Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 26.02.2009, 17:49
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Хочу задать вопрос по ГП: если с помощью зельеварения можно создать Филосовский камень, то можно ли с помощью него же создать гомункулуса?
Учитывая, что магией никак нельзя воскресить человека, логично предположить, что и создать жизнь ни в какой форме она не в состоянии. Ей можно только изменить живое существо либо "скопировать" разум, получив что-то вроде робота - неживое, но на какую-то работу годное.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 26.02.2009, 18:17
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вообще-то, если я ничего не путаю, нигде не говорится, что Фламель создал камень с помощью зельеварения, или я неправ?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 26.02.2009, 19:00
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Лампочка

Хотя в книге напрямую нет указаний, но скорее всего это так. Ведь алхимия и зельеворение может быть одним и тем же. Не думаю что камень можно создать трансфигурацией или заклинаниями
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 26.02.2009, 19:02
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Хотя в книге напрямую нет указаний, но скорее всего это так. Ведь алхимия и зельеворение может быть одним и тем же. Не думаю что камень можно создать трансфигурацией или заклинаниями
То есть вам хочется так думать? Это ваше право. Но мне все-таки кажется, что алхимия и зельеварение существуют как две отдельные науки, просто алхимия (возможно, по причине своей огромной сложности) в школе не изучается. У меня такая теория.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 26.02.2009, 21:32
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
spyfox, скорее алхимия частично (или полностью) включает в себя зельеварение.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 26.02.2009, 21:47
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
скорее алхимия частично (или полностью) включает в себя зельеварение.
Согласна.. Даже если идти от понятия "химии". Алихимия - наука, в которой считалось, что с помощью смешения каких либо элементов при каких то условиях можно как-то получить философский камень. Цель, собственно алхимии. Причем неизвестно было, твердое это тело будет, жидкость, газ.. Просто ЭТО так назвали. И я не думаю, что мир ГП далеко ушел от этого определения. Камень безоар - тоже алхимическая легенда, насколько я помню...
В ГП аналог нашей химии - зельеварение. И алхимия от придумок зельеварения тоже недалеко ушла. Я думаю, что это что-то типа ветви зельеварения(ну еще трансфигурацию сюда можно подмешать), направленной именно на получение философского камня. Ничем другим алхимия вроде как не занималась..
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 26.02.2009, 22:03
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Камень безоар - тоже алхимическая легенда, насколько я помню...
Во-первых, безоар - не камень. Во-вторых, не легенда: читаем.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
В ГП аналог нашей химии - зельеварение. И алхимия от придумок зельеварения тоже недалеко ушла. Я думаю, что это что-то типа ветви зельеварения(ну еще трансфигурацию сюда можно подмешать), направленной именно на получение философского камня. Ничем другим алхимия вроде как не занималась..
На самом деле, алхимия может включать в себя что угодно вплоть до вычисления фаз планет (алхимики вообще любили смешивать всё, что только можно было смешать - и планеты с металлами ассоциировали, и со стихиями баловались, и ритуалы проводили...)
Так что лично я полагаю, что в мире ГП алхимия равносильна магии в целом - просто во времена Фламеля её не разделяли на трансфигурацию, нумерологию и так далее. Использовали что могли и что знали, так что не вижу причин, почему процесс изготовления Философского камня не может включать в себя, скажем, определённого взаимного положения Сатурна и Марса, требовать троекартного танца единорога при полной луне и чтения всего курса "Чар" задом наперёд.
Так что вопрос, на мой взгляд, абсолютно бессмысленнен - Фламель мог создать Камень, используя какое угодно волшебство, и никаких противоречий со здравым смыслом или текстом книги это не даст. К тому же алхимиком он был для магглов, а каков он был как волшебник - никому неизвестно.

Впрочем, само создание единственного экземпляра столь могущественного артефакта чуть менее семисот лет назад вызывает определённые вопросы и сомнения. Их можно весьма логично разрешить, но это уже моё личное творчество, не слишком связанное с творениями Роулинг и поднятой темой.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 26.02.2009, 22:11
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Во-первых, безоар - не камень. Во-вторых, не легенда: читаем.
Ну, безоар называют камнем. Безоаровый камень,маленький твердых комочек, почему бы и не назвать это камнем?
