Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.02.2015, 23:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Тали Шеппард - Ночное дежурство лейтенанта Верховцевой

Тали Шеппард - Ночное дежурство лейтенанта Верховцевой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2015, 10:13
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2015, 20:47
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Прочитала.
Цитата:
"- Метеорный поток. Внезапно. Ниоткуда. Есть жертвы. Командный центр отрезан от коммуникаций, - Пенг снова повернулся к монитору. – Постараюсь спасти тех, кто выжил. Заткнись и не отвлекай."
- Метеорный поток внезапно и ниоткуда не бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2015, 20:57
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
- Метеорный поток внезапно и ниоткуда не бывает.
А это был разумный метеоритный поток внезапно вылетевший из гиперпространства

P.S. На самом деле, это мелочи - все равно среди космических рассказов лишь один из сотни это действительно твердая НФ по всем правилам, остальные это так... вариации на тему.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2015, 21:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
А это был разумный метеоритный поток внезапно вылетевший из гиперпространства
Сериал "Star Gate Atlantis" вспомнился - там нефиг делать ч/з врата!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2015, 21:04
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
На самом деле, это мелочи - все равно среди космических рассказов лишь один из сотни это действительно твердая НФ по всем правилам, остальные это так... вариации на тему.
- Неужели? Ах вот она какая НФ бывает-то. А мужики-то не знают,
Теперь и я буду знать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2015, 21:07
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Хм... А метеорные потоки- это же обломки звездных тел? Ну вполне возможно, хотя и маловероятно))) Хотя как фантдопущение прокатит)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2015, 21:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Хм... А метеорные потоки- это же обломки звездных тел? Ну вполне возможно, хотя и маловероятно))) Хотя как фантдопущение прокатит)))
Конечно прокатит. Особенно, если неподалёку отклонитель "SG-1"!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2015, 21:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
- Неужели? Ах вот она какая НФ бывает-то. А мужики-то не знают,
Теперь и я буду знать.
А вот это то, о чём я и говорил. Мало того, что сарказм зашкаливает, так ещё и явно пришли не просто так, а с вполне ясной целью (
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2015, 21:32
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Хорошо так написано. Сочно, образно. Надо вернуться и внимательно почитать. Хотя пока не понял, почему действие происходит на космической станции. Зачем нести там дежурство? Туда кто-то собирался проникнуть? И человек все равно не поспеет всюду. Действительно датчики движения гораздо эффективнее.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 28.02.2015 в 21:35.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2015, 21:50
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Блин, озадачился и вот что нашел примерно...
Метеорные и метеоритные потоки могут быть спонтанными, в результате разрушения космических тел и иметь небольшие размеры. Что осложняет их обнаружение. малые частицы до десятков грамм (пуля же))) это везение найти или случайность))) Только большие и плотные потоки известны)))
Впрочем пофиг, а рассказ забавен)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2015, 21:55
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Семен Семеныч, служба охраны на объекте, который занимается исследованиями, - вещь вполне обычная.
Седой, совершенно верно. Метеорные и метеоритные потоки вполне могут оставаться незамеченными, особенно если их не выискивать специально)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2015, 22:18
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Семен Семеныч, служба охраны на объекте, который занимается исследованиями, - вещь вполне обычная.
Безусловно. Но на Земле. Зачем это делать на космической станции? Туда же никто не может извне проникнуть. Все друг друга на станции знают. Попасть туда снаружи никто не может. Подбирают людей для работы на станции обычно очень тщательно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2015, 22:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
чтобы датчики срабатывали в пустую.
Слитно - впустую. Хотя и не самое подходяще слово.
И после многоточия часто нет пробела...
Вещица - забавная, ничего не скажешь...
Но как-то уж все сильно за уши принято. Прямо-таки сплошные цепь маловероятных совпадений. Как вариант - автор писал в цейтноте, и не до грибов ему было... лишь бы реализовать свой замысел в минимум времени.
Если играть в Угадайку, то, вполне возможно, Варежка.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2015, 22:36
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я не Эйран, Локи и Глокта. Но зато один из "ветеранов" войны за Землю. В дань уважения капитану Шепарду и его команде.
Скрытый текст - кажется, вот такая вы без маски....:


Что вам не спится по ночам? а если заменить на "Чего"
Рационы рассчитаны согласно вашим пропорциям и потребностям. До комендантского часа вы вполне можете в автоматах приобрести необходимые вам продукты. Почему же ночью? а если попробовать так, чуточку короче: Рационы рассчитаны согласно потребностям. Вы могли приобрести продукты и до наступления комендантского часа. Почему ночью?
Попрошу впредь не забывать! Анна, ваша задача, - начальник службы безопасности повернулся к стоящей сзади высокой девушке в униформе, - чтобы этот мистер не слонялся ночью по станции. Вы старшая шестой палубы. Проследите! Наказывать никого не буду, но перевожу вас в ночную смену, чтобы вы лично могли контролировать ситуацию.
стоящая сзади, хм, может позади? или стоявшей рядом? Ещё я подумал, что было бы смешнее заменить "мистера" на "уважаемого", проследите, чтобы "уважаемый" не слонялся ночью по станции. У нас таким эпитетом обычно награждают сотрудники ППС. Очень забавно выходит. И неприятно.
Анна Верховцева зыркнула глазами на колобкообразного коротышку, но ее лицо осталось бесстрастным. я вот подумал, что "зыркнул" несколько народный оборот. Нет, разумеется, он более чем имеет право на существование. Но ведь она могла и покоситься, скользнуть глазами, метнуть молнии...
Командор повернулся к иллюминатору, несколько секунд любовался панорамой Земли, коротко вздохнул и приказал: я так подумал, что если бы каждый день наблюдал за панорамой Земли, то уже бы не наблюдал и тем более не любовался. Приелась бы она мне. Хотя, конечно, командор может быть романтиком.
- Боже, как ссать-то охота! не подумайте, что я по таким делам ханжа, и рекомендовал бы добавить слово "срать" и многочисленные вариации fuck, но только в другом рассказе и с другими героями. Всё-таки немного выбивается из контекста. Приличные люди "отливают".

