Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.11.2015, 17:19
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Loki 2008
Наверное, есть некая неоднородность стиля... Дело, видимо, в том, что я очень быстро писал оба рассказа, выставленные на конкурс (старался успеть в сроки). Спасибо за отзыв!

GAN
Хорошо, что Вы прочли мой рассказ. Что не понравилось ВСЁ, я понял, что именно – нет, но это уже, право слово, и не важно. А плохо... "Лепите куличики"? Впредь, на комментарии, несущие "лепите куличики", а заодно - "красьте заборы" и "клейте марки на конверты" отвечать не буду, извините. Давайте будем взаимно вежливы!

R2-D2
Понял, не очаровал Вас мой кот. Жаль. А молодой человек зачем? Так от молодых человеков мальчики рождаются, которых потом коты спасают))

Old Clown
Просто – спасибо! Большое, человеческое и котовое)

Последний раз редактировалось Дмитрий Кириллов; 01.11.2015 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.11.2015, 20:03
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Нормальная история. Славный котик. Только рассказ больше о поматрошенной девушке, чем о коте. Наивная такая девушка, ей по-ушам проехали, она и рада. Вот и стала птицей залётной. Так часто бывает и вроде ничего нового в этом нет. Интересно, папаша знает о ребёнке? А потом эта мамочка, бросила двухлетнего малыша в песочнице, а сама куда ушла? В общем, безответственная. Пошла по стопам мамы своей ибо мужских тапочек в доме не было. Кот – да, героически подставился. Только уж как-то быстро его: хрясь и всё. Мог бы зашипеть, отскочить… Но так тоже вариант. Не хватает напряжённости в рассказе. Только в финале мелькает. В остальном же, всё неплохо. Стиль лёгкий, но мне показалось, что написано наспех, словно на бегу. Возможно я ошибаюсь, просто подумалось.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.11.2015, 20:46
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Да, блин, там бабушка рядом стояла!!!))) Здравствуйте) Там бабушка была, при ребёнке, так сказать. Но соседка, зараза, отвлекла, и вот: коту пришлось стать героем. Жил себе кот, философствовал, наблюдал за миром людей и ...Вот! Теперь герой. Посмертно. Писал быстро, практически не редактируя. История с котом, правда - не столь трагически закончившаяся, была и в жизни. Писал, признаться, вспоминая Белоруссию, ее милые уютные городки (название одного из которых созвучно с "Орловка"), где побывал недавно, и - свою родную Тверь. Кстати, наша, тверская роща зовётся Бобачёвской. И на ее окраине есть кладбище домашних питомцев. Правда, в основном - собак.
Спасибо, что читаете меня, Антураж! Давайте дружить... котами)))

Последний раз редактировалось Дмитрий Кириллов; 01.11.2015 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.11.2015, 03:07
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кириллов Посмотреть сообщение
Loki 2008
Понял, не очаровал Вас мой кот. Жаль.
В том то и дело, что котик очаровательный)))
Цитата:
А молодой человек зачем? Так от молодых человеков мальчики рождаются, которых потом коты спасают))
Просто показалось, что акценты не совсем верно расставлены. Целая история о том, откуда ребенок. А мы и так знаем, откуда берутся дети))) А про самого ребенка, которого спасли, очень мало. Или даже так: мне кажется гораздо важнее здесь не то, как его зачали), а само решение молодой девушки не отказаться от него, родить и т.п.
Ну, это моё мнение.

Из плюсов хотел бы добавить: неплохо показана жизнь глубинки.

С уважением!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.11.2015, 10:38
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
С нетерпением жду продолжения, в котором Роман сдохнет от рака. Ну и хотелось бы больше, эпизодов, где мир показывается глазами кота. Потому что история бесхребетной овцы Аделаиды ничего, кроме гнева и фэйспалма лично у меня не вызвала. То есть рассказана она хорошо, но центральный персонаж из Лиды сомнительный. Более безвольное создание трудно себе представить. И за ее ошибки пришлось расплачиваться невинному няшному котэ. Который, кстати, в душе как будто пес.

А ещё раздражала страсть автора к слову-паразиту "свой". Но, за исключением этого, в рассказе мало к чему можно придраться. За сюжетом, хоть он простой и жизненный, интересно наблюдать. Герои более-менее выписаны. Особенно понравилось сравнение характера героини с рыбами. Хотя лучше бы она увидела себя в более отвратительном создании. Рыбы ведь, хоть и холодные и скользкие, но все же позвоночные. Но, несмотря на впечатление, которое производит Лида, нельзя не признать, что с персонажами все в порядке.

Как ни удивительно, Роман в роли Антигероя вызвал у меня больше эмоций, чем иные уничтожители миров или массовые убийцы. А ведь он просто безответственное эгоистичное животное, которое позорит мужской пол. Может, дело в том, что уничтожители миров редко рождаются, а таким негодяем, как Роман, может быть любой прохожий. Они среди нас...

