Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2007, 08:19
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Здесь просят помочь вспомнить книгу

Тема посвящена поиску и опознаванию книг.

Если вы хотите найти в Интернете книгу, сначала воспользуйтесь такими ресурсами, как:

www.google.ru
www.lib.ru
www.aldebaran.ru
http://www.fenzin.org/library/dir/


Если вы не нашли искомую книгу, вы можете обратиться к форумчанам в этой теме. В сообщении настоятельно рекомендуется указывать автора и название книги.
Если вы хотите "опознать" книгу, опишите ее в своем сообщении максимально точно (сюжет, основные герои и проч.).
Флуд и флейм будут удаляться. Нарушители - караться.
Для советов ("Что бы мне почитать?" - "Да вот это") есть тема Посоветуйте книгу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 17.04.2012, 20:47
Аватар для Алиска
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 42
Репутация: 13 [+/-]
Оно! Спасибо большое!)
__________________
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 25.05.2012, 14:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вопрос к знатокам. Кто такой Павел Фаенко (псевдоним?), написавший три повести в жанре "Я тоже люблю фильмы "Чужой" и "Хищник", которые я в юности читал в этом томике? Написал ли он что-нибудь ещё?

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 02.06.2012, 18:05
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Помогите с поиском книги. Читал в детстве, год издания к сожалению не помню. По содержанию: главный герой должен лететь на другую планету. В экипаж берут только семейными парами. Перед самым отлетом у него погибает отец, изобретавший новое топливо... Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 07.06.2012, 10:54
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Слушал не очень давно радиоспектакль. Вроде бы по рассказу Брэдбери, но не уверен. Там было что-то про злой нехороший разумный ветер, охотящийся на людей. Кто-то его нашёл во время экспедиции или типа того и в итоге вынужден скрываться от него в собственном доме и при этом звонить другу.
Скрытый текст - спойлер:
В конце ветер убивает героя и добирается до его друга.

Хотелось бы узнать название рассказа и кто всё-таки автор.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 07.06.2012, 11:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Spy Fox,у Брэдбери есть рассказ "Ветер". По описанию похоже, посмотри.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 30.06.2012, 17:54
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
В начале восьмидесятых читал книгу,где герой,кажется подросток,попадает в иной мир (подземный? потусторонний?) в котором многие вещи сделаны из стекла. Героя держат в плену в какой-то яме,типа зиндана. Что-то там ещё было связано с Солнцем,то ли с нашим Солнцем,то ли со светилом этого мира. Это даже не фантастика,а фэнтези - там не было звездолётов,других планет и т.п. Скорее всего книга советского писателя,хотя могу и ошибаться. Извините за такое смутное описание,но мне 6 лет тогда было! Другую книгу помню гораздо лучше,я уже постарше был. Читал в каком-то журнале. Там речь идёт о мальчике,чьи родители застряли в космосе. Из-за неисправности звездолёта они могли вернуться на Землю, только когда мальчик уже вырастет. Кто-то из его родителей,не помню папа или мама,работал в цирке,выступая там с таким номером - превращаясь в поток нейтрино,пролетал сквозь планету,и на другой стороне снова превращался в человека. Помогите пожалуйста вспомнить автора или название этих произведений.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 24.07.2012, 23:03
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, форумчане, хотел бы попросить у вас помощи в опознании книги.
Сюжет точно не помню, но суть такова что город делился на три части. В одной части жили простые люди, во второй инженеры, а в третье стояли фабрики. Да и весь ручной труб был заменен на машинный. У книги так же есть два названия. Автора тоже не помню.
Благодарю за помощь заранее.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 25.07.2012, 23:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Не особо рассчитываю на успех, но все таки. Читал еще в школе. Книга вроде как детская, под обложкой - рассказы и повести. Из рассказов помню один: как в класс новая пионервожатая пришла, она детей боксу учила и всяким другим интересным вещам. Из повестей тоже одну: что-то типа фэнтези, какой-то конкурс принцесс был, одна еще карате знала, что-то там про предательство, про любовь. Автор - точно русский. Больше ничего не помню конкретного, но на уровне ощущений - очень хотелось бы найти и перечитать, что-то было там трогающее душу. Мало ли, вдруг кто сталкивался.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 25.07.2012, 23:37
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Книга вроде как детская, под обложкой - рассказы и повести.
"Алые перья стрел" Крапивина?


