Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3241  
Старый 01.05.2009, 19:11
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Читаю "Правду" Терри Пратчетта. На мой взгляд, это больше сатира, нежели открытый юмор. Но все равно читать интересно, интересно так же находить для себя что-нибудь полезное. Отсылки, философские высказывания...)
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #3242  
Старый 01.05.2009, 23:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Читаю "Гонец из Пизы" Веллера и, одновременно, рассказы Пелевина - малыми дозами. Первый раскрепощает и радует чистотой слога, второй шокирует ходами и идеями. Коктейль ещё тот.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3243  
Старый 02.05.2009, 23:26
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
В очередной раз откладываю никак не поддающегося прочтению Хелприна и принимаюсь за прикупленный по случаю сборник Евгения Лукина "После нас - хоть потом", давно собиралась прочесть, рекомендовали опять же =)
А Хелприна я все же дочитаю... но потом... как-нибудь ))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3244  
Старый 03.05.2009, 08:40
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Просматривая фильмы с Файнсом в хронологическом порядке, добрался до одного из самых любимых и вспомнил, что он был снят по одноименной книжке. Ее нашел я, поэтому перед просмотром читаю. "Английский пациент" Майкла Ондатже. Некторая разница в сюжете видна невооруженном взглядом, хоть прочитал пока только полторы главы. Книжка, оказывается в свое время получила Букера, так что я в предвкушении, что будет очень круто.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3245  
Старый 04.05.2009, 09:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Цифровой" супруг Дяченко. Безусловно удовольствие от романа я получил, и большое. Из минусов действительно стоит выделить чересчур простенький финал, хотя с другой стороны другого и в голову-то особо не придет, по сути - такой он и должен быть.
После прочтения ненароком задумываешься когда подходишь к компьютеру. Ничего нового о проблеме интернета, игр и т.п. в романе нет, но здесь оно выражено очень ярко и глубоко. Главным словом в "Цифровом" является "манипуляция". Нам показывают насколько просто управлять людьми благодаря играм, блоггам и прочими похожими действиями.
Сильный роман. Пусть не такой тяжелый и чувственный как "Vita Nostra", но все же очень достойный. Рекомендую.

Сейчас взялся за Джо Аберкромби и его "Кровь и Железо". Отличная вещь, по крайней мере на первых порах, но думается в итоге будет не хуже. Очень колоритные герои, да и как написано тоже впечатляет. Еще порадовало оформление, еще ни разу не сталкивался с книгами "черное фэнтези", но красиво, приятно книгу читать; чем-то напоминает серию "книга-загадка книга-бестселлер".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3246  
Старый 04.05.2009, 11:55
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
а я вот читаю "Двенадцать стульев". Блеск. Красота.
Меня безумно радует эта книга. Я счастлива, что она есть.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #3247  
Старый 04.05.2009, 12:10
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Еще порадовало оформление, еще ни разу не сталкивался с книгами "черное фэнтези", но красиво, приятно книгу читать; чем-то напоминает серию "книга-загадка книга-бестселлер".
Вот как раз оформление ужасно. =( К чему карта Европы с мечиком мне не понять.

Это ж ЧФ!
Ответить с цитированием
  #3248  
Старый 05.05.2009, 10:32
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Чапаев и Пустота" и "Желтая стрела" Пелевина. Хорошие книги. Купил томик рассказов того же автора. Интересно, содержательно.

Прочел "Восьмая нога бога" Майкла Ши. Автор эксплуатирует одну и ту же сюжетообразующую завязку вот уже в третьем произведении как. Снова Ниффт-Проныра идет грабить нечеловеческое существо в страну, признающую это существо своим богом! И снова (второй раз) этот "бог" представляет собой гигантское членистоногое :-) Но менее интересно от того не становится. Единственное разочарование - восьмая нога бога ничуть не отличается от седьмой или третьей, и потому название книги не указывает ни на что, кроме как на восьминогость =)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3249  
Старый 06.05.2009, 13:44
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Прочитала сборник Р.Л. Стивенсона. Раньше совершенно не интересовалась подобной приключенческой литературой, вот теперь восполняю пробелы.
На ДР подруга подарила "Легенды разных перекрестков" М Веллера. Никогда до этого не слышала про этого автора. Читается легко, написано с юмором, чаще черным.
Ответить с цитированием
  #3250  
Старый 06.05.2009, 17:08
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Купил и начал читать томик с литературными апокрифами Станислава Лема - "Библиотека 21-го века", "Мнимая величина" и т.п. - по сути сборник рецензий на ненаписанные книги. Очень интересно и остроумно - много выдающихся идей в форме шутки и шуток в форме выдающихся идей. Окончательно убеждает меня в том, что Станислав Лем - больше чем просто один из лучших писателей-фантастов - он к тому же еще и выдающийся футуролог и великолепный сатирик.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3251  
Старый 06.05.2009, 18:36
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
В дороге сейчас читаю потихоньку О`Генри, сборник рассказов. Весчь! Тонкие повороты сюжеты, иногда хоть и предсказуемые, но от этого ни чуть не менее изящные. Приятно читать. Томик самое то для дороги, помещается вместе с барахлом в сумку.
Дома читаю(кто-нибудь да удивится может быть) Стругацких. 8ой том. За миллиард лет до конца света который. Первый рассказ, как раз название всего тома, неплохой в принципе, но бывали у них и лучше, много лучше. Посмотрим, что будет дальше.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3252  
Старый 07.05.2009, 11:24
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Вчера наконец у меня появились "Хранители" Алана Мура. Невероятно, но факт - дико увлекся, чуть ли не пол ночи читал. Да, комикс это оказывается сила. Весьма сильная вещь, психологические портреты персонажей очень глубокие, а ведь я еше и четверть не прочитал. Теперь и фильм видится сосвсем по другому, а ведь сперва совсем не особо понравился. Еще издание что надо, и как сказали в МФ - что картинка старовата, не-а, смотрится на ура. В общем всем рекомендую, сам я в восторге!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3253  
Старый 07.05.2009, 18:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
"Хрустальный грот" за авторством Мэри Стюарт. Очень милая и лиричная история Мерлина. Ее не смог испоганить даже автопереводчик, которым явно был сделан мой вариант книги...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3254  
Старый 07.05.2009, 22:08
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
"Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса. Огромнейший поток событий не дает оторваться. Переплетение яви и неяви создает какой-то своеобразный антураж. Под конец создается ощущение реально прошедших ста лет. И радует то, что описание природы, обстановки минимально.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #3255  
Старый 09.05.2009, 08:08
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Что-то наскучили произведения с фантастическми допущениями.
Веллер - Моё дело
Брателла книгу видел, говорит:
- Что, дело на тебя завели?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3256  
Старый 09.05.2009, 20:04
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Расскажу, что прочла за последнее время и чем занята сейчас:

