Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.08.2014, 13:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Алекс и Ева - Гений

Алекс и Ева - Гений
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2014, 14:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
жуть дичайшая.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2014, 15:47
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мндя.

А где конец?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2014, 15:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А где конец?
Может, его еще дописывают? :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2014, 15:56
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вот интересно, авторы сами когда-нибудь общались с детьми-аутистами?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2014, 17:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я не буду вдаваться в детали и особенности развития аутистов. Есть более насущный вопрос. Он касается финала. Последняя часть ставит под вопрос законченность произведения. Оно обрывается на полуслове. Это не открытый финал, а именно незаконченное произведение. Я бы посоветовал либо дополнить текст, закончив мысль. Либо убрать концовку. Правда, тут возникает другая беда. Минимальный лимит знаков. Подозреваю, именно из-за него и писался пресловутый последний абзац.
В целом не скажу, что всё прям ужасно, но текст определенно нуждается в доработке.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2014, 17:26
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
В целом не скажу, что всё прям ужасно, но текст определенно нуждается в доработке.
Что правда, то правда, текст нуждается в концовке, как минимум. На данный момент это не рассказ.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2014, 17:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация не пройдена.
Текст не является законченным произведением. Оспорить решение можно в теме Преноминации.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 16.08.2014 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2014, 14:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Просто ты ушел ранче, чем познал другое.
Играйте. Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2014, 16:08
Аватар для A.& E.
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Просто ты ушел ранче, чем познал другое.
Играйте. Преноминация пройдена.
Спасибо, слово исправили)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2014, 10:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Т.е. на картинах были всякие растения, волки, единороги? И это делало их гениальными - хорошими?
Просто Сеть завалена фентези-рисунками, но от этого она не становится ни гениальной, ни хорошей.
Не понимаю так же и логики в счастливом месте, где есть гигантские "росянки" и волки. Какое же это место для чистых сердцем? Чистое сердце там очень быстро окочурится.
У Герберта Уэлса был рассказ про особую калитку, проём в стене. Он всё время появлялся, когда герой опаздывал. Опаздывал в вуз, на работу, экзамены. И он смог побывать только один раз. Там были ручные звери и прекрасная дева с длинными волосами. Он обещал ей, что обязательно вернётся, но так и не смог. Вроде в обоих рассказах уши растут из Эдема, а ощущения остаются совершенно разные.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2014, 11:13
Аватар для A.& E.
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Т.е. на картинах были всякие растения, волки, единороги? И это делало их гениальными - хорошими?

Какое же это место для чистых сердцем?

У Герберта Уэлса был рассказ про особую калитку, проём в стене.

Вроде в обоих рассказах уши растут из Эдема, а ощущения остаются совершенно разные.
А не знаю, что их делало гениальным, увидел бы - сказал)
Да. Читал рассказ Уэлса, «Зеленая дверь» - у меня вариант перевода был.
Но не видел с ним параллелей, может кроме «райского» изображения и то, после вашего комментария.
И, читая Уэлса, также не было ассоциаций с Эдемом, там просто символизм был, о потерянном шансе, не правильном выборе и тп.

А здесь: мечта – красивая картинка, но попав в эту картинку, не всегда все оказывается, так как хотелось бы. Для мальчика - это может и рай, хорошее место, для девочки – не то, не та сказка, то есть:
мир просто каждый воспринимал по своему, мальчик любил и волков и зубастые цветы и оправдывал их поведение, поэтому это все не являлось для него чем-то плохим, а девочка испугалась, так как не готова была понять, что это все тоже является частью природы, для нее волшебство всегда ассоциировалось исключительно с добром и не кусалось.

Наверное, и хорошо, что ощущения разные от разных рассказов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2014, 13:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый участник! Не забывайте о том, что в рамках Большого Фантазма действует Круговая порука. Вернее, пока не действует - но лишь потому, что вы в нее не записались. Так что чем дольше вы будете сидеть в ожидании падения на вас неизвестно откуда отзывов, тем более уныло будет проходить конкурс.
Вперед, на абордаж рассказов!!!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2014, 17:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
К сожалению, не знаю, какую версию я читала. Доработанную или нет. Перечитывать, чтобы сравнить нет возможности. Так что, если Вы что-то исправили уже, я только порадуюсь.

Ну, что тут скажешь. Начало было интересное, но потом… Мальчик-аутист, конфликт родителей, злобный мир, побег в придуманную сказку – не хочется писать слово «банально», но такой сюжет так часто и много описывался в литературе, изображался в кино, в музыке, что, чтобы тронуть читателя, донести мысль, нужно нечто не ординарное, искреннее, живое. К сожалению, не вышло.

