Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #901  
Старый 17.04.2012, 23:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
BioWare анонсирует дополнение Mass Effect 3: Extended Cut http://www.ea.com/ru/news/bioware-an...email653621334
Скрытый текст - 1:
РЭДВУД, Калифорния – Апрель 2012 года – BioWare, лейбл компании Electronic Arts Inc., анонсирует Mass Effect™ 3: Extended Cut - загружаемое дополнение, которое дополняет события финального эпизода завоевавшей признание критиков ролевой игры. Благодаря новым видеозаставкам и сценам эпилога, Mass Effect 3: Extended Cut поможет игрокам получить более четкое понимание того, как завершилась их личная сага Mass Effect 3. Дополнение Mass Effect 3: Extended Cut разрабатывается для PC и развлекательных систем Xbox 360® и PlayStation®3 и будет доступно для бесплатной* загрузки этим летом.

это было ниже многопользовательского обновления. Хм, ждать долго.
Ответить с цитированием
  #902  
Старый 18.04.2012, 06:36
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Ранго, во-первых, это не новость, во-вторых, едва ли это дополнение исправит хоть половину ошибок, допущенных в концовке.
Вообще, концовка ME3 - просто энциклопедия таких ошибок. Хорошая статья, в которой ME ни разу не приводится в качестве примера (хотя честно упомянут как "источник вдохновения", так сказать), но каждый пункт которой присутствует в концовке ME3. Достаточно бегло просмотреть ошибки, а затем - планируемые изменения, чтобы понять: Extended Cut едва ли сильно исправит концовку.
Мой оптимизм тает на глазах...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #903  
Старый 18.04.2012, 23:45
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Мой оптимизм тает на глазах...
У тебя он хотя бы оставался.
Кто попробовал мультиплеерное дополнение? Как впечатления?
Ответить с цитированием
  #904  
Старый 19.04.2012, 08:29
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
BloodRavenCaptain, добавили две карты. Первая - "Операция Гидра" небольшая открытая карта с бункером посередине на территории рядом с дамбой, ничего особенного, но вполне на уровне предыдущих. Вторая карта Турианская Луна, вот она не похожа на другие, очень рельефная, играть на ней поначалу сложно, но потом привыкаешь, вот это очень удачная, на мой взгляд, карта, к тому же очень красивая, на фоне горящая родина Турианцев. Из новых персонажей играл пока что только Гетом и вот это очень крутой персонаж! Действительно не похож на остальных - он имеет режим охотника, который усиливает его рефлексы, а экран заплывает гетскими иероглифами, к тому же в этом режиме видно всех врагов через стены, выглядит очень свежо. Также он имеет бонусы к урону от гетского оружия. Новые пушки тоже неплохие особенно винтовки Молотобоец и Сабля и пистолет-пулемет гетов. Остальных персонажей видел только со стороны, интересными мне показались также оба Батаринца, а Азари-юстициар какая-то непонятная если честно. Вообщем дополнение здорово разнообразит игру, советую попробовать.
Ответить с цитированием
  #905  
Старый 19.04.2012, 20:15
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер

Несколько дней назад завершил прохождение Mass Effect 3. Точнее - прохождение всей трилогии Mass Effect, к выходу третьей части я приурочил прохождение первых двух (чтобы отсмотреть максимально полную историю). Постараюсь изложить свои впечатление о завершающем эпизоде трилогии, заодно сравнив ее с предшественниками. На объективность не претендую.

Итак, Mass Effect 3. Первое и самое главное о чем шумел Интернет - чудовищные, прямо-таки богомерзкие концовки игры. Заранее хочу отметить, что все стенания по этому поводу сильно преувеличены. Концовка у Mass Effect вполне достойная, несмотря на заверения отдельных товарисчей - вполне логичная и интересная. Другое дело - финальный ролик, который действительно не выдерживает никакой критики. Но это проблема технического исполнения, а не сценария.

Конечно, у этой игры мог быть другой финал - который наверняка удовлетворил бы всех и вся. Клюквенные и коммерческий. BioWare же подарили нам пусть и не шибко оригинальный, но при этом весьма эмоциональный и неожиданный финал. А это, что бы там не говорили, дорогого стоит.

Больше всего я опасался начисто "слитого" финала, благо общественность по этому поводу неистово бушевала. Уже в процессе игры отметились гораздо более, на мой взгляд, существенные минусы.

