Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5741  
Старый 27.05.2012, 12:27
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил "Картонки Миневры".

Отлично, что тут скажешь. Особенно понравилась часть про литературу.

"Почему у собак есть хвост? Потому что иначе им пришлось бы от радости вилять членом."

"Поколение свиней" Томпсона так и не дочитал. Написано хорошо, но скучно. Сдал.

Взял "Именно это" Инго Нирмана.

Зарекаюсь брать книги "наугад".

Бросил, не прочитав и половины. Хоть книга содержит в себе всего лишь две сотни страниц.
Совершенно серо и скучно. Первое впечатление можно выразить так: "ШТОЭТА?". Про что это книга? Кто все эти люди? Эти вялые болванчики, беседующие о наркотиках и гомосеках? Может, я чего-то не понял? Возможно. Но читать это дальше я не буду.

+ решил таки почитать Довлатова.

Взял какой-то зачитанный томик с прозой. Первой идёт "Зона". Пока не читал.
Ответить с цитированием
  #5742  
Старый 27.05.2012, 14:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Где-то за неделю, я прочёл фэнтезийную трилогию «Рубин Карашэхра» за авторством творческого тандема Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Этому замечательному тандему удалось сделать невозможное, а именно по новому пересказать историю падения Люцифера (читай - Лучезарного). В этой трилогии, поднимается злободневная тема выбора, что очень характерна для многих книг данного жанра. Что если поступить так, а не иначе? Что может тогда произойти? Современный читатель уже привык, что этим вопросом задаются люди, эльфы, орка и другая фэнтезийная жирность. А что делать Архангелам и Демонам, что задались этим вопросом? Они не могут выбирать сами свой выбор, т.к. они по своей сути являются рабами системы, в которой они обитают. Ангелы должны быть добрыми, а демоны злыми. И только некоторым из них, доступно постигнуть большего на своём жизненом пути. Такими избраными и являются гг этой книги - Гел и Энджи, которые сопровождают местного сатану. Также стоит отметить, что особенность этой книги является тема не стандартного путешествия во времени. Именно благодаря этой возможности, гг книги смогли изменить историю падших ангелов.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5743  
Старый 27.05.2012, 16:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В общем, начал Довлатовскую "Зону".

Ну что я могу сказать. Душевно. Язык очень "лёгкий", афористичный, я бы даже сказал. Да и в целом вещь кажется весьма сильной. Приятное чтение.
Ответить с цитированием
  #5744  
Старый 27.05.2012, 19:14
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Ремарк. Жизнь взаймы. Хороший язык, фактурные персонажи и верные мысли. Отличная книга.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #5745  
Старый 27.05.2012, 21:52
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Даниэль Дефо, Г.Ф. Лавкрафт и Питер Клайнз - Жуткие приключения Робинзона Крузо, человека-оборотня.
После Гордости и предубеждения и зомби продолжаю ознакамливаться с жанром MASH-UP.
За пару часов осилила 130 страниц, что даже удивительно. Легко, интересно, прикольно. Гордость с зомбями у меня шла трудно.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5746  
Старый 28.05.2012, 08:49
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Георгий Мартынов "Гианея", думала, что книга про какую - нибудь планету с таким названием и долго не хотела читать. Оказалось,это имя девушки - инопланетянки-) С одной стороны грустная история, но у Мартынова грустных историй нет, но я еще не дочитала до места, где все хорошо заканчивается.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #5747  
Старый 28.05.2012, 08:51
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Ник Перумов и Вера Камша "Млава Красная"
Мучимый жаждой после "Синего взгляда смерти" решил прочесть этот очень и очень своеобразный роман. Альтернативная история? Не совсем. Истоирический роман? тоже не совмсем. Сдаётся мне, авторы решили написать что-то своё, но по сместив место действия отодвинули претензии т.н. "настоящих историков", кои любят сразу же после выхода книги искать несоответствия и говорить "Не так всё было, не так".
Впрочем, ближе к теме. Роман получился и не совсем военный, и не политический и не великосветский, всего понемногу. Не углубляясь скажу лишь то, что нашёл для себя не просто много, а очень много параллелей с современностью, правда не тех параллелей что усладят иного либерала и ценителя политкорректности.)
Мой вердикт - роман больше для поклонников Камши. Но "жертвам писательского долгостроя" рекомендую дождаться выхода второй книги. Ибо книга первая обрывается на самом интересном месте.;)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5748  
Старый 28.05.2012, 17:50
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Продолжаю читать А. Бестера (благо, читать не так уж много, всего ж три полноценных романа). "Дьявольский интерфейс" роман с сюжетом, похожим на прогулку пьяницы, извилистым, с периодическими падениями в придорожную канаву. При этом, довольно шустрым, потому что читается удивительно быстро - слово за слово за слово - а вот и конец :)
Интересны, как всегда, герои - сообщество бессмертных, которые, вроде бы, уже все достигли, но при этом все еще чего-то хотят, особенно главгерой. Эти товарищи мне все время чтения кого-то до боли напоминали, но кого, я так и не вспомнила. Может быть, кого-то из книг Макса Фрая.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5749  
Старый 28.05.2012, 22:46
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Прочитал "Томминокеров" Стивена Кинга. Понравилось, но как-то... Вот мне показалось, что не лучшая вещь писателя. То ли я уже переел Кинга, то ли еще почему, но по психологичности как-то не дотягивает до тех вещей, с которыми ознакомился раньше ("Игра Джеральда" или "Ярость", например). Интересна идея пришельцев, которые не напали на Землю, а хранились в ней уже много веков. Для меня как-то нестандартно Вот только возник вопрос. Не знаю, то ли я чего не дочитал, то ли еще что-то, но
Скрытый текст - Спойлер:
зачем вообще летающей тарелке нужна была способность превращать людей в инопланетян? Для получения живых батарей? Или еще для чего?
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5750  
Старый 30.05.2012, 11:38
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал я Довлатовскую "Зону".

