Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.09.2019, 04:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Дымка Ри - Обыкновенный (внеконкурсный)

Дымка Ри «Обыкновенный» (внеконкурсный)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2019, 14:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.


Потенциально в вашем рассказе заложена интересная аллюзия, которая при должном раскрытии могла бы выстрелить. А именно: отсылка к Ветхому Завету - конкретно к эпизоду про младенца Моисея, который спасся в корзине. В рассказе тоже есть корзина, и младенец тоже спасся.
Фокальные персонажи также укладываются в рамки аналогии, причём подходят аж в две номинации: 1 - они представители другого "высшего" мира по отношению к миру рассказа, 2 - они представители "другого народа"...
Я понимаю, что в рассказе скорее всего нет ничего такого - но поскольку никакой иной глубокой идеи не прослеживается, приходится выдумывать.

Итак, сейчас налицо типовой фэнтези-боевик с прямолинейной моралью. К технике исполнения есть вопросы.

Завязка написана довольно убедительно - есть интрига и напряжение, есть короткое стартовое знакомство с героями.
Однако почти сразу появляется проблема, которая маячит дальше на протяжении всего текста - скачки времени:
"_Узрела_ в предрассветной дымке чужеродную бурую глыбу, как она мячиком отлетает от Стасова удара ... ... Скоренько _вытачиваю_ в воздухе аркан неподвижности, но задействовать не _успеваю_."
Подобные скачки могут использоваться для разгона-замедления повествования (медленные сцены в прошедшем времени, экшен - в настоящем), но сейчас всё перемешано, нет никакой системы - в итоге ломается темпоритм.

Вторая глобальная проблема - текст очень вязкий. Неоправданно много сложносочинённых и сложноподчинённых предложений, причём они идут сплошняком - читателю не продохнуть. Стилизационное изменение порядка слов окончательно добивает внимание читателя.
Нужно чередовать длинные фразы с короткими - это очень мощный приём, который позволяет сбросить или взвинтить темп... Сейчас же всё ровно-монотонно.

Далее
Героиня - слишком похожа на картонную функцию. Она действует и думает шаблонно, реагирует на внешние раздражители без индивидуальности.
Остальные герои однозначно функции - читатель слишком мало знает о них и об их мотивах.
В общем-то, читатель мало что знает и о мире в целом - хотелось бы понимать, откуда этот мир взялся, почему он такой и т.п. Проработка мира могла бы усилить рассказ по многим составляющим (идея - противопоставление двух миров, интрига - за счёт интересных особенностей мира, персонажи - глубже раскрываются на фоне проработанного мира). Сейчас же Шанталия выглядит случайным шаблонным этно-роялем.
Возвращаясь к героине - она не способствует тому, чтобы читатель поверил даже в тот мир, который есть.
Вот эти неопределённые обороты: "скажем", "я думаю", "ну, может" - выдают неуверенность рассказчицы, в итоге у читателя падает доверие к описываемому.

Ещё про странные слова:
"Сквер" (англ. square)
"Утилизировать" (радиоактивные отходы?)
"как бандерлоги перед удавом" (выбивается из стилизации)
Это всё инородные термины для описываемого мира. Даже если предполагается, что герои из другого (нашего?) мира (напр. там упоминается "Машина"), то перечисленные термины ломают атмосферу.
Имело смысл прямым текстом ввести читателя в курс, и дальше уже не портить стилизацию.

После вышесказанного не выглядит особой проблемой тот факт, что героиня пересказывает нам изрядную часть обстоятельств "закадровым текстом" (а должна бы _показывать_, вводить через диалоги и т.п.)

Мелкие разрозненные блохи:

"начало случаться" - два глагола рядом всегда выглядят ужасно - в данном случае легко заменить.

Споткнулся на этой фразе и долго думал:
"Натруженные стопы даже после короткого ночного отдыха горят."
"короткого" - ломает логику (по крайней мере, у меня). Можно понять так, что "горят" - это хорошо, поскольку даже _короткого_ отдыха хватило.

Ещё корявые фразы, в которых проблемы с синтаксисом-пунктуацией, и приходится гадать о смысле:
"— Хм, в начале лета разговаривал? — не вижу но чувствую, как язвительно хмурится Стас. — А сейчас осень, — ответ нам не нужен. — Катя призвала силы дракона."
"улавливаю посыл друга и киваю в сторону Трибоха для того чтобы тот понял, что разговор про него и дело решённое"
"Лёнечка раскраснелся, капризно кривиться" ( http://tsya.ru )

Это всё мелочи, но их много.