Минус сценария - это далеко и даже совсем не финал. Это завязка. Шепард вновь возвращается на службу в Альянс. Вне зависимости на возможную во второй части лояльность "Церберу". Вот это, ИМХО - существенное упущение. гораздо интереснее было бы начинать игру с двух возможных вариантов "завязки" (на службе у Альянса, либо у Цербера - как это в свое время было осуществлено в Dragon Age). А так из Шепарда непроизвольно лепят героя галактики. Впрочем, это не критично, в конце концов создатели и до этого предлагали нам свою историю капитана.

Минус проработки миссий... нет, в отдельности они весьма достойные - гораздо разнообразнее заданий в предыдущих частях. Разумеется масштаб галактических странствий уже не тот - идет война, и все действо так или иначе завязано вокруг Цитадели. Но локальные сражения стали значительно более динамичными, противники поумнели, да и количество их, с учетом реалий масштабного конфликта возросло.

Однако во второй части появились наброски весьма любопытной находки - стратегического (тогда еще тактического) планирования. В стиле того, каких персонажей следует направить на то или иное задание (реализовано на базе Коллекционеров). Когда в ME3 Шепард получил задание собрать галактическую армию, я понадеялся, что ее состав будет напрямую влиять на стратегию финального сражения с армадой жнецов. Кроганы или саларианцы, азари или геты - и т.д. В зависимости от того, какими героями и войсками будет укомплектована армия - будет происходить финал этой битвы. В Dragon Age этот принцип был неплохо реализован: люди, эльфы, гномы, големы или маги - каждый отряд обладал своим колоритом, своими особенностями.

В МЕ3, к сожалению, не произошло ничего подобного. Ну накапливаешь ты шкалу готовности и... И следишь за роликами боя, периодически принимая участие в той или иной операции. Какая разница, кто сражается в космосе: кварианцы или геты - итог один. Этим самым вся сложность морального выбора в знаменитом для причастных эпизоде игры начисто сходит на нет. Заручиться поддержкой наемников Арии или нет - капля в море, никакой разницы.
Вот это лично меня огорчает гораздо больше, чем однотипность финального ролика. Потому что ролик - это пусть и невероятно красивый, но - антураж. А управление войсками - это та самая ролевая составляющая, необходимость выбора, игровой процесс.

Теперь по поводу графики. Насколько я понял, использовался доработанный движок DA2. Он и в той игре был весьма спорным, а здесь...
Сгенерированный образ персонажа (который замечательно перенесся из первой части во второю), генератор тройки не распробовал, предложив отредактировать отдельные черты. Отредактировал, как же. Получилось неплохо, но лицо из второй части выглядело гораздо симпатичнее (играл женским персонажем, следовательно внешность имела особое, эстетическое значение). Ну да бог с ним с лицом. Боже, что это за анимация персонажа ?! В гражданской одежде капитан Шеппард явно страдает запущенной стадией геморроя - так его бедного корежит. Неужели разработчиков не смутила походка больной утки ? Руки не многим лучше - на отдельных кадрах персонажи сучат ими, будто клешнями. Ну и в довесок "доработанная" мимика, судя по которой герои страдают особенной разновидностью какого-то психического заболевания. От чего их так плющит-то, от панацелина ?
"Задники" конечно же на высоте, но развитие панорам окружающего мира - нормальное решение для любой серии игр, удивительно было бы созерцать в игре 2012 года мутные контуры "задников" первой части.

Саундтрек, традиционно, на высоте. Отдельные вещи можно смело закачивать в память MP3 плеера - превосходно.

Ну и "на закуску" возвращаясь к сюжету. Он, на мой взгляд, несколько банальнее, нежели чем сюжет второй части (замечательный, что бы там не говорили, финал - не в счет), но марку держит. Все логично и выдержано в традициях серии. Если разработчики сдержат слово и старательно доработают возможности финального выбора - игра наверняка существенно "добавит в весе" собственной репутации. Будем надеяться, что так оно и будет.

Традиционно, итог. Я не буду оценивать ME3 в отдельности - в отличии от второй части, финальный эпизод приключений капитана Шепарда совершенно не воспринимается без предыстории. Поэтому выставлю оценку всей, теперь уже завершенной истории Шепарда целиком.

И это оценка - 9. Данная космоопера самую малость не дотягивает до звания игрового шедевра. Но это и не суть важно, ведь для ценителей романтики космоса она наверняка будет значить значительно больше гораздо более проработанных и совершенных РПГ.

P.S.: Я неоднократно сталкивался с негативными, и при этом весьма аргументированными претензиями к данной серии игр. С некоторыми мнениями сложно несогласиться, как правило это указания на слабое соответствие Mass Effect игровому канону (вариантов выбора действительно фактически нет), примитивную боевую систему, незамысловатый сценарий.