Последний раз редактировалось Нигвен; 25.07.2012 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 26.07.2012, 00:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Всем спасибо. Я нашел. Вот что значит: собраться с мыслями. Начал мозговой штурм, фспомнил более-менее точную фразу и через милый добрый гугл нашел. Это Погодин (не Погудин!). Рассказ называется "Земля имеет форму репы". Повесть теперь найти - дело техники. Ура! Я правда рад)
P.S. И повесть нашел. Называется "Турнир в королевстве Фиофигас")

Последний раз редактировалось Винкельрид; 26.07.2012 в 00:28.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 27.07.2012, 11:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
У меня вопрос. У Элизабет Хэйдон было произведение "Король-убийца". Кто-нибудь в курсе издавалось ли оно в России? Или хотя бы делался ли электронный перевод? Буду рад любой информации. Спасибо.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #232  
Старый 15.08.2012, 16:40
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Нужна помощь!

Здравствуйте, друзья! Ищу два фантастических рассказа, читал очень давно, сейчас не могу найти ни автора, ни названия. Здесь приведены примерные пересказы. Буду благодарен любой помощи!

1)
...
У мужчины на голове появилось гало/нимб (halo/nimb) как у святых, после его поездки в Ватикан/Рим (?). После возвращения в Америку (?) жена спросила его: "Почему не снимаешь шляпу?" Когда он снял шляпу, гало обнаружилось.
Квартирная хозяйка/начальник на работе так же обнаружили это и стали все советовать ему избавиться от гало. Он с женой пришли к священнику. Он сказал, что гало - это очень хорошо. Но если им оно не нравится, то антиподом святости является грех. А грехи - они известны: убийство, воровство, sexуальный грех и т.д.
Этот мужик был уже немолодой (~ 40 - 45 лет). Воровать он не умел. Попробовал - не получилось. И наконец, он с женой остановили "свой взор" на сексуальном грехе.
Пошёл он в публичный дом. Там "мама" вывела ему много полуголых девиц. Но он после осмотра сказал ей: "они слишком молодые. Я их боюсь." Тогда "мама" сказала ему: "Well, I'm able too." (Я тоже способна/могу)
И вот, они разделись, но шляпу он не снял. Она привязалась к нему: "Сними шляпу."
Когда он снял шляпу, она увидела гало и завопила: "Ой, это мне знак свыше. Я грешу с этим публичным домом." Закрыла дом и ушла в монастырь.
И вдруг, гало у мужика пропало. Тогда начались другие проблемы. Начальник ему: "Раньше я доверял тебе, а теперь я вижу, что ты подлец." И уволил его с работы.
Из дома его тоже выжили. Жена ушла. Затем он опять поехал в Рим, ходил по церквям и гало у него снова появилось.


