Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:01
Аватар для Lifeless
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 82
Репутация: 5 [+/-]
Фрэнк Херберт

Фрэнк Ге́рберт (Херберт) (англ. Frank Patrick Herbert) (8 октября 1920 — 11 февраля 1986) — американский писатель-фантаст, известный, прежде всего, как автор цикла «Хроники Дюны», особенно первого романа из этого цикла — «Дюна». Сага о Дюне, действие которой происходит в отдалённом будущем поднимает такие вопросы, как выживание человечества в процессе эволюции, проблемы экологии, взаимодействия религии, политики и власти.



Скрытый текст - Биография:
Фрэнк Патрик Герберт (Frank Patrick Herbert) (1920-1986) прежде всего известен как создатель цикла "Дюна". Писатель родился 8 октября 1920 года в городе Такома, штат Вашингтон, США. Он окончил Вашингтонский университет в Сиэттле. Прежде, чем стать профессиональным писателем, работал репортером и редактором различных газет.

Первое опубликованное произведение в жанре фантастика - рассказ "Looking for Something?", который был опубликован в журнале "Startling Stories" в 1952 году, когда писателю уже исполнилось тридцать два года. На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман "Дракон в море" ("The Dragon in the Sea", 1955). Этот роман позже издавался также под названием "Под давлением" ("Under Pressure"). Однако широкую известность писатель приобрел после публикации в 1963 году в журнале "Analog" романа "Мир Дюны" ("Dune World"), который стал первой частью романа "Дюна". Позже в этом же журнале началась публикация продолжения, которое называлось "Пророк Дюны" ("The Prophet of Dune"). В 1965 году эти две части были обьеденены в один полноценный роман, который был выпущен отдельным изданием. Произведение получило мировое признание и было удостоено таких престижных премий в области фантастической литературы, как премии "Небьюла" и "Хьюго". Роман быстро стал одним из самых популярных фантастических романов XX века. В следующие годы из под пера Герберта выходят продолжения истории о песчанной планете, романы - "Мессия Дюны" ("Dune Messiah", 1969), "Дети Дюны" ("Children of Dune", 1976), "Бог-Император Дюны" ("God Emperor of Dune", 1981), "Еретики Дюны" ("Heretics of Dune", 1984) и "Капитул Дюны" ("ChapterHouse Dune", 1985).

По первому роману цикла в 1984 году американский режиссер Дэвид Линч снял художественный фильм "Дюна". По результатам голосования, проведенного среди подписчиков журнала "Locus", "Дюна" была признана "лучшей фантастической книгой всех времен".


Будучи ребенком Фрэнк Герберт всегда любил читать. Он любил книги Герберта Уэллса, Жуля Верна, Эдгара Берроуза. На свой восьмой день рождения Фрэнк Герберт заявил перед праздничном столом: "Я буду писателем". Так и случилось.

Фрэнк всегда хотел изучать то, что его интересовало. В течение многих лет у него было трудное время, он менял работу за работой и переезжал из города в город. Герберт был настолько независим, что отказывался писать для отдельного рынка. Он писал лишь то, что он хотел писать. Чтобы закончить такой многослойный и сложный роман как "Дюна", Фрэнку Герберту понадобилось 6 лет, которые он потратил на исследования и писательскую работу. Когда "Дюна" была закончена Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7 500 $.

После того, как Фрэнк Герберт развелся со своей первой женой Флорой Паркинсон, он познакомился со своей второй будущей женой Беверли Стюарт, которую встретил в Университете Вашингтона (University of Washington) на занятиях по творческому письму в 1946 году. У Фрэнка и Беверли родилось два сына, Брайан, который родился в 1947 году, и Брюс, который родился в 1951 году. У Фрэнка также есть дочь от первого брака, которую зовут Пенни и которая родилась в 1942 году.

