Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.09.2015, 05:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Владимир Охременко - Первопроходцы

Владимир Охременко - Первопроходцы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2015, 18:50
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Вот очень по теме рассказ. Не знаю как преноминаторы, но мне кажется всё хорошо. И по языку, и по исполнению. Не знаю как со знаками, минимальным количеством. Удачи.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2015, 18:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2015, 04:59
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Рассказ не понравился. Прямолинейно, в лоб, на одном избитом-преизбитом сюжетном шаблоне достигается цель - попасть в конкурсную тему.

Скрытый текст - "Огромное небо" Роберт Рождественский:


Об этом, товарищ,
Не вспомнить нельзя,
В одной эскадрилье
Служили друзья,
И было на службе
И в сердце у них
Огромное небо, огромное небо,
Огромное небо – одно на двоих.

Дружили, летали
В небесной дали,
Рукою до звёзд
Дотянуться могли,
Беда подступила,
Как слёзы к глазам —
Однажды в полете, однажды в полёте,
Однажды в полете мотор отказал...

И надо бы прыгать —
Не вышел полёт!..
Но рухнет на город
Пустой самолет!
Пройдет, не оставив
Живого следа,
И тысячи жизней, и тысячи жизней,
И тысячи жизней прервутся тогда!

Мелькают кварталы,
И прыгать нельзя...
«Дотянем до леса!»-
Решили друзья.
«Подальше от города
Смерть унесём.
Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем,
Пускай мы погибнем, но город спасём!»

Стрела самолёта
Рванулась с небес,
И вздрогнул от взрыва
Берёзовый лес!..
Не скоро поляны
Травой зарастут...
А город подумал, а город подумал,
А город подумал: «Ученья идут!»

В могиле лежат
Посреди тишины
Отличные парни
Отличной страны...
Светло и торжественно
Смотрит на них
Огромное небо, огромное небо,
Огромное небо – одно на двоих!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2015, 05:47
Аватар для Владимир Охременко
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Владимир Охременко
Цитата:
Прямолинейно, в лоб, на одном избитом-преизбитом сюжетном шаблоне достигается цель - попасть в конкурсную тему.
Если кому-то видно только это, то ему стоит мыслить шире :)
Герои рассказа - простые люди. Не "избранные", не предсказанные в пророчестве, не имеющие суперспособностей. Один из них смеется над тем, что их хотят объявить героями просто за прогулку по зеленой траве. Он не сомневается в том, что в мире высоких технологий и снижения рисков для геройства просто не осталось места. Какой же он герой, когда у него руки трясутся в первой же нештатной ситуации? Конечно, это смешно.
Но, в финале, когда корабль теряет управление, он даже не задумывается над тем, какое решение нужно принять. И его поступок отвечает на вопрос "осталось ли место подвигу в мире, где больше нет борьбы за выживание, неравенства, войн, а всю опасную работу делают роботы?"

Видимо, чтобы это было всем понятно, надо было написать в конце "прямолинейно, в лоб" , что осталось :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2015, 06:00
Аватар для Владимир Охременко
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Владимир Охременко
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
Вот очень по теме рассказ. Не знаю как преноминаторы, но мне кажется всё хорошо. И по языку, и по исполнению. Не знаю как со знаками, минимальным количеством. Удачи.
Благодарю! Правда, удача - это случайный фактор, а я не люблю полагаться на случайности Сам обычно желаю не удачи, а успехов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2015, 15:33
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
Браво! Мне очень понравился рассказ. Может по тому, что космические путешествия просто моя любимая тема, но в любом случае рассказ хороший. Идея отличная! Хотелось бы больше узнать про миссию, персонажей, а то рассказ слишком короткий на мой взгляд. Может я проглядел, но мне сразу показалось герои летя куда-то, то есть это начало миссии, а потом они сразу возвращаются. Как будто начало и конец слепили и что-то пропущено в середине. Большое спасибо автору. На пару минут я очутился в будущем и жил переживаниями героев. В момент кульминации прямо уставился в экран, не хотел пропустить ни слова. Даже ни буду ничего критиковать, чтобы не портить себе впечатление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2015, 16:01
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Обычный такой рассказ. Скучный. Стерильный.

Лучше чем плохо и хуже чем хорошо. Вроде бы явной кривизны нет, но чувствуется дефицит фантазии - ни ярких диалогов, ни стиля, ни атмосферы, ни деталей, за которые можно было бы зацепиться... В общем, ГОСТ соблюден, но вкус пресный.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2015, 16:08
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Итак, у нас тут поисково-исследовательский корабль с экипажем аж в два человека. То есть вот эта семейная пара обладает исчерпывающими знаниями в: пилотировании космических кораблей, медицине (вдруг кому-то поплохеет?), электронике и робототехнике (вдруг на корабле что-то сломается?), астрономии, геологии, биологии и прочих науках, при помощи которых можно отличить пригодную для обитания планету от не пригодной. Но допустим.