Но по-моему, не смотря на очевидную коммерческую жилку, упрощенность геймплея и очередную направленность на максимальную целевую аудиторию... у этой игры есть душа. Она запоминается, она позволяет погрузиться в мир фантастики.
Наверное я старею. Потому что интересная история и атмосфера фантастических миров привлекает меня гораздо больше спазматического "задрачивания" мыши с клавиатурой, в попытках "помериться пенисами" с такими же геймерами-задротами. Получать удовольствие от процесса гораздо важнее, чем радость от выполненной миссии.
Не уголь же грузим, ей-богу. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.04.2012 в 17:02.
Ответить с цитированием
  #906  
Старый 19.04.2012, 22:28
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Итак, Mass Effect 3. Первое и самое главное о чем шумел Интернет - чудовищные, прямо-таки богомерзкие концовки игры. Заранее хочу отметить, что все стенания по этому поводу сильно преувеличены. Концовка у Mass Effect вполне достойная, несмотря на заверения отдельных товарисчей - вполне логичная и интересная. Другое дело - финальный ролик, который действительно не выдерживает никакой критики. Но это проблема технического исполнения, а не сценария.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но это проблема технического исполнения, а не сценария.
Oh, boy, here we go again.
Вроде бы столько уже говорили и всё равно, как об стену.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
удивительно было бы созерцать в игре 2012 года мутные контуры "задников" первой части.
Всё это хорошо... но только одно слово разрушает всю идиллию. СПРАЙТЫ.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну и "на закуску" возвращаясь к сюжету. Он, на мой взгляд, несколько банальнее, нежели чем сюжет второй части (замечательный, что бы там не говорили, финал - не в счет), но марку держит.
Синопсис второй части намного проще, чем он же в первой, но основная история перекрывается прошлым каждого члена команды, что намного интереснее.
Лично мне концовка второй частью понравилась постановкой и масштабом. Вроде бы и не совсем большая победа, но сколько ради этого пришлось постараться! И на этом фоне концовка третьей части вообще блеклая. Не только сделали из мотивации Жнецов голландский сыр, но и лишили нас нормальной победы. Не принесла она чувства удовлетворения, ну а масштаб... вот что говорить, когда победа над марионетками Жнецов доставляет больше положительных эмоций, чем победа над самими Жнецами?
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
у этой игры есть душа.
Сегодня исторический день, ибо мы застали рождение нового Astair'a\Воллмонда.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 19.04.2012 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #907  
Старый 19.04.2012, 22:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Oh, boy, here we go again.
Вроде бы столько уже говорили и всё равно, как об стену.
О чем говорили ? Не прочитал ничего, кроме нытья вокруг неоправданных ожиданий. Из них по делу только однотипность финального ролика. И таки да - не раскрыта история галактики в дальнейшем. В остальном - субъективщина чистой воды.
Действительно, в ME3 отсутствует возможность "грабить корованы". ;)))
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Синопсис второй части намного проще, чем он же в первой, но основная история перекрывается прошлым каждого члена команды, что намного интереснее.
Лично мне концовка второй частью понравилась постановкой и масштабом. Вроде бы и не совсем большая победа, но сколько ради этого пришлось постараться!
Чем синопсис второй части проще, чем в первой ? Решительно не понимаю. Другое дело, что первая часть значительно масштабнее.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
И на этом фоне концовка третьей части вообще блеклая. Не только сделали из мотивации Жнецов голландский сыр, но и лишили нас нормальной победы. Не принесла она чувства удовлетворения, ну а масштаб... вот что говорить, когда победа над марионетками Жнецов доставляет больше положительных эмоций, чем победа над самими Жнецами?
Сути этой претензии я не понял вообще. Выше я написал, что сожалею о невозможности управлять накопленными армиями союзников. Это бесспорный минус.

Что такое "нормальная победа" и какая победа должна принести удовлетворение каждому игроку - это чисто субъективные вопросы. Мотивация жнецов вполне закономерная. Внимательный игрок наверняка заметит, что отсылки к подобной развязке встречаются уже в первой части.