А к во-вторых, возможно я и перепутала, но алхимики вроде как тоже считали безоар средством от всех ядов. Может путаю, но как то в голову плотно засело. Возможно просто где то натыкалась, вот и отложилось в голове.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
На самом деле, алхимия может включать в себя что угодно вплоть до вычисления фаз планет (алхимики вообще любили смешивать всё, что только можно было смешать - и планеты с металлами ассоциировали, и со стихиями баловались, и ритуалы проводили...)
Ну это тоже можно. Я лишь о том говорила, что основа - это в принципе смешивание ингредиентов, то бишь зельеварение.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется

Последний раз редактировалось Nas'ka; 26.02.2009 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 26.02.2009, 22:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
что и создать жизнь ни в какой форме она не в состоянии
Ну, гомункул ведь не человек. а некое приближение к нему. При желании, возможно, достаточно сильные маги на это способны. На какое-то время. Все же Герпиона создавала птичек из воздуха.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 27.02.2009, 06:24
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Ну, безоар называют камнем. Безоаровый камень,маленький твердых комочек, почему бы и не назвать это камнем?
"Камень — общее название всякого твердого ископаемого, кроме чистых металлов или крушца, королька." (Википедия)
Безоар - не ископаемое.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
А к во-вторых, возможно я и перепутала, но алхимики вроде как тоже считали безоар средством от всех ядов.
Свойства безоара и он сам - разные вещи. Свойства ему приписывались легендарные (они много чему в средние века легендарные приписывались...), но сам он - не легенда.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Ну это тоже можно. Я лишь о том говорила, что основа - это в принципе смешивание ингредиентов, то бишь зельеварение.
А кто Вам это сказал? Почему Философский Камень не может быть, скажем, куском чистого кварца, обработанного троекратным повторением спец. заклинания посреди кольца единорогов, когда Марс и Сатурн находятся на одной линии? И без всяких смешений ингредиентов...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Ну, гомункул ведь не человек. а некое приближение к нему. При желании, возможно, достаточно сильные маги на это способны. На какое-то время. Все же Герпиона создавала птичек из воздуха.
Птичек вроде как создавала не Гермиона, а Оливандер, когда тестил палочки перед турниром, хотя я, может, что-то и забыл, но дело не в этом.
Лично я принципиально отличаю в мире ГП жизнь и "роботов". Жизнь - это всё, что обладает душой и свободой воли, способностью к самосовершенствованию и т.п. Робот - бездушный набор какой угодно сложности, может, со "скопированным" разумом (каковы, похоже, портреты) и набором знаний, но всё равно не более чем "программа", пусть и магическая. Так вот, тут всё зависит от того, что понимать под гомункулусом. Если это нечто типа биоробота - то, наверное, может. Но такое существо всё равно останется бездушным роботом, ибо настоящую жизнь волшебник создать не в состоянии (иначе бы можно было воскрешать мёртвых).
Но мне всё-таки казалось, что гомункулусом в Средние Века чаще считали искусственное, но всё-таки в плане жизненных функций полное подобие человека, т.е. он всё-таки должен обладать душой.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.02.2009 в 06:25.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 27.02.2009, 16:22
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Птичек вроде как создавала не Гермиона
Гермиона... Причем невербально. 6я книга. Просто не совсем давно перечитывала
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 27.02.2009, 17:34
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Но мне всё-таки казалось, что гомункулусом в Средние Века чаще считали искусственное, но всё-таки в плане жизненных функций полное подобие человека, т.е. он всё-таки должен обладать душой.
Это богохульством бы назвали, мне кажется. (Если человек и может создать тело, то уж душу он создать не в состоянии. Это прерогатива Его.) Гомункул как раз таки бездушное подобие человека. Без души это, конечно, не человек.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 05.03.2009, 15:52
Аватар для Ли Ли Йа
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Уважаемые форумчане, возвращаясь на секундочку к вопросу о взаимодействии мира магии с миром технологии.
Мне кажется, здесь далеко не все однозначно.
Мир магов не абсолютно застыл на уровне техники 17 века (или когда там у них был принят Статут о секретности?).
Хогвартс-экспресс - это век 19 или даже 20. Маги, особенно - маглорожденные, пользуются телефоном, автомобилями (машины Министерства, Рон, сдавший на магловские права), радио у них, как выяснилось, тоже есть.
