Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6601  
Старый 13.03.2014, 13:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Прочитал "Бафомета" П. Клоссовски.

В бумаге, наконец-то. Вряд ли я смогу сейчас как-то внятно изложить содержание этого романа, уж очень все мутно. Вариация на тему истории уничтожения ордена тамплиеров. Все те нехорошие вещи, в которых король Филипп IV обвинил храмовников (мужеложество, идолопоклонство, ересь) в пространстве романа становятся реальностью, и именно на своеобразной, гностической (?) трактовке этих вещей через повествование о посмертной жизни членов ордена (да-да, роман про призраков) делается главный акцент. Такой своеобразный теологический ребус.

Помимо романа, в том входит два эссе Клоссовски, а так же его поздняя пьеса, которая представляет собой переложение предисловия "Бафомета". Ну и критические статьи Бланшо, Фуко и Лапицкого (переводчик, составитель серии) о творчестве автора.

"Между собакой и волком" Саши Соколова.

В свежем иллюстрированом издании от ОГИ. Очень клевое издание, красивое. Сама книга тоже красивая. Автор очень ловко поигрался с архаичным простонародным говором и речевыми штампами. Хотя на мой взгляд, "Школа для дураков" была интереснее.

"Открытое" Джорджо Агамбена.

Мои очередные потуги в философию. Небольшая такая книга на 100 с лишним страниц, посвященная "человеческому" и "животному". Книга разделена на небольшие главы, каждая из которых посещена определенным концепциям "животности". В частности, затронуты Батай, Кожев, Фома Аквинский, Геккель, немецкий биолог и зоотехник Якоб фон Икскюль и, о боже, Хайдеггер. Самой сложной частью текста оказалась та, которая посвящена ему. Понял процентов пятьдесят.

Сейчас читаю "Голем" Майринка.

Идет на удивление хорошо. Майринк весьма прилично может в атмосферу и образы. В чем-то напоминает По и Гофмана, но в ключе еврейской мистики. Даже странно, что открыл его для себя только сейчас.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 13.03.2014 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #6602  
Старый 13.03.2014, 14:20
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Читаю "Виноваты звезды" Джона Грина. История, рассказанная от лица девочки, больной раком, влюбленной в больного раком парня. До этого прочитала "Бумажные города" и "В поисках Аляски". По сравнению с предыдущими книгами, уровень автора заметно вырос. Наконец-то он пишет не о себе, позволяя сознанию примерить на себя ситуацию девочки-подростка, причем убедительно. Герои живые, не картонные, нет больше однотипных Аляски-Марго Рот Шпигельман, этаких копирок под Эффи. Писатель он, конечно, средний, но всегда вкладывает в свои книги искренность, интересные мысли и правду. За что ему спасибо. Посмотрю, что дальше.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #6603  
Старый 14.03.2014, 06:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Бойцовский клуб» Чака Паланика.
Идея данной книги, кроется в разрушении. И неважно, в разрушении чего - тела или образа жизни, города или привычного мира. Когда человеку становится скучно жить, когда его пребывание на этой планете сводится к существованию, сам организм начинает противиться. И находит пути для развлечения и что-то новенькое. В данной ситуации - сознание главного героя создало себе друга. Точнее, даже не друга, а идеальную вероятность себя, в которой воплотилось все то, что главный герой – «белый воротничок» - себе никогда бы не позволил. И начинается карусель из драк, мыла, философии Тайлера Дердена и преображение главного героя.
Конец книги по-своему шикарен. Конечно, можно догадаться, кто есть кто, но книга затягивает настолько, что догадываться не хочешь. Наоборот, хочешь дочитать, прокрутить сюжет внутри себя, извлечь что-то полезное и задуматься: «А если моя жизнь станет пресной, как будет выкручиваться мое сознание?».
Надо будет дождаться комикс-сиквела, для того, чтобы узнать о будущем любимых персонажей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6604  
Старый 16.03.2014, 19:07
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
На данный момент мало что из художественной литературы могу себе позволить, но для "Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера сделала исключение ).
Может, даже к лучшему, что процесс чтения выходит медленным. Это — книга не для «проглатывания» за пару вечеров, однозначно.
Хеллер, как всегда, тонок, изобретателен и парадоксален. Он — один из тех немногих авторов, у кого получается так сплетать, казалось бы, абсолютно неотождествимые вещи, что это выглядит не только убедительно, но и органично, как будто так и надо. Впрочем, иного от автора «Уловки-22» я и не ждала).
Что общего между Аристотелем, Сократом и Рембрандтом? Как связаны Голландия и античная Греция? Неужели люди одинаковы всегда и везде? Недаром по мере прочтения не раз и не два возникало ощущение какой-то злободневности, актуальности именно для нашей сегодняшней действительности. В этом контексте приправленные хеллеровской иронией высказывания про междоусобные войны кажутся, с одной стороны, бальзамом на раны, а с другой... пробуждают какое-то горькое чувство.

