Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2014, 22:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Куда заводят сны

Куда заводят сны

Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 03.05.2014, 13:33
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Бодро. И вполне достоверно. Ужасов, правда, не обнаружил - разве что страхи самой героини. Но и они, пожалуй, бледнее ненависти к вредоносной тётке. Что показалось лишним (личное впечатление), так это многословное цитирование источников. Рвёт стиль там, где этого вроде как и не требуется. В финале непонятка осталась - так Никуша таки сиганула "в натуре"? Как бы всё к тому шло, но уверенности нет.
Исключительное ИМХО.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #3  
Старый 03.05.2014, 19:17
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Сразу видно, автор начитан и про тему снов, и в целом. Очень новаторское начало про выпавший зуб и начальницу, которая вещает почему-то в квартире ГГ, плавно переходящее в не менее интересные цитаты и размышлизмы о снах. Ужас есть, и его принесли на своих крыльях голуби с гуано, дальше по экспоненте нарастает череда сна и яви, где обильно перемешиваются различные субстанции и страх грядущей неизвестности…
В общем, было интересно
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 03.05.2014 в 19:48.
  #4  
Старый 04.05.2014, 11:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Эпиграф
Цитата:
Если грезящий неэффективно управляет краном, то можно предположить: он чувствует, что не контролирует и не способен справиться с простыми обстоятельствами (или, что еще хуже, возможно, в кране нет воды).

А так все хорошо начиналось: тетя чистит зубы, зубы вываливаются, и сразу понятно, что дело в радиации, но нет, облом. Когда в комнату вошла научная руководительница мужа, я как бы понял, что пора валить, но любопытство, вы же понимаете))

Вообще, действие как-то нездорово скачет, и пояснения, что имеем дело с осознанными сновидениями, помогают слабо. В какой-то миг понимаешь, что надо захавать кактус, иначе за полетом авторской мысли не поспеть. Я закинулся подручными, и таки понял, в чем здесь суть.
1) Героине не снились сны;
2) она решила это дело выправить;
3) но вышел перебор, логика завернулась в эзотерику, и завершилось все печально;

Хм, чуется что-то знакомое. Кажись, этот же автор писал на прошлом забеге про богадельню на отшибе, где были демоны и доктор Франкенштейн. Если действительно так, то могу сказать, что динамика, вроде как, прощупывается, но сложно заметить невооруженным глазом. Даже и не знаю, что присоветовать…
Поменьше брать в произведение всяких левых вставок, вот как здесь, из сонников и проч, побольше описывать своими словами. Тренироваться на этюдах.
Цитата:
В архивах Алексея Толстого нашли триста описаний одного и того же двора, который он видел из окна – разных описаний! Разных стилистически, эмоционально, технически… Писатель тренировался
Короче говоря, азы, и автору не помешало б разобрать рассказ по косточкам. Какая именно заложена идея? Если убрать громкие имена, получим нечто, вроде:
«Сон – не игрушка; манипуляции с ним до добра не доведут».
Дальше – больше. Как именно будет подаваться идея? Какой персонаж для этого подойдет лучше всего, какие обстоятельства?
Еще дальше – фабула. Как расположить персов и обстоятельства так, чтоб читателя торкнуло, чтобы накрыло?

Ладно, завязываю, и так чего-то понесло)) Удач.
З.ы.
В качестве учебного пособия могу порекомендовать «Прион».
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #5  
Старый 05.05.2014, 09:10
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Ну, не ужасы, конечно) Но симпатично. Причины две:

1. Я поняла и увидела героиню. Разглядела ее. Она живая. Да, она слишком живая для такой крохотули-рассказика, она выпячивает из него всеми своими мыслями и формами (формы додуманы мной, но вряд ли Никоша - тощая стерлядь), но благодаря ей рассказ читать интересно.

2. Тема снов мне лично близка. И осознания во сне, что спишь, и попыток уцепиться за непривычные мотивы, и превращения повседневного в неуловимо отличающееся, а значит, пугающее... Другое дело, что сны тут совсем не жуткие. Даже забавные.

