Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #421  
Старый 16.02.2012, 13:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Нуар в языческих тонах это рекорд. пятая попытка прочитать! Более того, когда добираюсь до середины уже забываю о чём читал! Прямо-таки мой старый добрый учебник по химии за 9-10-11 классы!!!
причем, парадокс, есть отдельные места, которые прочитал с огромным удовольствием, ну, например, про сестру гг и её роль исиды. Но вместе я не могу сложить картинку. Лично для меня текст представляется неким шипастым "чудо-юдом", который специально отсеивает читающих. Т.е. отсеивание колеблющихся и рассеянных вниманием - это самоцель. Или всё таки средство для достижение цели?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #422  
Старый 16.02.2012, 13:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
зима не будет

Тусклый постапокалипсис. Люди уходят, приходят. Убивают, умирают, спят, едят. Марионетки в театре теней. Броуновское движение.
Я больше переживала за собак — у них хотя бы была воля к жизни.
Скрытый текст - вопросик:

Не поняла насчет статуи. Марина вроде бы сварилась в паре/кипятке или все-таки замерзла?
  #423  
Старый 16.02.2012, 14:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
На дороге неплохая история, вернее даже байка. Такое можно рассказать у костра, в поезде, ну... или в больнице. Придорожный призрак, неприметное кладбище. Даже прикрытие есть: если что мы были молоды и пьяны.
Что не понравилось: обилие всех этих "я". Но это же рассказ от 1-х лиц, так что... оправданно?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #424  
Старый 16.02.2012, 14:25
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Не жить



Страхи бывают разные. Страхов бывает много, настолько, что беглым взглядом просто не охватить. Автор данного рассказа решил напрячься и выдать нам столько разных видов этого чувства, что они пихаются, задевают друг друга локтями и в конечно итоге создают банальную сутолоку. Чтобы осмысливать, надо разбирать по косточкам, долго, нудно и кропотливо.

Чем я собственно, и занялась, решив, что текст стоит подобного усилия.

Итак, первая сцена: старик и Дмитрий, в котором без труда можно опознать главного героя (читай — главного страдальца) всея истории. И тут же на клочке размером с одну страничку разворачиваются сразу две разные истории:

1.герой, чьи внутренние демоны привели его к чёрту на кулички. С ним вообще всё не просто, потому что да — склонен к излишней драматизацации, любитель закатывать глазики жалеть себя по поводу и без. Я бы поняла, если бы у его жены началась послеродовая депрессия, но чтобы свежеиспеченный отец начал хандрить без видимых причин... впрочем, лирика. Быт и однообразие, помноженные на излишне хрупкий склад характера, не то с людьми творит. Итак, Дмитрий страдает, он в ужасе перед мрачным прошлым, ещё более мрачным будущим и безликим ненастоящим, которому просто требуется коренной перелом.
Пожалуй, такому пациенту как наш герой, обрадовался бы любой психиатр с пытливым умом и жизненным опытом.

2.дед вообще-то показан всего-то парой мазков, но о нём упомянуть тоже стоит, ибо это ещё один источник страха. Ибо он старый и слабый, одинокий и стоящий одной ногой в гробу. Само по себе неприятно, согласитесь. Но при этом он, поскольку любит своего внука, поддаётся на его уговоры и рассказывает, как пройти к вожделенной горе — при этом хорошо понимая, чем это скорее всего закончится. А закончится по законам жанра хорошо до может, к этому мы (читатели) готовы с самого начала.
Вот же бедолага, подумала я, когда читала, как дед сдаёт позиции, и без малейшей убеждённости надеялась, что последние рубежи его обороны устоят.
Не устояли. Мир их праху.

Далее хочу остановиться на ещё одной ключевой фигуре повествования — Диане, жене Дмитрия, то есть главной героине.

Кто-то говорил, что женщины не думают как она. Смею заверить, думают. Лично я мыслю исключительно пунктами с нумерацией:
1.телефон взяла
2.плеер кинула
3.бутылка минералки на месте
4.ключи в кармане...

