Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2006, 14:54
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Инь-Янь Роберт Джордан

Роберт Джордан (англ. Robert Jordan; 17 октября 1948 — 16 сентября 2007) — псевдоним американского писателя; настоящее имя — Джеймс Оливер Ригни-младший (англ. James Oliver Rigney, Jr.). Получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени». Писал также под именами Регана О’Нила (англ. Regan O’Neal) и Джексона О’Рейли (англ. Jackson O’Reilly).


Скрытый текст - Некоторые сведения об авторе:
Роберт Джордан родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина.

В 1968—1970 прослужил два срока на Вьетнамской войне, получил Крест лётных заслуг, Бронзовую звезду с литерой V и южновьетнамские награды.

Выпускник военного коледжа Цитадель (англ. The Citadel), где в середине 70-х получил научную степень по физике.

Начал писать с 1977 (в основном в жанре фэнтези).

Ранние свои романы Роберт Джордан писал под псевдонимом Реган О’Нил — это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Джексона О’Рейли в 1982 году.

С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом еще шесть книг о могучем варваре. В 1990-м году вышел роман «Око мира» («The Eye of the World»), ставший первым в масштабном фэнтезйином цикле «Колесо Времени» («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир.

«Колесо Времени» по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (англ. Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года около 14:45 (EST) от амилоидоза сердца.
Скрытый текст - Библиография:
Колесо Времени / Wheel of Time

+ Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
+ Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
+ The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
+ The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]

Око мира / Eye of the world (1990)

Великая охота / The Great Hunt (1990)

Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)

Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)

Огни небес / The Fires of Heaven (1993)

Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)

Корона мечей / Crown of Swords (1996)

Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)

Сердце зимы / Winter's Heart (2001)

Перекрёстки Сумерек / Crossroads of Twilight (2003)

Нож сновидений / Knife of Dreams [= Нож снов] (2005)

A Memory of Light, не окончено, конец 2009 года // Соавтор: Брендон Сандерсон

The Gathering Storm (2009), не окончено // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982)
Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

От себя добавлю, Джордан пишет очень ровно, не проседая, но и не прыгая выше головы. Начинать стоит с "Ока мира". Если затянет, то желательно отмечать в блокнотик всех мало-мальски важных персонажей, зачастую стреляют ружья, подвешенные пару томов назад.

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Решил поднять тему творчества Джордана, в частности данной оригинальной серии. Не знаю, почему её не обсуждают. Я не в курсе.
То ли уже всё сказано, то ли поклонников Джордана мало. Вообщем, жду ваши сообщения по данной серии.

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2006, 20:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Джордан сильный писатель, с любопытным сюжетом и многими неплохими персонажами, но меня утомляют бесконечные слова с кур'сивом и а'пост'рофами, которые невозможно запомнить. Мир перегружен, переусложнен, слишком много сущностей и явлений, и мне не раз приходилось отматывать страницы назад, чтобы найти и вспомнить, что за та'верен такой упоминается.
В целом, похоже на фентазийный вариант саги о Дюне. Фриманы, Избранный, ведьмы из особого ордена, итд.
А еще он - феминист!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2006, 17:04
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Счастье простите, давно сформированное мнение...