В последующие годы у Фрэнка и Беверли будет достаточно тяжелое время. Чтобы дать мужу свободу и поддержку в его писательской деятельности, Беверли бросает свою творческую карьеру. Беверли и Фрэнк были настоящей писательской командой, так как он обсуждал каждый аспект своих историй со своей женой, и она занималась также редактированием его работ. Их историю Брайан Герберт позже опишет в биографии писателя "Мечтатель Дюны". После того, как Беверли Герберт умерла, Фрэнк женился в третий раз, на Терезе Шекелфорд.
Скрытый текст - Библиография:
Looking for Something? На что-то напрашиваетесь? 1952

Operation Syndrome Операционный синдром 1954

The Gone Dogs Исчезнувшие собаки 1954

Occupation Force Оккупационные силы 1955

Under Pressure [= "Dragon in the Sea" / «21st Century Sub»] Под давлением [= "Дракон в море" / "Субмарина XXI века"] 1956

Old Rambling House Старый блуждающий дом 1958

Dune Дюна 1965

Committee of the Whole Комитет всего 1965

The G M Effect Эффект ГП 1965

Destination: Void [= "Do I Wake or Dream?"] Направление — пустота 1966

The Green Brain Зелёный мозг 1966

Heisenberg’s Eyes Глаза Гейзенберга 1966

By the Book По книге1966

The Heaven Makers Создатели Небес 1967

The Santaroga Barrier Барьер Сантароги 1968

Dune Messiah Мессия Дюны 1970

Whipping Star Звезда под бичом 1970

Soul Catcher Ловец душ 1972

The Godmakers [= "The Priests of Psi"] Творцы Бога 1972

Hellstrom’s Hive [= "Project 40"] Улей Хэллстрома 1973

Children of Dune Дети Дюны 1976

The Dosadi Experiment Досадийский эксперимент 1977

The Jesus Incident Инцидент с ИисусомБиллом Рэнсомом) (другое название — Ящик Пандоры) 1979

Direct Descent Прямой спуск 1980

God Emperor of Dune Бог-Император Дюны 1981

The White Plague Белая Чума 1982

The Lazarus Effect Эффект ЛазаряБиллом Рэнсомом) 1983

Heretics of Dune Еретики Дюны1984

Chapter House: Dune Капитул Дюны 1985

Man of Two Worlds Человек двух МировБрайаном Гербертом) 1986

The Ascension Factor Фактор вознесенияБиллом Рэнсомом) 1988

Не издававшиеся на русском:
Pack Rat Planet — 1954
Rat Race — 1955
The Nothing — 1956
Ceasefire — 1958
You Take the High Road — 1958
A Matter of Traces — 1958
Missing Link — 1959
Operation Haystack — 1959
Haiku — 1960
Egg and Ashes — 1961
A-W-F Unlimited — 1961
Mating Call — 1961
Try to Remember — 1961
Mindfield! — 1962
The Mary Celeste Move — 1964
The Tactful Saboteur — 1964
The Primitives — 1966
Escape Felicity — 1966
The Featherbedders — 1967
Seed Stock — 1970
Murder Will In — 1970
Come to the Party — 1978
Song of a Sentient Flute — 1979
Скрытый текст - Награды и премии:
Nebula — 1965 за роман «Дюна»
Hugo — 1966 за роман «Дюна»
Seiun — 1974 за роман «Дюна»
Apollo — 1978 за роман «Улей Хэллстрома»

При сборе материала использовалась информация с русского и английского разделов википедии.
by Waterplz

Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Фрэнк Герберт/Херберт

Фрэнк Герберт родился в городе Такома, штат Вашингтон, окончил Вашингтонский университет в Сиэттле. С юных лет хотел стать писателем. В 1938 году окончил школу, а в 1939, солгав о своём возрасте, поступил на работу в газету «Глендейл стар». Работал репортёром и редактором в различных газетах прежде, чем стать профессиональным писателем.
Во время второй мировой войны Герберт был фотографом на флоте, но после 6 месяцев службы был комиссован. В 1941 году он женился на Флоре Паркинсон, но в 1945 году развёлся, в этом браке у него родилась дочь Пенни. В 1946 году он поступил в Вашингтонский университет, где встретил Беверли Энн Стюарт — она была единственным человеком на курсе кроме Герберта, у которого были опубликованные рассказы. В 1946 году они поженились, в 1947 году у них родился первый сын, а в 1951 году — второй.
Первое произведение в жанре научной фантастики — рассказ Looking for Something? («Ищешь что-то?»), который был опубликован в журнале Startling Stories (1952).
На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман «Дракон в море» («The Dragon in the Sea», 1955). Этот роман позже издавался также под названием «Под давлением» («Under Pressure»). Однако широкую известность писатель приобрёл после публикации в 1963 году в журнале «Analog» романа «Мир Дюны» («Dune World»), который стал первой частью романа «Дюна». Позже в этом же журнале началась публикация продолжения, которое называлось «Пророк Дюны» («The Prophet of Dune»). В 1965 году эти две части были объединены в один полноценный роман, который был выпущен отдельным изданием. Произведение получило мировое признание и было удостоено таких престижных премий в области фантастической литературы, как премии «Небьюла» и «Хьюго». Роман быстро стал одним из самых популярных фантастических романов XX века. В следующие годы из под пера Герберта выходят продолжения истории о песчаной планете — романы «Мессия Дюны» («Dune Messiah», 1969), «Дети Дюны» («Children of Dune», 1976), «Бог-Император Дюны» («God Emperor of Dune», 1981), «Еретики Дюны» («Heretics of Dune», 1984) и «Капитул Дюны» («ChapterHouse Dune», 1985). Сын Фрэнка Герберта, Брайан Герберт, продолжил серию романов отца о мире Дюны.
Фрэнк Герберт также написал много других книг, среди которых можно выделить «The Green Brain» (1966), «Destination: Void» (1966), «The Eyes of Heisenberg» (1966), «The Heaven Makers» (1968), «The Santaroga Barrier» (1968), дилогия «Whipping Star» (1970) и «The Dosadi Experiment» (1977).

