Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.08.2009, 14:36
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Лепсовый орущий "фокал" не переношу над ух. А перепевка песни вовсе не подразумевает того, что нужно исполнять в той же манере, что и оригинальный исполнитель.
Вот с этим как раз соглашусь. Касательно Лепса. Но ИМХО проблема даже не в вокале, а в навязчивом стремлении этого вокалиста подражать Высоцкому. Вместо того, чтобы "чувствовать" его песни.

В этом отношении манера исполнения значения не имеет. Высоцкий - он один в своем роде, и я не вижу никакого смысла в том, чтобы его копировать. Главное, чтобы настрой песен не утратил свою первоначальную суть. А в перепевке это случается довольно часто, особенно в "надрывных", чувственных песнях (будь то военные или лирические). ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.08.2009, 16:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Beyond, насчет Агутина: возможно, он был бы хорош, держись он исключительно гитары и не раскрывая рта, поскольку его гнусавый голосок напрочь отбивает всё желание слушать его исполнение.

Винкельрид, дело не в том, что нельзя перепевать, а в том, что попсятники исполняют эти написанные живым нервом песни как очередные "муси-пуси". Подобное исполнение вряд ли кого то сподвигнет на знакомство с оригиналом.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.08.2009, 17:28
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Испонять песни автора если к тому же он их сам пел дело не благодарное и трудное. В случае с песнями Высоцкого вообще на моей памяти и близко к нему не приблизился, причем как замеченно в выше написанном посте они писалились нервом, добавлю что и исполнялись на нерве.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.08.2009, 10:51
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Отношение к творчеству: особым поклонником себя не назову, но в коллекции несколько песен присутствуют и время-от-времяни прослушиваются. Нравятся баллады, песни о войне, юмористические песни. Особое отношение к музыке для фильмов/ спектаклей - саундтрек для "Стрел Робина Гуда" - шедевр, равно как и песни для спектакля "Алиса в стране чудес". Блатные песни не цепляют.
О перепевках: Из тех, кого слышал понравился тольго Сукачёв. Он знает, что такое "исполнять на нерве". Очень раздражают имитаторы типа Джи-гурды.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.12.2009, 12:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Пытался слушать, но как-то не особо. Правда, несколько песен все жё зацепили. Песня про бал маскарад например(ну, или как её там, песни, блин, не подписаны).

Последний раз редактировалось SpellCaster; 07.12.2009 в 14:12. Причина: пробелы после запятых, едрен карась!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.12.2009, 13:53
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Песни своего времени. Высоцкий - это культ.
Я очень уважаю его творчество, но я не уважаю его как наркомана.
__________________
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.12.2009, 15:35
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
но я не уважаю его как наркомана.
цыц, ё! )

Друг постоянно на "застольях" Милицейский протокол поёт
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.12.2009, 14:12
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
вчера только пересмотрел "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго"...
Какие песни!!!!!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.12.2009, 22:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
вчера только пересмотрел "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго"...
Какие песни!!!!!
В оригинале они предназначались для фильма "Стрелы Робин Гуда", но в фильм не вошли. Хотя сегодня существует переозвученная версия "Стрел", где звучат именно эти баллады, причем встречаются не только те, что были в "Авенго" (например "Баллада о ненависти" и "Баллада о двух погибших лебедях").
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.08.2010, 11:52
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Перенесено из темы "Кино", начало здесь. Spell