О героине. Ей вообще приходится тяжелее всех в данной истории, поскольку окружили её со всех сторон: справа муж с нервными расстройствами, слева мать с «собственным мнением», позади разваливающийся брак и неизвестно куда сгинувший супруг, впереди — туманное будущее и угроза остаться матерью-одиночкой, в руках ребёнок, на шее быт и дом... утомительно даже перечислять. не то, что попасть в шкуру. И при этом она — вот оптимистка! - гуляет и улыбается. Не знает, бедолага, что у таких, как она, не бывает «хэппи энда».

А потом темнота, боль, полнейшая беспомощность и бесконечная боль, замешанная уже даже не на чувстве самосохранения. а на пронзительной материнской любви. Только представьте на секундочку... Мне одной стало не по себе, да?

Герой идёт...

Героиня лежит...

Вот тут-то нас и поджидает логическая состыковка, которая бросается в газа. Земля под Дианой уже разверзлась, и всем понятно, что ничем хорошим для героини данное происшествие не закончится — а Дмитрий всё ещё идёт к горе, сидит в думах у её подножия. То есть в итоге кара за желание опередила само желание. Никому не подозрительно, с чего бы? Ведь в финале нас подводят к мысли, что трагедия — дело рук горных демонов. А по-сути — случайное совпадение. Несчастный случай с летальным исходом, увы и ах.

Заметьте, как интересно обыграно название - «Не жить» и «Нежить» разделяются только пробелом. Убери его — и сразу появляется второе дно. Нежить-гора, которая исковеркало желание. Нежить-герой, погрязший в своих душевных терзаниях настолько, что живым его можно считать лишь по биологическим признакам: дыхание, сердечные тоны, наличие пульсации на магистральных артериях... Нежить-героиня, в момент смерти и даже после неё думающая только о сыне. Нежить-старик, хранящий тайну пути к заветной вершине.

Что хочется сказать под занавес? Да, страхи героев по большей части должны быть не чужды простому читателю, ибо играют на любви к себе, своим близким. своей жизни, которая, как показывает практика, меняется быстро и не всегда в нашу пользу. Вот только одно дело понимать это головой, а другое — почувствовать.

Смог автор передать гамму страхов своим рассказом? Смогли ли читатели проникнуться ужасом человека, который наделал столько ошибок и в конечном итоге потерял самого себя? Предлагаю оставить вопрос открытым — в назидание благодарным потомкам.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 16.02.2012 в 14:40.
  #425  
Старый 16.02.2012, 14:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Кто-то готовил, что женщины не думают как она. Смею заверить, думают.
Кстати, когда я читала рассказ, то как раз тут поставила автору виртуальный плюс за достоверность. Сама слышала, как женщина отсчитывает вслух свои действия, собирая ребенка, чтобы ничего не упустить.
  #426  
Старый 16.02.2012, 15:38
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
да блин, так все делают, когда много чего в голове уместить надо
  #427  
Старый 16.02.2012, 18:09
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Четырнадцатый конкурсный рассказ: Глупость

Шестой внеконкурсный рассказ: Вода
Вложения
Тип файла: zip Глупость.zip (9.4 Кб, 1221 просмотров)
Тип файла: zip Вода.zip (7.1 Кб, 494 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #428  
Старый 16.02.2012, 19:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Глупость

Сюжет для романа, который уместился на паре страниц. Краткое содержание. Основные моменты.
Сомнение. Недоверие. Усталость. Надежда. Построение планов.

"Вот как кончится мир
Не взрыв, но всхлип"

Вода

Я в недоумении. После конкурса будет очень интересно узнать у автора, что он все-таки хотел сказать. Тут одно из двух: или рассказ полон скрытых аллюзий (но заинтересовал меня не настолько, чтобы их искать) или он ни о чем.

Думается мне, что один автор у рассказов этих...
  #429  
Старый 16.02.2012, 22:15
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Отзывы:

Отзыв на рассказ № 9 "Первый пешеход":

Названия в начале текста нет, что выглядит ну... ну так.

Скрытый текст - цитаты и комментарии))):
Начало, и вот сразу кто-то в кого-то замахивается, кричит. На первый взгляд выглядит так, словно автор старается придать тексту некую крутизну. Или как сейчас говорят?
Но потом оказывается нет, никого не пластают, и просто развлекается так человек.
Сомнительно, но ладно. У мальчиков свои капризы, мде.