На этом фоне абсолютное игнорирование ими магловского оружия выглядит по меньшей мере странно и само по себе не объясняется "обработкой мозгов" в волшебных школах.
Или следует признать, что маги от Гермионы до Кингсли (работал с магловскими Премьер-министром и имеет представление, как устроена его охрана), непроходимые тупицы, либо что-то здесь не так.
Я лично думаю, что возможны два варианта. Либо на применении магловского оружия волшебниками лежит некое страшное табу (отдаленный аналог проклятия должности преподавателя ДАДА, к примеру), преодолеть которое не в силах никто, в том числе Сами-знаете-кто, либо, по какой-то не названной нам причине использование магловского оружия против волшебников настолько неэффективно, что овчинка не стоит выделки.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 05.03.2009, 16:26
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Мир магов не абсолютно застыл на уровне техники 17 века (или когда там у них был принят Статут о секретности?).
Хогвартс-экспресс - это век 19 или даже 20.
Ну, ещё Хогвардсовскую систему водоснабжения вспомните - она вообще достаточно современна, похоже. Потому что подавать воду в такие башни - это насосы нужны, на чём-то работающие... Только это мало что доказывает.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Маги, особенно - маглорожденные, пользуются телефоном
Ну, как Рон пользовался телефоном - мы видели. Магглорождённые же могут пользоваться им только в маггловском мире, у волшебников телефона определённо нет (если бы был - Рон бы им умел пользоваться, ну хоть знал бы, что это такое).
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
автомобилями (машины Министерства
Ну, ещё Фордик вспомните. Вот только проблема - фордик тот был ЗАЧАРОВАН. Он уже не был машиной, он был волшебным предметом, и совершенно не ясно, сколько в нём осталось технологии, а сколько - магии. Это всё равно что бабушка деревенская возьмёт компьютер и будет на процессоре воду кипятить (образно выражаясь, конечно). Вряд ли при этом можно сказать, что она пользуется высшими технологиями. Так же и машины министерские, и водопроводы всякие - мы не знаем, как они работают, машины могут быть только похожи на маггловские или пусть даже куплены у магглов, но вот что волшебники знают как работает машина, понимают её пользу (не заметно, чтобы кто-нибудь использовал машину вне мира магглов!) и уж тем более могут её сами произвести - этого-то как раз из книги вовсе не следует, а следует как раз обратное.
Волшебники используют маггловские вещи чисто для маскировки, когда им нельзя выделяться из толпы, при этом не знают, как они работают и уж тем более не пользуются ими в собственном обиходе. Разве что удобство водопроводной системы, похоже, осознали. Ничего другого у них нет - ни электричества, ни систем связи.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Рон, сдавший на магловские права)
Вообще-то, судя по всему, это его Гермиона надоумила. К тому же мы не знаем, как развивались события в будущем, потому 2017 год - не аргумент.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
радио у них, как выяснилось, тоже есть.
Нету у них настоящего радио. То магическое нечто, на волны которого настраивались в книге, не может работать в радиодиапазоне (иначе бы магглы засекли) и вообще, похоже, достаточно сложная штучная система, потому что иначе использование сов при наличии радиосвязи абсолютно бессмысленно и не понятно. Я склонен думать, что радио волшебное создано внешне по-подобию радио маггловскому (идеей загорелись, ага, не иначе какой магглорождённый занёс), но при помощи волшебства.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
На этом фоне абсолютное игнорирование ими магловского оружия выглядит по меньшей мере странно и само по себе не объясняется "обработкой мозгов" в волшебных школах.
"Пистолет - это штука, которой магглы убивают друг друга". Не похоже, чтобы волшебники знали, что вообще такое - маггловское оружие... Плюс я уже сказал, что даже Гермиона не додумалась сунуть себе в карман какую-нибудь "Осу" (английский аналог, конечно - такие наверняка есть), а лучше - стырить у ближайших военных MP5 с хорошим боезапасом. И ящик гранат светошумовых (хотя бы). Они бы ребятам ой как сильно помогли... Но Гермиона по необъяснимой причине вообще ни о чём маггловском не подумала. И это магглорождённая волшебница, которая каждый год в своём родном мире каникулы проводит!
