Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.07.2012, 12:52
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Вот тут самое интересное. Мы почему-то готовы поверить на слово в политике, науке (а вдруг там не электрон орбиты нарезает, а черти с ангелами совокупляются?) и прикладных вещах. Но когда заходит речь о потреблении символического, тут мы внезапно жмем стоп-кран. Достойно удивления.
Наверное, потому, что не каждый может объективно судить о политике или науке (исключая кухонные баталии, когда кажется, что знаешь всё обо всём и лучше всех). Тут мало просто воспринимать, нужно иметь мало-мальски твёрдую базу.

А для прочтения тех же "Сумере" максимум, что требуется - взять книгу и поскакать глазами по буковкам. Составить мнение не в пример проще, чем ввязаться в дискуссию по, скажем, ядерной физике. А если есть возможность сравнить с произведениями подобной тематики - это почти подвиг, который не каждый потянет.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.07.2012, 13:14
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А для прочтения тех же "Сумере" максимум, что требуется - взять книгу и поскакать глазами по буковкам.
Это на самом деле не так уж и мало. Мне кажется, лет через Nцать вопрос будет стоять не "почему они читают Майер, есть же Остин, Фицджеральд, Пелевин", а скорее "ну хоть бы Донцову почитали, а то все твиттер да фейсбук".

И все равно загадка не снята. Ведь если составить мнение так просто, то тем более должны быть равнодушны к косвенным источникам. Но нет! Хоть примитивное, но все такие свое должно быть мнение.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.07.2012, 13:40
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
И все равно загадка не снята. Ведь если составить мнение так просто, то тем более должны быть равнодушны к косвенным источникам. Но нет! Хоть примитивное, но все такие свое должно быть мнение.
Мне кажется, или в этой фразе ты противоречишь сам себе?
Да, я настаиваю, что должно быть своё мнение, основанное на своих выводах при собственном ознакомлении с материалом. Так что вторую часть твоей фразы я полностью одобряю.
Что до первой часть, то тут, думаю, в дело вступает такое житейское понятие, как лень (можно заменить на толерантное "отсутствие должной мотивации"). Если можно не читать, достаточно ознакомиться с мнением других - чем не мотиватор? А универсальный отзыв "сюжета нет, любовь-морковь, герои шаблонны, мотивации отсутствуют и пр." ещё никто не отменял.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.07.2012, 13:53
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А универсальный отзыв "сюжета нет, любовь-морковь, герои шаблонны, мотивации отсутствуют и пр." ещё никто не отменял.
Но ведь этот шаблон используют и те кто читал, и те кто нет.
Не используют его те у кого в "наличии должная мотивация" для написания стены текста, независимо от того читали они или нет.
Цитата:
Да, я настаиваю, что должно быть своё мнение, основанное на своих выводах при собственном ознакомлении с материалом. Так что вторую часть твоей фразы я полностью одобряю
Естественно, ты одобряешь. Все одобряют. Вопрос в том почему мы одобряем? Откуда берется это этическая (оДОБРяем) оценка? Почему здесь она есть, а в других областях мы без проблем на чужое мнение опираемся.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.07.2012, 14:15
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Вопрос в том почему мы одобряем? Откуда берется это этическая (оДОБРяем) оценка? Почему здесь она есть, а в других областях мы без проблем на чужое мнение опираемся.
В других областях она так же есть. Каждый говорит о том, в чём более или менее разбирается. Остальное вынужден принимать на веру. Узкопрофильные сайты наверняка пестрят дебатами на темы, которые нам понять сложно. Мы согласимся, потому что не сможет достойно возразить.
Но сейчас-то мы говорим о литературе на литературном форуме, и это даёт надежду, что участники дискуссии опираются на свои мысли. Разве это так странно?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.07.2012, 15:24
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Старина Кинг, видимо в курсах темы:
Ты бы лучше не копировал этот идиотизм. Кинг никогда этого не писал и не напишет. Хотя бы потому, что существует негласная этика. Этот текст настрочил один из русских фанатов Кинга. Удивительно, как все легковерны в плане всяких скандалов и "открытий".
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.07.2012, 15:31
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Ты бы лучше не копировал этот идиотизм. Кинг никогда этого не писал и не напишет. Хотя бы потому, что существует негласная этика. Этот текст настрочил один из русских фанатов Кинга. Удивительно, как все легковерны в плане всяких скандалов и "открытий".
О, правда? Не знал этого, можно пруф?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.07.2012, 15:58
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Вот тебе новостные архивы с сайта Самого. Найди хоть одно упоминание о Майер плохое. Блин, Кинг такой читатель, что ему нравятся абсолютно все книги. :) Почитай новости, послушай его радио. Он очень всегда доброжелательный.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.07.2012, 16:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Ты бы лучше не копировал этот идиотизм. Кинг никогда этого не писал и не напишет. Хотя бы потому, что существует негласная этика. Этот текст настрочил один из русских фанатов Кинга. Удивительно, как все легковерны в плане всяких скандалов и "открытий".
там хотя и стрёмная какая-та тема, мало источников, но - все, которые я находил когда-то, английские - с америкосских сайтов новостных и даже пару крупных журналов. Только там меня смущало, что гугл даёт ссылки на журнальные сайты, а иногда этих текстов там не было - получается, что удаляли их из газет. Это насторожило.

