Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.06.2020, 18:56
Забанен
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 104
Репутация: 0 [+/-]
По вашей просьбе.

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Да я то что? Автор же не я.
Просто если говорите, что всё плохо, то имеет смысл аргументировать.
Краткий анализ


Рассказ можно разделить на две почти равных части:
1 - По моему мнению лишняя.
2 - Начиная с "Неделя на Рганти прошла насыщенно..." немного лучше тем. что имеет действие.
Первая часть грешит не только неудачной стилизацией под еврейский юмор, который не оценят даже в еврейской общине, но и странными техническими подробностями "таки лучшего космолета". Я их перечислю, а потом выдвину версию их происхождения. И так имеем:
Космолет (термин 50-х годов прошлого века) из космофлота.
Рубка, каюта, мостик, кают-кампания, кладовка, секретный аварийный выход (видимо в космос), где-то внизу склад с запасами, машинное отделение, старшего механика (значит есть и младший еще) ...в рабочем комбинезоне, перепачканном маслом. Старпом, навигатор (живой!! с глазами), старший навигатор)) И искин, который вроде инновационный, с чувством юмора, но на самом деле удивительно нудный, не к месту вставляя известные еврейские фразы.
— Яша, не расстраивай свою маму. У меня же больное сердце. Ты ведь не представляешь, что случилось у тети…
— Ой-вей, Яша. У тебя синяки под глазами. Ты, наверное, плохо кушаешь в своем космосе...
— Яша, у меня чем-то пахнет с кухни. Эта старая железяка снова делает мне нервы. Ой-вей, говорила же Фима… Я побежала, отключаюсь, нечего электричество изводить.
— Ну что вы мама, поберегите свои нервные клетки, а то восстанавливать их нынче не дешево.
— И не говори, Яша. А какие цены заломили тете Симе, шоб… Ой, Яша, погоди, сейчас вернусь. Кошка разоралась. Открою ей дверь, а то она понимаешь ли имеет выйти.
Шоб мне никогда не есть фаршированную щуку..

По перечисленному выше можно сделать вывод, что взят рассказ из 30-50х годов прошлого века (до полета Гагарина) про историю пиратского захвата какого-то судна где-то у Сомали (например) и все это перемещено в космос на "таки лучший космолет". В результате от метеоритов защищается космолет ...щитами, обшивка (!) его скрипит и пр. То, что это посудина, говорит и название космоФЛОТ и то, что его делали на верфи, которые "загружены заказами" (цитирую).
Исключительно утомительная первая часть и, как уже писал - лишняя.

Вторая часть чуть лучше. Там даже появился бластер, но автор не поклонник Чехова и выстрела не случилось. Случилось все банально, как и в тысячах подобных историй.

Что могу выделить из юмора? Только это - "нечестно, силой забирать то, что честно заработано хитростью".

Последний раз редактировалось Grand-P; 10.06.2020 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.06.2020, 19:45
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Ну вот, теперь хотя бы понятно к чему претензии)
Можете же когда хотите)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.06.2020, 19:55
Забанен
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 104
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Ну вот, теперь хотя бы понятно к чему претензии)
Можете же когда хотите)
А разве меня кто-то спрашивал?
И самое удивительное - с чего это вдруг решили, что меня можно пинать?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.06.2020, 20:00
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
А с чего Вы решили, что я пинал?)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.06.2020, 14:36
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Таки рассказ еврэйский анекдот, ну и шо тут такого?
Честно говоря, ни один из трёх рассказов не заставил смеяться до боли в животе. Но здесь юмор наиболее гармоничный и не наигранный. Еврейская тематика немного портит восприятие, поскольку на любителя, но в целом, тут действительно юмор «живой», а не плод рождённого в муках процесса выдумывания.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Милорад - Темная сторона Земли Креатив Архивы конкурсов 11 29.05.2020 00:25
Креатив 22: Касьян - Горсть соли, горсть земли Креатив Архивы конкурсов 38 25.11.2017 10:48
Креатив 18: Марита - Лев земли Ханаанской Креатив Архивы конкурсов 49 18.11.2015 01:09
И все-таки они верят! (24.08.2009) MirfRU Новости 1 25.08.2009 17:17
Он все-таки вернется? (12.02.2009) MirfRU Новости 22 25.06.2009 15:53


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.