Скрытый текст - пожалуй, это под спойлер:
Что касается победой над марионетками Жнецов... уволь, а кто такой капитан Шепард ? Супергерой с чугунными яйцами ? Игровая общественность возликовала бы, если бы ГГ в финальном поединке поразил бы какого-нибудь главного-преглавного Жнеца в уязвимое место из штурмовой винтовки ? Но это же фуфло !
Шепард - обыкновенный человек, командир мобильной ударной группы, читай спецназа. Он пробирается на базу противника, убивает главгада-Призрака (который, на поверку вовсе и не главгад, что особенно порадовало меня лично) и ликвидирует угрозу галактике. Единственным возможным для этого способом. Точнее - тремя способами.
Другое дело, что итоги этих решений совершенно нераскрыты, но это давно установленый провал BW (Который они сами же и признали).

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Ну и простая логика же - привели уже столько примеров того, почему логика в концовке - полное дерьмо, а вы это дерьмо с радостью жрёте и просите ещё.
С каких это пор твое ИМХО стало дерьмометром ? :) Концовка ME3 более чем логична. Уверен, что большинство критиков просто не обратили внимание на мелочи, которые замечательно составляют общую картину.

Скрытый текст - мое понимание:
Я уже изложил некоторые свои идеи касательно финала. Существовала некая система, которая управляла процессом эволюции в галактике. В центре этой системы находилась Цитадель, жнецы были ее исполнителями. Кто и когда создал все это - остается загадкой. Может быть это некая цивилизация будущего, которая сумела подчинить себе время и вознамерилась проконтролировать цикличный процесс развития галактики в прошлом. Можно додумать что угодно - это не суть важно.

Система это служила неким предохранителем органической жизни во вселенной. Она уничтожала цивилизации, которые стояли на пороге созданияи и распространения искусственного интеллекта, который в конечном итоге уничтожил бы своих создателей - этот процесс был необратим, вопрос был лишь в сроках. Первым сигналом стал мятеж гетов.

Жнецы не просто уничтожали органиков, они их перерабатывали в собственную сущность. О том же говорили протеанцы-коллекционеры, которые по-сути являлись "рабочими пчелами" системы жнецов. Коллекционеры пытались создать собственного жнеца (которого Шепард и Ко уничтожают во второй части).
Таким образом органические расы проходили финальную стадию перерождения, превращались в идеальную (в понимании Жнецов) сущность.

На их место в галактике приходили новые, молодые расы, которые развивались до своего пика и т.д.

Горн же позволял контролировать процесс обновления галактики извне. Являлся неким ключем ко всей этой системе Цитадели и Жнецов. Можно спорить о смысле его создания, но для этого изначально не плохо было бы определить источник появления Цитадели и Жнецов.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 19.04.2012 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #908  
Старый 19.04.2012, 23:14
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Всё это хорошо... но только одно слово разрушает всю идиллию. СПРАЙТЫ.
Только я что ли не рассматривал каждую текстурку которые говно с лупой и поэтому не заметил никаких спрайтов?
Ответить с цитированием
  #909  
Старый 19.04.2012, 23:36
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
О чем говорили ? Не прочитал ничего, кроме нытья вокруг неоправданных ожиданий. Из них по делу только однотипность финального ролика.
Не читал, но осуждаю? Я был о тебе более высокого мнения.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Чем синопсис второй части проще, чем в первой ? Решительно не понимаю. Другое дело, что первая часть значительно масштабнее.
Масштаб во второй меньше, чем в первой, но истории персонажей делают её более насыщенной игрой, хоть сюжет и укладывается в фразу "Шепард собирает команду, чтобы отомстить Коллекционерам". Но всё-таки момент субъективный.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сути этой претензии я не понял вообще. Выше я написал, что сожалею о невозможности управлять накопленными армиями союзников. Это бесспорный минус.
Я говорю о том, что победа над Коллекционерами, которые всего лишь слуги Жнецов, обставлена лучше (масштаб лучше чувствуется), чем победа над самими Жнецами. В концовках третьей части не хватает глобальности.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Супергерой с чугунными яйцами ?
"Твоё призвание - достигать невозможного"
Как я это вижу: две части БВ делали из Шепарда человека, которые спасает всю галактику одной левой, а в третьей внезапно дают по тормозам. Это уже плохой вкус. Нет, я не думаю, что всех можно спасти без жертв, так что идиотские шутки про "розовых бабочек и рыгающих радугой кроганов" пролетят мимо кассы. Но ведь можно сохранить тёмный тон повествования и всё равно дать выжившим в конце шанс на существование. Впрочем, из последних записей в Твиттере следует, что ретрансляторы можно перестроить, но один только вопрос - какой смысл был тогда вообще оставлять дыры в концовке? Слишком уж дешёвый трюк.