Но сомневаюсь, что русский тролль мог дотянуться так далеко в западные новостные ленты и периодические издания.


Кроме того, этика-этикой, но у них жёсткая демократия, даже в кинематографе друг друга часто обсерают режиссёры, актёры и т.д. Например, Прометея многие известные обсерали. Точно не обсерают только те, кто участвует и кому платят за это. Хотя в случае с последние "факеры"+дениро - не очень помогло.
Ну а Кинг, как и многие, вполне свободно высказывался когда-то о политике, о том, какое кино ему нра-ненра, ну и соответственно, что мешает ему потоптаться на шлаконаборе майер, когда он так "близок" к Роуллинг и не понаслышке знаком с вампирами (салемов удел и т.д.)?

Думаю, твоя версия взята с потолка. Хотя согласен, не всё тут чисто.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.07.2012, 16:43
Аватар для Tora-san
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
"Сумерки"... Да, читала как-то из любопытства, осилила аж две книги. Но мне не особо понравилось. К вампирам я отношусь более чем равнодушно.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.07.2012, 16:52
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Вот тебе новостные архивы с сайта Самого. Найди хоть одно упоминание о Майер плохое. Блин, Кинг такой читатель, что ему нравятся абсолютно все книги. :) Почитай новости, послушай его радио. Он очень всегда доброжелательный.
Ага, значит доказательств нет. Так бы и сказал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.07.2012, 18:54
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
И все равно загадка не снята. Ведь если составить мнение так просто, то тем более должны быть равнодушны к косвенным источникам. Но нет! Хоть примитивное, но все такие свое должно быть мнение.
На мой взгляд, дело в лит. произведении. Если произведение сложно, то составить обоснованное мнение о нем ничуть не проще, чем о статье по ядерной физике. Но уж про "Сумерки" этого никак не скажешь :)
В свое время, когда я читала первую книжку, дико плевалась, ибо написано как будто четырнадцатилетней девочкой (причем, не шибко умной). Плевалась, но читала :) хотелось понять, почему все так с ума сходят по вот этому вот. К несчастью, усилия пропали втуне, понимания я не достигла, а единственный роман цикла, который мне понравился хотя бы частично - это "Рассвет", часть, написанная от имени Джейка (правда, такое впечатление, что это вообще не Майер писала :)). Зато я теперь "в теме" :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.07.2012, 05:30
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Vasex, Нигвен
Насколько мне известно, Кинг и правда не очень лестно отзывался о книжках Майер, но текст и даже аудиозапись с голосом Кинга, который все это говорит - подделка, которая не раз уже разоблачалась на просторах. А вот то, что это русский фанат наклепал - слышу впервые...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.01.2013, 13:57
Забанен
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Все же не удержался и прочитал. Книга лучше чем фильм.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.01.2013, 19:41
Забанен
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугoн Посмотреть сообщение
Книга лучше чем фильм.
Да книга полное говно. Что ты там понимаешь?! Фильм лучьше.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.01.2013, 19:43
Забанен
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Гeлугoн, Сам ты полное говно! Понял?! А книга нормальная.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.01.2013, 19:47
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Гелугоны не деритесь.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.01.2013, 19:58
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Диссоциативное расстройство идентичности (англ. dissociative identity disorder, или DID) — психиатрический диагноз
Маейр отдыхает со своими вомпэрами))) Тут Гелугоны рулят... Сюжет для книги...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.