Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.05.2020, 08:55
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Бур, Лана, спасибо большое за добрые слова, за отклик! Спасибо отдельное за кукол )
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.05.2020, 14:34
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - С уважением,:


Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.05.2020, 12:20
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Бур, спасибо огромное! Замечательная какая :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.06.2020, 01:42
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а ведь хорошо, автор! чудо, как хорошо!

трогательно, живо, по-настоящему.

есть у меня единственный слом восприятия: почему-то понятие искин не натягивается на живую девочку Нику.

но это первый из девяти рассказов, который захотелось высказать. ся. финал хорош.

ну, в общем, понравилось)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.06.2020, 17:44
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
а ведь хорошо, автор! чудо, как хорошо!
есть у меня единственный слом восприятия: почему-то понятие искин не натягивается на живую девочку Нику...
ну, в общем, понравилось)
Спасибо большое за отклик! Очень приятно, что понравилось :) Про Нику - тут честно говоря, порадуюсь, что она получилась живая. Мне кажется, помощник и будет таким - будешь знать, что он искин, а привязанность со временем к нему будет как к живому. Как-то так думалось )
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.06.2020, 16:11
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Начало очень понравилось.
Персонификация предметов, игрушек -- достоверна и даже заманчива.
Но постепенно интерес сник.
Да, здесь есть история, неплохая история о странной трагичной даже судьбе искина.
Однако чем дальше, тем больше мне стало напоминать рядовую мелодраму с клишироваными героями.
Хотя, конечно, персонажи незаурядны.
Просто меня "укачала" попытка философии, помноженная на скучные диалоги.

Я бы на этой невеселой ноте и закончил бы свой отзыв...
...если бы не одно "но".

У вас, автор, очень хороший язык и даже, я бы сказал, великолепный стиль.
Это рука мастера, и она, рука, спасла весь текст, каким бы скучным он лично мне, имхо, не показался.
Достойная работа.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.06.2020, 19:51
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Начало очень понравилось.
Персонификация предметов, игрушек -- достоверна и даже заманчива.
Но постепенно интерес сник.
Да, здесь есть история, неплохая история о странной трагичной даже судьбе искина.
Однако чем дальше, тем больше мне стало напоминать рядовую мелодраму с клишироваными героями.
Спасибо, что откликнулись. Жаль, конечно, что заставило скучать, что тут поделаешь, писать было интересно. Спасибо :)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.06.2020, 15:38
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Напомнило «Тысячелетнего человека». Очень сложная тема. Может ли искин быть человечным? Что нас отличает он машин? Всё это есть в рассказе И есть удачные находки, вроде Мыша, Кубка и Пьеро.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.06.2020, 19:18
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Хотелось бы узнать у автора, что он думает о проблеме очеловечивания ИИ. Душа может быть и у нечеловека? Или равноправным может быть нечто без души?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.06.2020, 18:24
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от О.Ж. Грант Посмотреть сообщение
Напомнило «Тысячелетнего человека». Очень сложная тема. Может ли искин быть человечным? Что нас отличает он машин? Всё это есть в рассказе И есть удачные находки, вроде Мыша, Кубка и Пьеро.
Спасибо большое за отклик! )

Глокта
Цитата:
Хотелось бы узнать у автора, что он думает о проблеме очеловечивания ИИ. Душа может быть и у нечеловека? Или равноправным может быть нечто без души?
Не знаю даже, есть ощущение, что долго будут опасаться давать полную свободу в развитии такому существу, будут делать какие-то ограничения. Вряд ли такой ИИ станет сложным, очеловеченным. Но когда-нибудь кто-нибудь рискнёт ) снимет запреты. Опять же мне кажется, это может быть сделано именно для вот таких помощников. Но тогда будет всё зависеть только от того, насколько человечен этот кто-то, создатель того ИИ, какие запреты он снимет :)

Мне кажется, может и душу иметь, как имеет всё, к чему относится человек с душой, и относиться как к равному - почему нет. Да только ведь еще не все верят в душу. Кроме того, будет выгоднее иметь рабочую умную лошадку, а не ещё одного почти человека, с ним больше хлопот. Позволят ли им стать другими.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.06.2020, 18:50
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шульгин Посмотреть сообщение
Не знаю даже, есть ощущение, что долго будут опасаться давать полную свободу в развитии такому существу, будут делать какие-то ограничения. Вряд ли такой ИИ станет сложным, очеловеченным. Но когда-нибудь кто-нибудь рискнёт ) снимет запреты. Опять же мне кажется, это может быть сделано именно для вот таких помощников. Но тогда будет всё зависеть только от того, насколько человечен этот кто-то, создатель того ИИ, какие запреты он снимет :)
Хочется влезть. ИИ, ставший личностью, не будет нуждаться в людях. У него, как и каждого живого существа, будут свои цели и задачи. Интересно, что он будет делать, когда его первичные нужды (в безопасности и питании) будут удовлетворены. Какие задачи его заинтересуют?
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.06.2020, 18:55
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
ИИ всегда будет только жестянкой, хоть и очень сложной.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.06.2020, 19:02
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
ИИ всегда будет только жестянкой, хоть и очень сложной.
Тогда мы в безопасности.