Astair, ну, лично я увидел это в видео на Ютубе. Потом посмотрел сам. Сначала нервно смеялся, а потом как-то грустно стало.
Ответить с цитированием
  #910  
Старый 19.04.2012, 23:39
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Astair, ну, лично я увидел это в видео на Ютубе. Потом посмотрел сам. Сначала нервно смеялся, а потом как-то грустно стало.
Я тоже его посмотрел. Посмеялся. В игре не обращал внимание т.к. не придирался. И пофиг абсолютно и ничего не испортило.
Ответить с цитированием
  #911  
Старый 19.04.2012, 23:44
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Astair, если бы не был разочарован финалом, было бы наплевать. А так - ещё один минус к общему впечатлению.
Впрочем, сейчас потихоньку раздражение начало утихать. Раз не собираются менять финал, выборы и мотивации Жнецов, то и ждать нечего - всё равно трилогия окончена и пара роликов с пояснениями мало что изменят, я считаю (после такого-то фейла).
Ответить с цитированием
  #912  
Старый 20.04.2012, 00:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Не читал, но осуждаю? Я был о тебе более высокого мнения.
В том-то и дело, что читал.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Масштаб во второй меньше, чем в первой, но истории персонажей делают её более насыщенной игрой, хоть сюжет и укладывается в фразу "Шепард собирает команду, чтобы отомстить Коллекционерам". Но всё-таки момент субъективный.
С этим и не спорю. Мне одинаково нравятся обе эти части трилогии. У каждой свои преимущества.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что победа над Коллекционерами, которые всего лишь слуги Жнецов, обставлена лучше (масштаб лучше чувствуется), чем победа над самими Жнецами. В концовках третьей части не хватает глобальности.
И в третий раз признаю - не хватает управления накопленными армиями, не хватает стратегии. Согласен.

Что касается "обставленности", то что ты имеешь ввиду под "лучше" ? Финалка на базе Коллекционеров так уж масштабна ? Сложна ? Недожнец поражает игрока своими боевыми качествами ? Да ничего подобного. Убит главный босс, данные у Шепарда, короткий диалог с Призраком - все, конец.
И никакой глобальности.

В третьей части Шепард прорубается через кучи монстров и в конце-таки побеждает финального босса - жнеца, охраняющего луч. Побеждает так, как это возможно и логично в реалиях игрового мира - при помощи боевой техники. В чем нестыковка ?

В нежно любимой мной первой части Dragon Age сражение с Архидемоном тоже не отличалось ни масштабностью, ни сложностью. Хотя отряды союзников значительно скрашивали финальную битву - признаю.
Но Mass Effect - это совершенно другая игра. И движок шуттера выглядит иначе, нежели чем масштабное полотно классической РПГ.

Уверен, что главная претензия игроков (скорее всего подсознательная), что в финале им не довелось сразиться с супер-мега-крутым боссом. Даже Призрак не превратился в какого-нибудь архистража катализатора, не прыгал по стенам как Сарен,
Скрытый текст - затрахался ставить спойлер, но:
а предательстки умер.
Игроки не смахнули пот со лба, не похвалились перед сверстниками собственной крутизной. Это, несомненно, трагедия. Этого BioWare нельзя простить. Так насрать на канон, заложенный еще на 8-битныхз приставках - просто преступление.

Разумеется ребятам, которые увлекаются прохождением игры за сутки-двое ME не понравился. Потому что это игра совершенно другого уровня, от которой нужно получать эстетическое наслаждение. Знаю парня, который прошол ME3 за одни сутки. Пожал плечами и сказал, что проходить-то в общем-то нечего, игра как игра.
На вопрос, читал ли он диалоги, прозвучало сакраментальное: "А нафига ?" ;)

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Как я это вижу: две части БВ делали из Шепарда человека, которые спасает всю галактику одной левой, а в третьей внезапно дают по тормозам. Это уже плохой вкус.
BloodRavenCaptain, вот хоть режь меня, но я абсолютно не понимаю твоего возмущения. Ты говоришь какие-то странные вещи ? Или если Шепард спасает галактику, не нашинковав перед этим десяток-второй Жнецов - значит это умаляет его заслуги ? А тот факт, что Жнеца невероятно трудно уничтожить даже армаде тяжелый кораблей тебя не смущает ?