Благодарность литмодера за предоставленную информацию - vindici.

Что вы думаете об этой замечательной вселенной?
Книга просто шедевр...
__________________
Движенья нет?, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили за ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце всходит,
А все же прав упрямый Галилей!

(с) А.С. Пушкин.

Последний раз редактировалось Atra; 25.03.2009 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.10.2007, 09:54
Аватар для Lara
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от proud_wolf Посмотреть сообщение
значит мне повезло :) Цикл прочитался на одном дыхании, как экшеновые Дюна, так и глубоко философские "Дети Дюны"... НО единственное что плохо в таком прочтении - ryub после "Бога-Императора Дюны" не оставили практически никакого следа :( Что грустно
И со мной также было, не могла оторваться! Даже рисовать начала от обилия впечатлений!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.10.2007, 09:56
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
Много слышал о ДЮНЕ и вот решил книжечку приобрести в надежде прочитать очередной шедевр в духе Хайнлайна или Шекли. Открываю, начинаю читать - неинтересно ... ладно, думаю, дальше будет интересно ... страница 100 - неинтересно ... лано, думаю, дальше будет интересно ... страница 200 - мало того, что неинтересно, так уже и в сон клонит ... на странице где - то 220 закрываю ЭТО и долго злюсь на весь мир - за потраченное время и деньги ... и решаю подарить её другу, который мне денег должен - пусть мучается :)
p.s. как оказалось ему тоже было неинтересно!!!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.10.2007, 23:39
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Думаю, если бы я книгу читала перед просмотром сериала, мне бы тоже не понравилось... Но повезло)
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.10.2007, 17:20
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение
Много слышал о ДЮНЕ и вот решил книжечку приобрести в надежде прочитать очередной шедевр в духе Хайнлайна или Шекли. Открываю, начинаю читать - неинтересно ... ладно, думаю, дальше будет интересно ... страница 100 - неинтересно ... лано, думаю, дальше будет интересно ... страница 200 - мало того, что неинтересно, так уже и в сон клонит ... на странице где - то 220 закрываю ЭТО и долго злюсь на весь мир - за потраченное время и деньги ... !
Да, "ЭТО", может быть и на любителя, но тем не менее...
Даже просто услышав о Дюне впервые, я даже не предполагала найти что-нить хотя бы отдаленно похожее на Шекли и Хайнлайна и пр. Видимо, у меня просто был хороший информатор. Но, главное, Гербертовский цикл - ЭТО ШЕДЕВР, совершенно не похожий, как вы сказали, шедевры Хайнлайна и Шекли. Хотя бы потому, что это книга абсолютно другого рода. Это достаточно глубокие философские сложные (так отличные от прямоты и относительной простоты многих произведений классики твердой НФ), но очень интересные вещи, так и не нашедшие за последние почти пятьдесят лет себе аналогов. Перепрыгнуть Дюну по этим параметрам будет очень-очень и очень сложно. Не скажу, что невозможно (ибо в этом мире возможно всё), но это должно быть... должно быть... что-то заоблачное, наверно. В любом случае, книгу хотя бы отдалённо схожую с Дюной я не встречала. В очередной раз повторюсь - ВЕЛИКАЯ книга, Великий цикл.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.10.2007, 12:44
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
я просто высказал своё мнение и никому не собираюсь его навязывать. а что читать или смотреть - каждый выбирает сам для себя. для кого - то и гарри поттер - шедевр ( а жаль) просто Дюна не оправдала моих ожиданий не потому, что это книга другого рода ( я читаю совершенно разную литературу и не являюсь твердолобым приверженцем одного - двух авторов, хотя и считаю Хайнлайна непревзойдённым Мастером ), и не потому, что не смог оценить всей глубины филосовствований Фрэнка Герберта ( ведь как - то смог дотянуть до 220 страницы:Laughter:), но потому, что не смог найти в ней того мастерства изложения которое ожидал.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.10.2007, 14:20