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Мы привыкли постоянно "подпитываться" информацией, новыми впечатлениями. Говоря проще - мы слишком много видели, слышали, слишком много знаем. Нас сложно удивить, заинтриговать.
Не соглашусь. Скорее соглашусь, что прошлые поколения творцов подняли планку настолько, и опробовали столько всего, что теперь этого не перепрыгнуть. Вот и остается слушать/смотреть старое.
А серьезная музыка, на мой взгляд, вообще кончилась на Прокофьеве и Шнитке=Ъ
Дальше все так - простенько, но с той или иной долей вкуса.
Я вообще считаю, что ничего более великолепного и совершенного, чем Девятая симфония Людвига Ван нашего Бетховена человечество никогда не создавало и в принципе не создаст. Зачем тогда слушать что-то другое, когда самая лучшая в мире вещь уже написана?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось SpellCaster; 17.08.2010 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.08.2010, 12:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Зачем тогда слушать что-то другое, когда самая лучшая в мире вещь уже написана?
Ну классика на то и классика.
Я говорил несколько о другом. Дело не в качестве произведения, а в "избалованности" целевой аудитории. :)
Сегодня тот же интернет позволяет расширять собственный кругозор фактически неограниченно. Среднестатистический обыватель получает в разы больше информации, нежели его предшественник 20-30 лет назад. Наш современник зачастую сетует на то, что: "Все это уже было !" И не потому, что ничего нового в принципе не сочиняется. Просто кругозор его достаточно широк, он подсознательно находит аналогии и заимствования.
Что более ценно для индивида (разумеется - своего времени) - кустарная бобина Высоцкого на стареньком магнитофоне или фирменный диск... пусть будет Лепса или "Любэ" на самой современной акустике ? При этом Высоцкий открывает слушателям дорогу в новый, неизведанный до сели мир, а Лепс и "Любэ" - это всего лишь "одни из". ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.08.2010, 12:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Дело не в качестве произведения, а в "избалованности" целевой аудитории. :)
Сегодня тот же интернет позволяет расширять собственный кругозор фактически неограниченно.
Я не понимаю. Ты хочешь сказать, что качество произведения, его сложность и многоплановость не играют никакой роли, если есть легкодоступное количество всякого-разного? Если так, то не соглашусь в корне. Ты сравниваешь Высоцкого и Лепса. Лепс - ремесленник, Высоцкий же находил такие слова и интонации, которые воздействовали, как бы это пафосно ни звучало, на умы и сердца слушателей и зрителей. Другой класс, другое качество. И дело именно в этом случае, не в том, что во времена популярности Высоцкого не было теперешнего изобилия. Это именно что чертовски талантливая личность, единица.
Я вот не представляю, как можно найти новые слова и образы, которые хотя бы сравнялись с теми, которые находил Высоцкий. Однако, находятся. Находятся. По сусекам наскребаются.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Как можно писать стихи после Освенцима? Как можно есть после Бухенвальда?
Я говорила о другом) О том, что существует идеал, который наиболее мощно и полно раскрыл все возможности симфонической музыки, голосов и симфонической музыки+голосов. После этого я считаю невозможным создать второе настолько же мощное, продуманное и производящее настолько же сильное впечатление музыкальное произведение. Все уже сказано. [сарказм]Дальше пошло только ширпотребное количество. [/сарказм] А не то, что горестные явления и события делают неэтичным какое-либо творчество. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 17.08.2010 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.08.2010, 13:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я не понимаю.
Ок. Попытаюсь объяснить, хоть это и не так просто.
Я считаю, что в современных реалиях у Высоцкого не было бы шансов состояться, как у выдающегося творца.

Ты наверняка возразишь - какчество произведений не зависит от окружающей действительности. Сегодня Высоцкий писал бы столь же талантливые вещи, пусть и о других проблемах.

И вот тут "мы вас, батенька, попгавим" Не вариант. Высоцкий, с его исключительными задатками наверняка пробился бы на "пик". Но без потивостояния, без веяний времени, без поиска "своей колеи" - состоялся бы в современном обществе именно тот Высоцкий, которого все мы знаим и любим. Я просто уверен, что нет.

Согласен с тем утверждением, что гениями рождаются. Но наличие задатков гениальности - это еще пол дела. Признанный гений формируется в благоприятных условиях, благодаря соответствующему стечению обстоятельств. Какое-то событие в жизни, подтолкнувшее избрать именно этот путь. Рамки, которые гению предстоит раздвигать посредством своего творчества.