Перед прочтением сжечь: Роберт Джордан - Око мира и иже с ним
Мотивирую:
1) после третьего романа цикла? читать уже не возможно
2) в принципе нет конца и края
3) при этом хочется узнать, а что же все-таки будет в конце, хотя начало помнится довольно смутно.
Так вот, болею душевно не за себя, так как моё общение с сиим творением благополучно завершилось (см. выше), а за тех, кто имеет привычку (принцип) не оставлять недочитанных произведений.
Поэтому, как минимум, автору сего творения следует:
1) отломать обе руки, а за одно и ноги (на всякий случай)
2) оторвать язык, чтоб диктовать не смог
Ну и естественно, сжечь все, что уже успел наваять
:tik:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2006, 18:07
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Единственное, что могу добавить, - это то, что он затягивает сданной серией. Джордан говорит ,мол, пока жив буду писать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2006, 20:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
после третьего романа цикла? читать уже не возможно
Мне, например, как раз четвертая часть понравилась
Цитата:
в принципе нет конца и края
Зато сам факт того, что человек придумал такой нехилый по обьему сюжет, захватывает. Единственное что, не хватает явно произведений по другим мирам.
Цитата:
при этом хочется узнать, а что же все-таки будет в конце, хотя начало помнится довольно смутно.
Как раз начало запомнить нетрудно, вот середина иногда теряется.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2006, 00:36
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
C книжками Роберта Джордана я провёл много хороших часов. Вспоминаю – получал от этого немалое удовольствие. Но! Всё же его сага никогда не станет моей любимой книжкой. Во-первых - из-за длинны. Один раз прочёл всё что было. Перечитать у меня ни физических, ни моральных сил в этой жизни уже не найдётся.
Во-вторых. Интерес весь в том, что интересно следить за персоонажами. Что там с ними дальше будет? Сколько они уровней ещё набирут, какие сверх-способности получат, на какую ступень в социальной лестнице поднимуться? Наверное это синдром Мексиканских сериалов. Читать интересно. Есть много захватывающих моментов, забавных диалогов, но нет действительно таких знаковых мест, которые потом станут любимыми и которые бы очень захотелось увидеть в фильмах (полёт знаменитого кольца в Ородруин). И ещё книжки всё же не бирут за душу. Персоонажи интересны, но опять же - любимыми они стать не могут и сильных переживаний не вызывают (ну разве что линия Мэтрима исключение).
Но при этом всё же вещь вполне любопытная, и не читавшим советую ознакомиться. Если вас зацепит, то на ближайший месяц-полтора ваша душа покинет земное тело и вселиться в одного из главных героев серии, вместе с которым вы будите делить все радости и невзгоды.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2006, 10:05
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Не понравилось. Кое-как одолел "Око мира". Первую книгу можно было бы уместить на 60 страниц, и она бы только выиграла.Короче: очень скучно и ни одной откровенной сцены(даже не поцеловался никто).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2006, 23:48
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Yahoo сообщение для Ksander
Ага. Я когда читал, мне тоже некоторые моменты навеяли воспоминания о Дюне.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2006, 00:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
ни одной откровенной сцены(даже не поцеловался никто).
Ну у этих книг была несколько другая цель.))) Для этой цели служат любовные и эротические романы, эпическое фентази не занимается описаниями поцелуев и откровенных сцен. Разве что мимоходом.
Цитата:
книгу можно было бы уместить на 60 страниц, и она бы только выиграла.
пропустить всю информацию о Белоплащниках, о Братьях Темного, о Полулюдях, о Путях? Там очень много полезной в дальнейшем информации, не говоря уже о том, что написано со вкусом, приятно в чтении. К сожалению, это очарование несколько утерялось в дальнейшем.
Мне скучно не было, хотя и тяжело было удержать столько хитросплетений мироздания в голове.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2006, 22:40
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Бошльше трех книжек не осилил. ИМХО: полная мутотень, а все из-за большого количества героев, между которыми автор постоянно метается. Будь книжка лиш про Дракона, получилось бы не плохое фентези, а так...
Поповоду откровений: читайте Романа Зотова "Грон" - не фентази, а прям сплошное порево с подробным описанием, хотя сюжет ничего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2006, 13:22
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Великая книга, великий автор... С Джордана началось моё знакомство с фэнтэзи. Перечитывала много раз (первые 4 тома). Ни Желязны, ни Мартин, ни Ле Гуин не потрясли меня так, как цикл "Колесо времени". Действительно летопись... Говорят, что цикл создан из кусочков других произведений и легенд разных народов. Но я первым прочитала Джордана и теперь мне кажется, что это у него всё содрано.
Действительно красивая история...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2006, 21:48
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Начал читать пятый том - "Огни небес"...из четырех предыдущих слегка провисает только первая половина третьего (хотя возможно, это из-за нового переводчика - к примеру, он вместо слова "этот" употребляет "сий")) )
Ну и, имхо, пока в первых четырех книгах у Джордана запутаться все же сложнее, чем в хитросплетениях десятков героев в трех первых книгах Мартина в "Песне льда и пламени"....
Айильцы и фримены - сходство действительно есть, но мне айильцы и Колесо времени импонируют в целом куда больше, чем фримены и Дюна...
Впрочем, полноценный анализ следует провести позже - сейчас я даже половину написанных книг цикла не прочитал))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2006, 21:23
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Ну вот и я!!!:Laughter:
Прочитал все сообщения. Хочу поделиться кое чем своим по поводу Джордана. Во превых (это для фанатов) публикую ссылочку.. http://www.wheeloftime.ru/
Ну а теперь... Моё знакомство с творчеством Джордана началось совершенно случаянно несколько месяцев назад. Я тогда брал любые книги и читал (да и щас так делаю). Несомненно, автор великий, но первое место я всё таки оставил за Толкином.
Джордан в буквальном смысле сгрёб всё в одну кучу. Взял две совершенно примитивные вещи: Свет и Тьма. И сделал из них...ну если не конфетку....в ообщем развернул. И все думают, что это он истинный законадатель фэнтези. Ведь если причитаться, то можно очень легко разобрать в Мурддраалах толкиеновских Назгулов. Ну...не согласны? Ну ведь так же..... просто внёс незначительные изменения насчёт того, что плащь якобы не шевелиться на ветру. Это как один из примеров
Я не фанат Джордана, я так сказать просто поклонник... Я сейчас дочитываю только Великую охоту....но уже много уяснил... И действительно, многие тут правы....Будете смеяться, я читал ОКО 2 с лишним месяца!!! НИ ОДНУ КНИГУ Я СТОЛЬКО НЕ ЧИТАЛ!!!! Тут кто то сказал, что перечитывал 4 тома...ну во первых, вместо этого можно было прочитать 4 других, а во вторых....ЧЕЛОВЕК ЭТОТ НАВЕРНОЕ СИЛЬНЫЙ!!!! Конечно неимоверное количество текста....осилить его трудно...И тем более 12 книг плюсь ещё два романа из этой же вселенной, совершенно не касающихся главных прежних частей.
Если в первой повествование велось только от Ранда (почти), то потом я стал даже путаться....
Теперь, что не напишут, говорят что содранно у Джордана...А ЧТО ЕЩЁ ПИСАТЬ??? Если он взял всё что можно...Кстати во многом он не оставил другим писателям выбора....ИМХО. В том смысле, что он ТАК описал борьбу Света и Тени, что сделать это заново интересным уже будет труднее для другого автора. А ведь практически про это и сочиняют фэнтези......
И ещё, не совсем понятно календарная система. Я читал что там есть месяца, соответственно должны быть и числа. Почему тогда не указано, сколько лет тому же Ранду. Я так прикидываю, что ему где-то 17.... Почему там не празднуется что то около дня рождения? :)))))))))))

