Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3421  
Старый 29.06.2009, 13:46
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Съела, прям заглотилаочередных Дяченок... Vita Nostra
Люблю, нежно люблю все таки этих авторов. Зато,что они умеют писать так, что перед глазами встает правильная картинка...
К примеру, всю книгу представляла одного из героев в ковбойке, упоминание о ней появилось лишь под конец...
Как всегда психология, моральный выббор.. Очень в их стиле
*зарится на армагеддом*

Да, еще прочитала Коэлье "Вероника решает умереть". Спасибо ему огромное за опыты над психами. Увидела,что там психами считают абсолютно нормальных на мой взгляд людей... Точнее их взгляды на мир нормальные, да...
Ну это так, личное.. Спасибо ему за книжку.Порадовало, даже очень
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется

Последний раз редактировалось Nas'ka; 30.06.2009 в 21:40.
Ответить с цитированием
  #3422  
Старый 29.06.2009, 22:15
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Всё-таки добрался до Ивана Ефремова и его "Туманности Андромеды". Сказка про СВЕТЛОЕ (да-да, именно так, большими буквами ) будущее человечества...Насколько же автор в это верил!
Из нефантастических - добил книгу Ларисы Кучеровой "КГБ в Афганистане". Надо же, среди грязи, крови и боли той войны находилось место довольно большому количеству смешных моментов и ситуаций...Удивительно.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 29.06.2009 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #3423  
Старый 30.06.2009, 16:16
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Начал "Путь прилива" Суэнвика. Пока не нравится, впрочем Суэнвик мне всегда не нравится. Дальше будет "Живущий в последний раз" Олди, интересно посмотреть на Лаик.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #3424  
Старый 30.06.2009, 18:05
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Наконец-то я добрался до мэллвиловского "Шрама", учебники отложены в сторону! Всё, опять проникновение в причудливый мир маго-стимпанка).
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3425  
Старый 30.06.2009, 19:26
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Р. Брэдбери "Лекарство от меланхолии". Ух, как я люблю рассказы. Сборничек проглочен быстро. Особое впесатление оставил рассказ "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого".
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #3426  
Старый 01.07.2009, 16:03
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Сейчас читаю " Реально смешное фэнтези". Сборник пока меня очень разочаровывает....ничего смешного даже близко еще не было....даже улыбку сборник не выдавливает. Рассказы неплохие, но ничего оригинального, ни даже остроумного я не почитал. В общем пока полное разочарование...
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #3427  
Старый 01.07.2009, 23:41
Аватар для Kroha
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 61
Репутация: 11 [+/-]
Начала читать Ф. Герберта "Дюна". Поначалу показалось, что будет тяжело идти. Ничего подобного. Читается очень легко. Понравился описанный мир-пустыня: насколько все подробно, детально и логично. Много ярких персонажей. Люблю умных героев, и их тут предостаточно)
Ответить с цитированием
  #3428  
Старый 02.07.2009, 00:58
Аватар для Yoko Kanno
Местный
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 202
Репутация: 73 [+/-]
"Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев
Это было скучно. Может со мной что-то не так, но произведение пустышка, хотя за строчки "Хотелось обнять ее и прижаться изо всех сил. Я сделал это, но желание все равно осталось. Я знал, что оно останется, сколько ни прижимайся" спасибо.
__________________
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, take ur drums.
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, playnor.
Ответить с цитированием
  #3429  
Старый 02.07.2009, 01:11
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
"Удушье" Палланик Чак
Не очень, честно...не цепляет, например "Невидимки" прочитала на одном дыхании, а вот Удушье...нет...=(((...хотя мне говорили, что это не самое лучшее произвидение....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3430  
Старый 02.07.2009, 17:56
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Сейчас читаю " Реально смешное фэнтези". Сборник пока меня очень разочаровывает....ничего смешного даже близко еще не было
Да, у меня он тоже на полочке стоит - я его уже давненько читал (прошлым летом), и соглашусь, что правильней было бы назвать эту анталогию "Ироническое фэнтези".
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3431  
Старый 02.07.2009, 18:01
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Очередной визит сегодня в книжный принес "Рыцари Ордена Дракона в бою. Крестовый поход графа Дракулы". В авторах - аж трое: Д., В., и М.Надточий. Не то братья, не то еще кто. Анонс гласит следующее - "Неизвестные страницы великой религиозной войны Креста и Полумесяца. Подлинная история спасения Европы от османского ига!"

