Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2020, 02:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Visionary - На юг (внеконкурс)

Visionary «На юг» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2020, 11:06
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Это кусочек от чего-то большего?
Кажись от учебника по гражданской обороне...

Это я к тому, что начиналось всё вроде бы нормально - здраво даже... что по ныне представленным текстам большая редкость...

Ну а концовка то хде?
Или хотя бы какое никакое развитие сюжета - по знакам то запас ещё ого-го-го!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2020, 11:54
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Это кусочек от чего-то большего?
Кажись от учебника по гражданской обороне...

Это я к тому, что начиналось всё вроде бы нормально - здраво даже... что по ныне представленным текстам большая редкость...

Ну а концовка то хде?
Или хотя бы какое никакое развитие сюжета - по знакам то запас ещё ого-го-го!!!
Боюсь, что будь рассказ длиннее, никто бы его не выдержал. Мне самой от него чуть плохо не стало
Ну, и как бы это в тему незавершенного пути
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2020, 12:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Мне самой от него чуть плохо не стало
Нормально написано, только не ясно для чего.
Как зачин - сойдёт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2020, 13:26
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Ну, и как бы это в тему незавершенного пути
Ага, типа всё путем!

Но незавершенность незавершенности рознь, а концовка у рассказа где-то должна быть!


А то вопрос "шо это было" уже как-то поддостал...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2020, 17:00
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Откуда-то.
"Женщины склонны к тревожности. Об этом говорят данные экспериментальных исследований, это известно и так: мужчины смелее, женщины чаще всего боятся."

Ещё откуда-то.
"Как быть и что делать с женским беспокойным умом?
Успокаивать и замедлять.
Вот такие занятия способствуют этому:
- вязание, вышивка
- медитации
- перебирание круп. Злая мачеха заставляла Золушку перебирать крупы не случайно! Готовила к замужеству с принцем!
- уборка дома/квартиры
- общение с природой"


И ещё.
"В метро.
- Кхе -кхе-кхе.
- Мужчина, вы кашляете, у вас короновирус!!
- Спокойно! У меня открытая форма туберкулёза!
- Фух. Слава богу".
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2020, 17:16
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"— Всё в порядке, крошка, — успокаиваю ребёнка. — Сейчас поедем кататься".
— Всё в порядке, крошка, - успокаивает любимого ребёночка.- Мамочка тебя только немножко угробит и всё.

"В случае начала войны мужчина обязан явиться в военкомат. И ни слова про спасение жён и детей".
В случае войны нужно брать жён и детей и бежать э… допустим к около границе.
Верняк! Поможет!!!

"Только вот жаль, что к нам пока никто так и не приехал".
))))
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2020, 17:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
я не дорос до таких рассказов. Мне по-прежнему неясен его посыл. Я тупой, мне бы немного подразжевать. После прочтения осталось множество вопросов без ответа. То, что тетка уволокла ребенка невесть куда - это хорошо? Или плохо? Ну ладно, бог с ними, с такими понятиями, какие последствия это имело? Война началась или нет? С кем война? Если с китайцами, то зря она туда поперлась, там к китайцам только ближе. К тому же, чего она боится? Ядерного удара? А иначе зачем из города драпать? А точно это война РФ с кем-то? А то может там одна африканская держава другой войну объявила, а она уже детей увезла. Муж домой приезжает: опа, никого нет. Ну и конечно, главный, чего хотел сказать автор?
Не, понятно, я утрирую, на эмоциональном уровне все хорошо написано, ноне хватило немного завершенности сюжета. С эмоциями-то все ок, жена увезла детей, у нее все хорошо. А с историей как быть?
Атмосфера параноидальной тревожности передана хорошо, настолько хорошо, что лично у меня возникло ощущение некоторой безумности главной героини. Нет в ее действиях тщательно продуманного плана, есть лишь паническое бегство взакат в никуда, которое только по стечению невероятных обстоятельств кончилось хорошо. А хорошо ли? И кончилось ли? Где гарантия того, что она снова не подхватится и не побежит рыть землянку в лесу? Ее постоянные жалобы на мужчин, мини-озарения, какой-то лихорадосный внутренний монолог - лично для меня она безумна как шляпник. А то и поболе.
Но!
Знаете, есть такие рассказы, типа моего здесь, где есть сюжет герои, вот это все, кроме какой-то темы, кроме мысли автора, глобальной морали, которую так важно узнать критикам, ищущим повод для придирок. А вот у вас все почти наоборот. Есть глобальная мораль, есть некая идея, но угадать у меня не получается. Тот факт, что ни одна из трактовок не подтверждается, приводит меня в неистовство. Мне нужно знать, прав я или нет, поэтому рассказ мне категорически не зашел.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.03.2020 в 15:54.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2020, 20:43
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
"— Всё в порядке, крошка, — успокаиваю ребёнка. — Сейчас поедем кататься".
— Всё в порядке, крошка, - успокаивает любимого ребёночка.- Мамочка тебя только немножко угробит и всё.