Итог: чувствую, что как только дочитаю до конца, так список любимых книг пополнится.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #6605  
Старый 16.03.2014, 19:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал второй и третий тома "Истории веры и религиозных идей" Мирчи Элиаде. Не сказать, что сведения по каждой конкретной религии автор даёт особенно полные, глубоки и исчерпывающие, но это и невозможно. Книгу не стоит использовать как "энциклопедию верований", но следует воспринимать как единое целое, и тогда можно увидеть все те параллели и общие идеи, на которые нам указывает автор. На мой взгляд, основная идея данной работы в том, что религии возникают не на пустом месте и не в готовом виде - они рождаются в определенной среде, развиваются, видоизменяются. Порадовало серьёзное и беспристрастное отношение автора к предмету. Очень жаль, что ученый так и не сумел завершить свой труд - не были написаны главы по религиям Японии, Океании, Нового Света, а так же "современным атеистическим религиям" (!) - увы, не уверен, что обзорный труд такого же уровня на данную тему появится в ближайшее время.

Прочел трилогию Бернарда Корнуэлла "Король зимы"/"Враг божий"/"Экскалибур" на сами понимаете какую тему. Зарёкся читать что-то еще из творчества данного автора. Нет, не сказать что написано плохо, просто возникает чувство впустую потраченного времени. Охарактеризовал бы эти романы как "типичное околоисторическое мужское чтиво". В таком ключе и следует их рассматривать. Впрочем, отдельные интересные детальки я оттуда запомнил, автор всё же достаточно бережно отнёсся к "бытовому фону".

Читаю сборник работ Джозефа Хеллера "Поправка за поправкой". Ранние рассказы и вещи, связанные с "Уловкой-22" - пьеса по мотивам, неизданные главы, отзыв на экранизацию и т.п. Книга может понравиться только и исключительно большим фанатам последней. Рассказы же произвели на меня весьма слабое впечатление. Несколько раз невольно пытался представить себе на середине, чем тот или иной из них закончится - и трижды перехитрил сам себя. Слишком простые для того Хеллера, который мне полюбился по "Уловке" и "Вообрази себе картину". Но вторая часть книги - да, интересна.