Генри Лайон Олди - "Путь меча" - когда начала её читать сложно было въехать в идею автора о том, что оружие живое и повествование ведётся от его лица.

Борис и Аркадий Стругацкие - "Трудно быть богом" - отличная книга. И ещё более замечательной она показалась мне после просмотра фильма(фильм я смотрела первым и давно). Написана замечательным лёгким языком, который меня даже удивил после "Улитки на склоне"

Интервью с вампиром (автора, сори,запамятовала) - опять же книга прочитана после просмотра фильма. Мрачная, немного затянутая и честно гвооря я не сильно поняла её мораль.

Д. Байрон - "Дон Жуан" - эка парня поносило) Правда чтение, особенно скорость чтения, затрудняет многочисленые разглагольствования автора на различные темы

миль пардон.

Забыла ещё одну прочитанную книгу уазать:

Оскар Уайльд - "Портрет Дориана Грея"
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось White Raen; 09.05.2009 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #3257  
Старый 09.05.2009, 20:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
У меня новый этап фанатизма по Файнсу. Теперь я не просто пересматриваю все фильмы с ним, но еще и читаю книжки, в экранизациях которых он снялся. Сейчас вот идет Эмили Бронте "Грозовой перевал". Написано в традициях английского романа, обещает быть занятной историей о любви в классическом исполнении. В общем, судя по первым главам - сильная штука.

Еще вот пытаюсь осилить "Зимнюю стужу" Наталии Осояну, но в сравнении с "Грозовым перевалом" эта, конечно, с треском проигрывает по всем фронтам.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3258  
Старый 10.05.2009, 12:01
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Дочитываю когда-то начатаю, а потом заброшеную книгу, хотя с другой стороны, можно сказать, что я ее читаю наново, так как теперь я плюнула на все переводы и читаю в оригинале "Гарри Поттера и Орден Феникса". Признаюсь, это моя первая почти прочитая книга о Поттере, все остальные книги как-то не читались и причиной видимо был левые переводы. Многие из тех кто читал Потерра говорят, что пятая книга одна из самых скучных и неинтересный, но мне в принципе нравится. Так что меня видимо ожидает поход в магазин и закупка остальных частей.

Еще перечитываю Олдей "Я возьму сам". Что уэ тут сказать, я просто обожаю эту книгу!

Ну и поралельно читаю Макса Фрая "Чужак" на инглише, пока прочитала половину, но в принципе читать можно, перевод оказался не из самых худших(чего я прямо таки опасалась), теперь надеюсь, что книга соберет свою публику на Западе.
Ответить с цитированием
  #3259  
Старый 10.05.2009, 21:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Только что прочел "Первое правило волшебника" Гудкайнда. Странный роман, странный. Ни разу до этого мне не приходилось читать книги, в которых так равномерно и гармонично были бы смешаны натуралистичная жестокость "темного фентези" и умиляющая непосредственность "детского фентези". Но мне понравилось =)
Хотя, честно сказать, я не люблю злодеев, воплощающих в себе чистое (точнее, грязное) и откровенное зло (особенно таких "картонных", как их рисует Гудкайнд) - мне больше по вкусу антигерои со своей правдой и своими правилами.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.05.2009 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #3260  
Старый 11.05.2009, 03:59
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Всё-таки дочитал я «Сияние» Стивена Кинга. Весьма странно читалась у меня эта книга. Первые четыреста страниц одним махом, а потом ступор на месяц с лишним. У романа очень мощное начало, но постепенно приходит небольшое разочарование, когда читателя пытается напугать отель. Концовка вышла на славу, но данное произведение Кинга не могу отнести к разряду любимых.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 11.05.2009 в 08:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.