Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 10.08.2019, 09:01
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Вэлрия после того, как наниматель покинул кабинет:

(Фрейм из "Убийцы гоблинов", конечно)
__________________
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 14.08.2019, 00:22
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
берущихся только за "чистые" в плане законности контракты.
Вот тут, признаюсь, не понятно, насчет законности.(да, все что ниже я пока не читал).
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Одна - эльфийка-арбалетчица, другая - человек-фехтовальщица в лёгкой броне.
Легкая броня звучит как-то коряво. Вспомнилась старая толчковая шутка, суть которой в том, что неотъемлимым атрибутом тяжелой брони является шлем=>рыцарский полный турнирный доспех БЕЗ шлема не является тяжелым=> он легкий.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
логично было бы заниматься борьбой с чудовищами. Но эта тема уж очень заезжана на волне хайпа от "Ведьмака".
Борьба с чудовищами, она бывает разная.
У Ведьмака-то как: Брутальный Геральт лезет в болото, насилует-убивает там кикимору, а потом тащит ее в деревню к пердящим, сопящим, грязным тупым крестьянам, и начинает у них деньги вымогать, мол, я квест выполнил, а они ему - а не давали мы тебе никакого квеста! А он им - "Да, я проклятый мутант! Мой лосось стреляет холостыми!" "А вот таким мы точно квестов не давали!" "Ну, хоть батистовые трусы-то дайте!" "Вон отсюда, извращенец!".
А можно написать так:
Приходят герои мимоходом в пасторальную такую деревню, а там мужики с вилами собираются на болото. Якобы там восьминог завелся. А ну как пойдут дети за брусникой в лес, а эта каракатица на них из болота выпрыгнет с красным шариком?! Героини-то вообще не по этому профилю, но видя такой вопиющий дилетантизм, присоединяются к горе-монстробойцам. И пока шлепают до болота, общаются, значит, с пати, мол, видел, ли кто вообще эту каракатицу?
Ну, монстры-то не их профиль, конечно, но палят девки, что местный Иванушка-дурачок чего-то запирается. Ага! Вон он, скрытый агент локального Ктхулху! Наседают на беднягу, благо болото-то все ближе-ближе, времени мало. Раскалывают дурака, а тот оказывается обещался одной гарной дивчине с болота Цветочек Аленький достать, а другим и не говорит, потому как: а)засмеют б)а вдруг сами сорвут?
А в цветах герои шарят еще меньше, чем в монстрах.
Ну, приходят в локацию. Там никакой каракатицы не наблюдается.
Дурак-то сразу цветок искать, остальные - тентаклемонстра недорезанного выглядывают.
Тут Дурак на все болото орет "Нашел!", все к нему, а он не осминога, а цветок свой нашел. Ну и ломится к нему, наступает на кочку, а это Шрек. Шрек, значит, вскакивает, переворачивает при этом кочку с цветком, вырывает из болота корягу, и - БаЦ! - прихлопывает дурака. Герои с мужиками валят Шрека.
И все вроде хорошо, и крестьяне героев ни в чем не обвиняют, да и за что?
А героям все равно совестно (и вовсе не за то, что они, проклятые мутанты, всех девок в деревне перепортили). А каракатицу так и не нашли.

НО. Фехтовальщица и арбалетчица против чудовищ - это хентай.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Систему магии я ещё не продумывал, но думаю сделать упор на эффектность, а базис подведём. Чтоб, значит, эффектные жесты, пафосные позы и вот это вот всё.
Вообще, это идея годная, я считаю. Можно базис вообще не особо прописывать - так в голове держать, для внутренней логики. Пусть читатели додумывают сами. Додумают попой - словят лишний твист сюжета на ровном месте.
Когда-то, я считал отсутствие внятных объяснений происходящего признаком лени автора, но чем больше общаешься с людьми, тем чаще попадаешь в ситуацию, когда на твое:"Сейчас я вам починю\заменю\включу\заведу, но перед этим я вам объясню, как оно вообще работает..." Тебе орут:"Просто сделай!"=/

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Хорошо бы придумать какой-нибудь вотэтоповорот, чтобы всё не свелось к поездке туда и обратно. Правда, вариант подставы со стороны заказчика слишком банален. Разве что как-то необычно её подать, или с чем-то скомбинировать. Можете предлагать идеи
Как вариант (я все еще читаю сверху вниз, и постю по ходу чтения), этот Осовец окажется вовсе не Осовец, а анти-Осовец, т.е. вместо жалования, там будет частично использованное хим...тьфу, магическое оружие, и героини такие "Так, стоп! Они, там, что, сами себя заколдовали или чо?"

Доберусь ли я до текста сегодня такими темпами?
Флуд - адский труд...
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 14.08.2019 в 00:58.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 14.08.2019, 11:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
lolnoob, запоздало малость, зато местами ты почти попал :)
__________________
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 14.08.2019, 12:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Пару обещанных слов о мире моего нового фэнтезийного цикла. Как обычно, я сперва придумал персонажей, а потом уже под них прорисовывал мир, так что многих деталей пока нет, однако в общих чертах картина вполне уже ясная.
Итак, дело происходит на неком обширном континенте на широте земной Европы. В незапамятные времена большая часть этого континента была покорена Дертской империей - аналогом Рима. Эльфийские горные и лестные княжества сыграли роль полисов Эллады времён расцвета Рима - с высокой древней культурой, но почти без возможности влиять на мировую политическую картину. Однако миновали века, империя одряхлела и под тяжестью внутренних противоречий распалась две части. Западная часть затем рассыпалась на ещё более мелкие кусочки, восточная же устояла, хотя лишилась многих территорий. Со временем окрепнув, пережив кризис, Восточная империя назвала себя Второй Дертской Империей и начала проявлять амбиции, включающие претензии на лавры древнего Дерта. Империя вернула себе ближайшие земли, а более дальние обратила в своих вассалов. Осколки западной части, опасаясь за свою независимость, сформировали Коалицию с целью противостоять восточному соседу. Ядром Коалиции стало богатое и развитое королевство Идерлингов со столице в великом городе Дерте. Да, по иронии - в том самом, от которого пошла первая Дертская Империя. За полтора десятка лет до событий цикла холодная война между Коалицией и Империей перешла в горячую стадию, и через несколько кровавых лет завершилась ничьей. Между враждующими сторонами пролегла полоса мёртвой земли, выжженной армиями и загаженной последствиями применения боевой магии высшего порядка. Но страны снова точат друг на друга зубы...
Магия в этом мире широко распространена, но довольно затратна, потому не вытесняет технологический прогресс. Маги делятся на пять категорий, в зависимости от врождённого таланта управлять магической энергией. Слабейшие, пятого ранга, способны только активировать магические предметы, созданные кем-то другим. Сильнейшие, первого ранга, могут управлять потоками магии вообще без опоры на артефакты.
Главный герой цикла - мэтр Карлон, маг третьей категории, крепкий середнячок. По сути, маг-солдат, обученный боевой магии и военному делу, опытный боец, но слабоватый в теории. Карлону 37 лет, он черноволос, чуть выше среднего роста, телосложения грузного. Ценит спокойную мирную жизнь, но на самом деле весьма любознателен, и долго сидеть тихо не может, хотя сам себе в этом не признается. Служил в армии Империи в годы войны, потом не нашёл себе другого применения и стал работать по найму.
Спутницы и, чего уж отрицать, хорошие друзья Карлона - наёмницы из роты "Светлых голов", капитан Вэлрия и сержант Даллан, обычно и втягивают его в приключения. Вернее, втягивает Вэлрия. Капитан - эльфийка из лесного княжества, вассального империи. По эльфийским меркам очень молода - сто четыре года это едва-едва возраст зрелости у местных эльфов. То есть, на людские мерки Вэлрии лет 17-18, хотя выглядит она на 20 (и ещё лет триста выглядеть будет). Очень хороша собой, следит за внешностью, хотя без фанатизма. Как и все эльфы, обладает сверхчутким слухом (иногда это доставлят скорее проблемы), тонким обонянием, видит в темноте. Авантюристка до мозга костей, деньги ей нужны в последнюю очередь, вечно ищет дело поинтереснее.
Сержант Даллан ан Бэлран - очень похожая внешне на Вэлрию девушка-человек, лет двадцати пяти. Спокойная, флегматичная, никогда не теряет голову. Отлично воспитана. Редко проявляет инициативу, всюду следуя за напарницей. Бесстрашна и всегда готова прикрыть спутников от любой угрозы. Прошлое её покрыто мраком - достаточно сказать, что "Даллан ан Бэлран" - это вообще не имя, а прозвище на староэльфийском, явно полученное от Вэлрии. Карлон отмечает, что боевые навыки Даллан, несмотря на сравнительно хрупкое телосложение девушки, потрясают, и более характерны для рыцаря, чем для наёмника. Например, она умеет наносить таранный удар копьём даже в довольно неудобных обстоятельствах.

Обещанное бронепрекрасное как раз связано с ней. С поправкой на цвет глаз, как-то так выглядит Даллан, когда экипируется в броню по полной ^_^ Картинка, конечно, просто найдена в сети. Официального арта к этому циклу я пока не заказывал.


Музыкальная тема кабинета, в котором Вэлрия ведёт деловые переговоры с заказчиками ХD
Watch on YouTube
__________________
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 14.08.2019, 15:19
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Щас будет критика, и да, я все еще аватар Лени, я все еще критикую по ходу прочтения произведения.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
выглядела она двадцатилетней девчонкой и вела себя соответственно.
Что тут меня напрягло:
Сеттинг предполагается не слишком современным, а ведь совсем недавно (в рамках истории), девочками считались до 13 лет. Дальше уже женщинами. (Ну, это уже дикие азиаты если только). Ну 16 лет - край.
Ну, оставим в стороне пол, у нас Ферелден. Мужчины и женщины - равны. Опять же, относительно недавно, нашего бесполого героя попы (а кто ж еще?) мучили грамматикой лет до 15 в крайнем случае, а далее он уже считался "янг адулт" а в 18 лет, так и вовсе мужик-размужик, годный к военной службе, насилию над служанками, пьянкам и пр.
Я так понял, что герою его 10 лет магического обучения идут сверху его основного образования. Но это не важно, так как даже если они его заменяют, он все равно на 5 лет минимум более образован, чем типовой человек его времени.
То есть герой может смотреть сверху вниз на героиню:
а) С точки зрения своего образования - но тогда непонятно, почему отмечается цифра "20"? В этом мире в двадцать лет заканчивают школу?
б) С точки зрения своего возраста, в рамках шкалы взросления - тогда все еще не понятно, в чем тут веха двадцатилетия героини? Предполагается, что она полностью взрослая и адекватная в 18 лет накрайняк.
в) С точки зрения гендерных стереотипов - опять же непонятно. В 13 она готова рожать, в 16 - замуж выходить, в 18 - ее отправили бы защищать Родину в СССР если бы она была парнем, в чем смысл цифры "20" в этом контексте? Дата дембеля?
__________________
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 14.08.2019, 16:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Щас будет критика
Пока ничего полезного, продолжай.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
попы (а кто ж еще?)
Как это, кто? >_>
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 14.08.2019 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 14.08.2019, 18:03
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Скрытый текст - попы:
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Как это, кто? >_>
Это не важно, суть в том, что сама цифра "20" должна быть чем-то обусловлена. Что есть "типичное поведение 20-ти летней/него, соответственно которому кто-то как-то там себя ведет"?
Скажем, какой нить Карл 25-ый идет на войну в 16 лет и мы пишем:"Несмотря на свой юный возраст, Карл бла-бла-бла", т.е. мы показываем, что тут у нас есть определенная черта, которую Карл еще не пересек по биологическому возрасту, но пересек как личность.
Или так какой-нибудь Дрист Соплюндер в 20 лет призывается пред очи своей мамки и та начинает его песочить:"Будь мужиком, ля!", этим мы показываем, что у дровяных эльфов в 20 лет ты все еще говно уже считаешься взрослым.


Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
эльфийка редко снимает перчатки, а при посторонних даже ест в них.
Учитывая, что она появляется на сцене без перчаток и одевает их только непосредственно перед встречей с незнакомыми людьми, более похоже, что она снимает их часто.
Т.е. одела перчатки, поговорила с трактирщиком, взяла ключ, сняла перчатки, поднялась к магу, поговорила с магом, одела перчатки, пошла говорить с нанимателем.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 14.08.2019 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 14.08.2019, 18:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
lolnoob, ты это, всё же поднакопи пока, если уж настолько мелкими порциями читаешь, в файлик там повыписывай. Чтоб пост не редактировать по сто раз. Потому что на каждый я тебе отвечать не буду, а даблпостить - грех.
__________________
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 17.08.2019, 10:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
У меня появилось жгучее желание заказать Никите и Максу набор чибиков со своими персонажами - в формате от макушки до талии. Конечно, когда будут деньги, то есть непонятно когда. Чибики такие:



1) Николай и Анастасия из "Ветра с Востока" синхронно делают фейспалм (в связи с обилием "интересных" комментариев именно к этому циклу).

2) Вэлрия из "Светлых голов" с широкой улыбкой показывает "викторию".

3) Аэлита из "Дороги домой" краснеет и смущённо отводит взгляд.

4) Саманта из "Безымянных" отдаёт честь на американский манер.

5) Третья оттуда же просто смотрит свирепым взглядом манула.



