Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2009, 17:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Пиво Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека


Беллис не могла определить количество книг. На библиотечных кораблях было столько маленьких закоулков, столько переоборудованных труб и кают, столько снятых перегородок, столько всевозможных переходов - и все они были набиты книгами. Многие принадлежали седой древности, бессчетное множество давно лежало без движения. Армада вот уже много столетий подряд похищала книги.
Каталоги были далеко не полными. За последние века образовалась своего рода бюрократия, ответственная за проверку библиотечных фондов, но при одних правителях она подходила к своим обязанностям тщательно, при других - не очень. Ошибки случались постоянно. Новоприобретенные тома стояли на полках как придется, не проверенные. Оплошности вкрадывались в систему учета и порождали новые оплошности. В недрах библиотеки накопились многолетние поступления - их так никто и не просмотрел. Ходило множество слухов и легенд о содержании тех или иных книг - могущественном, утраченном, скрытом или запретном...


Чайна Мьевиль "Шрам"


Если кто еще не догадался, моя лавка - и библиотека, и ресторанчик, и место встречи любителей книг, и форпост Литклуба. Мы обсуждаем серьезные вопросы, интересные книги, а иногда получаем удовольствие от легкой, ни к чему не обязывающей болтовни.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Alex S.S.; 21.09.2013 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 04.04.2009, 14:59
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Adsumus,
нет. это совершенно другая история, сюжетно с "Вокзалом" не связанная. Но воспоминания о Нью-Кробюзоне будут, описания улиц-кварталов ты узнаешь. Есть и упоминание о летней лихорадке, когда было страшно спать. Но действие даже не в Нью-Кробюзоне разворачивается. В другом городе. Не менее сюрреалистичном, странном и притягательном.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 04.04.2009, 15:05
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Обычно тех книг, что перестают издавать, не так много в сети. Все больше Перумовы и Лукьяненки. Какую-нибудь редкую книгу днем с огнем не сыщешь. И я очень благодарна тем людям, что сканируют и выкладывают книги, найти которые почти нереально.
Да вполне все есть. Просто иногда найти не легко.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Ну-ну. Ты меня еще вором и крысой назови.
НЕа. Так не могу. Оскорблять это низко) Тем более девушку)

Про старое я согласен, но вот с новым...

Тем более не многие прочитають или опробирують в электронке, а потом купят.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
А я сноб. Мне и офрмление важно, и серия. Мне стыдно идти в библио-Глобусе в закуток с бабской фантастикой и выуживать нужную книгу, опубликованную в серии "Эпоха доблести".
Не знал,Ч то Эпоха бабская)) Хотя и не читал из нее ничего.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
У меня уже есть свои любимые/проверенные серии, к которым я присматриваюсь с особым вниманием.
А какие если не секрет?)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 04.04.2009, 15:21
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Да вполне все есть. Просто иногда найти не легко.
К сожалению, не все. Конечно, не хватает в основном специальной литературы. Но иногда так хочется, чтобы она в интернете была... С художественной литературой легче. Но представь мое удивление, когда я не обнаружила в сети "Мертвым не больно" Василя быкова!

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Про старое я согласен, но вот с новым...
Тем более не многие прочитають или опробирують в электронке, а потом купят.
Мне важнее найти старое. К тому же новое в сети появляется не сразу. Его ждать надо. И не все новое появляется. Лукьяненка на следующий день после выхода в сеть слит. А какая-нибудь Наталия Осояну (неплохую фэнтези пишет) вообще не появляется, ни на Либрусеке, ни на Литресе.
Многое решает нетерпение. Мне легче пойти и купить книгу, чем ждать пару месяцев, пока книгу оцифруют (вспоминаем случай со "Шрамом": думаешь, таких нетерпеливых читателей мало?). Хотя сейчас все гораздо проще: книжки с Литреса безжалостно сливаются в бесплатные библиотеки. Но и на Литресе появляется далеко не все.