Читаю "Историю" Фукидида. Так уж вышло, что с событиями, освященными в этой книге, я относительно неплохо знаком в их художественном описании - тем приятнее прочесть вполне серьёзный источник на тему. Суховатый язык автора не раздражает, скорее придаёт своеобразное очарование. Речи послов в выступлениях перед народными собраниями и увещевания стратегов перед битвой выразительны и являются, пожалуй, лучшими частями книги, впрочем не менее занятны и отступления, экскурсы автора в более старую историю. Узнал немало нового (начать хотя бы с заметной напряженностью между дорийцами и ионийцами). Очень понравилось короткое и весьма скромное появление автора в собственной истории. И снова - жаль, что книга так и не была дописана. По завершении и после небольшой передышки возьмусь за еще одного афинянина, Ксенофонта - "узнать чем всё закончилось". Хотя я-то знаю ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6606  
Старый 17.03.2014, 08:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал на днях «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Сказать по правде, до сегодняшнего дня, мне так и не удалось прочитать эту книгу. Было много возможностей и любопытства, что подталкивали меня к прочтению. Но не получалось. Теперь спешу исправиться.
Повествование ведется от лица мальчика-подростка живущего где-то в середине прошлого века в Америке. Рассказ не имеет ни логического начала, ни логического конца, просто кусочек жизни, который был раскрыт автором во всей красе. Сам стиль повествования тоже весьма точно воспроизводит подростковую манеру думать и выражаться, что было свойственно нам многим в ту пору юношеского максимализма. Но, не цепляет, совершенно, последнюю треть книги просто заставлял себя дочитать. Бог с ним, с динамикой или интригой повествования, нет и не надо, есть очень интересные произведения и без них. Я довольно много размышлял, что же меня так сильно нервирует в главном герое. Я не увидел в нем патологического стремления к честности или его одиночества среди серой массы. Я увидел только доброту, бесспорную любовь к сестре и стремление, вернее даже сказать попытки, быть честным хотя бы с собой. Но вот что действительно напрягло, так это полное отсутствие описания его мечты. В этом возрасте обязательно есть мечта или сильное душевное стремление к чему-то, будь то достижения в определенных вещах. У него такой мечты, к моему большому сожалению, не было видно.
Хорошая книга, которая показывает неопределенность юноши, перед входом во взрослую жизнь.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6607  
Старый 27.03.2014, 14:59
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Прочитал "Под знаком мантикоры" Пехова. В целом - неплохая книга на один раз, с приличным сюжетом и добротным псевдоиспанским антуражем. Правда язык временами хромает и срывается на современность.
Ответить с цитированием
  #6608  
Старый 27.03.2014, 18:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Повседневную жизнь армии Александра Македонского» Поля Фора. Повседневная жизнь завоевателя мира действительно описана как таковая и довольно подробно (из тех исторических источников, которые дошли до нашего времени).
Автор в этой книге стремится противопоставить героизм, навыки и усилия простых солдат, инженеров, моряков пафосу и жестокому позёрству Александра, стремится доказать, что «сын Амона» был обязан своими победами планомерной подготовке Филиппа II и доблести войск. Хотя я считаю, что он был очень одаренной личностью для своего времени, и его слава в веках была заслужена честно.
Поль Фор сам прошёл путём македонских войск и знает о его тяготах не понаслышке - это, безусловно, плюс; минусом же мне кажется то, что автор часто, похоже, попросту непосредственно идентифицируется с македонскими солдатами и пишет о них безо всяких оговорок, попросту пересказывая свои впечатления. И если это ещё оправдано, более или менее, то апломб, с которым автор описывает их мысли и чувства, отношение к походу и своему полководцу, на мой взгляд, имеет слишком мало общего.
Помимо всего этого, в книге внятно отражены едва ли не все аспекты повседневной жизни македонян: устройство македонской армии и её кадровый состав, характерный стиль ведения войны, вооружение и строй, оснащение инженерных частей и флота, ландшафт местностей, закладку многочисленных Александрий, а также - с некоторой пристрастностью - попойки, парады и оргии. Главное же, что после прочтения вполне ощущаешь, насколько невероятным было предприятие Александра, насколько сделанное его людьми - пройденные расстояния и пережитые испытания, одержанные победы и построенные города - фантастично и достойно восхищения.
Несомненно, «Повседневная жизнь армии Александра Македонского» - замечательная научно-популярная работа, стоящая внимания, несмотря на всю специфику авторского подхода.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6609  
Старый 27.03.2014, 20:58
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Долго и с перерывами читаю "Голем" Майринка Густава.

Это определенно хорошая литература, несмотря на то, что прочно ассоциируется с ошметками южинской урлы и их идейным наследием в лице молодых сектантов.