Глокта, а как же тот случай, когда два компа начали меж собой беседу на собственном языке?
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.06.2020, 19:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение

Глокта, а как же тот случай, когда два компа начали меж собой беседу на собственном языке?
Это вы о чем?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.06.2020, 19:27
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
выдержка из статьи, полностью найти не трудно

"Спустя какое-то время на новом этапе исследований ученые вдруг увидели, что боты начали говорить что-то невнятное. Диалог приобрел следующую форму: «Я могу могу я я все остальное», «Мячи ноль для меня для меня для меня для меня для меня для меня для меня для меня для». Поначалу ученые решили, что допустили какую-то ошибку в программировании. Однако дальнейший анализ ситуации показал, что система ИИ с возможностью обучения и саморазвития просто позволила ботам найти новый способ достижения цели — вести диалог с наибольшей скоростью и большей эффективностью (каждый получает награду в зависимости от того, насколько успешно будет завершен диалог), и для этого собеседники перешли на более удобный в данной ситуации язык. Ученые приняли решение отключить эту систему ИИ во избежание непредвиденных последствий."
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...

Последний раз редактировалось лис-на-бис; 13.06.2020 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.06.2020, 20:14
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
Хочется влезть. ИИ, ставший личностью, не будет нуждаться в людях. У него, как и каждого живого существа, будут свои цели и задачи. Интересно, что он будет делать, когда его первичные нужды (в безопасности и питании) будут удовлетворены. Какие задачи его заинтересуют?
Те, которые заложил в него человек. А как иначе. Всё-таки ИИ это не человек. Поэтому Ника не бросает Васю, она не может обойти этот пункт, а человек вот может.

Цитата:
Ученые приняли решение отключить эту систему ИИ во избежание непредвиденных последствий
Ну вот, и вся личность.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.06.2020, 20:23
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Смотря что называть ии
В широком смысле или узком? В узком ии давно уже существует.
Кроме слова "искусственный", там есть еще слово "интеллект", которое можно трактовать по-разному: есть ведь еще родственные "разум", "сознание", "осознанность", " дух", "психика" итд. Почему никто не обсуждает искусственный разум? Мне вспоминается противостояние интеллекта и разума в ложной слепоте
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.06.2020, 21:13
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Кроме слова "искусственный", там есть еще слово "интеллект", которое можно трактовать по-разному: есть ведь еще родственные "разум", "сознание", "осознанность", " дух", "психика" итд. Почему никто не обсуждает искусственный разум? Мне вспоминается противостояние интеллекта и разума в ложной слепоте
Да, про это и хотелось, другое дело получилось ли. Ника пытается сохранить память, а не должна бы. Не знаю, мне кажется, среда, люди вокруг такого существа, это ведь всё запоминается, ИИ меняется, мне кажется, они даже могут подражать человеку, с которым живут. Будет это семья ученого или художника, и ИИ будет идти в этом направлении.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.06.2020, 22:53
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шульгин Посмотреть сообщение
Те, которые заложил в него человек.
Почему вы так уверены? Ии (обладающий личностью, осознанием себя) может действовать совершенно с другой мотивацией. Причем, в отличие от людей, он эту мотивацию будет осознавать отчетливо.

Цитата:
Сообщение от Шульгин Посмотреть сообщение
ИИ меняется, мне кажется, они даже могут подражать человеку
Все-таки вы больше в духе трех законов робототехники.
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
В узком ии давно уже существует.
Об умных чайниках разговаривать не интересно. Интересно, что вы понимаете под "разумом" и в чем разница с интеллектом?
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.06.2020, 23:12
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Мне тоже кажется, что мотивация ии ничем не ограничена.
Нет, это не только умные чайники. Имеются ввиду алгоритмы из разных областей знания: работающие с большими данными, прогнозы, нейронные сети, банально игроки (го, шахматы), алгоритмы пытающиеся пройти тест Тьюринга, вполне себе искусственные интеллекты.
Под интеллектом я подразумеваю то, что позволяет субъекту манипулировать данными из окружающей среды. Для человека это значит уметь оперировать окружающим миром: читать-писать, решать задачи, анализировать, разводить огонь, добывать еду, деньги, общаться, -- всё что нужно, чтобы выжить.
Под разумом, я склонен понимать то, что позволяет человеку размышлять о себе в ключе существования (направление на субъект), ощущения (на объект). Мы не можем познать мир только анализируя, даже в современной физике есть вещи плохо переводимые на "бытовой" уровень понимания, в той же квантовой механике. Сюда относится поиски высшего разума (опять же, не интеллекта) или отрицание его существования. Сюда относятся интуиция, да и всё бессознательное, инстинкты, ощущения, эмоции, возможность удерживать в голове противоречие, парадоксы (Не сочетаемо с бихевиоризмом).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Герои книг Ника Перумова Iron Man Литература 230 01.09.2016 09:32
Креатив 16: Ника Рыжих - Верный Креатив Архивы конкурсов 32 03.05.2014 19:20
Силаев, Алексей. «Время волка». Рассказ в мире Ника Перумова «Упорядоченное» MirfRU Статьи 1 29.08.2009 22:47
Возвращение Ника Фьюри (26.02.2009) MirfRU Новости 23 03.03.2009 13:39


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.