Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 06.11.2015, 17:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Иллария,
Цитата:
Лазарь - полностью вписывается в текущую "библейскую" традицию, это тот "рудимент", что не обязан "отсыхать" даже при переносе в такой антураж.
Я вообще эту планету как Землю не воспринимаю. Давным-давно, в далекой галактике... Какая библия, какой Лазарь? Ну хорошо, Лазарь. Каждый Лазарь должен воскреснуть? Каганович возражает. Ну и полное имя дается в самом конце, уже после разъяснения всего, чего можно. До этого его зовут просто Лаз.
Цитата:
Перекати Поле и Кожаное Весло - кликухи-погонялы.
Ничего подобного. Перекати - имя, Поле - фамилия. Весло Мэри - имя, Кожаное - фамилия. И это, мать его, круто!
Цитата:
Сэм, Анжела и Джером - вполне.
Вполне. Но это - не круто! Я тут не обсираю рассказ. Тут мысль вообще другими категориями идет. Категориями "гениально" - "обычно". Погугли "Сэм Фишер". И поймешь, что либо я чего-то не понимаю, либо эти аллюзии тут не к месту.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 06.11.2015 в 20:14. Причина: остальное в личку
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 06.11.2015, 18:00
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Тут было кое-что написано, но теперь оно удалено по требованию правообладателя

Последний раз редактировалось Дунот Хайд; 06.11.2015 в 20:08.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 06.11.2015, 18:06
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
А еще там есть старик Жупел. И это круто.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 06.11.2015, 18:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автора давай спросим, где тебе лучше ходить? В теме или в личке? Может, он нервный? И публичное порицание помешает ему полноценно редактировать рассказ? А мне он и без редакутры тоже очень нравится:)

С Лазарем, ага. Так в том-то и дело, что в далекую-далекую галактику в качестве "багажа" и "памяти о корнях с истоками" потащат самые неожиданные вещи. Тебя ведь не смущает святой отец со службами? И несколько неожиданная роль при службе Мэра?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 06.11.2015, 20:07
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Да, раз там все так плохо, давайте в личку.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 06.11.2015, 20:19
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Да, раз там все так плохо, давайте в личку.
Все почистил. Завтра, в личку скину и то, что было, и новое. Сегодня у меня и так.
Скрытый текст - необычная ночь:

Ответить с цитированием
  #87  
Старый 11.11.2015, 23:36
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Рассказ пропатчен до версии 1.10
Исправлено кое-что по логике, хронологии и куча всяких незаметных мелочей.
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и голосовал. И может даже еще проголосует
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 12.11.2015, 00:29
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Рассказ пропатчен до версии 1.10
Предлагаете прочитать третий раз, коварный искуситель? Нет, у меня скачался Фоллаут 4. Но прошу прислать мне по известному вам адресу версию 2.0.
UPD: Не вышло избежать чтения. Фоллаут 4 просто скучнее. По изменениям: они несущественны. До версии 1.10 не дотягивают. Так, 1.01 только.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 13.11.2015 в 02:30.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 15.11.2015, 16:29
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Таким должен быть рассказ. Все на высоте. Сюжет выстроен по всем правилам хорошего тона. Начинается с необычного события, заканчивается непредсказуемо. Можно придраться лишь к парочке мелочей. Между затравкой в виде изготовления безымянного гроба и настоящей завязкой проходит слишком много времени. Середина безупречна. Сюжет развивается, герои и мир раскрываются. Оторваться невозможно. В конце немного подвзрывает мозг концентрация неожиданных поворотов. Не хватает описаний реакции главного героя на осыпающие его дождем из шестеренок откровения: заразитель - его подружка, ан нет, заразитель он сам! Финал напоминает американские горки. Но концовка спасает положение. Она открытая, эмоциональная. Все на месте.

Герои продуманы и наделены индивидуальностью. Каждый - яркая личность. Часто бывает, что автор тратит пару страниц на пересказ биографии, а в итоге к концу все равно забываешь имя главного героя. Здесь же, образы создаются небольшим количеством деталей, которые работают, как надо.

