Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #3261  
Старый 03.09.2019, 23:20
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Только что закончила Night in the Woods.
Чуваки, вангую - у этой игры когда-нибудь будет статус культовой.

Понимаете какая фигня: ты начинаешь проходить ее и тебе кажется, что это миленький такой глупенький интерактивный комикс про жизнь миленьких антропоморфных зверюшек с очень редкой необходимостью бегать и прыгать. Потом к простоте и милоте добавляется немного детективчика и мистики, и ты такой - о, ну-ка, ну-ка, прикольно, и че там... Потом мистический квест приобретает потихоньку послевкусие какой-то очень тревожной крипоты, и тебя это реально чутка беспокоит. А потом в какой-то момент тебя сбивает с ног лютейшее цунами концентрированного экзистенциального агнста, прямо как удар битой точно в солнечное сплетение.

Это очень, очень мощная вещь, вот только совсем не как игра - а как цельное произведение искусства, дающее возможность примерить на себя чей-то жизненный опыт. Перед тобой больше не нарисованные зверушки, а блин, люди со своими судьбами, характерами, переживаниями, сомнениями, страхами и мечтами. И они поведали тебе что-то такое, что-то важное, что ты непременно захочешь сохранить в себе.

Эт реально оказался очень необычный и неожиданный опыт для меня. Я еще какое-то время буду его осмысливать и переваривать.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.09.2019 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #3262  
Старый 04.09.2019, 01:06
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Это та самая, что с патриархатом в роли антагониста?
В СЖВ-кругах может и будет.
__________________
What can change the gender of a man?

Последний раз редактировалось Mephistophilus; 04.09.2019 в 01:14.
Ответить с цитированием
  #3263  
Старый 04.09.2019, 23:38
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Mephistophilus, честно говоря, я так и не поняла, что там с антагонистами. Именно потому что антагонисты там это не просто Стандартные Злобные Говнюки™, которые хотят похищать принцесс/президентов/захватывать мир, а... ну, в общем нечто несколько иное, не вполне банальное, с несколько иными мотивами.

Ну то есть с точки зрения некоторых протагонистов они говнюки однозначно, но если так хорошенько задуматься и поставить себя на место антагонистов, и вот прям очень честно спросить себя - а вот если б я был на их месте в их обстоятельствах, я бы точно так не сделал? - то оказывается что не все так однозначно.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 04.09.2019 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #3264  
Старый 05.09.2019, 00:12
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Крошка Кицунэ, ты конечно совершенно идеальный день выбрала для этого .

я все никак ее не сдюжу . она с одной стороны мне восхитительно нравится своими диалогами но с другой она такая тоскливая что после пары игровых дней сил нет никаких совершенно (если еще город целиком обходить то вообще)

среди прочего меня абсолютно с ног сшибли тамошние пасхалки, например
Скрытый текст - бдынс:
Watch on YouTube


это жирнейший рефференс к
Скрытый текст - этому:
Watch on YouTube



они совершенно им не пичкают но если знать все очень очевидно и приятно . и дело не только в музыке, там еще и изображение подкрепляет
Скрытый текст - юю:


Последний раз редактировалось Vollmond; 05.09.2019 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #3265  
Старый 05.09.2019, 01:27
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vollmond, так сложились звезды, хех)

мне она не показалась тоскливой, хотя я при первом прохождении явно пропустила некоторые побочные развлекухи. Прошла за два-три вечера буквально. По мне это грустная милота - вся эта атмосфера загибающегося мелкого городка, старые друзья, брошенная учеба... в некоторых местах прям как сердце булавкой колет.

И к слову сжвешной она мне тоже не показалась. Да, там есть герои всех ориентаций, но кроме того, что они себя так описывают, больше ничего такого особо там нет. Ну блин, у меня в сериалах тлеет седальник при малейшем перекосе в это дело, не думаю, что я б смогла сыграть в игру, где это бы прям насаждалось)
Тут больше про Ъ-дружбу. Настоящую, межчеловеческую, которая крепнет в испытаниях, которая проверена временем и при которой не имеет значения ничья ориентация, про семью, про взаимопонимание и взаимоподдержку, про то, какую цену ты готов платить за благополучие близких и процветание того, что для тебя важно и дорого, наверное...

Ну и да, музыка там хорошая. Кажется, это ее ж и делал Холовка?

Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
восхитительно нравится своими диалогами
о, вот кстати да.