Сегодня, в современном обществе таких рамок фактически нет. Точнее их нет для большинства. Отдельные энтузиасты (типа МАХНО) "копают" глубже, но их творчество достаточно специфично для масс. Авангард доступен далеко не всем. На фоне всего этого стать всенародно любимыим исполнителем и творцом - титанически сложная задача.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.08.2010, 14:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Высоцкий, с его исключительными задатками наверняка пробился бы на "пик". Но без потивостояния, без веяний времени, без поиска "своей колеи" - состоялся бы в современном обществе именно тот Высоцкий, которого все мы знаим и любим. Я просто уверен, что нет.
Солнц, ты уже к философским проблемам подобрался) Мы могли потерять бы "того" Высоцкого, поэта и актера, но могли бы приобрести Высоцкого-олигарха или финансиста, к примеру. А если бы Гитлера взяли в художку, то история Европы пошла бы по-другому сценарию. Каждый из них со всеми их достижениями, продукт собственной эпохи, совокупности факторов. Привет, кэп. С этим нет смысла спорить.
Давай уточним вопрос, на который ищем ответ. )
1) Если о критериях гениальности и причинах "обмельчания" современной культуры, то мы немножко отклоняемся.
2) Если о вероятностях и возможностях, то идем верным курсом.
3) Если разграничиваем "талант", "качество произведений" и "признание", то надо уточнять и дальше.
В общем, я думаю, что Высоцкий, живи он сейчас, мог и не становиться человеком творческим, а направить свой потенциал в принципиально другое русло.
Что он писал бы и играл, если бы остался на сцене, представить не могу. Почему-то вижу его усталым стариком с потухшими глазами - если бы он дожил до наших дней. А если бы он был нашим ровесником, см. выше.

И мы подошли к очень интересному моменту - равно ли признание и востребованность "качеству продукта"? Ты говоришь о том, что если бы Высоцкий выдавал сейчас свои замечательные произведения, они могли бы быть погребены под кучей шлака? Или могли бы быть переписаны так, чтобы понравиться публике?

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сегодня, в современном обществе таких рамок фактически нет. Точнее их нет для большинства.
Нет. А вот что их образует и куда они делись - вопрос отдельный.
Потому что на мой взгляд, рамки есть и они обступают со всех сторон. И это неизбежная вторичность, наличие уймы эталонов и гигантов, с которыми будут сравнивать новые начинания. Не то, что эталонов уйма, а то, что это эталоны. Вообще видела такое мнение, что в искусстве можно создать что-то новое, принципиально новое, только если появятся принципиально новые изобразительные и выразительные средства.
С другой стороны, умело составленные комбинации цепляют и цепляют очень.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 17.08.2010 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.08.2010, 14:41
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сегодня, в современном обществе таких рамок фактически нет. Точнее их нет для большинства. Отдельные энтузиасты (типа МАХНО) "копают" глубже, но их творчество достаточно специфично для масс. Авангард доступен далеко не всем. На фоне всего этого стать всенародно любимыим исполнителем и творцом - титанически сложная задача.
Хочу лишь продолжить…
Дело не в песнях, отражающих современные реалии, а в том, что любому, пусть десять раз талантливому музыканту-автору, трудно подняться на современной эстраде именно потому, что он мастер-кустарь-самородок, а не цеховик-поточник, для которого выпуск любой своей песни, что бы он там ни говорил о муках творчества, всего лишь лишняя копейка.
Проблема в том, что эстрада буквально перенасыщена конвейерной музыкой, а там, где есть конвейер любое художественное виденье музыканта-самородка, гибнет. Его просто «забивают» быстро изготовленными песнями ;-((
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 17.08.2010 в 16:04. Причина: spellcheck
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.08.2010, 15:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
И мы подошли к очень интересному моменту - равно ли признание и востребованность "качеству продукта"? Ты говоришь о том, что если бы Высоцкий выдавал сейчас свои замечательные произведения, они могли бы быть погребены под кучей шлака? Или могли бы быть переписаны так, чтобы понравиться публике?
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
С другой стороны, умело составленные комбинации цепляют и цепляют очень.
Я имел введу не совсем эти рамки. :)
Цензура в СССР была предельно жесткой. Впрочем, жесткой цензура была всегда - в элитарное искусство пробивались единицы. Представляешь, сколько посредственностей приходилось на век Моцарта или Бетховена ? Да, было и другое, "приземленное" творчество, которое испокон веков считалось "быдлячьим". Из него выходили легендарные вещи: "Мурка", "Белый лебедь", "Владимерский централ" - эти песни цепляли массы, но элитарными от этого не становились.

