Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.09.2021, 00:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: ffairhair - 2070: Мы были обязаны попробовать (внеконкурс)

ffairhair «2070: Мы были обязаны попробовать»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2021, 15:09
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
От одногруппника Олега Францена.
Перед нами интервью, взятое у учёного. Не какое-нибудь шутейное, а вполне себе серьёзное. Между тем, у нас тут литература...
На мой взгляд, автор справился с непростой задачей и сделал-таки литературу. Во многом благодаря представлению главных экспериментаторов, что одновременно любовная история, да ещё с участием россиянки, которая внедрилась в европейскую науку через фиктивный брак. Мне понравилась концовка, обещающая отдалённую встречу его и её не в загробном мире, а в реальном, через оживление.
Текст требует дополнительной вычитки, что несколько странно, поскольку это не первая публикация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2021, 20:05
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2021
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
От одногруппника Ант

Цитата:
Сообщение от Креатив Посмотреть сообщение
Это интервью и мало художественного в тексте. Да и научного тоже. Сначала думал, что забота о планктоне как-то будет обыграна с офисными делами... нет, все сугубо серьезно перешло на Нину, лингвиста. Проблемами пения китов занимаются цетологи. Очень сомневаюсь в том, что китовый язык где-то преподают и есть лингвисты по нему. Пока вроде вообще еще не поняли их язык. Ни планктон, ни Нина, ни улыбающийся ГГ на меня впечатление не произвели.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2021, 17:35
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
божечки, ну прекрасно же!

так-так, кажется, я уже что-то подобной тонкости тут читал... щас.

да, но только автор другой. странно.

сначала, пока не заглохло, о впечатлениях.

я не люблю интервью, если не люблю того, у кого его берут. даже читать не стану.

но тут зацепило. и понесло по тексту.

мне кажется, задача заинтересовать читателя здесь решена... мастерски: во-первых, история, во-вторых, история, рассказанная через... интервью.

пропущенный через два этих фильтра текст всё равно интересен! на мой кошачий, это потрясающе.

дальше.

отношения между героями, между Ниной и... Пешал? Пешалем. с чем бы сравнить? это как нагота под платьем признанного кутюрье. красиво, и ещё красивее, когда скрыто.

не в лоб, а... только по отдельным словам можно восстановить картинку. и это добавляет ещё интереса к рассказу: исподволь, как в замочную скважину, как обрывки чужого разговора по телефону, чего-то непредназначенного для ваших глаз, а потому настоящего.

ох.

а вообще, если б я прочитал раньше, я не стал бы, наверное, писать один из моих рассказов. правда, там не киты и не... но схоже. жаль.

структура... интересная. сначала неуспех, потом успех - когда дали финансирование, потом снова неуспех - когда подскочил кислород, и плюс к этому неуспеху личные неурядицы и... снова успех.

при этом слегка контр-темой звучит история отношений гг. и так мне понравилось: переросла. очень естественное такое, правильное объяснение. добавляет бонусов...ммм... хорошести героям)

короче, герои понравились. чёткие такие, правильные. герои герои. герои, которые герои. и радует, что они - учёные. и радует, что ученые выглядят именно учёными.

и конфликт есть, даже два: отношения героев и обстоятельства, работа, достижение цели и мир. ну, хорошо же!

царапнуло, правда, про планктон немного. я немного не так помню про перемешивание(?!), про отношения зоо- и фитопланктона, ну и парочка других мелочей.

но в целом - прочитал с удовольствием.

язык. на мой взгляд, неплох. если ничего не выбивает из атмосферы рассказа, ничего не мешает наслаждению - значит, всё ок.

ой, и понравилось вот это вот: "1995 — 2068*cryo" какая прелесть!

и понравилось обещание встречи героев. в общем, хорошо. я очень рад, что мне довелось прочитать рассказ. этот. да. спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 28: Татьяна Минасян - Были они зелеными... Креатив Архивы конкурсов 32 23.11.2020 21:03
Мы были волшебницами pokibor Творчество 28 02.12.2012 09:27
Когда они были молодыми MirfRU Рецензии 1 09.07.2011 17:24
Как молоды мы были (01.06.2010) MirfRU Новости 7 03.07.2010 12:45
Были ли вы на старом форуме? Insanity По сайту и форуму 41 21.01.2009 09:08


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.