Если есть ещё идеи - предлагайте ;) Может, они и будут реализованы однажды.
__________________
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 23.08.2019, 18:53
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Запускаем второй рассказ :)

Тот, кому здесь не место

Осень тихо подкрадывалась к герцогству Эльварт, готовясь запустить в него свои когти. Небо над столицей было ещё по-летнему голубым, однако с севера город уже взяли в полукольцо свинцовые тучи, готовые надвинуться в любой момент, заслонить солнце, обрушиться вниз дождём. За час до полудня мэтра Карлона отыскал знакомый мальчишка с Кривой Цветочной улицы и передал, что Вэлрия просит его заглянуть в удобное время. Несколько таких ребятишек – не беспризорников, но знатных пролаз – состояло у эльфийки на конфетном жаловании в качестве шпионов и посыльных. С детьми капитан «Светлых голов» вообще ладила лучше, чем со взрослыми, вероятно из-за близости характеров. Вторую половину дня маг планировал посвятить изготовлению простеньких зелий на продажу, однако это можно было отложить до вечера. Потому из гостиного дома он вышел, едва отобедав. Шёл пешком, наслаждаясь последним летним теплом, хотя путь предстоял неблизкий. Вэлрия ждала его в пригородах, где арендовала уютный домик с садом. В этот домик златовласая эльфийка переселялась каждый раз, когда у неё заводились деньги. Потом (обычно через неделю-две) деньги кончались, и она съезжала обратно в дешёвые съёмные комнаты какого-нибудь трактира, где и обитала большую часть времени. Хозяйка, пожилая вдова, уже привыкла, и даже разрешала девушке постоянно хранить в домике кое-какой скарб.
Добравшись до места, Карлон прошагал мимо молодых яблонь по усыпанной гравием дорожке, поднялся на каменное крыльцо, собрался было постучать, но дверь распахнулась раньше. Конечно же, эльфийка услышала его шаги ещё от калитки.
- Заходи, заходи. – Вэлрия отступила, пропуская мага внутрь. – Разувайся.
Оставив сапоги в крошечной прихожей, мэтр последовал за эльфийкой в единственную жилую комнату. Та уже выглядела обжитой. Круглый стол около стены украшала деревянная миска с перчёными сухариками, полупустая. Над столом висел исполненный маслом портрет рыжего кота анфас – питомца Вэлрии, умершего от старости ещё прежде, чем Карлон родился. На опрятно застеленной двуспальной кровати валялся тёмно-коричневый кожаный нагрудник – единственный доспех, который изредка носила капитан. Нагрудник казался новеньким, без следов ремонта, даже без царапин – что говорило в пользу везучести и ловкости его хозяйки.
- С денег господина Сандра я выплатила все долги! – радостно сообщила мэтру девушка, пока тот надевал войлочные шлёпанцы. – Вообще все, до гроша! Никому ничего не должна.
- Это ненадолго, – заверил её маг.
- И ещё осталось, – словно не услышав его, продолжила Вэлрия. – Оплатила аренду дома на два месяца вперёд и купила новый костюм. Мне идёт?
Девушка вышла на середину комнаты, развела руки в стороны, давая себя рассмотреть. Карлон таращился на неё несколько секунд. Одета эльфийка была как обычно. Разве что блуза казалась чуть белее, жилетка чуть зеленее, пуговицы блестели позолотой чуть ярче. Наконец, до него дошло. Вся одежда Вэлрии действительно была новой. Точно такой же, как старая, только новой.
- Э-э… - протянул он, стоя у порога. – Мне казалось, слово «новый» подразумевает некоторые изменения…
- У меня есть образ. – Девушка наставительно воздела палец. – Я его вырабатывала годами. От обуви до причёски. Зачем что-то менять? Наёмник – это товар, который продаёт сам себя, и образ очень важен.
- Ладно, не спорю, – усмехнулся маг, которому на самом деле всегда нравился вид капитана. – Но дай угадаю… Деньги у тебя уже кончились?
- Да, – просто ответила девушка. Она села за стол, жестом пригласила мага присоединиться. Взяла из миски сухарик. – Я ещё купила попону для Снежинки, тёплую. Зима же скоро. Подковы ей сменила. Стрелами запаслась.
- За аренду дома ты сама заплатила? – уточнил мэтр, опускаясь на табурет без спинки. К сухарикам он не прикоснулся, подозревая, что это последняя еда, оставшаяся у пустоголовой эльфийки.
- А кто должен был? – Вэлрия изящно выгнула золотую бровь.
- Вы же с Даллан вместе живёте. – Маг кивком указал на двуспальную кровать. – Она могла бы…
- Её деньги – это её деньги, – отрезала эльфийка. – Дом снимаю я, значит и плачу я. Сам-то всё жалованье прокутил, небось?
- Конечно. – Карлон расплылся в ухмылке. – Но кое-что вложил в дело. Смотри.
Мэтр встал, отошёл от стола. Поднял руки, демонстрируя четыре серебряных кольца – по одному на средних и безымянных пальцах. Хлопнул в ладоши так, чтобы кольца ударились друг о друга, рывком развёл руки. Между ладонями мага возникла почти прозрачная плоскость – прямоугольная, габаритами напоминающая дверную створку.
- Силовой щит? – не без любопытства поинтересовалась Вэлрия, наклоняя голову к плечу. – Помню, видела такие на войне, только побольше…
- Ага. – Карлон сморгнул, отгоняя неуместное удивление. Он в который уже раз позабыл на миг, что эльфийка только выглядит юной девушкой, и в годы войны не была ребёнком, а служила егерем. – Этот ядро не остановит, зато пулю или стрелу – запросто. Вот кинь в меня чем-нибудь.
Вэлрия двумя пальцами вытянула из кармана жилета медную монетку, щелчком отправила её в полёт. Монетка со свистом взлетела вверх, ударилась о потолочную балку и срикошетила, стукнув Карлона точно по макушке, пройдя над верхним краем щита.
- Чёрт!
- Погоди… - эльфийка деланно нахмурилась. – Или ты хотел, чтобы я бросила её в щит? Ты же сказал – бросить в тебя?
- Ладно, сам виноват. – Мэтр коротко рассмеялся, свёл ладони. Прозрачная «створка» исчезла. – Будет мне урок…
Он вернулся за стол, опёрся о него локтями:
- Покрасовались, и хватит. Ты же меня не просто так позвала. Опять что-то затеяла?
- Пустячное дельце. – Капитан повела плечами. – Контракт на один день. Платят немного, но и проблем не ожидается.
- А зачем тебе маг, если дело пустячное? – прищурился Карлон.
- Ни зачем. – Вэлрия вздохнула. – Просто нужен второй человек. Даллан в отпуске.
- В отпуске? – не поверил своим ушам Карлон.
- Да. Впервые за шесть лет попросилась. Как я могла ей отказать? – девушка развела руками. - Сказала, что хочет поохотиться. Уехала в Хордбурк, там леса вольные. Обещала добыть оленя. Думаю, не добудет. Охотница из неё как из меня рейтар.
Последние фразы эльфийка проговорила медленно, упавшим голосом. От её приподнятого настроения не осталось и следа. Карлон снова прищурился:
- Только расстались, а уже скучаешь?
- Сама удивляюсь. – Вэлрия потёрла щёку тонкими пальцами. – Знаешь, у эльфов редко бывает больше одного ребёнка в семье, потому нас так мало. У меня никогда не было сестры, а Даллан… наверное, ею для меня и стала. Даже больше, чем сестрой. Я… до вчерашнего дня сама не понимала, как сильно к ней привязалась. Не смогла уснуть ночью. Привыкла, что слышу, как она дышит во сне рядом… Все эти годы…
Карлон, не ожидавший столь эмоционального ответа, молчал. Эльфийка же грустно улыбнулась:
- Извини, надо было кому-то выговориться. А кому, кроме тебя?
Мэтр выразительно посмотрел на портрет рыжего кота. Вэлрия проследила за его взглядом, сдвинула брови:
- Да я понимаю… Но знаешь, в чём преимущество работы наёмником? У меня есть все шансы не прожить свои эльфийские восемьсот лет, и умереть раньше друзей из числа людей.
- Я бы даже сказал, что эти шансы очень неплохие. – Маг решил, что самое время сменить тему. – С твоей манерой выбирать контракты… так что там за дельце на денёк?
- Для начала скажи, что ты знаешь о Людрии? – Всё ещё немного хмурясь, эльфийка захрустела сухариком.
- Ну… - мэтр закатил глаза, поскрёб бороду. - Континент за океаном, открыли республиканцы в прошлом веке… Дикари, сырые леса, ядовитые гады… Нестабильный магический фон, проблемы с порталами…
- Так вот, - перебила его Вэлрия, - у Империи есть пара колоний на людрийском побережье. На днях в порт столицы вошёл корабль, вернувшийся как раз оттуда. Прибыл губернатор одного из поселений, барон Василий Таракатос. Привёз с собой гору диковинок. От золотых дикарских идолов до двуногих ящеров ростом с человека. Повезёт всё это императору, хочет просить флот и войска для покорения лесных варваров. Ну и чтобы республиканцев с побережья выкинуть. Однако сначала барон просил аудиенции у нашего герцога. Хочет и ему принести дары, а потом просить помощь деньгами и кораблями.
- И?
- Ну так… я отыскала барона и убедила его нанять меня в сопровождение, как телохранителя. – На губах эльфийки появилась воистину ангельская улыбка. – Ровно на один день. Было непросто, но я всё же доказала, что явиться к герцогу в сопровождении элегантно одетой красавицы-эльфийки будет уместнее, чем в компании небритого боцмана.
- Ясно, – протянул Карлон. – Полагаю, не согласись барон – ты бы сама ему приплатила за такую возможность?
- Нет. – Девушка мотнула подбородком. Поправила упавшую на лоб прядь волос. – Приплачивать мне нечем. Но главное ты понял. Такое событие я пропустить не могу. Но я обещала клиенту двух охранников. Не знала тогда, что Даллан уедет.
- В принципе, я не против. – Мэтр побарабанил пальцами по столешнице. – Только вот клиент не возмутится? Ему обещали парадный эскорт из двух прекрасных воительниц, а вместо второй красотки явится бородатый мужик.
- Бородатый пузатый мужик, – уточнила эльфика. Отпрянула назад, когда маг, перегнувшись через стол, попытался ухватить её за ухо. – Про личность второго телохранителя я ему ничего не говорила, так что и ты сгодишься. И вообще, боевой маг в охране – серьёзное дело. На что тут жаловаться?
- Ну тогда я в деле. – Так и не дотянувшись до острых ушей девушки, Карлон плюхнулся обратно на сиденье. – Сколько платят?
Вэлрия назвала сумму. Маг прикрыл глаза ладонью. После тяжкого вздоха сказал:
- Слушай… если тебе не будет хватать на еду – заходи ко мне, обеды я тебе оплачу.
- Ты сказал. Я запомнила. – Девушка поднялась, тряхнула волосами. – Ладно, вставай, пойдём.
- Сейчас? Куда?
- Куда? Ты ещё спрашиваешь? В городские бани, конечно! – Вэлрия взяла с подоконника свои длинные кожаные перчатки, принялась их натягивать. – А потом к цирюльнику. Будем уничтожать стратегические запасы хлебных крошек в твоей бороде. Я оплачу.
- У тебя же деньги кончились. – Скептически фыркнул мэтр. Понятное дело, платить за свою помывку он намеревался из собственного кошелька.
- Займу по дороге. У кого-нибудь. – Отмахнулась эльфийка. – Ради такого дела не жалко…

