Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.10.2016, 08:17
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Ранго, спасибо за отзыв. в главной идее рассказа есть отголоски из жизни. я про потерянное навсегда животное, не про оборотня. так что искренне тебе сочувствую.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.10.2016, 13:37
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Не очень естественно с именами. Как пацаны общаются? Юрка, Юрик, Витька, Витёк, но никак не Юра и Витя. Даже заядлые ботаны себе такого не позволяют. А уж такому… с большим весом, непременно бы кликуху дали, «круглый», к примеру.
Рассказ подкупает жизненной простотой навевающей воспоминания Летом, когда многие в деревне или в пионерлагерях, действительно, некуда деться от скуки. Раньше ведь не то что интернет, телевизор чёрно – белый не у каждого был, вот и развлекались как могли. Мы к примеру, ночами на кладбище бегали для адреналина и вообще, приключений. Хоть какая-то забава. Действия в рассказе захватывают с первых строк и не отпускают до финала. Жёстко, красиво, кроваво… А главное – чудище злобное победили, пусть даже оно в друге человека сидело.
В общем, мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.10.2016, 18:35
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Антураж, спасибо за отзыв и очень приятно, что понравилось.
по поводу имен - хз. дети общаются по-разному, насколько хорошо я по мню. и витьками и витями. но вообще учту, да, мб для кого-то так живее будет читаться. спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.10.2016, 09:52
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Над языком работать. Запятые.
Затянутая история. Речь детей искусственной кажется.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.10.2016, 15:52
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Я всё-таки пришёл на ваш зов, хоть и не слишком быстро. Давайте попробуем
Скрытый текст - поговорить.:
У вас получилась простая, практически классическая по подходу подростковая "страшилка". Совсем классикой был бы вариант, при котором схватка ребят с монстром оказалась результатом "ожившей местной легенды", о которой знают все местные жители - но не в курсе пацаны, поскольку приезжие. Хорошо, что вы не пошли по этому пути: иначе читать было бы скучно из-за глобальной вторичности. Однако есть в выбранном подходе и изрядный минус: отсутствие бэкграунда, корней истории заметно снижают доверие к ней. Понятно, что рассказ совершенно не о монстре и прочих загадках, но... Вы хорошо представляете себе человека, пережившего нечто подобное, оставшегося жить
Цитата:
на той же самой улице, в том же самом доме
- и не попытавшегося хоть что-нибудь узнать о причинах случившегося кошмара? Хотя бы ради собственной (не говоря уж о других людях) безопасности. И ведь снимается такая претензия легче лёгкого: мол, за прошедшие годы в попытке выяснить природу произошедшего я стал завзятым краеведом; однако ни осторожные расспросы стариков, ни изучение архивных записей не приблизили меня к разгадке.
Существенных претензий по сюжету и героям (кроме одной - но об этом отдельно) у меня лично не возникло. Однако кажется,
Скрытый текст - что:
историю можно заметно усилить. На всякий случай ещё раз: это сугубо частное мнение - и не факт, что реально станет лучше. Но посмотреть можно. Итак: рассказ в принципе довольно близко подошёл к категории "слезодавилка"... что на самом деле совершенно не плохо. Но если уж "давить" на болевые точки читателя, то максимально. Так, чтобы проняло. В этом плане, по-моему, усиление возможно аж по двум направлениям:
1. Во-первых, очередные нотки страха можно внести в момент превращения Малыша. Организовать "уклон в классику": собирающие хворост ребята чувствуют страх, за ними кто-то наблюдает... Пёс самоотверженно бросается на врага - и всё стихает, мгновенно. Дальше всё по тексту: поиски и т.д. Есть даже подвариант не показывать в этом эпизоде, что появившийся монстр это бывший Малыш. Дать это позже, в диалоге с Юрой. Такой ход добавит драматизма ситуации: Юра вынужден противостоять не просто лучшему другу (пусть и бывшему), но - другу, спасшему его от неведомой напасти.
2. Я, наверное, позволил бы главному герою в кульминации одновременно со сломавшейся веткой нанести монстру удар в спину. Именно это замедляет нападение на Юру, позволив тому подобрать выбитый обломок копья. А дальше - классический coup de grâce. Такой вариант, помимо общей трагичности, добавляет ещё одну возможную нотку в отношения соратников. Отношения могли не сложиться дальше в силу того, что Юре порой кажется предательством удар в спину Малышу; кажется, что вот ещё чуть-чуть и ему удалось бы снять чары/наваждение с друга... То есть разумом он, конечно, всё понимает - но "сердцу не прикажешь".

Основной проблемой рассказа мне видится язык. У вас герои - подростки, однако речевые характеристики у них вполне "взрослые" и практически одинаковые. Это не было бы проблемой: периодически "городские пацаны" в деревнях говорят нарочито усложнённым, вычурным языком, демонстрируя свою исключительность. Если бы было так, я бы даже поаплодировал... но у вас рассказ от первого лица. И мысли героя "звучат" не по возрасту.
Вот как-то так. Удачи, автор!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.10.2016, 16:46
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Очень неплохой рассказ, но подводит недостоверность двух моментов:
1. дети говорят, как взрослые. Юра еще получше, а вот Витя - не верю его словам, оборотам.
2. история случилась и ушла в прошлое. И все. И никто больше не пытался ничего узнать, и, более того, ничего подобного больше не происходило. А почему произошло в первую очередь? Как Малыш стал монстром, что с ним случилось?

А потенциал у рассказа есть, и хороший.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.10.2016, 17:30
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
не буду оправдываться, говоря, что историю, возможно, рассказывает повзрослевший персонаж. слишком уж многие отметили чересчур взрослую речь.
огроменное вам спасибо, отписавшиеся. на самом деле, удивительно много уроков получил всего из двух неполных страниц отзывов и комментариев.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Монстр в кармане - Catch ‘Em All! Креатив Архивы конкурсов 47 24.11.2016 12:23
Креатив 20: Рыжаков Алексей - Безбилетники Креатив Архивы конкурсов 17 20.10.2016 13:05
Креатив 20: Карманный монстр - За чужими порталами Креатив Архивы конкурсов 21 28.09.2016 21:16
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 20:53
Владимир Сорокин Мафусаил Литература 15 28.12.2010 18:52


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.