Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.05.2019, 17:47
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Опять отзыв бабайки сожрали.

Кратенько.
В целом понравилось. Драко-мочилово мутное... Если им всем надо было открыть ворота, зачем устраивать бои?
В общем герои удались, а вот антогонисты сбежали из третьесортного боевичка с картонными персами.
Вы больше таких в рассказы не берите.
Или хотя бы на переподготовку отправляйте.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.05.2019, 18:37
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
В целом понравилось.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Если им всем надо было открыть ворота, зачем устраивать бои?
Ценный инопланетный артефакт же, положенно охранять, но не особо усердно. Был бы склад - постарались бы на славу, а тут очканов полная база, зачем огород городить. Считайте, что это у них вариант режимного НИИ: забор, "колючка" и охрана есть, а порядка все равно нет :)

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
В общем герои удались, а вот антогонисты сбежали из третьесортного боевичка с картонными персами.
Вы больше таких в рассказы не берите.
Или хотя бы на переподготовку отправляйте.
У меня же главный герой антагонист! :)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.05.2019, 18:49
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
С чего это главный герой - антагонист?
Раз так то, тогда у Вас, протагонисты картонные. :-)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.05.2019, 19:39
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
С чего это главный герой - антагонист?
Так людей же не любит, пустоцвет, большую часть жизни занимался черт знает чем и успешно продолжает в рассказе :)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.05.2019, 00:29
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Интересная логика...
Вообще я думала, что таких мизантропами называют...
Но раз у Вас антогонист, то пусть так будет.


В рассказе то он у Вас ничем особым не занимался... поел, поспал, пострелял...
Память продал, чтобы Вам удобнее было.
Так что какой он антагонист - послушный мальчик, даже дорогу ниразу в неположенном месте не перешёл.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.05.2019, 05:59
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Интересная логика...
Вообще я думала, что таких мизантропами называют...
Антигероями :)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.05.2019, 11:41
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Врагами родины и народа! :-)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.05.2019, 16:54
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Перечитал на всякий случай. Зря я это сделал. Не просто скучноватая история, а откровенно скучная. Но теперь я понимаю, почему. Несколько лет назад не понял бы, а теперь понимаю. Хотя уровень автора, казалось бы, очень высок.

Все эти мелкие фишечки и шутеечки для "своих" (цундора ха-ха социальный рейтинг ха-ха) - это все, конечно, мило, но автор так перевозбужденно во всей этой своей фантазии купается, что рассказ вместо фейерверка превращается в белый шум. Это очень маскулинный рассказ, даже на сто процентов маскулинный, и это очень плохо.
Для маскулинных рассказов характерно сплошное действие, сюжет без пауз на эмоции, переживания и рефлексию персонажей. Прикол в том, что читателю тоже нужны паузы на переживания и рефлексию произошедшего. Эти паузы не могут быть реальными паузами в реальном мире, когда читатель просто откладывает книгу "на подумать", потому что автору эти откладывания не подчиняются. Поэтому эти паузы должны быть текстом самим. И чем более насыщен текст деталями, тем больше должно быть пауз.
Но в самом тексте нельзя просто взять и искусственно создать паузу в ритме. Тут автор попытался создать такое озерцо через инфодамп от профессора, но этот инфодамп выглядит неуместно и просто оглушительно скучно. Что забавно, автор тут пользуется приемом "признай и отбрось", сам же устами героя признает, что это скучнейший инфодамп. Но это не так работает, нельзя приемом "признай и отбрось" развеять реальную физическую скуку.
Опять-таки, очень забавно, очень удобненько для себя автор тут сделал с удалением воспоминаний главного героя. Теперь герой - это просто ходячая камера, или даже летящая камера-пуля, ракета с теле-наведением. Переживать не надо, думать не надо, чувствовать не надо, надо просто двигаться по маршруту. Да, по сюжету герой сам придумал этот маршрут, это его план, его дизайн. Но получилось это неудачно. Это задумка не для рассказа.
В итоге получается то, что получилось. Много интересных деталей, но эти фишки никуда не ведут и ничего не успевают дать читателю, потому что читатель не успевает отрефлексировать ему брошенное. Просто шум ради шума, движение ради самого движения, не имеющее глубинного смысла, не подпирающее основной сюжет. Много шума из ничего. Даже интересный киберпанк-дистопичный мир обрисовать не получилось, как ни странно, что меня вообще шокировало. Продажа воспоминаний это такой штампище, что туши свет.

Так что осталось двоякое впечатление. Вроде как и сильный рассказ должен быть. И сильный, и умный. Но остается впечатление, что он написан подростком. Или просто написан сплошняком, без размышлений, без редактуры, чисто для авторского удовольствия.

