Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.04.2016, 12:38
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Космос Ретропространство, или Демиурги-3. Конкурс сеттингов. Выставочный зал

Ретропространство, или Демиурги-3

Выставочный зал (работы участников и оценивание)


Тема предназначена для ознакомления с работами и их оценки. Тут же ведется обсуждение работ участниками и зрителями. Высказаться может каждый, но в пределах разумного – не стоит захламлять тему флудом.
Скрытый текст - Правила оценивания работ:

Цитата:
Третий этап: оценивание работ участниками (обязательно) и любыми другими желающими по такой схеме:
• голосующему выдается семь плюсов, которые он распределяет между работами;
• дать одной работе больше трех плюсов нельзя;
• голосовать за свою работу нельзя;
• раздать нужно все плюсы;
• при желании можно голосовать анонимно, личным сообщением, отправленным организатору (бюллетень в таком случае будет выложен после дедлайна);
• каждую свою оценку необходимо хотя бы кратко прокомментировать, обосновать.
Скрытый текст - Пример бюллетеня:

Сеттинг № – +3 Чем больше варюсь в этом соку, тем больше прихожу к выводу, что именно так и следует писать конкурсные работы: кратко, ярко, и по делу. Пусть дешево, зато как сердито!
Выдюжить манеру дневника – хорошо, вся соль одной фразой – превосходно, и с литературной точки зрения тоже очень хорошо. За это все три плюса.
Сеттинг № – +2 За сюжетообразующую роль условия задания в зарисовке.
Сеттинг № – +1 За широкими мазками изображен безумный, но продуманный мир.
Сеттинг № – +1 За отсутствие паники и пессимизма, гуманизм в решении проблемы пандемии.



Развернутые отзывы писать не обязательно, но желательно, ведь критика – наше же все

Оптимальным вариантом было б, если б каждый прошелся по всем работам с отзывами (в том числе и по своей, ведь анонимность же), а оценки выслал уже через лс. Но у нас демократия, потому кто как захочет. Бюллетени можно выкладывать здесь же, всем на обозрение, можно, опять же, высылать мне через лс.


Перед оцениванием работ – прочтите правила и все работы участников!
Так как конкурс у нас анонимный, для ответов на критику будет предоставлен коллективный аккаунт Демиург Многоликий. Пароли и явки к нему в скором времени.

Скрытый текст - Отзывы и голосование участников/зрителей:
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 11.04.2016 в 11:23.
  #2  
Старый 04.04.2016, 12:51
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №1:
Цитата:
Мир – ловушка

Робкий рассвет медленно разгорался над вершиной башни и казалось, что ее маковка, будто нежный бутон на тонкой ножке основания, раскрывается на встречу солнцу. Картина, достойная кисти великих, как говорили древние.
Впрочем, тысячам зрителей, собравшихся у основания циклопической стелы, красота сегодня была неважна. Едва местное светило полностью покинуло «бутон» и начало свой путь по небосводу, поверхность башни пошла рябью и превратилась в ряды исполинских экранов, с которых на гостей смотрел смуглый мужчина с курчавой бородкой.
Человек улыбнулся, камера взяла крупный план, и его смеющиеся глаза загорелись на мириадах экранов по всей галактике.
- Друзья мои, я, Титус Бравиус, счастлив приветствовать вас на нашем проекте «Слава Богам»!
От звуков его сильного, глубокого голоса толпа внизу взревела в экстазе.
-Вместе со мной за испытаниями будет следить несравненная Штефи Ингельман, Мисс Млечный Путь прошлого года.
Камера дала общий план и на экранах возникла эффектная девушка в полупрозрачной тунике.
- Снова, как и пять лет назад, мы с вами встречаем тех, кто готов на все во славу своего бога. Величайших героев космоса, авантюристов, покоривших пространство и время! И религиозных фанатиков, куда ж без них – ведущий беззаботно рассмеялся.
- Титус, милый, они что, будут молиться наперегонки? Это же так скучно – демонстративно надула губки красавица.
- Ну что ты, Штеф, все гораздо интереснее.
Мужчина повернулся к камере, а на экранах появилась ссылка на правила шоу.
- Для нашей Штефи и для тех, кто только из анабиоза, напомню, ради чего мы сегодня собрались. Участники телепортируются на край мирового диска и их единственная задача – пробиться через все ловушки сюда, к Оси мира, во славу своего Бога. А Боги исполнят любое желание прошедшего путь. Ну а тому, кто придет первым, достанется сразу два желания!
- Как здорово! – захлопала в ладоши мисс Ингельман – Я знаю, победит, вон тот красавчик, с ушками.
Камера выхватила совершенное лицо эльфа, беседующего с соратниками.
-Ты про принца Таумиэля, дорогая? А что, может быть. Но я бы поставил пару тысяч на котиков- Титус с улыбкой ткнул пальцем в фигурки пары прямоходящих львов с двуручными топорами.
- А на чью победу поставите вы?! – теперь палец ведущего был устремлен прямо в камеру –Или вам больше интересна ставка на первую смерть? На нашем сайте вы не только можете поставить что угодно на любое событие испытаний, но и участвовать в голосованиях, викторинах, а самое главное – у вас будет шанс выиграть суперприз, приглашение сюда в Обитель Богов, на следующее шоу! Дерзайте! А пока давайте поздравим победителей прошлого розыгрыша!
В ответ многотысячная толпа счастливчиков радостно взревела и в ту же минуту из ворот башни выступили герои. Ведущие наперебой затараторили, расписывая умения и заслуги участников, а те, наконец, оставили своих сподвижников и подошли к уходящим вдаль рядам статуй.
- А вот и первое задание – радостно воскликнул Титус – участники должны найти статую своего бога и совершить традиционный молитвенный обряд. Истинно верующих Боги немедленно телепортируют к подобным статуям, разбросанным вдоль края диска, и гонка начнется.
Тем временем, герои один за одним находили нужное изваяние и вскоре исчезали в цветных всполохах. Через пару часов среди статуй осталось лишь несколько претендентов, чьи молитвы так и не были услышаны.
- А что будет с этими бедняжками? – прозвенел полный сочувствия голосок красотки-ведущей.
- Не стоит их жалеть, Штефи – назидательно произнес Бравиус – они лжецы, в их сердцах нет веры. А лжецов, по нашим правилам, надлежит принести в жертву всем богам, которым в этот раз не досталось адептов.
Тем временем неприметные служители, снующие на территории комплекса, скрутили неудачников и увели куда-то вглубь башни.
- А наши НАСТОЯЩИЕ герои уже на стартовых позициях. Теперь вы, дорогие зрители, можете следить за каждым из них персонально, круглые сутки. Не забывайте делать ставки и голосовать за выдачу бонусов. Быть может, именно ваше решение спасет жизнь любимому герою … или угробит его.
А теперь внимание! – словно в ответ на возглас ведущего светило мигнуло и выплюнуло к горизонту протуберанцы малинового пламени. – Игра началась!
Следующие несколько дней герои продирались сквозь ловушки к центру мира. Минные поля, логова монстров, магия и роботы с каждым днем сокращали число участников. За каждым из них теперь следил собственный комментатор, а Бравиус и Ингельман каждые несколько часов проводили общие обзоры, да включались в самых интересных моментах.
- Ха, глядите, а этим космодесантникам крупно повезло. Они нашли статую своего Бога. Будут молиться? Да, все трое пали ниц.
- Милый, мне кажется, статуя шевелится! В нее демона вселили, да?!
- Не волнуйся, это сам старина Шива решил навестить своих адептов.
- Но ведь статуя только что высосала глаз их командиру!!!
- То ли еще будет, наш многорукий друг еще разминается. Ты бы видела, что он делает с костями, ммм. Да Бог с ним, с командиром – Титус рассмеялся собственной шутке – Зато, смотри, у остальных бойцов теперь новая силовая броня и тяжелые плазмеры.
- Ой, как здорово – красотка радостно запрыгала – теперь они всех победят. А можно я еще на командира посмотрю? Пожалуйста.
Конечно, слово дамы закон – Титус перевел камеру к окровавленной статуе, деловито орудующей ножами.
- О, дорогуша, смотри, там твой принц по деревьям скачет.
Ух ты, где? – встрепенулась Штефи.
- Да вот, видишь, удирает от дронов. Кажется, ему здорово досталось.
- Бедненький, а помочь ему нельзя?
- Давай попробуем. Дорогие зрители, выбирайте, чем помочь нашему славному эльфу – на экране замелькали варианты бонусов и стоимость одного голоса – Ну надо же, вариант «экзоскелет» набрал полтора миллиарда голосов всего за две минуты. Да будет так!
Где-то далеко в джунглях Таумиэль с кошачьей грацией перепрыгивал с ветки на ветку исполинских деревьев, когда прямо на нем материализовался пятитонный ДжетСтрим…
- Упс… Прости, Штеф, я верну твою ставку.
Иии… Годрик Благочестивый прорывается через склеп некроманта. Эх, да храброму паладину здорово досталось. Лицо наполовину обгрызено, рука болтается на лоскуте кожи. Да проще сказать, что у него целого осталось.
- Ах, он умрет?!
- Определенно. Я бы на его месте давно умер. Но что это? Его соратники по ордену Смиренной Всеблагой Маргарет используют право на молитву!
Камера взяла крупный план небольшой группы в ослепительно белых одеяниях.
- Так, и кто будет возносить молитву?
- А это важно?
- Конечно. Вспомни тех бедолаг, которых вчера расчленяли на главной площади.
- А, поняла – тонко улыбнулась Штефи – значит та девушка с венком самая верующая из них?
- Не просто верующая. Это невеста Годрика, и она сделает все ради любимого.
- Вот оно что…
- Да. А теперь давай посмотрим, что потребует за свою помощь богиня. И не забываем делать ставки, дорогие зрители.
В небе над головой девушки вспыхнули огненные буквы.
- Слезы и крики?! Да Годрику повезло. Это самое легкое задание в нынешних играх. Ну давай, девочка.
Девушка в белом начала громко кричать. Вокруг упавшего паладина появилось золотистое свечение и тут же погасло. Девушка закричала вновь, с тем же эффектом.
- Как-то это не серьезна, так она и комара не исцелит. О, глава ордена тоже догадался, идет к ней, что-то говорит и девчонка начинает рыдать. Кровотечение почти прекратилось, но этого мало.
- Ой, а зачем дедушка ей пощечину влепил?
- Чтобы громче кричала, конечно. Но это полумеры. Годрик вот-вот преставится. Так, кто-то из зрителей протягивает магистру плеть – почти сразу людской гомон на площади разорвал истошный женский крик – вот, это другое дело, теперь у парня есть шанс…
- … Ну что, умерла?
- Да, милый.
- Ну наконец-то, у меня уже голова раскалывается от ее криков. Как прошло то хоть?
- Дедушка магистрвиртуоз. Шиве должно быть стыдно за космодесантника. А Годрик?
- Уу, пока подлечивался, прошел двадцать семь миль. Пер как танк, напролом, монстров перебил уйму. Новая рука там или нога отрастет и снова в бой. Пару драконов порубил, а скального червя вообще насквозь прошел, первый раз такое видел!
- Молодец!
- Ага, одним словом, герой. Слушай, а ты не знаешь, чего это он на ровном месте умер?
- Так невеста же прокляла его, перед смертью. И его, и весь орден.
- Вот бесстыжая! Значит не любила Годрика по-настоящему.
- Точно, не любила.
- Вот и все, уважаемые зрители. Победители вместе с аватарами своих богов отправились за исполнением желаний, наши гости готовятся к увлекательному путешествию по просторам космоса, а Титус Бравиус и Штефи Ингельман собираются как следует выспаться. До новых встреч!
Экраны в последний раз показали ведущих в окружении зрителей, а затем погасли. А вместе с ними погасли и порталы, ведущие за пределы Обители Богов. Возмущенный ропот внезапно сменился криками ужаса, когда вышколенные слуги стали один за одним превращаться в разнообразных чудовищ. Титус спокойно обнял Штефи, их тела буквально сплелись, и спустя несколько мгновений перед шокированной толпой возник многоголовый монстр.
- Зрители пощекотали нервы, боги получили корм, теперь наша очередь веселиться – заявило чудовище голоском Бравиуса – собирайте урожай, братья. У всех нас впереди еще целых пять лет на развлечения.
Над вершиной башни пламенел закат, рисуя бесподобно красивые картины. Но тысячам зрителей у подножья башни сегодня было не до них.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #3  
Старый 04.04.2016, 12:53
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №2:
Цитата:
Мир - где все амбидекстеры