Вообще, я хотел укорить за шаблоны с азиатами. То ли работал с неправильными азиатами - русифицированными, но из всех привычных шаблонов сработал только один - кореянки очень красивы, отличные друзья и по лицу не виден возраст, корейцы - хитры, им доверять нельзя. А тут азиат и угодливый (кивал как болванчик), и компьютерщик (кто не в курсе, южные корейцы самая играющая нация в мире и не только), и внутренне собран (ну, все азиаты похоже медитируют.)
И тут случились финальные титры. Я уже хотел написать, что полуфинал содран из Джеймса Бонда, но последние строки заставили меня засмущаться и уйти играть в "сторожевые псы". Э... в общем, никому не рассказывайте, что я дочитал до конца.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.03.2015, 21:07
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Семен Семеныч, космическая станция стратегического значения) Охрана есть.
Город Чудес, спасибо, слово заменила, пробелы поставила. Только вынуждена вас разочаровать - я не Варежка, увы...
Ранго, спасибо за отзыв) я подумаю над вашими замечаниями и никому не скажу, что вы дочитали до конца)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.03.2015, 11:25
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Записки на салфетке.
"Тем более, прекратите нарушать правила и очень скоро увидите свою девушку", - не понял логику построенной фразы.
"Не зря лейтенанта за глаза называли Кувалдой", - это всё таки будущее, космическая станция, а тут "кувалда"... может уместнее подобрать иное прозвище, если, конечно, именно "кувалда", не является чем-то важным для сюжета (ещё читаю). Как варианты чего-то крупного и мощного: шаттл, линкор, Годзилла;)
"Пенг выскочил из-за стола и метнулся к туалету.
- Боже, как ссать-то охота!
Через секунду раздалось журчание и облегченный вздох
", - как мне кажется, лучше убрать фразу перед журчанием, ибо выглядит чутка надуманной и неуместной объяснялкой, и заменить на слова после вздоха: "О, блаженство" или "Слава создателю, наконец-то!".
"Старая крыса боялся обвинения вмешательства в частную жизнь", - не уверен вот в этой вот фразе. "Обвинения во вмешательстве" кажутся более верным.
"Но, тем не менее, всё же шагнул в зал, подошел к одному из компьютеров, плюхнулся в кресло, вскрыл пакет и вставил диск", - непонятный, необъяснённый набор действий. Что за пакет? Что за диск?
"На стоящим перед ней мониторе она видела", - опечаточка;).
"Ничего не трогай и не мешай! Из пяти программистов добрался лишь я один. Остальные заблокированы или погибли"."Пенг направлял людей в безопасные зоны, поднимал и опускал заслоны, маневрировал станцией, скидывая и уворачиваясь от обломков, мгновенно принимал решения", - работе не программиста, но скорей уж оператора. Хотя если Пенг - оператор-программист, то это снимает вопрос;).
"- Но куда? Куда ты меня тащишь? – Анна попыталась вырвать руку из неожиданно цепких пальцев.
- Этажом ниже есть спасательная капсула. Если мы успеем… шанс есть всегда.
Лифт замер. Верховцева выскочила первой, Пенг, стараясь не отстать, споткнулся на подпрыгивающей палубе и полетел вперед, ткнувшись лицом в спину лейтенанта. Она на бегу подхватила его под мышки и, не сбавляя шага, спросила:
- Куда?
- Прямо и налево, там будет маячок, - просипел полузадушенный программист
", - первый вопрос "куда?" вполне логичен, паника, суматоха, девушка растерялась. Но второе "куда?" кажется лишним, ведь Верховцева сотрудник СБ и в её обязанности входит знать расположение спасательных капсул.
Подводя итог прочитанному.
Чтение доставляло удовольствие. Особенно веселила переписка в чате Nevinnaja и JentL&men, где казавшаяся прямолинейность разбросанных в тексте намёков, заставила в финале удивиться, что хорошо и плохо одновременно. Почему хорошо? Неожиданный финт ушами;) Почему плохо? Можно было бы здорово обыграть тему выбора, когда люди, чтоб завоевать сердце друг друга стараются изображать из себя не пойми что, в то время, как реальность и правда более притягательны. В данном контексте прям вижу сцену, когда после всего случившегося в капсуле, JentL&men понимает, что должен бросить свою Nevinnaja, говорит об этом Верховцевой и пишет мэйл. А сообщение приход Верховцевой, она читает его в слух. И всё становится понятно. Встреча глазами. Фраза: "ну мы и дураки были!". Или что-то типа. Конечно, в предложенном мной финале нет неожиданности и удивления, но, как мне кажется, есть возможность для чего-то большего.
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.

Последний раз редактировалось Валерий Софин; 17.03.2015 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.03.2015, 17:56
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, спасибо за отзыв) насчет финала: он вначале был почти такой, каким вы его увидели. Предсказуемо. Решила немножко похулиганить)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.03.2015, 21:57
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Мисс Шепард, тогда ещё такая у меня придирка: зачем Верховцевой её вирт-друг?
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.03.2015, 22:00
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, а вы как думаете? И потом, почему у девушки не может быть вирт-друга? У меня, например, есть, и даже не один.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Гамлет Сарумян - Правильные поступки лейтенанта Пименова Креатив Архивы конкурсов 1 24.02.2015 15:05


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.