Абстрактно я бы взял этот рассказ в низ топа, конечно (может, еще и возьму). Но у меня есть ощущение, что автор может гораздо лучше, ему просто нужна встряска, нужно выйти из зоны комфорта, нужно прыгать выше головы.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.05.2019, 18:32
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Все эти мелкие фишечки и шутеечки для "своих" (цундора ха-ха социальный рейтинг ха-ха)
Это для вас как раз, а для "своих" у меня про шумерских богов же! :)

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Это очень маскулинный рассказ, даже на сто процентов маскулинный, и это очень плохо.
Я понимаю, что вы хотите сказать, но "маскулинность" - ложный след.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
но этот инфодамп выглядит неуместно и просто оглушительно скучно.
А вам скучно, потому что это как раз кусочек "для своих".

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Это задумка не для рассказа.
Возможно.
Забвение - не сюжетный ход, это один из ключевых элементов мифов подобного типа.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Продажа воспоминаний это такой штампище, что туши свет.
С эксклюзивными правами? Где было?

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
чисто для авторского удовольствия
Я так и пишу, это факт!

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
...нужно выйти из зоны комфорта, нужно прыгать выше головы.
Это тоже пройдет! :)

Спасибо большое за отзывы!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.05.2019, 18:44
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
L7IAM, Вы всерьез считаете, что я не просек мифологическую подоплеку?

В общем, ладно, неважно. Возможно, я слишком резко или обидно написал (начинать отзыв с похвалы чисто из психологических соображений уже надоело слегка). В конце концов, это просто мое мнение.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.05.2019, 19:01
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Весёлый Роджер

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Вы всерьез считаете, что я не просек мифологическую подоплеку?
Думаю, что и до сих пор не просекли. Сюжет про Орфея видите, а дальше - нет. У рассказа даже в тегах "ад, ануннаки, корпоративная культура, смерть", а вы на "маскулинности" запнулись :)

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
В общем, ладно, неважно.
А про экслюзивную продажу воспоминаний, правда, было где-то?
Я бы почитал, мне действительно интересно, кто и как это обыгрывает.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.05.2019, 21:10
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2019
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Жениться вам, барин, пора. "Вспомнить все" говорит о продаже воспоминаний, их подделке, замене и т.п.
"Когда под ногами бездна" - там не только воспоминания продают, но и модификаторы личности.
Но это классика-классика.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.05.2019, 22:00
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Червы

Цитата:
Сообщение от Хельгвар Посмотреть сообщение
Жениться вам, барин, пора.
Ладно, уговорили! Женюсь на жене еще разок(если она согласится)! :)

Цитата:
Сообщение от Хельгвар Посмотреть сообщение
"Вспомнить все" говорит о продаже воспоминаний, их подделке, замене и т.п.
Это про покупку воспоминаний ;)

Цитата:
Сообщение от Хельгвар Посмотреть сообщение
"Когда под ногами бездна" - там не только воспоминания продают, но и модификаторы личности.
Это я не читал! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.05.2019, 22:37
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2019
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Если не читали, то автор Джордж Алек Эффинджер. Очень славный киберпанк вышел.

Есть ещё "Странные дни" - фильм девяностых годов. Там записывали воспоминания из мозга, а потом продавали жирным котам.

Впрочем, я-то вспоминаю урывочные образы тех самых толстых сборников типа "Лалангамены", в одном из которых наткнулся на яркую картинку-рассказ про актрису, которая прыгает с парашютом, вкусно ест и смотрит всякую прекрасную чешуйню, чтобы с ее мозга снимали записи мозговых волн, которые затем транслировались наподобие телепередач. Названия не помню, увы, но соглашусь, что концепция двух билетов отличается кардинально иной парадигмой передачи информации и осмысления ее круговорота: когда писали про ту актрису, всемогущим монстром казалось телевидение и сателлитное телевещание) а не интернет.

Сразу дополню для стороннего наблюдателя: никоим образом вторичность концепта для меня не означает меньшей ценности рассказа, если автор не сводит ценность оного исключительно к фантдопущению. Последствия фантдопа, его влияние на мир, взаимосвязь с миром, смещенный на градус оного допущения быт и психология... если все это есть, хотя бы в какой-то мере, тогда есть смысл говорить о достоинствах текста) И в билетах это более чем есть, недаром я ставил их оч. высоко.

Последний раз редактировалось Хельгвар; 25.05.2019 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.05.2019, 23:27
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Космос

Цитата:
Сообщение от Хельгвар Посмотреть сообщение
Есть ещё "Странные дни" - фильм девяностых годов. Там записывали воспоминания из мозга, а потом продавали жирным котам.
Смотрел его в кино, когда он вышел на Миллениум.
Там тоже про покупку, но здорово, даже чуть сам УАЗ не купил,
Бигелоу - большая молодец! :)

Цитата:
Сообщение от Хельгвар Посмотреть сообщение
... вкусно ест и смотрит всякую прекрасную чешуйню, чтобы с ее мозга снимали записи мозговых волн, которые затем транслировались наподобие телепередач.
Оригинал, скорее всего, у Гибсона в "Нейроманте" или "Count Zero".

