Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 05.05.2008, 16:17
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Чего-то тема обсуждения скачет как укушенная мышь ;). Речь же шла про опросы? Если говорить про альтернативные рецензии то это много раз тут предлагалось, и, на мой взгляд, это очень полезная идея ;).
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 05.05.2008, 19:30
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Вот для объективности и нужны альтернативные рецензии
Не знаю, лично для меня их польза сомнительна. Как-то я наткнулся в сети на аниме "Devil may cry", к которому ниже прилагалось много рецензий самых разных людей. Кому-то аниме не понравилось, кто-то остался равнодушен, а кто-то в восторге. Прочитав пять рецензий (всего их там было штук 20), я уже и сам не знал, смотреть мне мульт или нет, такая каша в голове, - одни говорят - полный отстой, другие - рулез. Вывод - надо самому посмотреть аниме и составить собственное мнение. Вот только зачем тогда нужна рецензия вообще?
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 05.05.2008, 20:00
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
KWOFF, а ты уверен что это были именно рецензии? 20 штук? Что-то с трудом верится. Могу поспорить что большинство из них было из серии "Круто, всем смотреть!","Отстой" - а это ни разу не рецензия. Рецензия должна быть развернутой и, по возможности, объективной. А еще надо знать что рецензенту нравится и насколько его вкусы совпадают с твоими - вот тогда попадание будет почти стопроцентное ;). Собственно все порталы, типа Имхонета и Фантлаба, на этом и построены.
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 05.05.2008, 20:16
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Jur, ну, может, не совсем "рецензии", но написано было грамотно и довольно развернуто.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 06.05.2008, 08:19
Аватар для dr. avalanche
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Рецензия должна быть развернутой и, по возможности, объективной.
не ну пардон, а как вы представляете объективную рецензию на аниме? таблица параметров с диаметром глаз и синопсисом сюжета?
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 06.05.2008, 08:56
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Хм, вроде про мышь я уже писал: речь, изначально вообще шла о книгах. А рецензию - так же как и на кино. Там ведь пишут отнюдь не только синопсис с описанием размеров главных героев.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 06.05.2008, 09:29
Аватар для dr. avalanche
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
ну книги это да

я к тому, что в случае с рецензиями на кино/музыку/игры говорить про объективность вообще неуместно - не то содержание.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 06.05.2008, 11:22
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
что в случае с рецензиями на кино/музыку/игры говорить про объективность вообще неуместно - не то содержание.
Объективность зависит не от предмета рецензирования, а от профессионализма и опыта автора рецензии, имхо.
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 06.05.2008, 11:38
Аватар для dr. avalanche
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
оппа, приехали.

поясните мысль, вас плохо слышно
то есть если автор профессионал, то он рецензирует кино-музыку-игры и все что можно исключительно объективно? тогда он очень странный профессионал, чесслово.
и это как это объективность и субъективность не зависят от предмета? по вашему, рецензировать no country for old man и, условно, какую-нибудь видеокарту - это одно и то же?
простите, но вы вещаете о чем-то совсем уж глупом.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 06.05.2008, 14:17
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
О теме объективности рецензий говорят уже лет сто, если не больше. Термин "объективность" понимается, естественно, не в классическом словарном значении. Собственно, насколько я понимаю, идет это из-за того, что рецензий-то, в классическом понимании, практически нет, почти все что есть - это либо аннотации, либо расширенные отзывы. А под объективностью рецензии понимается то, что рецензент рассматривает и, главное, аргументирует сильные и слабые стороны произведения, а также, в идеале, сравнивает его с аналогичными.

Как-то так, но это уже совсе оффтопик пошел.
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 06.05.2008, 18:04
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
ИМХО у авторов не должно быть своего сильно выделяющегося или как-то кого-то коробящего, на оценки и рецензию влияющего субъективного мнения. Субъективное мнение должно быть у самого журнала. То есть пусть в журнале о фильмах оценяк трэшняк хорошо, то здесь по каким-то причиным не слишком хорошо.
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 06.05.2008, 19:45
Аватар для dr. avalanche
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
это либо аннотации, либо расширенные отзывы
ну это кстати да, грамотные рецензии в мазараше сейчас мало кто пишет.
а почему? да потому что все цепляются за эту вашу "объективность" с разбором по полочкам того, что в принципе для разбора не предназначено (заметим, однако, что разговор только о масспопулярной публицистике; вгиковские диспуты седых кинодеятелей оставим за кадром, это совсем другое)
В общем, я тут начал было писать длинный опус на тему журналистской грамотности, но вовремя понял, что ну его на. Почитайте лучше, я не знаю, волобуева , сразу многое прояснится.

