителей. Свежеиспеченный блокбастер культовым быть не может по определению.

А вот и определение, чтобы голословным не быть:

Цитата:
Cult film is a colloquial term for a film that has acquired a highly devoted but relatively small group of fans. Often, cult movies have failed to achieve fame outside of this small group (however, there are a few exceptions.) Some cult movies have gone on to transcend their original cult status and have become recognized as classics, others are of the "so bad it's good" variety, and are destined to remain in obscurity. Cult films often become the source of a thriving, obsessive, and elaborate subculture of fandom, hence the analogy to cults. However, not every film with a rabid fanbase is necessarily a cult film. The term cult film implies a certain level of obscurity, and widely popular, mainstream movies are not considered to be cult films.

Транскрибеж:

Культовый фильм - собирательный термин, определяющий фильм, имеющий преданную, но сравнительно небольшую аудиторию поклонников. Часто культовые фильмы проваливаются в прокате за пределами этих групп, хотя существуют и исключения из этого. Некоторые культовые фильмы доросли до статуса классических, другие по прежнему остаются невоспринятыми широкой аудиторией. Такие фильмы обычно имеют преданных и хорошо организованных поклонников, откуда и понятие о "культе". Однако не каждый фильм с широкой фанбазой называется культоым. Этот термин подразумевает некоторый уровень элитарности, неоднозначности. Мэйнстримовые фильмы, пользующиеся популярностью, не называются культовыми.
Конечно, в рунете это слово давно смешалось в лишенный значения коктейль с "легендарный", "классический" и пр. превосходными степенями, преисполненными пафоса и не несущими никакого смысла. Однако, надеюсь, не настолько, чтобы не видеть очевидного: "культовый" от слова "культ", и подразумевает наличие организованного, преданного и достаточно продолжительного поклонения. Также это подразумевает некое отделение этих поклонников от просто любителей кино.

Таким образом, культовый фильм - это Blade Runner, это спорная "Дюна" Линча, это мультфильмы Бакши. Но никак не ЗОО, не Властелин Колец и не Пираты. Ещё бы Шрека назвали. ))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 03.06.2007, 20:48
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Вот!примерно вышесказанное я и пытался сказать!
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 04.06.2007, 11:38
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Тогда под это определение культового фильма однозначно подходит "МИССИЯ СЕРЕНИТИ"! Первоклассный фильм!
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 04.06.2007, 11:47
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sup
Тогда под это определение культового фильма однозначно подходит "МИССИЯ СЕРЕНИТИ"! Первоклассный фильм!
Считаешь, два года - это достаточная продолжительность поклонения, для культового статуса? По-моему рановато ещё об этом говорить.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.06.2007, 13:58
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Margulf
Таким образом, культовый фильм - это Blade Runner, это спорная "Дюна" Линча, это мультфильмы Бакши. Но никак не ЗОО, не Властелин Колец и не Пираты. Ещё бы Шрека назвали. ))
Не согласна
В части ВК - а как же развитие всех хоббитских движений, повальное увлечение эльфами и т.п. (да это было и после книги, но и фильм сыграл свою роль)...
Можно со всей основательно считатать культовыми фильмы Тарантино, Родригеса (От заката ...) и т.п.
Можно считать культовыми Матрицу (блокбастер в чистом виде), т.к. она дала новое веяние в кинематографе (или только поклонники определяют культ?)...
Да, культовые фильмы, фильмы проверенные временем, с этим я согласна, ВК к ним относится, ИМХО...
__________________
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 17.06.2007, 10:50
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Культовые фильмы снимают культовые режиссеры. Это раз.
"Культовость" фильма в одной стране, не подразумевает наличие таковой же в другой стране - пример сериал "Бригада" у нас и сериал "Стартрек" у америкосов. это два
Ну и примеры - "Интервью с вамиром", "Космическая одиссея 2001", "Солярис".
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.06.2007, 17:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal
Культовые фильмы снимают культовые режиссеры. Это раз.
это из разряда "Что появилось раньше, курица или яйцо?" =))
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.06.2007, 17:34
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Культовость определяется возрастом.... ИМХО. Если фильм прошел сквозь время и остался таким же популярным.. я мало смотрю старые фильмы, могу назвать только интервью с вампиром, и самый первый, черно белый дракула..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.06.2007, 18:46
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Унисенные Ветром вот для меня пример культовости. я его могу смотреть и пересматиривать. Он проверен временем и поэтому его будет наши внуки и правнуки смотреть.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.06.2007, 20:19
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Цитата:
Сообщение от Дымка
Унисенные Ветром вот для меня пример культовости. я его могу смотреть и пересматиривать. Он проверен временем и поэтому его будет наши внуки и правнуки смотреть.
А мне фильм совсем не понравился, то ли дело книга...


А на счет фильма - мне кажется "культовый" - это значит узнаваемый в любом намеке на него.
Я считаю культовым - "Криминальное чтиво"
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.06.2007, 22:02
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Насчет Унесенных ветром согласна - и читала, и смотрела... А вот Криминальное чтиво не смотрела..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 18.06.2007, 09:12
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
посмотри понравится, там и танцы и кровища целое море. хотя сама от начала и до конца так и не посмотрела. давно это было.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #118  
Старый 18.06.2007, 14:22
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Криминальное Чтиво-прикольное кино.Тарантино вообще талантливый,чтобы про него не говорили
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 20.06.2007, 01:03
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
ну для мну это
"В бой идут одни старики")
"10 негритят")
"Крестный отец"
"Вий"
"Криминальное чтиво"
УУнесеные ветром)
ММ больше на ум ничего не приходит)
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 21.06.2007, 19:45
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
ОО, Вий!! точно!!! Мой любимый ужастик)) я как в детстве посмотрела, так и стала прибацаной на всю голову. я помню, я так его испугалась.. помню до сих пор... Культовое кино, хм... "Джентельмены удачи" еще, пожалуй.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.