Получился наивный, нравоучительный, сентиментальный рассказ. Надуманный конфликт, интрига отсутствует, зато присутствуют искусственные диалоги. Совет старый, как мир, но прочитайте диалоги вслух. Вы тут же почувствуете фальшь. Не говорят так дети. «здесь нет места неоправданному злу и глупой жестокости». Кстати, а есть оправданное зло? Зло – это зло, независимо от того, есть у тебя оправдание или нет. Глупая жестокость – есть умная жестокость? Это как? «Что он мог им рассказать? Чему научить?» - а дети хотят чему-то научить взрослых, объяснять взрослым простые истины? Очень странная мысль. Дети познают мир, но не объясняют истины взрослым. Имена героев. Выбору важен и может многое испортить. Алиса – невольно напрашивается сравнение с Алисой в стране чудес. Слишком прямолинейно, в лоб. Интерес пропадает сразу. Ваня – так и хочется вспомнить Иванушку-дурочка, который на самом деле очень умный.

Ну огорчайтесь, уважаемый Автор. Я понимаю, что Вы много в него вложили. Посмотрите на рассказ со стороны, сделайте выводы и работайте.

Успехов.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2014, 13:34
Аватар для A.& E.
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за комментарий, насчет сюжета я согласна, что на эту тему написано и снято много, но все равно люди не перестанут иногда мечтать сбежать от всего, куда-нибудь подальше, особенно это касается детей. К сожалению во многих семьях происходит подобное и дети не знают, куда деться от постоянных конфликтов родителей, этим и хотелось показать, что нужно лишь верить в лучшее, в чудеса и не забывать что все же живешь в реальности, тогда будет легче все преодолеть.

Над диалогами, тоже признаю, что можно было лучше поработать.

А насчет имен,с Ваней это просто совпадение, я даже до Вашего комментария об этом не задумывалась и удивилась что так совпало)

И мне кажется, что существует оправданное зло, например убийство - это вроде зло, но если оно в целях самозащиты, или на войне, или ради справедливости, то думаю оно оправдано. Тоже самое с ложью, все согласятся что это плохо, но чтобы не приносить боль другому человеку, иногда она оправдана, хотя конечно лучше вообще не совершать таких поступков, из-за которых придется врать во благо, но то уже другой вопрос. А глупая жестокость, то просто его эмоции, для него она была глупостью, которую люди, так часто совершают, даже с самыми близкими людьми.

Истины - Ваня он был просто не совсем обычным мальчиком, он был мудрее своих ровесников, поэтому и говорил может не так, как сказал бы другой ребенок его возраста, и понимал больше чем его родители. Да и многие учатся у своих детей, не даром говорят, что устами ребенка глаголет истина, просто не все умеют слушать и не готовы это воспринимать, считая что если они прожили больше, то и больше знают.

И как можно обижаться, мы сами понимаем, что нам еще расти и расти в этом плане и критика в этом помогает)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.09.2014, 21:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Спасибо за ответ и за терпение.

Не во всем с Вами согласна. Особенно с оправданным злом. Так мы и до Раскольникова доберемся

У меня лично возникают сложности с самозащитой. Здесь еще можно порассуждать о превышении самообороны. Но убийство на войне - это все равно убийство хотя и поприказу. Война - это зло просто по определению. Убийство из-за справедливости? - Так правда и справедливость у каждого своя. Раскольников тоже убил ради справедливости. Будем оправдывать?

Зло есть зло. Оно не может быть белым, оно черное по определению. Все остальное от лукавого:)

Но здесь у каждого может быть свое мнение, я не настаиваю:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 08.09.2014 в 21:35.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.09.2014, 21:37
Аватар для Варежка
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 44
Репутация: 5 [+/-]
Не очень понятен смысл встречи детей в мире картины. Вы нагнетали напряжение, показывали, какие эти дети разные и какие у них есть причины делать то, что они делают, - и поэтому я ожидала, что в конце их точки зрения схлестнутся. При этом кто-то объяснит другому его неправоту (дети же - они ещё не такие упёртые, как взрослые), и этот другой вынесет для себя урок. Увы: Алиса и Ваня в беседе просто изложили свои тезисы и разошлись. Алиса не убедила Ваню, что в реальном мире хорошо, Ваня не убедил Алису в том, что в его фентезийном мире ещё лучше. А в чём тогда был смысл? Сделать так, чтобы Алиса перестала слишком много мечтать об эльфах и единорогах? Оно само бы прошло вместе со взрослением, даже без встречи с голодными сказочными волками.