"В случае начала войны мужчина обязан явиться в военкомат. И ни слова про спасение жён и детей".
В случае войны нужно брать жён и детей и бежать э… допустим к около границе.
Верняк! Поможет!!!

"Только вот жаль, что к нам пока никто так и не приехал".
))))
А ещё было смешное видео "Женщины, знайте свои границы". О том, что думать женщинам вообще вредно, а высшее образование может свести с ума)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2020, 13:06
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
А ещё было смешное видео "Женщины, знайте свои границы". О том, что думать женщинам вообще вредно, а высшее образование может свести с ума)))
Посмотрел.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2020, 13:53
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Что можно сказать - автор вполне владеет слогом. Написано гладко, местами даже немного через чур. Но это мои личные придирки. Я фанат Кинга, а там естественность превыше всего.
Но сюжетно рассказ не самодостаточен, а точнее это скорей зарисовка а не рассказ. Вообще складывается впечатление, что в свое время автор интересовался этой темой и теперь решил написать про все это.
Ну, и из придирок: героиня сбежала, ничего не сказав мужу и даже маме. Не верю! И концовки нет, конечно. Но я думаю это и так ясно.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2020, 16:06
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Удивительно честный, светлый и наивный рассказ.
И очень грустный.
Правда, с крошечным ломтиком надежды.
Резанула по живому фраза "...с каждым километром мне становится чуточку спокойней."
На меня хлынула безнадежность сюжета "На большой дороге" от Брэдбери,
аж горечь в горле прорезалась.
Но спасибо, что не кончили "за упокой".
Это важно, думаю, для большинства драматических моделей.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2020, 17:53
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Удивительно честный, светлый и наивный рассказ.
И очень грустный.
Правда, с крошечным ломтиком надежды.
Резанула по живому фраза "...с каждым километром мне становится чуточку спокойней."
На меня хлынула безнадежность сюжета "На большой дороге" от Брэдбери,
аж горечь в горле прорезалась.
Но спасибо, что не кончили "за упокой".
Это важно, думаю, для большинства драматических моделей.
Спасибо, что поняли оценили!
А что не так с фразой? Не пойму никак...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2020, 18:11
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
... что не так с фразой?
С фразой все нормально, я ее высоко оценил.
Представил, как напуганная почти на грани срыва женщина,
уже не сомневающаяся в своей правоте, почему-то вспотевшая, с дрожью вдоль позвоночника,
закусив губу, нелепо дергая локтем, постоянно оглядывающаяся на ребенка, часто моргая...
несется сквозь тревогу и предчувствие беды к границе света и надежды...
словно катится за ней снежный ком или лангольеры догоняют, но не могут настичь.
И она душой уже там, впереди, в безопасности, сжимающая теплую охапку -- а тело пока в машине,
которая все мчится и мчится, так медленно, что хочется завыть,
но нельзя, нельзя погружаться в кошмар.