Высоцкий гораздо ближе именно к этому, "быдлячьему" искусству. Его песни примитивны (в музыкальном плане), но тексты переполненны смыслом. Добавь ко всему этому знаменитую "фигу в кармане" и "эзопов язык", замешай это все в глухих стенах котелка под названием СССР и мы получим национальный шедевр. Высоцкий творил эпоху, эпоха творила Высоцкого. И рассматривать его талант "сферический в вакууме" никак нельзя. Он неразрывно связан с тем временем, с людьми из того времени.

Сегодня же, во времена свободы и вседозволенности сама роль Личности в искусстве уже не столь очевидна. Как уже не раз говорилось в этой теме - цивилизация перешла на конвейерное производство. Но это трагедия не только наша. На Западе никогда больше не будет фигуры уровны Элвиса Пресли. Последним ушедшим из плеяды "золотого века" можно считать Майкла Джексона - он жил в интересное время.

Сегодня же, в век культурной и информационной ассимиляции стать кумиром большинства, а точнее Кумиром, идоло - очень сложно. Кумиров много, но все они - однодневки. И это не их вина, это вина того самого пресловутого конвейера, для которого лучшее название уже придумали "Фабрика Звезд". А фабричный продукт всегда ценится дешевле ручной работы. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.08.2010, 16:07
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Гиселер,
1) об элитарном искусстве. Я специально изучала вопрос с классической музыкой. Специалисты сходятся на том, что Моцарт и часть т.н. "венских классиков" были попсовиками, раскрученными кадрами своего времени. И в историю вошли благодаря правильному пиару. Это была музыка дворцов, ЦА сама по себе была элитарной. "Быдлячье" же, народное искусство сейчас мало кто вспомнит. Мне кажется, что сейчас просто ушло разделение музыки на произведения "для масс" и "для элиты". Точнее, ушла музыка "для элиты", разница перестала быть принципиальной.
2) О Высоцком:
Цитата:
Он неразрывно связан с тем временем, с людьми из того времени.
С этим вообще ни разу не спорю) Сама о том же толкую.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сегодня же, во времена свободы и вседозволенности сама роль Личности в искусстве уже не столь очевидна. Как уже не раз говорилось в этой теме - цивилизация перешла на конвейерное производство. Но это трагедия не только наша. На Западе никогда больше не будет фигуры уровны Элвиса Пресли. Последним ушедшим из плеяды "золотого века" можно считать Майкла Джексона - он жил в интересное время.
И снова встает вопрос - нужно ли нам разнообразная, хотя бы по внешним признакам, музыка, или требуется Кумир, Личность? Потому что ммм... ситуацию с музыкой сейчас можно сравнить со средневековой раздробленностью на обломках римской империи. Каждый сидит в своей норе, нише, и пытается как-нибудь выделиться. На фоне того, что уже много что наработано и перепробовано, выделиться все труднее, разница между представителями одного направления, с точки зрения не специалиста, не принципиальная. Это только мое мнение, на объективность оно не претендует. Тем не менее, среди всего этого ассортимента проще найти то, что будет радовать конкретно тебя. Другой вопрос, что оно все измельчало. Ну да, измельчало. Зато с другой стороны, больше народу может самовыражаться. Черт его знает, короче.
3) о конвейерности. Не вижу смысла смешивать поп-музыку, назначение которой покрутиться месяцок на всех радиоканалах, и "народное творчество", о котором пишут издания вроде "Роллинг Стоун". Народное творчество, при всех его качествах, все ж таки продукт штучный, местами даже кустарный. Назначение разное у продюсерских проектов вроде той же "Фабрики" и у самоорганизовывающихся групп. Опять-таки, на мой взгляд, взгляд человека, крайне далекого от музыкального бизнеса. Может на самом деле это просто два разных инкубатора, черт его знает. А третий инкубатор - это всяческие джазовые команды. ;)
И я по-прежнему считаю, что пока не будет принципиально новых выразительных средств, не будет и Личностей на сцене. Пока остается только старая гвардия. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.08.2010, 00:23
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сейчас просто ушло разделение музыки на произведения "для масс" и "для элиты". Точнее, ушла музыка "для элиты", разница перестала быть принципиальной.
