Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.02.2015, 16:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Ирина Истратова - Дефелинизация Эталона

Ирина Истратова - Дефилинизация Эталона
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2015, 19:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,773
Репутация: 615 [+/-]
Хороший рассказ
+ Вам, Автор!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2015, 21:02
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Очень классно, что еще сказать? Столько деталей, делающих мир живым, убедительным, полным. Если честно, деревья с черными листьями и бактериями-симбионтами привели меня в щенячий восторг(клубеньковые бактерии, красотища же!), даже аналогия физика-язык не была такой яркой.

Скрытый текст - Всякая фигня::

Цитата:
Живая изгородь аккуратно подстрижена, арка над калиткой увита розами и клематисом. Выложенная камнем дорожка петляла между цветущих клумб, живых беседок, кустов жасмина и гардении...
На мой взгляд, первая фраза не согласована с остальной частью описания. По-моему, проблема со временем.
Кстати, этот же кусок описания выглядит слегка монотонным.

Еще рассказ Энди Картера о жене. Уж очень много подробностей. Не верится, что о личных вещах можно в таких подробностях говорить незнакомцу.

И конец рассказа. Мне показалось, что сюжет очень быстро свернулся к развязке. До "пожалейки" - прям зачитаться можно, и - бац! - внезапно уже конец. Может быть, виной резкое изменение темпа событий? (Кстати, это, скорее, вопрос).



Сейчас вспомнила, что еще хотелось отметить. Удивительно светлая атмосфера рассказа, солнечная. Пожалуй, это главный его плюс.

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 27.02.2015 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2015, 08:34
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2015, 14:26
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Хороший рассказ
+ Вам, Автор!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2015, 14:51
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Очень классно, что еще сказать? Столько деталей, делающих мир живым, убедительным, полным.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
На мой взгляд, первая фраза не согласована с остальной частью описания. По-моему, проблема со временем.
Кстати, этот же кусок описания выглядит слегка монотонным.
Спасибо, я его сократила.

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Еще рассказ Энди Картера о жене. Уж очень много подробностей. Не верится, что о личных вещах можно в таких подробностях говорить незнакомцу.
Ему очень хотелось сказать какой-нибудь девушке, чтобы она не делала, как его жена. Любой подряд он бы, конечно, не стал, но Алиса поинтересовалась его котом и его работой.

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
И конец рассказа. Мне показалось, что сюжет очень быстро свернулся к развязке. До "пожалейки" - прям зачитаться можно, и - бац! - внезапно уже конец. Может быть, виной резкое изменение темпа событий? (Кстати, это, скорее, вопрос).
Возможно, дело в том, что проблема решалась элементарно. Как-то это подчеркнуть? Сделать последнюю часть немного длиннее?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 21:28
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Возможно, дело в том, что проблема решалась элементарно. Как-то это подчеркнуть? Сделать последнюю часть немного длиннее?
На самом деле, когда читала, почему именно показалось, что финал оборван, так и не поняла. Но ощущение такое было. Вот, что дало обдумывание:

Во-первых, мне показалось, что есть моменты, не имеющие прямой связи с сюжетом. В самом начале дается довольно подробное описание языка, но при этом оно "не стреляет". То есть язык просто есть и никак нигде не используется. Хотя идея - класс, на мой взгляд. Из нее бы отдельный рассказ... Но к проблеме кошек и фобий она отношения не имеет.
Но читатель-то помнит, что ему долго говорили про язык, и ждет, когда же он сыграет на сюжет! Отсюда под конец недоумение и нехватка этого момента.

Во-вторых в начале героиня показана как человек, так же как герой готовый бороться за свои права. Но по ходу сюжета она мало что делает. Только собирает информацию? По сути, она говорит только с одним человеком, и на основе одного разговора обобщает на всю планету. Не очень справедливо, не очень статистически. Всю же работу делает герой, причем просто потому, что надо. Героиня застает результат. Немножко бы побольше ей участия!

И не хватило эпичного момента осознания того, что проблема-то была пустяковой. Мне кажется, это был бы очень эмоционально сильный момент, позитивный и яркий.
Но читатель вместе с героиней застает сделанную работу по факту, отсюда и недоумение "а что, так быстро все закончилось?!"