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Или следует признать, что маги от Гермионы до Кингсли (работал с магловскими Премьер-министром и имеет представление, как устроена его охрана)
Кто сказал, что Кингсли знал, как устроена охрана премьер-министра? Вы забываете, что он его защищал от угроз волшебных, и потому ему было совершенно не обязательно взаимодействовать с маггловской охраной. Он косил под обычного офисного работника и всё, подай-принеси-запиши, непохоже, чтобы от Кинглси требовались какие-то технические знания. Максимум умение на кнопочки кофеварки тыкать.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
непроходимые тупицы
Нет, просто люди, которым прочно вбили в голову преимущество волшебства над технологией. Магглов в волшебном мире совершенно реально ни во что не ставят. Иные, как Волдеморт, говорят об этом открыто, другие прячутся под масками и заявляют "у нас свой мир, у них - свой". Но ни одного примера хотя бы взаимодействия с магглами нам приведено не было. Даже в случае с Блеком - объявили, чтобы держались от него подальше, а почему бы не организовать совместные розыскные мероприятия? Любой мало-мальски грамотный маггловский инспектор после появления Блека в Хогвардсе явился бы с банальной собакой и выследил бы беднягу по следу. А эти... дементоров нагнали, всё перекрыли, а про поисковых собак, по ходу дела, и не знали никогда.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Либо на применении магловского оружия волшебниками лежит некое страшное табу
Определённо нет. Ещё раз: "Пистолет - это штука, которой магглы убивают друг друга". Не похоже на страшное табу на использование оружия.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
либо, по какой-то не названной нам причине использование магловского оружия против волшебников настолько неэффективно, что овчинка не стоит выделки.
Например? С какой это стати Гарри по полной программе получает по телу квиддичными мячами, руки ломает как совершенно нормальный человек, а тут вдруг заряд дроби, видите ли, не должен причинять ему никакого вреда? А может, и волшебники и без башки на плечах жить могут? Ну смешно же, в самом деле!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 05.03.2009 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 05.03.2009, 16:38
Аватар для Ли Ли Йа
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
pokibor
суть в том, что маги техникой пользуются - когда им надо (согласна: не часто. Так, может, не нужно просто?). А уж Гермиона надоумила или кто... Гермиона что, не маг?
А то, что эта самая Гермиона (умница, не так ли? И надоумить может) не сообразила положить в карман "Осу" как раз и говорит о том, что не все так просто.
Маглорожденные маги до 11 лет живут в мире технологии. Они телевизор смотрят, как все дети. И знают, что может пистолет, а что пулемет. Такого не забудешь. Конечно, при поступлении в школу возможна эйфория: что мне их пулеметы, у меня палочка есть! Но вряд ли у всех. И вряд ли никто не умнеет с возрастом.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 05.03.2009, 17:03
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Насчет невосприимчивости магами пуль мне ничего неизвестно, но в третьей книге очень ярко говорится о том, что огонь, которым маглы пытались их уничтожать в Средневековье им никакого вреда не причинял. Они испытывали лишь "приятное покалывание", потому что использовали некие чары. Вот только, отводя кого-либо на костер ему обычно связывают руки и не позволяют просто так махать волшебной палочкой. Так как же объяснить этот странный парадокс?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 05.03.2009, 17:10
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
суть в том, что маги техникой пользуются
Да? Например? Хоть один пример из книг бесспорного использования технологий. Даже насчёт водопровода мы не знаем, не волшебство ли там воду качает.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Так, может, не нужно просто?
Не нужно, однозначно. Выкину мобильник и компьютер, пойду, сову куплю. Или голубя хотя бы. Продолжим дискуссию по голубиной почте?
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
А уж Гермиона надоумила или кто... Гермиона что, не маг?
Я говорил, 2017 год в пример не проводите. Мы не знаем, что за 19 лет произошло в мире. Может, там уже магглы объединились с волшебниками и дружно живут (утопия, но всё же)?
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
А то, что эта самая Гермиона (умница, не так ли? И надоумить может) не сообразила положить в карман "Осу" как раз и говорит о том, что не все так просто.
Так что конкретно "не просто"? Хоть одно рациональное объяснение будет, или мне тоже можно выдвигать теории, что Дамблдор - это терминатор из будущего, а Волдеморт - агент инопланетян?