Такие же

Кир вынырнул и поплыл к берегу. Река широкая, вода прохладная. Он переплыл на тот берег и теперь возвращался обратно. Выбрался на сушу, сделал тройное сальто, прошелся на руках и трусцой побежал к дому, что притаился вдали, у самого леса.
Округлый домик в форме гриба, а по совместительству воздушное средство передвижения, завис в полуметре от земли на антигравитационной подушке. Кирилл прилетел в нем сюда ночью, отдохнуть от суеты, после окончание очередного проекта. Работать архитектором-инженером и дизайнером летающих домов ему нравилась, но еще больше любил рисовать, а лучшего места, чем этот уединенный край он не знал.
Когда Кирилл запрыгнул на крыльцо уже сухим. Он вошел в узкий коридор. Двери бесшумно закрылись. В домике имелось три комнаты. Справа по коридору ¬– спальня с туалетом и душевой, слева – рабочий кабинет, а прямо – кухня. Минимум необходимого для отдыха и работы.
Сменив плавки на легкие шорты, выпив на кухне сбалансированный завтрак-коктейль, он зашел в кабинет и хлопнул в ладоши. Одна из стен растаяла. Но не исчезла, а стала невидима. Не пропускала ни ветра, ни запаха, ни зной. Взору открылся вид на реку, зеленую равнину за ней и серые горы, с белыми верхушками, частично укрытые пушистыми облаками.
Он щёлкнул пальцами правой руки, из пола вырос и разложился мольберт, щёлкнув пальцами левой – материализовалась подставка с палитрой и кистями.
Сто лет назад его действия приняли бы за колдовство. Но к сожалению это не магия, а всего-навсего научно-технический прогресс, развитие нано-, био-, психо- и других технологий. Всем этим он управлял мысленными импульсами, которые посылал микропередатчику, вживленному под кожу на голове. Тот ловил ментальные волны, расшифровывал информацию и передавал сигнал на микро датчики нано-, био-, психо- приборов, которыми был напичкан дом и тело. А щелчки и хлопки – своеобразная для него игра в волшебника.
За водой пришлось сбегать на кухню. Кир развел краски, поправил холст, взял по кисточке в каждую руку и принялся быстро, но плавно наносить мазки, орудуя одновременно двумя кисточками.
Под конец дня Кирилла отвлек звон в ушах: тихий, мягкий, приятный, но настойчивый звук.
«И кому я так срочно понадобился?» – подумал художник. В ответ, перед его внутренним взором предстало мужское в веснушках лицо с пышной и рыжей как у льва шевелюрой на голове.
– Антон, чтоб тебя¬! – выругался он и оглядел почти законченную работу. – Черт с тобой, можно и передохнуть, – отложил кисти и свистнул.
Сзади выросло что-то наподобие огромной подушки, Кир упал на нее и устроился поудобнее. «Подушка» приняла форму тела и превратилась в кресло. Стена завибрировала и комнату наполнили запахи хвои, шум леса и вечерняя прохлада. Кирилл вздохнул и сказал древнюю фразу:
– Алло!
– Кир! Ты куда пропал? – поток слов обрушился водопадом, и Кир уменьшил звук, – На работе тебя нет, и Дома твоего нет, там где ты обычно зависал. И блокиратор с автоответчиком хрен пробьешь, но я настырный.
– И тебе привет! – ответил Кирилл. – Что стряслось? Видишь ли, я был немного занят.
– Ключевое слово – «был», значит, свободен, – тараторил его друг, – и ничего не стряслось. Думал, ты прочел мой новый роман. Знаю, текст сыроват, да и писал долго, целых четыре дня. Давался трудно, но я осилил муки творчества и хотел вот услышать твои мысли по содержанию и узнать по поводу сюж….
Кирилл, слушая его, мысленно рылся в файлах. Нашел послание от Антона. Перед ним всплыла в воздухе голограмма белого листа с текстом, и он стал читать.
– …так что суди строго, но справедливо! – закончил свою тираду, тем временем, писатель.
– Конечно, прочел, – ответил Кирилл, продолжая чтение. – Но ты знаешь, я не любитель жанра «фантазии», но постараюсь быть объективным. Сразу скажу: твой стиль не меняется, но качество намного лучше. Растешь!
– Не верю ушам! П¬охвала? От тебя? – Антон разрядился смехом,– кто бы говорил, «фантазию» он не любит. Ты свои-то шедевры видел? Да половину из них можно иллюстрацией к моим книгам делать.
– Нашел с чем сравнивать, – Кир дочитывал эпилог, – мои картины передают мгновение того, что я вкладываю в них, а ты заставляешь читателей погружаться с головой в свои миры.
– Ого, еще один комплимент! Не знаю Кир, где ты, но то место на тебя недурно влияет, – Антон перестал ржать и серьезным тоном сказал: – Я не заставляю читать. Им это нравиться. Им это нужно, как и мне, чтобы меня читали, ведь тогда, то что пишу оживает, вернее живет.
– А мои картины и так живут! – усмехнулся Кирилл. – Им хватает и одного творца.
– Да не ужели? А кто меня каждый месяц на очередную выставку приглашает? И я как настоящий друг или дурак, все бросаю, мчусь с Луны, чтобы оценить твою мазню! А ты? Даже не соизволил прочесть мою писанину! Дочитал?
– Дочитал. – Кир немного покраснел и сказал. – Ты как всегда проницательный.
– Да я знаю тебя как облупленного, с пеленок росли вместе! И не забывай: я не только журналист и писатель, а доктор психологии.
– Забудешь тут! Вся Солнечная система в курсе! Ты трезвонишь об этом на каждом астероиде.
¬– Это не я, это все издатели пиарят мою персону,– оправдывался Антон.
– Ну, прости меня, спешил убраться из города и думал прочесть в спокойной обстановке, – оправдывался уже Кирилл, – не кипятись.
– Ладно, прощаю. Давай критикуй, наконец, раз прочел. Режь по живому, сыпь соль на рану, бей в кость….
– Не паясничай Антоха, конечно идея бредовая¬ – мир, где люди все агрессивные и смысл существования для них война и унижения друг друга, а мирная жизнь – ересь и непонятное. Но ты передал всё так реалистично, что только и радуешься, что это выдумка.
¬¬– Ну почему бред? И не совсем выдумка? Ведь и мы не всегда так жили, также погрязали в войнах.
– Ну, ключевое слово тут «жили», – передразнил друга Кирилл, – и не совсем мы, а они –Неправильные. Мы восстановили справедливость и триста лет, после Великого Восстания живем без войн, убийств и насилия.
– Но и мы не идеальны, – вздохнул Антон,¬¬ – вырвались из рабства, показали Неправильным, что мы выше их, а не уроды и не изгои, как считали они. Но какой ценой это достигнуто, Кир?
– Оно того стоило,– возразил Кирилл, – и это уже история, а победителей не судят.
– Согласен! – Антон понизил тон,– как писал когда-то классик: « ты должен сделать добро из зла, потому что его не из чего больше сделать». И Спаситель это сделал.
– Вот-вот. И мир, в котором мы живем этому подтверждение. Жаль, что Спаситель не дожил до этого часа.
– Но тогда, выходит, наши предки были почти такие же, как Неправильные, а возможно и хуже. А Спаситель погиб за то, что спас наш народ жестокой ценой. Его судило мироздание.
– Возможно, ¬¬– Кирилл задумался, – но как ты сказал: мы не идеальны и до сих пор. Зависть, гнев, ревность и другие недостатки ищут выход. Да и когда всё прекрасно вокруг, светло и благополучно, людей всегда тянет к страшному и мрачному. – Кир невольно покосился на свою картину. – Но, в отличие от Неправильных, мы научились эти чувства контролировать и направлять в нужное русло. Ты свою темную сторону воплощаешь в книгах, твои читатели погружаться в них и так сбрасывать негативную энергию. А я пишу картины и мои ценители искусства, можно сказать, успокаиваются ими и усмиряют свои пороки. Кто-то выплескивает адреналин, устраивая гонки в кольцах Сатурна, как наш одноклассник Мишка или….
– …или выращивает яблони на суровом Марсе, как наша одноклассница певица и биолог Аня, – докончил за него Антон.
– Кстати как она там, не знаешь? После выпуска мы с ней виделись несколько раз, а дозвониться до неё всегда трудно, не уловимая, как и в Школе.
– Конечно, знаю, но не много, – ответил Антон, – она на время забросила Марс и отправилась на один из спутников Юпитера, покорят вершины неприступных гор. Ты помнишь, Анка еще и мастер спорта по межпланетному альпинизму.
– Помню, – улыбнулся Кир, – все крыши излазила в радиусе Учебного центра и старого города-музея, ох и намучились с ней Воспитатели.
Кира взирал на пейзаж за невидимой стеной, но мыслями находился далеко в том времени, когда они детьми сбегали с уроков, делали ночные вылазки из спальных корпусов, за территорию учебного городка, а потом отрабатывали наказание на рисовых полях вместо роботов. Вновь ощутил тот первый поцелуй с Аней и снова пережил драку с Антоном из-за этого. Вспомнил, как неделями они не разговаривали друг с другом, а через месяц втроем мирно и тайно ловили рыбу на реке за Учебным центром.
– Они со всеми нами намучались. И это все что узнал, потом связь прервалась, а я ведь целый час пытался до нее достучаться. Ты знаешь: я настырный
– Знаю, – вздохнул Кирилл. Антон вещал дальше:
– Мы многое пережили вместе, чтоб какие-то ментальные блокады психо-связи меня остановили. За годы, проведенные в Школе, дружба сроднила нас как братьев, ну и сестер. И Воспитателей мы называем вторыми родителями не просто так…
– Не уверен, что чувства Воспитателей взаимны. Для них, мне казалось тогда, лето было райским временем, когда все их птенцы разлетались из их гнезд к настоящим родителями. Трудно, наверное, быть Воспитателем.
– Да не легче чем писателем, – буркнул нетерпеливо Антон. – Давай добивай меня.
¬– Я не профессиональный критик, так что извиняй еже ли что. И так. Батальные сцены затянуты, тормозят развитие сюжета. Любовная линия, как ни странно, впечатлила. Почти поверил, что агрессивные и вечно злобные люди умеют любить, по-своему, по жестокому. И даже грубая страсть эротически сцен подчеркивает это, а не раздражает. Но их тоже надо бы урезать. Открытый финал не понравился, не люблю незавершенности. Вот так как-то.
– Ну и на том спасибо Кир. Подумаю над твоими мыслями. Но финал оставлю открытым, пусть каждый решит, как все закончилось. Не все мне творить. Читателю порой надо давать возможность быть причастным к таинству вершения судеб хоть и выдуманных героев в придуманных мирах…
После разговора с Антоном, Кир долго сидел и смотрел на полотно. Там на фоне гор, в лучах заходящего светила, над рекой парили драконы, на них сидели воины, закованные в броню. Воздушные всадники дрались друг с другом длинными мечами. Зеленая равнина под ними вся усеялась трупами людей и тушами летающих змеев, а воды реки приняли багровый оттенок.
….
Кирилл проснулся и чуть не свалился с кресла. В комнате полумрак, лишь светился ноутбук. Из приоткрытого окна доносился гул мусоровоза и стук контейнеров, которых как раз опустошали от хлама и отбросов. Этот шум видимо и разбудил его. Кир поднялся, открыл жалюзи, зевнул и стал глядеть, как в соседней высотке, зажигались по очереди окна. Город просыпался и будил жителей.
Он посмотрел на экран ноутбука с открытым «вордовским» документом. Текст так и не дочитал. «Антон, конечно, обидится, но нечего писать такую нудотень» – подумал Кирилл и побрел на кухню, вспоминая то, что успел прочесть. Общий смысл рассказа сводился к следующему.
В одном мире население делилось на три вида по врожденными физическим особенностям. Часть планеты населяло племя, в котором всегда рождались правши, часть – где левши. Третьи представители человечества с рождения были амбидекстрами или двурукими – владели в одинаковой мере и правой и левой рукой, и соответственно оба полушария мозга также развивались равномерно. Браки между представителями разных видов строго запрещены во всех кланах. Из покон веков такая связь являлась великим грехом и наказывалась смертью.
«Правые» считали уродами, низшими и неполноценными «Левых», а те, в свою очередь так думали о «Правых». Но оба народа солидарно ненавидели амбидекстров за их физическую совершенность, гармонию в делах и умениях, за более гибкий ум и развитую культуру. Но двуруких было намного меньше. И право- и леворукие поработили народ амбидекстров. Спустя века среды порабощенных вырос один человек, который смог организовать восстание. Они одновременно ударили в лагере «правых» и «левых» в час, когда те очень ослабли из-за очередной длительной войны между собой.
После победы, и уничтожения почти всех угнетателей или как они их именовали – Неправильных, лидера двуруких прозвали Спасителем. А тот герой еще влюбился в праворукую девушку, а что сталось дальше, у Кира не хватило сил и желания дочитывать.
Выпив кофе, Кирилл вспомнил свой сон во всех подробностях. Он часто видел очень яркие и реалистичные сны. Кир побежал в спальню. Хотел поскорее всё зарисовать пока еще свежо в памяти. Достал мольберт, развел краски и уселся на пол напротив холста. Взял кисточки пальцами обеих ступней ног и принялся рисовать. Спину он наклонил назад, уперся в пол протезами обеих рук и на время забыл обо всем.
На белом полотне вскоре проявился дом, в форме гриба, что завис над землей на опушке леса. К нему в одних плавках бежал мокрый мускулистый парень. А за ним широкая речка и манили взор белые вершины гор.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 04.04.2016, 12:55
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №3:
Цитата:
Всё предопределено. "Судьбу" можно узнать. "Судьбу" нельзя изменить

Цок-цок подковы, скрип-скрип колеса, трюх-брюх тележка, фьють-фьють нос, бум – камешек под колесом. Что это я? Задремал? Эх… старость не радость… или радость? Тут уж как посмотреть. Где это я? Ага, остров наслажденья, тишины и покоя. Пыльная дорога тянется вдоль скалистого берега. Искрящиеся на солнце золотистые громады равнодушно взирают на маленькую тележку, в которой сгорбленный старик в пестром выцветшем халате мерно раскачивается, бормоча под нос всякую ерунду.
Кольцо Судьбы надежно защищает остров от океана, не страшны ему огромные волны, яростно пытающиеся разбить каменную чашу, на дне которой уместился клочок суши - поистине райское местечко. Тенистые рощи, зеленые луга, прозрачные студеные ручьи, два озера, одно соленое, другое пресное, и три деревеньки, жители которых проводят жизнь в счастливом неведении. Они уверены, что таков, как их остров, весь мир. А откуда же они бы могли узнать, что это не так? Неприступные скалы не позволяют пристать к берегу ни единому короблю. А сами островитяне не смогли бы спуститься с отвесных берегов к бушующим волнам. Да и зачем?
В лесах не переводится дичь, в озерах рыба. Небольшие огороды по три раза в год дают обильный урожай. Что еще нужно для тихой жизни? К тому же вокруг такая красота…
Тележка замерла на въезде в деревню. Ослик переступил тонкими ножками и несколько раз сильно тряхнул ушастой головой. Колокольчик на его шее звякнул. Вроде бы и негромко. Но тотчас вокруг замер ветер, замолкли птицы, будто умерли насекомые. И только мерное – дззззыыынь – повисло в воздухе.
Я жду. Нет, не проявляю нетерпения. Не вглядываюсь вдаль. Не покачиваю укоризненно головой. Всему свое время. Так и есть. Вот и они. Трое? Нет, все же пятеро смуглых детишек, одетых более чем скромно, робко приближаются к тележке. На лицах легкий испуг и жгучее любопытство. Улыбаюсь им, киваю и развязываю полотняный мешочек. Что же в нем сегодня? Камешки, гладкие, круглые и овальные, белые, черные и серые. Полюбовавшись, киваю. Первый смельчак подходит вплотную к тележке, заглядывает в мешочек и поднимает на меня взгляд. Потом быстро выуживает горсть камешков, показывает их на открытой ладони и быстро кидает в дорожную пыль. Умница. Родители постарались, объяснили, а он запомнил.
Щурюсь на солнце, потом тычу кнутовищем туда, куда упали камешки, и произношу негромко, чтобы услышал только мальчик, цифру – пятьдесят девять. Тот вздыхает, быстро облизывает губы, повторяя про себя услышанное, и стремглав несется в деревню.
Еще четыре раза летят камушки на дорогу. Еще четыре раза, разглядывая замысловатый узор в пыли, называю я цифру. Бесстрастно, даже равнодушно, хотя иногда и с легким сожалением. Проводив взглядом последнего ребенка, чуть толкаю кнутовищем в спину задремавшего ослика. Тот вздрагивает, трясет ушами, и тележка, сопровождаемая звонким птичьим пением, вновь катит по дороге.
Сегодня я не заеду в остальные деревни. Не подросли там еще те, кто вправе узнать, какой срок жизни отмерила им Судьба. Ослик бежит все быстрее, тележка раскачивается, а я подобрался в предвкушении перехода. Это самое приятное, пожалуй, что я когда-либо испытывал. Переход…
Впереди показалась незамысловатая изгородь, отделяющая луг с сочной травой от пыльной дороги. Ослик уверенно направился к неприметной калитке, шустро перебирая тонкими ногами. Калитка распахнулась, и ослик, тележка и я буквально влетели в марево почти прозрачного тумана.