В общем, вся суть этой вещи в вот этом отрывке:
Скрытый текст - 16 июня 1982 года. Нью-Йорк:
Полагаю, наше сочинение близится к финалу. Остался последний кусок
страниц на двадцать. Еще кое-что я сознательно решил не включать.
Я решил пренебречь самыми дикими, кровавыми и чудовищными эпизодами
лагерной жизни. Мне кажется, они выглядели бы спекулятивно. Эффект
заключался бы не в художественной ткани, а в самом материале.
Я пишу - не физиологические очерки. Я вообще пишу не о тюрьме и зеках.
Мне бы хотелось написать о жизни и людях. И не в кунсткамеру я приглашаю
своих читателей.
Развеется, я мог нагородить бог знает что. Я знал человека, который
вытатуировал у себя на лбу: "Раб МВД". После чего был натурально
скальпирован двумя тюремными лекарями. Я видел массовые оргии лесбиянок на
крыше барака. Видел, как насиловали овцу. (Для удобства рецидивист Шушаня
сунул ее задние ноги в кирзовые прохаря.) Я был на свадьбе лагерных
педерастов и даже крикнул: "Горько".
Еще раз говорю, меня интересует жизнь, а не тюрьма. И - люди, а не
монстры.
И меня абсолютно не привлекают лавры современного Вергилия. (При всей
моей любви к Шаламову.) Достаточно того, что я работал экскурсоводом в
Пушкинском заповеднике.
Недавно злющий Гелис мне сказал:
- Ты все боишься, чтобы не получилось как у Шаламова. Не бойся. Не
получится...
Я понимаю, это так, мягкая дружеская ирония. И все-таки зачем же
переписывать Шаламова? Или даже Толстого вместе с Пушкиным, Лермонтовым,
Ржевским?.. Зачем перекраивать Александра Дюма, как это сделал Фицджеральд?
"Великий Гетсби" - замечательная книга. И все-таки я предпочитаю "Графа
Монте-Кристо"...
Я всегда мечтал быть учеником собственных идей. Может, я достигну этого
в преклонные годы...
Итак, самые душераздирающие подробности лагерной жизни я, как
говорится, опустил. Я не сулил читателям эффектных зрелищ. Мне хотелось
подвести их к зеркалу.
Есть и другая крайность. А именно - до самозабвения погрузиться в
эстетику. Вообще забыть о том, что лагерь - гнусен. И живописать его в
орнаментальных традициях юго-западной школы.
Крайностей, таким образом, две. Я мог рассказать о человеке, который
зашил свой глаз. И о человеке, который выкормил раненого щегленка на
лесоповале. О растратчике Яковлеве, прибившем свою мошонку к нарам. И о
щипаче Буркове, рыдавшем на похоронах майского жука...