Половина рассказа - заумные разговоры о том, кто герои, а кто нет. Такие, чтоб вот прямо в тему попасть. Кстати, каким образом "прогулка по травке" говорит о пригодности планеты для колонизации... нет, суть в чём - если вся необходимая инфа собирается дистанционно и автоматически, то посадка и прогулка - это просто бесполезная трата времени и ресурсов. А вот если таки необходимо приземление... то они там явно не по травке гулять должны были.

Но вернёмся на корабль, который ВНЕЗАПНО залетел в скопление рояле метеоритов. Система раннего оповещения? Слежение за приборами? Крутая автоматика не в состоянии, как-то заранее попищать?

И вот только герои преодолели опасность, как нам демонстрируют "ружье" - БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ. Внимание, вопрос на миллион: нажмут ли её герои в финале? Вообще как-то ничто не предвещает - диагностика не выявила серьезных повреждений... но увы, видимо за систему диагностики отвечал такой же профессионал, как и наши герои - система не выявила рояль повреждение в системе управления двигателями. Ну, это же не очень нужная система, чего уж.

Герои пафосно (здесь нужно поставить что-нибудь из Циммера) умирают. Кстати, а "высокотемпературынй плазменный шар" в непосредственной близости от Ковчега - это не опасно, не?

Если коротко, то супружеская пара обнаружила годную планету (чисто благодаря везению), потопталась там, затем, благодаря собственной безалаберности влетела в метеоритный поток, не сумела должным образом оценить ущерб (хоть могли и должны были), а затем самоустранилась. Что-то я тут героизма не вижу, наверное я недостаточно широко мыслю. =(

Итого: Язык отторжения не вызывает, тема раскрыта, пусть и через заумные разговоры сумрачного тевтонского скептика ученого и его жены-блондинки, которая в экстренных ситуация вдруг становится Халком суровым капитаном корабля с экипажем в два человека. Логические ляпы и летающие в открытом космосе рояли присутствуют (см. выше). Я не могу назвать этот рассказ плохим. Но и хорошим я его, к сожалению, назвать не могу. Увы.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2015, 16:31
Аватар для Владимир Охременко
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Владимир Охременко
Цитата:
стати, каким образом "прогулка по травке" говорит о пригодности планеты для колонизации... нет, суть в чём - если вся необходимая инфа собирается дистанционно и автоматически, то посадка и прогулка - это просто бесполезная трата времени и ресурсов.
Вся необходимая информация давно собрана автоматически. Это была номинальная высадка, совершенно безопасная и нужная только "для галочки", что было подчеркнуто главным героем. Повод для праздника, не более. Люди ждали этого не одно поколение.

Цитата:
Система раннего оповещения? Слежение за приборами?
Цитата из рассказа:
"- Как же мы могли его проглядеть?! – воскликнула она. - Слишком много болтали не по делу, - ответил я, перелистывая страницу."

Цитата:
система не выявила рояль повреждение в системе управления двигателями
Двигатели остались без обшивки, повреждение могло произойти позже. Вы вообще рассказ читали по диагонали, добавляя туда отсебятины вроде "случайно обнаруженной" планеты?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2015, 16:48
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Это была номинальная высадка,
Видите ли, взлёт и посадка это, во-первых очень большая трата горючего, а во-вторых, необоснованное увеличение износа и вероятности повреждения корабля. То есть, еще один неумный поступок.

Цитата:
Люди ждали этого не одно поколение.
Чего именно? Прогулки героев? Номинальной высадки непонятно зачем?

Цитата:
"- Как же мы могли его проглядеть?! – воскликнула она. - Слишком много болтали не по делу, - ответил я, перелистывая страницу."
О чём и речь. Герои у вас просто профи своего дела! =)

Цитата:
повреждение могло произойти позже.
Ага, именно в самый неподходящий момент. Рояли такие рояли.

Цитата:
отсебятины вроде "случайно обнаруженной" планеты?
А, то есть все знают где есть пригодная планета, даже всю информацию "давно собрали", но зачем-то посылают двух людей, чтобы те "номинально высадились" и "погуляли по холмам"?