В итоге - мысль о преступлении-наказании-раскаянии прозвучала, но морализаторство и технические огрехи перевешивают. Имеет смысл доработать рассказ, усилить мифологическую составляющую (кроме упомянутых аллюзий, тут есть более очевидная - жертва). Сейчас всё довольно предсказуемо и шаблонно, мало погружения и сопереживания героям.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2019, 14:34
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Спасибо, Алекс!
Ради вашего отзыва уже стоило приходить во внеконкурс.
Обдумываю.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2019, 20:27
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Подобное вызывает только уныние. Фэнтези. Слова через запятую. Первое лицо. "сосновые с травяными перемешанные". Сказочность.
Не для меня всё это.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2019, 20:40
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Подобное вызывает только уныние. Фэнтези. Слова через запятую. Первое лицо. "сосновые с травяными перемешанные". Сказочность.
Не для меня всё это.
Ну, спасибо, хоть мягко выразился.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2019, 20:53
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Не за что.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2019, 13:21
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, автор, прочла не без удовольствия. Сказать, что очень уж понравилось, не могу. С другой стороны, ко всему происходящему и в особенности к героине родилась непонятная эмпатия. Будто бы всё, даже неточное слово и косячок в образе, на своём месте. И иначе никак нельзя. "Валиться шаньгой" - это ж какое шедевральное сравнение-то! И таких находочек много. Как и того, что раздражало и даже бесило. Понимаю, что от такого отзыва пользы нет ни автору, ни другому читателю, но ничего критического выдавить из себя не могу. Потому что очаровательно. И выше уже многое сказали. В общем, спасибо, и расходимся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2019, 07:43
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
zluka, спасибо за незлитый отзыв. Конечно от него есть польза, свои пять копеек автору добавляет.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2019, 21:58
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - * * *:
"— Фу! — недовольно фыркаю я".
Как можно думать, что ты недовольно фыркаешь? О_о

"Вышедшие нам навстречу шанталийцы оказались шумными, улыбчивыми, сплошь как один светловолосыми, загорелыми и легко одетыми в простецкие рубахи".
Нам сократить?

"Молча кивнула, знаю, Стас мой ответ уловил, хоть и не оглянулся, а я сзади иду у него за спиной".
Много Стаса в мыслях ГГ.

"Сразу бросилась в глаза его излишняя суетливость и некоторая нервозность в движениях, но пока я списываю это на волнение от встречи с нами, не каждый день он принимает боевых магов с большой земли".
Я списываю это на волнение от встречи с нами. Это как? В реальном времени? О_о

"Спустя час мы добрались до королевских пенатов, которые после увиденного не особенно впечатлили — так себе, гусеница, слепленная из тех же одноэтажных бревенчатых домов, ну, может, с более помпезными резными наличниками на окнах. Зато понравился большой ухоженный двор с цветочными пышными клумбами и маленьким сквером из рябин, таких неожиданных тут и удивительно алеющих созревшими гроздьями на фоне угрюмых сосен".
Само построение предложений вызывает уныние.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2019, 20:52
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Хм...

Читалось довольно легко. Было скорее интересно, чем нет.
Но у меня немного когнитивный диссонанс. Все ведут себя как-то странно. Что они там курят в своём волшебном мире? Почему взрослый дядя-король, у которого хватило ума и выдержки как-то управлять своим королевством, ведёт себя как слабонервная девица семнадцати неполных лет? Истерично, смущённо, трусливо, вдруг резко смело и даже зло. Что за характер такой непостоянный, будто пмс у него обострился??
А главная героиня только и может, что визжать, да шаньгой падать. Это как, кстати? плашмя да на камушек спиной? Больно должно быть. Дыхание такое падение точно вышибает.
Впрочем по героям многое не ясно. Стас деятельный парень, одобряю. Но как персонаж не раскрыт. А героиня видимо стажёрка. И не умеет держать себя в руках)
А ещё куча любовниц, кухарок, стражей, чьих-то там братьев, ссыльных дедушек... Нет, при более чёткой детективной линии и большем объёме, это было бы прекрасно, а так не всегда нужно.
В детективные извивы сюжета вникнуть не смогла. Очень уж много замешано на волшебном, без обрисовки законов мира.
Хотелось бы:
* меньше однозначных припечатываний - ты породил в ней зло! Трус он и есть трус! Как-то не вяжется это с довольно живыми героями.
* больше мира! а то и сам мир смотрится нечётко и законов у него никаких не задано.
* адекватных персонажей
* хорошего детектива
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2019, 18:02
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - * * *:
"После утомительного лазанья по лесным холмам, когда мой походный рюкзак уже не на три, а на добрый десяток кирпичей потянул, после зыбкого ночного сна на краю волшебного леса, эта шумная дрянь нарисовалась очень некстати. Шипастая, как дикобраз, и огромная, как корова. Стас перехватил её первым".
Плохое начало. Оч-чень растянутое. Практически всё лишнее.