Вечерком почитаем!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3432  
Старый 02.07.2009, 21:28
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дочитал сегодня сборник Виктора Пелевина «П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана». После того, как в рецензии МФ данному сборники поставили оценку «6», долго не решался на его покупку, так как цена была довольно кусачей, а страниц в книге было мало. К счастью, местная библиотека закупила с десяток данных книг, и мне всё-таки удалось её прочитать. И в целом я приятно удивлён. Последний роман Пелевина «Empire V» меня совсем не впечатлил, а тут можно прочитать пять крепких рассказов некогда любимого писателя. До лучших вещей сборника «Жёлтая стрела» рассказы не дотягивают, но всё же они неплохи. Больше всего понравились «Кормление крокодила Хуфу» и «Некромент».
Ответить с цитированием
  #3433  
Старый 03.07.2009, 09:04
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Сессия давно прошла, а следовательно можно насладиться художественной литературой, не связанной с учебой.
Итак, Стивен Кинг - Колдун и Кристалл Перечитываю. Все так же интересно как и в первый раз.
На очередени очередная книга и серии о Темной башне, но еще до этого не читанная, поэтому жду с нетерпением.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #3434  
Старый 03.07.2009, 09:13
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
сейчас взялась за Антона Медведева, что за автор понятия не имею, пишет о сталкерах, книжка новая 2008 года, называется "2012. Формула выживания". Сама бы вряд ли обратила на неё внимание, но посоветовали, а там пошло-поехало. Написано достаточно легко и интересно, в тексте присутствуют забавные отсылки к Стругацким и зловредная блондинка в роли почти главной злодейки. Хы, посмотрим чем все это кончится.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3435  
Старый 03.07.2009, 09:16
Аватар для Al-x
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 71
Репутация: 56 [+/-]
Взялась недавно читать "На острие клинка" Эллен Кашнер (столько книгу хвалили, что в конце концов не удержалась и купила-таки её ^_^)
Начало, надо сказать, многообещающее, посмотрим, что будет дальше))
__________________
"Пока человек живет, он будет поступать как ребёнок" (с)
Ответить с цитированием
  #3436  
Старый 03.07.2009, 11:24
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Взялся за "Завтра война" Александра Зорича. Ух, именно то что сейчас мне надо! Война, да еще и в космосе, красота!!! С учетом того как я люблю космооперу мне эту книгу надо быо давно прочитать, а я вот только сейчас взялся...
Еще радует как автор тут Россию показал - мы тут конечно лихие ребята. "Наши войны лучше ваших, наши воины молодцы!!!"
Да и стиль мне у Зорича нравится, легонько и приятно читается!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3437  
Старый 03.07.2009, 11:30
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Взялся за Шекспира. Даже не скажу в который раз. "Ричард III". Насколько же, все-таки, подлинник отличается от переводов! Невозможно передать! Размеренно-мерные строки прерываются бурными всплесками эмоций. И все к месту, к месту. Ух! Это не талант, не мастерство простое. Это - гениальность.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3438  
Старый 04.07.2009, 11:16
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Пыталась читать Никитина 2024й. Бросила, почувствовав себя полным ничтожеством, не имеющим право на сингулярность. Это же дурь полная с технической точки зрения. Поэтому самым удачным моим приобретением остается Парфюмер - такая образность есть только у По и Уальда
Ответить с цитированием
  #3439  
Старый 04.07.2009, 21:22
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дочитал восьмой роман из цикла Вадима Панова «Тайный Город» под названием «Тень Инквизитора». Пожалуй, именно с этой книги стал узнаваться столь любимый мной поздний Панов. Общая развлекательность никуда не делась, но теперь в цикле стали подниматься гораздо более серьезные вопросы. Причём эти вопросы не высосаны из пальца, а вполне внятно очерчены. Юмора же, наоборот, отчаянно не хватает. Из-за этого в «Тени Инквизитора» не присутствует лёгкость первых семи романов. Тем не менее, читается по-прежнему увлекательно и быстро. Остальные книги уже приобретены, но я пока спешить не буду, а то всё закончится и тогда ожидание будет вынужденным.
Ответить с цитированием
  #3440  
Старый 04.07.2009, 21:25
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Наконец-то слизнула в Инете Джима Батчера. Девятый том про Гарри Дрездена. Уйй, интересно! А ещё ждет несколько только что присланных другом переведенных глав из новой книги Сапковского. Это уже на потом оставлю.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.