Поставить в рассказе проблему и изложить больше одной точки зрения на неё - это хорошо, но не предложить решения этой проблемы - уже не очень.

Дети, кстати, не слишком правдоподобно себя ведут. Их взгляды на мир - наивные и чёрно-белые, что нормально для детей, но говорят они, как взрослые начитанные люди. Для аутиста Ваня слишком складно изъясняется.

Очень много предложений длиной в одну строчку, особенно при разговоре родителей Вани - текст кажется отрывочным и недетализированным. Переключение между историями Вани и Алисы происходит очень часто.

Исполнение - печаль.
Цитата:
они перестает быть мечтами, чем-то особенным и становиться такой - же обычной реальностью.…
Не надо так. Надо вычитывать, причём весь текст, обращая особое внимание на запятые.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.09.2014, 11:16
Аватар для A.& E.
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Варежка Посмотреть сообщение
Не очень понятен смысл встречи детей в мире картины. Вы нагнетали напряжение, показывали, какие эти дети разные и какие у них есть причины делать то, что они делают, - и поэтому я ожидала, что в конце их точки зрения схлестнутся. При этом кто-то объяснит другому его неправоту (дети же - они ещё не такие упёртые, как взрослые), и этот другой вынесет для себя урок. Увы: Алиса и Ваня в беседе просто изложили свои тезисы и разошлись. Алиса не убедила Ваню, что в реальном мире хорошо, Ваня не убедил Алису в том, что в его фентезийном мире ещё лучше. А в чём тогда был смысл? Сделать так, чтобы Алиса перестала слишком много мечтать об эльфах и единорогах? Оно само бы прошло вместе со взрослением, даже без встречи с голодными сказочными волками.

Поставить в рассказе проблему и изложить больше одной точки зрения на неё - это хорошо, но не предложить решения этой проблемы - уже не очень.

Дети, кстати, не слишком правдоподобно себя ведут. Их взгляды на мир - наивные и чёрно-белые, что нормально для детей, но говорят они, как взрослые начитанные люди. Для аутиста Ваня слишком складно изъясняется.

Очень много предложений длиной в одну строчку, особенно при разговоре родителей Вани - текст кажется отрывочным и недетализированным. Переключение между историями Вани и Алисы происходит очень часто.

Исполнение - печаль.
Не надо так. Надо вычитывать, причём весь текст, обращая особое внимание на запятые.
Благодарим за ваш комментарий и замечания, учтем по возможности.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.09.2014, 12:27
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Наверное, самая главная моя претензия - это попытка рассказать историю от лица ребенка-аутиста. Не уверен, что авторы рассказа знают, как думает аутист. По крайней мере, я не поверил.
Да и вообще, рассказ, по-моему, излишне паразитирует на детях. Попробуйте рассказать ту же самую историю про взрослого художника-аутиста и юную мечтательную девушку... И текст сдуется. А так, да, конечно, детишек жалко, за детишек переживаю даже я. Но сама по себе идея скучная. Прописная истина, оформленная не бог весть как. Коротенькие абзацы, рваные диалоги. Очень много "что" и "чтобы".

Скрытый текст - Пример:
Она делала всё возможное, чтобы сын рос как все. Но только удавалось продвинуться на шаг, Ваня вновь замыкался в себе. Он научился говорить, но казалось для того, чтобы замолчать. В четыре года выучил таблицу умножения, чтобы в десять отказаться решить простое уравнение. Иногда это доводило до отчаяния. Но, любуясь его картинами, Маша успокаивалась. Ведь сын все-таки – гений.


По виду две головы... Мне кажется, могли бы лучше сделать, чем одна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.09.2014, 09:35
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ понравился. Конечно, невозможно понять мысли ребёнка больного аутизмом, что и позволяет фантазировать. Ярко показано взаимоотношение детей и взрослых, их непонимание и трудность общения. Иное видение мира и видение иных миров, позволяет развиваться востребованному таланту. Напрягают умозаключения Алисы, которая не больна аутизмом,но смогла войти с таковым в контакт...Ребёнок так не размышляет, несколько проще, возможно.
Финал, как мне показалось, неярок и смазан. Судьба Вани остаётся за кадром.Возможно, ему стоило попытаться наладить контакт с матерью, иначе все мысли Алисы - пустой разговор.
Спасибо. Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Король и Королева форума "Мир Фантастики" 2012 Данаец Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 14.02.2012 19:09


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.