"Я привыкла к тому, что мой друг и соратник почти круглые сутки в ответственных походах не спит, и потому дремала не так чутко, как требовалось в незнакомом лесу".
Неинтересно.

"Узрела в предрассветной дымке"
Нормально смотреть не умеет? Фальшиво.

"Узрела в предрассветной дымке чужеродную бурую глыбу, как она мячиком отлетает от Стасова удара, но ловко и пружинисто припадает на коротких кривых лапах, готовая снова наброситься. Как щетинятся на толстых боках длинные иглы, как широкий чёрный хвост нервно елозит по траве. Скоренько вытачиваю в воздухе аркан неподвижности, но задействовать не успеваю. Стас наскакивает на тварь, рубит безжалостно и наверняка своим любимым мачете. Оружие волшебное, обычному глазу невидимое, но острее любого настоящего. Черепок страшилища раскалывается под страшным ударом надвое, как огромный кокос. На клыкастую морду из него вытекает нечто(что конкретно?) мерзкое ядовито-зелёного цвета. А мачете словно и не было, от него лишь короткий отблеск, как тонкая молния над, поверженным чудовищем сверкнул". (так оно вроде невидимое?)
Убрать лишнее?

Отворачиваюсь, отступая. Разглядеть в утреннем сумраке тварь как следует так и не успела, ну и ладно, понятно что не земная, а сотворённая кем-то, и не слабым, между прочим, волшебником.

"Быстро собираем пожитки и покидаем место ночлега. Утилизировать убитую не собираемся. Кто наслал, тот пусть и прибирается, ну или король Трибох озаботится, его владения".


— Туточки, конечно, — Трибох кивнул на панель за спиной. — И у дверей тоже. Только...
Стас
вскочил. Как дикий зверь, в один прыжок, очутился возле короля. Пружинисто рванул того (короля) за рубаху и протащил здорового мужика как соломенную куклу, едва не впечатав в оконный проём за своей спиной.
— Бей, Танька! — крикнул мне и ударил боевой плетью по входу, когда только успел приготовить. Удар приоткрывшуюся было дверь запечатал обратно, зато снова отъехала панель потайного хода и на нас ринулись стражи-охотники с ножами в руках.
Тут всё должно быть быстро, но оно опять пипец какое ме-е-едленное.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2019, 18:27
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Обыкновенный (внеконкурсный). Забавно получилось.

Здравствуйте, дорогой автор. Я пришёл поворчать. Пустите? Так, ради приличия спрашиваю, ведь ключи и так всем раздали.

Начну с главного. А мне понравилось. Бодро, действительно сказочно, интересно.
Пожалуй, именно этот добрый сказочный мир, с эдаким царем Горохом/замшелым магом, вышел приятнее всего. Хочется его ещё и ещё. Конечно, я за космос и всякий киберпанк, но фэнтези, тоже бывает интересным:)

Да, пара боевых магов, любовь и ревность, все это уже было и да ладно. В подобных вещах важен контекст, наполнение мира и выход из ситуации. Думаю, что можно сравнить рассказ с сериалом. Как раз хорошо посещается в рамках серии. Да, и вообще кинематографичный такой. Есть действие, есть загадка, есть преодоление. И на фоне всей этой радости все глубже раскрываются характеры героев и их взаимоотношения.

Знаете, а вот ведь даже посмотрел бы этот сериал. Или пока что почитать.

