Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.07.2007, 20:27
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boris Nevsky
Мортенсен - хороший актер. Если в книге написано что-то вроде "в его глазах отразилась смерть", то сцены преображения героя Вигго из обывателя в расчетливого убийцу могут послужить отличной иллюстрацией. Ранее я такое видел только у Клинта Иствуда.
согласен на все 100%!:Laughter:
обязательно посмотрю. тот же образ Алатристе ,воплощённый другим актёром, явно был бы гораздо бледнее...
/а про Иствуда хорошо сказано. возможно именно Мортенсен подхватит шит... или кольт с лассо? (-"Идальго") у старика Клинта...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.07.2007, 19:05
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
начал читать первый роман А.Перес-Риверте про храброго испанца. ещё раз убедился что В.Мортенсен просто потрясающе подошёл для роли. что очень нечасто бывает....
романы про "капитана" Алатристе располагаются таким образом:
1) капитан Алатристе.
2) чистая кровь.
3) испанская ярость.
4) золото короля.
5) человек в жёлтом колете.
(для информации)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.04.2008, 23:41
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Как всегда вовремя слежу за событиями кинематографа... Радует, что я всё же наткнулся на этот фильм, ибо в моей коллекции теперь одним шедевром больше. Понравилось всё: от ночного рейда на фландрский лагерь до боя при Рокруа, от костюмов и поведения персонажей до неповторимой атмосферы картины. Литературный источник действительно ощущается в структуре фильма, количестве действующих лиц, проработанности диалогов. Этим искупается любая затянутость, так как экранизация случай особый и должна обладать большей свободой. Честно говоря, утомляют уже мировые полуторачасовые стандарты кинематографа. Мы же не в школе, где дети якобы могут высидеть спокойно лишь 45 минут. Столько великолепных картин резали из-за этого.
Чтой-то я отвлёкся. Слава богам и демонам, не пригласили херувимчиков вроде Круза или Блума. Конечно, на испанского кабальеро они не похожи, но с янки сталось бы. Хорошо всё же, что лента франко-испано-американская. Мортенсен идеально подошёл на роль Алатристе. Первоисточника не читал, но это видно невооружённым глазом. Поразительное перевоплощение из правильного Арагорна в противоречивого и гордого испанца.
Вожделеющие дорогих и многочисленных спецэффектов вкупе с безостановочным экшном будут разочарованы. Подобные жалобы нередко встречаются в комментариях к фильму. Для таких, как говорит Сапковский, у меня не найдётся даже слова merde.
Нельзя из множества проблем, затронутых в картине (что для экранизации вполне закономерно), выделить важнейшую. Все они критичны, все до единой. Социальная пропасть между вельможами и простыми солдатами. Убийство и самопожертвование во имя тухлых идеалов и гнилых правителей. Тотальное лицемерие и замалчивание, среди которых те, что живут сегодняшним днём и чувствуют искренне, обречены и знают это. Ветераны войн во Фландрии и других уголках планеты вынуждены убивать собственных боевых побратимов, которым спасали жизнь когда-то, которым обязаны жизнью. Испанская пехота, ставшая насмерть. Ради чего? Уж не ради ли короля, пирующего в этот момент после охоты? В своём первом романе Перес-Реверте пишет, что в войне есть лишь одна светлая сторона - боевое братство. А испанец, вернувшийся из Фландрии и едва сошедший со шлюпки, обнимает родную землю. Вот и ответ, прост и понятен.
"Капитан Алатристе" произвёл на меня сильнейшее впечатление. Сцена боя при Рокруа, какой бы низкобюджетной ни была, даст сто очков вперёд той же "Трое". А на испанском языке атмосферность картины просто зашкаливает.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.06.2008, 23:27
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Кино замечательное, просто замечательное, герой Вигго удался на славу, кабальеро что надо) Пять книг довольно - таки удачно сжали, важного почти ничего не упустили, только вот боевые сцены немного подкачали, но для фильма - очень и очень здорово) Персонажи получились, и это главное.
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.09.2008, 10:55
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
мне это фильм не пошел. Он конечно хорош как исторически, как актерская игра. Но непонятен совсем. Времена жестокие. Грязно, холодно, на кажлом углу режут и колют. Даже страшно. Мартенсон отлично списался в роль. Прожил жизнь очень трудного персонажа. Его кидает так по жизни что трудно уследить где он находиться в следующюю минуту.
Вообщем рассеяный скалероз не дал мне вникнуть в суть фильма.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.09.2008, 11:38
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Капитан Алатристе


Скрытый текст - Капитан Аластристе:

Год: 2006
Страна: Испания
Оригинал: Alatriste
Режиссер: Агустин Диас Янес
В ролях:
Вигго Мортенсен, Элена Анайа, Карлос Бардем, Пилар Бардем, Хавьер Камара, Хуан Эчанове, Эдуард Фернандес, Франсеск Гарридо, Ариадна Хил, Пилар Лопес де Айла, Энрико Ло Версо, Кристина Маркос, Эдуардо Норьега, Начо Перес, Бланка Портильо, Унах Угальде, Антонио Ресинес и др.
Сценарий: Агустин Диас Янес, Артуро Перес-Реверте
Продолжительность: 147 мин.
Сюжет:
Ветерану фламандских войн Алатристе по прозвищу Капитан предстоит в XVII веке вырастить сына погибшего друга, разобраться с влиятельным покровителем, нажить могущественных врагов, снова отправиться на войну. Ввязаться в авантюру с чужим золотом, всю жизнь любить одну женщину, беречь воспитанника от последствий такой же нелепой любви. В своих вечно рваных ботфортах быть недостижимым для наемного убийцы. И с ним все были вынуждены считаться...