Больше всего напоминает Гюисманса, хотя в Майринке есть очень такое крепкое своеобразие, которое я очень ценю. Своеобразие со знаком "плюс". Все очень смазано, очень круто передано настроение постоянного нервного напряжения и своеобразный еврейский мистический колорит, слегка как у Бруно Шульца.

В общем, это очень хорошо. Ожидал меньшего.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 27.03.2014 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #6610  
Старый 29.03.2014, 03:23
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро. Очень интересная и необычная книга с нетривиальным сюжетом.
Роман является воспоминаниями Кэти, молодой женщины, о её детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни. Действие происходит в антиутопической Великобритании конца XX века, в которой люди клонируются для создания живых доноров органов для пересадки. Кэти и её друзья по интернату созданы как такие доноры. Они живут в интернате, учатся, занимаются творчеством, потом работают «помощниками», заботясь и поддерживая тех, кто уже стал донорами. Но что меня привлекло в этой книге, так это то, что она о людях, их взаимоотношениях, чувствах, помощи и поддержке. Даже в таких условиях, где «клоны» отгорожены от внешнего мира, жизнь бурлит и развивается по всем законам. Дружба, любовь, ревность, обиды, привязанность, надежды и мечты. Все они живут своими мечтами. Не всех из них осуществляться, но такова жизнь.
Понятие возможности как-то изменить свою судьбу, ни разу даже не рассматривается ни одним из персонажей романа. Именно такой фатализм и покорность судьбе, меня несколько обескураживает. Донорство для персонажей книги является такой же реальностью, как неизбежность смерти в конце жизненного пути для обычных людей. Но, несмотря на это, герои проживают свою короткую жизнь, испытывая веер эмоций, чувств, как и обычные люди.
Прекрасная книга, заставляющая задуматься над смыслом жизни, принятии самостоятельных решений и подталкивает человека задать себе вопрос: «Являешься ли ты сам хозяином своей судьбы?».
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6611  
Старый 31.03.2014, 19:41
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Эрик Гарсия - Грязное мамбо, или Потрошители
Наконец домучила книгу. Не могу сказать что книга скучная, но и не захватывающая иначе я ее столько не читала.
Герою фартит на дамочек. У него было семь жен и семь разводов и только один ребенок. Он хорошо выполняет свою работу - изымает искусственные органы. Но однажды все изменилось. Во время работы произошел косяк, герою заменили сердце и он сам пустился в бега.
Что интересно закончилось все хорошо и герой не стал ломать систему. Просто все удачно сложилось.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6612  
Старый 31.03.2014, 20:53
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю мучить "Голем" Г. Майринка.

Сделал над собой небольшое усилие и за последние три дня убил более 90% объема книги и вот что я могу сказать.

С чисто литературной точки зрения - прекрасно. Прекрасная книга, написанная прекрасным, очень выразительным, красивым и экспрессивным языком, что видно даже через перевод. Отлично передана атмосфера постоянного нервного напряжения и...так сказать, присутствия "иного", отлично продуман сюжет и персонажи: ни одной лишней детали в романе, все рано или поздно становится на, так сказать, свое место, что создает очень цельную картину.

Вместе с тем.

Майринк, подобно многим писателям и мыслителям, которые так или иначе заходят на территорию "иного" с претензиями на серьезность, слишком часто переходит в откровенную тенденциозность, в то особое напыщенное высоколобое чванство, которое присуще такому сорту писателей и не только. Не то, что бы это слишком сильно портит общее впечатление от романа, по большому счету, все это даже никак не бьет по моему невозможному, безусловно "бюргерскому" / "мещанскому" и т. д. самолюбию, хотя и есть чем. Майринковское экзальтированное придыхание, которое перерастает в занудную отповедь от "позитивизма", местами откровенно выпирает, делает персонажей слишком уж однобоко-опереточными.