Не хватило, пожалуй, томительного саспенса: а что там дальше? Сойдет ли Никоша с ума, убьет ли в состоянии аффекта премерзкую руководительницу? Как-то сразу понятно, что аффекта и крови не будет.

Написано хорошо, но излишне разбавлено источниками, соглашусь с Халком.
__________________
nice n easy
  #6  
Старый 05.05.2014, 09:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Замах на рупь, удар - на копейку. Автор, увы, на Сименон и даже не Франсуаза Саган.

Мне нравится отказ от внешней фабулы в пользу попытки показать, что происходит в жизни героини только через ее отражение в снах. Это - само по себе прикольная идея.

Когда сны и реальность путаются - бывает страшно. Даже если сами по себе сны до кошмаров не дотягивают.

В принципе, могу списать избыточные "источники" на попытку героини хоть как-то структурировать рассыпающуюся жизнь. Соорудить вокруг своих снов хитиновый каркасик объяснений. В принципе, хорошо, что обошлось без задвигов в психоанализ.

Но в результате гадские птички разваливают рассказ. До них все развивается вполне неплохо: героиня вязнет в снах, которых никогда не видела. И тут - бац шматом объективной реальности. Да еще с аллегорией, прошитой на такую толстую, выступающую нитку, что просто неловко.

А вообще, когда кто-то походя загаживает жизнь, это и вправду невыносимо. "технологии изменения сознания в деструктивных сектах", например, едва ли не самая жуткая книга, что я читала. Что определяется предметом исследования: каков поп, таков приход. Сектанты при этом наглядны. Эффект от "замаскированных бытовых аналогов" зачастую бывает менее глобальным, но в рамках отдельно взятой жизни более разрушительным.

Жалко, что рассказ не состоялся. Могло бы быть интересно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 05.05.2014 в 09:29.
  #7  
Старый 07.05.2014, 15:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
убы-зубы... вспоминаю первый конкурс Ужастиков. И немного - «Прион» этого. Только если там герои доходят до некоторых моментов интуитивно, то здесь — вполне себе научно. Собственно, настолько научно, что даже через чур. Небольшие отступления внесли бы в рассказ и разнообразие и ненавязчивый юмор, но в имеющимся объеме превращают рассказ в псевдонаучный трактат... В результате, когда дело доходит до действия, любопытство читателя (разумеется, говорю только от своего лица) к нему уже минимальное.
  #8  
Старый 18.05.2014, 12:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Бодро. И вполне достоверно. Ужасов, правда, не обнаружил - разве что страхи самой героини. Но и они, пожалуй, бледнее ненависти к вредоносной тётке. Что показалось лишним (личное впечатление), так это многословное цитирование источников. Рвёт стиль там, где этого вроде как и не требуется. В финале непонятка осталась - так Никуша таки сиганула "в натуре"? Как бы всё к тому шло, но уверенности нет.
Ну вот и о чем мне теперь отзыв писать? Хорошо, что я его уже написал. Пойду вычеркну из него твои слова.
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Когда в комнату вошла научная руководительница мужа, я как бы понял, что пора валить, но любопытство, вы же понимаете))