* * *
__________________
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 25.08.2019, 18:53
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
* * *
На встречу с клиентом они едва не опоздали. Оказалось, что с раннего утра в порту Эльварта выгружался полк имперской пехоты, отправленный на усиление границы. Многие улицы были перекрыты, чтобы освободить путь войскам и обозу. Марширующие сотни потянулись через город, распевая хором «Как взмывают ангелы», солдатскую песенку настолько старинную, что её знал любой, причастный к военному делу. Изрядно попетляв переулками, проторчав немало времени на перекрёстках, маг и эльфийка всё же добрались до гостиницы, целиком снятой бароном Таракатосом. Вэлрия представила мэтра нанимателю, тот смерил Карлона взглядом и, судя по всему, остался вполне доволен.
- Ты, по крайней мере, выглядишь как маг, – шепнула мэтру девушка, когда барон отошёл раздать указания грузчикам. – Борода, пузо, глаза красные… Не хватает шляпы. Такой, остроконечной, как у аркканцлера.
- Аркканцлер носит эту шляпу потому, что внутри неё фляжка с выпивкой спрятана, – фыркнул Карлон. Сам он постигал азы магии в одном из военных училищ, и аркканцлера в глаза не видел, но повадки главы Имперского университета были широко известны. – Ты бы ещё мне мантию надеть предложила, с лунами и звёздами…
Мэтр одёрнул рукава своего чёрного с серебром дублета – ужасно старомодного, протёртого на локтях, однако достаточно нарядного. Всё равно ничего более приличного в гардеробе мага не водилось. Вэлрия обошлась без парадного платья, она и в обычном своём костюме смотрелась великолепно. Правда, капитан сменила плотные кожаные перчатки на тонкие замшевые, с чёрным растительным узором, вышитым по просторным крагам. На бедре эльфийки висела шпага, служащая скорее украшением – всё равно перед аудиенцией любое оружие требовалось сдать. По этой же причине Карлон ничего с собой брать не стал, даже амулетов. Меньше будет возни при досмотре.
Ко дворцу они выдвинулись в составе небольшого каравана из двух повозок и десятка всадников. В одной из повозок везли клетку с прямоходящим ящером, доставленным из-за моря. Ящер сидел на полу и не подавал признаков жизни, однако всё равно привлекал внимание. Людям барона приходилось взмахами плёток отгонять от телеги излишне любопытных горожан, особенно детей. Вэлрия, ехавшая стремя в стремя с Карлоном, то и дело хмуро оглядывалась на клетку. Наконец, наклонившись к магу, тихо сказала:
- Это не зверь.
- То есть? – мэтр тоже посмотрел на телегу с ящером. Тот приподнял голову и их взгляды встретились. Круглые глаза существа казались стеклянными, как у куклы, и ничего не выражали.
- То и есть, что не зверь, – повторила эльфийка. – Он как я. Понимаешь? Не человек, но… человек.
- С чего ты это взяла? – Карлон не выдержал, отвёл взгляд первым. Ящер тут же опустил голову, вновь стал безучастным.
- Это… заметно. – Вэлрия пожала плечами. – Не знаю, как можно этого не видеть. Он человек. Просто… другой.
Девушка выглядела непривычно растерянной, сбитой с толку. Карлону показалось, что он понимает её чувства. Маг осторожно уточнил:
- Ты же не собираешься его выпустить?
- Нет, конечно. Но… неправильно будет, если его отправят в зверинец.
- Давай подумаем об этом потом, хорошо?
- Ладно, убедил. – Капитан вздохнула. Остаток пути она молчала – и это, вопреки обыкновению, не обрадовало Карлона.
Герцогский дворец Эльварта строился ещё во времена старой империи, как резиденция имперского наместника. Что, естественно, сказалось на архитектуре и размахе – белый мрамор, арки, высокие купола, круглые башенки, обилие витражных окон. Комплекс зданий, окружённый не стеной, а лишь кованой решёткой, включал в себя собственно дворец, храм Единого Творца, старинный театр, прямоугольную площадь с фонтанами, множество служебных построек, от кордегардии и конюшен до бань и обсерватории. Оборонять всё это не представлялось возможным, в военное время правящая фамилия переезжала в замок, специально возведённый южнее столицы. Зато смотрелась городская резиденция невероятно. Величие, застывшее в белом камне – других, менее банальных слов Карлону на ум не приходило.
За оградой отряд разделился. Большую часть даров, включая клетку с ящером, отослали куда-то вглубь дворца. Люди барона остались при повозках. Дальше господин Таракатос отправился, сопровождаемый лишь Карлоном, Вэлрией да парой слуг. Слуги несли на укрытых тканью серебряных подносах те подарки, которые губернатор заморской колонии планировал вручить герцогу лично. Отряд из двенадцати дворцовых стражей «принял» гостей у ворот, провёл через площадь и коридоры резиденции. По мраморным лестницам и устланным коврами переходам они поднялись под самую крышу дворцового комплекса, к резным двустворчатым дверям. Ждавший около створок офицер в золочёном нагруднике шагнул им навстречу, протянул руку. Приняв меч барона и шпагу Вэлрии, также безмолвно поклонился, отступил в сторону. Двое его подчинённых распахнули двери, и гости, наконец, вступили в тронный зал, оставив за порогом сопровождающих.
Последовавшие церемониальные расшаркивания Карлон выполнил, повторяя за Вэлрией – этикет капитан знала прилично. Благо, для военных правила его были общие, а боевой маг по статусу приравнивался к офицеру. Отвесив все положенные поклоны, встав на одно колено и снова поднявшись с разрешения герцога, мэтр не без интереса осмотрелся, стараясь не вертеть головой слишком уж явно. Вытянутый тронный зал освещался двумя рядами арочных витражных окон. Вдоль стен через одного выстроились стражники и слуги. В дальнем конце зала восседал на простом невысоком троне Его Высочество герцог Эльвартский Густав Седьмой – сухощавый лысый мужчина, выглядящий моложе своих пятидесяти лет. Карлон помнил, что в войну герцог лично водил в атакую латную конницу, и даже был ранен пулей в бедро, хотя по везению не охромел. За его спиной стояли двое. Статного седобородого старика в белом кафтане мэтр знал – это был магистр Фридрих, архимаг, советник и личный лекарь правящей семьи. Куда больше Карлона заинтересовал второй – грузный бородач в серебряных латах. Он не мог быть ни кем иным, кроме как герцогским гвардейцем. В Эльварте, как и в Империи, личная гвардия правителя формировалась весьма сложным путём. Когда наследнику престола исполнялось три года, по всей стране отбирали полсотни детей-сирот того же пола и возраста. В последующие годы они росли вместе с наследником, проходя через строжайший отбор и сложнейшее обучение. Слишком слабые, слишком глупые, слишком своевольные, слишком гордые, просто не сошедшиеся характером с наследником покидали дворец. Когда наследник достигал совершеннолетия, оставшиеся приносили ему клятву верности и становились гвардейцами. Будущий правитель получал маленькую, но прекрасно обученную и фанатично преданную ему группку телохранителей, которые могли как защищать его лично, так и руководить прочей охраной. Эта система иногда давала сбои, но всё равно, в глазах окружающих гвардейцы оставались весьма необычными людьми. Фактически, воплощённой волей венценосца – ведь своих желаний и интересов у них, в теории, не было. Сейчас у Густава Седьмого оставалось всего трое гвардейцев – часть стражей полегла на полях последней войны, иных не пощадил возраст. Его дочь и наследницу, принцессу Кристину, охраняли восемь девушек, уже давших клятву несколько лет назад.
- А теперь, ваше высочество, с дозволения, я бы хотел представить вашему взору трофеи, добытые моими солдатами в поселениях людрийских дикарей. – Видно было, что барон Таракатос отвык от придворных церемоний, и тяготился ими не меньше Карлона. Едва дождавшись разрешения, он жестом подозвал слуг. Те вышли вперёд, сдёрнули ткань с подносов. Опустившись на колено, выставили подносы перед собой. На серебре блестело золото. С десяток золотых украшений тонкой работы – ожерелий, колец, подвесок. Золотая статуэтка человека с алмазными глазами. Несколько костяных фигурок зверей, словно перевитых золотой проволокой.
- И это – работа дикарей? – скорее с любопытством, чем с сомнение спросил герцог. – До меня доходили слухи, что они искусны в работе с золотом, но я не думал, что настолько.
- Истинно так, ваше высочество, – склонил голову барон. – Лесные варвары не умеют ковать железо, они ходят в шкурах и делают оружие из камня. Но их мастера обрабатывают драгоценный металл не хуже имперских златокузнецов. Некоторые вожди племён говорили мне, что этому искусству их научил таинственный народ, живущий в глубине материка, в городах, где даже стены домов покрыты золотыми пластинами.
- Полагаю, вы пожелали проверить их слова, барон? – Густав с улыбкой взмахнул рукой. Два юных пажа забрали подносы у слуг Таракатоса, поднесли к трону.
- Увы, сейчас это невозможно, – отозвался губернатор, не поднимая головы. – Чтобы пройти через сырые леса Людрии нужна целая армия, хорошо снабжённая и обученная. Я надеюсь получить её от императора. Кроме того, нашим поселениям на прибрежных островах всё время угрожают корабли Коалиции. Если…
Договорить барону не удалось. Раздался звук, который Карлон никак не ожидал услышать в тронном зале герцогского дворца. Звук бьющегося стекла. В одном из витражей по левую руку от мага образовалась круглая дыра. Влетевший в неё маленький цилиндрик упал точно в середину зала. И взорвался. Белая вспышка ударила по глазам мага, оглушительный гром ввинтился прямо в уши… А потом стало тихо и темно.
Жизненный путь боевого мага включает в себя массу не самых приятных вещей. Ни один бывалый солдат не переживает столько разнообразных болезненных ощущений, сколько приходится на долю мага, даже если тот ни разу не получал ранений. Говоря проще, у Карлона уже имелся богатый опыт контузий, временной слепоты и частичной глухоты. Чувства начали возвращаться достаточно быстро. Сначала мэтр осознал, что лежит на ковре, и ворс впивается ему в щёку. Потом он увидел этот ковёр – красный, в жёлтую полоску. Перед глазами вспыхивали радужные гало, однако в общем-то зрение работало. В ушах на смену тишине пришёл равномерный звон, но мэтр решил, что пока ему хватит и зрения. Со стоном он поднялся на четвереньки, сел. Медленно повёл головой вправо-влево – почему-то двигать ей оказалось легче, чем глазами. Вокруг лежали вповалку стражники, слуги, гости… На ногах оказался лишь один человек. Которого до взрыва в тронном зале не было. Высокий мужчина в сером костюме, покрытом чёрными пятнами, в тканной маске с прорезями для глаз. Он уверенным шагом, словно бы и не торопясь, приближался к трону, на котором обмяк герцог. Карлон открыл рот, чтобы крикнуть, отвлечь внимание незнакомца на себя – но не услышал собственного голоса. Человек в маске приблизился к Густаву Восьмому, достал из ножен на ремне широкий кинжал с воронёными лезвием, ударил правителя в шею. Тремя умелыми ударами отделил голову от тела, бросил на пол. Тем же быстрым, но не торопливым шагом направился к разбитому окну, через которое, очевидно, и проник внутрь. Карлон заметил движение за троном. Магистр Фридрих поднялся на колени, выкрикнул что-то, беззвучно разевая рот, выбросил вперёд обе руки. Убийцу окутал полупрозрачный кокон – архимаг лишь усилием воли, без помощи магического предмета, создал вокруг него мощнейшее защитное поле. Человек в маске на секунду остановился. А потом сделал шаг и просто вышел из прозрачной тюрьмы, будто её и не было. Оглянувшись через плечо, метнул кинжал точно в горло магистру. Вспрыгнул на подоконник. Ухватился за что-то – наверное, за очень тонкую верёвку. И скользнул вниз.
В ушах Карлона хлопнуло, слух вернулся к нему – хотя звон при этом не исчез. Окружающие тоже приходили в себя. Герцогский гвардеец первым встал, пошатываясь, подошёл к обезглавленному трупу на троне, рухнул перед ним на колени. Стражники и пажи, поднимаясь, тоже спешили к телу герцога, один за другим. Карлон к ним не присоединился. Вместо этого он бросился к вытянувшейся на полу во весь рост Вэлрии. Златовласая эльфийка не стонала, не пыталась встать. Она лежала на спине совершенно неподвижно, широко распахнутые фиалковые глаза слепо таращилась в потолок. Присев рядом на корточки, мэтр поднёс ладонь к полуоткрытым губам девушки. Ощутил слабое тепло дыхания и перевёл дух. Эльфийский слух намного тоньше человеческого. Взрыв, лишивший людей сознания, эльфийку мог и убить. Или искалечить – но маг не заметил, чтобы из ушей Вэлрии шла кровь. Конечно, пока она не пришла в себя, радоваться рано, но вроде бы всё обошлось. Карлон закрыл девушке глаза, внутренне передёрнувшись – прежде ему доводилось так поступать лишь с мертвецами. Прошептал:
- Не смей помирать. Ты ещё за баню денег должна.
Створки высоких дверей открылись и тронный зал в мановение ока заполнился солдатами. Стражи, вооружённые короткими гвизармами, взяли мага и эльфийку в кольцо – как, впрочем, и барона Таракатоса с его слугами. Карлон обвёл их взглядом с кривой беспомощной ухмылкой, попросил:
- Можно сперва позвать лекаря, а потом уже в темницу?...

