Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.09.2021, 17:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Авот - Сила слова (внеконкурс)

Авот «Сила слова»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2021, 16:11
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
От одногруппника Олега Францена.
Мне было интересно читать.
А разве "Вы" не с маленькой надо писать? И точно ли надо не "ты"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2021, 20:03
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2021
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
От одногруппника Ант

Цитата:
Сообщение от Креатив Посмотреть сообщение
Авот «Сила слова»

(преноминация пройдена)
К сожалению, я не только читал Мастера и Маргариту, а и изучал ее. В том числе исследования творчества Булгакова.
Вы понимаете, что мне сложно оценить ваш рассказ. Я вижу множество отсылок к Пилату и отдельным фразам в рассказе. Вижу, что ваше мастерство несравнимо с Булгаковым. Мне было совсем неинтересно поэтому. Не исключаю. что молодым понравится
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2021, 13:48
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2021
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ант. Посмотреть сообщение
Я вижу множество отсылок к Пилату и отдельным фразам в рассказе.
Интересно и неожиданно) спасибо, искренне. И правда, мотивы ухватываются) Кстати, про боль в висках, это из практики, стоматологическое образование, знаете ли... С возрастом занижается прикус, поэтому губы сжимаются, в углах морщины, а по ночам напрягаются жевательные мышцы, утром болят. По крайней мере, подразумевал именно это)

Цитата:
Сообщение от Fenix XXI Посмотреть сообщение
А разве "Вы" не с маленькой надо писать? И точно ли надо не "ты"?
Хорошо))
"Вы"/"вы" использовал в зависимости от контекста, подразумевая личное или групповое обращение. Видимо, получилось не очень-то. А вот "тыкнуть" действительно, попробовать стоило) Спасибо!

Последний раз редактировалось Cveтлана; 01.10.2021 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2021, 21:16
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
честно говоря, я не знаю, что сказать.

я мало что понял, хотя перечитал три раза.

итак.

главный герой имеет силу слова, то, что он пишет - сбывается. его заставляют писать то, что надо власти, а он не может помочь своим собратьям в вере.

помочь в чём? правильно понять суть веры? он пишет им, пишет, но они не слушаются. и не слушают.

потом...он пишет ангелам. /вздох/

ангел - это посланник. но пишет он, как я понял, не ангелу-посланнику, а ангелу-защитнику. каждому из них, как защитнику.

"сдвину светильник твой" - это угроза?

знаете, Пифия предсказывала так, что её можно было понять как угодно, можно было истолковать её предсказания так, как захочется.

ведь в душе ты знаешь ответ на свой вопрос. наверное)
структура: есть вводная, есть кульминация, есть финал. это удивительно, что я их почувствовал, ведь я мало что понял. но кульминация несомненна, и это хорошо.

эксперимент? если считать экспериментом попытку обратиться не к людям, а к защитникам(?) городов... наверное, можно и так раскрыть тему. вот только я мало что понял.

герои... смутны. я уловил отсылку к Пилату, знаю Павла, Иоанн Воанергес. но... герой смятён и пытается выбрать верный путь, и так до конца и не уверен в себе и своих решениях.

но всё смутно. как я понял, он решается написать так, как считает правильным, рискуя своей жизнью. это решение и есть кульминация, как я понял.
конфликт? как мне показалось, здесь три стороны: власть, возможности героя и его желания. или власть, герой и вера. или власть, герой и люди. и все хотят разного.

диалогов много, но они не проясняют. персонажи говорят, избегая сказать главное, вокруг да около, во втором слое, во многом иносказательно.

хм, я, кажется, таки понял, почему ничего не понял. потому что, чтобы понять, нужно знать, о ком автор написал. о его месте в традиции христианства.

без этого понять сложно.

личное? я далёк от всего этого настолько, насколько возможно. увы. рассказ будет интересен тем, кто ближе меня к христианству и вере. наверное. возможно.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2021, 17:19
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2021
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
он решается написать так, как считает правильным, рискуя своей жизнью. это решение и есть кульминация, как я понял.
Да, таков был замысел) Префект пытается заставить популярного деятеля принудить беспокойных горожан вести себя смирно. А проповеднику совесть не позволяет, он задумал писать Апокалипсис, хочет побудить их к действиям, открытому проявлению убеждений. Потому что в этих общинах по его мнению, духовный упадок. В этом конфликт, и в этом его личный эксперимент. Кстати, в похожих условиях упомянутый Павел согласился сотрудничать с властями) но это его не спасло, о чём тоже упомянуто. Как считаете, стоило развернуть всё это в разъясняющих отступлениях? Побоялся, что слишком занудно получится.


Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
рассказ будет интересен тем, кто ближе меня к христианству и вере. наверное. возможно.
Ну в общем да, видимо Вы к сожалению правы... Сейчас одновременно много разных культур, и не всегда угадаешь, какие отсылки и как надо расшифровывать. В кавычках обращения к Ангелам - прямые цитаты из Откровения Иоанна, и в общем. этот рассказ - попытка заметить, что все семь пророчеств в отношении каждого из упомянутых там городов сбылись именно по негативному из приведённых в тексте пророчества сценариев. Например, "сдвину с места" - буквально, сейчас этот город на километры западнее. И если это всё сбылось, то может, для этого есть какой-то движитель? Ну, то есть не просто религиозный фанатизм, а может Иоанн писал такие вещи под принуждением, в данном случае римской контрразведки, но вдохновение не дало ему поступиться убеждениями... Что римские ставленники работали с христианскими проповедниками, чтобы избежать восстания, написано также в Новом завете, простыми и ясными словами, так что это не выдумка. В этом и был эксперимент - маленький старичок что-то там написывал, а произошло невесть что, не пойми когда) и писал он именно посланникам, а не защитникам, значит они исполнили чью-то волю. Но в итоге возможно, всё свелось к силе слова одного человека, который и не знал, что он - пророк? Такое вот предположение :)) на грани фэнтези, но при желании, можно бы и в НФ развернуть)

Спасибо за коммент!!!

Последний раз редактировалось Авот; 15.11.2021 в 10:21. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Призрак пера - Свои слова Креатив Архивы конкурсов 62 14.06.2017 10:21
Креатив 17: Никола - Неведанная сила Креатив Архивы конкурсов 5 09.03.2015 19:23
Креатив 15: Илья Вайнштейн - Сила Музыки Креатив Архивы конкурсов 26 15.11.2013 22:08
Креатив 15: IlyaW - Сила Музыки Креатив Архивы конкурсов 0 30.09.2013 05:23


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.