Цитата:
Сообщение от Crazy Vlad Посмотреть сообщение
ИМХО у авторов не должно быть своего сильно выделяющегося или как-то кого-то коробящего, на оценки и рецензию влияющего субъективного мнения.
ваше имхо противоречит всем устоям журналистики.
к слову, ни один грамотный автор не будет работать на контору, в которой цензура, генеральная линия партии и товарищ сталин

Кстати да, не в той теме оффтопим. всем миль пардон и т.п. =)
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 06.05.2008, 21:14
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
поясните мысль, вас плохо слышно
то есть если автор профессионал, то он рецензирует кино-музыку-игры и все что можно исключительно объективно? тогда он очень странный профессионал, чесслово.
и это как это объективность и субъективность не зависят от предмета? по вашему, рецензировать no country for old man и, условно, какую-нибудь видеокарту - это одно и то же?
простите, но вы вещаете о чем-то совсем уж глупом.
Могу посоветовать прочистить уши. ^_____^
Если человек профессионал своего дела, то он - в случае с фильмом - киноман, и может трезво оценить качество ленты, спецэффектов, схожие сюжеты и приемы, виденные уже в картинах M и N, режиссуру, актерскую игру, сравнить с предыдущими работами съемочной группы (актеры играют плохо, с ленцой, стали сдавать?) и так далее. И, конечно, может это внятно изложить - что, как, и почему он так считает. Я надеюсь, вам хватит наблюдательности, чтобы увидеть разницу между такой рецензией и комментариями школьников на сайтах типа ворд-арта (хотя и среди них бывают интересные ревью, не спорю) в стиле "люблю эльфов, и вообще симпатично так, мне нра"?

стиль некоего Волобуева вызывает одну реакцию - пафосное словоблудие. Дифирамбов-то, дифирамбов! А фильм - что фильм, сами гляньте. ))))))))))))

Последний раз редактировалось Brandon; 06.05.2008 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 07.05.2008, 17:08
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Печаль Юмор?...

Что стало с юмором в журнале? Возрождающаяся рубрика не кажется мне смешной, как ныне. Вот кто решил, что пьяная компания - это уморительно настолько, чтобы попасть в журнал??? Более того, тут еще и гомосеча, и разврат... я не отскакиваю в сторону с открещиванием от этого, но выглядит это все-таки не красиво. Тем более удручает осознание того, что кто-то с плохим чувством юмора (смысла в рассказике напрочь нет, как и нормального окончания) допустил это.
Все могло бы быть еще терпимо, если бы не... И тут возникет еще вопрос - что происходит с Ремизовым? Вдруг у него какие-то проблемы? Тут бутылка, на соседней странице бутылка...Если справа, в комиксе, это обоснованно, то слева можно было хотя бы проиллюстрировать драконицу. По Фрейду?....
Извиняюсь, если вдруг кого обидела с этим замечанием, но меня это сильно беспокоит, мне искренне жаль, что сложилась такая ситуация. А с недавних пор еще и ненависть по определенным причинам к такому времяпрепровождению....
Но ситуация налицо, надо как-то выруливать....
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 07.05.2008 в 17:11.
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 07.05.2008, 17:12
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
смысла в рассказике напрочь нет, как и нормального окончания
С мением полностью согласен.
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 07.05.2008, 20:20
Аватар для dr. avalanche
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon Посмотреть сообщение
Могу посоветовать прочистить уши. ^_____^
Если человек профессионал своего дела, то он - в случае с фильмом - киноман, и может трезво оценить качество ленты, спецэффектов, схожие сюжеты и приемы, виденные уже в картинах M и N, режиссуру, актерскую игру, сравнить с предыдущими работами съемочной группы (актеры играют плохо, с ленцой, стали сдавать?) и так далее. И, конечно, может это внятно изложить - что, как, и почему он так считает. Я надеюсь, вам хватит наблюдательности, чтобы увидеть разницу между такой рецензией и комментариями школьников на сайтах типа ворд-арта (хотя и среди них бывают интересные ревью, не спорю) в стиле "люблю эльфов, и вообще симпатично так, мне нра"?