"Эпоха"? Честно? Не знаю. Но в Библике она была в закутке вместе с сериями, где локомотивами Громыко и Ко. И с "Боевой магией" (или фантастикой?). Со "Всеми звездами фантастики" (космическое в ней выходит). Короче, с сериями, в которых есть 2-3 локомотива и еще 20-50 авторов в "такой же обложке, вроде похоже, значит, можно брать". Хотя в "Боевой магии" и в "Эпохе доблести" неплохие молодые товарищи публикуются.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
А какие если не секрет?)
Хм. Все серии Олди-Дяченко-Валентинов. Больше всех люблю почивший в бозе "Триумвират". Приходится покупать "Стрелу времени" (у меня книг из этой серии больше всего -_-). "Book Revolution": Мьевиль, да. Еще Буковски в ней выходил. Может, еще кого выпустят. "Шедевры фантастики": воистину шикарная серия и по наполнению, и по оформлению. Потом серия "Собрание сочинений Лукьяненко" (так она, по крайней мере, раньше называлась). Черные крупноформатные книги с отвратительным дизайном обложек. В ней Сюзанна Кларк выходила. По содержанию серия оказалась жемчужной! И антология антиутопий вышла, и "Город мечтающих книг" Моэрса. Слежу за этой серией.
Из нефантастического люблю классические серии Азбуки: и покет-буки, и книги в переплетах, сейчас выходят в черно-белом оформлении, всегда с комментариями и статьями (за то и любимы). Уникальные сборники выпускают.
Нежно люблю "Литературные памятники" Науки. В ней можно найти редкие вещи. Например, "Младшую Эдду" или "Песни о Гильоме Оранжском". Научный аппарат этих книг всегда выше всяких похвал. Хорошо, что начали делать репринты книг, выпущенных в советское время.
Что еще... В дорогу часто покупаю книжки эксмошной серии "The best of фантастика и фэнтези". Классика ФиФ в мягком переплете - очень удобно. Особенно если дома есть томина Шекли, например, которую с собой не повозишь...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.04.2009, 15:35
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
С художественной литературой легче. Но представь мое удивление, когда я не обнаружила в сети "мертвым не больно" Василя быкова!
Хм. Я давно честно не копаюсь в электронке. Может так и есть.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Мне важнее найти старое.
Ну тогда понимаю. Я больше по новому, но не очень популярном или вообще странным. Аки Баркер.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
(вспоминаем случай со "Шрамом", думаешь, таких нетерпеливых читателей мало?).
Да вполне. Сам иногда ели выдерживаю до выхода в бумаге.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Но и на Литресе появляется далеко не все.
Хотя теперь иногда книга раньше бумажного варианта там появлються.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
"Эпоха"? Честно? Не знаю. Но в Библике она была в закутке вместе с сериями, где локомотивом Громыко. И с Боевой магией (или фантастикой?). Со Всеми звездами фантастики (космическое в ней выходит). Короче, с сериями, в которых есть 2-3 локомотива и еще 20-50 авторов в "такой же обложке, вроде похоже, значит, можно брать". Хотя в Боевой магии и в Эпохе неплохие молодые товарищи публикуются.
Ну Эпоха намного лучше Армадовских книг (Магия Фэнтези (Там Пехов). Там Раткевичы, таже Осояну. Но в целом меня она не прельщает.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Хм. Все сери Олди-Дяченко-Валентинов. Больше все люблю почивший в бозе Триумвират. Приходится покупать в Стреле времени (у меня книг из этой серии больше всего -_-).
Вчера послушал выступление Валентинова. Очень понравилось. Вот думаю ознаомиться с ним. Да еще Олди. Хотя наших аторов я очеееееень не люблю. Как-то шалчно и штампно.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Book Revolution: Мьевиль, да. Еще Буковски в ней выходил. Может, еще кого выпустят.
А я Буковски пропустил. Теперь не найти. Оформление хорошее.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Шедевры фантастики: воистину шикарная серия и по наполнению, и по оформлению.
Да ее все любят. Только иногда клееные блоки попадаються.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Потом серия "Собрание сочинений Лукьяненко" (так она, по крайней мере, раньше называлась). Черные крупноформатные книги с отвратительным дизайном обложек. В ней еще Сюзанна Кларк выходила. По содержанию серия оказалась жемчужной! И антология антиутопий в ней вышла, и "Город мечтающих книг" Моэрса. Слежу за этой серией.
"Под Дозоры". Дорогая. =(