Обратила внимание, первое: на язык - он странноват. Пока не могу сказать точно, в чем...
И второе: нет слабых мест - это правда сказано про мужика, у которого газовый ствол расточен под боевые патроны? Вы серьезно?

Читаю дальше.
Эм... у меня вопрос: а автор - точно мужчина? Ну так, просто...
Неубедительно оно как-то... кукольно немного. Вот про кота, и про то, что "всего можно ждать".
Манерно как-то выглядит, понимаете? Все эти: гад, сука, сдохни...

Цитата:
в армии отрубил
Я стесняюсь спросить - что?
Цитата:
что даже на другом конце «провода» встает
...у провода? *и покраснела*
Нет, на самом деле нелепое построение фразы во втором случае, и незнание выражения "оттрубил" - в первом. Выглядит смешно, а меня уже начали пугать, или еще нет?
Цитата:
Виталий сжал кулаки. Не сейчас, не вовремя. Годовой отчёт, ещё надо и «рапорт» по сокращению персонала написать. Опоздаешь – самого сократят.
Э? Что значит - не вовремя? У него частенько краснеет рука до локтя? Типа аллергия на пепел?)

Читаю дальше. И я таки снова лезу не в свое дело, но: простите, уважаемый автор, а чем занимается ваш герой? Ну кроме того, что "издевается" над сотрудниками и "пугает" их.
Э... автор полагает, что напуганные операторы лучше трудятся? Это как пуганая курица быстрей снесет яйцо? Кхм
Цитата:
Неужели почувствовал слабину? Не вздумает ли подставить, гнида
Простите, но такое впечатление, что ваш герой душевнобольной.
Цитата:
Мою руку? Господи, а если это от шлюх?»
А почему рука?? *и опять покраснела*
Цитата:
Она ему нравилась. Невысокая, с небольшой грудью, широкими бедрами, одетая по-мужски. При нём Маша только два раза надевала платье. Настоящий боец.
О. Как интересно...


Гм. Дальше я не могу комментировать.
Но это не ужасы, уважаемый автор, это юмор.

Рассказ прекрасен в своем роде))) но стиль ужасный, герои говорят _странные_ вещи, ну и некоторые моменты написаны просто "чтоб було". На мой взгляд так.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #430  
Старый 17.02.2012, 00:42
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]

Не бойся меня…
По просьбе Лошадки

Предыдущие отзывы не читал, поэтому, думаю, буду повторяться.

Рассказ требует хорошей вычитки и редактуры. Начало более менее читабельно, но финал… это просто полный пипец – каша, и пока ее переваришь можно получить заворот кишок и бонусом капец мозга. Возможно, была попытка вложить какаю-то антивоенную идею, но все же склоняюсь что я сам пытался эту идею рассмотреть. А ведь можно было на этом сделать акцент – могло бы получится очень сурово и со смыслом, но получилась пустышка. Автор утонул в создании атмосферы мрачного финала, забыв о логике мотивации идее и о том, что нужно это все увязать в единое целое.

"Ага"
Мало того что это слово часто повторяется так оно еще почти везде не к месту.

"Зачем, Господи, жить, когда Ангу вороны уж глаза обклевали?!"
А если бы вороны глаза не клевали, а гнездо у мертвого Агна на голове свили, в таком случае можно было бы жить?!

"Вокруг пахло залежью, плесенью и чуть-чуть могилой."
Неужели это может пахнуть? Но автор тут же отвечает что таки воняло. "Слабая вонь старой кровью шла откуда-то сбоку" В данном случае эти слова не синонимы.

"Черные стены, земляной пол, углы подвала – а что это подвал, он не сомневался, "
"- Эй! Слышишь? Что это за место, а?"
Если не сомневался, зачем спрашивал, где он? Ему больше не о чем беспокоится было?

"Даже род наместников с тех пор сменился. Да только это все триста лет тому назад было. Триста!"
"Да только внук Анюга снова начал войну свою."
Триста лет прошло, какой к черту внук, и наместников ведь сменили и даже успели забыть об этом?!