Если надумаю что-то еще, напишу =)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2015, 21:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
До середины рассказа я читала и очень радовалась тому, что читаю такой крепкий рассказ с прекрасно прописанным миром, так что казалось - в окно выгляну, и он там. И немного повеяло детством, когда "Приключения Алисы" были моей любимой серией книг. Такие же яркие миры там были, такие же открытые, пусть и по-хорошему простые, персонажи...
На второй половине я восхищалась авторской изобретательностью и подачей знаний по экономике и лингвистике. В достоверности этих знаний сомневаться совершенно не хотелось, они принимались как должное за счет общей убедительности тона. Но тут уже я нетерпеливо ерзать: чавой-та уже там будет-то, а? Как герои, знатоки своего дела, свое место под солнцем найдут и утрут нос политикам и бюрократам? И, конечно, как же тема-то раскроется?
И тут наступил финал, и мне стало грустно. Потому что он, с одной стороны, абсолютно булыческий, а с другой - совершенно провальный. Потому что эти несчастные коты не имеют никакого отношения ни к релятивистской лингвистике, ни к релятивистской экономике. Ход героя - ход находчивого человека, и ему вообще не нужны были те знания, которые он так гордо демонстрировал. Поступок героини - поступок девочки-подростка, он поведения которых она так яростно открещивалась. И вот казалось бы - как здорово, что на самом деле миром правит дружба и находчивость!.. Но нет. Знаете почему? Потому что автор ничего не говорит о последствиях. А последствия, между прочим, будут плачевными, потому что на Эталоне кризисная ситуация. Народ будет с котами борозить просторы космоса, а планета загнется. И автор об этом так красиво умолчал - абсолютно по-политически... Потому что вместо того чтобы решать проблемы системы, герои решили свои личные проблемы, сломав эту систему нахрен. А восстанавливать ее кто будет? Нет, по-базаровски улыбается автор, наше дело сломать, а строят пусть другие.
Не думайте, что я наезжаю - нет. Просто меня реально огорчила эта "фигура умолчания", попытка сведения к мысли "а ларчик просто открывался". Непросто он открывался, вы об этом больше половины рассказа написали. Все сложно, и коты тут вообще ни при чем.
Ну, и сама природа и последствия релятивистского синдрома, который почему-то только на Эталоне распространен, хотя люди уже много планет освоили - непонятны, мягко говоря, а то и надуманы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2015, 22:14
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
У меня полное ощущение возврата в детство (не-не, не потому, что рассказ детский) Нет просто Ваш текст так похож, на старую, добрую человечную НФ, которой я уже давно не читала. Сказочное удовольствие просто от чтения. Про тщательно выписанный мир уже говорили, а я добавлю к этому еще и замечательные описания внешности: губернатор с его бровями просто супер, да и ландшафтный дизайнер, особенно его улыбка "словно за веревочку дернули". И внутрений мир героев хорошо подан. В общем, просто спасибо за удовольствие.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2015, 16:12
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
На самом деле, когда читала, почему именно показалось, что финал оборван, так и не поняла. Но ощущение такое было. Вот, что дало обдумывание
Спасибо! Ваши замечания очень полезны. И если что ещё надумаете, пишите обязательно!

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Во-первых, мне показалось, что есть моменты, не имеющие прямой связи с сюжетом. В самом начале дается довольно подробное описание языка, но при этом оно "не стреляет".
И про ландшафтный дизайн тоже. Это примеры проектов, которые сами по себе, может, интересны и полезны, но на Эталоне заведомо неприменимы. Продолжения быть не может. Хотя, возможно, я ими слишком увлеклась :)

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Во-вторых в начале героиня показана как человек, так же как герой готовый бороться за свои права. Но по ходу сюжета она мало что делает. Только собирает информацию?
Собрала информацию и диагностировала главную проблему. Как бы она потом ни начудила, а это неоценимая заслуга.
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
По сути, она говорит только с одним человеком, и на основе одного разговора обобщает на всю планету. Не очень справедливо, не очень статистически.
Нет, я написала, Картер был одним из случайной выборки. Предполагается, Алиса добросовестно прошлась по всему списку. Спасибо, я напишу явно, что она говорила не с одним.

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
И не хватило эпичного момента осознания того, что проблема-то была пустяковой. Мне кажется, это был бы очень эмоционально сильный момент, позитивный и яркий.
Мне тоже так кажется. Думаю, как показать.

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Но читатель вместе с героиней застает сделанную работу по факту, отсюда и недоумение "а что, так быстро все закончилось?!"
А знаете, вначале был вариант, где работа описана с точки зрения Макса. Может, вернуть? Там тоже, правда, героиня возвращается - и ей сюрприз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2015, 19:56
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
И немного повеяло детством, когда "Приключения Алисы" были моей любимой серией книг.
Татьяна, спасибо за отзыв! Очень лестное сравнение.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
И тут наступил финал, и мне стало грустно. Потому что он, с одной стороны, абсолютно булыческий, а с другой - совершенно провальный. Потому что эти несчастные коты не имеют никакого отношения ни к релятивистской лингвистике, ни к релятивистской экономике.
Не имеют. Поэтому все блестящие молодые специалисты смотрели на проблему котов свысока, и она так и оставалась нерешённой.


Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А последствия, между прочим, будут плачевными, потому что на Эталоне кризисная ситуация. Народ будет с котами борозить просторы космоса, а планета загнется. И автор об этом так красиво умолчал - абсолютно по-политически...
"Загнётся" - слишком сильно сказано. Ну с чего вы так решили? Да, Макс по формальным признакам определил, что на Эталоне кризис, потом он же по формальным признакам заключил, что с экономикой всё в порядке. Как на самом деле - по крайней мере, достаточно неплохо, чтобы местным жителям нравилось.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Потому что вместо того чтобы решать проблемы системы, герои решили свои личные проблемы, сломав эту систему нахрен. А восстанавливать ее кто будет? Нет, по-базаровски улыбается автор, наше дело сломать, а строят пусть другие.
Ровно наоборот же! Они собирались ломать систему, а потом отказались от своих планов, когда нашли реальную проблему и переключились на неё. И свои личные проблемы не решали они.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну, и сама природа и последствия релятивистского синдрома, который почему-то только на Эталоне распространен, хотя люди уже много планет освоили - непонятны, мягко говоря, а то и надуманы.
Я писала про природу релятивистского синдрома, и почему он распространён именно на Эталоне. Возможно, мало.

Спасибо за отзыв, благодаря ему я кое-что изменила.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2015, 20:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ну, вообще-то описываемое "создание рабочих мест" свидетельствует о реальных экономических проблемах, отнюдь не выдуманных.
Если герои ошибались в оценках экономической ситуации, это должно быть понятно из текста. Если же автор еще сам не решил, что там на Эталоне с экономикой - самое время определиться :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2015, 20:43
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то описываемое "создание рабочих мест" свидетельствует о реальных экономических проблемах, отнюдь не выдуманных.
Это свидетельствует о том, что правительство борется за полную занятость. Не всякая современная экономическая теория считает неполную занятость проблемой. А в мире рассказа - где роботы и энергия из звёзд - она проблемой является вряд ли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2015, 20:45
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Betty Посмотреть сообщение
У меня полное ощущение возврата в детство (не-не, не потому, что рассказ детский) Нет просто Ваш текст так похож, на старую, добрую человечную НФ, которой я уже давно не читала.
Спасибо, очень приятно получить такой отзыв!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.03.2015, 20:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Короче, ясно))) На самом деле ВСЕ ЗНАЛ ТОЛЬКО МЭР! Тогда половину рассказа можно смело выкинуть - только перегружает восприятие и провоцирует на вопросы о логике.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.03.2015, 21:10
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Может, и он ничего не знал, а продолжал традицию.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2015, 21:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Может, и он ничего не знал, а продолжал традицию.
"Может" у автора быть не может :) На то он и автор, чтобы все про своих героев и свой мир знать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2015, 21:19
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Не придирайтесь к словам, пожалуйста. "Может" означает лишь то, что в рассказе этого явно не написано, но вывод такой сделать можно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2015, 21:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ну да. А еще можно сделать вывод, что все описанное снилось коту :)
Ладно, мне ваша позиция не близка, но понятна. Разговаривать тут больше не о чем.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.03.2015, 23:31
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
И про ландшафтный дизайн тоже. Это примеры проектов, которые сами по себе, может, интересны и полезны, но на Эталоне заведомо неприменимы. Продолжения быть не может. Хотя, возможно, я ими слишком увлеклась :)

А знаете, вначале был вариант, где работа описана с точки зрения Макса. Может, вернуть? Там тоже, правда, героиня возвращается - и ей сюрприз.

Вот насчет ландшафтного дизайна вопросов не возникло. Штука в том, что он-то как раз к месту. Видно, что это описание проекта, который Эталону не пригодился, и он хорошо вписывается. Но при этом главные герои в тексте поданы как некто, кто должен многое изменить, и их образование описано весьма подробно. У читателя в голове складывается впечатление, что они должны хоть как-нибудь это образование применить. Как ИМХОвый вариант: главного героя ведь смущает то, что Эталон продает только водород. И при этом на Эталоне куча кошек. Ну и кошек наверняка больше, чем одна штука на душу населения. Почему бы Эталону не торговать кошками? Просто как вариант.
Насчет работы с точки зрения Макса - тут вам виднее. Но все же простое решение проблемы лучше обозначить поярче.

Просто если образование глав.героев никак не задействовать, получается, что кусок в начале создает ненужные вопросы к концу, которые остаются без ответа.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина Креатив Архивы конкурсов 20 21.05.2014 08:57
Креатив 16: Исмиляева Ирина - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 3 08.04.2014 13:08
Креатив 13: Исмиляева Ирина - "Дата" Креатив Архивы конкурсов 4 15.06.2012 14:44
Креатив 13: Исмиляева Ирина -"История повторяется" Креатив Архивы конкурсов 2 04.06.2012 10:33


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.