стиль некоего Волобуева вызывает одну реакцию - пафосное словоблудие. Дифирамбов-то, дифирамбов! А фильм - что фильм, сами гляньте. ))))))))))))
аднака =)
по всей видимости, вы очень слабо представляете себе, что такое грамотная кинокритика, грамотная рецензия и грамотная публицистика. ну, на самом деле это не так уж и страшно, не всем ведь журфаки заканчивать. =)
а "некий волобуев" - это, знаете ли, некий бывший главред некоего журнала empire (если это название вам о чем-то говорит), а сегодня - обозреватель некоего журнала афиша и вообще публицист с жирным стажем. заметим, кстати, что некоего волобуева многие сегодня считают одним из лучших (если не лучшим) отечественным кинокритиком.
но вам конечно же виднее.. куда там какому-то волобуеву
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 07.05.2008, 20:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
dr. avalanche,
перестаньте, пожалуйста, размахивать своим журналистским образованием и поясните свое пока голословное утверждение:
Цитата:
Сообщение от dr. avalanche Посмотреть сообщение
ну книги это да
я к тому, что в случае с рецензиями на кино/музыку/игры говорить про объективность вообще неуместно - не то содержание.
Теория, сильные аргументы и хорошие примеры приветствуются.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 07.05.2008, 21:57
Аватар для dr. avalanche
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
ой, ну умыли =)
пардон, пардон, а можно вас послать например сюда? почитайте, хорошая книжка. но это так, в довесок.

про голословность.
понимаете, кино/музыка/игры - это не какая-нибудь там видеокарта: их принципиально нельзя разбирать на кадрывсекунду/мегагерцы/мегабайты и тп., потому что в итоге получится абсолютно мертвая и ничерта не отражающая таблица характеристик. это НЕ рецензия, это заунывная техническая документация, не имеющая ровным счетом никакого отношения к публицистике. на то оно и искусство, что не холодильник.
квалификация автора, в свою очередь, не имеет никакого значения, если его текст пустой. посмотрите блин на того же пресловутого волобуева. внимательно проанализируйте, как и о чем он пишет. для него главный и основополагающий критерий - его личное мнение, а не актерская игра тарантины или там стомиллионов поворотов сюжета. именно за таким мнением выстраиваются очереди читателей, уставших от десятитысячной "рецензии" кустарного журналиста про актерскую игру и красивые спецэффекты. потому что ЭТО мнение имеет смысл.
и да, ключевое слово - публицистика.
нет, ну на самом деле почитайте теорию, что ли...
ох.

и вообще, вам не кажется, что место для спора не слишком удачное? =)

Последний раз редактировалось dr. avalanche; 07.05.2008 в 22:02.
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 08.05.2008, 00:44
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
по всей видимости, вы очень слабо представляете себе, что такое грамотная кинокритика, грамотная рецензия и грамотная публицистика. ну, на самом деле это не так уж и страшно, не всем ведь журфаки заканчивать. =)
а "некий волобуев" - это, знаете ли, некий бывший главред некоего журнала empire (если это название вам о чем-то говорит), а сегодня - обозреватель некоего журнала афиша и вообще публицист с жирным стажем. заметим, кстати, что некоего волобуева многие сегодня считают одним из лучших (если не лучшим) отечественным кинокритиком.
но вам конечно же виднее.. куда там какому-то волобуеву
ну просветите же нас, безграмотных. никто же кроме вас ни в чем не разбирается, куда нам до дивного во всех смыслах и отношениях народа с журфака. ))))))))))
список заслуг этого товарища мне как-то не интересен. может быть, в журнале он и пишет достойно. тут же - обычный пафосный коммент и ничего более.
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 08.05.2008, 08:01
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dr. avalanche Посмотреть сообщение
по всей видимости, вы очень слабо представляете себе, что такое грамотная кинокритика, грамотная рецензия и грамотная публицистика.
Иными словами, вы хотите сказать, рецензенты МФ - именного такого плана?!
Спуститесь с небес, товарищ. Не всем же судить с высоты своей гордости.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.