Кстати, в этом тоже плюс и мастерство автора. Начинающий сочинитель попытался бы как можно подробнее ввести читателя в курс дела. Что это за маги и где они базируются в обычном мире. А здесь мелкие штрихи. Их достаточно, чтобы не потеряться, но при этом они не перетягивают внимания на себя. Даже лишних вопросов не возникает. Давно заметил, чем подробнее даёт описание автор, тем больше к нему вопросов. А чем лаконичнее, тем меньше прикапываются.

Смущали в рассказе прилагательные. А точнее, любовь автора ставить их в большом количестве после существительных. Да, это стиль. Но от него порой спотыкаешься с одной стороны, с другой, он не постоянный. Может быть, если бы все было построено таким образом, то восприятие получилось бы другое. Это касается и речи персонажей. Были попытки ухода в диалекты, но как-то на протяжении текста они прерывались. Создалось ощущение, что главные герои и градоначальник одинаково разговаривают. А вот товарищ с говорящим именем мог бы это делать немного посочнее. Вот прям хочется этого для полноты картины.

Финал. Вот он, на мой взгляд, самая слабая часть текста. Вроде рассказ называется «Обыкновнный», но вот обыкновенность, как-то отыграть пытаются буквально в последнем абзаце. И то, с наскока и впопыхах. То есть, не воспринимается эта самая обыкновенность центральной частью сюжета. Даже скорее она здесь лишняя. Выводы и аргументация героини насчёт Лёни неестественные немного. Как-то не хватает раскрытия.

Да, и победа над драконом, она какая-то случайная. Вот он пик противостояния, кажется, что все проиграют, а тут бац вторая смена и все. Победили. То есть, эта сущность холода воплотится. Но погубила Катю и передумала? А что ей до Кати, Лёни и так далее? В ролевых играх такое можно было бы назвать мастерским произволом, либо пособничеством игрокам.

Герои удались. В рамках объема, целей и задачей, не без вполне понятной шаблонности, но удались. Настоящие такие, а это половина победы.

Небольшая блошка. Большая Земля, то Земля, а то земля.

Спасибо за Ваш рассказ! Приятно было его почитать и подумать над ним. Жду следующих серий полицейского магического сериала.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2019, 19:31
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Святой пророк, спасибо за работу!
Даже и сказать пока нечего, обдумываю.


Сонный Зритель, спасибо за вдумчивое чтение! Все советы беру.

Crazy Dwarf! А я думала, что все гномы грубы и бесцеремонны. Очень приятно встретить столь обходительного гнома.
Вот перечитываю комментарий и радуюсь.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2019, 21:42
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Интересное такое сочетание фентези с традиционной русской сказкой, читается легко, хотя фентези совсем не мое.

Ну и попридираюсь чуток, традиционно
От первого лица писать можно и нужно, просто язык повествования тогда немного другой, что ли, сам принцип построения предложений иной. У вас язык сказочный, по типу: "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". От первого лица обычно "узрел", "натруженные стопы", "чуешь", "маяться", "разуметь" и т.п. не употребляется, если это не рассказ внутри рассказа

Скрытый текст - Пример:
Щедро осыпаю зельем глубокого сна вначале своих, потом Стасовых жертв — шестерых крепких русоволосых шанталийцев, всех кроме седьмого — мёртвого.

Повествование от первого лица чаще более экспрессивное, субъективное что-ли. Но вообще, это все формальность, конечно.
И... бандерлогов в этой культуре быть не может ))
И, на мой взгляд, финал поэффектнее бы.
А сама подача понравилась.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2019, 22:14
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf! А я думала, что все гномы грубы и бесцеремонны. Очень приятно встретить столь обходительного гнома.
Вот перечитываю комментарий и радуюсь.
Ну далеко не все, конечно. И вообще, я гном в самом расцвете сил И поругаться могу, иногда... А вот поворчать, так уж точно!