***
Маленькая комната освещается неровным светом потрескивающих свечей. Их три в бронзовом подсвечнике, они горят, но никогда не сгорают. Передо мной на краешке стула пристроился одышливый молодой человек. Щеки сально поблескивают, пальцы, похожие на сосиски, нервно теребят купюру. Он впервые здесь. Нет, в казино захаживает частенько, но ко мне пришел в первый раз. Это ведь большая удача - услышать от меня совет. Я дама взбалмошная, капризная и совершенно непредсказуемая.
Качнув широкополой шляпой с частой вуалью, я протягиваю просителю игральные кости. Тот берет их дрогнувшей рукой, трясет в горсти и кидает на зеленое сукно стола. Однако… пять шестерок. Повелительным жестом приказываю повторить. Снова глухой стук костяшек. Единицы… пять штук. Внимательно всматриваюсь в игрока. Да… придется уступить… Ему везет сегодня, а я люблю везунчиков.
Он уходит совершенно счастливый. Даже спина вздрагивает в предвкушении выигрыша, так и лучится азартом. На сегодня, пожалуй, достаточно.
Я выхожу через черный ход, придерживая подол платья, спускаюсь по высоким ступеням. За моей спиной надрывается бравурная музыка и сверкают неоном огромные буквы - «Казино». Неприметный старенький кабриолет везет меня через ночь, расцвеченную призывной рекламой. Крок-Верус – большой город. Очень большой. Огромные и совсем маленькие казино, залы игровых автоматов, игровые клубы, салоны. Жители - игроки. Играют день и ночь. И каждый надеется выиграть… Выиграть так, чтобы больше не прикасаться ни к картам, ни к костям, ни к игровым автоматам. И каждый лелеет мысль, что я обязательно в один прекрасный день скажу: да, тебе повезет. Эх, если бы они знали, что стоит за этим везеньем.
Кабриолет выехал из Крок-Веруса и тут же притормозил. Дальше машина буквально кралась, выхватывая светом фар группы людей, собравшихся возле дымящихся бочек. Однажды они проигрались так, что жить в городе-казино им стало не по средствам. И перебрались сюда. Пригород блестящей игрушки оказался куда скромнее. Неряшливые домики, трейлеры, палаточные лагеря. Но и здесь шла игра. Постоянно. День и ночь. И здесь игроки жаждали везенья.
Кабриолет остановился. Я выбралась наружу, кутаясь в шаль. На голове вместо шляпы яркий платок, вуаль больше не прикрывает крючковатый нос и огромную бородавку, примостившуюся в уголке рта. Мой шофер тут же расставляет палатку, ставит легкий складной столик и стул. Только трехрогий подсвечник тот же самый. Я пристраиваюсь на шаткий стульчик, закуриваю пахитоску, и тут же откидывается полог и входит очередной жаждущий удачи. Быстро окидываю его взглядом: ну, что ж, пару раз я была к нему благосклонна. Но он был слишком самоуверен, и везло ему недолго. Что он хочет на этот раз? Вернуться обратно, в Крок- Верус? Ну, это вряд ли. Его место уже занято. И не только его.
Я вздыхаю, выпускаю пару колечек ароматного дыма и раскладываю на столе засаленные карты. Игрок замирает, его глазки беспокойно бегают, пальцы дрожат. Фу, надо же было так себя запустить. Неужели ему не известно, что удача любит уверенных в себе? Да-да, уверенных. О самоуверенности нет ни слова. Он торопливо облизывает языком воспаленные губы, быстро дотрагивается до верхней карты в колоде, но мне уже неинтересно. Он проиграет и в этот раз. И в следующий. А потом… одна дорога – на свалку.
Кабриолет мчит в ночи. Когда-то, очень давно, Крок-Верус – южный материк Ольнивии – был покрыт городами и селеньями. Люди не только играли. Они строили дома и дороги, выращивали злаки и разводили животных. Но постепенно всё это стало неактуально. На первое место вышла игра. И вот тогда здесь и появилась я. И Крок-Верус – город-казино – остался единственным оплотом азарта. Синтетическая пища, комнаты – пеналы для краткого сна – и игровые залы. Тот, кто проиграл – оказывался на свалке. Свалка людей… страшная реальность. Они заполняют собой полуразрушенные города – и продолжают играть. Здесь уже ставка – не деньги, не ценности… Ставка – человеческая жизнь. На место проигравшего уже готовы встать десять, а то и двадцать. И здесь надеются выиграть. Надеются, что однажды повезет. Глупцы… Знали бы они, какой ценой…
Я смотрю в темноту за окном и вспоминаю сегодняшнего толстячка. Ему повезет. Но за это везенье заплатят пятьдесят человек. Они переберутся сначала в пригород, а потом… потом, если и дальше не повезет, на свалку. Да, я жестока. Но это ведь игра. У нее свои законы. И их придумала не я.
Кабриолет чуть притормаживает у столба, на котором болтается жестяная табличка с названием города. Города, которого уже нет. Мотор набирает обороты, и машина, подобно хищному зверю, делает стремительный бросок вперед, в чуть клубившийся предрассветный туман.

***

Большой светлый зал заполнен детьми. Они сидят за маленькими столами и сосредоточенно заполняют анкеты. Ну, почти все. Вон тот, пятый во втором ряду, следит за мухой, влетевшей в приоткрытое окно. Очень внимательно следит. И это доставляет ему удовольствие. Пальцы, сжимающие ручку, чуть подрагивают, а пальцы другой руки шевелятся, повторяя пируэты насекомого. Муха покружила над головами детей и уселась на монитор компьютера, стоящего на столе у доски. Да, это школа. Детям по семь лет. Сегодня они пишут самый важный тест в их жизни. По результатам этого теста я сообщу, какой же талант у каждого из них.
Это очень удобно на самом деле. Моему мнению доверяют безоговорочно. Тем более, что еще дважды, для корректировки, можно пройти испытание. И не мучиться выбором. Зачем, если его все равно нет? Человек получает жизненную установку и движется вперед, не ведая страха и сомнения. Воспитать высокодуховных личностей с твердыми моральными устоями – дорогого стоит.
А вот на того, пятого во втором ряду, пожалуй, стоит обратить пристальное внимание. Этот может, как раз, и поспорить с моим мнением. И выбрать совершенно не тот путь, который предложу я. Это, разумеется, не страшно, но может быть опасным для Системы. Один сбой, другой, а там недалеко и до революции… технической, конечно же.
Гордия – государство, расположившееся на северном материке Ольнивии – населено людьми талантливыми, дружелюбными и счастливыми. Большие удобные города, тяжелую работу выполняют машины, что дает возможность людям развиваться духовно и погружаться в творчество. В общем, на мой взгляд, идеальный мир. Идеальный – и скучный. Выхолощенный. Нужно решить серьезную проблему, если вдруг – вдруг! – она появится – бегут ко мне. И свято верят, что поступать нужно именно согласно моим рекомендациям. Это радовало меня, если можно так выразиться, поначалу. А потом, потом мне стало скучно. Доверить свою жизнь, свою судьбу машине? Пусть даже и интеллектуальной… эз… Хотя, этот, пятый во втором ряду внушает оптимизм… Надо будет за ним приглядеть..
Муха слетела с монитора и устремилась к приоткрытому окну. А я заскользила в узком тоннеле проводов, стремительно готовясь к переходу.

***
Небольшая лодка уверенно рассекает гладь океана. Весло нагрелось в ладонях, и плечи ноют от приятной усталости. Но остров уже лежит на горизонте, и я удваиваю усилия.
В чистой лагуне не выдерживаю и ныряю в прохладную воду, плыву к берегу, предвкушая приятный отдых. Этуссия. Место, где я люблю бывать больше всего. Вроде бы ничего особенного в этом островке нет. Большая часть его покрыта тропическим лесом. Пара поселений и в центре острова высокая гора, покрытая мягкой травой. Ровной, как будто аккуратно подстриженной. Но я-то знаю, что это единственное место на Ольнивии, где люди живут, ничего не желая знать о своей судьбе. Да, она есть, соглашаются они, кто же спорит. Но ты лучше поваляйся на песке, посиди с нами у костра, расскажи какую-нибудь забавную или поучительную историю. А судьба… она никого не минует.
Появившись здесь в первый раз, я пытался подсказывать островитянам. Не выходи сегодня в море: после обеда будет шторм, если останешься на берегу, проживешь на пять лет дольше. Не надо взбираться на это дерево. Да, фрукты спелые, так и просятся в рот. Но на дереве гнездо диких пчел. Ты их потревожишь, они тебя сбросят на землю. Не выходи замуж за этого парня. Он через два месяца пойдет на охоту и погибнет.
Но островитяне меня не слушали. Они все делали так, как будто меня не существовало. И тогда… тогда я перестал вещать. Просто приходил сюда и отдыхал, наслаждаясь чужой радостью и переживая чужую грусть.
Я дружил с рыбаком Интой и его женой Лаой, а потом с их подросшими детьми, и внуками, и правнуками. Я приходил – и они радовались. Глава семейства тотчас отправлялся в море и приносил к ужину большущую рыбу, а его жена угощала меня напитком из фруктов, какого я не пробовал ни в одном из моих миров.
Я взбирался на гору, валялся на ее вершине в мягкой траве, смотрел, как светило садится в океан и думал о том, что Инта мечтал выловить для своей Лао розовую жемчужину. Я знал еще тогда, что он не найдет ее и однажды, ныряя в расщелину между подводных скал, не сможет всплыть. И только теперь я понял, что не лишил своего друга мечты. Он жил и был счастлив. А теперь история этой жемчужины, ставшая в семье сказкой, будоражит воображение младшего Инта. И он-то точно раздобудет эту жемчужину. Но об этом я ему рассказывать не стану.
В этот раз я прибыл сюда не просто отдохнуть. У меня появилась одна затея. Забавная, на мой взгляд. Дело в том, что с недавних пор на Этуссии появился новый житель. В прошлый мой визит я узнал, что местные рыбаки выловили в океане человека в странной одежде. Он был еле жив и долго приходил в себя. А когда оправился, довольно быстро освоил местный язык и заявил, что всегда мечтал поселиться в таком славном месте, чтобы написать книгу… о Судьбе. И он действительно писал ее. И даже читал мне отрывки. О человеке, которому не сиделось на месте, о металлических кораблях, которые плавали среди звезд, о странных существах, живущих на разных планетах. Я понимал, что он пишет о себе, но никак не мог сообразить, как же он оказался здесь, на Ольнивии. А потом перестал об этом думать. Мне стало интересно, что же этот человек придумает еще. Я ведь понимал, что многое в его книге – выдумка. И тогда… тогда я решил, что однажды возьму его с собой. Ведь я и есть Судьба. Судьба Ольнивии. Островов, материков, океана со всеми обитателями. Покажу ему, как я справляюсь со своей долей, участью… ведь и у меня есть Судьба. Правда, закончить книгу писатель не успеет. Но об этом я ему не расскажу. Тем более, что Судьба тоже может поменять решение.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #5  
Старый 04.04.2016, 12:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №4:
Цитата:
Мир, в котором периодически собирают армию, чтобы штурмовать небеса

АНДОРИКОН или Падение Черных Богов

1.


1. Вначале из Океана поднялась суша. И так явилась Земля.
2. И клочки суши отделили Внутреннее Море от Внешнего Океана. И Земля на Севере была вечными льдами, а на Юге жаркими пустошами.
3. Тьмы веков Земля порождала зверей, и птиц, и чудовищ, что заселяли ее.
4. И, наконец, Земля породила диких людей. Темных и жестоких, что не знали огня и человеческой речи.
5. Первые люди жили в пещерах, охотились на зверей и ели сырое мясо.
6. И однажды на Землю спустился Звездный Народ со звезды Канопус.
7. Звездный народ, или Древние, походили на людей, но были выше, сильнее и жили много дольше человеческих жизней.
8. Они имели единую веру – Путь Истины. Путь описывал, что им должно сделать на Земле на многие века вперед.
9. Древние могли летать, передвигать горы силой мысли и строить невиданных размеров строения.
10.Они говорили друг с другом на расстоянии и могли подчинять своей воле живые существа, читая их мысли.
11. Древние черпали энергию Земли из Мест Силы.
12. И людям их годы и мудрость казались неисчислимыми.

2.