обычно я терпеть ненавижу игры, где дофига болтовни и километровые диалоги. Достаточно "Итс денджерос ту гоу элон, тейк зыс!", от чего-то длиннее начинает подергиваться глаз. А тут я прям читаю их, мне интересно, я... я даже в какой-то мере сопереживаю им, как обычно не сопереживаю персонажам игр. Потому что в этих диалогах чувствуется какая-то колоссальная жиза, которая одновременно и люто контрастирует с анимированным комиксом про нарисованных зверюшек, и идеально в него вписывается. Вот как так?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 05.09.2019 в 01:36.
Ответить с цитированием
  #3266  
Старый 15.09.2019, 20:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Тут на днях прошла третью часть игры Siberia. Если вам понравились первые две, то не портьте себе впечатление, не играйте в третью. Очень, очень неудобное управление встречает игроков с первой же сцены (спасибо притянутой за уши "тридэшности"). В игру щедро добавлено плохих кгбшников и таких же врачей, приходится опекать дегенеративное племя, которое может только тупить и заявлять "мис Кейтуока должна нам помочь!". Причём, именно должна.
Финал открыт с расчётом на продолжение, а сама финальная сцена вызывает фейспалм.
В общем, фу-фу-фу. Я отдала дань ностальгии, но если даже у игроделов выйдет продолжение, я на нее уже не позарюсь.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3267  
Старый 15.09.2019, 22:53
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Тут на днях прошла третью часть игры Siberia. Если вам понравились первые две, то не портьте себе впечатление, не играйте в третью. Очень, очень неудобное управление встречает игроков с первой же сцены (спасибо притянутой за уши "тридэшности"). В игру щедро добавлено плохих кгбшников и таких же врачей, приходится опекать дегенеративное племя, которое может только тупить и заявлять "мис Кейтуока должна нам помочь!". Причём, именно должна.
Финал открыт с расчётом на продолжение, а сама финальная сцена вызывает фейспалм.
В общем, фу-фу-фу. Я отдала дань ностальгии, но если даже у игроделов выйдет продолжение, я на нее уже не позарюсь.
Вроде мышкотыкательное управление для ПК в стиле ретро давно уже добавили. Или оно тоже не идеально?

Меня 3 часть тоже разочаровала. А вот первые две очень нравятся. Слабой игра вышла. Во всех планах. Особенно сюжет расстроил. Злые русские, тупые юколы, какой-то невнятный и никчемный экшен порой.

Продолжение все же будет. Когда еще не известно, но будет. Правда, на этот раз разработчики обещают исправиться. Но надежды на это маловато...
Ответить с цитированием
  #3268  
Старый 22.09.2019, 19:55
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
прошла Gone Home
невероятный симулятор ходьбы по дому размером с букингемский дворец и чтения записочек вставления кассет в кассетник поиска скелетов в шкафах домочадцев!
скелеты находятся, а вот интрига - нет. Хотя игра несколько раз подчеркивает, что дело происходит в доме, где жил мутный типок, психопат и вероятно даже душегубец, возможно даже ставший призраком, ууу! Однако тайны, которые на самом деле открываются несчастному игроку, намного "страшнее", и это явно не тот сорт страха, на который вы рассчитываете, бродя ночью по абсолютно пустому особняку.

не оч понимаю, почему некоторые критики и рецензенты в свое время выдавали из-за нее фонтаны кипятка в потолок, симулятор ходьбы - он и есть симулятор ходьбы. Ах да, вы ж можете брать никак не относящиеся к продвижению сюжета левые предметы и ВЕРТЕТЬ ИХ В РУКАХ! матерь божья, вот это погружение! XD
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #3269  
Старый 24.09.2019, 00:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Хотя игра несколько раз подчеркивает, что дело происходит в доме, где жил мутный типок, психопат и вероятно даже душегубец, возможно даже ставший призраком, ууу! Однако тайны, которые на самом деле открываются несчастному игроку, намного "страшнее", и это явно не тот сорт страха, на который вы рассчитываете, бродя ночью по абсолютно пустому особняку.