Поэтому с каждым километром ей становится чуть легче держаться на грани, не рухнуть в пропасть...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2020, 18:21
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
С фразой все нормально, я ее высоко оценил.
Представил, как напуганная почти на грани срыва женщина,
уже не сомневающаяся в своей правоте, почему-то вспотевшая, с дрожью вдоль позвоночника,
закусив губу, нелепо дергая локтем, постоянно оглядывающаяся на ребенка, часто моргая...
несется сквозь тревогу и предчувствие беды к границе света и надежды...
словно катится за ней снежный ком или лангольеры догоняют, но не могут настичь.
И она душой уже там, впереди, в безопасности, сжимающая теплую охапку -- а тело пока в машине,
которая все мчится и мчится, так медленно, что хочется завыть,
но нельзя, нельзя погружаться в кошмар.

Поэтому с каждым километром ей становится чуть легче держаться на грани, не рухнуть в пропасть...
Я аж дыхание задержала, пока читала!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.03.2020, 18:36
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
С фразой все нормально, я ее высоко оценил.
Представил, как напуганная почти на грани срыва женщина,
уже не сомневающаяся в своей правоте, почему-то вспотевшая, с дрожью вдоль позвоночника,
закусив губу, нелепо дергая локтем, постоянно оглядывающаяся на ребенка, часто моргая...
несется сквозь тревогу и предчувствие беды к границе света и надежды...
словно катится за ней снежный ком или лангольеры догоняют, но не могут настичь.
И она душой уже там, впереди, в безопасности, сжимающая теплую охапку -- а тело пока в машине,
которая все мчится и мчится, так медленно, что хочется завыть,
но нельзя, нельзя погружаться в кошмар.
Я извиняюсь, но это все есть в рассказе?) Я что-то такого накала не заметил.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.03.2020, 18:48
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но это все есть в рассказе?) Я что-то такого накала не заметил.
Я додумал. И мысленно дописал.
Иногда осколок фразы, тень мысли (как в нынешнем случае) рождает вихрь образов.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2020, 17:38
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор


Есть много рассказов про войну от первого лица, но большая часть из них про активные действия "на линии фронта".
Рассказов о том, что происходит "где-то там на заднем плане", гораздо меньше, и здесь именно такой рассказ - получилось любопытно, но есть вопросы.

В начале - что на мой взгляд однозначно удалось:

1. Грамотно выстроено повествование.
Подача в настоящем времени от первого лица - так достигается мгновенное погружение в события и сопричастность героине.
Рефлексии совсем немного (~"Голова кругом"), автор опустил "причитания", и от этого веришь ещё больше - в реальности у героини действительно не осталось бы ресурсов на истерику.
Любовь к деталям, которых ровно столько, сколько нужно для объёма и оживления мира.
Сухой репортажный текст уместен в таком объёме (за исключением моментов, о которых ниже).
Также в плюс добавлю бодрый темпоритм и компоновку. Концовка в целом удалась (ниже подробнее порассуждаю про концовку, несостоявшуюся кульминацию и раскрытие идеи).

2. Достоверная героиня.
Повторюсь - в тексте минимальными средствами достигнута сопричастность героине, это дорогого стоит. Ни грамма мэрисьюшности - не об этом текст. Также нет и лишней драмы с соплями наперевес.
Очевидно, была цель показать глобальные события глазами маленького человека, не выходя за рамки узкого фокала - и с этой целью автор справился.

3. Собственно о цели, идее и т.п.
Выбранный фокал, способ подачи и подвешенная концовка (ничего не разрешилось, интрига осталась "на послевкусие") - всё это воспринимается как слом четвёртой стены и плавное перетекание сюжета в повседневную реальность. Всё очень хрупко и абсурдно в этой реальности, но надо как-то с этим всем жить.


Замечания

Часто встречается такой оборот:
"хватаю пульт и _начинаю_ щёлкать" - лучше "щёлкаю"
"Я _начинаю_ собирать вещи" - лучше "собираю"
Двойные глаголы замедляют действие, внимание вязнет, напряжение спадает.