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Из нефантастического люблю классические серии Азбуки: и покет-буки, и книги в переплетах, сейчас выодят в черной белом оформлении, всегда с комментариями и статьями (за то и любимы). Уникальные сборники выпускают.
Нежно люблю "Литературные памятники" Науки. В ней можно найти редкие вещи. например, Младшую Эдду, или Песни о Гильоме Оранжском. Научный аппарат этих книг всегда выше всяких похвал. Хорошо, что начали делать репринты книг этой серии.
Что еще... в дорогу часто покупаю книжки эксмошной серии The best of фантастика и фэнтези. Классика ФиФ в мягком переплете - это очень удобно. особенно если дома есть томина Шекли, например, которую с собой не повозишь...
Угу. Хотя редко, что кроме ФиФ беру.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.04.2009, 15:49
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Хотя наших аторов я очеееееень не люблю. Как-то шалчно и штампно.
Эти авторы - совсем не такие. И штампами у них практически не пахнет. Вот Дяченки чуть сдали позиции, это да.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.04.2009, 15:52
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Эти авторы - совсем не такие. И штампами у них практически не пахнет.
Знаю. Поэтому они у меня на заметки и стоять.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вот Дяченки чуть сдали позиции, это да.
Мне они как личности не нравяться. Пожтому желания знакомиться с их творчеством нет.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.04.2009, 15:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Мне они как личности не нравяться.
ты к ним на чай с козинаками заходишь?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.04.2009, 15:54
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
"Эпоха доблести" и другоие похожие серии меня тоже особо не прельщают. Я только иногда натыкаюсь на интересных мне авторов (в основном через инет-поиск), которые вышли в этих сериях. И беру только эти тома. За сериями не слежу. Первая и пока единственная купленная в "Эпохе" книга - это "Первая печать" Осояну. Больно мне понравился рассказ "Зимняя стужа".

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Как-то шалчно и штампно.
Штампно? Да ладно. Валентинова я не очень люблю и не читаю. Но Олди! Уж у кого нет штампов, так это у них. Не все романы удачны, но такие завоевания, как "путь меча" пропускать нельзя ни в коем случае. Дяченки послабее Олди будут.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
"Под Дозоры". Дорогая. =(
Не то слово. Я беру в ней только те произведения, которые не найдешь в других достойных сериях. Например, Моэрса. да и анталогия антиутопий мне понравилась. Я ее из Нижнего Новгорода перла.)

Я наоборот, стараюсь собирать классическую библиотеку. Правда, сейчас с меньшим пылом, электрокнига делает свое черное дело. ФиФ библиотека у меня небольшая, к тому же я ее постоянно чищу: раздариваю, отдаю ненужные мне тома.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 04.04.2009, 15:56
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
ты к ним на чай с козинаками заходишь?
Видел достаточно. Я на конвенты часто хожу.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 04.04.2009, 15:58
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Dragn,
какая разница? будь писатель хоть накроман, хоть онанист, хоть сволочь последняя, если он шикарные книги пишет, мне все равно.
ничто в юности мне не мешало любить "Арию". Только через пару лет я увидела, как выглядит Кипелов. Ужаснулась. Из этой же серии.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 04.04.2009, 15:59
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Штампно? Да ладно.
Ну если брать по фэнтези то да. Эльфы, Зло, Герой и тд. А большая часть фантастики тоже с запада растет. Или с СССР.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Не то слово. Я беру в ней только те произведения, которые не найдешь в других достойных сериях. Например, Моэрса. да и анталогия антиутопий мне понравилась. Я ее из Нижнего Новгорода перла.)
Моэрса тоже хочеться... А еще там Кук. Черный Отряд... Эх.

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Я наоборот, стараюсь собирать классическую библиотеку. Правда, сейчас с меньшим пылом, электрокнига делает свое черное дело. ФиФ библиотека у меня небольшая, к тому же я ее постоянно чищу: раздариваю, отдаю ненужные мне тома.
А я все коплю. Мое!

Лаик, Да нет. Внешность из другой оперы)

Да и честно мне хватило Дикой Энергии Лана, что бы понять что такое читать я не хочу.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 04.04.2009, 16:08
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Ну если брать по фэнтези то да. Эльфы, Зло, Герой и тд. А большая часть фантастики тоже с запада растет. Или с СССР.
У Олдей все не так просто. В "Пути меча" ни одного эльфа нет. Никаких "малых народцев" и "видовых меньшинств". Только люди и мечи. И восточный колорит. Очень достоверный. Это можно сказать и о многих других книгах соавторов.

Моэрса бери, если нравится беллетристика о книжках-книжках-книжках. Добрая, красивая и с хиппи-эндом.