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
крохотули-рассказика
Крохотули?! Да он длинный, как спагетти!
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но в результате гадские птички разваливают рассказ.
Гули-гули, идите сюда, хорошие мои!
  #9  
Старый 25.05.2014, 17:08
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Вот замечательное же начало, просто чудесное!
Зачем надо было скатываться в постоянные жалобы после? Я так расстроилась, чес слово. Шефиня не пугает, потому как героиня сама её не боится, она на неё жалуется. Птички вообще отталкивают, по той же причине, что и руководительница мужа - нас так программирует гг. Сплошь недовольство и жалобы. Повторяю: жалобы в ужастике - плохо. Я могу и ещё раз повторить, по аналогии с текстом. Блин, я посочувствовала несчастьям героини, педставила, как это, должно быть, грустно, не видеть сны; поненавидела вместе с ней наглую тётку, переживала, когда она чуть не врезалась в дерево, и меня прямо достали эти птицы, хотя раньше я была к ним равнодушна.
Вот поэтому я расстроилась. Автор мог, МОГ! запугать меня до смерти, но он намеренно не стал. Он затронул очень интересную тему, заставил меня повспоминать свои странные сны... Он явно обладает талантом передавать эмоции. Но он не предпринял НИ ЕДИНОЙ попытки напугать. Обидно до слёз прям.
Итого: рассказ-жалоба. Можно в ряд с Элоизой ставить. Оба хороши, и оба не ужасы (
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #10  
Старый 25.05.2014, 20:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Что касается осознанных сноведениев, то товарищ увлекается, и вспомнилось, вот. По его словам, явь от сна отличить просто, даже если сновидение осознанное. Кпримеру, сунуть руку в стену. Если получится, как с той платформой в поттериане, то вы спите, если отобьете руку – нет.
Короче говоря, у тех чуви, что этим увлекаются, до фига прихватов, чтоб не подвинуть ненароком крышу)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #11  
Старый 04.06.2014, 12:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Так, ладно, мне тоже хочется поговорить о том, что здесь было задумано. Тем более, что большую часть отзывов я восприняла "как рублем одарили." Часть их авторов точно не могла классифицировать рассказ как мой и иметь намерение не ранить мою тонкую творческую натуру, что сделало их особенно приятными: значит, не смотря на объективную неудачность текста, все-таки, ухитрились что-то прочитать.

Терпеть не могу "бытовуху". Мне кажется скучным описывать внешнюю фабулу, построенную на том, кто как кому в "коммуналке нагадил", в смысле в суп плюнул. Бывают исключения, вроде веллеровской истории о том, как дедушка пристрелил в туалете доставшего соседа по коммуналке: "я же предупреждал! Я же предупреждал!" Но редко. А меж тем напряженнейшие драмы зачастую разворачиваются именно на этом поле.

Очень страшно, когда чужое вмешательство полностью перекраивает жизнь. И с ним ничего нельзя сделать. Вариантов много. От сектантов, под влиянием которых "комсомолка-отличница" с абсолютным слухом, надежда консерватории, превращается в вечно беременную побирушку, сожитель которой самолично закапывает послед. От дилеров наркоты в институтах, подсаживающих единственного ребенка, в результате чего жизнь превращается в полный кошмар, пока чадо не умирает от передоза... Но бывают и более прозаические варианты, без подобного "эстремизма".

Два месяца я таскалась в стоматологию сопровождающим лицом. И получала удовольствие, читая "Караван историй". Там почему-то очень много рассказов о том, как кто-то умирал и про разводы. Одна история меня всерьез "зацепила". Руководитель военного хора песен и плясок ушел от жены к солистке. Хорошо жили, не ругались. Дома строили, внуков нянчили. Договорились праздновать НГ с друзьями. Он внезапно говорит: а у меня командировка. Возвращается, а в чемодане плавки в песке, а в кармане - посадочные талоны на него и солистку. Дальше они развелись. Мужик бывшей жене чуть ли не личные вещи зажилил отдать. Не отдал ни единого квадратного метра. Зато по суду перевесил на нее кредит, взятый на постройку дома.

Повторюсь: люди хорошо жили, не ругались, имели общие цели и задачи. И вдруг - бах! Опору, вокруг которой крутилась ее жизнь, будто подменили. Он резко перестал принимать во внимание ее, детей и внуков, полностью сосредоточившись на другой бабе и ее интересах. Самое страшное здесь - неожиданность. Когда такие вещи происходят на "ровном месте", когда, вроде бы, ничто не предвещало.

Но описывать какую-то такую "внешнюю фабулу" мне совершенно не хотелось. Какую историю не возьми за основу, все равно свелось бы к "коммунальным склокам".

Поэтому попробовала дать отражение только через сны. Было очень интересно поглядеть, удастся ли читателю простроить внешний событийный ряд, имея за основу только месиво снов?