P.S. Кстати да, система оповещения, которая предупреждает о потенциально смертельной (!) опасности так, что её можно не заметить по невнимательности - это очень... эмм, деликатная система. Тот, кто её разработал был просто сказочно умён. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 20.09.2015 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2015, 18:40
Аватар для Владимир Охременко
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Владимир Охременко
Для тех, кто не умеет читать:

Цитата:
Повод для праздника, не более. Люди ждали этого не одно поколение.
Парад на Красной Площади - тоже неэкономная трата ресурсов, безусловно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2015, 19:31
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Владимир Охременко Посмотреть сообщение
Для тех, кто не умеет читать:

Цитата:
Повод для праздника, не более. Люди ждали этого не одно поколение.
Парад на Красной Площади - тоже неэкономная трата ресурсов, безусловно.
Парад на Красной Площади даётся в честь победы и на нём демонстрируется военная мощь страны. Кстати, эта самая победа - героический подвиг целого народа. Никто не отправляет в честь победы над фашистами неизвестную супружескую чету на раритетной "Волге" прокатиться по Александерплац. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.09.2015, 19:58
Аватар для Владимир Охременко
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Владимир Охременко
Не вижу смысла разжевывать что-то дальше. Все сказано выше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.09.2015, 20:08
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Владимир Охременко Посмотреть сообщение
Не вижу смысла разжевывать что-то дальше. Все сказано выше.
А те моменты, которые остались проигнорированными, не жуются, видимо. Энивей, ваше право =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.09.2015, 18:25
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Не думаю, что я скажу, что-то больше, чем другие комментаторы.

Совсем маленький рассказ. К сожалению, больше напоминает сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу». И даже если нет, можно создать опасную ситуации, чуть не угробить кучу людей, но потом спасти их ценой своей героической смерти. Получилось все как-то прямолинейно и в лоб. Надо показать героев – вот вам герой. Только успела порадоваться – научная фантастика! Вот наши герои в полном тупике, и сейчас по закону жанра они должны найти как-то нестандартное решение. Но увы…. Никаких решений, герои тупо гибнут. Рассказ настолько мал, что даже не успеваешь проникнуться сочувствием к участникам событий, которые по своей же халатности попадают в метеоритный рой.

Написано неплохо, тема есть, но как-то совсем простенько и шито белыми нитками.

Удачи и успехов Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.09.2015, 00:15
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Даже не знаю, понравился мне рассказ или нет. Что-то среднее. Если бы его расписать получше, добавить подробностей, объяснить, зачем же первопроходцы отправились на планету, а затем начали возвращаться обратно (ведь всю необходимую информацию о новом доме человечества могли собрать автоматические дроны или другие роботы), почему не сработала автоматика и позволила кораблю попасть в облако метеоров (не верится, что в будущем космические полёты осуществляются вручную или на автопилоте, который прёт по прямой) и тому подобное.
Рассказ напомнил фильм "Интерстеллар"(я слушал Циммера во время прочтения;-)). Идея совершенно не нова. А тема геройства, по-моему, буквально притянута за уши. Одно слово "герой" и его однокоренные в тексте встречаются добрую дюжину раз. Сюжет предсказуем до невозможности. Но к теме конкурса рассказ однозначно подходит, этого не отнять. Но сама эта тема раскрыта ну уж очень прямо. Прямо в лоб, прямо, как метеор в иллюминатор.
Тем не менее, язык повествования неплохой. Также не заметил ошибок, если не считать путаницу с тире и дефисами.
Автору удачи на конкурсе.

Последний раз редактировалось Кирилл Русов; 28.09.2015 в 00:47.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2015, 09:48
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Оценивая многие другие рассказы, я сетовал на то, что они не вызывают эмоций. Этот - вызывает, но, к сожалению, довольно дешевым способом.

История незамысловата. Начинается она с экспозиции и стандартных диалогов. Затем резко наступает экшн, после которого кульминация и раскрытие темы конкурса. Рассказ о системе самоуничтожения и ее применение разделены настолько малым объемом текста, что смотрится это просто смешно. Кажется, будто автор впопыхах, в последний миг и чуть ли не на сцене заряжает чеховское ружье. Исправить это можно двумя путями. Начать рассказ с описания кабины корабля со случайным взглядом на кнопку самоуничтожения, холодком в груди и объяснением, зачем она нужна. Либо развить тему. Разрешенный объем не то, что не исчерпан, рассказ меньше его в разы. Было бы желание.