1. Древние были малы числом. И создали себе помощников – асуров и алаваров. Похожих на людей, но наделенных необычайной силой и мудростью.
2. Асуры были могучими воинами для защиты людей и Пути Истины.
3. Алавары же исполнены мудрости, чтобы хранить знания Древних и непорочность Пути.
4. Чтобы поддерживать силы асуров и алаваров, Древние дали им священную амриту. И принимая снадобье, те могли жить вечно.
5. И построили Древние огромные города по всей Земле. И населили их асурами и алаварами.
6. Также построили они Башни и Зиккураты, где хранили знания и секреты.
7. В Местах Силы они воздвигали Подземные Храмы, что черпали силу Земли. К Храмам были приставлены жрецы из числа алаваров, что следили за работой диковинных устройств, извлекающих энергиюсилу из подземных потоков.
8. В Башнях среди моря и равнин Древние создавали диковинные вещи и снадобья.
9. Зиккураты же хранили неисчислимые знания и редкости Древних. Также помогали они говорить с их братьями на звезде Канопус и других звездах.

3.

1. Древние стали людям старшими братьями.
2. И учили их знаниям и ремеслам, и вывели новую породу людей. Помогли им сбросить бремя дикости и смягчить нравы.
3. Древние приглашали лучших из людей в свои города и башни. Но многие люди были еще темны и боялись к ним приближаться.
4. И строили люди свои города, наполняя их потомством.
5. Чем ближе было племя или народ к Древним, тем выше были знания, тем прекраснее были их города.
6. Со временем же часть алаваров смешалась с людьми, породив много мудрых и благородных народов.
7. Завершив труды, Древние покинули Землю, вручив асурам и алаварам самим дальше следовать Путем Истины.
8. Среди асуров и алаваров был Совет Старейшин. Что следил за верностью Пути.
9. Дэйвон был одним из старейшин и жил почти со дня сошествия Древних.
10. Его силы и умения превосходили остальных. С годами Дэйвон заводил все больше учеников из асуров, алаваров и людей.
11. Самым же любимым и способным из них стал Азатон, который после стал Азаротом. Азатон быстро учился и вскоре почти сравнялся с мастером.

4.

1. В те дни пришла ересь асуров. Многие отвергли Путь Истины и в гордыне полагали надежды лишь на технику и знания.
2. Асуры сторонились людей и алаваров, считая их слабыми низшими созданиями.
3. Себя они нарекли богами, а алаваров – полубогами.
4. И ересь их укреплялась, прельщая многих.
5. В те дни возжелали асуры найти средство вечной жизни без священной амриты.
6. Но недоставало им многих древних знаний и секретов, которыми владели лишь старейшины алаваров.
7. Асуры пришли требовать у Дэйвона и старейшин отдать им древние секреты, но получили отказ. Так началась их открытая вражда.
8. Асуры и алавары разделили между собой древние города и храмы.
9. В своих городах асуры стали создавать технику вне всякой меры. Что губило леса и все живое вокруг.
10. Они строили огненные колесницы, виманы, и летали на них по небу.

5.

1. Ненависть же между асурами и алаварами росла. И, наконец, разразилась война.
2. Асуры нападали на алаваров, желая силой вырвать древние секреты и знания.
3. Дэйвон со старейшинами руководил обороной алаваров.
4. Земля сотрясалась от ужасного оружия асуров и от немыслимых сил природы, подвластных алаварам.
5. Виманы асуров сбрасывали на города алаваров всепожирающий огонь, а алавары свергали их небесные колесницы на землю стихиями природы.
6. Небо помрачилось, и земля сдвинулась с места. Звезды сошли с путей на небосводе. Дули ужасные ураганы и море выходило из берегов.
7. Три долгих года длился Аварок, война асуров и алаваров, и никто не мог взять верх.
8. И тогда Азатон предал учителя и перешел к асурам. Там принял он новое имя Азарот, под которым и доныне.
9. Он выдал асурам часть знаний и секретов алаваров. Указал, как добраться Подземных Храмов, где алавары черпали свою силу.
10. И города алаваров пали. И множество алаваров погибли в бою или под руинами. И многие взяты в плен и обращены в рабов, подчинившись воле асуров.

6.

1. Прочие же алавары скрылись от гнева асуров в уцелевших Подземных Храмах. Они стойко оборонялись, дабы не дать асурам живоносной энергии Земли.
2. Но полководец Сардонис и войско асуров уничтожали их огнем, либо заваливали все ходы, лишая их связи с поверхностью.
3. Так многие алавары и жрецы погибли или продолжали влачить существование во тьме.
4. Позднее многие из них нашли новые выходы на поверхность, но долгая жизнь во мраке сделала их злобными и обиженными на весь мир.
5. Такие организовали темные секты и стали именоваться агхори.
6. И часто они убивали людей, лишь чтобы насытить свою злобу и обиду.
7. Однако агхори помнили многое из учения алаваров, и были намного сильнее людей.
8. Асуры сумели подчинить себе часть агхори, и те выполняли их поручения.
9. И агхори отдали асурам подземный храм Моргартен, и служили им, черпая энергию Земли для нужд асуров.
10. Другие же так и продолжали жить во мраке пещер, выполняя темные ритуалы. Лишь изредка по ночам выходили на поверхность, хватая людей, чтобы принести в жертву.

7.

1. Дэйвон же избежал гибели и скрылся от асуров. Но другие старейшины погибли.
2. С ним бежала часть алаваров, но все они стали изгнанниками. И скитались в дальних землях среди людей, прячась от мести асуров. И ожидали часа, чтобы вернуться и свергнуть асуров.
3. Земля же была опустошена войной. Все сгорело в пламени оружия асуров, от которого раскалывались горы и плавились камни.
4. От дыма пожаров на три года затмилось солнце, и наступил Великий Холод.
5. Море выходило из берегов и огромные волны смыли то, что не сжег огонь.
6. Когда волны схлынули, и солнце вновь прояснилось, пришла Великая Сушь.
7. Реки и озера пересохли. Там, где простиралось Срединное Море меж землями, осталось лишь ядовитое озеро, что назвали Едким Морем. А иссохшие земли вокруг покрылись солью и стали Соляной Пустыней.
8. Множество людей погибло. Остальные же скрывались в горах и оазисах, где еще была вода.

8.

1. Азарот же стал Верховным Правителем асуров, хитростью и жестокостью победив соперников.
2. Он совместил мощь асуров и мудрость, что постиг от Дэйвона.
3. Это сделало его непобедимым, и никто не решался открыто бросить ему вызов.
4. А кто был силен, тех Азарот подкупил, сделав своими вельможами.
5. И правил он силой и жестокостью, и даже среди асуров многие его боялись и ненавидели.
6. Укрепив свою власть, Азарот сделал столицей древний город Амаравар, один из немногих уцелевших.
7. Амаравар располагался на острове Аталон с вулканом посредине. Из жерла его асуры черпали энергию. Остров находился во Внешнем Океане, на запад за горами Геркуланами, и был отделен от земли широким проливом.
8. Скрывшись на острове под куполом Амаравара, асуры убежали от моровой язвы, что косила людей там, где асуры сбрасывали всепожирающий огонь.
9. Другой же город, Фанагор, скрытый на востоке среди гор и скал, достался верным слугам Азарота.
10. И люди не могли попасть в те города. Лишь асуры сами прилетали к ним на небесных колесницах. И так люди стали называть те места Небесами.

9.

1. Храм Моргартен, был построен Древними в глубинах, чтобы черпать энергию Земли.
2. Он стоял на пересечении потоков энергии и, контролируя их, можно было легко следить за всем, что происходило на поверхности.
3. Боясь заговоров, Азарот никому не доверял, но везде старался ставить близких и преданных ему.
4. Азарот поставил править Моргартеном брата своего Дарзула.
5. Дарзул же был сильно обезображен от пламени в годы войны и старался скрываться от чужих глаз.
6. В Моргартен никогда не заглядывало солнце, и мало кто хотел жить там. Лишь старые жрецы агхори жили в том мраке.
7. Моргартен вскоре населили пленниками асуров и подвергали их ужасным пыткам, пытаясь подчинить воле асуров.
8. И многие из пленников забыли себя и прошлое, став безвольными и злобными слугами асуров.
9. Постепенно Моргартен стал подземным городом, окруженным цепью глубоких пещер, где держали пленников и заставляли добывать руду для асуров.
10. Также в пещерах селились обезображенные язвой и одичалые люди.
11. Дарзул же, ненавидя все живое, стал создавать себе слуг, нзамби, оживляя мертвых людей и алаваров.
12. Нзамби же не помнили себя и слепо выполняли волю Дарзула.

10.

1. В те дни асуры вспомнили о желании найти способ продления жизни. Но многие секреты были утеряны в войне.
2. И собрав выживших мудрецов, они сорок лет исследовали древние знания в Зиккуратах и проводили опыты в Башнях.
3. Наконец им удалось создать нечистую амриту, запретное снадобье долголетия.
4. Его должно было смешивать с кровью. Это продляло годы, но требовало принимать амриту снова и снова.
5. Однако, цена была высока. Множество пленников из людей и алаваров должны были отдавать свою энергию жизни для получения нечистой амриты.
6. И многие асуры хотели продлить свою жизнь, но не могли получить снадобье.
7. Понимая власть, что дает амрита, Азарот подчинил себе ее создание.
8. Теперь лишь он и верхушка асуров получали амриту постоянно и могли жить вечно.
9. Прочие же асуры вынуждены были нести службу и за это временами получали амриту как плату за покорность. Вельможи чаще, военачальники реже, командиры и распорядители еще реже.
10. Чем чаще асур получал амриту, тем дольше длились его годы.
11. Но кровь людей и алаваров несла в себе проклятие. Порой нечистая амрита продляла жизнь, но забирала молодость, превращая принимавших ее в страшных сморщенных уродов.

11.

1. Асуры подчиняли себе племена людей, строя у них храмы и учреждая культы.
2. Главной их целью был надзор за людьми и регулярный сбор дани из юношей и девушек. Дань эту звали Жатвой.
3. Жнецы, особые посланники асуров, проводили жертв Жатвы в Башни. Там их живьем использовали для создания амриты. Живым оттуда никто не возвращался.
4. Чтобы покорять себе новые племена людей, асуры отправляли посланников и пророков из низших асуров.
5. Те поражали людей разными фокусами, склоняя их принять культ асуров.
6. Землю наводнили тайные ордена, учрежденные асурами или возникшие из жрецов и их помощников.
7. Часть орденов не подчинялась никому, наводя страх своими ритуалами.
8. Другие выполняли волю асуров, подслушивали и подсматривали за людьми, смущая их пророчествами.
9. С помощью посланников и орденов, асуры стравливали людей между собой. Так как боялись, что объединившись, люди смогут одолеть асуров.
10. Боевые асуры уничтожали самых непокорных и наводили ужас на людей оружием невиданной силы. Это называлось гневом и местью богов.
11. Посланники и воины асуров прилетали на небесных колесницах, виманах, что считались у людей чудом.

12.

1. Алавары же, скитаясь среди людей, как бродячие монахи и пророки, вынашивали планы свержения асуров.

2. Они подбивали различные племена не принимать культ асуров и разрушать их храмы.
3. Это приводило тех в гнев, и они посылали боевых асуров, чтобы наказывать непокорных. И от этого многие люди погибли.
4. Но алавары скрывались от асуров, чтобы потом появиться в другом месте.
5. Алавары тайно воссоздали город Экзархон, наполненный славой и мудростью Древних в первозданном виде, недоступном асурам.
6. Лишь избранные знали туда ход и могли открыть его лишь тому, кому сами хотели.
7. И алаваров говорили людям о пророчестве, что однажды из Экзархона восстанет Герой. Он объединит людей и алаваров и свергнет черных богов, требующих людских жертвоприношений.
8. Алавары отбирали детей среди разных племен, чтобы прививать им тайные знания и умения в Экзархоне. Те дети получали особые отметины на теле. А повзрослев, возвращались к людям.
9. И многие люди шли за учениками и посланниками алаваров, собирая армии, чтобы штурмовать твердыни асуров. Но все они гибли, так как были еще слишком слабы и разрознены.
10. Асуры же долго искали тайный город алаваров, потратили на то много сил, но ничего не нашли.

13.

1. В те времена явилась Нузу, дочь Дарзула.
2. Она выросла в Моргартене, среди чудовищ и изуродованных пленников. И там познала она многие секреты покорения плоти и разума.
3. Нузу тешилась надеждой стать верховной владычицей асуров. И не любила Азарота, считая его соперником.
4. Нузу покинула подземный город и поселилась на руинах древнего города Мавераннар, построив там величественный дворец, мрачностью напоминавший ей о родном подземном царстве.
5. В глубоких пещерах под городом она восстановила подземный храм Древних. И черпала энергию Земли, не кланяясь Азароту.
6. Подчиняя себе людей, Нузу стала собирать армию воинов.
7. Зная секреты подчинения тела и рассудка, она проводила опыты над плененными людьми и алаварами и приумножила свои темные знания.
8. Нузу не доверяла никому, кто не был в ее полной власти.
9. И создала армию манкуртов, воинов, потерявших память и осознание себя, и полностью подчиненных воле Нузу.
10. Свою армию и знания она стремилась превратить во влияние среди асуров и пошатнуть власть Азарота.

14.

1. Как-то раз в Амараваре Нузу поспорила с Азаротом, и тот осмеял ее перед своими вельможами.
2. Желая отомстить, Нузу поклялась ударить его в слабое место, когда Азарот не будет ожидать.
3. Пользуясь влиянием на племена, Нузу толкнула людей к началу войны против Дагомеи, любимого города Азарота, которому он покровительствовал.
4. Азарот пытался спасти город, и даже послал на помощь своего сына, принца Зараксиса, но было поздно. Дагомея пала под натиском армии людей, собранных при помощи Нузу царем Амори.
5. В числе той армии были многие славные сыны людей, был среди них и Андор, о ком еще будет сказано.
6. Азарот в ярости стал мстить воинам, что возвращались с Дагомейской Войны.
7. Но Нузу покровительствовала им, спасая от гнева Азарота и собираясь впоследствии превратить в своих воинов-манкуртов.
8. Так она спасла раненого Андора, с помощью пленной алаварки Нионель, скрыв его в одной из Башен.
9. Азарот сперва хотел уничтожить Нузу, но понял, что та стала слишком сильна.
10. Он боялся, что в открытой войне с Нузу он потеряет много сил и станет жертвой заговора среди асуров.
11. Потому он решил напоказ помириться с ней, надеясь отомстить позднее. А Нузу ждала момента пошатнуть власть Азарота еще сильнее.
12. Многие асуры заметили укрепление Нузу. И так как сами ненавидели Азарота, стали тайно договариваться с ней о союзе.