"И сидела там, сидела, пока вконец ум не потеряла."
Человек, потерявший рассудок не осознает этого.

"И война, эта война - первый год началась."
Спустя триста лет война только началась, мотивация женщин слабо проработана

Я на этот рассказ убил сегодняшний вечер, некоторые моменты приходилось перечитывать чтоб въехать, но многое так и осталось непостижимым.

В общем, Лошадка оказалась нехорошим человеком, что выбрала мне этот рассказ к прочтению. меня ожидает еще два рассказа.

А теперь о хорошем – из трех предложенных рассказов этот самый короткий.

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 17.02.2012 в 02:13.
  #431  
Старый 17.02.2012, 06:44
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
*ругаетсо* Я меня самой три, но это же не значит, что им можно давать волю((
А почему бы нет? Представляешь, тихо сам с собой ведешь беседу... Полное взаимопонимание, не?

Цитата:
Как бы тебя самого автор не изучил
будет грустно..
Э?.. А есть чего изучать? Я - хороший, добрый, очень-очень честный пай-мальчик. Можно более и не интересоваться особо.

Кстати. Автор рассказа "Первый пешеход", приношу свои извинения, ежели обидел чем. Ну и по поводу мыслей кто там автор - мужчина, женщина. Это я просто так. Ни о чем.

*падает на колени* Не, ну какой характер у героя, а? Вот на этот рассказ потраченного времени совсем не было жалко. Не то что на некоторые другие.

Скрытый текст - Отзыв на "На дороге":
«Если это кто-то потом прочтёт – здорово, но в первую голову я пишу для себя».
О_О

«Вам может показаться, что вести какие разговоры солдаты не могут».
Гм… Как это разговаривают? О_О Они правда умеют, что ли? Совсем как люди, да? Ну ты смотри, какие страсти же!

«Потом разговор плавно перетёк на религию, вопросы существования души, жизни после смерти и соответствующим историям». «а, во-вторых, теме как-то соответствовала сама атмосфера вечера: темнота, тишина»
И то верно! Вот как вечер наступает, так у меня из головы прям эта тема не вылезает, так и сидит там. Все думаю, есть ли там жизнь после смерти. И так вот всю мою сознательную жизнь. Эдак лет с семи… ;-)

И тут слово взял Коля. А слова из него полились как пить есть авторские, те же самые, что в начале, даже ни капельки не замаскированные. С какого перепугу? А?

«Курили все мы трое. Я – с двадцати лет. Вам может показаться странным, но мой отец спокойно относился к этой привычке. Вот матери мы не говорили, а вместе частенько курили».
Кхм… Ну герой вообще – крутой перец!

Короче, язык рассказа, переусложненный и ни о чем, отбивает какое бы то ни было желание вникать в его суть. Ну прочитал. Что-то про мертвую девку, и что?

Скобки – тоже супер! Офигенская оригинальность, ага.

Вот в конце намек на то, что подобное кладбище могут быть где угодно – интересно. Только все и так знают, они ну правда есть, кладбища. ;-)
Или кто не верит? О_О
  #432  
Старый 17.02.2012, 10:25
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
МЕСТА, где можно срезать


Когда в голливудских ужастиках весёлая компания отправляется в поход по пересечённой местности, двигаясь из пункта «А» в пункт «Б», а потом решает срезать угол, воспользовавшись козьей тропкой, продуманному зрителю сразу становится ясно: всем комплектом до пункта «Б» они не доберутся. Увы и ах, но законы жанра требуют фонтанов крови, выпущенных кишок и маньяка, настойчиво маячившего в опасной близости от главных жертв сего действа.

Собственно, когда начинаешь читать рассказ «Места, где можно срезать», и натыкаешь на предложение прогуляться по горам нехоженым маршрутом, мозг начинает свербеть от мысли, что «где-то это уже было». А тут ещё типажи такие знакомые: умница главгерой. который ж... копчиком чувствует опасность, знает, что идти не надо, но его, как барана на верёвочке, ведёт разбитной рубаха-парень. Тот самый, кто покоряет первую красотку компании, склонную к повышенной фигуристости. На долю главного героя остаётся скромная, но наверняка милая и добрая девочка с васильковыми глазами.