Все это выглядит, к тому же, ужасно наивно. Майринк, бичуя обывательскую пошлость, постоянно балансирует на грани другой пошлости, по уши в которой находится переводчик, который зачем-то поместил свою восторженную графоманию вперед текста. Хотя очень многим это понравится, увы.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 31.03.2014 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #6613  
Старый 01.04.2014, 10:28
Аватар для Shidehi
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 79
Репутация: 37 [+/-]
Вчера дочитала Патрика Зюскинда "Парфюмер".
Повествование не захватывает. Читала ради того, чтобы дочитать. Главный персонаж не вызывал у меня ни сострадания, ни отвращения, ни интереса. Пожалуй, только небольшое любопытство, связанное с его дальнейшими действиями и предстоящими жизненными перепитиями. Люди, с которыми он встречается также не вызывали никакого сочувствия или симпатии. В сущности весь мир вокруг неординарного подмастерья предстаёт читателю его глазами - отвратительный, уродливый и не вызывающий никаких позитивных эмоций. Огромное количество описаний разных парфюмерных прибамбасов, процессов, инструментов, веществ и составов создаёт ощущение, что читаешь техническую литературу. Примерно то же ощущения оставляют и размышления Гренуя, потому что поставить себя на его место просто невозможно, остаётся только анализировать с точки зрения холодного рационализма. В итоге: книжка любопытная, но не более.
__________________
Ни мира ни любви у сильных не проси (с)
Ответить с цитированием
  #6614  
Старый 01.04.2014, 12:22
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
После того как освежил в памяти "Лучше подавать холодным" как-то сама собой рука у меня потянулась на полку за "Героями".
Сейчас книга (и битва) на половине пути. Пока вижу чистейшего Аберкромби - грязь, кровь, мат, немного жестковатого юмора, чуть-чуть секса. Всё за что его любят поклонники. То, за что он "просит десять долларов".)

Ах, да, уже сейчас, на ярких, естественно, примерах вижу одну из его основных идей - о том что жизнь несправедлива. И крайне редко кто-то получает именно то, что он заслуживает.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6615  
Старый 01.04.2014, 17:49
Аватар для Смегарло
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 78
Репутация: 24 [+/-]
Сейчас просто восхищаюсь советской фантастикой. Нет это не Братья Стругацкие, а фантасты Сибири...
Книжечка зеленая и грубоватая, но красиво оформленная внутри. Собственно сборник имеет малиновое название - Зеленый Поезд. Большой воз рассказов, издаваемый "Молодой Гвардией" вышел и разлетелся по всей стране в 1976 году. Из этого я и понял, что передо мной настоящая классика современности.
Конечно в книге я не нашел боев с пришельцами (а впрочем читал я выборочно и вразброс...), что делает советскую фантастику самобытной. Здесь даже о внеземной расе мало говорится (а то и в общем опровергается ее наличие...). В итоге чистая драма грубо уложенная в рамки рассказа-повести. И опять же, если вы надеетесь узреть лазерные мечи и прочие приблуды, то разочаруетесь. В книге я нашел значительное описания светлого будущего коммунизма и увидел Сибирь усеянную магистралями и высоко этажными зданиями. Скоростные поезда мчаться нам на встречу, а все люди счастливы. Прям утопия какая-то...
Или грубый космос и космонавты, между которыми завязывается некая связь. Они что-то обсуждают, говорят и слушают... радио (назову я это радиофоном...). Да, тогда и не думали о каких-то супер технологиях и не развивали толком ЭВМ-о подобных роботов... Играют в шахматы и обсуждают принятые в стране законы или восхищаются нашими спортсменами - вот что рассказывается в доброй половине того или иного рассказа.
Про космос тоже много сказано, хотя можно было и по больше. Естественно о каких-то контактах с потусторонними расами не было (такой бред только за зарубежьем...). Книга становится скучной и совершенно не интересной, но возвращаться к ней хочется и хочется. Это не только благодаря красиво построенными предложениям, но и оформлением в конце книги и репродукциями картин советских фантастов...
В общем в книге лирика и романтика космоса. Красота утопии, которая бы и осуществилось, если не коррупция и разруха СССР...
Ответить с цитированием
  #6616  
Старый 01.04.2014, 18:49
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Асилил Турецкий гамбит Акунина.
Довольно прикольный детективный боевичок, не разочаровался, от фильмы немного отличается главным злодеем, но ето даже и хорошо)
__________________