не оч понимаю, почему некоторые критики и рецензенты в свое время выдавали из-за нее фонтаны кипятка в потолок
так именно потому, что это, хвала богам, не оказалась история про призрака
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #3270  
Старый 24.09.2019, 00:51
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
В данном конкретном случае - лучше бы оказалась.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #3271  
Старый 24.09.2019, 21:13
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
А вот What Remains of Edith Finch мне гораздо больше понравилась. Сперва она выглядит как тоже такой графонистый симулятор ходьбы, а потом начинается реальная веселуха!
Скрытый текст - ы):
как вам галлюцинирующая маленькая девочка, последовательно переходящая в симуляцию кошки, совы, акулы(!)и чудища морского с тентаклями? хотя тема тентаклей в этой игре не раскрыла весь свой потенциал, ящетаю симулятор убиения насмерть через катание на качельках? симулятор самоутопления младенца в ванной с помощью резиновых уточек и заводных лягушечек?)у меня все никак не убивался, блин, живучий оказался


и это я еще не до конца ее прошла. Не, вот эдит финч полюбасу куда более интересный "симулятор ходьбы+")
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #3272  
Старый 28.09.2019, 19:05
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Ни одного комментария по поводу того, что акелла, т.е. отелло промахнулся Дыбовский провалился, точнее, заявил о провале. Если честно, я не верил с самого начала, несмотря на хороший старт. Видимо, здесь я не единственный.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3273  
Старый 29.09.2019, 12:51
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
А я верил. Но когда на релизе только одна история из трех обнаружилась засомневался.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #3274  
Старый 29.09.2019, 13:11
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Гелугон, человек слишком заинтересован собственной персоной в ключе медиа, но не интересуется собой настоящим, потому что уже жнет и пожинает. Представь себя на месте Дыбовского.

Столько лет прошло, столько информации пережевано, столько физраствора утекло, а ты ни капельки не поменялся и все еще хочешь переделать то, что ты задумал в 17-20 лет? Это же крах. Примерно такой же, как у Федьки Чистякова, который записывает альбом своих старых песен, но высирает кирпичей от результата и перевыпускает его, перезаписав за неделю(!) почти в домашних условиях.

Кому это интересно в таком ключе буйства? Правильно, только дыбовскому и чистякову. Нет принципиально нового концепта, как сказал бы Делёз:"Парень, ты - не философ, а маркетолог."

Макмиллан с айзеком и митбоем сдулся в той же яме. Да даже биовари с массэффектом в ту же яму угодили. Я бы назвал это "законом воронки" при условии отсутствия "не рыночных" криэйтеров в штате.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3275  
Старый 29.09.2019, 13:59
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
Ни одного комментария по поводу того, что акелла, т.е. отелло промахнулся Дыбовский провалился, точнее, заявил о провале. Если честно, я не верил с самого начала, несмотря на хороший старт. Видимо, здесь я не единственный.
Так или иначе, Дыбовский заверяет, что части за бакалавра и самозванку будут. Правда, он и сам не знает когда, и команду он распустил, но будут. Он рассчитывает малыми силами сделать новую игру для мобилок, поднять на ней бабла и доделать Мор.

Касательно продаж, а чего Дыбовский ожидал? Он же сознательно делал игру не для всех, он хотел, чтобы игрок страдал. Не прокатило. Фанаты старого мора может и грызли этот кактус, а вот новых игроков привлечь подобным трудновато.
Ответить с цитированием
  #3276  
Старый 26.10.2019, 13:56
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Мужики, а Кодзима-то, говорят, не гений
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #3277  
Старый 26.10.2019, 14:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Всё нормально, просто не всем дано понять гения.
__________________
Ответить с цитированием
  #3278  
Старый 26.10.2019, 15:45
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]


Читать кодзимовские интервью всегда весело. Грех над больными смеяться, правда.
А вообще, там не только впечатления от игрожуров уже по сети с неделю гуляют, но и спойлеры почти всего сюжета и звучит он, ожидаемо, предельно убого.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #3279  
Старый 26.10.2019, 16:08
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Mephistophilus, я прально понимаю, что с точки зрения г-на кодзимы бывают симуляторы ходьбы обычных людей и какой-то Особый Жанр™(= сумулятор ходьбы для тех, кто смог в спиритуалити)?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 26.10.2019 в 16:31.
Ответить с цитированием
  #3280  
Старый 26.10.2019, 16:37
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
С точки зрения Кодзимы, существует только он и плебс вокруг него, которому он благосклонно преподносит новые жанры.
А то, что куда более талантливые люди уже десятилетие используют подобные механики в настоящих играх, а не симуляторах ходьбы, заставляет маэстро нести какую-то несвязную ахинею.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.