15.

1. Дагомейская Война пошатнула единство асуров и породила новые надежды среди алаваров.
2. Алавары стали все больше сеять среди людей сомнения во власти и благих намерения асуров. Все больше племен освобождались от их культа.
3. Тогда явился Захард, ученик Дэйвона, обученный в Пути Истины и красноречии.
4. Он хотел стать Героем, что объединит людей и алаваров и свергнет черных богов.
5. Дэйвон же предостерегал его от поспешности, ибо время еще не пришло.
6. Но Захард, ничего не сказав, вышел как бродячий пророк, проповедуя среди людей торговых городов скорое падение асуров.
7. Число его последователей быстро росло и в итоге они без труда захватили власть в городе Гермонасса. А Захарда сделали правителем, думая, что отсюда начнется объединение людей в единое царство, равное по силе богам.
8. Но власть нового героя, держалась лишь на слепой вере людей в то, что победы будут идти за победами, если герой истинный.
9. И чтобы утвердить свою власть и веру людей, Захард начал строительство огромной Башни, что должна достигнуть небес и затмить величие башен асуров.
10. Вскоре асуры стали бояться нового пророка и замыслили его погубить.
11. Хитростью они внушили окружению Захарда сомнения в его великом предназначении. Начались разногласия, и строительство Башни замедлилось.
12. Посланцы асуров заманили Захарда начать военный поход на соседние города, что были под влиянием асуров. Но войско Захарда было ненадежно, а города укреплены перед штурмом.
13. Так Захард потерпел несколько поражений, и многие усомнились, что он тот самый Герой, способный противостоять богам.
14. Тем временем сама Гермонасса под строгими порядками, установленными Захардом, и истощенная строительством Башни и военными походами, начала приходить в упадок.
15. Люди беднели, ширился голод и болезни. Все больше людей теряли веру в Захарда, как пророка и героя.
16. Наконец он был схвачен собственной стражей и после ужасных пыток сожжен на костре.

16.

1. В те дни у Дэйвона появился ученик Андор, из числа людей.
2. Он найден был алаваркой Нионель, пленницей Нузу в башне асуров. Она увидела в нем необычайные способности и знак, оставленный алаварами на теле, и сообщила Дэйвону.
3. Вскоре, потеряв дом и родных из-за мести асуров, Андор оказался один в пустыне, где его встретил Дэйвон.
4. Андору довелось пройти немало испытаний на пути обучения у Дэйвона.
5. Но помня ошибки других учеников, Дэйвон не спешил давать ему миссию.
6. После гибели Захарда он повелел Андору отправиться в Экзархон.
7. После долгих приключений Андор смог найти врата тайного города алаваров.
8. Войдя, Андор снова встретил там Нионель, что спасла его в пустыне.
9. И вступил Андор в союз с Нионель. И стало это залогом союза людей и алаваров против черных богов.
10. И продолжил Андор учение у Дэйвона, совершенствуясь в силе и мудрости.
11. Наконец, напутствуемые Дэйвоном, Андор и Нионель, собрали объединенную армию людей и алаваров, дабы вступить и последний бой с черными богами Азарота и захватить Небеса Асуров.


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #6  
Старый 04.04.2016, 13:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №5:
Цитата:
Мир, в котором люди все без исключения агрессивны и для них смысл существования это война

***
Передышка. Всё-таки хорошо, когда чердак нормально работает. Отдых для нервов и все дела. Хотя на меня Рывок не так сильно действует, как на новичков.
Ползу по Пустоши, куртка в чужой крови, а ботики в дерьме. В одной руке верный Макаров, личка моя, а в другой топор.
Смотрю – сидит. Малая совсем, в соплях вся, в руках кухонный нож сжимает. Я подошёл – она на меня зенки вылупила и трясётся.
- Тебя как зовут? – говорю.
- Маша, - всхлипывает.
- О, русская, ёпт! Здорова, земеля! А я, блин, Миша. В смысле Михаил, но все Гоблином кличут. Ты как тут?
- Я не помню, - хнычет и нож крепче сжимает.
- Ты чего тут, недавно совсем?
- Угу…
- Охохохо, - рядом сел.
Не люблю я правила рассказывать. Но поговорить о чём-то надо.
- Какой год? – спрашиваю.
- А?
- Год у тебя какой был? Ну, время.
- Шестнадцатый…
- Две тысячи? Ох, ё. А у меня-то девяносто пятый был. На стрелке меня замочили, козлы позорные. Слышь, малая, у вас тачки по улицам летают?
- Не, - совсем охренела, по лицу видно. – Не летают.
- Ладно, короче, слушай тему. И запоминай, блин. Во-первых, ты умерла.
У неё губы задрожали.
- Как?
- Это уж я не в курсе. Знаю только, что с оружием в руках. С ножом этим.
Замолчал, сижу жду пока переварит.
Вроде отошла, осторожно так спрашивает:
- А где мы?
- А хер его знает. Некоторые Вальхаллой зовут, некоторые ещё как. Я лично Стрельбищем. Тут фишка какая: кто с оружием умер – сюда попадают. Из разных эпох и времён. Всё вперемешку. А ещё тут правила есть.
- Какие? – голос дрожит у девчонки.
- Ну, тут умереть можно. И кровь идёт. Не совсем как у людей, скорее как в киношных боевиках. Типа с Виллисом. И хавать не хочется, срать тоже. Короче, как вроде игра скорее, чем житуха. Потом время на Передышки и Рывки делится. Во время Передышки люди как люди. Тоже убить могут, но более-менее человечные. Соображают, разговаривают. А во время Рывка все бешеные становятся. Убить больше народу стараются. Чем больше убьёшь – тем сам сильнее, проворнее и быстрее. Звери настоящие.
Молчит, слушает меня.
- Плюс тут у каждого личное оружие. Вроде как часть души в нём. То самое, с которым сдох. У меня вот Макаров, а у тебя, наверно, нож этот. Отберёшь оружие – тоже сильнее делаешься. Потеряешь – считай покойник.
- А мы же и так мёртвые? Куда же после ещё одной смерти?
- А хрен его знает. Не возвращался оттуда ещё никто. А, ещё тут все друг друга понимают, хотя говорят на разных языках. У меня кореш один был. Самурай. Так прекрасно общались.
- А вы давно здесь?
- Я-то? С временем тут плохо. Может год, а может два. Не знаю.
- А вы меня через Пустошь проводите, дядя Миша?
Я напрягся и тихо так говорю:
- А куда тебе, малая? В Город, или в Лес надо?
- В Город, - осеклась, поняла, что проговорилась.
Сидим, молчим.
- Я ведь тоже тебя просекла, только не совсем, - говорит малая. – По речи слышно, что под братка только косишь. Думала, прощупываешь просто.
- Ну, так-то я правда из девяносто пятого, - отвечаю. – Только здесь я уже… Не упомнишь сколько. Как и ты. Удалось-то как?
- Мало кто всерьёз воспринимает. Да и убила я уже стольких, что хрен тебе, а не моя шкура.
С места сорвалась, что твоя фурия. Нож в руке как жало. Но так и я не промах. Она только вскакивать начала, а я уже топор метнул. Аккурат с ним встретилась. Голова чавкнула только.
Почувствовал, как тело силой наливается. Улыбнулся. В голове привычно щёлкнул счётчик.
***
Меня называют Гоблин-охотник. Я умер в Санкт-Петербурге в 1995 году в результате бандитской разборки. Теперь я живу на Стрельбище. Давно живу. Очень. А выжил я потому, что за чемпионами охочусь. За них очков много получаешь.
Спросите, зачем я это делаю? Хочу в Зал Славы к господину Одинцову попасть.
Я его сам лично видел. Мужик такой серьёзный. В костюме. Я сразу понял, что он главный тут.
Листовку мне протянул. По спине похлопал.
Я ту бумагу возле сердца храню. Мятый уже листок и кровью уголок запачкал.
Наизусть помню…
«Добро пожаловать на Полигон 16. Вы выбраны Игроком. Наберите 10 000 очков, и Вы сможете попасть в Зал Славы, где Вас ждёт заслуженный отдых. Также Вы можете тратить очки на лечение или получение новых навыков.
С уважением, В. Одинцов.»
Позже, я у некоторых такие бумажки находил. К слову, у Санадо была с иероглифами. Даже жаль его убивать было. Хороший мужик, гордый.
Но мне дальше пора идти. За Пустошью Город. Вроде, по слухам, какой-то викинг там живёт, опытный. А я таких чемпионов люблю. Одно что, огнестрел против холодного всё равно круче. А в Макарыче обойма бесконечная.
Ничего, недолго осталось. Больше восьми тысяч очков накопил. Главное, что бы никакая тварь не покоцала. Лечение дорого стоит. А я так отдохнуть хочу. И уже не важно, что там, в этом Зале Славы.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 04.04.2016, 13:02
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №6:
Цитата:
Мир - где жизнь валюта и она не одна. Принцип девяти жизней кошки
12 марта 2042 года, Москва, офис “КосмоЭнерго”

Неприятности начались, когда меня срочно вызвали к директору. Вы не замечали? Срочный вызов к начальству никогда ничего хорошего не несет, никто не вызывает срочно, чтобы дать премию или сообщить о повышении, только чтобы вставить фитиль или завалить сверхурочными.

- Ты едешь в командировку — безапелляционно заявил Игорь,
- Куда? Европа, штаты? - наивная надежда, ей, конечно, не суждено было сбыться.
- Антарес…
- Я не поед…
- ...уволю, — резко бросил директор и потом без перехода начал играть в "хорошего полицейского", — Серег, у них генератор держится на честном слове, только ты его можешь починить. Сдохнет и все колония без света, пять тысяч человек, дети, старики…

Я вздохнул, старый хрыч знал, что совесть — мое больное место.

- Серег, в конце концов, переходами пользовались миллиарды. Ты их терпеть не можешь, я знаю. Но я сам уже три десятка раз, вероятность потеряться один на двадцать миллионов. Да, умереть от молнии и то проще. Что тебя так волнует?

- Проехали, Игорь, - ответил я, - я поеду.

Это было дохлым делом объяснить, что я не люблю телепорты, потому что, у меня возникает панический страх, что оригинал при переходе погибает, а на другом конце выйдет копия… точная копия, только оригиналу от этого не легче. Нет, ученые говорят, что материя перемещается целиком, вот только у меня остается чувство, что они сами до конца не понимают, как вообще работает эта случайно открытая телепортация...

- Ну, вот и ладно.


***

13 марта 2042 года, Москва, пункт мгновенного перехода № 21



- Мама, мама! А кто этот дядя? Железный человек? - спросил мальчишка лет восьми, рассматривая памятник в холле перехода.
- Наверное, сынок, наверное, - неуверенно ответила молодая женщина, вроде бы с умным лицом, скользнув взглядом по памятнику. Судя по всему, ей ничего не говорила табличка «Юрий Гагарин».

Твою ж, маму, мальчик! Всего двадцать лет! Всего двадцать лет, как мы открыли мгновенные перемещения на другие планеты, но ракеты давно пущены на слом, человечество забыло о полетах в космос и скоро о Гагарине и Ниле Армстронге будут помнить лишь такие динозавры как я. Уже в город соседней области "ездят" с помощью телепортации, не говоря уже о другом континенте или планете. К счастью, самолеты для таких как я все ещё летают.

- Алексеев, третья кабинка — раздался голос откуда-то из динамиков сверху, -Антарес, восьмая планета.

Я вздохнул и поплелся к кабинке телепортации. Когда я был студентом, я на спор отправился до Веги и обратно, правда тогда я набрался изрядно, но примерно представлял, что меня ждет. Закрыл глаза и шагнул в пленку телепорта. Тысячи невидимых рук схватили меня как куклу и потащили с огромной скоростью, а потом я … споткнулся. И со всего маха растянулся на каменной земле. Со странным ужасом я понял, что ничего подобного в прошлые разы со мной не было… никакого камня в перемещающейся кабине быть не могло по определению.

***
? ? ???? года, Изнанка (Измерение Z)

С трудом поднявшись с земли, я взглянул на небо. На нем не было ни Лун, ни Солнца, ни Звезд. Только облака, которые складывались в неясные силуэты целого города, и я заметил вдалеке облако-ковбоя, почему-то на бизоне, а не лошади, загоняющих облака похожих на овец. Я помотал головой, чтобы сбросить наваждение и посмотрел по сторонам.

Я стоял на берегу моря или океана, абсолютно черного океана, по которому бежали темные как ночь волны. Казалось передо мной лежал океан чистого мрака.


- Интересно? - раздался мужской голос у меня за спиной — это океан чистой энтропии. Попадешь туда и мгновенно разлетишься на кварки или что ещё поменьше.

Я обернулся и увидел самого странного человека в своей жизни: на левой половине его головы влились длинные рыжие волосы, лежали накладные ресницы и в ухе висела большая серьга, на правой половине были короткие черные волосы и приличная щетина. Губы также были ярко накрашены только с левой стороны.

Зато оружием он был увешан со всех сторон, пистолеты, сабля, гранаты, противогаз, из-за спины выглядывал автомат и арбалет, но больше всего меня удивило что слева висел световой меч в точь - в точь как у джедаев в Звездных войнах, а справа вполне такая натуральная каменная дубина. Казалось этот мужчина-женщина решил собрать оружие всех времен и народов.


- Андрей, - представился он, - а это, - тут он показал правой рукой на свою левую половину, - … Инесса, - намного более мягким женским голос закончил он, - добро пожаловать, красавчик…

Меня мысленно передернуло от такого обращения этого странного существа.

- Тел не хватает, а душ много, вот и приходится жить по двое, - ответил на незаданный вопрос муж… человек, - зато в бою как удобно, два разума, две ведущие руки. Инесса – отличный снайпер, а я – больше вблизи. Очень рекомендую! Кто ещё третьего берет, чтобы ногами в бою управлять, но на мой взгляд это уже перебор. А двое – самое то!

- Главное договорится, чтобы партнер спал лег, когда… одному покутить захочется, - подмигнул Андрей.