Добавить просто нечего.

Далее идут "Компромиссы".
Ответить с цитированием
  #5751  
Старый 30.05.2012, 16:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Вопрос

дочитала "Громбелардская легенда" Феликс В. Кресот от книги сложились довольно двоякие впечатления…
основная особенность книги – это атмосферный мир. Кресу удалось создать впечатляющий и очень красивый горный край, где постоянно идет дождь и ничего не растет, населенный разносортными персонажами, но, несмотря на всю свою привлекательность, самобытность и атмосферность, на поверку мир оказывается не достаточно проработанным. трудно представить, что суровая и безжизненная провинция, труднодоступная и чисто формально подчиняющаяся Империи, представляет для Императора такой интерес, что в горах постоянно содержатся больший отряды армии, и при этом край просто кишит разбойниками. также непонятно, как в условиях тотального дефицита и полной зависимости от ввоза товаров из-за пределов провинции, в Громбеларде может процветать какая-то честная жизнь, и уж совсем непонятно, зачем возить в край товары купцам - ведь вряд ли горцы могут предложить что-то на обмен.
первая половина книги очень живая и интересная. очень тронула история с передачей глаз - самый первый рассказ, я даже всплакнула. а вот дальше автор понакрутил-понавертел и как-то все затянул, я бы даже сказала, что все слил. мне не понравилась вторая книга "Ленты Алера" вообще, а ее вторая часть "Ветер и дождь" вообще все испортила =\
по поводу самих героев в целом: мотивы героев во многих ситуациях не поддаются адекватной оценке, они действуют вопреки всякой логике и здравому смыслу. их характеры местами слабо проработаны (а точнее они вообще картонные какие-то не вызывающие вообще ни капли сопереживания), а практически подавляющая часть женских персонажей выставлена, мягко говоря, не в лучшем свете.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5752  
Старый 31.05.2012, 08:31
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В общем, "Компромиссы".

Чем дальше я читаю Довлатова, тем больше я в нём разочаровываюсь. Повествование похоже не какой-то сверх меры распухший анекдот.

Это вообще-то не плохо. Напротив: это компенсирует общую безынтересность текста самого по себе.

Это, в сущности, банальщина. Милая, да. Но банальщина.

Про жизнь в совке писал ещё Венедикт Ерофеев. Причём, делал это куда как круче. Мне так кажется.

"Компромиссы" дочитаю. И то, что идёт после них. Но перечитывать я это едва ли когда-то буду.
Ответить с цитированием
  #5753  
Старый 31.05.2012, 09:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл роман-исповедь "Тайный советник вождя" Владимира Успенского. Довольно любопытный исторический роман, в котором впервые после смерти Сталина, попытались дать оценку его личности. Чтобы раскрыть все события пути становления Иосифа Виссарионовича, Успенский ввёл в свой роман - бывшего царского офицера Лукашова - этакого независимого наблюдателя исторических событий, который фиксировал в своей памяти всё им увиденное. Этой сюжетной находкой, данная книга напоминает "Капитанскую дочку" Пушкина, там также как и здесь, царский офицер наблюдает за становлением и падением Пугачёва - тоже в своём роде "Вождя". Книга не бесспорная, но очень увлекательная.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5754  
Старый 31.05.2012, 15:45
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Пришла ОЗОНовская посылка с первыми тремя томами (изданными в РФ) графического романа "Sandman". За авторством Нила Геймана, при поддержке команды художников.
Первый том (Прелюдии и ноктюрны) прочла взахлеб. До полноценного романа не дотягивает, но это что-то большее, чем просто комикс, хотя в нем присутствуют и чуваки в трико (в качестве приглашенных гостей). Любимые приемы Геймана представлены во всей красе. В общем, тем, кому нравятся "Американские боги", легкий налет депрессивности, отборный черный юмор и яркие герои, произведение понравится. Отдельно отмечу качество издания - твердый переплет, суперобложка, мелованная бумага. Зря издатели "Хранителей" пожадничали на меловку.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5755  
Старый 31.05.2012, 18:49
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Мечтатель" Иэн Макьюэн маленький объем книги (144 страницы) не уменьшает ее занимательность. замечательная повесть. душевная, искренняя, добрая и поучительная. рекомендую как взрослым, так и детям. каждый найдет в ней что-то свое, сокровенное. настоящий клад!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5756  
Старый 05.06.2012, 06:22
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Забил на Довлатова окончательно. Всё это невероятно скучно.