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Для каждой книги нужно свое настроение. Бывало что даже любимые Стругацкие не шли.
Сейчас читаю "Мессию Дюны". Пока идет тяжелее, чем просто "Дюна".
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.10.2007, 23:12
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
"Дюна" - перечитывал пять раз. "Мессию Дюны" - еле осилил. Дальше как-то не пошло. Переводы мне не нравятся. "Дюна" у меня издательства "Северо-запад" (Перевод Александра Нового). Там слова переделаны на русский в арабском стиле. Одно влагоджари чего стоит. Это звучит сильнее, чем стилсьют. И вольнаибы ака фримены.
После этого перевода не могу другие читать. Мозг под них не заточен.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.11.2007, 22:51
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
У меня есть несколько изданий "Дюны" (малиновая, синяя, и в последнем переводе). Первый раз читала в переводе синей Дюны. Там, конечно, перевод, как исподполья. Так как я не раз эту книгу перечитывала, то могу сказать, что в итоге, остановилась на последних переводах (которые выпускало сначала АСТ, а потом и куча других издательств). Пожалуй, наиболее адекватный из существующих переводов, хотя и он не без минусов. Поэтому я уже отвыкла от Свободных, стилсьютов, Атридесов и пр.
Цитата:
найти в ней того мастерства изложения которое ожидал
Но, тем не менее, в отсутствии мастерства, а главное, в уровне мастерства Герберта никак не упрекнёшь.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.11.2007, 23:19
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Хм, не помню, в каком издании у меня "Дюна", но в конце книги переводчик здорово постебался над всеми этими любительскими переводами (синяя, малиновая и пр.). Забавно читать про все эти ляпы. После некоторых перлов я валялась просто.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.11.2007, 20:23
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Читала просто Дюну. Хочется конечно прочитать и дети и миссия. Незнаю когда ж я приобрету эти книги. Но больше мне понравились как хорошо написали Кевин Андерсон и Браин Херберт дом каррино, антрейди, харконин. просто Жесть. пример как власть ослепляет. Мне очень нравится.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.11.2007, 20:33
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Великий фильм. Великая книга. Моагдиб. Песок. Прянность. Черви.
как они шли на штурм !!!
чудесная старая добрая фантастика...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.11.2007, 20:53
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Книга действительно Великая, а вот насчет фильма - вопрос весьма и весьма спорный (я к фильмам отношусь более или менее терпимо, хотя некоторые мои знакомые их вовсе не выносят). И фантастика, опять же, действительно, чудесная. Правда, повторюсь в очередной раз, эта цикл всё ещё уникален.
И ещё, конечно, невозможно сравнивать книги Фрэнка Герберта с вещами написанными Брайаном Гербертом и Андерсоном. По крайней мере у меня просто мозги не поворачиваются попробовать.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.10.2008, 18:47
Аватар для Harkonen
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 44
Репутация: -7 [+/-]
Смерть атрейдесам

Как видно из моего названия, кой чего из Дюны я читал, есть все 6 книг оригинала, 3 прелюдии, остальное к сожалению пока в электронном варианте. Заразился лет 10 назад, перечитываю все книги каждый год, и каждый раз что-то новое. Литанию против страха учил, помогает на экзаменах, покупал корицу, пробовал на что по вкусу похож спайс. По поводу Harkonen знаю, что ошибся, но, с другой стороны, если подумать, кого Герберт имел в виду под этим домом, то мое название правильное, а здесь такая же ошибка, что и smirnoff.