Мир напомнил "9" и "Фоллаут". Он смотрится свежо и оригинально. Единственное, что слегка раздражало - что события происходят на руинах западного мира. В случае с некоторыми сеттингами, определенная национальная принадлежность прямо напрашивается. Но почему стимпанку на отечественных просторах - не быть? Механо-оспа живо отсылает к тому, что в современном мире люди и без всяких шестеренок добровольно превращают себя в био-роботов. А может и не превращают? Может - человек всегда был бездушной детерминированной машиной Тьюринга? Одновременно с этим, рассказ намекает, что консерватизм - плохо, и жить надо на полную. Чтобы самому себе доказать, что внутри шумит кровь, а не скрежещут шестеренки.

Понравился переход от юморного начала к мрачной основной части и концовке. Да вообще все понравилось. Атмосфера густая, героям сопереживаешь, концовка оставляет долго не исчезающее послевкусие. Придраться можно лишь к американистости мира и микроскопическим огрехам в композиции.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.11.2015, 19:48
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Доброго вечера, Гуйван!
Рад, что понравилось.
Скрытый текст - пара слов об американистости мире:

Это из-за одного момента - имен героев. Скажем, Мэри кожаное весло звучит комично. Вася кожаное весло - вполне нормально, никакой комичности, обычная кликуха или имя шансон-исполнителя. Или скажем, Перекати поле. я в курсе, что оно в Сибири растет, но связано в основном в вестернами.
После этого я уже на всю катушку использовал американизмы, включая футы, ярды, дюймы и прочее.

Ответить с цитированием
  #91  
Старый 15.11.2015, 20:36
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Доброго вечера, Гуйван!
Доброго!
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Скрытый текст - пара слов об американистости мире:

Это из-за одного момента - имен героев. Скажем, Мэри кожаное весло звучит комично. Вася кожаное весло - вполне нормально, никакой комичности, обычная кликуха или имя шансон-исполнителя. Или скажем, Перекати поле. я в курсе, что оно в Сибири растет, но связано в основном в вестернами.
После этого я уже на всю катушку использовал американизмы, включая футы, ярды, дюймы и прочее.

Эти имена вообще прошли как-то мимо моего сознания. В том плане, что я не увидел в них большой юмористической находки ни тогда, ни после Вашего объяснения. Лично я бы ради такого сомнительного приобретения не стал лишать историю преимущества "родных стен". ИМХО, без Перекати Поля, для большинства читателей вступление не утратило бы ни капли иронического очарования.

Наверное, я просто видел слишком много начписовских творений, где действие переносится в США без какой-либо вменяемой причины, и у меня развилась аллергия
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 15.11.2015, 21:37
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Доброго!

Эти имена вообще прошли как-то мимо моего сознания. В том плане, что я не увидел в них большой юмористической находки ни тогда, ни после Вашего объяснения. Лично я бы ради такого сомнительного приобретения не стал лишать историю преимущества "родных стен". ИМХО, без Перекати Поля, для большинства читателей вступление не утратило бы ни капли иронического очарования.

Наверное, я просто видел слишком много начписовских творений, где действие переносится в США без какой-либо вменяемой причины, и у меня развилась аллергия
А вон Инквизитору имена понравились ) Так что мнения расходятся
К тому же за родные стены я особо не держусь. Даже наоборот, обилие сталкеров и метро, как пример этих самых родных стен в постапе, вызывает аллергию уже у меня ) Это вкупе с именами и оттенком вестерна решило дело в пользу американизированности.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 15.11.2015, 22:31
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я вообще что-то особой американизированности не заметил. Наверно, невнимательно читал три раза. Этот мир вообще свободен от понятий нация и национальность, чем и прекрасен. Подход к именам на уровне таких миров как мир Готики или северные королевства Сапковского. Утверждать, что в этих мирах есть аналоги существующих национальностей, может только любитель натягивания сов на глобусы. Здесь даже автор пошел дальше, так как помимо обычных есть изобретенные имена, которые в совокупности с фамилиями имеют смысловое содержание (хоть таковых для меня и недостаточно, не наелся я). А что система не метрическая, так их всего две. В любом случае - 50\50. Ну можно еще расстояния шагами мерять, как, например, мои персонажи в цикле про паладинов, но это к настолько развитому, что аж постапокалиптическому, обществу, где рулит плазменное оружие, неприменимо.
Извините, что посмел считать Вашу икону несовершенной хоть в чем-то.
Я всего лишь говорил, что у меня, а может и не только у меня, американистистость (конфедераты, отсылающие к Гражданской войне, совершенно интернациональные имена 90% действующих лиц по типу Джером, Сэм, Фишер, Мэри и Энжи, разумеется, не вызывают абсолютно никаких ассоциаций со звезднополосатой страной) может слегка подпортить впечатление о рассказе, потому что существует
Цитата:
много начписовских творений, где действие переносится в США без какой-либо вменяемой причины
Как бы не хочется видеть черты отстоя в чем-то классном.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 16.11.2015, 08:04
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Когда вы посмеете считать мои иконы в чем-то несовершенными, я недвусмысленно заявлю вам об этом с переходом на личности.
Мм, а это что было?
Цитата:
Утверждать, что в этих мирах есть аналоги существующих национальностей, может только любитель натягивания сов на глобусы.
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Причем с автором. Ваша точка зрения меня волнует мало, ибо имеется своя.
Ну так и ругали бы меня в личке, и все были бы счастливы.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 16.11.2015, 08:35
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Извините, что посмел считать Вашу икону несовершенной хоть в чем-то.
вряд ли это икона. Просто у рассказа есть и вполне объективные проблемы, без имен-фломастеров :)
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
У Например Нильфгаард - Германия времен Гитлера и т.п. Теория была отвергнута, так как в нее не укладываются многочисленные факты.
Я думал, что скорее это Карл Великий. Или Вильгельм Завоеватель и его поход в Англию. Или и то и другое вместе.