Скрытый текст - и суда прийдется воткнуть спойлер :(:
На протяжении всей трилогии следует мысль о том, что Жнецов победить невозможно. Об этом говорит Призрак (который в результате оказывается прав), об этом намекает Шепарду протеанин. Единственный шанс галактики - Горн, и вся армада Совета защищает именно его. Горн активизируется, но срабатывает не так, как рассчитывали создатели. Он открывает Шепарду возможность самому решить судьбу галактики.
Это ли не интересная сюжетная находка ? Может быть тупое космическое сражение и триумфальная победа повстанцев над имперским флотом флотов Совета над непобедимыми Жнецами - качественная концовка ?
Едва ли.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Нет, я не думаю, что всех можно спасти без жертв, так что идиотские шутки про "розовых бабочек и рыгающих радугой кроганов" пролетят мимо кассы. Но ведь можно сохранить тёмный тон повествования и всё равно дать выжившим в конце шанс на существование.
Слушай, может быть мы с тобой играли в разные игры ? :) У кого отборали право на существование ? Не считая персонажей, погибающих по сюжету, большая часть сопартейцев Шепарда уцелела. При этом темный тон был сохранен великолепно, уровень драматизма выдержан более чем достойно. Достойный финал космической легенды.
Совершенно не понимаю сути претензий.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 20.04.2012 в 00:09.
Ответить с цитированием
  #913  
Старый 20.04.2012, 01:42
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Что касается "обставленности", то что ты имеешь ввиду под "лучше" ? Финалка на базе Коллекционеров так уж масштабна ? Сложна ? Недожнец поражает игрока своими боевыми качествами ? Да ничего подобного. Убит главный босс, данные у Шепарда, короткий диалог с Призраком - все, конец.
И никакой глобальности.
В том-то и дело, что она не особо-то и масштабна (как мы это обсуждали парой постов выше, первая часть в этом плане превосходит вторую), но вот после этой финалки чувствуется, что ты одержал ПОБЕДУ над страшным противником, вырвал её зубами, истекая кровью и потом. Всё на максимальном напряжении, герои стараются изо всех сил и совершают, казалось бы, невозможное. Катарсис достигнут, все довольны. В третьей - держит в напряжении всю игру, а потом - никакой разрядки. Дело даже не в боссе - уберите Призрака, ничего не изменится. Мы не видим результата своих стараний. Нас просто ставят перед фактом - Жнецы остановлены, тем или иным путём, а как повлияли все наши действия на галактику - не показано. Это ты уже отнёс к минусам режиссуры и финального ролика.
Но к этому я прибавлю плохо раскрытых Жнецов. Слишком много тумана понапускали вокруг них, а в итоге они оказались обыкновенными заводными болванчиками какого-то поехавшего ИИ (или ВИ?) с леворезьбовой логикой. Сильный билд-ап (до сих пор пересматриваю видео дружеской болтовни с Властелином и Предвестником, всего два слова: ГОЛОСА и ПАФОС), но просто никакое раскрытие. Бросили в лицо пару фраз - держите, пацаны, это мотивация ваших Жнецов, мы только что вытащили её из своей задницы, наплевав на творящееся в игре. Отличная работа.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Разумеется ребятам, которые увлекаются прохождением игры за сутки-двое ME не понравился. Потому что это игра совершенно другого уровня, от которой нужно получать эстетическое наслаждение. Знаю парня, который прошол ME3 за одни сутки. Пожал плечами и сказал, что проходить-то в общем-то нечего, игра как игра.
Знаешь, за такие слова мне захотелось тебя побить. Ногами. Но больше всего за
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
На вопрос, читал ли он диалоги, прозвучало сакраментальное: "А нафига ?" ;)
Что за намёки, мне интересно знать? Особенно учитывая, что для меня Mass Effect - это натуральная сага, как "Звёздные войны", может даже лучше. И я надеялся, что трилогию закроют КРАСИВО. К чёрту хэппи-эндинги и синих детишек, почему я не чувствую, что играю за ЛЕГЕНДУ? Где эпичность? Несмотря на то, что во время миссий творился форменный беспредел (взрывающиеся вертолёты корабли турианского флота, горящий Палавен, атакованная Тессия), на галактической карте - тишь да благодать. Несмотря на то, что на Земле каждую минуту гибнут сотни людей, я не чувствую цены времени. Чтобы победить Жнецов нужно пройти цепочку квестов. Не знаю почему, но какого-то "подстёгивания" игрока я не заметил - и это при том, что вокруг война. Почему разработчики так халтурно отнеслись к финальной отдаче?
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что читал.
Странный ты какой-то. Мы с Pokibor'ом тут нафлудили, наверное, страниц на семь рассуждений и претензий, но народ упорно продолжает просматривать "сквозь". Честно сказать, надоело уже каждому объяснять, что не так - хоть бы раз кто привёл адекватные аргументы, почему же всё правильно и хорошо. Ну там, с блоками-схемами, как какие-то сюжетные моменты в первой и во второй части в третьей вылились в то, что мы имеем, и какой же логикой руководствуется Катализатор, раз творит такой беспредел (особенно последнее и ОБЯЗАТЕЛЬНО с блоками-схемами. Это важно!).
Ответить с цитированием
  #914  
Старый 20.04.2012, 11:21
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Не понимаю общий ажиотаж вокруг этой игры. я честно прошел первые две части, но третья вышла откровенно скучной игрой. Играть вообще не тянет, все сюжетные повороты сто раз уже были показаны и описаны в фантастических произведениях, игра стала каким то кал оф дьюти, причем, не в самом лучшем проявлении. Получил задание - приземлился - всех перебил (опционально на время) - улетел - посмотрел кат сцену о геройствах. И так с каждой миссией. Реально наскучило. По началу голосовое управление как то еще стимулировало играть - такого опыта у меня еще не было. В общем, мне вообще не понятно, что же такого в этом масс эффекте.
Ответить с цитированием
  #915  
Старый 20.04.2012, 11:53
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Уверен, что главная претензия игроков (скорее всего подсознательная), что в финале им не довелось сразиться с супер-мега-крутым боссом.
Да они просто не любят РПГ чего уж там!
Я вам скажу своюглавную притензию, их две.
1. Персонажи в МЕ3 уродливые. Я пытался создать перса 2 раза - в редакторе выглядит нормально, начинается действие - о ужас.
2. Нападение на Землю. Выглядит совсем не эпично, куда делись все люди? это же вроде в мегаполисе дело происходит - ну, по крайней мере на тряпке, рядом с которой герои бегают по кучам мусора, нарисованы высотные дома. Кто украл массовку?