Я не хочу сказать, что герои шаблонны, но... блин, они реально шаблонны! И тут уж читатель ничего не поделает. Шаг вправо, шаг влево — побег, прыжок на месте — попытка взлететь. Если, конечно, изощрится, можно придумать им пару отличительных черт типа: у следователя врождённая миопия, он не видит дальше трёх метров, но по причине чрезмерной конфузливости не носит очков; красотка с большой грудью подвернула ногу, но мужественно терпит, скрывая стоны за воплями ужаса и нервным хихиком; балагур-приятель страдает расстройством кишечника, то и дело отлучается за кустик, дабы «воздвигнуть себе нерукотворный памятник»... Ну, и так далее, кто на что горазд.

Скрытый текст - Ремарка в сторону:
Чего хочется видеть в героях, но что получается не у всех и не всегда (тут надо иметь в виду, что я говорю не конкретно об этом рассказе, а в целом, и о собственном творчестве в том числе — если не в первых рядах)? Помимо характеров, о которых любят говорить все и каждый, лично мне хочется видеть прошлое героя. Чтобы во время чтения не возникало ощущения, будто он родился за минуту до начала повествования и не успел растрясти младенческий жирок. Пусть он носит в кармане штанов билет из кино с позапрошлого года, пусть звонит маме в деревню, пусть чешет шрам, который настолько стар, что давно перестал чесаться... Пусть он будет ДО того, как его впервые увидит читатель! Ну поааааалуйста!


Если говорить о героях этого рассказа, сверяясь с ремаркой выше, то такая история ДО есть только у героя-повествователя, да и то поданная не намёками и моментами вроде знакомой тропинки, официантки, с которой переспал прошлым летом или пятна любимой майке, а прямо — «я каждый год тут отдыхаю, поскольку... (далее по тексту)».

Вторым по счёту человеком с прошлым оказывается приятель, он же главный затейник компании. Он тоже регулярно приезжает на Чёрное море, знает много анекдотов... больше не знаем о нём ничего.

Дамы вообще тёмные лошадки, у них прошлого нет. Народились прямо у стойки бара.

Дабы подсластить пилюлю, напишу о хорошем. А именно — о самой манере повествования. Поскольку она как раз совершенно естественно сплетается с духом рассказа, создавая единый и гармоничный тандем. Море, солнце, отпуск — всё это навевает именно созерцательно-задумчивый ритм. Он и не должен быть другим, это немедленно всё порушит.

Насколько я поняла, тут автор решил сыграть на контрасте усыпляюще-мирного пейзажа с дружелюбными аборигенами по периферии — и мрачного, уродливого места, куда героям предстоит попасть по ходу дела. И это на самом деле, если включить воображение, получилось. Единственное — стоило немного сгустит краски в описании, рассказывать не о черепичных крышах и мазанках, а о разбитых окнах, оборванных цепях у собачьих будок — о том, что создаёт не внешний вид, а антураж.

По ходу повествования возникла и стойко крепла мысль, что автор на деле продумал только концепцию рассказа. То есть он знал, что есть в начале и чем должно закончится в конце. А про серединку знал только одно — надо нагнать жути. Отсюда нанизанные на логику сюжета моментики-пугалки. Скажем, эпизод с собачьей головой. Да, сам по себе крайне неприятный, но каким боком его привязать к сюжету, а так и не поняла. Поэтому для меня он не сыграл, а для впечатлительных героев стал поводом для массовой истерии.

Единственное, чего я не поняла совсем, хотя честно старалась: в какое время попали герои? Или в какие времена? Сначала я решила, что по мере продвижения герои забирались всё дальше во тьму веков. А потом заметила одного и того же маньяка в середине и конце. Ага, значит, они бегали по одному моменту прошлого, так? Или нет? Или попрыгали-попрыгали и вернулись в исходную точку?