Последний раз редактировалось Лаик; 13.10.2008 в 01:07. Причина: безграмотен
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.02.2009, 16:29
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Одна из любимых мною идей в Дюне это именно идеи противопоставления домов Харконен и Атрейдес. Ведь по сути их противостояние это не противостояния добра и зла, это просто война двух великих домов. Да Харконенов на Дюне ненавидели, но это именно то чего и добивался Владимир, он хотел сделать из Фейт-Раута спасителя Дюны, для этого он сначала сделал Рабана ее мучителем. Атрейдесов же начинали люить на Дюне не за доброту душевную, а благодаря развертывания на Аракисе самой мощной в империи пропагандической машины, львиная доля усилий дома Атрейдес уходила на том чтобы убедить всех, что они друзья для местного населения, а вот были ли они на самом деле такими это вопрос открытый. Неоднозначность обоих домов, я считаю одно из ключевых достижений Герберта и то что это не очевидно для большинства читателей, так же показывают мастерство писателя.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.02.2009, 16:52
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
у обоих домов руки по горло в крови. просто разные подходы к управлению.

От себя хочу добавить, что кроме цикла "Хроники Дюны" есть замечательные "Барьер Сантароги" и "Улей Хеллстрома", с которых лучше начать знакомство с творчеством Фрэнка. И никогда не читайте "Звезду под бичем", она ужасна.

Последний раз редактировалось Atra; 26.03.2009 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.03.2009, 13:17
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Херберт? Все-таки привычней Герберт.

Очень ценю и уважаю. Дюна одна из лучших НФ вещей что я читал.

Умная, богатая и многоплановая. Жалко, что он не успел дописать полностью до конца что хотел. =(
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.03.2009, 13:32
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Согласен, Герберт привычней!)
Чита только первую, всеми известную "Дюну". До продолжения руки так и не дошли, хотя говорят там уже не ахти что, но сам не знаю.
Книга конечно мировая! Читается вся на одном дыхании и заслуженно является шедевром фантастики! Пол(или Пауль?) очень яркий персонаж, да и остальные от него не отстают. Имеятся ввиду Айдахо, Джессика, Суфир Хават и др.
Хотя под конец книги возникло такое ощущение что писателя, как говорится понесло -- уж слишком все быстро и радикально произошло. Да и самом Поле ярко стали выражаться черты диктатора! Но тем не менее книгу это не портит. Все равно роман хорош! Будет случай все же попробую прочитать следующие книги цикла.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.05.2009, 08:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Хотя под конец книги возникло такое ощущение что писателя, как говорится понесло -- уж слишком все быстро и радикально произошло.
очень правильное ощущение, так и задумывалось, но не во всех переводах удалось сохранить этот эффект оригинала.

Цитата:
Да и самом Поле ярко стали выражаться черты диктатора! Но тем не менее книгу это не портит.
Это Герберт начинает приоткрывать одну из главных тем следующей книги ("Мессия Дюны"): превращение из вождя в тирана, из друга в мессию, из освободительной и обновляющей силы в цепи для старой империи.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 21.01.2010, 03:38
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Я вот пару месяцев назад блуждала по книжным магазинам и наткнулась на цикл "Дюны"... Вспомнила, что когда-то что-то такое смотрела, почитала описание книги, поставила тома обратно на полку и после поиска чего-нибудь ещё менее увесистого вышла из магазина... Через две минуты вернулась и купила первый том. Несла домой, как сокровище, чувствовала же, что это шедевр, и не ошиблась. Прочитала я пока только Дюну, которая уже числится первой в списке любимых книг, а Фрэнк Герберт - в числе любимых авторов. Впечатлений - не просто масса! Столько чувств при чтении я ещё не испытывала. Нашла и пересмотрела сериал. С книгой, конечно, и рядом не стоит, но всё равно понравился. Сейчас книгу отобрала мама - читает и дразнит впечатлениями, а я уже купила второй том (там по три части в каждом) и жду конца сессии, когда наконец-то смогу продолжить чтение.
И да, книга на любителя, на для любителя она бесценна...
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 31.01.2010, 09:39
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
"Дюна" - это мое "всё". Прочитал первую книгу цикла более 30 раз, остальные книги дюниверса (в том числе и книги соавторов) - по нескольку раз. Советую всем, кто хочет почувсвовать вкус великолепной НФ-книги.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дюна, научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.