Сны - так или иначе отражение реальной жизни, будь оно хоть буквальным, хоть аллегоричным, хоть символическим. Это уже у кого как мозг работает.

Ника не видела снов. Но, когда они пришли, оказались неотличимы от реальности. Страшно, когда трудно отличить сны и реальность. Еще страшнее, когда понимаешь, что спишь. В этом случае, по идее, получаешь возможность влиять. Но у Ники не получается. Она даже во сне не может ничего сделать. Это страшно, когда полностью утрачиваешь возможность даже не контроля, а хотя бы влияния на собственную жизнь.

Когда ситуация тяжелая, частенько говорят "держись!" Обычно забывают уточнить, за что именно. Ника пытается "удержаться" за наукообразные рассуждения о теории и символической трактовки снов. Собрать из них хитиновый скелетик панциря, который, возможно, защитит от захлестывающего ее хаоса. Отсутствие внятных объяснений "как такое могло произойти?! За что?!" тоже мучительно до кошмара.

Изложенное выше было "генеральной идеей". Дальше я начала "искать выход". Да, для хоррора хорошо довести до гг до тупика и там, задавив безысходностью, убить лбом об стенку. Но мне хотелось выхода для Ники. Она получилась мне чем-то симпатичной.

Тут я подумала про "правило переноса". Уборка бардака на письменном столе, например, всегда помогала мне навести порядок в мыслях. Если установить хорошую живую аналогию вроде "загадили жизнь как голуби балкон", и навести порядок "на одном конце равенства", существует вероятность, что наладится и на втором конце. Хотя бы за счет "самоубеждения", самоуспокоения, вызванного тем фактом, что "хоть где-то удалось навести порядок на свой лад". А многие беды в жизни происходят исключительно от недостатка внутреннего спокойствия и равновесия. Вот так Нике достались мои персональные голуби.

Но на круг получилось, конечно, очень не ахти. Я вот теперь думаю, стоит ли пытаться "доводить" и в каком направлении? Сначала казалось, обязательно доделаю. А сейчас то ли перегорела, то ли еще что. Но уже не кажется, что тут есть, что еще расписывать и куда дорабатывать.

Update: еще раз всем большое спасибо за отзывы. Меня очень смущала отстойная по моим вкусам аватарка в качестве "гонорара за участие". Но, тем не менее, участие в итоге отправдалось совершенно неожиданным для меня образом. Пожалуй, ни разу не было, чтобы отзывы на собственный опус доставляли мне такое сильное удовольствие, как в этот раз.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 04.06.2014 в 12:38.
  #12  
Старый 04.06.2014, 14:49
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Нуууу, я так и вообще обознался не по-детски…
Из-за всех этих вкраплений из сонников подумалось, что писал кто-то молодой и неопытный, да.

Тут, наверное, дело во мне, ибо как ни старался, на волну так и не смог настроиться, а задумка-то, после ремарок автора, вполне себе ничего. Увы, но вся соль прошла мимо – не услышал я крика души, не узрел трагедии поданной через сны; внимание цеплялось за что угодно, но только не за это)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #13  
Старый 04.06.2014, 17:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Арык, этот вариант я тоже учла. Вообще, даже хорошо сделанный текст не срабатывает на 100%: всегда есть место перекосам личного восприятия. Но можно ж было хотя бы попытаться. По идее, все эти "теоретические умствования" должны были выступать еще и "реальным противовесом снам". В голове бардак, а вся реальная жизнь сводится к ковырянию в такой фигне - ну, крыша по полной едет у человека.

Но плохо выписала. Наверное, надо, все-таки, доделать, просто из соображений упражнения. Тем более, что я вспомнила еще один мотив, вполне символизирующий страх и разруху в снах и голове:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда Приводят Мечты / What Dreams May Come (1998) EBenzin Кино 22 21.03.2010 21:46
DVD релизы Артём Вокруг кино 194 10.11.2009 22:20
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
FAQ: что и куда выкладывать Markfor Творчество 2 03.04.2008 17:54


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.