Здорово, когда хоть что-то мое перечитывают. Жду Ваших творений на этом Креативе.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.09.2019, 22:36
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Al-Go, спасибо за отзыв!
Согласна, к применению особенно нетрадиционных слов надо аккуратнее относится. И про бандерлогов, ну да, точно.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Жду Ваших творений на этом Креативе.
Спасибо, постараюсь.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2019, 02:52
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Детективное агентство «Лунный свет» или поход в тридесятое царство на помощь царю Гороху

Многие авторы выложили рассказы скорее для того, чтобы их просто почитали. Вы же явно хотите получить какие-то советы. Сразу скажу, я не мастер советов, поэтому лишь скромно поделюсь своими соображениями о прочитанном рассказе. Они могут показаться немного жёсткими, но цели разнести рассказ я не ставил. Как-то так получилось. Уж простите. Просто старался указать на всё, что вызвало вопросы.
Произведение чем-то мне напомнило второй фильм из серии «Темный мир». Фильмы часто ругают и разносят в пух и прах, но есть в них некий фарм. Городское фэнтези в духе «Тайного города» Панова, с заигрыванием с фольклорной тематикой. Детективный сюжет и поиск незримого противника. Молодая и наивная героиня, которая на себе узнает цену своих ошибок. Погони, драки, колдовство, древние силы. Ничего не напоминает? Вот и мне напоминает. Вы постарались заложить в Вашу работу все эти ингредиенты, и получилось примерно то же. Разве что с поправкой на мастерство.
Работа действительно симпатичная, но есть вещи, которые заставляют задуматься о том, что же хотел показать автор, и что показать так и не смог.
Пожалуй, два самых больших вопроса, которые стоит задать автору, что он писал, детектив или фэнтези? И делал ли он именно городское фэнтези?
Ответы на вопросы позволят понять, справился ли автор.
Но почему они возникли? Если автор просто писал фэнтези о неких магах, которые пришли на подмогу братьям по мастерству, и основная задача есть ни что иное, как классическое РПГ, где герои проходят очередную миссию для получения заветного опыта, то нужно ли было заигрывать с детективным жанром? Ведь герои уж точно не следователи. Эмпат и бывалый маг не обязательно раскроют все тайны. Это скорее боевой отряд, привыкший решать дело силой. И вводная часть рассказа прямо на это указывает. Хотя, про боевые навыки героев вообще отдельный разговор.
Предложенный автором вариант магической системы привлекает тем, что это не банальные огненные шары и молнии, а скорее магия шаманов и ведунов. Но даже при таком подходе, герои смотрятся не просто учениками сильного мага, а начинающими учениками. Зачем магу рубить врага мачете (к слову, почему мачете?!)? Девушка, поданная как более слабый маг лупит арканом, а он тупо месит зачарованным оружием. Сильный маг… Уж лучше бы он стрелял из ТТ какими-нибудь рунными пулями, и то смотрелось бы интереснее и реалистичнее.
Да и в финале герои выглядят не очень героичными. Крутой маг постоянно отгребает, девушка, неожиданно оказывается сильнее и умудряется достучаться до Кати. Да и то, похоже, что чудом. Как ни странно, героичным смотрится Трибох, который подавался трусом, но попер напролом как берсерк, понимая, что на кону жизнь сына. Трус? Но к чему я это всё? Если это ролевая партия в погоне за опытом и лутом, то артефактов – ноль, опыта – ноль, развития характера – ноль. Что вынесли герои из испытания? Чем приросли? Опытом убийства? Так тема не раскрыта. Факт убийства был почти сразу «заигран». Хотя на нем можно было построить внутренний разрыв героини. Или он мог бы сказаться в финале. Например, героиня стала бы перед выбором: убить снова (например Катю, чтобы остановить дракона) и стать убийцей, или пощадить, но сохранить душу. Но этого нет. Да и сам факт смерти мне показался не столь ярким. Девушка эмпат. Она сама должна была пережить смерть другого человека. Должна была почувствовать её, как чувствует персонаж «Зеленой мили». Это могло бы стать самым ярким моментом. Убийство как жертва, и жертвует героиня частичкой себя. Но не стало.
Трибох мог бы спасти дело. Эта история могла стать его. Именно он мог бы сделать выводы, измениться, стать другим. Но ведь не стал. В финале он задаёт всё те же глупые вопросы, глупого трусливого царя. И тут у меня диссонанс с его самоотверженым броском во время боя.
Но всё к одному, как-то квест не докрученным вышел.