Ответить с цитированием
  #6617  
Старый 01.04.2014, 19:14
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
В очередной раз перечитываю Лунную пыль Артура Кларка. Все-таки какая же потрясающая вещь! Взаимодействие, притирки в замкнутом пространстве, вкупе с попыткой найти выход из казалось бы безвыходной ситуации. Сколько читаю, столько же и восторгаюсь талантом автора.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #6618  
Старый 02.04.2014, 13:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Махно» Михаила Веллера.
Мое отношение к книге? Я очень аполитичный человек. Меня не интересуют под коверные игры власть имущих патриотов. Меня очень сильно волнует то, что какие бы бури не потрясали Отечество, равно как и любую другую державу, расплачиваться приходится народу.
Автор в данном произведении рассказывал о Махно. Биография этого человека, несомненно наделенного огромным трудолюбием, организаторским даром и красноречием, в отрыве от исторических событий начала прошлого века, ни о чем никому не скажет. Поэтому упоминается и гражданская война, и революция, и диктатура пролетариата, и НЭП, и установление советской власти на периферии.
Очень много места в книге уделено анархии, как власти, и анархистам. Что, также, закономерно.
Автор пытался быть беспристрастным в оценке исторической личности, что, однозначно, очень тяжело, учитывая историческую ценность всего происходящего.Будет уместно также отметить, что у каждого из нас свая точка зрения. Что на рассмотрение исторических документов и фактов, все равно будет влиять политический строй. Что ни одна власть не пропустит в печать что-то, наносящее ущерб или вред или способное негативно повлиять на существующий строй. И, все равно, это было интересно узнать несколько иной взгляд на личность, которая смогла противостоять многим напастям и создать некое подобие государства.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6619  
Старый 02.04.2014, 15:09
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Дэн Абнетт - трилогия Инквизитор Эйзенхорн
По жанру - крепкий, жесткий фантастический боевик/детектив в антураже космического феодализма Warhammer 40k. Герой, несмотря на изначальное представление его бессердечным фанатиком, вполне вменяемый, умеренной суровости. Книга весьма подходит для знакомства со Вселенной Вахи 40000, т.к. специфики не очень много, и читатель вводится в курс постепенно, с должными разъяснениями. К тому же уклон сделан в сторону реализма, т.е. орков с шаманами, циклопических молотов и прочей мути не встречается. Зато есть много схваток на клинках, инфернальные сущности, чужие цивилизации, телепаты, хайтек, биотехнологии, множество оригинальных миров и приключений. В общем, довольно близко к серии про Дэтсталкера, разве что здесь к героям автор относится без особой жалости, ротация спутников ГГ происходит постоянно - хотя основной костяк все же держится подольше.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6620  
Старый 06.04.2014, 16:26
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Между-мир» Алан Дин Фостер.
В книге рассказывается о том, что мы слишком отдалились от природы и стали скорее паразитами, чем полноправными жителями нашей планеты. Но история данной книги разворачивается на планете, на которую прилетели корабли с группами землян, которые желают «исследовать» этот мир. А в зелёном мире и без них хорошо, даже с теми людьми, что являются потомками потерпевшего когда-то тут катастрофу космического корабля. Потому что аборигены, в отличие от членов экспедиции, стали с планетой-лесом одним целым и не переделывают его под свои нужды, а подстраиваются под окружающие их условия, ничего не беря, а наоборот давая.
В романе довольно любопытно устроен мир с его уровнями, флорой и фауной. Очень понравилось, как всё это живёт и сосуществует вместе.
В конце же книги остаётся ощущение, что автор что-то где-то недосказал, вырезал, сократил. Ведь столько всего можно было сделать с героями в этом огромном мире, или хотя бы этот маленький кусочек из жизни зелёной планеты её исследователей, можно было немного растянуть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 06.04.2014 в 17:51.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.