Фильм снят по романному циклу испанского беллетриста Артуро Переса-Реверте. Вигго Мортенсен играет наёмника Капитана Алатристе - героическую фигуру времён испанских войн 17-го века.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.09.2008, 19:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Просмотрел... впечатлило.
Радует:
1) Историчность... костюмы, вооружение, интерьеры. Действующие персонажи.
2) Битвы. Как эффектное фехтование шпага+дага с периодическим использованием плаща, так и финальный бой пики/мушкеты. Кстати имеенно боев позднего средневековья/начала нового времени я до этого что-то в кино не видел.
3) Суровость и мрачность.
Не особо понравилось то, что то, что (кривая фраза) снято по целой серии книг, очень бросается в глаза. Сразу заметно разделение на подготовку к приключению (тухлая жизненная ситуация, беседа с государственным деятелем, получение "задачи", планирование выполнения), собственно приключение и "после приключения". И так раза четыре за фильм.
Впрочем, это маловажно. Общее впечатление хорошее. Давно не видел приличных историко-приключенческих фильмов. Этот - очень даже.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.02.2009, 00:57
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
пересмотрел. С огромадным наслаждением. 8)))
(тем более что грядут "Путь" и "Аппалуза")
шпаги,коварство и поэзия...
мда, а всёж сцена в монастырской лечебнице (с ожерельем) и последний бой (Рокруа) - самые пронзительные сцены...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.02.2009, 15:34
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
конкистадор, никак не могу измыслить сцену, которая бы не поразила меня своей искренностью и ненаигранностью. Начиная с альгвасила, облегчающегося на стену с понатыканными на ней образками, и заканчивая Себастьяном, отдающим последние деньги за Иньиго. Сколько раз я уже успел пересмотреть этот фильм... вам лучше не знать.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 08.02.2009 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.02.2009, 02:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ВИНДИЧИ - браво! 8))) -:)
(а уж сколько раз пересматривал его я...)
- За капитана! 8))))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.02.2009, 11:36
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Да уж фильм просто потрясающий!!!!!!а фразы.....Диего я не могу идти дальше.... и последняя фраза в фильме, кто помнит поймет=)
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.04.2010, 16:47
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
пересмотрел. в очередной раз. Как блестяще показан стиль той эпохи!
а работа со шпагой и дагой... Просто прелесть!
как и бой баталий (Пикинеры вперёд!). "это испанская пехота..." и жест руками...
Один из самых лучших исторических/костюмных кинобоевиков последних десяти лет. Великие поэты и храбрые головорезы пьют за одним столом. и пытаются остановить падение в пропасть как своей страны так и своих душ.
а сцена с ожерельем и последний бой окружённого полка надолго западают в душу...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 07.04.2010 в 18:05.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.04.2010, 10:39
Аватар для Filia
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 162
Репутация: 161 [+/-]
Как же я жалею, что дала посмотреть диск родственникам. Никто и не чешется отдавать по причине потери имущества (моего)(
Не любила Вигго Мортенсона до этого фильма. Но тут он показал себя в полной красе. Очень убедительно сыграл.
Фильм, пусть и невеликий, но очень не плохой.
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
последний бой окружённого полка надолго западают в душу...
Точно, западает! Меня просто трясло от этой сцены.
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Окуджава Б.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.04.2010, 20:52
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
как говорил Марк Твен - "Это очень редкая книга. я дал её почитать и мне её вернули". и с дисками тож самое. увы...
а просмотр пиратского диска сподвиг меня на покупку всей серии книг про капитана Алатристе и потом на просмотр фильма в синема и покупку лиценз.диска. Фильм хорош безумно, звонкая медь кастильского стиха вплетается в звон шпаг, а действительно доблестная испанская пехота ещё даст прикурить голландцам, англичанам и французам. Да и своим уродам тоже (золотой галеон). И своя же элита предаст и продаст их...
но лучшие сцены - это действительно высадка в Кадисе вернувшихся домой солдат, ожерелье как последний и высший подарок и тот последний бой Картахенского полка на кровавом поле у Рокруа...
Вигго Мортенсен сыграл в этом фильме одну из своих самых лучших ролей.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 08.04.2010 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.09.2013, 15:22
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Прослоупочил с просмотром - в принципе не жаль, потому что сам фильм ад, хоть и красивый. А вот боевка годная - не припомню, где бы еще так достоверно (пусть и мало) показывали столкновение рядов пикинеров. Без всяких напрыгиваний из Трои, переворачивающихся колесниц и прочей содомии, а ленный упор и редкие ползающие под копьями солдаты, которые режут другим сухожилия под коленями, ляпота.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.