* * *
__________________
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 27.08.2019, 15:49
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
* * *
До темницы дело не дошло. Посетителей злосчастной аудиенции разделили. Вэлрию куда-то унесли на носилках, Карлона же закрыли в комнате с единственным зарешёченным окном, убранство которой скорее напоминало богатую гостиную, чем тюремную камеру. Там мэтр промаялся в неведении часа два, пока его не навестил чиновник в цивильном платье. Чиновник не представился, но равнодушные глаза и уверенное поведение выдавали в нём дознавателя тайной полиции. Профессионально, всего десятком тщательно выверенных вопросов, вытряхнув из Карлона всё, что тот видел во время нападения на тронный зал, чиновник ушёл. Однако через пару минут тяжёлая дубовая дверь распахнулась вновь. Порог переступила, держа руку на ножнах меча, очень рослая, подтянутая девушка в синем мундире и серебряных латах герцогской гвардии. Глядя на её смуглую кожу, лицо с высокими резкими скулами, короткие угольно-чёрные волосы и прозрачно-жёлтые, как у рыси, глаза, Карлон готов был биться о заклад, что перед ним землячка. Как же её занесло из южных степей на другой конец материка, да ещё в раннем детстве?
- Мэтр Карлон. – Девушка вперила в мага довольно недружелюбный взгляд. Жёлтые глаза делали его по-настоящему пугающим – мэтр ощутил холодок в груди. – Следуйте за мной.
Часовые, охранявшие роскошную камеру, остались на своём посту – черноволосая воительница оказалась единственной сопровождающей мэтра. Карлон не был уверен в том, что это должно значить. То ли ему уже доверяли, то ли одного гвардейца было достаточно, чтобы пресечь попытку побега, даже предпринятую опытным боевым магом. Мэтр склонялся к первому варианту – черноволосая просто шагала впереди, хоть и держа ладонь на мече, но спокойно подставляя ему беззащитную спину и затылок. Карлон отметил про себя, что девушки-гвардейцы используют доспехи полегче мужских – вместо полных лат на его спутнице были только лёгкая кираса с гладкими наплечниками да стальные перчатки с наручами до локтя. Впрочем, дополнить броню поножами и прочим наверняка было делом недолгим.
Путь их был короток и закончился у ничем не примечательной двери. Девушка с рысьими глазами открыла её, втолкнула мага внутрь, захлопнула за его спиной створку, оставшись в коридоре. Первым чувством, которое испытал мэтр, было облегчение. Комнатка, куда его запихнули, оказалась гостевой спальней, и на удобной мягкой постели он увидел Вэлрию. Эльфийка, укрытая белым одеялом по пояс, полусидела, подсунув под спину подушку, и оживлённо беседовала о чём-то… с принцессой Кристиной, устроившейся в кресле возле кровати. При виде наследницы престола маг замер. Затем торопливо отвесил поясной поклон:
- Ваша светлость! Мои соболезнования…
Он не был уверен, что поклон именно тот, который положен в такой ситуации, но принцесса лишь грустно улыбнулась ему:
- Благодарю. Хотела бы сказать вам «добрый день», почтенный мэтр, но увы, день совсем не добрый. Садитесь. – Она указала на свободное кресло в изголовье. Карлон послушно сел. Уставился на принцессу, но тут же спохватился, перевёл взгляд на Вэлрию.
- Мы с её светлостью тут кое о чём договорились, – сказала ему капитан, нарочито повысив голос.
- Не шутите, леди Вэлрия, – укорила её принцесса. – Мой личный целитель заверил меня, что привёл ваши уши в полный порядок.
В этой мягкой просьбе звучал скрытый металл, и эльфийка мгновенно повиновалась. Совсем другим тоном пояснила:
- Я тут убедила её светлость, что могу быть ей полезна. И кое на что подписалась. Очень хотела бы и тебя подписать, но, конечно, только с твоего согласия.
- Позвольте я угадаю. – Мэтр подняла глаза на Кристину. Принцессе недавно исполнилось двадцать четыре, но Карлон покривил бы душой, назвав девушку красивой. Уж слишком та была похожа на отца – квадратные черты лица, массивная челюсть, крупный нос. Зато в ней без сомнений ощущалась отцовская сила воли.
- Угадал, угадал. – перебила его Вэлрия, теребя пальцами край одеяла. – Я хочу найти этого ублюдка.
- И я разрешила капитану участвовать в расследовании, – кивнула принцесса. – У нас с леди Вэлрией не было прежде общих дел, но давно уже есть… скажем так, общие знакомые. Это… общее знакомство позволяет мне очень высоко оценивать надёжность капитана. Искать убийцу отца будет вся тайная полиция, и мы обратимся за помощью к Империи. Однако я буду рада, если в деле окажется замешан человек, которому я лично абсолютно доверяю. Увы, во дворце из таких – только мои гвардейцы. Они славные девушки, все до единой, и без колебаний умрут за меня, но разбираются только в организации охраны. У леди Вэлрии же есть опыт такого рода дел. И она положительно характеризовала вас. Вы ведь поможете ей вести следствие?
- Ваша светлость, я не могу отказать. – Карлон привстал, чтобы снова поклониться. Отказать он и в самом деле не мог. Вежливая просьба от столь важного лица равноценна приказу.
- Примите мою благодарность. – Кристина встала. – Все нужные сведения будут вам предоставлены, также, как и допуск во дворец. И, конечно же, ваше время будет оплачено золотом. Впрочем, если вы желаете какой-то иной награды…
- Арбуз, – коротко сказал Вэлрия.
- Арбуз? – вскинула брови принцесса.
- Если я поймаю убийцу раньше тайной полиции, вы дадите мне арбуз. – Эльфийка пошевелила острыми ушами. – Не помню, когда его в последний раз ела, и не сомневаюсь, что герцогскому двору несложно доставить в Эльварт свежий арбуз с юга. Что же до золота, то я отчитаюсь о расходах за время работы. Большего мне не нужно.
- Быть посему. – Наследница трона улыбнулась уже не так печально и вышла, оставив их вдвоём.
- Арбуз, – повторил Карлон.
- Ну, я решила, что хорошее отношение нашей будущей правительницы заработать важнее, чем выжать из неё пару лишних монет, – пожала плечами эльфийка.
- Таким способом? И зачем ты вписалась в заведомо безнадёжное дело? Убийца уже, наверное, сверкает пятками по ту сторону нейтральной полосы.
- Не думаю. – Девушка качнула головой, накрутила на палец длинную золотую прядь. – Видишь ли, мы с принцессой сошлись во мнении – это не простое политическое убийство. В приграничье неспокойно, Империя двигает войска, ничего не объясняя вассалам. Коалиция зашевелилась. Что-то намечается, и покушение на главу одного из сильнейших вассальных государств Империи как нельзя вовремя. Кристина – единственная прямая наследница. Если достать и её, начнётся хаос.
- Но сейчас? – нахмурился маг. – Кристину будут охранять, как зеницу ока…
- Только те, кто действительно ей верен, а таковых не очень много. – Лицо эльфийки сделалось серьёзным. Она отпустила прядь, сложила ладони на одеяле, откинулась назад. – В мутной воде ловить рыбку удобнее всего. Кроме того, её светлость не может запереться сейчас наглухо в покоях. Ей предстоит ряд публичных действий. Похороны отца, коронация, поездка в имперскую столицу для принесения оммажа… Она уязвима, как бы ни вычесывали город полиция и стража. Тем более перед убийцей, чьи возможности… необычны.
- Он прошёл сквозь магический барьер как через пустое место…
- Вот-вот, – согласилась Вэлрия. – Есть, что обдумать. Тем более, в случае неудачи с нас никто не спросит. Хотя, конечно, арбуза мне хочется, и сильно…
Они немного помолчали, думая каждый о своём, потом эльфийка неуверенно попросила:
- Карлон… держи меня за плечи, хорошо?
Она села, спустив босые ноги с кровати – и тут же пошатнулась. Маг поддержал девушку, спросил, не скрывая беспокойства:
- Лекарь же сказал, что ты в порядке.
- Уши мои в порядке, – с досадой ответила эльфийка. – А голова – не очень. Это магией и травами не лечится. Завтра приду в норму, но не раньше. Пока просто… помогай.
Девушка обулась, натянула перчатки, нахлобучила шляпу с растрепавшимся белым пером. Поднялась, удерживаемая Карлоном под локоть.
- Ноги не дрожат, просто иногда пол и потолок путаю. – Вздохнула Вэлрия, делая шаг к дверям.
За порогом их ждала знакомая девушка-гвардеец. Сверкнув рысьими глазами, она на мгновенье склонила голову:
- Я – леди Яна. Её светлость приказал мне помогать вам. Сейчас я провожу вас. Если вам потребуется вернуться во дворец или переговорить с принцессой – просто скажите караульным, чтобы позвали меня.
Холодность гвардейца никуда не исчезла, однако теперь она держалась подчёркнуто вежливо, даже предупредительно. Заметив состояние Вэлрии, предложила ей свою руку, но эльфийка с обаятельной улыбкой ответила, что «её сердце уже занято другой». Карлон намеренно позволил капитану споткнуться, чуть не уронив её с лестницы, и до ворот они добрались в полном молчании. Вэлрия дулась по-детски, а леди Яна шагала впереди, даже не оглядываясь. Получив в кордегардии шпагу эльфийки и какие-то бумаги из тайной полиции, они распрощались с Яной. Домой направились пешком, ведя лошадей по уздцы. Вэлрия шла очень медленно, приобняв мага за плечи, практически повиснув на нём. Карлону это было скорее приятно – девушка казалась невесомой, а от её волос приятно пахло. Сама капитан, впрочем, оказалась не в восторге. На полпути она жалобно сказала:
- Мог бы и на руки взять, варвар. Я не так много вешу.
- Я вот не пойму до сих пор… - медленно проговорил маг, даже не покосившись на неё. – Как ты пытаешься себя подавать в глазах окружающих? Как хрупкую изящную леди, или как суровую бесстрашную воительницу?
- Как хрупкую изящную воительницу. – Вэлрия фыркнула. – Суровая бесстрашная леди – это у нас Даллан.
До домика с садом эльфийка и маг добрались без приключений. Обед давно миновал, так что уложив капитана в кровать и сунув ей в руки миску с недоеденными сухариками, Карлон трусцой сбегал на рынок. К сожалению, лавочки, торгующие готовой едой, уже закрылись. Кроме одной, но там торговал эльф средних лет, а мэтр никогда ничего не покупал у эльфов. Не из каких-то предубеждений, просто ему не хотелось связываться с торгашами, имеющими сотни лет опыта облапошивания клиентов. Пришлось сделать заказ в таверне. Вернувшись с горшком горячей каши в руках, Карлон застал девушку беседующей с худощавым стариком в чёрных одеждах.
- Тебя на четверть часа оставить можно, а?! – Мэтр зло бухнул горшок на стол, только после этого приветствовал гостя. – Здравствуйте, господин Сандр.
Резидент имперской разведки в Эльварте ответил усмешкой и кивком:
- Не ругайтесь на девушку, мэтр. Я сам сюда пришёл. Вы – первые свидетели убийства, отпущенные из-под стражи, и мне требовалось кое-что узнать. Это быстрее, чем пробиваться во дворец через всю бюрократию, да и лишний раз появляться там я бы не хотел. А теперь я вижу, что и вам может пригодиться моё содействие.
- Вэлрия вам уже рассказала о просьбе принцессы.
Господин Сандр ещё раз кивнул:
- И я могу только одобрить инициативу капитана. Её светлость… хотя, полагаю, уже можно смело говорить – «её высочество»… Так вот, её высочество Кристина просила вас искать убийцу. А я прошу вас охранять принцессу. Не непосредственно, для этого есть гвардия. Но если вы сядете на хвост исполнителю, ему будет сложнее подготовить покушение.
- Почему мы, а не… вы? Или полиция герцогства? – Карлон опустился на табурет.
- Потому что это дело связано с прошлым, в котором вы участвовали. – Пояснил старик. - А в силу его секретности чем меньше посвящённых в детали людей задействовано, тем лучше.
- Прошлое дело… с порталом в мёртвой крепости? – Маг напрягся.
- Да. – Кивнул господи Сандр. – Я сейчас посвящу вас в подробности, которые знают всего несколько оперативников моего ведомства.
- А может не надо?
- Заткнись. – Шикнула на мэтра Вэлрия. – Продолжайте, господин Сандр.
- Архимаги Имперского университета проанализировали записи, добытые вами в крепости, и знаки, списанные с арки портала. – Резидент сложил пальцы домиком. – Мы объединили их выводы с агентурными донесениями из королевства Идерлингов. И сделали некоторые выводы. Мы полагаем, что в годы войны Коалиция проводила эксперименты по перемещению между параллельными плоскостями реальности. Вы в курсе теории множественности миров?
- Да. – Карлон потёр подбородок. – Если точно известно, что существует наш, материальный план бытия, и несколько эфирных вне его, откуда приходят ангелы и демоны, то теоретически можно допустить, что где-то есть и другой материальный план. Тоже населённый людьми, эльфами, какими-то иными разумными народами, которые мы не способны даже представить.
- Именно такой мир нашли маги Коалиции. – Господин Сандр взглянул на него поверх сцепленных пальцев. – Населённый людьми мир с законами природы, несколько отличными от наших. Сперва они лишь наблюдали за ним, потом попробовали установить контакт. Каждая такая попытка заканчивалась катастрофой. В крепости, где вы были, и ещё в нескольких местах. Никакого прогресса так и не наметилось. Год назад король династии Идерлингов наложил личный запрет на дальнейшие исследования в этой области. Но… тогда же, в ходе последней попытки, маги добились небольшого успеха. Они вытащили в наш мир человека… с той стороны. Насколько я понимаю, не случайного.
- Убийца. – Выдохнула Карлон.
- Вероятнее всего, хотя точно знать мы не можем. Мы очень ценим своих агентов в верхах королевства, и после получения первых сведений приказали им залечь на дно. Но вот что мы успели узнать. В том, ином мире – нет магии. Вообще. Зато там более развиты технологии, в том числе оружейные.
- Ага-а… - Мэтр дёрнул себя за бороду, захваченный пришедшей на ум идеей. – Если в том мире нет магии как явления… тот человек оттуда может быть… как бы, частичкой той реальности. В нашем мире для него тоже нет магии… И его нет для магии… не знаю, как яснее высказать…
- Архимаги высказались примерно так же. – С одобрением в голосе заметил господин Сандр. – А вы говорили, что далеки от теории… В общем, мы имеем дело с наёмным убийцей из иного мира. Который владеет неизвестными нам приёмами, неизвестной техникой, который может проходить сквозь магические барьеры и сигнализацию, который неуловим для симпатических заклинаний, и, возможно, неуязвим для боевых. К противостоянию с которым вся система охраны и поиска что Эльварта, что Империи, совершенно не подготовлены.
- И которого я знаю, как нам найти. – Широко улыбнулась Вэлрия. – При условии, что он ещё в столице…