2)
Инопланетная летающая тарелка опустилась в (~ 1205 г. ?) в городишке. Местный монах-священник выступил с крестом в руке и крикнул: "Изыди, сатана!"
А инопланетяне не поняли, что происходит, приняли это за угрозу и мгновеннно перенесли этого монаха во временги в (~ 2300й год ?).
А там женщины ходят полуголые, нравы свободные и т.п. Монах начал их всех критиковать: "Вы живёте во грехе." и т.п.
Ему устроили встречу с Папой Римским. Но монах не знал, что это папа начал его критиковать: "Да священник ли Вы вообще! Вы говорите, что церкви надо быть терпимее в таких вещах, как одежда." и т.п. (?)
Также этого монаха привели на место, где была его церковь. Но уровень земли поднялся за много веков. Он (монах) спросил: "Зачем замуровали этот вход? Зачем засыпали этот колодец?" Точно показал им место.
Там начали копать и, действительно, на глубине (~ 5 м. ?) обнаружили остатки колодца.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 15.08.2012, 17:03
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
nefanno,
1-Курт Сайодмак "Целебная сила греха"
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 21.08.2012, 01:28
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Помогите найти рассказ. Читала в детстве, название не помню. Действие, видимо, происходит во времена Великой депрессии. Девочка ходит к соседке ночевать, когда муж соседки уезжает по делам. За это соседка кормит её. Девочку поражает, что соседи едят яйца. Соседка - немолодая и очень толстая женщина. Как-то ночью девочка случайно смотрит под кровать и видит, как там что-то блестит. Это дырка в полу. Через дырку виднеется какой-то другой мир. Девочка рассказывает соседке. Та очень взволнована, лезет под кровать. В результате соседка сбрасывает с себя толстое тело и вползает в эту дырку. Девочка смотрит в дырку и видит группу молодых людей и среди них юную прекрасную девушку, которая машет ей рукой. Потом они все уходят.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 06.09.2012, 06:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всем привет, а мне может кто-нибудь подсказать?
В детстве у меня была книга без обложки и последней страницы, и потому название и концовку я не знаю. Там было три истории, вроде как про Корнуолл, но в сборниках корнуолльских (корнуэльских) сказок таких нет. Первая про мальчика Джока, который попал в плен к великану и сумел от него выбраться с помощью маленьких цветочных фей, которые любили мальчика за то, что он не рвал цветов, где они живут. Эта сказка вполне типичная. А вторая - про то, как мальчик этот уже юношей совершил путешествие через три царства, медное, серебряное и золотое. В этой действовал человечек в зеленом (слово "лепрекон" в сказке не упоминается), два брата мальчика, какие-то рыцари, и там все довольно запутанно. В итоге герой женился на фее. В третьей сказке (помню хуже всего) идет речь уже о детях Джока, точнее, о его дочери, к которой сватался лудильщик в сверхпрочной куртке из кожи черного быка, и еще там был злой волшебник, который превратил всех в камень. Истории были очень интересные, но читала я их лет в семь и плохо помню. Ищу очень давно, но ни разу с тех пор на подобное не натыкалась. Может быть, кто-то хотя бы название книги знает?
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 06.09.2012, 21:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Забыла автора и заголовок. Это советский период, как минимум, дилогия. Может, там их и больше было. Где-то когда-то люди рождались слепыми. И прям при рождении устанавливался симбиоз между ними и какими-то птицами, которые, восседая у них на плечах смотрели и передавали изображение прямо "в мозг". А потом выяснилось, что на самом деле, рождались люди вполне зрячими, но вот коварные птички нашли такой способ задурить всем головы, чтобы повелевать. И вообще, показывали далеко не всегда правду, а зачастую то, что им было выгодно. В результате гг пришлось насмерть замерзнуть во льдах, собственноручно порешив любовь и кучу совершенно посторонних предметов и персонажей. И гадали там еще весьма забавно.

Как звали птичек, тоже не помню. Автора, по-моему, Ольга... Никто не помнит?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 21.09.2012, 19:28
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Интересует вопрос: есть ли продолжение книги Сергея Алексеева "Пришельцы"? Читал первую книгу в "Русском проекте".
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 21.09.2012, 19:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Интересует вопрос: есть ли продолжение книги Сергея Алексеева "Пришельцы"? Читал первую книгу в "Русском проекте".
Нет продолжения.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 21.09.2012, 19:42
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Никто не помнит?
Ольга Ларионова "Чакра Кентавра"
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 24.09.2012, 21:31
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Подскажите книгу. Помню читал лет 15 назад, фентези, автор не русский. Начинается с описания жизни принца в замке, как его одевают, обувают и тд, принц очень молодой. Долго описываются будни его жизни, а потом приходи новость о вторжении толи орков, толи хз кого. Вторую половину книги происходит осада замка. В итоге войско под предводительством Принца всех побеждает, и to be continued... Как я понимаю это первая книга цикла.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что почитать? Спроси у знатоков! thePM Литература 4427 16.03.2024 12:52
Здесь просят советов, что посмотреть Forgotten Кино 558 27.02.2024 23:39
Как оценивать книгу? Halstein Литература 47 09.10.2011 18:03
Угадай книгу Somnambule Литература 2 26.06.2009 01:27


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.