Рассуждения героев о том, как стало хорошо, когда вкалывать начали роботы, а не человек, прерываются внезапной метеоритной атакой. Это, мягко говоря, вызывает диссонанс, потому что в неспособность людей далекого будущего создать нормальный автопилот верится с большим трудом. К тому же, герои сами заявляют, что роботов строить научились. Значит, программы, ими управляющие, тоже наверняка кто-то пишет. Значит, автопилот создать тоже могли. Говоря не мягко: этот сюжетный поворот выглядит притянутым за все уши. Об оригинальности попадания в метеоритный рой я умолчу. Кхе-кхе-кчерная дыра, кхе-кхиноверсия "Обитаемого острова". И, кстати, метеоритные рои в подавляющем большинстве случаев образуются из комет, а не астероидов.

Одним из недостатков концовки является легкость, с которой герои принимают решение героически погибнуть. Было бы реалистичные, если бы кто-то потерял контроль над собой и был не в силах вообще что-либо предпринять. Чтобы кого-то терзали сомнения, а от страха рука буквально одеревенела над Большой Красной Кнопкой (тм). Разумеется, с тем же исходом. Потому что в рассказе маловато напряжения. Героям мешают разве что обстоятельства, но преодолевают они их слишком уж легко.

Вообще, такое ощущение, что "Первопроходцы" писались для одного из "Малых Креативов", а потом во имя соответствия объемной планке выросли на малоинформативный диалог. Из-за этого композиция изрядно пострадала.

О персонажах читатель успевает узнать только, что они встречаются, а у Ирины на носу есть горбинка. Кроме того, один в героизм не верит, а другая наоборот. Внешность героини не описана, но девушка наверняка очень красива. Потому что иначе непонятно, за что Виктор терпел этот ходячий цитатник Ефремова.

Рассуждениям протагониста о героизме явно не хватает личностности. Непонятно, как он сам относится к тому, что мир так изменился. Может, он "человек, родившийся не в свою эпоху". Тогда и концовка была бы обоснованнее. Пока же все выглядит, словно Виктора просто заставили произнести чьи-то чужие идеи.

Мир стандартен. Людишки враждовали, враждовали и уничтожили Землюшку. Но при этом планета умирала достаточно медленно, чтобы выжившие запилили грандиозные спасательные шлюпки, на которых двуногие крысы сделали лыжи с колыбели человечества. Идея, что люди плохие, мягко говоря, довольно заезжена.

Написано все умело, хотя и слегка суховато. Особо это бросается в глаза в самом начале. Потом привыкаешь.

Итог. Рассказ на первый взгляд кажется крепко сбитым, но при детальном рассмотрении вылазят ляпы и композиционные огрехи. Герои для такого объёма проработаны хорошо, но что мешало "растекошиться мыслию по древу" и углубить их до восхищенного блеска в читательских глазах? Мир отторжения не вызывает. Стиль суховат, но к авторскому языку претензий в целом нет.

Замечание всего одно:

облака и сориентировалась, в какую сторону нужно развернуть корабль, чтобы покинуть его как можно скорее - корабль или облако?

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 09.10.2015 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2015, 11:24
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Что так все набросились? Нормальный рассказ, не без огрехов, конечно, но вполне себе. Написан гладко, читается легко. Идея, смысл, посыл есть. Немного наивен, так ничего страшного. Удачи, автор!
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2015, 00:11
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Рассказ скучный и пресный. Зачем он написан вообще? "показать, что обычные люди могут совершить подвиг"? Ну ок, ладно.
Сюжет сам по себе - ладно, можно принять. Формальная высадка, парочка молодых обалдуев, хи-хи ха-ха, возвращаются, а тут неполадка.
Тогда что требуется от автора?
1. Влюбить читателя в героев. Это есть? Нет.
2. Влюбить читателя в этот грёбаный Ковчег. Это есть? Нет.
3. Поставить героя перед выбором. Это есть? Слабо. Парой строчек. Где там метания и сомнения? Нету же ничего.


Я даже не знаю... Ну...
Ну, хорошо, что в поруке были. Может, Ваш рассказ там разобрали внимательно.
Но так не надо писать. Надо чётко видеть цель и как к ней идти. Если не получается - не надо такое писать. Есть много других жанров.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Владимир Швецов - Непонятный народ эти земляне Креатив Архивы конкурсов 8 06.11.2013 08:52
Креатив 15: Владимир Новиков - Натe Креатив Архивы конкурсов 24 05.11.2013 12:33
Креатив 15: Владимир Ушаков - Экзамен Креатив Архивы конкурсов 6 03.09.2013 20:49
Креатив 15: Владимир Ушаков - Viva Espana Креатив Архивы конкурсов 1 02.09.2013 17:45
Креатив 13: Morgenstern - Первопроходцы Креатив Архивы конкурсов 4 13.06.2012 12:11


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.