"Но жизнь тасует колоду и сдаёт неожиданные карты, и вот в моей руке джокер"
На мой взгляд не самое уместное сравнение.
Тут ведь очень важный абзац для обозначения внутреннего состояния и даже мироощущения героини: раньше она восхищалась тем, что муж готов бездумно исполнять приказы; теперь же она... задумалась? А о чём именно? Сомнительная карточная сентенция не раскрывает полностью мысль.

"Будь он на работе, машина стояла бы в Москве"
Т.е. сейчас героиня не в Москве? А где?
Для объёмного текста географические нюансы и заморочки были бы уместны, но в текущем объёме эти подробности лишние, они отвлекают внимание.


Теперь проблемы посерьёзней.

"Но у меня есть план"
Очевидно, героиня что-то знала заранее, но читателю об этом не сообщили.
Повторюсь: в нынешнем объёме не смертельная проблема, но будь объём больше, подобное утаивание от читателя информации выглядело бы раздражающе.

Далее - финал. Он самую малость голливудский - я про "жаль, что к нам пока никто так и не приехал". Т.е. что-то там таки произошло, но мы не узнаем.
Для блиц-рассказа нормально, но в идеале хотелось больше оригинальности - автор явно способен на это.

И главная на мой взгляд проблема: предельно достоверная подача не соответствует абсурду, к которому плавно приходит повествование.
Сейчас поясню.
Начнём с того, что войны в наше время не объявляются (последний раз формально объявлялись в середине прошлого века) - это непрактично и т.д. и т.п., не буду кэпствовать.
Т.е. войны не объявляются, но в рассказе несколько раз озвучена именно такая формулировка. Это уже вводит некоторую нотку абсурда.
ОК, допустим, такую формулировку героиня услышала из жёлтых СМИ. Но дальше больше: интернет работает (практически до конца), телевизор светится, машины ездят по улицам.
Тут, видимо, сказывается мой личный опыт пребывания в похожей ситуации начала одной из постсоветских войн (в двух словах: всё было не так, как в тексте). Соответственно, в моём понимании никакой войны в рассказе нет, героиня перестраховалась (и это нормально), иии.. вот тут у меня в голове не стыкуется слишком уж правдоподобная репортажная подача событий и театр абсурда:
"Нашей стране объявили войну, но жизнь продолжается. Интернет работает на полную мощь, и самое странное — я без проблем покупаю путевку в дом отдыха по купону, с большой скидкой."
Т.е по-отдельности я верю и в подачу и в посконный абсурд (особенно в абсурд!) но вместе - не складывается. Не хватает какой-то стилистической канвы, может нарочитого пафоса и т.п. - чего-то, что скажет читателю: "всё, расслабься, можно смеяться (ну, или плакать)".
Возможно, сухую документальность текста стоило разбавить (в концовке?) художественностью, стилистическими изысками, которых сейчас нет в тексте.

В итоге рассказ в моём понимании про абсурд, а ещё про:
"Лучше перестраховаться. Мужчины меня вряд ли поймут. Обычно они в любой ситуации больше всего боятся выглядеть глупо."
Да, именно так. Возможно стоило сделать больший упор на раскрытие этой мысли.
И ещё. Поневоле напрашивается следующий вывод: чтобы отдохнуть и перезагрузиться современному человеку нужна встряска, вышибание из текущей точки сборки - и встряску эту может дать, например, эпидемия. Ну или объявление войны.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2020, 15:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
и тут дополнил

п.с. Да, наверное, Алекс прав. У меня вызывает диссонанс именно абсурдность ситуации и правдоподность изложения. Потому я и считаю героиню безумной на всю катушку. Стоит дать крен в какую-то из сторон. Прояснить ситуацию или намеренно ее еще больше запутать.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 22.03.2020 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2020, 16:08
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
глобальной морали, которую так важно узнать критикам, ищущим повод для придирок
Я все вижу! :D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Лучник - Однажды (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 30.03.2020 18:40
Креатив 27: Уши чекиста - Колыбель лешего (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 35 30.03.2020 14:31
Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 37 20.04.2017 21:13
Креатив 16: Гаруспик - Легенды (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 90 10.04.2014 17:00


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.