* * *
__________________
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 29.08.2019, 17:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
* * *
Господин Сандр покинул их в весьма мрачном настроении. Эльфийка наотрез отказалась делиться с ним своими планами, лишь поддразнив парой туманных намёков. Выпроводив имперского резидента, она попросила Карлона:
- Пройдись по улицам. Если увидишь кого-то из моих ребят, скажи, пусть найдёт остальных. Общий сбор у меня во дворе.
С поручением маг управился быстро – наткнуться на одного из малолетних шпионов Вэлрии не составляло труда в любой точке столицы. Не то, чтобы их было так уж много, просто они вечно сновали по городским кварталам, от порта до внешних застав. К закату в яблочном саду перед домиком собралась стайка из двух десятков мальчиков и девочек самого разного возраста. Капитан встретила их, сидя на крыльце. Карлона она попросила остаться в доме, и мэтр из окна наблюдал, как девушка весело приветствует каждого новоприбывшего. О чём она с ними говорила, маг толком не слышал, но видел, как детвора обступила Вэлрию полукольцом, внимая её словам со всей серьёзностью. Впрочем, свою короткую речь эльфийка явно завершила шуткой, так как дети вдруг разом покатились со смеху. Вэлрия присоединилась к ним. Отсмеявшись, она утёрла слёзы крагой перчатки, сказала что-то ещё, вызвавшее новый взрыв детского смеха. Ответила на несколько вопросов, заданных старшими ребятами, обняла подошедшую к ней светловолосую девочку, с ласковой улыбкой потрепала ту по голове. Наконец, распустила свою юную гвардию. Жестом показала, что Карлон может выходить.
- Ну и что это было? – хмыкнул мэтр, помогая эльфийке встать – ноги у неё до сих пор подкашивались. Или она просто притворялась, маг не поручился бы.
- Я попросила их патрулировать город и наблюдать за людьми. И сообщить мне, если увидят, как незнакомый человек делает что-то странное.
- И всё? – Они вернулись в домик, где Карлон усадил девушку на кровать. – Это и есть весь твой план? Так ты собираешься вычислить убийцу, обошедшего тайную полицию и дворцовую стражу?
- А ты предлагаешь мне конкурировать с имперской разведкой на её собственном поле? – Вэлрия криво усмехнулась, стянула перчатки, взялась за сапоги. – Обычными методами город проверят и без нас. Я хочу использовать инструмент, которым серьёзные люди пренебрегают.
- И ты думаешь, это что-то даст? – Карлон присел рядом с ней на край постели.
- Надеюсь. У детей острые глаза. Даже у человеческих.
- Но что они должны увидеть? Это же портовый город на торговом пути! Представляешь, сколько здесь происходит… странного?
- А ты забываешь, что дети – местные. – Эльфийка с усмешкой ткнула мага в нос пальцем. Длинный и тонкий, палец девушки был покрыт старыми, уже сходящими мозолями от упражнений со шпагой. Последние годы Вэлрия тренировалась в перчатках. – Их понятие странного подогнано под здешние реалии. Они поймут, когда увидят что-то действительно неуместное.
- Имперские шпики плотно контролируют приграничье, – заметил Карлон. – Зуб даю, вся агентура Коалиции у них под колпаком. Если б убийцу привели в Эльварт агенты идерлингов, это не осталось бы незамеченным. Наверняка он прибыл сам, как частное лицо с надёжной «легендой». А значит, он уже освоился в нашем мире. Если верить господину Сандру, у него был на это целый год.
- Я живу среди вас, немытых варваров с короткими ушами, уже полвека. – Вэлрия сбросила жилет, стянула через голову белоснежную блузу, под которой оказалась тонкая нижняя рубашка. – И я всё ещё эльф.
- Ну да… - хмыкнул мэтр. Он встал и отвернулся, чтобы не мешать девушке раздеваться. – Но разница между эльфами и людьми…
- Разница между имперцами и республиканцами больше, чем между эльвартцами и эльфами, – прервала его Вэлрия, пыхтя и шурша одеждой. – Человек из другого мира может притворяться местным, однако собой он быть не перестанет. Раньше или позже он выдаст себя. Сделает что-то, что покажется неправильным именно в глазах простого горожанина.
- Лишь бы раньше, а не позже. – Карлон вздохнул. – Мы ограничены временем до первого мероприятия, на котором принцесса должна будет появиться публично.
- Если не успеем сесть убийце на хвост вовремя, то напросимся в эскорт и будем охранять её светлость вблизи, вместе с гвардией. – Ответила эльфийка. Помолчав секунду, внезапно спросила. – Карлон, может, ты здесь заночуешь?
- Зачем? Приду утром.
- Да просто… Прошлую ночь не спала… - Вэлрия запнулась. - Не уверена, что и сегодня усну. Я, оказывается, совсем отвыкла быть одна. Нужно, чтобы в доме кто-то был. Я тебе на коврике постелю, у порога.
- Очень заманчиво, – скептически фыркнул мэтр, оборачиваясь. Девушка уже забралась под одеяло, оставив одежду на полу. Всю, включая бельё.
- Ладно, шучу. – Эльфийка сдёрнула одеяло со второй половины постели. – Разделим матрас поровну.
- А Даллан меня потом на дуэль не вызовет? – приподнял брови маг.
- Во-первых, мы ей не расскажем. - Вэлрия приподнялась, и одеяло как бы невзначай сползло, обнажив намного больше, чем следовало. Карлон, впрочем, не поддался на провокацию и продолжил смотреть эльфийке в глаза. – Во-вторых, Даллан мне больше, чем сестра. А вот ты – непутёвый бородатый братец, который вечно сбегает из семьи, однако всегда возвращается. Не меньше, но и не больше. Есть вещи, которые приличные девушки с братьями не делают. И Даллан это знает. Ну и в-третьих, она вообще ревновать не умеет. У неё многие человеческие эмоции с детства атрофировались.
- Убедила. – Мэтр позволил себе ухмыльнуться. – А она запасного меча дома не оставила? Я бы положил на кровать между нами, как в рыцарских романах делают.
- В рыцарских романах много дурацких вещей делают. – Вэлрия снова откинулась на подушку, натянула одеяло на грудь. – Женятся на первой же девице, которую спасли от дракона, например…
Ночь прошла спокойно – для эльфийки. Задув свечу на прикроватном столике, Карлон почти сразу услышал ровное дыхание девушки. Сам же мэтр так и не уснул до первых петухов. В его голове роились мысли о пережитом за день, да и соседство в Вэлрией не давало расслабиться. Маг не страдал от дефицита женского общества – он считался в некотором роде почётным клиентом пары столичных заведений, где за должную сумму серебра можно было удовлетворить все нужды без риска для здоровья. Однако мирно посапывающая буквально под боком обнажённая эльфийка всё равно вызывала некоторое… напряжение. Хотя и меньшее, чем можно было ожидать. Карлон поймал себя на том, что, пожалуй, тоже воспринимает Вэлрию скорее как бестолковую младшую сестру, пускай даже эта «сестра» втрое его старше.
Рассвет маг встретил с головной болью и резью в глазах. Он с мстительным удовлетворением растолкал эльфийку, и под её недовольное ворчание оделся. Продуктов в закромах домика не обнаружилось, сухари – и те доели вчера. Оставив Вэлрию ждать донесений от её маленьких разведчиков, Карлон двинулся на рыночную площадь. Покупая заварку и горячий хлеб прямо из печи, он задал пару вопросов торговцам, послушал болтовню покупателей, и таким образом существенно обогатил коллекцию слухов.
- О убийстве герцога в городе ничего толком не знают до сих пор. – Сообщил он, вернувшись. – Зато уже уверенно судачат о сроках коронации. Вроде даже утром на площади объявляли, но я сам не слышал. Коронация через неделю, похороны сразу после неё. Обычно делали наоборот, но похоже, принцесса спешит.
- А тело её отца не так просто привести в приличный вид, да. – Вздохнула эльфийка, с интересом поглядывая на покупки мэтра. – Что ты мне принёс?
- Не тебе, а нам. Разжигай камин. Буду варить настоящий степной чай в котелке.
- С солью? – Скривилась девушка.
- Ну, почти настоящий. Без сахара. И с молоком. Коровьим. Конского не продают.
Первые рапорты от малолетних шпиков начали поступать ближе к обеду. Опасения Карлона частично оправдались – большая часть «странностей», замеченных детьми, была откровенной чепухой. Портовый город полнился иноземцами со всех краёв света. Люди несли сюда свои привычки и традиции, порой весьма экзотические. Но ничего действительно загадочного в них не было. В перерывах между докладами Вэлрия, полностью оправившаяся от вчерашней травмы, приводила в порядок снаряжение, а мэтр читал книгу, которую принёс из своей съёмной комнаты вместе с оружием и парой амулетов. Когда он уже окончательно решил, что сегодня удача им не улыбнётся, в дверь постучал парнишка, принёсший по-настоящему интересную весть.
- Он курил что? – переспросила Вэлрия.
- Бумажную трубочку! – возбуждённо блестя глазами повторил мальчик. – Лиза случайно увидела, когда грязную воду с кухни выносила. Один из их постояльцев вышел на задний двор и курил бумажную трубочку. Она сказала брату, тот позвал меня. Я весь день следил за этим человеком. Он ходил по городу, ничего не делал, только осматривался. Потом купил в писчей лавке два листа тонкой бумаги, а на рынке – табак. Наверное, из них эти трубочки и скручивает.
- И выглядит он небогато? – уточнил мэтр.
- Богатый не жил бы в трактире Лизиного папы, – рассудительно ответил мальчик. – Там клопы и воняет.
- А бумага стоит прилично… слишком прилично, чтобы её сжигать. – Карлон дёрнул себя за бороду и нечаянно вырвал волос.
- Извращенцы разные бывают, – протянула Вэлрия в задумчивости. – Может, кому и нравится, когда табак с бумагой смешивается. Но такие странные удовольствия обычно для тех, у кого золота куры не клюют. Ладно, парень. Отведи нас туда.
Нужный трактир стоял на узкой кривой улочке далеко от городского центра. Купив несколько зелёных яблок, маг и эльфийка заняли позицию в глубине тёмного переулка, откуда открывался неплохой обзор. Вскоре там к ним присоединились ещё двое юных разведчиков – мальчик и девочка. Вэлрия отослал их подальше, чтобы не создавать привлекающую внимание толпу. Некоторое время спустя их проводник ткнула пальцем:
- Вон он идёт!
- Ну как, учёный человек, узнаёшь? – Вэлрия отбросила огрызок последнего яблока. – Никто лучше тебя убийцу не рассмотрел.
- Он был в маске, – нахмурился Карлон. – Но…
Шагающий по грязной улочке русоволосый мужчина лет тридцати сложением и ростом в точности походил на виденного магом убийцу. Но больше всего его выдавала походка – уверенная и стремительная, однако несуетливая. Лицо, разумеется, мэтру было совершенно незнакомо, однако он назвал бы его мужественным, приятным. Мужчина вошёл в трактир, неся на плече туго набитую сумку.
- Где он остановился? – Спросила у мальчика Вэлрия.
- Угловая комната, восточная сторона, – браво отрапортовал тот.
- С окнами на улицу, стало быть, – кивнула девушка, потирая подбородок. – Понятно… Жилые комнаты здесь все на втором этаже, я права? И там есть световые окна в крыше, в каждой?
- Да.
- Угу. – Эльфийка посмотрела на мага. Глаза её горели фиалковым огнём. – Возьмём его сейчас.
- Ты сдурела? – Мэтр схватил её за плечо. – С нами нет Даллан, а он опасен… не знаю даже, насколько.
- Он убийца, а не солдат. – Капитан даже не попыталась сбросить руку Карлона, успокаивающе улыбнулась ему. – К тому же, мы застанем его врасплох. Шляпу ставлю, что он не заметил слежки. Звать сюда патруль городской стражи – бессмысленно. Он их за версту учует и смоется. Хотя… - эльфийка наклонилась к юному проводнику:
- Ты хорошо потрудился, но ещё не всё. Остальные пусть следят за трактиром, а ты беги к герцогскому дворцу. Скажи любым караульным, что я тебя послала, и что у тебя важное сообщение для леди Яны из гвардии принцессы. Выйдет очень красивая девушка с тёмной кожей и глазами как у злой кошки, всё ей расскажешь и приведёшь сюда. Предупреди, чтобы больше нескольких солдат не брала и шума не поднимала. Беги.
- Быстро они сюда не успеют, – заметил Карлон.
- Ничего страшного. – Вэлрия махнул рукой. – Идём.
- Куда? Мы что, не дождёмся леди Яны?
- Дождёмся, только не здесь.
Задумка капитана оказалась несложной. Они вдвоём обогнули трактир по широкой дуге, перешли улицу, пробрались на задворки. Здания здесь почти все были нежилые, высотой в два этажа, с плоскими крышами. Владелец одной из горшечных мастерских, поддавшись чарами эльфийской улыбки, разрешил Карлону и Вэлрии воспользоваться приставной лестницей, чтобы вскарабкаться наверх. Дома выстроились плотно, даже Карлон не испытал проблем с тем, чтобы перебираться с крыши на крышу, эльфийка же вообще шагала как по мощёному проспекту. Вскоре они добрались до нужного им трактира. Крыша его, на удивление, оказалась черепичной – вероятно, когда-то заведение знавало лучшие времена. Они с удобством разместились на пологом западном скате, получив возможность наблюдать и за улочкой перед зданием, и за всеми световыми окнами. Окна вместо стекла затягивал полупрозрачный пузырь, попасться на глаза постояльцам маг и девушка не опасались. Вечерело, над городом сгущались тучи, и прохожих становилось всё меньше. Мэтру почудилось, что он заметил очень подозрительно выглядящую фигуру в плаще с накинутым капюшоном, которая выглянула на секунду из дальнего проулка и снова отступила в тень, однако больше она магу на глаза не попадалась. Возможно, это был человек господина Сандра или, скорее, судя по топорной маскировке, кто-то из герцогской полиции.
Полчаса спустя в дальнем конце улицы наметилось движение. Тесная кучка из пяти человек почти бегом приближалась со стороны дворца. Во главе группы широко шагала высокая черноволосая девушка. Её начищенная кираса блестела в последних лучах солнца, короткий синий плащ развевался за плечами. Девушка обернулась к своим спутникам, указала рукой в серебряной латной перчатке на трактир, что-то сказала. Спутники, закованные в доспехи дворцовой стражи, ринулись вперёд, обнажая мечи.
- Ох ты ж Господи, какой цирк… - тихонько выдохнула наблюдающая из-за конька крыши Вэлрия. – Хотя я на это и рассчитывала.
Как только стражники с грохотом вломились в главный зал трактира, одно из световых окон распахнулось. Не то, которое ожидали маг с эльфийкой. Противоположное, с западной стороны крыши – по сторонам от которого они оба и жались к черепице. Показалась знакомая русая голова. Карлон понял, что если чужак даст себе секунду осмотреться, то неизбежно увидит их обоих. Потому он без промедления подался вперёд, ухватил мужчину за плечи, рванул на себя, вытянув из проёма до пояса. Попытался заломить противнику локти, ткнуть его носом в черепицу – однако тот вывернулся из захвата. Мгновенье - и маг сам полетел лицом вперёд, ударился о крышу всем телом. Ощутил удар в живот, ещё один по шее и задохнулся. Услышав болезненный вскрик Вэлрии, перекатился на бок. Увидел, как потерявшая арбалет и шляпу девушка отступает от уже вскочившего на ноги убийцы, принимает стойку для рукопашного боя – шпагу она оставила внизу, под присмотром хозяина горшечной.
- Ого, – неожиданно произнёс русоволосый на чистом дертском, с акцентом, больше похожим на местечковый выговор. – Настоящая эльфийка, прям как в игре. Мне говорили, что вы здесь есть, но я прежде не видел. А ты красивая. Очень.
- Спасибо. – Напряжённым тоном ответила Вэлрия, перестав пятиться. Слишком близко подходить к краю крыши ей определённо не хотелось. Без всякого предупреждения русоволосый рванулся в атаку. Девушка отбила стремительный удар в лицо, но пропустила подсечку и опрокинулась на спину, неловко взмахнув руками. Убийца поймал её в падении, бросил вперёд, заломил эльфийке правую руку – точно так, как собирался поступить с ним самим Карлон. Удерживая локоть Вэлрии одной рукой, второй схватил её за волосы, потянул. Капитан стиснула зубы, однако не вскрикнула.
- Мечтал об эльфийке ещё когда думал, что вас не существует, – сообщил русоволосый, наклоняясь к уху девушки. – Жаль, времени нет, но я тебя запомнил. Меня зовут Пётр, ты тоже запомни.
Он отпустил волосы Вэлрии и погладил пальцами её стоящее торчком ухо.
Карлон следил за ними, вовсе не бездельничая. Снова лезть на убийцу в рукопашную мэтр не собирался, даже с тесаком. Ни один из его амулетом не мог сейчас помочь. Но, как маг третьей ступени, Карлон умел сам вкладывать магию в предметы. Сотворить сходу настоящий боевой амулет он не смог бы, естественно. Но многого и не требовалось. Изображая оглушённого, мэтр подобрал кусок старой разбитой черепицы, сжал её в кулаке. Распорол об острую грань палец, окропил обломок своей кровью. Даже средней руки маг может наполнить энергией собственную кровь, хоть это и вредно для жизненной силы. Закончив, Карлон приподнялся на локте и метнул накачанную магией черепицу… за спину убийце. Шепнул активирующее слово. Черепица лопнула, будто бомба с догоревшим фитилём, осыпала русоволосого глиняной картечью. Тот охнул, покачнулся от ударов в спину и затылок. Вэлрия молниеносно освободилась от захвата, сбросила убийцу со своей спины, отпрянула назад. Встала перед Карлоном, заслоняя его собой, вновь вскинула сжатые кулаки. Русоволосый потрогал рассечённое осколком ухо, увидел кровь на пальцах и… рассмеялся.
- Молодцы, – сказал он, даже не глянув в сторону девушки и мага. – Жаль, времени нет. Увидимся ещё, эльфиечка. Обещаю, увидимся.
Подхватив длинный кожаный чехол, который был у него на плече в начале схватки, убийца перепрыгнул на соседнюю крышу, скользнул вниз по глиняной водосточной трубе и пропал из виду. Карлон со стоном сел, держась за живот. Вэлрия обернулась, наклонилась к нему, положила руку на плечо:
- Ты как?
- Жив. А ты?
- Жива.