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Маглорожденные маги до 11 лет живут в мире технологии. Они телевизор смотрят, как все дети. И знают, что может пистолет, а что пулемет. Такого не забудешь.
Вы забываете, что в детстве дети подвержены влиянию куда сильнее, чем во взрослом возрасте. Как раз тогда их вполне реально перевоспитать и переделать их систему ценностей. Они отлично могут знать, что такое пистолет, но вот использовать его уже подумать не могут - чисто по психологическим причинам, так как им вбивали в голову, что волшебство круче технологий.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Но вряд ли у всех. И вряд ли никто не умнеет с возрастом.
А кому-то нужно умнеть в таком консервативном мире, как мир волшебников, где рядовой, в общем-то, захват власти стал совершенно экстраординарном событием и, похоже, первым за несколько веков. У нас-то в мире где-нибудь революции чуть ли не каждый год происходят.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Вот только, отводя кого-либо на костер ему обычно связывают руки и не позволяют просто так махать волшебной палочкой. Так как же объяснить этот странный парадокс?
Я уже выше говорил, что версия из учебника вообще трещит по швам. Даже если "охладить" как-то огонь - ведьма должна была умереть от отравления продуктами горения, о чём в учебнике ни слова не было написано. Следовательно, тут налицо чья-то фантазия. Скорее всего, очередное заблуждения волшебного мира; не исключено, что та волшебница просто свои приключения словно Мюнхаузен расписывала, а в настоящих волшебников ловили редко и кому-то из-них повезло выбраться из костра на глазах у магглов и смотаться. В итоге реальность и истории наложились друг на друга и, учитывая незнание волшебниками физики и химии, стали казаться им вполне правдоподобным.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 05.03.2009 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 05.03.2009, 17:31
Аватар для Ли Ли Йа
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А кому-то нужно умнеть в таком консервативном мире, как мир волшебников, где рядовой, в общем-то, захват власти стал совершенно экстраординарном событием и, похоже, первым за несколько веков. У нас-то в мире где-нибудь революции чуть ли не каждый год происходят.
Правильно я поняла Ваш последний тезис, что в конечном итоге вы держите волшебников за "тех, кому умнеть не нужно", то есть изначально и безнадежно глупых? Ну, тупые! Задорнов. :-)

Об использовании техники.
Рон по телефону звонит. Неумело? Бесспорно. Но использует "чуждую" технику, как может. Когда понадобилось. А тот, кто ему это подсказал (Гермиона? Не помню) очевидно, умеет лучше.

Об оружии.
Если и может быть "притянутое за уши" объяснение, то это, извините, Ваше на счет поголовной "перековки" мозгов магглорожденных.
Вы помните себя в 11 лет? Это уже во многом сформировавшаяся личность. И уже не тот (далеко не тот!) возраст, когда возможно поголовная смена сознания, столь радикальная.
То, что Гермиона не подумала об оружии - с натяжкой еще объяснимо (девочка!), но с очень большой натяжкой (умница же!).
То, что о магловском оружии не подумал никто из магов (особенно - маглорожденных) - само по себе необъяснимо. Поэтому и требует выдвижения некой гипотезы. Ваша гипотеза ("пистолет - это штука, которой маглы убивают маглов, при чем тут мы?"), разумеется, имеет право на жизнь, но кажется мне крайне натянутой ("телефон - это штука, с помощью которой маглы общаются между собой. Но совы до Гарри не долетают (например). Пойду позвоню. Гермиона, куда тут надо жать?"). :-)

Кстати, в порядке прикола: в швейцарской армии голубиную почту отменили всего несколько лет назад. Уже после выхода книг о ГП! :-)

Последний раз редактировалось Ли Ли Йа; 05.03.2009 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 05.03.2009, 18:44
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Лампочка

Любопытно, но возможно тот фордик напоминает Алдан. А про камень вот что: ведь вроде бы Красный ФК опасен.
Любопытно, но у магов простые машины (для выжимания, щётка самомойка, сомовяжущие спицы и т.д.) работают как современные.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 05.03.2009, 18:58
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Правильно я поняла Ваш последний тезис, что в конечном итоге вы держите волшебников за "тех, кому умнеть не нужно", то есть изначально и безнадежно глупых?