В определенной степени именно так оно и есть. Точнее разделение на "элитную"/"хамскую" музыку осталось, но в наше время оно определяется не доступностью, а способностью воспринимать то или иное произведение. Так того же Бетховена способны услышать (именно услышать, а не прослушать !) и понять немногие.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
И снова встает вопрос - нужно ли нам разнообразная, хотя бы по внешним признакам, музыка, или требуется Кумир, Личность?
Это достаточно сложный вопрос. Я полагаю, что здесь, как и в любом другом виде искусства нам нужен Мастер. Творец. Будет он кумиром или нет - не суть важно, зачастую признание приходит гораздо позже, уже после смерти. Сегодня же большая часть исполнителей проталкивается на музыкальный Олимп искусственно. Сами "звезды" признаются в том, что их по-просту превращают в ремесленников. Музыка клепается по хорошо продаваемым шаблонам. И т.д. и т.п. Действительно, возможностей для самовыражения стало гораздо больше. Но даже наиболее талантливым исполнителям сложно пробиться в "высшую лигу", ибо их творчество заведомо признается "неформатным". А "форматное" творчество ориентировану в первую очередь на рынок.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
И я по-прежнему считаю, что пока не будет принципиально новых выразительных средств, не будет и Личностей на сцене. Пока остается только старая гвардия. ;)
Я понял твою идею. Это как изобретение электрогитар. :) В принципе - согласен. Это, что касается принципиально новых музыкальных жанров.
Что касается личностей... по прежнему считаю, что их в убивает "конвейер". Когда талант не окупается, в этой стезе продолжают совершенствоваться очень и очень немногие. Большинство опускает руки.
Смотрела отечественный фильм-социалку "Попса" ? Там этот принцип замечательно продемонстрирован. Самодостаточные, талантливые личности "конвейеру" не нужны. Воспитать легион "пустышек" гораздо быстрее, проще... и выгоднее. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.08.2010, 10:34
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Точнее разделение на "элитную"/"хамскую" музыку осталось, но в наше время оно определяется не доступностью, а способностью воспринимать то или иное произведение.
Нененененене! Я о том, что сейчас не пишется "элитная" музыка. Новая, современная. Старую-то, признанную играют, народ на нее ходит, некоторые даже с партитурами. А вот новой, значимой, не появляется, в отличие от вала "популярной".
Цитата:
Я полагаю, что здесь, как и в любом другом виде искусства нам нужен Мастер. Творец. Будет он кумиром или нет - не суть важно, зачастую признание приходит гораздо позже, уже после смерти.
Честно говоря, мастеров и творцов сейчас много. Другой вопрос, что они не того калибра, как Элвис или Бетховен. ;) Вот, например, ты знаешь что-нибудь об Асторе Пьяццола? А ведь знаковая фигура, крупный композитор у себя на родине. Есть уйма замечательных композиторов и команд, о которых мы просто ничего не знаем. Так что творцов много, и многие очень талантливы.
Так все-таки, талант или мировое признание и известность? ;)
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Самодостаточные, талантливые личности "конвейеру" не нужны.
И все-таки, не понимаю, в чем проблема. Уже есть замечательные образчики, причем, во всем, где только можно. Мы-потребители можем получить то, что нужно именно нам, просто зачерпнув из мирового золотого фонда. Зачем гнаться за новизной?
Новинка, новизна, как таковая, ориентирована в первую очередь на рынок - это один из двигателей торговли. Главное - что продукт новый, а уж какого качества, будет смотреться во вторую очередь. Старое, проверенное временем, никто не отменял и не отбирал. ;)
Кто хочет творить, тот будет творить, несмотря на всяческие конвейеры.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.11.2011, 10:42
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Счейтайте меня кем угодно, но у Высоцкого есть уйма шикарных вещей. Вчера в своих залежах раскопал убитые насмерть сидюки, залил кое-что в плеер из чисто анатомического интереса и ... немного прихуфигел. Человечище.