Последний раз редактировалось Asche; 16.08.2006 в 21:37.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2007, 21:07
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asche
Тут кто то сказал, что перечитывал 4 тома...ну во первых, вместо этого можно было прочитать 4 других,
Я читала все тома, но перечитывала только первые 4! :))) А вообще это самая первая книга, которую я самостоятельно выбрала и купила на свои деньги. (дотации от школы за завтраки). Давно это было... Как я тогда угадала? До сих пор понять не могу...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2007, 22:20
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Хех, "Огни небес" давным-давно прочитал, а вот за "Властелина хаоса" всё никак не возьмусь... Ладно, после сессии прочитаю...хотя тут ещё "Пир стервятников" появился)

Цитата:
Кстати во многом он не оставил другим писателям выбора....ИМХО. В том смысле, что он ТАК описал борьбу Света и Тени, что сделать это заново интересным уже будет труднее для другого автора. А ведь практически про это и сочиняют фэнтези......
Да, поначалу кажется - Джордан просто собрал кучу штампов...а потом выясняется, что он сумел возвыситься над ними и слепить в итоге мир, вобравший в себя практически все, что можно для классического фэнтэзи (и такой вывод я сделал только по прочтении 5 томов!) А впереди ещё так много..))) )
Так что его "Колесо времени" - эталон жанра, вершина именно этого направления. Мартин - это все же уже несколько другое...