Снизу донёсся треск ломающегося дерева, и через несколько мгновений из светового окна на крышу выбралась леди Яна. Её блестящие чёрные волосы оказались припорошены пылью, в руке сверкал меч.
- Он ушёл… дворами! – выдавил мэтр указывая направление. – Туда!
Девушка-гвардеец коротко кивнула ему и спрыгнула назад, в комнату. Раздался её неразборчивый голос – видимо, желтоглазая леди раздавала команды стражникам.
- Если б мы её дождались… - начал Карлон.
- … то он бы отмутузил троих. – Закончила за него эльфийка. – Поднимайся, учёный варвар, если можешь. Надо осмотреть комнату, где этот тип жил. Потом стража нас не подпустит.
* * *
__________________
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 31.08.2019, 16:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
* * *
Комнату, покинутую убийцей, караулил одинокий солдат дворцовой стражи. Остальные умчались в погоню вместе с леди Яной. Стражник без вопросов пропустил мага и эльфийку внутрь, но дверь оставил открытой, краем глаза наблюдая за обыском. Карлон всё ещё не мог толком наклоняться из-за боли в животе, потому ограничился профессиональным заключением – магией в помещении даже не пахло. Основную работу проделала Вэлрия. Ей тоже досталось в драке, но девушка пришла в себя быстрее мэтра. Беглый досмотр поначалу не принёс сколько-нибудь ценных результатов. Пожитки, брошенные русоволосым чужаком при бегстве, оказались ничем не примечательными. Разве что на столе обнаружились две курительные трубочки и несколько ровно нарезанных полосок бумаги – видимо, заготовки. Эльфийка взяла готовую трубочку двумя пальцами, понюхала, чихнула. Заметив что-то под столом, опустилась на корточки. Подняла смятый желтоватый листок, положила его на стол, разгладила. Хмыкнула, не отводя взгляда от бумаги:
- Интересно.
Карлон заглянул ей через плечо. Листок был от руки расчерчен геометрическими фигурами – квадратами, прямоугольниками, кругами. От каждой фигуры тянулось две-три пунктирных линии. Возле фигур и линий выстроились столбцы цифр, знаков, непонятных закорючек – то ли условных символов, то ли букв неизвестного алфавита.
- И что это такое? – спросил мэтр.
- Я думала, ты мне скажешь.
- Ну… это точно не магические формулы. И не алхимические вычисления.
- А то я не догадалась. – Вэлрия фыркнула, убрала со лба выбившуюся из чёлки прядь.
В коридоре загрохотали сапоги. Эльфийка торопливо спрятала бумажку в карман брюк. Вошедшая леди Яна, потная и растрёпанная, хрипло сказала:
- Ушёл. Я послала людей на посты стражи, чтобы перекрыли район.
- Не думаю, что это поможет, – с довольно-таки наигранным огорчением вздохнула Вэлрия.
- Я тоже. – Гвардеец наградила её своим фирменным взглядом, способным заморозить воду в кувшине. – Вам стоило предупредить меня о всех деталях своего плана.
- Боюсь, что да, – спешно ответил Карлон, опередив эльфийку. – В следующий раз мы будем предусмотрительней.
- Как вы поняли, что убийца здесь?
- Я дам письменный доклад сегодня к вечеру, – неожиданно серьёзно сказала Вэлрия, выдержавшая взгляд холодных рысьих глаз без малейшего смущения. – Карлон добавит к нему описание внешности убийцы.
- Благодарю. – Несмотря на откровенно вызывающее поведение эльфийки, черноволосая девушка склонила голову. – Это поможет вести поиск.
- В таком случае, мы с мэтром пока удалимся. Нам надо осмыслить сегодняшние результаты и пересчитать синяки. – Вэлрия заложила руки за спину и улыбнулась. – Леди, могу я одолжить у вас пару серебряных монет? Верну лично в руки, как только появится возможность.
Леди Яна молчала долгую секунду, потом достала из-под поясного ремня деньги и протянула Вэлрии.
Уже на улице Карлон покачал головой:
- Кажется, она нам не доверяет…
- Гвардейцы обычно никому не доверяют, кроме сюзерена и друг друга, – пожала плечами эльфика. – Однако если принцесса приказала ей верить нам, то она будет верить как самой себе. Не сомневайся.
- А зачем тебе деньги?
- Затем, что мы идём в бани.
- Мы же только недавно оттуда. – Маг недоуменно вскинул брови.
- Во-первых, цивилизованные существа вообще моются каждый день. Во-вторых, нам надо отпарить ушибы. В-третьих… мне надо помыть с мылом всё тело. Срочно. – Девушку неожиданно передёрнуло, словно она хлебнула неразбавленного лимонного сока. – Он трогал моё ухо! Трогал ухо!
- Ну-у… э-э-э… При первой встрече я тоже трогал твоё ухо, вообще-то, – напомнил Карлон. – Я до того эльфов только издали видел.
- Но ты спросил у меня разрешение! Есть огромная разница…
В одном капитан оказалась права – горячая вода и пар живо поставили мэтра на ноги. До домика с садом он добрался, уже не держась за спину, и не охая на каждом шагу. Помогая девушке собрать ужин на скорую руку, маг спросил:
- А ты не хочешь снова задействовать свою шпионскую сеть? Едва ли наш друг Пётр догадался, что его вычислили дети.
- Увы, ночью мои юные дозорные спят. – Вэлрия качнула подбородком. – А до утра ублюдок забьётся в какую-нибудь нору и носа оттуда не покажет, пока не придёт его время. Он тоже не дурак.
- Тогда какие планы дальше?
- Новый день даёт новые ответы. – Эльфийка почесала ухо, к которому прикоснулся убийца. Она делала это уже не в первый раз за последние часы, словно ухо зудело. – Ты ложись спать, а я составлю доклад нанимателю. И подумаю над этой бумажкой.
- Уверена, что моя помощь тебе не нужна?
- Конечно нужна. Но завтра хотя бы один из нас должен быть выспавшимся. – Девушка толкнула его в плечо. – Ложись давай.
Прошлая бессонная ночь и дневные приключения вымотали мэтра до невозможности, так что спорить он не стал. К тому же сказывалось то, что Карлон прибег к помощи магии крови. Действуя таким способом, маг отдаёт энергию безвозвратно – эта часть силы никогда не вернётся к нему, как не вернётся в тело пролитая кровь. Карлон потратил сегодня всего пару капель, и этого хватило, чтобы он отключился, едва положив голову на подушку. Последнее, что он видел, засыпая – Вэлрия, склонившаяся над бумагами на столе в свете масляной лампы. Лицо девушки выглядело необычайно серьёзным.
Проснулся мэтр рано, от резкого запаха. Открыв глаза, он обнаружил эльфийку на том же месте, с исходящей паром кружкой в руке. Только тогда маг узнал запах – это был кофе, мерзкий на вкус, но бодрящий напиток, популярный в землях ещё южнее его родины. Пригоршню кофейных зёрен Вэлрия всегда хранила в каком-то тайничке, расходуя очень экономно.
- Кажется, у меня есть идея, – сообщила она, заметив, что Карлон не спит.
- И тебе доброе утро. – Проворчал маг, наклоняясь за штанами. Эльфийка казалась свежей и энергичной, вызывая у Карлона чёрную зависть. Вот бы он в сто четыре года также переносил ночи без сна!
- У тебя есть при себе карта города? – Поинтересовалась девушка, ставя кружку на стол.
- Нет, откуда бы?
- И у меня нет. Значит, собирайся. Идём ко дворцу.
- Зачем?
- На месте объясню.
Пить предложенный капитаном кофе Карлон наотрез отказался. Пришлось уже по дороге, проходя через рыночную площадь, приобрести с лотка пирожок и выпить там же стакан крепко заваренного чая. Добравшись до дворца, мэтр и эльфийка обошли его по кругу трижды, что было делом не таким простым, учитывая размеры комплекса. Наконец, они остановились перед главными воротами, откуда и начали первый обход. Под строгими взглядами настороженных часовых девушка ударила кулаком в ладонь, заявила:
- Теперь всё ясно.
- Мне – нет, – прохрипел запыхавшийся маг, переводя дух. Вэлрия помолчала, как обычно, смакуя момент. Дождалась ровно того мига, когда мэтр уже готов был схватить её за воротник, чтобы встряхнуть как следует, и только тогда достала из кармана найденную в трактире бумажку:
- Это карта стрелка.
- То есть?
- Кружки и квадраты на рисунке – здания вокруг дворца, – пояснила эльфийка, чуть не мурлыча от удовольствия. Она не скрывала, насколько горда собой. – Пунктиры – линии стрельбы. Цифры – дистанции, углы, может, ещё какие-то вычисления. Убийца выбирал точку, откуда сможет выстрелить в принцессу, когда та появится на дворцовой площади. Помнишь длинный чехол, с которым он смылся? Спорить готова, там ружьё или что-то вроде того.
- Но зачем он выбросил карту?
- Затем, что она ему не пригодится. – Девушка воздела палец. – Вокруг дворца нет удобных позиций, все здания слишком низкие, и сам дворец стоит на холме. Даже с каким-нибудь дальнобойным чудо-ружьём из иного мира дворцовая площадь снаружи не простреливается. Он в итоге это понял и огорчился. Бумажку, скорее всего, сжёг бы, да мы его вовремя спугнули. За суматохой сборов о ней и забыл.
- Тогда что он, по-твоему, будет делать?
- Подойдёт ближе. – Вэлрия обхватила подбородок пальцами, нахмурилась. – Нам опять потребуется помощь нашей смуглой приятельницы.
Леди Яна явилась сразу же – посыльный из кордегардии только вышел за дверь, и всего через минуту вернулся в сопровождении гвардейца. Черноволосая девушка взяла у эльфийки письмо с докладом, выслушала её просьбу и, не задавая лишних вопросов, провела обоих наёмников внутрь. Карлон тяжко вздохнул, поняв намерения Вэлрии. Предчувствия не обманули – капитан принялась нарезать круги по дворцу. Благо, в компании одной из защитниц принцессы их пропускали всюду. Эльфийка была столь собрана и сосредоточена, что, устав от безмолвной ходьбы, Карлон предпочёл завести беседу с шагающей рядом леди Яной.
- Позвольте спросить, леди. – Начал он, вовсе не уверенный, что собеседница ему ответит. – А что стало с гвардейцами герцога? Я помню, их вроде трое.
- Сэр Фриц, рядом с которым погиб господин, предпочёл последовать за зовом чести. – Спокойно ответила девушка. – Его тело будет похоронено рядом с Его Высочеством. Сэр Гарольд и сэр Роланд, не присутствовавшие при покушении, уже обратились к принцессе Кристине с просьбой решить их судьбу. Принцесса запретила им совершать самоубийство и попросила служить ей. Так делали всё её предки в подобных обстоятельствах. Сэры присягнули принцессе, и продолжат службу как простые рыцари в дворцовой страже.
Искоса глянув на Карлона, она добавила:
- Должна сказать, что оба сэра рвались участвовать в охоте на убийцу. Но принцесса запретила им. Именно потому, что для них это слишком личное дело. Помогать с расследованием назначили меня, так как даже среди моих сестёр по гвардии я наименее склонна поддаваться эмоциям.
- Оно и видно. – Вэлрия внезапно остановилась, обернулась к спутникам. – Леди, как устроена эта штука внутри?
Они стояли перед обсерваторией. Рабочее место герцогского звездочёта размещалось на отшибе, в углу дворцовой ограды – чтобы свет из окон не мешал наблюдениям, вероятно. Сама обсерватория представляла собой тонкую круглую башню, увенчанную медным куполом. Купол, как знал Карлон, мог вращаться вместе с установленным внутри телескопом.
- Большую часть башни занимает винтовая лестница. – Девушка-гвардеец запрокинула голову, чтобы видеть обсерваторию целиком. – Подвала нет. На самом верху, под площадкой телескопа, есть служебное помещение, откуда можно ухаживать за механизмом поворота купола. Ещё ниже – большая круглая комната. Прежде в ней жили астрологи и звездочёты, но теперь там только библиотека. Нынешний астролог поселился во дворце. У него больные колени.
- Что ж. – Вэлрия довольно усмехнулась. – Мне надо поговорить с принцессой. Чем быстрее, тем лучше.
- Это невозможно. – Леди Яна сдвинула брови. – Любые вопросы вы можете решить со мной.
- Нет, моя дорога леди, – всё ещё улыбаясь, возразила эльфийка. – Этот вопрос может решить только лично её светлость.
Принцессу Кристину они в буквальном смысле слова поймали в коридоре, перехватив на полпути с одного совещания на другое. При наследнице престола не было ни фрейлин, ни прочей свиты, только ещё одна девушка из гвардии. Также, как леди Яна, девушка носила синий мундир, длинные коричневые ботфорты и серебряную броню без украшений, зато в остальном оказалась полной её противоположностью. Маленькая и тоненькая, как подросток, с круглым скуластым лицом, которому очень пошла бы улыбка, с тёплыми карими глазами и вьющимися на кончиках каштановыми волосами до плеч, она выглядела ничуть не грозно. Принцесса представила свою защитницу как леди Эмилию и пригласила всех зайти в первый попавшийся кабинет, откуда гвардейцы бесцеремонно выставили какого-то писаря. Леди Яна с глубоким поклоном извинилась перед её светлостью за беспокойство и передала слово Вэлрии. Та в двух словах поделилась своим утренним открытием и добавила:
- Я обследовала дворец и пришла к выводу, что внутри ограды есть только три очки, откуда можно будет поразить вас выстрелом в момент коронации, не попавшись на глаза внешней охране. Это шпиль храма, крыша тронного зала и купол обсерватории. Но хороший убийца выберет место, исходя также из возможности отступить после выстрела. Наш противник не из тех, кто умрёт за идею, как мне кажется. Дворец и храм будут набиты людьми, в том числе стражей. Остаётся обсерватория. Она не охраняется и стоит в стороне от других построек. Кроме того, она находится возле самой ограды. К ней легко подобраться незамеченным, а если спускаться по внешней стене башни на верёвке, то при должном навыке можно спрыгнуть прямо за решётку.
- Вас послушать, так убийца ходит во дворец как к себе домой, – заметила Кристина, садясь за покинутый писарем стол. Жестом она разрешила сесть остальным, но гвардейцы остались стоять. Леди Яна почтительно склонила голову, приложив ладонь к груди:
- Ваша светлость, безопасность дворца слишком сильно завязана на магию. Убийца уже показал, что может проходить сквозь барьеры и сигнализацию. Если вычесть магический элемент, в системе охраны появится множество дыр, которые мы не способны быстро обнаружить и закрыть. Внутренние покои, за которые отвечает гвардия, полностью безопасны, однако остальная территория – нет. Но благодаря леди Вэлрии мы знаем, что делать. Я распоряжусь заблокировать все названные ею позиции.
- А вот этого делать не стоит. – Эльфийка, усевшаяся напротив принцессы, сплела пальцы. – Если эта попытка сорвётся, убийца придумает что-то ещё. А мы не будем знать, откуда он ударит. Только пленение убийцы действительно обезопасит вашу светлость. Однако для этого придётся дать ему сунуть голову в петлю. Пусть влезет в башню, там мы его и возьмём за шиворот.
- Это риск для госпожи. – Негромко сказала леди Эмилия. Голос её оказался звонким, под стать внешности.
- Да. – Леди Яна кивнула. – Но я не могу не согласиться с логикой леди Вэлрии. Оставить убийцу на свободе – ещё больший риск. Мы должны попробовать. Если вы согласны, ваша светлость. – Она повернулась к принцессе.
- Я согласна, – без раздумий ответила та. – Однако у меня есть вопрос к вам, леди Вэлрия. Что, если убийца уже отказался от плана со стрельбой? Если он вспомнил о потерянной карте? Догадался, что мы раскроем его намерения?
- Тогда мы просто не дадим ему времени подготовить что-то ещё. – Эльфийка усмехнулась. – Такие покушения за один день не организуют. Ваша светлость, вот почему я хотела увидеться с вами лично. Я прошу вас перенести дату коронации как можно ближе к сегодняшнему дню. Лучше всего – на послезавтра. И объявить, что похороны вашего отца пройдут в склепе под дворцом, без публичной части. Так мы поставим мерзавца перед выбором – или играть по старому плану, или отказаться от покушения.
В кабинете повисла тишина. Принцесса и леди Эмилия выглядели не на шутку ошарашенными, Карлон тоже едва не открыл рот от такой наглости. А вот леди Яна, пару мгновений поразмыслив, вышла вперёд, встала рядом с Вэлрией. Заложив руки за спину и вскинув подбородок, сказала твёрдо:
- Моя госпожа, я имею смелость присоединиться к просьбе.
- Вы обе хотите, чтобы я умерла от истощения прежде, чем меня застрелят или отравят. – Вопреки ожиданиям Карлона, принцесса устало улыбнулась. – Все и без того валятся с ног, а вы просите ускорить подготовку… Что ж, так и быть. Коронация пройдёт послезавтра.
__________________
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 01.09.2019, 16:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
* * *
Перенос торжеств лишал убийцу времени на подготовку – но это же касалось и его противников. За полтора дня много не успеешь, особенно если стремишься скрыть свои действия. А леди Яна вполне справедливо допускала, что чужак может в любой момент выйти на рекогносцировку, и лишнее движение вокруг башни звездочёта его спугнёт. Пока гвардия занималась организацией ловушки, Карлон обошёл магические лавки столицы – но не нашёл ничего для себя полезного. В конце концов он прикупил самозавязывающуюся верёвку, а вечер посвятил зачарованию двух стеклянных баночек. Никаких особых хитростей – баночки должны были просто лопнуть по команде, разбрасывая осколки. В теории, мэтр измыслил парочку хитроумных артефактов, которые пригодились бы против иммунного к магии врага, однако изготовить их в столь краткие сроки не сумел бы и архимаг Имперского университета.
Как правило, коронные празднества начинались с утра, однако на сей раз, чтобы выиграть лишние часы для приготовлений, коронацию перенесли ближе к вечеру – а последующие торжества, соответственно, на ночь. Когда на закате Карлон и Вэлрия явились во всеоружии, музыка внутри дворца только-только начала играть. У дверей астрономической башни их в полном одиночестве ждала леди Яна.