Дальше... дальше марса я не ушел. Все как то тупо, Землю громят, по крайней мере тот санаторий где сидел Шепард точно, а мы пойдем бить морду Церберу...

Последний раз редактировалось Shkloboo; 20.04.2012 в 11:57.
Ответить с цитированием
  #916  
Старый 20.04.2012, 12:43
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Уверен, что главная претензия игроков (скорее всего подсознательная), что в финале им не довелось сразиться с супер-мега-крутым боссом.
Угу, а здоровые статьи (в т.ч. общие, не касающиеся непосредственно ME), подробно расписывающие суть претензий либо каким должен быть финал, конечно, порождение воспалённого воображения. Но Вы себя не будете утруждать критикой по существу, я прав?
P.S. Кстати, меня лично босс первой части немного злил, вполне устроило бы, если бы с ним кончалось собственно как кончается с Призраком - без всяких оживлений после выстрела в висок. Конкретно это мне показалось довольно сильным ходом. Первый раз очень понравилось, когда Сарен от моих слов взял пистолет и сам себе мозги вышиб, обидно было потом с его ожившим трупом танцевать.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 20.04.2012 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #917  
Старый 20.04.2012, 16:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Дело даже не в боссе - уберите Призрака, ничего не изменится. Мы не видим результата своих стараний. Нас просто ставят перед фактом - Жнецы остановлены, тем или иным путём, а как повлияли все наши действия на галактику - не показано. Это ты уже отнёс к минусам режиссуры и финального ролика.
Черт с ним, пусть так. Тогда объясни мне, каким должен был быть результат этих самых стараний ? Как должны были бы быть остановлены Жнецы ? В чем ты видишь отсутствие эпичности финала ? По-моему ГГ разговаривающий с катализатором в полной тишине на фоне грандиозного космического побоища - это чертовски эмоционально.

Все остальные претензии - к постановке финального ролика. Тут я опять-таки не понимаю твоего усердия в споре, ведь это очевидный фейл, который ни я, ни (главное !) BioWare не отрицают. Пусть выпустят свое дополнение, там посмотрим, исправили ли они свои ошибки, или нет.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Но к этому я прибавлю плохо раскрытых Жнецов. Слишком много тумана понапускали вокруг них, а в итоге они оказались обыкновенными заводными болванчиками какого-то поехавшего ИИ (или ВИ?) с леворезьбовой логикой. Сильный билд-ап (до сих пор пересматриваю видео дружеской болтовни с Властелином и Предвестником, всего два слова: ГОЛОСА и ПАФОС), но просто никакое раскрытие. Бросили в лицо пару фраз - держите, пацаны, это мотивация ваших Жнецов, мы только что вытащили её из своей задницы, наплевав на творящееся в игре. Отличная работа.
Замечательная и аргументированная мотивация. Даже оригинальная в своем роде. Ни коим образом не противоречит сценарию. А тот факт, что она не понравилась поголовью среднестатистических геймеров говорит лишь в пользу BioWare, которые обычно предпочитают работать на публику, предлагая массам "клюквенные" концовки. Игроделы рискнули создать что-то более интересное, чем финальное космическое мочилово добра со злом.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Знаешь, за такие слова мне захотелось тебя побить. Ногами.
Это ничего, это лечится. Списываю на горячее сердце и юный возраст. :)