Финал показался затянутым. Вот начало — нет, а финал не стоило, на мой взгляд, разжёвывать и насильно заталкивать читателю в глотку. В этом случае недосказанность — лучшее оружие. Завершись всё на возвращении — и можно было бы гадать, быль это или черноморская байка. А так... Эх...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #433  
Старый 17.02.2012, 10:35
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Так, прочитал вчера два рассказа. Будем немножко говорить.

Скрытый текст - 123:
Не бойся меня

Ну с рассказами, похоже, на конкурсе дела обстоят лучше и лучше. Я совсем недавно на другом конкурсе читал очень похожий рассказ. Автор, если правилами это не запрещено, стукните в личку, вы не участвовали в сюр-нонейме последнем?
Ладно, по существу.
Страшилка выбрана хорошо. Ничего паранормального (за исключением трехсотлетнего человека), все очень правдоподобно. Пугать, может, и не пугает, но что-то жутковатое есть. Особенно в этом плане хороша концовка. Что может быть страшнее людоеда, ставшего людоедом в условиях ужасного голода? Только Фредди людоед, остающийся людоедом, даже когда есть чего поесть.

Но вот, переход от интересного начала к этой самой шикарной концовке, мне кажется, слабоват. Точнее, сама история интересна, а вот метод ее изложения... Понятно, что такой способ рассказать читателям о прошлом был выбран автором специально. Возможно, для оригинальности. Но мне показался этот сон-рассказ несколько натянутым. Плюс эпизод, где офицер понимает, чем именно его кормили... слишком близко к финалу. Точнее, слишком далеко от начала... В общем, я хочу сказать, что судьбы этого отряда, как и его предшественника, становится ясна чуть ли не с первых строк. А при таком раскладе дожидаться, когда ж эти людишки тоже все поймут - немного утомительно.
Итог: рассказ потеснил "Кто шагает" в моем топе этого конкурса ) Жалко я не голосую, иначе, скорее всего, поставил бы на первое место.

Затоварка.

Рассказ, несмотря на объем, читался довольно легко и быстро. Хороший текст.

Вампиры - это всегда хорошо. Потому что интересно. Особенно хорошо, если они не будут гламурными мудаками или страдающими принцессами. Автор избежал и того и другого, сделав их... Никем. Вампиры из обозримого пространства рассказа мало чем отличаются от людей. Только разве что гастрономическими пристрастиями и аллергией на свет.
Это минус? Наверное, нет, ставка была на охотников. Охотники получились более интересными. Особенно старый охотник. Он вообще выпуклый аки линза. Отличный персонаж, единственное, о чем жалеешь, что не он на первом месте.

Потому что главный герой никаких чувств не вызывает. По мне, он больше похож на робота, которого запрограммировали косить под людей. Вся его моральная проблема, которая и является темой рассказа, не стоит абсолютно ничего, потому что он не переживает вообще. Точнее, я не почувствовал, что он переживает. Плывет по течению сюжета, делая вид, что у него совсем не атрофия чувств. Тот, типа всплеск эмоций, который имел место после нападения бомжа-вампира, совсем не является всплеском. Так, пф - и все. Финал тоже... не особо нравится.

Возможно, я просто не понимаю этого персонажа. Но у меня в воображении он предстает исключительно с каменным лицом. Он не радуется толком, не грустит. Он только повторяет какие-то общие фразы. Вроде как рад, что дали денег. Вроде как чвствует себя нехорошо в финале. Вроде как настроен решительно, заявляет тренеру покемонов, что убьет его, но что делать дальше не знает. Вроде как переживает (за себя ессно), когда девка внезапно впадает в истерику. Как сказанул Хакен Кройц, мой покет-станиславский не верит. А покет-психиатр утверждает, что у юноша немножко психопат.

И самое последнее... Что мне не понравилось больше всего - это слово "затоварка". Оно меня реально достало. Мало того, что оно в названии, так еще и по тексту встречается пять или шесть раз. бррр

Итог: рассказ хороший, но пока только непрочно сидит на третьем месте )
  #434  
Старый 17.02.2012, 12:55
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Я - хороший, добрый, очень-очень честный пай-мальчик
.. с вредительскими настроениями и жуткими склонностями, да? :D
Цитата:
Представляешь, тихо сам с собой ведешь беседу...
:( Пару дней мне так и казалось, в этой теме(( Но к выходным граждане читатели заметно оживились.