Перед походом в библиотеку перебиваюсь "Автокатастрофой" Джеймса Балларда.

Надо же, не ожидал. Нечто поехавшее, написанное неожиданно хорошим языком, который видно даже через говёный местами перевод ("аэропортские автобусы" - что это!?).

По-своему круто.
Ответить с цитированием
  #5757  
Старый 05.06.2012, 20:16
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Чак Паланик "Бойцовский клуб". Просто обожаю этот фильм. Вот решил ознакомиться с первоисточников. Что ж, снято очень близко к тексту книги. Но, несмотря на то, что всю историю уже знал, читать было интересно. Практически на одном дыхании пошла книга. Необычный язык, необычные вещи, которые описывает автор... Чего-то такого как раз в данный момент хотелось. Вот именно мрачного и реалистичного.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5758  
Старый 05.06.2012, 22:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл на днях "Возвращение со звёзд" Станислава Лема. Довольно любопытный научно-фантастический роман, посвящённый космонавтам проведшим в космосе около 127 лет, и их адаптации на изменившийся Земле.
Вот, вроде бы на Земле воцарилось всеблагое счастье. Уже давно сгнило на свалках всё оружие, что было в земных армиях. Деньги, уже ничего не значат. А секс, стал атавизмом. В общем, на Земле наступила настоящая утопия. Но, что-то в этом приторном рае, было не так уж гладко, как пытались показать его обитатели. Исчез дух былого авантюризма. Исчезла тяга к новым открытиям. В общем, космонавты, которые только вернулись на Землю, ощутили по полной не понимание их путешествия, жителями этого мира. И поэтому, они не стремятся влиться в это общество, а наоборот, стремятся в бескрайний космос. Хотя, гг данной книги нашёл таки женщину в этом мире, которая полюбила его искренне. Но, он всё равно рвётся в небо.
Лично мне, эта книга понравилась прежде всего тем, что Лем не стал углубляться в самокопаниях гг, а смог показать, как меняется человек от развития технологий и общественной мысли. Ну, и меня ещё порадовали отсылки к "Солярису".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5759  
Старый 06.06.2012, 00:56
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Майкл Гир "Воины бога Паука" и "Путь воина", интересный космический боевичок, про потерянную колонию людей (романаны), потомков индейцев и мексиканцев, живущих по древним законам(снимание скальпов, набеги за лошадьми и женщинами). А в остальном космосе люди забыли о войнах и насилии и практически не перемещаются в космосе, живут на станциях и планетах, и управляются Директоратом.
Первая книга история антрополога Литы Добра, об изменениях, которые произошли с её людьми и "аборигенами" и к чему это привело. Вторую только начала читать, начинается война и романаны играют в ней не последнюю роль...
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #5760  
Старый 06.06.2012, 11:52
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Параллельно с Баллардом читаю "Мою историю русской литературы" Маруси Климовы.


Пассажи a-la
Скрытый текст - спойлер:
Так
вот, как это ни печально, но я ничего не преувеличиваю и не утрирую: все
смотрят на меня свысока, даже самые убогие представители городского дна! И
все потому, что я писательница! Нет, на лбу, конечно, у меня это не написано, но
мне все равно кажется, что дело именно в этом...
....А суть
заключается в том, что писатели во всем мире уже давно зарекомендовали себя в
качестве законченных идиотов, отчего окружающие и смотрят на них свысока


как-то не вызывают доверия.

Довольно-таки посредственный китч, рассчитанный на престарелых филологов. Это можно было бы читать, если бы не откровенно идиотичные пассажи вроде того, что сверху. Хотя, может это юмор такой, ирония, черт его знает.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 29.06.2013 в 12:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.