Отличная история. Из милоты она, не жалея читателя, переходит в суровый мрачняк и заканчивается трагично, жестко и трогательно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.11.2015, 00:28
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Ух...И интересно Вы увидели моих героев... Под неожиданным ракурсом. Интересно, спасибо! Пара слов в защиту хозяйки героического кота: она, как мне видится, всё же не овца. Скорее эдакое странное создание, задавленное жёсткостью матери и непониманием сверстников. ЧуднОе создание, эдакий человек-бутон. Могла раскрыться, возможно, в весьма экзотический цветок, но судьба "подарила" ей роман с Романом. И Рома, как существо грубое и похотливое, не стал дожидаться волшебства раскрытия сего цветка. Еще, когда писал образ Лиды, я представлял себе некую монашку. Вернее - девицу с комплексом монашки. Бывают эдакие странные существа, все такие "потусторонние" . В общем, жаль мне её было, Аделаиду-монашку. Ей, незащищенной и бесхребетной, как Вы совершенно верно сказали, был просто необходим ...ангел. Да, эдакий своеобразный ангел-хранитель. Без крыльев, зато с усами и, что, в общем-то, совсем не характерно для ангелов, с хвостом. Ещё: когда я писал "Тишку", хотелось, чтобы вышла история, из числа тех, что могла случится, скажем, в соседнем дворе. И, при этом, чтобы не оставила никого равнодушным. Очень надеюсь, что вышло.
А Вам, Гуйван Богдан, еще раз спасибо за комментарий, серьёзный и глубокий.

Последний раз редактировалось Дмитрий Кириллов; 04.11.2015 в 01:02.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.11.2015, 09:53
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кириллов Посмотреть сообщение
Ей, незащищенной и бесхребетной, как Вы совершенно верно сказали, был просто необходим ...ангел. Да, эдакий своеобразный ангел-хранитель. Без крыльев, зато с усами и, что, в общем-то, совсем не характерно для ангелов, с хвостом.
Ангел плохо справился со своим заданием. Ему следовало отправиться на Восток, чтобы причаститься к древней мудрости и отточить свое искусство Хранителя... Жаль, жанр не тот
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кириллов Посмотреть сообщение
Ещё: когда я писал "Тишку", хотелось, чтобы вышла история, из числа тех, что могла случится, скажем, в соседнем дворе. И, при этом, чтобы не оставила никого равнодушным. Очень надеюсь, что вышло.
Меня не оставила. Иначе я бы не сравнивал Романа с Таносом, не называл Аделаиду овцой, не желал ублюдку смерти от рака и вообще был бы намного менее экспрессивным.[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кириллов Посмотреть сообщение
А Вам, Гуйван Богдан, еще раз спасибо за комментарий, серьёзный и глубокий.
Не за что.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.11.2015, 16:18
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Концовка сильная, эмоциональная. Коротка, на мой взгляд. Я вот не успел разреветься.
Беда, на мой взгляд, в том, что концовка с самим рассказом почти не вяжется. Она ни из чего не вытекает, ничего не подводит читателя к ней. Развития кота почти нет, есть развитие Аделаиды, но оно в концовке как бы и не к чему.
Да, реалистично. Да, обычно вот так с бухты-барахты все и происходит, но подобные "реальные истории" читать неинтересно. Роль писателя, как мне видится, приукрашивать действительность. Вот у вас, например, приукрашивание выражается в моментах с изложением от лица кота. Но это очень странно, так как я не верю, что коты обладают подобным разумом. А предположений, что кот какой-то необычный не нашел. То есть, можно легко эти моменты опустить, и логика повествования не пострадает.
Понравилась описательная составляющая, например "лужи во дворе все глубже". Не понравились английские слова в тексте.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.11.2015, 02:24
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Что же...Жаль, что моя история не показалась Вам интересной. И спасибо, что всё же прочли её.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.11.2015, 19:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Какие здесь все добрые...
Цитата:
Белая тюль кухонного окна чуть шевельнулась
ТЮЛЬ — ТЮЛЬ, я, муж. Тонкая сетчатая ткань. Узорчатый т. Т. на окнах. | прил. тюлевый, ая, ое. Тюлевые занавески. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.11.2015, 20:28
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Большое спасибо, Сveтлана! Эх, корректор, корректор...) Я, конечно, и сам вычитывал, и не раз. Но тут нужен "глаз". Спасибо!

Последний раз редактировалось Дмитрий Кириллов; 07.11.2015 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.11.2015, 22:22
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Темные аллеи

Что-то так Буниным в воздухе повеяло...
Особенно концовка.
Хороший реалистический рассказ (непонятно правда, что он делает на конкурсе фантастики, ну да ладно - Герой-то есть :)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.11.2015, 23:35
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо Вам на добром слове, Род Велич!
Что же касается жанра... Я ведь прислал на конкурс два рассказа. Первый - фантастический. Или - иронически-фантастический, каждый прочитавший увидел в нём что-то своё. Насчёт "Тишки" же своего я предварительно спросил у наших уважаемых преноминаторов, можно ли прислать. Мне любезно разрешили. Кажется, он в категории "внежанровая проза".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Зигмунд и Фрейд - Тишка Креатив Архивы конкурсов 55 26.11.2015 17:28
Креатив 17: isnogood - Маленький Креатив Архивы конкурсов 16 03.04.2015 13:10
Фантазм-2014: Таракан Геннадий - Тигр, о тигр… Креатив Архивы конкурсов 51 10.08.2014 15:51
Креатив 16: Дмитрий Шиллс - Изнанка Креатив Архивы конкурсов 20 23.04.2014 01:37
Креатив 13: Дмитрий Корсак - Заря. Креатив Архивы конкурсов 33 19.06.2012 17:34


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.