А ещё дома валяется томик со стихами.

Скрытый текст - \0:
Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась, -
Вместо чтоб поесть, помыться
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась.

Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд, -
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел -
И канатчиковы власти
Колят нам второй укол.

Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
Ведь нельзя же! - год подряд:
То тарелками пугают -
Дескать, подлые, летают;
То у вас собаки лают,
То руины - говорят!

Мы кое в чем поднаторели:
Мы тарелки бьем весь год -
Мы на них собаку съели, -
Если повар нам не врет.
А медикаментов груды -
В унитаз, кто не дурак.
Это жизнь! И вдруг - Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!

Мы не сделали скандала -
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало -
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни -
Не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

Это их худые черти
Бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочиняли ноту ТАСС...
Тут примчались санитары -
Зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек -
Бился в пене параноик
Как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы!
Нам бермуторно на сердце
И бермутно на душе!"

Сорок душ посменно воют -
Раскалились добела, -
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись -
Даже кто безумен был, -
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит -
За спиною штепсель прячет, -
Подал знак кому-то - значит,
Фельдшер вырвет провода.
Нам осталось уколоться -
И упасть на дно колодца,
И пропасть на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.

Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам
Правду - им не все равно:
"Удивительное рядом -
Но оно запрещено!"

Вон дантист-надомник Рудик -
У него приемник "грюндиг", -
Он его ночами крутит -
Ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком, -
К нам попал в волненье жутком
С номерочком на ноге.

Прибежал, взволнован крайне, -
Сообщеньем нас потряс,
Будто - наш научный лайнер
В треугольнике погряз;
Сгинул, топливо истратив,
Весь распался на куски, -
Двух безумных наших братьев
Подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме, -
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли -
И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник -
Незакрытый пуп Земли.

"Что там было? Как ты спасся?" -
Каждый лез и приставал, -
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как еж, -
Он над нами издевался, -
Сумасшедший - что возьмешь!

Взвился бывший алкоголик,
Матерщинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник!
На троих его! Даешь!"
Разошелся - так и сыпет:
"Треугольник будет выпит! -
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!"

Больно бьют по нашим душам
"Голоса" за тыщи миль, -
Зря "Америку" не глушим,
Зря не давим "Израиль":
Всей своей враждебной сутью
Подрывают и вредят -
Кормят, поят нас бермутью
Про таинственный квадрат!

Лектора из передачи!
Те, кто так или иначе
Говорят про неудачи
И нервируют народ!
Нас берите, обреченных, -
Треугольник вас, ученых,
Превратит в умалишенных,
Ну а нас - наоборот.

Пусть - безумная идея,
Не решайте сгоряча.
Отвечайте нам скорее
Через доку главврача!
С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам - а то,
Если вы не отзоветесь
Мы напишем... в "Спортлото"!

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 13.11.2011 в 10:53.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барды

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.