- Всё готово, – сообщила она. – Внутри семь человек – четверо в библиотеке, трое на площадке телескопа. Вместе с нами этого будет более чем достаточно. Кроме того, я расставила двадцать стрелков с крепостными ружьями и осадными арбалетами на соседних крышах. Им приказано постоянно следить за куполом обсерватории. Если убийца всё же справится с нами и выйдет на позицию для стрельбы, они подавят его огнём. А выстрелы ружей дадут сигнал моим сёстрам, охраняющим принцессу, что её нужно увести с открытого места.
- Было бы неплохо видеть тут ещё кого-то из них, – признался Карлон. – Стражники – это хорошо, но гвардии я доверяю больше.
- Увы, во время коронации все гвардейцы обязаны быть рядом со своим сюзереном. Пропустить возложение короны на госпожу – несмываемое пятно позора до конца жизни. – Черноволосая девушка сказала это совершенно спокойно, как ни в чём не бывало. – Объявлено, что я внезапно заболела и не могу встать с кровати. Но отсутствие ещё кого-то из гвардейцев уже вызвало бы подозрения.
- Однако… Получается, ваша репутация пострадает…
- Речь идёт о безопасности Кристины. Остальное не так важно. – Мэтр впервые увидел, как леди Яна улыбается. Её точёное смуглое лицо стало ещё более красивым.
- «Живу, чтобы служить»? – процитировала с усмешкой Вэлрия.
- «Свече подобен я. То пламя, что свет даёт другим, сжигает плоть мою дотла». – Ровным голосом парировала девушка-гвардеец, всё ещё улыбаясь.
- Терций-старший?
- Младший. Старший был алхимиком-практиком, а не поэтом.
В ответ эльфийка только фыркнула – крыть ей было нечем.
Втроём они взошли по винтовой лесенке, пронизывающей башню от земли до основания купола. Маг мысленно посочувствовал герцогским астрологам – к концу пути у него самого заболели колени. Бывшая жилая комната, превращённая в библиотеку, оказалась достаточно просторной. Высокие шкафы выстроились вдоль стен, занимая промежутки меж окон, под самими окнами стояли удобные столики для чтения. В центре комнаты металлическая лестница обвивалась вокруг каменного столба, ведя к телескопу. Шкафы, прежде стоявшие вплотную к стенам, чуточку отодвинули. За ними прятались стражники, и у двоих мэтр заметил маленькую сеть со свинцовыми грузиками.
- Занимайте места. – Предложила леди Яна, и сама прошла за «свободный» шкаф.
- А что будет, если он так и не придёт? – Спросил у неё Карлон. – Или выберет другую точку?
- Значит, мы просто пропустим коронацию. – Девушка с рысьими глазами даже не обернулась. – Другие точки тоже охраняются.
- Я бы и на коронацию посмотрела. – Вздохнула Вэлрия. – Но тут уж выбирать, или то, или это. Здесь интереснее.
Мэтр уместился за шкафом не без труда – горько осознав, что шуточки эльфийки насчёт его пуза имеют под собой основание. Со своего «поста» он мог видеть леди Яну – та сразу прислонилась спиной к стене и сложила руки на груди. Маг решил, что стоит взять с неё пример и расслабиться. Потянулись тягостные минуты ожидания.
Стемнело. Окна библиотеки оставались закрытыми, однако придворные музыканты так старались, что отзвуки мелодий доносились даже сюда. Временами слышался шум голосов. Затрещали первые фейерверки. Наблюдая за их разноцветными отсветами на полу комнаты, Карлон не сразу обратил внимание на щелчки и шуршание под самым своим ухом. А обратив, постарался вжаться в стену, утонуть в тени. Окно по левую руку от мага бесшумно распахнулось и с подоконника на пол мягко спустился человек в серо-чёрном костюме. Скинул с плеча длинный кожаный чехол, шагнул в сторону лестницы…
Вэлрия возникла из-за шкафов столь же тихо, вскинула маленький кавалерийский арбалет. Убийца заметил её в последний миг, и успел среагировать. Одновременно с щелчком арбалета он выставил перед собой чехол. Стрела с хрустом пробила что-то внутри, а Пётр метнул чехол в эльфийку. Даже зажатая меж двух шкафов, девушка почти увернулась – но всё же получила удар в плечо и упала, причём неудачно, на собственный арбалет.
- Свет! – крикнула леди Яна, выскакивая из укрытия. Карлон направил толику энергии в магическую лампу под потолком, тоже вышел из-за шкафа. Швырнул зачарованную верёвку во врага. Верёвка захлестнулась вокруг его ног… и бессильно сползла на пол, не затянувшись. Впрочем, как только вспыхнул золотистый свет, вся засада пришла в движение. Два стражника преградили убийце путь к лестнице, два других уже растягивали сеть. Сверху, топоча по железным ступеням, спешило подкрепление. Карлон перекрыл неприятелю путь назад, к открытом окну, леди Яна встал рядом с ним, держа меч обеими руками.
- Ха! – воскликнул чужак, поворачиваясь к мэтру. – Опять вы!
Он выхватил необычного вида нож и крутанул его в руке. Зачем-то развернув остриём к себе, направил рукоять ножа в сторону мага. Многолетний опыт научил Карлона, что если в твою сторону враг направляет некий предмет, неважно, насколько безобидный с виду – это плохо. Однако маг не успел ничего предпринять – сильный толчок в плечо сбил его с ног. Сухо хлопнуло, из рукояти ножа вырвался белый дымок. Леди Яна, оттолкнувшая Карлона из-под выстрела, пошатнулась, выронила меч. Убийца пробежал мимо неё, швырнул нож и ещё какой-то предмет в окно, прыгнул за ними. Внизу грянул взрыв. Гвардеец тяжело упала на колени, начала валиться лицом вперёд. Карлон успел подхватить её – и с ужасом понял, что на месте левой глаза Яны зияет кровавая дыра. Черноволосая девушка была мертва – маленькая пуля вошла точно в глазницу. Мэтр стиснул зубы, чувствуя, как в груди разгорается ярость. Это была глупая смерть – он бы и сам отскочил вовремя, но леди Яна не знала этого, и в ней сыграл вбитый с детства рефлекс телохранителя…
Подбежавшая Вэлрия тронула гвардейца за плечо, увидела рану, выпалила что-то на староэльфийском – наверняка самое грязное ругательство. Ловко вспрыгнув на подоконник, тоже сиганула вниз.
- Спускайтесь, оповестите посты! – приказал Карлон опешившим стражникам. Сам же, шепнув: «Простите меня», сорвал с плеч мёртвой девушки синий гвардейский плащ, обмотал им ладони, перелез через читальный столик, нащупал оставленную убийцей тонкую верёвку. Уже скользя по ней, отметил, что негодяй взобрался на башню с внешней стороны, не попавшись на глаза стрелкам, расставленным леди Яной. Вспомнив недавние слова Вэлрии, в нужный миг мэтр оттолкнулся ногами и разжал руки. Перелетев верхний край дворцовой решётки, шлёпнулся оземь с высоты пары метров, прокатился втрое больше кубарем. Забыв о боли, встал, увидел не так далеко впереди спину Вэлрии, ринулся за ней. Убийца получил хорошую фору – он уже практически пересёк пустую полосу, отделяющую ограду дворца от жилых кварталов. Вэлрия бежала следом, придерживая ножны шпаги, но явно не успевала. Однако прежде, чем чужак нырнул в переплетение кривых улочек, из тени крайнего здания ему наперерез метнулась невысокая фигура в плаще с капюшоном. Плащ отлетел в сторону, в свете луны и огней фейерверков блеснуло серебро кирасы и золото волос.
- Даллан! – ахнул маг.
Сержант Даллан ан Бэлран, которой полагалось охотиться сейчас на оленей за тридевять земель, на бегу обнажила меч и… запустила его во врага, целя по ногам. Русоволосый пришелец подпрыгнул, пропуская гудящее лезвие под собой, но едва приземлившись, тут же получил удар изящным кулачком в челюсть. Опрокинулся на спину, подняв тучу пыли. Даллан склонилась над поверженным врагом, замахиваясь для нового удара. А убийца сунул руку в карман штанов, вытащил оттуда какой-то маленький предмет. В его кулаке сверкнул огонь. Сухо треснуло. Звук мало напоминал грохот ручницы, и всё-таки Карлон уже знал, что это выстрел. Раз. Другой. Третий. Даллан внезапно обмякла и безвольной тряпичной куклой повалилась на своего противника. Тот столкнул девушку с себя, поднялся, снова бросился бежать. Почти настигшая его Вэлрия, забыв о погоне, упала на колени перед лежащей ничком подругой. Подоспевший секундами позже Карлон опустился рядом, помог эльфийке перевернуть Даллан на спину. Сразу увидел три пулевых отверстия в серебристой кирасе сержанта и… осмысленный взгляд зелёных глаз. Мечница была ещё жива, даже в сознании.
- Не… получилось… жаль… - едва шевеля губами, выдавила она.
- Молчи! – рявкнул на неё маг. – Вэлрия, бегом во дворец, тащи сюда герцогского лекаря!
Эльфийка, не сказав ни слова, кивнула ему, исчезла с глаз, будто испарилась. Маг на секунду поднял взгляд, чтобы убедиться, что чужак благополучно скрылся среди домов, и тут же выкинул его из головы. Достал из ножен на правом бедре девушки длинный кинжал, перерезал им кожаные ремешки, скрепляющие её кирасу. Отбросил в сторону верхнюю, продырявленную пластину. Бесцеремонно распорол куртку и рубашку, обнажив залитую кровью грудь сержанта. Этим же кинжалом глубоко рассёк свою левую ладонь – ту, что ближе к сердцу. Прижал к пулевому отверстию над правой грудью девушки, дал смешаться своей и её крови. Закрыл глаза, замыкаясь в себе.
Карлон не был лекарем, однако после войны, скитаясь по миру, навидался всякого, и понял, что знание медицины магу просто необходимо. Не важно, какая у него специальность. У нескольких наставников он усвоил азы полевой медицины, достаточные, чтобы если не спасти тяжело раненого воина, то хотя бы стабилизировать его. Без лечебных амулетов и снадобий мэтру был доступен единственный путь. Войти в симбиоз с Даллан, и заставить её пронзённое свинцом тело работать по подобию своего, здорового. Чем он и занялся. Труд Карлона был осложнён тем, что организм девушки всё-таки отличался от его собственного. Но маг справлялся. Поддерживать круг крови. Поддерживать круг воздуха. Не давать крови течь туда, где ей не место. Круг за кругом. Оборот за оборотом. Одной потерянной жизни на сегодня довольно. Пуля в голову – это слишком даже для магии. Но Даллан он смерти не отдаст. Круг крови. Круг воздуха. Ещё раз. Ещё.
Когда Карлона тронули за плечо, он вздрогнул. Открыв глаза, увидел перед собой человека в белых одеяниях придворного мага-лекаря. А вокруг – плотное кольцо солдат дворцовой и городской стражи.
- Теперь я, – сказал лекарь, отодвигая мэтра в сторону. Карлон упал на задницу, тяжело задышал, как набегавшаяся всласть собака. Его начало было трясти, однако дрожь утихла, когда маг обнаружил, что внутри железного кольца они с лекарем и раненой не одни. Здесь же была Вэлрия, что не удивительно, и… принцесса Кристина, окружённая семью гвардейцами.
- Ваша свет… - мэтр попробовал встать, но силы оставили его, и он вовсе рухнул на лопатки. – Ваше Высочество!
- Лежите, мэтр, – сказала Кристина. Вместо простого золотого обруча наследницы её голову теперь венчала герцогская корона. – Всё в порядке.
- Вам не стоило приходить, – сухо заметила Вэлрия, не отводящая глаз от лекаря. – Это рискованно, и церемония ещё идёт.
- Корону на меня возложили, и теперь я хожу, куда хочу, – отрезала Кристина. Ах да, Кристина Вторая – Карлон откуда-то вспомнил, что в Эльварте уже была герцогиня с таким именем.
- Вы уже знаете, что леди Яна… - Карлон запнулся. Вэлрия присела рядом с ним, подсунула магу ладонь под голову, чтоб не лежал затылком в пыли – но взгляд её был прикован к раненой подруге.
- Да, знаю. – Молодая герцогиня плотно сжала губы. – Отчасти поэтому я здесь.
Кристина Вторая прошла вперёд, опустилась на колени перед Даллан, не боясь запачкать шёлковые юбки. Сжала её ладонь, затянутую в грубую перчатку, двумя своими. Позвала:
- Анна… Анна, ты слышишь меня?
- Да, – слабо откликнулась зеленоглазая девушка. – Да, госпожа.
- Ей не стоит говорить, – коротко бросил лекарь, не поднимая головы.
- Яна погибла, – тихо произнесла герцогиня, игнорируя целителя.
- Жаль… - Голос Даллан шелестел, как листва на ветру.
- Ты сегодня защищала меня. Значит, я в тебе не ошиблась. И Яна тоже была права тогда. Отменить приговор нельзя. Но, если хочешь, я добьюсь, чтобы тебя взяли на её место. Яна не возражала бы.
- Нет. – Сержант судорожно вдохнула и ответила чуть более твёрдым голосом. – Нельзя ломать законы гвардии. Даже вам. Я больше не Анна, госпожа. Анну казнили. У меня нет имени. Но я всегда… всегда… буду… вас…
Даллан умолкла, её рука выскользнула из ладоней герцогини.
- Костоправ! – зарычала Вэлрия.
- Всё хорошо, – ответил лекарь, впервые оборачиваясь к ним. – Она спит. Легкие не задеты, я предотвратил внутреннее кровотечение и извлёк пули.
Он бросил в пыль три окровавленных кусочка металла. Эльфийка, мгновенно изменившись в лице, подалась вперёд, чмокнула лекаря в щёку. Сунув Карлону под голову свою шляпу с пером, поднялась. Отыскала взглядом среди гвардейцев маленькую леди Эмилию. Подойдя к ней, спросила:
- У гвардейца нет семьи, кроме сюзерена и гвардии, так?
- Так. – Кивнула хрупкая защитница герцогини. – Мы сёстры.
Вэлрия под удивлёнными взглядами окружающих содрала со своей щегольской зелёной жилетки золочёные пуговицы, вложила их в ладонь леди Эмилии:
- Я должна была вашей сестре два серебряных. У меня нет сейчас денег, но…
Девушка-гвардеец на миг опустила веки и кивнула. Они с эльфийкой поняли друг друга. А Карлон понял, что он дурак. Ещё при первой встрече с леди Яной ему показалось, что он где-то уже видел доспехи гвардейца. И ведь действительно видел – кираса Даллан ничем от них не отличалась, кроме голубого узора. Да и это прозвище – «Девятая из восьми»… Но выходит, Вэлрия знала?
Задать этот вопрос эльфийке маг не успел – в нём догорели наконец последние искорки недавней вспышки гнева, и мэтр потерял сознание.
* * *
- Яна… всегда казалась ужасно строгой. – Негромко говорила Даллан. Сержант лежала на кровати в их с Вэлрией домике, укрытая тёплыми одеялами до подбородка. Карлон и эльфийка сидели рядом на придвинутых к постели стульях, держа в руках стаканы подогретого вина. Снаружи, за плотно закрытыми окнами, ярился ветер и хлестал проливной дождь.
- Но только казалась. – Переведя дух, продолжила девушка. Говорить долго она пока не могла. – Из-за взгляда. Из-за глаз. Они у неё такие были… вы видели. Но я знала её близко. Яна была доброй. Заботливой. Она всегда опекала тех, кому приходилось тяжело. Поддерживала, направляла. Яна родилась лидером. Если бы в гвардии были звания, она стала бы командиром. Охрана госпожи… многое потеряла. Они все хорошие бойцы, но только Яна умела их… организовать. Без всякого звания, её просто любили и потому слушались.
- Пусть Творец примет её в своё Последнее Воинство. – Вэлрия подняла стакан, и они с мэтром выпили. Потом эльфийка поднесла ещё одну кружку к губам сержанта, дала той сделать глоток. – Мы увидимся снова в Конце Всех Дней. Будем стоять с Яной под одним знаменем.
- Да. – Тихо сказала Даллан и опустила веки. Её дыхание сделалось ровным. Маг и эльфийка сидели молча, глядя то на раненую, то друг на друга. Со дня коронации миновало двое суток. Герцогиня позаботилась, чтобы их не тревожили, и снабдили всем для ухода за подругой. Сами они ни о чём не спрашивали Даллан – а та не спешила рассказывать. Карлону теперь и без расспросов ясно было, почему она отпросилась у Вэлрии и следила за ними тайно. Эльфийке – и подавно. То, что зеленоглазая мечница служила когда-то в гвардии принцессы, откуда по всеобщему убеждению уходят только на кладбище, поразило Карлона. Однако своё любопытство он сумел сдержать. Когда-нибудь та, что больше не зовётся леди Анной, расскажет ему столько, сколько сочтёт нужным. Сейчас ему достаточно знать, что она всё ещё верный товарищ.
В дверь постучали. Маг удивлённо переглянулся с Вэлрией, пошёл открывать. Эльфийка тем временем взвела арбалет и отошла в тёмный угол. За порогом обнаружился промокший насквозь посыльный, сопровождаемый двумя столь же мокрыми дворцовыми стражниками.
- Леди Вэлрии из дворца. Лично в руки.
Полученный от посыльного круглый предмет, завёрнутый в промасленную кожу, они водрузили на стол.
- Я догадываюсь, что там, - сказала заметно повеселевшая девушка.
- Арбуз? Слишком тяжелый, по-моему. – Карлон распустил верёвки, опутывающие свёрток, стянул с предмета обёртку. Охнул.
Это действительно был арбуз. Искусно выполненный из серебра арбуз, украшенный полосками золотой фольги.
- И зачем я её спасала?! – Полушёпотом, чтобы не разбудить подругу, воскликнула эльфийка.
- Ну, убийцу-то мы не поймали. – Хмыкнул Карлон, зачарованно поглаживая чудо-арбуз кончиками пальцев. – Только выставили из города. И награды обговорённой не заслужили. Считай, это просто оплата за старания.
- Сколько раз говорила себе не связываться с власть имущими… - Угрюмо буркнула Вэлрия, отворачиваясь от произведения искусства. – Расколочу завтра эту штуку, и продам по кускам. А на вырученное куплю воз арбузов.
- Лучше бы тебе ещё людей нанять. – Карлон вздохнул. – Этот Пётр нам снова встретится, помяни мои слова. Но нас двоих против него не хватает.
- Ха. – Капитан откинула голову, указала взглядом на кровать. – Двоих – да. Но нас снова трое. Очень надеюсь на новую встречу…
Конец.
__________________
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 02.09.2019, 13:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ну что ж, вторая повесть о похождениях отставного военного мага Карлона, эльфийки-авантюристки Вэлрии и прочих причастных завершена, первично вычитана и готова к употреблению читателем! На сей раз наша неугомонная компания взяла простое задание - всего-то сопроводить важное лицо на аудиенцию к герцогу Эльвартскому. Во что всё это вылилось - узнаете из повести "Тот, кому здесь не место". И да, я второй раз после цикла "Ветер с Востока" затрагиваю тему попаданчества. И опять с попаданцами в нетипичной роли.