Цитата:
Сообщение от Хельгвар Посмотреть сообщение
И в билетах это более чем есть, недаром я ставил их оч. высоко.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.05.2019, 22:15
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Билеты с самого первого прочтения произвели на меня особое впечатление. Вопрос только в том, какое оно. Специально дал отлежаться ощущениям, чтобы написать уже послевкусие. Попробую с ним разобраться.

Что привлекает в рассказе? Хороший язык, динамика происходящего и некая тайна. От этого всего ожидаешь отличной смеси, взрывного коктейля. Но, пожалуй, некоторые ингредиенты оказались здесь лишними.

У нас в лесах дремучих и пещерах глубоких всех этих существ, о которых Вы писали, не знают. Да, культурный уровень, образованность и прочее имеют значение, но все же перипетии этой истории лежат за их пределами. Возможно, именно поэтому сюжетная часть для меня вышла непонятной и какой-то странной. Знаете, такое бывает в фанфиках, непонятных для нецелевой аудитории. Здесь, конечно же, не фанфик, но упование на знания читателей достаточно большие.

Если опустить разнообразные аллюзии, то возникают ещё мелкие вопросы по сюжету. Быть может восприятие покинуло меня в момент прочтения, но хитрая сюжетная паутина оказалась до конца не ясна. Кто есть кто, и почему так себя ведут? Охранница, которая говорит, что она из Браво и при этом вроде как одобряет атаку, а потом сама становится жертвой. Запутано.

Несмотря на все это, рассказ вышел хороший, особенно для тех, кто в теме. А вдобавок добротный космический боевик ещё никто не отменял.
Спасибо за Ваш рассказ!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.05.2019, 23:53
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Музыка

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Несмотря на все это, рассказ вышел хороший, особенно для тех, кто в теме. А вдобавок добротный космический боевик ещё никто не отменял.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Охранница, которая говорит, что она из Браво...
Для меня самого это, конечно, молодая Жанна Агузарова! :)

Наниматели Боба - военные.
Лин говорит, что все время работает на "фальшивых цветах".
Скорее всего, они должны были провести теракт, прикрывающий вывоз инопланетных ценностей с Седны.
Во время "Войны в Заливе" примерно так пограбили реальные музеи в Ираке, наполнили частные коллекции шумерскими древностями.

Последний раз редактировалось L7IAM; 27.05.2019 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.05.2019, 00:55
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L7IAM Посмотреть сообщение

Для меня самого это, конечно, молодая Жанна Агузарова! :)
В точку, все думал и гадал, кто же там скрывается. Образ такой узнаваемый и яркий
Цитата:
Наниматели Боба - военные.
Лин говорит, что все время работает на "фальшивых цветах".
Скорее всего, они должны были провести терракт, прикрывающий вывоз инопланетных ценностей с Седны.
Во время "Войны в Заливе" примерно так пограбили реальные музеи в Ираке, наполнили частные коллекции шумерскими древностями.
Теперь стало чуть понятнее:) Просто по тексту это давалось крупными мазками.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.05.2019, 13:11
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Я любитель космической фантастики, но слабо ориентируюсь в мифах, к которым привязан рассказ. Поэтому для меня местами рассказ провисал. В начале не понял, зачем ГГ потер память, в конце стало ясно – «идти в новый мир чистым». Зануду-Профессора хотелось убить на месте – мне и до этой сцены нужен был темп повыше. Дальше понеслось лихо и весело!
Вот только, как ГГ будет вызволять Лин? Судьба рабыни мне куда интереснее всего остального. Ведь у нее ничего не потерли! Да и копий наделать не проблема. Слишком открытый финал. Да и ладно. Без похорон обошлись и это здорово. Незачем тут смерть ГГ. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.05.2019, 18:11
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Инь-Янь

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Зануду-Профессора хотелось убить на месте – мне и до этой сцены нужен был темп повыше.
Так точно! :)

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Вот только, как ГГ будет вызволять Лин? Судьба рабыни мне куда интереснее всего остального. Ведь у нее ничего не потерли! Да и копий наделать не проблема.
Миф это вечное возвращение, повторение снова и снова.
Для каждой "Лин" найдется свой "Боб" :)

Есть книга «Миф о вечном возвращении» Мирчи Элиаде,
если заинтересует тема, рекомендую, она хорошая.

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Удачи на конкурсе.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.