Последний раз редактировалось Дунот Хайд; 16.11.2015 в 08:37.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 16.11.2015, 08:46
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Я думал, что скорее это Карл Великий. Или Вильгельм Завоеватель и его поход в Англию. Или и то и другое вместе.
Ага! Вы, как и я, любите понатягивать сов на глобус! Меня смущают названия бригад "Врихедд" и "Наузикаа". Особенно первая. У нее эмблема с молниями. Что-то от всего этого так и веет СС.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 16.11.2015, 09:08
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Уважаемый, автору пришлось много выслушать от меня по этому рассказу. И здесь и в личке. А вот об американизации я ему не говорил, так как в голову не пришло. Увидев, что об этом идет речь, да еще и имеется ссылка на меня, я поделился с ним мнением об этом, подумав, что ему может быть интересно. Вы же отреагировали мягко говоря странно.
Не представляю, в чем вы могли усмотреть ругань в свой адрес. Если имеется в виду вопрос, заданный вам в репутацию, то это реакция на странное с точки зрения психически здорового человека утверждение в моей репутации.
Я безумен, как шляпник но здесь дело в недоразумении.
Хотя я и не знаю закона, который требует читать тему отзываемого рассказа от корки до корки.
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Речь шла о мирах Сапковского и Готики. Вас в виду я естественно не имел, так как вашего мнения о них не знаю. Если бы вы были читали то, что пишут, а не то, что хочется, вы бы поняли. Зато я сам изрядно понатягивал сову, выискивая у Сапковского аналоги реальных национальностей. Например Нильфгаард - Германия времен Гитлера и т.п. Теория была отвергнута, так как в нее не укладываются многочисленные факты.
Вот так конфуз. Коммент неудачно попал в контекст, вот я и решил, что речь идет обо мне. В общем, извините.
Ан нет, не извините (прочёл-таки вопрос в репутации), но остальное остаётся в силе.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 16.11.2015 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 16.11.2015, 09:37
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Могу извинить, могу не извинять. Как, уверен, и вам, мне это безразлично. Я могу удалить пост, вопрос пропадет и останется лишь плюс. Но вы где хотите найдите и верните мне плюс, который забрали. Иначе отношения между нами безнадежно испорчены (и разошлись, как в море корабли).
у тебя щас красивые 300 в репутации )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 16.11.2015, 10:54
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Могу извинить, могу не извинять. Как, уверен, и вам, мне это безразлично. Я могу удалить пост, вопрос пропадет и останется лишь плюс. Но вы где хотите найдите и верните мне плюс, который забрали. Иначе отношения между нами безнадежно испорчены (и разошлись, как в море корабли).
Я бы с удовольствием раскурил трубку мира, да только
Скрытый текст - Fail:


Притом, что другие отзывы я все же оставлял.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 16.11.2015 в 11:02.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 16.11.2015, 11:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
оффтоп почистил
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Дунот Хайд - Пекиншанхай Креатив Архивы конкурсов 101 06.05.2015 09:51
История одной легенды. Доктор Джекил и мистер Хайд MirfRU Статьи 1 06.05.2011 21:13
Виртуальный Хайд (28.05.2009) MirfRU Новости 2 29.05.2009 14:37


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.