Если же это детектив, то, стоит признать, он не получился. И дело не в неожиданном решении загадки. Как раз с этим всё в порядке. Даже в работах признанных мастеров герои долго топчутся на месте, перебирая улики и праздно беседуя с подозреваемыми, а потом на них нисходит озарение. Дело в том, что как такового сбора улик не было. Всё произошло крайне стремительно. Не усели приехать, только-только поговорили с царём, и тут же понеслось. Одурманенные убийцы, древние боги, забег до драконьего камня. Это всё антураж фэнтези, но не детектива. И не то, чтобы в детективе не бывает стремительной кульминации и финала. Скорее речь о том, что не хватает погружения в расследование. Ты еще не понял о чём дело, не говоря о том, что не загнал себя в тупик, а тебе уже убийцу дворецкого привели.
По второму вопросу, у меня непонимание того, если это городское фэнтези, а многое на это указывает, зачем эта псевдостарина? Она смотрится искусственной, ненастоящей. Фальшивка, как и могучий повелитель волшебной страны. Оз, великий и ужасный…
Какие-то куры, срубы, повитухи… Сложилось ощущение, что автор поставил для себя цель показать старину, не задумываясь, что старина не особо смотрится на фоне царства магов. Более того, за всем этим теряется волшебство. Вроде страна волшебная, а не чувствуешь. Это всё равно, что приезжаешь в Аркону, ждешь увидеть храмы и дворцы, а вместо них Макдональдс напротив Перекрёстка, и асфальт на дороге с ямами.
Это бы хорошо смотрелось если бы мы говорили о двух геологах, которые приехали расследовать убийства где-нибудь в Якутии. Но плохо для фэнтези истории. Как-то не получилось совместить несовместимое. Хотя очень даже могло. Вспомните «Летучий корабль». Вы могли сделать сказку в декорациях русского фольклора, с волшебством, диковинками и народной мудростью, но так и не смогли уйти от классического фэнтези.
Есть явно незакрытые линии. Вроде монстра, что напал на героев вначале. Кто такой учитель? Нафига вторая любовница, кроме Кати. Не, ну я допускаю, что царь кобель, но вторая любовница никак не влияет на сюжет, а то, что он кобель, понятно и так.
Про слова, разрушающие стилистику, Вам, уже много написали. Со многим из написанного по этому вопросу согласен. Не буду повторятся.
Насчёт первого лица ругаться не буду. Мне как раз понравилось. Да, героиня иногда думает и ведет себя как дура, но тем реалистичнее она смотрится. Уж извините, но идеальные герои явно картонные. Тут идеал не создаётся, и есть хорошая попытка уйти от шаблона. Ваша героиня – это Вы сами. В ней ровно тот опыт, что есть в Вас самой. Это молодая девушка, имеющая дар, и не до конца понимающая, что с ним делать. Способная быть доброй и злой, заботливой и суровой, любить и ненавидеть. Быть человеком. Вот какова Ваша героиня. Отсюда и подача мне кажется не искусственной, как было бы с вылизанным персонажем, а вполне даже ничего. Хотя, со стилистикой ещё стоит работать дальше.
От первого лиц писать сложно. Поэтому многие и не берутся. Ты должен проживать жизнь персонажа, видеть, думать, и говорить как он. Без лишних описаний и любований птичками. Это не просто рассказ от лица персонажа, это взгляд глазами персонажа. Я видел картинку, что вы рисовали. Так что в моем понимании, у Вас получилось показать мир глазами героя. Не идеально, но получилось.
Хотя, мир уж очень громко сказано. Я так нихрена и не понял в вашем мире ничего. Вроде наше время, наша реальность, но живут какие-то магические анклавы, есть маги, которые учат других магов и помогают попавшим в беду. Мир явно суровый, если судить по тому, что оба героя явно имеют навыки боевой магии. При этом он суров не для анклавов. Вопросов много. Я бы мог списать на то, что история не об этом. Но ведь это не так. Финалом вы кричите об обратном. Ваш финал вводит конфликт иного масштаба. Это противостояние настоящего и прошлого, мира обычных людей и магов. Это Конфликт двух взглядов на жизнь. И в этом конфликте герои явно не на стороне традиций. Фактически Вы делаете вывод, что нельзя жить прошлым в этом быстро меняющемся мире. Говорите о том, что как бы ты не был велик, почивая на лаврах, ты окажешься в проигравших. Но для такого конфликта нужно показать оба мира. А Вы показали лишь один.
Но всё это не столь важно, на самом деле. Я ведь прочитал Ваш рассказ не без интереса. И он мне показался симпатичным, как и Ваш авторский почерк. Ошибки, если они и есть, всегда можно исправит, а вот умение держать внимание читателя – это уже талант. Думаю, он у Вас есть. А это самое главное.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.10.2019, 14:42