Нет, я их держу за тех, кому умнеть не дают консервативные устои общества.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Рон по телефону звонит. Неумело? Бесспорно. Но использует "чуждую" технику, как может. Когда понадобилось. А тот, кто ему это подсказал (Гермиона? Не помню) очевидно, умеет лучше.
Ясное дело, сколько лет тогда Гермионе, вспомните. Ясное дело, что под руководством специалиста волшебник может позвонить по телефону, однако, если Вы посмотрите, к нашему спору это никакого отношения не имеет. У волшебников нет ни телефонов, ни, тем более, мобильников - это факт. Они им нужны, ибо совы как средства доставки информации хуже - это тоже факт. Если бы магглорождёные, выростая, превносили в волшебный мир технологию, то уж телефоны-то в мире этом были, и Рон бы ими умел пользоваться без помощи Гермионы, которой ещё в мозги не залезли волшебные поучения.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Вы помните себя в 11 лет?
Помню, потому и утверждаю. Мне купили компьютер после 11 лет, а именно - в 14, и с тех пор многое во мне кардинально переменилось. А ведь я не переселился в консервативный мир с другими реалиями, а просто получил вычислительную машину. На меня никто не давил, только авторитет мамы-программиста к чему-то подталкивал.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Это уже во многом сформировавшаяся личность. И уже не тот (далеко не тот!) возраст, когда возможно поголовная смена сознания, столь радикальная.
В конце 80-х-начале 90-х годов и у людей постарше некоторых произошла смена сознания не менее радикальная, вызвавшая тотальную переоценку окружающего мира. Конечно, я не имею в виду совсем стариков, а людей возраста где-то 30 лет, воспитанных в коммунистической системе ценностей, но переключившихся на "демократические" идеалы.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
То, что Гермиона не подумала об оружии - с натяжкой еще объяснимо (девочка!), но с очень большой натяжкой (умница же!).
Вот именно, что в Вашей версии это объяснимо только с очень большой натяжкой, потому что она должна была о нём подумать, и не только о нём, а о маггловских приборах вообще. Мобильниках, например.
А вот в пользу позиции "по какой-то причине не нужно это волшебникам" не было приведено ни единого доказательства. Ну так приведите, я жду, а не пытайтесь увести разговор в сторону психологии подростков, хотя мы отлично знаем, что системы ценностей прекрасно умеют воздействовать и на людей намного старше. Я вон на другом форуме общаюсь с человеком, из Украины уехавшим в Канаду. И что бы Вы думали? У него абсолютно другое мировоззрение, насквозь американизированное, он совершенно искренне верит в свет демократии и прочие американские мифы. А между тем этот человек, по большей части живя в Канаде, порой наведывается и в Россию, и в Украину, и является эмигрантом в самом что ни на есть первом колене.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
То, что о магловском оружии не подумал никто из магов (особенно - маглорожденных) - само по себе необъяснимо.
А почему никто? У Вас есть данные, что никто не подумал? Кто-то, может быть, и подумал. Вполне может быть. Но отступил перед системой. Один человек, что бы кто не говорил, не может изменить всю систему. Он может положить начало тенденции, но для этой тенденции должны быть созданы условия. В противном случае соратники будут считать человека идиотом, а гения в нём увидят лишь далёкие потомки, и скажут, что тот-мол опередил своё время. Такова история, реальная история, и примеров тому есть масса, взять хотя бы Да Винчи знаменитого, при жизни которого, кажется, воплотили на практике всего одно его изобретение.
Ровно точно такая же ситуация в мире волшебников. Я не исключаю, что там есть отдельные "гении". Но они глохнут перед системой, перед консервативным волшебным миром, который не даёт им ничего изменить.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
совы до Гарри не долетают (например). Пойду позвоню. Гермиона, куда тут надо жать?").
Вы можете утверждать, что инициатива исходила не от Гермионы? Скорее, вся книга говорит об обратном, а касательно Гермионы, опять же, делаем скидку на возраст и недостаточное пока влияние консервативизма системы волшебного мира.
Цитата:
Сообщение от Ли Ли Йа Посмотреть сообщение
Кстати, в порядке прикола: в швейцарской армии голубиную почту отменили всего несколько лет назад. Уже после выхода книг о ГП!
В швейцарской гвардии, охраняющей Ватикан, вообще с пиками вместо автоматов служат. И что?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.