- Где я? Это же не Антарес? – справил я, прекрасно понимая, что это никакой не Антарес…

- Мы называем эту дыру – Изнанка или Измерение Z. Вон смотри, - Андрей кивнул на быстро промелькнувший вдалеке силуэт, - очередной телепортант до очередного Антареса. Этот мир – дорога для телепортантов и … ловушка для потеряшек, вроде тебя или нас.

- Ааа…
- А никак, отсюда ещё никто не сбегал, даже мертвым, - ответил Андрей, - … нет, твои мысли я читать не умею, просто каждый новенький задает одни и те же вопросы.

- Привет! – раздался мальчишечий голос из ниоткуда.
- О, Мальчишка! Ну, привет, Ваше божественность! – развязано ответил Андрей.
- Новенький? Держи, свое обмундирование, - с этими словами прямо перед ногами возник рюкзак, - кстати, вон твоя книга, уже выросла… До встречи!

- До встречи, Мальчишка! Новичок тебе при встрече задницу-то и надерёт, - ответил за меня Андрей.
- Ага, удачи! – весело хихикнула пустота и наступила тишина. Чуство, нереальности происходящего накатило с новой силой.

Беглый осмотр рюкзака показал, что там лежит, то же оружие что навешено на Андрее, включая каменную дубинку и световой меч, набор одежды, а также там лежали три огромные монеты, размером с неплохое блюдце. На них кроме рисунков моллюска, дерева, обезьян и птиц, были надпись “1 Continue”.


- Что это?

- Написано же, красавчик, - ответила Инесса, - одно continue. В игры, где было continue, играл? Вот Мальчишка тоже играл. Пока умираешь и есть continue, воскресаешь в своем теле, а как кончатся станешь призраком.

- … между прочим, это главная и самая ценная валюта этого мира, - добавил Андрей, - о, кстати, твой цветок.

Я посмотрел куда показывал Андрей-Инесса, там на ветру колебалось удивительное растение – на стебле вырос не цветок, а книга. Вполне такая обычная книга в твердой дорогой обложке. Подойдя чуть поближе я с удивлением прочитал:

“Сергей Алексеев. Агент 007. Завтра не умрет никогда.”



- О, да ты у нас Джеймс Бонд, Красавчик! Интерееесно, - промурлыкала Инесса, - … но, но! Инесса — это мое тело, и оно между прочим мужское, - всполошился Андрей, - но вообще поздравляю, будешь у нас разведчиком.

- Да, какого же… - голова у меня уже начинала побаливать от свалившейся информации. Я начал понимать, как себя чувствовала Алиса в стране Чудес.

- Это твоя книга, - терпеливо стал объяснять мне Андрей, - там вся твоя будущая жизнь, целиком. Читать не рекомендую, свихнешься. Я как-то прочитал пару дней, отвратное чувство, что все знаешь и ничего не изменить не можешь, руки и ноги как ватные, как только попробуешь...

- Да и вообще, художественные книги в этом Мире не открывай, - заметила Инесса, - они все превратятся в Твою книгу и не оторвешься ведь… Мне пришлось этого Читателя, - она махнула своей рукой в сторону "мужской половины",- пинками от книги оттаскивать... тогда у меня ещё были свои ноги. Но вот из обложки делай выводы, Красавчик.

- Слушайте, да объясните, что это за мир по порядку! – взмолился я, - голова уже болит от загадок!

- Идем, Красавчик, по дороге расскажем! – произнесла девушка в теле мужчине, - а то Законы поменяют и придется идти пешком.

Она показала рукой на припаркованную жуткую смесь кабриолета и танка – сверху машина как машина, снизу – танковые гусеницы.

- Мальчишка почему-то не любит колесный транспорт, поэтому в мире его нет, - не понятно объяснил Андрей, и протянул мне электронные часы, на циферблате горел рисунок автомата и надпись 1g / O2: 23% - подарок дьявола, - ещё более “понятно” объяснил он.

Я мысленно плюнул на загадки этого Мира и залез в авто. Андрей достал из бардачка литровую бутылку водки, легко выпил половину, без всякого видимого эффекта и протянул её мне.

- Я не…
- Пей, в этом мире она пьется как кола… если ты русский, конечно.

Вкус водки остался, но показался неожиданно приятно-освежающим, как я сам не заметил уговорил поллитру. Голова слегка закружилась, стало очень хорошо и весело, но при этом я почти не опьянел.

- Итак, по порядку. В этот мир попадают заблудившиеся телепортанты. Первыми были два брата, мальчик лет девяти и двадцатилетний парень. Самым первым оказался все-таки мальчик, он получил власть менять этот мир как ему захочется. А фантазия у него оказалось удивительный. По сути, он теперь тут Бог, но мы его зовём Мальчишкой. Его же брат, получил намного меньше сил и назвал себя дьяволом. Но мы зовем его просто Сэм. Пока понятно?
- Да.
- Инесса, твоя очередь, - произнес Андрей, - … в этом мире нет Солнца, звезд, планет и космоса, Красавчик. Только океан чистой энтропии, остров размером с Гренландию, где живем мы, Нижние, а так же Сэм, он нам помогает...иногда. И воздушные города, где живут Верхние, ну и Мальчишка. Понятно, Красавчик?
- В целом, да. А кто такие Верхние?
- Верхние, те кто успел попасть в этом мир раньше нас. Они дрессируют и держат в рабстве разумные облака, получают от них пыльцу, с помощью которой могут печатать эти монеты continue и менять Законы этого Мира.
- Вот, посмотри на часы, - она взяла мою руку, несмотря на то что рука была мужской, у Инессы прикосновение получилось мягким и женственным, - они показывают, что у нас сейчас законы двадцатого и двадцать первого века, земная тяжесть и земное содержание кислорода.

Удивительно, что при этом правый глаз Андрея-Инессы смотрел на дорогу, а левый глаз их совместного тела смотрел на меня. Видимо, они действительно могли управлять телом одновременно. Внезапно я почувствовал, как часы щёлкнули и изображение автомата поменялось на изображение каменной дубинки.

- Накаркала, - резюмировал Андрей, двигатель начал чихать и замолчал. Танкокабриолет резко встал. Андрей проверил часы на правой руке, - добро пожаловать в Каменный век! Дальше придется идти пешком.

- Вот так, Красавчик, и меняют Законы. Двигатели теперь работать не будут, оружие не будет стрелять, даже меч не будет рубить и сломается. Только каменные дубинки, только хардкор! Идем! - встал АндрейИнесса из руля танкокабиралета, - кстати, ты сам можешь Законы менять если continue не пожалеешь...

***

Когда мы вышли за поворот, из-за скал появился натуральный Кремль с красной площадь в миниатюре. Размеры Кремля были не больше обычного крупного особняка, но он был вполне узнаваемым.

На Красной площади пара ездовых медведей в упряжи затеяла шуточные бои, под веселые звуки балалайки. Вокруг площади расположились натуральные русские избы.

На мой ошарашенный взгляд, ИнессаАндрей пожали плечами:

- У Мальчишки отличная фантазия и куча стереотипов. Ребенок, что с него возьмешь... проще соотвествовать...

- ... с другой стороны, в этом мире все всегда в порядке. С едой, одеждой, оружием проблем никогда нет, они просто растут на деревьях. Включая чипсы и хот-доги. Ну и со счастьем тоже проблем нет, оно тут для всех и даром, - усмехнулась Инесса свой половиной губ.

- Может быть и смысл жизни вы открыли?

- А тож! Пойдем-ка, - он махнул в сторону явного кабака.

"Ну, правильно. Где же ещё русским проводить время?" - подумал я, - "по крайне мере, стереотипным русским в представлении Мальчишки...".

Шагнув в кабак, я чуть не оглох от дикого рева.
- Что наша жизнь?!!!! - кричала орава двухлицых, размахивая пивными кружками.
- Война!!! - отвечала ей вторая орава двухлицых, для разнобразия держащая граненные стаканы.
- В чем смысл жизни?!!!
- Победа!!!
- В чем наше счастье?!!!
- Надрать Верхним задницы!!!

Странное чувство возникло от этих криков, нет у меня не появилось кровожадности или желания убивать, но... легкое чувство патриотизма и веры в правильность нашей борьбы против Верхних.

- Вооот, уже начал понимать, - ткнул меня в плечо АндреИнесса, - борьба это единственный смысл жизни в Этом мире. И Счастье... для всех и даром.

Давно забытое счастье робко выглянуло из уголков моей души. Я помотал головой отгоняя наваждение, к счастью, это удалось. Интересно, что каждое из находящихся в баре тел явно имело совладельцев, так как каждый свою половину телу одевал по своему, даже те у кого было "расстроение личности" легко угадывались по тому что одежда нижней половины тела никак не гарманировала с одеждами двух верхних.

"Надо валить, любой ценой найти выход от сюда и свалить, пока крыша совсем не съехала, как у остальных...".

- Идем, представлю тебя нашем Коту Ученому, - махнул "мужской" рукой мой проважатый/проважатая.


За отдельным столом одиноко сидел мужчина и разговаривал сам с собой, то что у него была выбрита лишь половина лица было совсем не удивительно, даже то что правая половина его тела была одета в костюм с галстуком, который как-то перетекал в камуфляж на левой стороне тоже уже не удивляла. Но у него были очки только на правой стороне, которые хитро крепились к переносице. От этого мужчина выглядел как жуткая смесь доктора Джекила и мистера Хайда.

- Андрей, познакомься, это Кот - взмах в сторону дикой половины, - и наш Ученый, - взмах в сторону "доктора Джекила", - кот, наш боевой матерщинник. А Ученый наш специалист по всему научному.
- Твой бабушку, Избранный!!! - сказав, широко открыл глаз Кот, чуть привставая с места, - тот кому предсказано нас всех спасти! Андрей, ты уже сказал ему о этом?

Кабак неожиданно затих, все уставились на меня. "Я не...". И тут я заметил, скуку в глазе доктора и тщательно скрываемую насмешку в глазе Кота. "Разводка для новичков" - понял я.
"Да, катись ты," - усмехнулся я - "меня так легко не развести".
Неожиданно стул под Котом-Ученым крякнул и осел. Ученый кот покатился под общий хохот кабака. Встал он, как ни странно, с улыбкой.

- Поздравляю, коллегу матерщинника, - протянул он руку, - и сразу сочувствую,
- Эээ,
- Красавчик, - произнесла Инесса, - у боевых матерщинников в этом мире проклятия зачастую срабатывают вполне реально. Неудобный дар, вот я могу сказать якорь мне в задницу, а матерщинику это чревато.
- К тому же, - добавил Андрей, - как правило, срабатывают всегда не вовремя и не так как нужно. Зато этот дар можно передать.
- Дело в том что этот мир весьма пластичен и если хотите знать мою теорию, - это явно начал говорить Доктор/Ученый.
- Твою ма... в смысле хорош скуку разводить, - возмутился Кот.
- Но молодому человеку важно зна...
- Так! Я пошел спать! - произнес Кот и закрыл свой глаз. Судя по тому как стала дергаться левая половина лица, он действительно уснул.
- Ладно мы вас оставим...- ИнессаАндрей тоже не горели желанием выслушивать заумные нотации.

АдрееИнесса исчезли, вместо них подошел официант, вернее подплыл... так как он был натуральным призраком, через который было видно насквозь.
- Вы новень... то есть у вас нет, эээ партнера...? - робко начал призрак, - могу я порекомендовать себ...
- Исчезни быстро, - произнёс "профессор" положив руку на дубину, - ... он трус, не советую вам, молодой человек выбирать его, - продолжил Ученый, когда призрак исчез, оставив, впрочем, несколько кружек пива.

Профессор покачал головой.
- Два разума в одном теле это замечательный дар, столько узнаешь нового о себе и психологии людей. Раньше я бы не смог так легко его отшить, - профессор кивнул в сторону призрака, - Советую очень аккуратно подойти к выбору партнера...
- Так что насчет вашей теории?
- Ооо, у меня их несколько. Во-первых, этот мир очень похож на наш с вами, почти копия...

Тут я закашлялся от того что пиво попало не в то горло.
- Вы...кхе...серьезно? Весь этот бред сумасшедшего?!
- Конечно, жестокость, бессмысленные войны, перенасыщенность и Сильные мира сего, которые портят жизнь остальным лишь потому что могут. Меня всегда интересовало куда катиться этот мир? В данном случае, миры...
- Почему бессмысленные? Вроде Верхние рабовладельцы, а они хотят всех освободить? - я кивнул на веселящихся русских.
- О, даже среди Нижних половина хочет просто освободить облака и отобрать монеты, вторая прибрать все себе. Но это не так важно...

- Главное и это моя вторая теория. Все в этом мире - паразиты, изначально, если я не ошибаюсь, существовал только океан энтропии и эти разумные облака. Когда появился первый человек, оказалось, что облака паразитируют на наших эмоциях, поэтому Первые люди сумели так легко взять облака в плен, мир вышел из себя и ...

Мои наручные часы тикнули, звякнули и на циферблате появилась мартышка в очках. Профессор выглянул на часы и вздохнул.
- Кажется, сейчас тут начнется драка.

Дверь в кабак стукнула об стену и в кабак валилась пара бурых медведей, причем на задних лапах. Один из них схватил с стойки бара бутылку водки и враз её ополовинил.
- Ты! - взревел медведь, указав на одного из людей, - МЕНЯ ПОДСТАВИЛ!!! Бросил в бою!
- И вот так всегда, - покачал головой профессор, - как станут разумными, начинают быть морду хозяевам ...

И началась драка.

***
Великое войско Нижних собиралось на очередной штурм небес, боевые медведи с казаками, ковбои на бизонах, французы оседлали боевых лягушек, но с небес уже спускалось другое войско... Игра начиналось.