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Никто Оуэнс!
Очень приятно, что вы прочитали рассказ «не без интереса». Особенно приятны вот эти слова:
Цитата:
И он мне показался симпатичным, как и Ваш авторский почерк. Ошибки, если они и есть, всегда можно исправит, а вот умение держать внимание читателя – это уже талант. Думаю, он у Вас есть. А это самое главное.
Это же целебный бальзам на душу автора.
И для меня просто волшебный тот факт, что вы потратили время на обдумывание, на столь подробный отзыв. Окрыляет. Хочется немедленно работать над текстами. Хочется писать лучше.
Рассказ изначально задумывался, как лёгкое развлекательное фентези. К этому жанру я никогда и не относилась особо серьёзно, ничего существенного не читала, даже не знаю, что меня потянуло в эту сторону писать. В жанре детектива точно не писала никогда и не буду. Поэтому он и не получился у меня в рассказе. РПГ? Нет, совершенно не хотела. Скорее, как завершённый фрагмент магических приключений. Как одна серия из…
Первый вывод, к которому прихожу: писать «лёгкое» — не значит легко для автора. Надо и тут пытаться копать глубже и закладывать больше. И как при этом лёгкость не потерять? Эх, где золотая середина?
С замечаниями по Трибоху полностью согласна. Можно было обыграть про него колоритнее и сложнее.
А смешение современного со стариной похоже не брошу. Интересно мне это.
Вообще, ваш отзыв ещё раза три надо перечитать и обдумать. Утащила уже к себе в пещеру.
Огромное спасибо!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.10.2019, 23:35
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Окрыляет. Хочется немедленно работать над текстами. Хочется писать лучше.
Так это же замечательно :-) Творчество всегда должно приносиь удовольствие прежде всего самому автору ;-)
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Рассказ изначально задумывался, как лёгкое развлекательное фентези. К этому жанру я никогда и не относилась особо серьёзно, ничего существенного не читала, даже не знаю, что меня потянуло в эту сторону писать. В жанре детектива точно не писала никогда и не буду. Поэтому он и не получился у меня в рассказе. РПГ? Нет, совершенно не хотела. Скорее, как завершённый фрагмент магических приключений. Как одна серия из…
Да не важно в каком жанре писать. Нет лёгких или сложных жанров. Есть лёгкая и тяжеловесная манера подачи. Но это скорее отсылка к авторскому стилю.
Но всегда есть правила композиции и логика. И всегда надо работать с матчастью. Это чудесно, когда есть вдохновение и идея, но текст становится весомее, если в описаниях, вы используете реально виденные вами пейзажи, для волшебного мира вы разрабатываете свою мифологию, а для исторического рассказа - работаете с истерическими хрониками. Ну, и как минимум, если "входите" в новый жанр, хотя ы почитайте примеры.
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Первый вывод, к которому прихожу: писать «лёгкое» — не значит легко для автора. Надо и тут пытаться копать глубже и закладывать больше. И как при этом лёгкость не потерять? Эх, где золотая середина?
С замечаниями по Трибоху полностью согласна. Можно было обыграть про него колоритнее и сложнее.
Ну и кто мешает доработать сейчас? :-)
А вот с балансом не подскажу. Каждый ищет его для себя сам.
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
А смешение современного со стариной похоже не брошу. Интересно мне это.
Так и не бросайте. просто совмещайте лучше ;-)
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Огромное спасибо!
Пожалуйста! :-)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.10.2019, 18:09
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Ну и кто мешает доработать сейчас? :-)
Как это кто?! Новые персонажи в новом рассказе, конечно. Иногда до того вживаюсь в образ, что на улицах города мерещатся ведьмы или пришлые какие из параллельных миров.

Ещё раз спасибо за внимание к рассказу!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 26: Рой - Мировая бабушка (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 10 29.09.2019 21:57
Креатив 26: Миротворец - Ночные дежурства (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 17 29.09.2019 14:44
Креатив 26: Murrr - Безмозглый давр (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 11 29.09.2019 14:32
Креатив 26: Марк и Ева - А может завтра (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 8 28.09.2019 21:09
Креатив 17: Автор Обыкновенный - Миф о Студенте Креатив Архивы конкурсов 16 05.04.2015 21:48


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.