Читать повесть на АТ:
https://author.today/work/43299

И на Самлибе:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew...ghthead2.shtml

Ну и по такому поводу вспомним пару картинок, которые и вдохновили меня сунуться в огород фэнтези, которым я прежде не занимался :)

Да, вот отсюда вырос образ Вэлрии ;) Кстати, обратите внимание на последний мой комментарий в посте, где я впервые поделился этим рисунком: https://ruslan-rb-kg.livejournal.com....html#comments . Обещания держу :)


Ну а отсюда... сами догадаетесь, кого :)
__________________
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 03.09.2019, 11:14
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Порой изменения в сюжетных планах автора могут иметь очень необычные обоснования :)

По отзывам на свой новый рассказ я заметил, что очень многих читателей искренне расстроила гибель в неудачной засаде на киллера-попаданца леди Яны из герцогской гвардии. Пожалуй, это я перестарался, выписывая "одноразового" второстепенного персонажа, изначально задуманного как "жертвенный лев". Я и сам за время работы над текстом успел слишком сильно привязаться к "юной леди с рысьими глазами". И тут мне пришла в голову идея, как можно отчасти вернуть эту героиню, при том сделав сюжет следующей части более увлекательным.

Дело в том, что присяга личного гвардейца монарха - очень древняя, и создана в те времена, когда магия играла бОльшую роль в жизни людей. Присягая, гвардеец клянётся служить сюзерену до конца ЕГО жизни. Его, а не своей. Смерть гвардейца не освобождает его от обязанности защищать господина (или, в нашем случае, госпожу). И придумано это было затем, чтобы даже теряя защитников в материальном мире, правитель обретал защиту от угроз потусторонних. Так что - да, у героев ещё будет шанс встретить леди Яну и даже сразиться с ней плечом к плечу. Поговорить и выпить за встречу, увы, не выйдет, но убедиться, что погибшая союзница до сих пор в здравом уме и трезвой памяти, и с радостью несёт караул дальше - вполне.

А как это решение повлияло на сюжет? Очень просто. Я решил добавить в последнюю историю ещё одну угрозу, нематериальную, в борьбе с которой героям и сможет помочь призрак гвардейца :) В конце концов, ещё одно нападение неуязвимого для магии пришельца из нашего мира - это уже не так интересно, а вот если он будет действовать в союзе, скажем, с магом-демонологом... Это действительно прибавит интересности противостоянию, не находите? :)



Песня примерно в тему ;)
Watch on YouTube
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 03.09.2019 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 04.09.2019, 10:23
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Кстати, вот вам интересный фактик к Дертскому циклу. Как легко понять, религия Единого Творца - это очередная фэнтезийная версия христианства. Однако есть свои нюансы. Один из них был вскользь упомянут во второй повести. А именно - в местном христианстве существует свой аналог Вальхаллы. Последнее Воинство - это такая армия Творца, которая в местный Судный День, Конец Всех Дней, спустится на землю и будет защищать смертных, пока ангелы господни будут сражаться с воинством злых сил в небесах. Соответственно, в Последнее воинство попадают после смерти те, кто связал свою жизнь с военным делом. Но, в отличие от Вальхаллы, берут туда больше за душевные качества, чем за воинские навыки. То есть, простой ратник, умеющий только маршировать в строю, но вытащивший раненого с поля боя и поделившийся хлебом с пленными, скорее всего после смерти попадёт именно туда. А вот великий воин, паливший деревни и резавший гражданских без разбору, попадёт просто в АДЪ без всяких там. Ну и да, в ЭТОМ мире, конечно, это не абстракция, примерно так всё и происходит. Так что по-настоящему благородная леди Яна и глубоко порядочная (пусть по манерам и не скажешь) Вэлрия действительно гарантированно встретятся однажды под одним знаменем. Яна уже получила повестку, пусть пока не явилась на новое место службы (там относятся с пониманием), а у Вэлрии точный моральный компас вшит в подкорку, и сколько бы она ни прожила, испортиться ей точно не грозит.
__________________
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 07.09.2019, 14:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Несколько дней назад "Яуза" гордо сообщила мне, что тираж "Дороги домой" в количестве тысячи томиков ушёл из типографии на склад "Эксмо", откуда должен будет поступить в продажу. И на этом, мол, их обязанности завершены. Как, когда, куда книги пойдут со склада - мне спрашивать не у кого. Понятное дело, из Бишкека у меня только один способ отслеживать их появление в продаже - смотреть за сетевыми магазинами. Но метод тоже тот ещё. Так что прошу вас, мои дорогие читатели, посматривать и наводить справки в меру сил, если вы живёте в России. Если увидите томик космической фантастики с моей фамилией в продаже на полках или в сети - немедленно сообщите.
__________________
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 07.09.2019, 14:23
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Руслан Рустамович, аннотацию ты писал?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вселенная Пятой войны (космоопера, приключения) Руслан Рустамович Творчество 120 25.08.2022 10:07
Чудовищный детектив (23.03.2012) MirfRU Новости 1 24.03.2012 11:24
Космоопера by Хомяк Хомяк Творчество 11 08.01.2012 22:50
История серии. Фантастический боевик MirfRU Статьи 0 04.02.2011 13:10
Боевик vs драма (27.11.2009) MirfRU Новости 1 28.11.2009 10:54


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.