Копишь? Не знаю, у меня места уже не хватает. Среди книг живу. Так что грех было не избавиться от куска серии Перумова или от 15 книг Макса Фрая, которые заминали слишком много места на шкафу.

У Дяченко стоит читать, по-моему, "Vita Nostra" и повести ("Эмма и сфинкс" - красивая вещь). "Варан" и "Магам можно все" слишком женские и плохо запоминаются, хотя в "Варане" красивый, причудливый мир. "Медный король" - слишком много героики, все философские размышления в читателя впихиваются насильно. "Долина совести" неплоха. "Пещера" слишком вычярная. Не помню, что я еще у них читала.
Что же они такого совершили, что ты проникся отвращением к их произведениям?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 04.04.2009, 16:20
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Не помню, что я еще у них читала.
Скитальцев ты читала, скитальцев....И, как и мне, тебе нравится Шрам...
Что то книг с одинаковыми названиями поразвелось.... Зато все как на подбор хорошие ^^
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 04.04.2009, 16:23
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Nas'ka,
точно! Спасибо, что напомнила.-)
"Шрам" - один из самых сильных романов Дяченко. "Шрам" и "Вита Ностра" - вот что нужно прочитать. Хотя первый не обойдется без цикла. Так что "Скитальцев" придется брать. Последние романы цикла мне не очень понравились. И их, кажется, давно не переиздавали. Либо в "Стреле времени" выпустили в нескольких книгах. но что-то я сомневаюсь.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 04.04.2009, 16:25
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
У Олдей все не так просто. В "Пути меча" ни одного эльфа нет. Никаких "малых народцев" и "видовых меньшинств". Только люди и мечи. И восточный колорит. Очень достоверный. Это можно сказать и о многих других книгах соавторов.
Да я ж не про Олдей, а вообще.)Верю)


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Моэрса бери, если нравится беллетристика о книжках-книжках-книжках. Добрая, красивая и с хиппи-эндом.
Книжки!)

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Копишь? Не знаю, у меня места уже не хватает. Среди книг живу. Так что грех было не избавиться от куска серии Перумова или от 15 книг Макса Фрая, которые заминали слишком много места на шкафу.
)) У меня уже тоже места нет, но все равно коплю и коплю. Мое)

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Что же они такого совершили, что ты проникся отвращением к их произведениям?
Мне просто не нравяться их мысли, как они их выражають. Не думаю что автор в разговоре и автор в книге отличаються. Не бывает такого.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 04.04.2009, 16:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Dragn,
Куда ж ты их скдадываешь?) Мне приходится фантастику, которой я переболела, которую я переросла, отдавать. Да и не нужны мне книжки Сальваторе (это для интересу читала -___-), Фрая, Перумова или Лукьяненко. Лучше я на их место еще чуть-чуть Мьевиля куплю, или Олди.)

Все, что я могу посоветовать, это скачать парочку повестей из тырнета и решить, по душе тебе Дяченко или нет. И много денег у них не отнимешь, и много времени - у себя. "Эмма и сфинкс" - характерная для них вещь.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 04.04.2009, 16:37
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Куда ж ты их скдадываешь?)
Всюду))) Я уже сплю рядом с ними. Хотя большую часть запаковал и отвез далеко-далеко))

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Все, что я могу посоветовать, это скачать парочку повестей из тырнета и решить, по душе тебе Дяченко или нет. И много денег у них не отнимешь, и много времени - у себя. "Эмма и сфинкс" - характерная для них вещь.
Может так и сделаю. )
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 04.04.2009, 16:40
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Всюду))) Я уже сплю рядом с ними. Хотя большую часть запаковал и отвез далеко-далеко))
ну вот. У всех, у всех есть дачи, куда можно книги спихнуть!

Я тоже рядом с ними сплю, надоело уже. Хочу расширения шкафов. (
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 04.04.2009, 16:42
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Я тоже рядом с ними сплю, надоело уже. Хочу расширения шкафов. (
Тоже этого хочу!))
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 04.04.2009, 16:43
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Счастливые люди...книг у них слишком много. Хе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книжная лавка Лаик: вы видели книжную бесконечность? Лаик Литературный Клуб 1571 25.12.2010 18:12
Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека Лаик Литературный Клуб 721 28.08.2010 19:09


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.