Близнец
, а почему такой смайлик грустный с топорами?) кстати, его нету в списке
И что значит - убил? Ты провел вечер с общественной пользой!
Во как.

Вот с этим не соглашусь:
Цитата:
В данном случае эти слова не синонимы.
Таки вроде они никогда не синонимы, эт вообще разные запахи...
*рассказ пока только просматривала, поэтому дальше возражать не буду. Жду второй, который читала.

Лошадка хорошая((((( это ведь _короткий_ рассказ, правда? вот.

___
Отзывы:

Отзыв на рассказ № 10 "На дороге":

Ух ты, как оформлено Все по-взрослому.

Скрытый текст - немного цитат:
Читаю, вид текста все такой же классный. Странные тире - автор, где брали?
Казенщинаааааа.... оч. сильно заметно, причем не только первые абзацы, но и дальше.
Чем-то, знаете, стиль напоминает второй рассказ, "Места, где". Если бы не ограничение на количество рассказов, я бы подумала что автор тот же.
Текст очень ровный, приятный глазу, но так и тянет пропустить пару-другую абзацев. Ну... как-то я не очень понимаю, зачем оно все. Может, это пока.
Цитата:
Девушка уронила руку на колени и издала протяжный стон. По моей спине пробежал холодок: я уже однажды слышал такой стон. Так вздохнул отец на похоронах моей бабушки.
О. Мде...

Цитата:
вытащил ящик с коньяком. Дядя тут же достал одну из бутылок и практически единым махом осушил её. Ещё одну мы с отцом выпили на двоих – также, залпом. Только алкоголь не оказал на нас никакого воздействия. С тем же успехом мы могли пить воду.
...
Там подкатили на первую же стоянку, вырубили двигатель и практически сразу же отрубились. Не знаю как у остальных, а мне снилась темнота. Зловещая, живая темнота.
Видать, не совсем как воду, а?

Рассказ о кошмаре пьянства за рулем?..


Дочитала *удивленно* и что, это всё? А где ужасы?..

Отмечу, что за слово "негатив" в художественном произведении, если только речь не о фотографии, автора надо расстреливать.
Как и за слово "алкоголь", и за числительные цифрами, и за... ну вы поняли.

зы: по-прежнему не понимаю, что тут страшного.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #435  
Старый 17.02.2012, 13:37
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Я, наверно, слишком зажрался, но хотелось бы больше отзывов от жюри)
К Ангелочку и Змею претензий не имею, они их дают, а вот с остальными швах. Приберегли ли судьи их к финалу или просто ограничатся выставлением баллов?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #436  
Старый 17.02.2012, 13:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мережук Роман, да и Змей-то больше помалкивает...
Мне еще интересно, больше будет рассказов, чем в прошлом году? Тогда было 19, если мне память не изменяет (а смотреть не хочется).
  #437  
Старый 17.02.2012, 15:59
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Я, наверно, слишком зажрался, но хотелось бы больше отзывов от жюри)
К Ангелочку и Змею претензий не имею, они их дают, а вот с остальными швах.
Это да.
Эм... ангелочек - это Сэра?
А кто есть змей?
*я честно перечитала все сорок страниц, но увидела только Снейка Фигтина (простите, я так вижу), а у него звание другое*
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #438  
Старый 17.02.2012, 16:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Лошадка, все верно придумала и додумала.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #439  
Старый 17.02.2012, 18:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Вообще обидно будет, если придётся голосовать за египетский артхауз и Москву-Петушки из принципа меньшего зла.
А пока так и выходит. В обоих случаях вновь имеем интересное начало и о-о-о-чень уж открытый "финал". Что хотели сказать авторы? Виталия Вульфа уже нет с нами, а без него не разберёшься.
Но и алкаш-вдовец и попик-гей обитают в занятных декорациях, бойко переданных.

Где классные рассказы?
__________________

— Где мои драконы?!
  #440  
Старый 17.02.2012, 18:46
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Где классные рассказы?
они издаются за рубежом;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.