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Что за намёки, мне интересно знать?
Мне тоже интересно. :)

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Чтобы победить Жнецов нужно пройти цепочку квестов. Не знаю почему, но какого-то "подстёгивания" игрока я не заметил - и это при том, что вокруг война. Почему разработчики так халтурно отнеслись к финальной отдаче?
Раскрою тебе страшный секрет - вся трилогия MassEffect состоит из цепочки квестов различной степени продолжительности. По принципу: пришел, перестрелял всех и ушел. С редкими исключениями. Решительно не понимаю, чего же отдельные геймеры ожидали от этой игры. Лично я ожидал возможности управления армией на уровне выбор-результат. И не более того.

Все остальное - издержки косметического оформления игры.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Странный ты какой-то. Мы с Pokibor'ом тут нафлудили, наверное, страниц на семь рассуждений и претензий, но народ упорно продолжает просматривать "сквозь".
Это говорит о том, что народ почему-то не убедили ваши с Pokibor'ом аргументы. И меня в том числе.
По всей видимости мы какие-то неправильные пчелы. :)))
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Я вам скажу своюглавную притензию, их две.
Согласен по обоим пунктам. :)
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Угу, а здоровые статьи (в т.ч. общие, не касающиеся непосредственно ME), подробно расписывающие суть претензий либо каким должен быть финал, конечно, порождение воспалённого воображения.
Какая замечательная фраза. Та, которая жирным текстом. "Должен быть" - это просто пять баллов. Кому он должен ? Группе недовольных субъектов, которые представляли себе иную концовку ? Но это же идиотизм ! По любому вопросу найдется как минимум два расхожих мнения.

Сценарий, каким бы заказным и "пропользовательским" он не был, пишет творец. Он и только он является автором этой истории. В нашем случае творец - это группа сценаристов из BioWare. Они вовсе не обязаны угождать всем недовольным. Более того - они не имеют морального права делать это. Их история должна быть целостной, самостоятельной, свободной от предубеждений.
Исполнение, которое канадцы несколько "слили" - это уже совсем другое дело. Но сценарий-то тут не при чем. Идеи у концовок вполне здравые, и сценаристы не виноваты, что в результате их впихнули в один единственный ролик.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 20.04.2012 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #918  
Старый 20.04.2012, 17:50
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Гиселер, у Катализатора нет аргументов, его слова можно лишь принять на веру.

Предвестника слили - этого не прощу никогда.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #919  
Старый 20.04.2012, 18:07
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Выглядит совсем не эпично, куда делись все люди? это же вроде в мегаполисе дело происходит - ну, по крайней мере на тряпке, рядом с которой герои бегают по кучам мусора, нарисованы высотные дома. Кто украл массовку?
Массовка - спрайты, город - Торонто, где родился Кайден Аленко и где располагается главный офис Bioware.
Гиселер, как всегда, много патетики и словоблудия - и ни слова про то, чем же концовка оригинальная и замечательная (аргументированная, etc.). Финальный выбор украден из Deus Ex, "проблема" (именно так, в кавычках) органики vs синтетики - из Battlestar Galactica, причём предыстория и сюжетная линия игры подсказывает, что Катализатор в корне неправ и, собственно говоря, Жнецы не нужны. И да, я всё ещё требую с тебя аргументов, почему мотивация Жнецов НЕ противоречит сценарию игры и какие же такие намёки ты увидел в первой-второй игре?
Какие должны быть концовки? Оригинальные и тщательно продуманные, а не так, как сейчас - украденные и криво впихнутые.
P.s. Если это и троллинг - то очень скучный и упёртый. Тоньше надо быть, Федя.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 20.04.2012 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #920  
Старый 20.04.2012, 18:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
город - Торонто
Ванкувер, actually.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Какие должны быть концовки? Оригинальные и тщательно продуманные


Признавайся, на самом деле ты сейчас в образе упёртого фаната, а концовки на самом деле тебе понравились.

Последний раз редактировалось Red Fox; 20.04.2012 в 18:22.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fps, rpg, космоопера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.