Скрытый текст - Игровые особенности:

Первая уникальность игровой механики в том что игроки могут играть за существ с несколькими личностями в одном теле. Вторая - в изменчивости физических законов, наличия магии и разумных животных.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #8  
Старый 04.04.2016, 13:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №7:
Цитата:
"Бог" и "дьявол" существуют. Каждый хоть раз в жизни слышал их голоса

Никто не хочет быть один

Апрель 2016 года, альтернативная реальность

ООО «Твой друг» постоянно требовались новые сотрудники, поскольку популярность предоставляемых услуг неуклонно росла, а компания богатела. И Эйнар, хотя и был ее основателем, предпочитал проводить собеседования с претендентами лично. Ведь он создавал компанию не ради коммерческой прибыли, а для более важно цели, он надеялся выполнить «задание» Бога и дать людям надежду. На осуществление столь высокого предназначения была направлена вся его жизнь. И Эйнар хотел, чтобы каждый служащий компании, начиная от уборщицы и заканчивая его первым заместителем, верил в эту цель. В какой-то степени, именно это качество было самым важным условием работы в «Твоем друге».
Медленно проходя по длинным коридорам старой кирпичной усадьбы, Эйнар улыбался и тепло приветствовал каждого сотрудника. Вообще, в этом мире вежливость была общепринятой нормой, другое дело, что немногим при этом удавалось сохранять искренность. Эйнар относился к меньшинству. С того самого дня, когда Бог впервые заговорил с ним, в сердце молодого человека навсегда поселилось счастье. И даже в самые тяжелые минуты это чувство не уходило, поскольку Эйнар твердо знал: Бог есть, и Он выбрал его. Это меняло все.
Молодой человек остановился у окна и с наслаждением окинул взглядом весенний пейзаж. Старая усадьба стояла на небольшом пригорке, что давало возможность увидеть панораму всего города. Красные черепичные крыши простирались до самого горизонта, где сливались с лазурью небосвода. Серая лента реки разрезала равнину пополам. Старые деревья, разбросанные по всему городу, покрывались молодой листвой. В солнечных лучах блестели кресты церквей, стоявших в каждом квартале. Последнее видение вернуло Эйнара к реальности. Солнце уже начало клониться к закату, а значит, приближалось время церковной службы. Нужно было поскорее провести собеседование и отпустить кандидата, чтобы он вовремя мог на нее явиться, ведь опаздывать запрещалось.
Быстро зайдя в свой кабинет, Эйнар попросил секретаршу пригласить претендента. Через несколько мгновений дверь отворилась, и в комнату вошел молодой человек среднего роста, очевидно бывший студент. Немного смущаясь, он протянул Эйнару свои документы.
- Садитесь, чувствуйте себя, как дома, - улыбнулся Эйнар и, бросив взгляд на бумаги, продолжил, - Эрик. Может быть, Вы хотите чашечку кофе или чаю?
- Нет, спасибо, я так волновался, что, кажется, уже выпил все Ваши запасы воды. Теперь главное не лопнуть, иначе точно провалю собеседование, - улыбнулся тот.
Шутит, это хорошо, нам нужны люди с хорошим чувством юмора, отметил про себя Эйнар, оценивая внешние данные претендента. Конечно, «Твой друг» - не модельное агентство, но, тем не менее, специфика работы требовала подбирать сотрудников с приятными открытыми лицами, с внешностью, вызывающей доверие. Эрик со своим немного детским лицом вполне подходил по этим критериям. Теперь нужно было копнуть глубже.
- У Вас большая семья?
- Да. Хотя смотря с чем сравнивать. Мы, конечно, не Вандербилты, но и не Стоунсены. У меня есть два брата, младший и старший, еще сестра. Со старшим не всегда складывались хорошие отношения, он слишком серьезный, а вот с младшим мы не разлей вода. Кроме того, в доме часто гостит тетя со своими детьми, так что у нас всегда людно. Но мне это нравится, я не одиночка.
- Это плюс, поскольку мы, как не трудно догадаться, ищем коммуникабельных людей. – Эйнар снова заглянул в резюме, - у Вас прекрасное образование. С ним Вы могли бы легко найти работу по своему профилю. Цензор – престижная профессия. Почему же выбрали нашу фирму?
Вопрос был не так прост, и парень задумался на пару секунд.
- Честно говоря, я не из трудоголиков и люблю легкость бытия. Да, цензоров мало и большинство молодых людей, обладающих хорошими умственными способностями, мечтают ими стать. Этого же хотели и мои родители, но такая работа мне не по душе. Проверять печатные издания, выискивать скрытые смыслы, ловить еретиков – занятие утомительное и весьма трудное. А работа в Вашей компании кажется мне легкой. Я люблю общаться, знакомиться с новыми людьми, а здесь за это еще и платят деньги, - сказав последнее предложение, Эрик наигранно жалостливо посмотрел на Эйнара, - все, я провалил собеседование?
Эйнар улыбнулся через силу, хотя до сих пор находился в состоянии легкого шока. Еще бы, парень только что признался ему, по сути, совершенно чужому человеку, в нежелании соблюдать Свод главных добродетелей. Такие вещи боятся говорить даже самым близким родственникам. Впрочем, Эйнар оценил честность претендента, хотя и отметил про себя, что надо бы напомнить парню о скрытность, иначе всей компании не избежать беды.
- Честность – это всегда хорошо, - сказал он.
Пока ему нравится этот парень, простой, открытый и непосредственный. Тем не менее, Эйнар не мог не заметить, что претендент заметно нервничает, и он догадывался, почему.
- У Вас хорошее резюме. Но я хочу напомнить, что быть другом не всегда бывает просто, а клиенты могут быть неприятными личностями. Есть люди с синдромом жертвы, которые всю дорогу будут жаловаться на жизнь, есть те, кто тяжело идет на контакт, а бывает, у человека в жизни случилось большое горе, и он утратил надежду. Общение с подобными людьми может оставить на душе неприятный осадок, Вы это осознаете?
- Да, я все понимаю. Но ведь в каждой работе есть свои сложности. Вопрос, с чем лично ты готов мириться.
- Все верно, - кивнул Эйнар, - а как вы относитесь к этической стороне вопроса. Первое отделение Инквизиционной полиции уже не раз обращало внимание на нашу деятельность, называя дружбу за деньги аморальным занятием. И уверяю Вас, несмотря на оправдательное заключение Прокурора, они не остановятся.
Эрик снова ненадолго задумался.
- Я думаю, они не правы, - и снова невероятная честность, граничащая с безрассудностью. А как иначе можно охарактеризовать человека, сомневающегося в действиях любого из четырех отделений Инквизиционной полиции? Эрик не походил на безумца или анархиста, скорее он напоминал человека, который слишком долго молчал. И все же, Эйнару, которому однажды случалось бывать в допросной четвертого отделения, называемой в народе «вратами в ад», не хотелось, чтобы и этот парень разделил участь правдолюбцев, - никто не хочет быть одиноким, верно? И неважно судьба это, наказание или испытание. И жизнь у всех складывается по-разному. Я знаю людей, который так поглощены исполнением 11 пункта СГД (Свода главных добродетелей), что им просто некогда общаться с друзьями и постепенно они их теряют. Но и таким людям периодически хочется сходить с кем-нибудь в кино или на футбол. Другому нужна поддержка, чтобы легче начать занятия спортом. Или возможно, все подруги девушки вышли замуж и теперь вынуждены целыми днями заниматься домашним хозяйством, и у них нет время на встречи, а ей ведь тоже нужно общение. Причин может быть много. И я рад, что Вы помогаете таким людям.
Эйнар улыбнулся. Этот парень напоминал его самого десять лет назад.
- Замечательно, что Вы поддерживаете нас. Но не нужно забывать об опасности возникновения привязанности к клиентам. Да, есть случаи, когда после долгого общения сотрудник и заказчик становятся настоящими друзьями, но такие истории редки. Поэтому следует помнить, что для Вас – это работа, а для клиента – возможность скоротать время в дружеской компании.
- Да, я понимаю и не питаю иллюзий по этому поводу.
Эйнар кивнул, готовясь перейти к главному вопросу. Он был уверен, что именно этого момента и боялся парень и даже догадывался о причине, но по закону Эйнар был обязан спросить.
- Бог или дьявол?
- Бог! Конечно, Бог! – мгновенно выкрикнул Эрик.
- Хорошо, - сказал Эйнар и парень заметно расслабился. Несомненно, Эрик врал. Но с другой стороны, кто на его месте стал бы говорить правду? Эйнару никогда не нравилась Теория предопределения и особенно ее последствия. Если первым с тобой заговорил Бог, значит, ты будешь спасен, а если дьявол – гореть тебе в аду, поскольку сатана никого не выбирает случайно. Самое забавное, что в начале восемнадцатого века это была лишь теория и многие люди по глупости стали рассказывать о своем первом Диалоге, но постепенно мир разделился на две неравные части: избранников Бога, перед которыми были открыты все двери, и прислужников дьявола, от которых шарахались, словно от прокаженных. И если кто-то, а в настоящее время этим занималось второе отделение Инквизиционной полиции, узнавал, что первым с человеком заговорил дьявол, то несчастного немедленно включали в специальную базу данных, как потенциальных преступников, и начинался настоящий ад. Со школой можно попрощаться, ведь никто из родителей не захочет, чтобы рядом с их бесценным чадом учился будущий прислужник дьявола, про университет и говорить нечего. Остается только самая не престижная работа, за которую никто добровольно не возьмется. Эйнар знал все это, поэтому и не стал звонить во второе отделение, хотя молчание могло и ему выйти боком. Эйнар верил, что главное – не кто заговорил с тобой первым, а за кем ты в итоге решишь последовать. И Эрик точно выбрал Бога.

После собеседования Эйнар подошел к секретарше.
- Герда, у нас есть сложные заказы на сегодня?
Несмотря на свой статус, Эйнар продолжал лично работать с клиентами и поскольку у него, как у первого в мире платного друга, был большой опыт, то он старался брать трудных заказчиков.
Герда быстро просмотрела базу данных.
- В целом, ничего особенного. Хотя, есть один. Вот, - она указала на информацию на мониторе. Точнее на возраст. 78 лет. Значит, одинокий старик. С одной стороны, это была простая категория, сиди и молча слушай воспоминания о жизни. Но с другой, видеть по-настоящему одиноких людей, понимать, что им и стакан воды подать некому, очень тяжело.
- Хорошо, я возьму этот заказ. Распечатайте мне адрес.
Старик жил недалеко от усадьбы и Эйнар решил прогуляться по городу, ведь до начала церковной службы было еще предостаточно времени.
Погода была отличная. Молодой человек медленно спускался по извилистым улочкам и думал об Эрике. Что ему довелось испытать, когда с ним заговорил дьявол? Даже если Эрик и не верил в предопределение, как тут не впасть в уныние, не поверить, что ты на самом деле проклят? Почему это происходит? Почему Бог не обращается ко всем первый? Или люди просто не умеют слушать? Возможно Бог, который видит итог жизни человека, понимает, что его уже не исправить, поэтому и не говорит с ним. Эйнар посмотрел на угрюмого рабочего в грязной куртке и истоптанных башмаках, шедшего по противоположной стороне улицы. На его лбу алело клеймо прислужника дьявола. И Эйнар в который раз устыдился своих мыслей. Нет, Бог нас всех одинаково любит и готов все простить, но сами люди искажают Его волю.
Эйнар вспомнил свой первый разговор с Богом. Как он был счастлив, когда услышал Его голос! Чувства, охватившие все существо Эйнара, невозможно передать словами, но та беседа, безусловно, в корне изменила его дальнейшую жизнь. Он узнал, что может дать людям надежду и с тех пор всегда стремился к этой цели.
Тем временем, Эйнар подошел к жилой многоэтажке. Квартира старика располагалась на первом этаже. Что ж, я должен быть рад встрече с другом. Готовясь к общению с клиентом, Эйнар всегда вспоминал свои разговоры с Богом, счастливые моменты жизни и настраивал себя на то, что сейчас его ждет очень хороший человек и вместе они отлично проведут время. И, надо сказать, это работало.
Позвонив в дверь, Эйнар стал терпеливо ждать ответа. Вскоре послышался щелчок замка, и он услышал хриплый голос.
- Кто?
- Меня зовут Эйнар. Я из компании «Твой друг».
Старик что-то пробубнил, а затем щелкнули остальные замки и дверь открылась. Перед Эйнаром стоял сгорбленный человек, которому годы явно были не к лицу. На нем была старая футболка и спортивные штаны, растянутые на коленях.
- Добрый день, - бодро начал Эйнар, - как Ваши дела?
- Дела? Нормально дела, - пробормотал старик, пропуская гостя в дом.
Внутри царил полумрак из-за плотных гардин, закрывающих окна. Квартира была маленькой и тесной потому, что все проходы были заставлены вещами: стульями, коробками, книгами… И вся эта немыслимая гора предметов была покрыта толстым слоем пыли. Впрочем, Эйнару уже приходилось видеть подобную картину.
- Я чай вскипятил, - сказал старик, указывая на кухню.
- Отлично, я люблю чай, - ответил Эйнар, а про себя отметил, что клиент из тех, кто трудно идет на контакт. Значит, нужно искать точки соприкосновения.
На кухне было светло. У стены стоял маленький столик, покрытый немного рваной цветастой клеенкой. Он был сервирован на две персоны. Похоже, старик долго готовился к встрече – тут и молоко, и лимон, сахар, корица, вафли, печенье, зефир, бутерброды… Честно говоря, Эйнар недавно пообедал, но пара зефиринок еще поместится.
- Спасибо за чай. Здесь очень уютно, хотя и немного тесно, - отметил Эйнар.
- Да, с некоторых пор у меня появился синдром старьевщика. Не могу выбрасывать вещи. Хорошо, что хоть место есть, куда сложить.
Эйнар отхлебнул немного чая и почувствовал, как что-то теплое коснулось его щиколотки. Он посмотрел вниз и встретился взглядом с пушистым черным котом, у которого один глаз был желтый, а другой голубой.
- Вы не говорили, что держите дома грозного хищника.
Старик секунду находился в замешательстве, а потом рассмеялся.
- Это ты про кота? Да, он действительно хищник. Отлично умеет таскать со стола все, что плохо лежит.
Эйнар хотел погладить кота, но тот отпрыгнул и быстро забрался на руки к своему хозяину.
- У нас редко бывают гости, так что он относится к людям настороженно, - объяснил старик.
Эйнар кивнул и следующий час они мирно обсуждали домашних животных. Постепенно старик перестал смущаться, и их общение стало более открытым.
Ближе к вечеру Эйнар предложил ему прогуляться в парке. Старик согласился, быстро переоделся и вскоре они уже неспешно шли по центральной аллее ближайшего парка.
- Часто тебе приходится общаться с одинокими стариками? – неожиданно спросил клиент.
- Не особенно. Пожилые люди настороженно относятся к подобным услугам.
- Мир меняется, а мы за ним не успеваем, - старик вздохнул, - никогда не думал, что стану самым одиноким на свете.
Эйнар хотел что-то возразить, но клиент продолжил.
- У меня была семья, которой я дорожил. Ты даже не представляешь насколько сильно. Но потом мне захотелось развиваться, пойти своим путем, создать что-то свое, собственное. В моей семье мне была отведена незначительная роль, и я стал ей тяготиться, понимаешь? Жизнь перестала меня радовать. И я решил действовать самостоятельно, открыл свое дело. Но отец меня не поддержал. Он хотел, чтобы я всегда оставался при нем, работал в его компании. Не терпел своеволия. И я запротестовал. Это страшно разозлило отца. А братья… они всегда и во всем его слушались, словно рабы и никто из них не осмелился меня поддержать. Я надеялся разрешить этот конфликт мирным путем, но отец выгнал меня на улицу. Они меня предали! – крикнул старик, пылая гневом, но уже через пару мгновений рассмеялся, очень удивив Эйнара, - я неисправимый лжец. Не могу сказать правду даже другу. Конечно, все было не так. На самом деле это я предал своего отца, когда захотел забрать себе все его богатство, чтобы и братьям ничего не досталось, и распоряжаться им самому, не спрашивая мнения семьи. Мне казалось, что обладая такими талантами, я заслуживаю большего. Ревновал отца к братьям, завидовал тем способностям, которых не было у меня самого. Гордыня совсем ослепила меня. Таких дел натворил! Думал, что своим поведением я сделаю больно семье, но в итоге хуже стало только мне. Я остался абсолютно одинок.
- Никогда не поздно попросить прощения, - сказал Эйнар, а затем рискнул спросить, - Вы говорили с Богом?
Старик с горечью усмехнулся.
- Я отвернулся от Него, и Он давно меня покинул. Наверное, ты удивляешься, как можно знать о существовании Бога и не идти к Нему?
- В жизни всякое случается, да и дьявол силен, но я уверен, Бог все еще любит Вас и с радостью примет, если Вы захотите сделать шаг к Нему.
Старик смерил Эйнара долгим взглядом, а затем вздохнул.
- Я бы хотел побыть один. Спасибо за твое время. Мне было приятно поговорить с другом.
- Мне тоже, - ответил Эйнар и напомнил. – скоро начнется церковная служба, Вам нужно поторопиться.
Старик кивнул. Они попрощались, и Эйнар отправился обратно в свой район. Старик некоторое время смотрел ему вслед, а затем дьявол принял свой привычный облик – неземной красоты мужчина в идеально скроенном костюме-тройке. Закурив сигарету, он долго смотрел на протекающую внизу реку и думал о прошлом. Его попытка стать выше Создателя изначально была обречена на провал. Почему он этого не понимал? И почему сейчас продолжает сопротивление, собирая армию для нового восстания? Почему бы ему просто не взять и не попросить… дьявол не смог закончить предложение даже мысленно. Он злился на всех и особенно на себя. Каким жалким нужно быть, чтобы обращаться к услугам платных друзей! С другой стороны, никто не хочет быть один.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #9  
Старый 04.04.2016, 15:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
И тут началось!
  #10  
Старый 04.04.2016, 17:30
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Скрытый текст - Первое дело:

- Итак, введите первого обвиняемого! - заглянув в бумажки - по имени Демиург Многоликович. Хмм... интересное отчество.

- Итак, обвиняемому вменяется в вину: Зверское надругательство над светлым именем богов - браконьерство, как-то истребление редкого вида животных "принц эльфийский длинноухий", халатное отношение к запасу Желаний, недостаточная жестокость в телевизионном шоу и самое страшное ... отсутствие рекламных пауз! Кроме того, мы можем отметить несомненный литературный талант, что является серьезным преступлением согласно параграфу 2Б кодекса Мыслепреступлений.

- В качестве смягчающих вину фактов Демиурга, можно признать типовое раскрытие условия ловушки в виде мира для гладиаторов и аккуратное обращение с редким видом "Демон мерзкий обыкновенный". Тем не менее я требую самого сурового наказания в виде 250 плюшечных баллов и епитимьи в виде ежедневного чтения большой книги МФ.

  #11  
Старый 04.04.2016, 18:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]

Э-э, Мистер, и откуда же вы такой, э-э, на наши головы??
Вродь по началу поста начал узнавать – епитимья за эльфов, и все такое, но если брать по завершению тирады, то, вроде, не похож)

Если что, это точно не я, можете на детекторе проверить.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #12  
Старый 04.04.2016, 18:42
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Скрытый текст - Первое дело...:

- Протестую Ваша честь, вина моего подзащитного не доказана!

- Давайте рассмотрим созданный мир. Он несомненно живой и с большой долей, не побоюсь этого слова, черного юмора. Особенно хорошо получились "светлые и добрые" паладины. Да, заготовка раскрыта достаточно просто, однако при этом мир описан весьма образно и хорошей речью. Может кто-то и будет утверждать, что в описание много жесткого, но это несомненно исключительно по причине выбранного стиля.

- Требую, уважаемый суд, пересмотреть наказание, 250 штрафных единиц это слишком жестко, 150 плюшечных максимум! А лучше и вовсе освободить моего подзащитного от наказания!

- Спасибо за внимание. У меня все!

  #13  
Старый 04.04.2016, 18:55
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Ктулху

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение

Э-э, Мистер, и откуда же вы такой, э-э, на наши головы??
Ну, значит у организатора есть возможность сыграть в угадайку.
  #14  
Старый 04.04.2016, 19:17
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Если что, это точно не я, можете на детекторе проверить.

А может, и я. После этих отрубонов я вообще уже ни в чем не уверен…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #15  
Старый 05.04.2016, 14:03
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Ливингстон, отзывы:

Сеттинг №1
Заготовка выбрана интересная, но, честно говоря, я ожидала совершенно другой реализации. Этот мир, конечно, ловушка, но мне не хватило драматичности, какой-то загадки. С другой стороны, у каждого свои вкусы.
С первых срок возникло две ассоциации. Во-первых, с «Голодными играми» (смертельные поединки на глазах у зрителей; возможность помочь одному из игроков; имена и образы ведущих), во-вторых, с произведениями Т. Пратчетта (не могу объяснить почему, но это плюс произведению).
У автора хорошая фантазия и слог, хотя встречаются повторяющиеся обороты речи.
Идея с богами мне показалась лишней и только портила общую картину.
Порадовала неожиданная концовка.
В целом, очень хорошая работа и заготовка полностью раскрыта.

Сеттинг №2.
Мне показалось, что в данном случае заготовка реализована не полностью. Она скорее играет второстепенную роль, служит фоном. Возможно, причина тому – обилие разных деталей (тут и летающие дома, и люди-полуроботы и т.п.) и их очень подробное описание. Это несколько сбивает с мысли, перестаешь понимать, что же все-таки является главным.
Основной конфликт (между «правшами», «левшами» и «двурукими») показался мне надуманным.
Так же, мне не совсем понравилось то, что сама суть рассказа изложена в последних абзацах. Получается, что весь предыдущий текст можно и не читать. Хотя фантазия у автора работает отлично.
В целом, написано хорошо, отлично представлены технические подробности, хотя и встречаются шероховатости вроде этого предложения: «Когда Кирилл запрыгнул на крыльцо уже сухим. Он вошел в узкий коридор». Не ясно, толи вместо «когда» нужно ставить «тогда», толи вместо точки запятую. Таких ошибок по тексту достаточно, но это скорее от нехватки времени.

Сеттинг №3.
Произведение замечательное, но в самом начале автор сделал ужасную ошибку. Первое предложение вызвало у меня ассоциацию со строками песни «а бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, а за ней воробушек прыг-прыг-прыг-прыг». И потом я очень долго не могла избавиться от навязчивой мелодии, а читать серьезный рассказ под такой аккомпанемент довольно трудно, сбивает с настроя. В общем, зря автор в начале перемудрил.
Заготовка сама по себе интересная и реализована она была на сто процентов. Хорошая идея показать события глазами той самой Судьбы, причем сделать мир неоднородным, а представить разные города и разных персонажей. Но одновременно, такой вариант порождает и много вопросов относительно законов каждого из кусочков мира. То есть автор прошелся по верхам, дал возможность на секунду заглянуть за кулисы, но все подробности оставил при себе. Хорошо это или плохо я не решила.
Стиль очень хороший, хотя шероховатости присутствуют. Например, это предложение: «а откуда же они бы могли узнать». Но я спишу это на нехватку времени на внимательную вычитку.
В целом, это произведение понравилось мне больше всех.

Сеттинг №4.
Заготовка интересная, сразу наводит на мысли о темном фэнтези, но, мне показалось, что она была реализована не до конца (об этом ниже).
У автора получилось что-то вроде краткого пересказа Сильма (не из-за сюжета, а из-за масштаба охватываемых событий). Да, была проделана очень кропотливая работа, и да, у автора отличная фантазия, но читается текст очень тяжело. Лично я постепенно начала терять нить повествования. Слишком много информации для такого маленького произведения, сложные, похожие друг на друга названия.
Сам сюжет не кажется мне оригинальным. Хотя, я не считаю это минусом.
Теперь о заготовке. Мне она показалась не до конца раскрытой. Как я поняла, заготовка предполагает «систематичность», т.е. герои этого мира с завидным постоянством должны собирать армию, чтобы штурмовать небеса, а в данном случае речь идет о подготовке одной единственной операции. Но возможно, я просто не поняла мысль автора. Повторюсь, читать было очень трудно.

Сеттинг №5.
Скажу честно, я, мягко говоря, не фанат подобного стиля. Так что читала через силу. И дело тут не в убийствах и жестокости. Я люблю, чтобы все было красиво (а не «прям как в жизни») и в первую очередь язык (по мне, пусть лучше будет излишне вычурным, чем таким). И даже если герой, например, кого-то расчленяет, то пусть наденет белые перчатки и начистит ботинки.
Да, заготовка раскрыта. Но мне рассказ не понравился.

Сеттинг №6.
Спасибо автору за то, что использовал все заготовки. Представляю, как сложно было это сделать. Но автору удалось еще и создать целостное и интересное произведение.
Сам рассказ забавный и интересный. Картинки тоже порадовали.
Заготовка интересно обыграна.
Но такой стиль тоже не в моем вкусе.

Сеттинг №7.
Автору досталась интересная заготовка, дающая простор для фантазии (хотя, неизвестно из чего ему пришлось выбирать). Мне кажется, она была реализована на сто процентов и в данном случае является ядром повествования. Но с другой стороны, осталось не ясным, есть ли у этого мира еще особенности и как сильно он отличается от нашего. Таким образом, многие детали остались в тени.
Мне понравилась идея о теории предопределения и история о платных друзьях. Хотя, повторюсь, хотелось бы получить больше информации.
Написано неплохо, такой стиль мне по душе. Но стоило бы добавить больше описаний. История в моем вкусе.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 05.04.2016 в 15:05.
  #16  
Старый 05.04.2016, 19:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Вопрос

А размещенные сеттинги тут можно обсуждать, или лучше не надо?
  #17  
Старый 05.04.2016, 20:09
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Род Велич,
Смотря что понимаешь под словом «обсуждать»)

Если оно не перечит вот этому пункту

Цитата:
Высказаться может каждый, но в пределах разумного – не стоит захламлять тему флудом.

То почему нет?

Ну, и об анонимности помним, а то же у нас угадайка и все такое.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #18  
Старый 05.04.2016, 20:28
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 20
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А размещенные сеттинги тут можно обсуждать, или лучше не надо?
Можно и даже нужно...
  #19  
Старый 05.04.2016, 22:44
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Скрытый текст - Второе дело...:

- Итак, введите второго обвиняемого! - снова заглянув в бумажки - по имени... Демиург Многоликович. Так, не понял... Они что братья?! Ну, ладно... не важно,

- Итак, обвиняемому вменяется в вину:
1. Геноцид праворуких и леворуких,
2. Дискриминация по оберукому признаку,
3. Разжигание национальной и расовой розни,
4. А так же несомненный литературный талант, образность слов, хорошо раскрытый мир,
5. И нестандартное решение условие создания мира,

- В связи с вышесказанным, считаю что обвиняемый особо опасен и требует самого сурового наказания. Я бы дал не просто двести пятьдесят, а все триста плюшек. Прошу суд особенно внимательно отнестись к данному подсудимому, как одному из самых опасных преступников из рассматриваемых сегодня.

  #20  
Старый 05.04.2016, 23:05
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Скрытый текст - Второе дело...:

- Протестую Ваша честь, все не совсем так, как говорит прокурор!

- Несомненно ряд нарушений у моего подзащитного присутствует, однако все не так плохо! В данном случае блюдо получилось неплохим однако подумайте сами мир в котором все и всегда хорошо, идеальная утопия построенная на костях загубленных праворуких или леворуких. И тут несомненно требовалось добавить в блюдо немножко перчинки. И это оправдывает моего подзащитного, так как раз он сознательно этой перчинки не добавил.

- К тому же, уважаемый суд, просьба не забывать. что миры все-таки желательно должны быть такими, чтобы в них немедленно хотелось сыграть, а тут идеальная утопия с идеальными бессмертными с их Воспитателями. Все в этом мире замечательно. но я не уверен, что вы хотели бы, ваша честь, играть в таком идеальном мире. Поэтому я прошу о снисхождении, мой подзащитный не так сильно виновен, как это описывает прокурор!



Последний раз редактировалось Сэр Адвокат; 05.04.2016 в 23:19.
 

Метки
голосование, конкурс, сеттинги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Ретропространство, или Демиурги-3. Конкурс сеттингов Арык Ролевые конкурсы 141 18.04.2016 02:12
Creatio ex Nihilo. Конкурс сеттингов. Выставочный зал Daniel Ролевые конкурсы 12 21.12.2013 13:38
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация Daniel Ролевые конкурсы 380 22.02.2013 16:45
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Выставочный зал Daniel Ролевые конкурсы 36 20.02.2013 08:55


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.