Цитата:
И ещё, не совсем понятно календарная система. Я читал что там есть месяца, соответственно должны быть и числа. Почему тогда не указано, сколько лет тому же Ранду. Я так прикидываю, что ему где-то 17.... Почему там не празднуется что то около дня рождения?
А действительно...в 5 томах про дни рождения ничего не говорилось) Может, где-то впереди появятся?
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.01.2007, 23:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
У Ранда не может быть дня рождения! День его рождения попросту неизвестен, ибо он найденыш.
Да и наивно полагать, что в параллельном мире будут те же традиции, что и у нас.
Цитата:
Ведь если причитаться, то можно очень легко разобрать в Мурддраалах толкиеновских Назгулов. Ну...не согласны? Ну ведь так же..... просто внёс незначительные изменения насчёт того, что плащь якобы не шевелиться на ветру. Это как один из примеров
Не согласны. Что у них общего, кроме того, что они на лошадях ездят?
Копирайт на образ "Черные всадники" принадлежит апостолу Иоанну и является свободным ввиду давней кончины автора.

Вообще, сходства у Джордана с Толкиеным практически ноль. Главный источник его подражания - "Дюна" Херберта. Причем подражания открытого и явного, зато талантливого.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.01.2007, 23:34
Аватар для Mr Y
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 36
Репутация: 0 [+/-]
Джордон пишет интересно, но всётаки слишком много героев. Между моментом прочтения мною 9 книги и выходом 10, прошло примерно полгода, и когда я начал читать 10 я не понял и половины, я забыл половину имён и читать было откровенно скучно, щас потихоньку перечитываю всю серию, уже добрался до 6 тома
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.01.2007, 21:55
Аватар для Ранд_ал_Тор
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Прочитал все сообщения этой темы. Думаю, мое отношение к этой книге понятно. Читал почти весь цикл неоднократно. Сейчас читаю Нож сновидений.
Как по мне, читаются книги очень легко. На книгу уходило в первый раз по 2-3 дня в бумаге и 3-4 дня с монитора. В последующие разы и того меньше.
То что мир схож на Дюну и не только - это да. Но при этом он выписан так, что на это просто не обращаешь внимания. Много сюжетных линий - от этого только интереснее. Линии довольно легко запоминаются (по-крайней мере для меня), и читая 7 книгу после 3 я довольно легко во всем разобрался.
А то что так много книг - так это вобще радость. Так часто бывает - дочитываешь четвертую или пятую книгу и с ужасом понимаешь, что это все, конец. А хочется еще. А тут читаю последнюю, большую по объему, и понимаю что после нее меня ждет еще, к тому же гораздо больше по объему.
Тут писали, что Джордан пишет про феминисток. Я бы сказал, что это мир в котором победил феминизм.
К обязательному прочтению склонять я не буду. Кому-то цикл понравится, кому-то нет. Но пока не прочитаете - не узнаете. А если желаете, прошу на Цитадель Детей Света по ссылке размещенной Asche.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2007, 11:19
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Очень мне нравится эта книга. Запоем прочитала аж до... короче, когда эти там из-за моря поплыли.
К сожалению, дальше стало читать тяжёло. Но скупать всё равно буду - чиать на пенсии.:Laughter:
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.02.2007, 17:24
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Читала только первую книгу. И то - еле осилила. Тягомотина жуткая. Да, сюжет наличиствует, и даже интересный. Но чтобы читать в ТАКОМ исполнении... Надо иметь недюжую силу воли!:fear:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.