Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 17:02
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Сообщение 2. "Погрузка". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Двум неразлучных друзьям-матросам поручили поднять на борт корабля 25 мешков муки за один час. Один из них «громила»-добряк, второй маленький-злодей. Если все будет таскать громила -не успеют, если таскать вдвоем-успеют, но это противоречит принципам маленького.
Необходимо найти решение и описать события так, что им удается выполнить поручение.
Условия: 1.Без диалогов. 2. Описание должно очень ярко показать характеры основных персонажей.
Срок: до 26.11.2008
Пишу с листа (Не хочу захламлять свой комп)
Второе задание.
Скрытый текст - *:
Вот ведь придурок... На морде написано, что дебил.
Верзила-маленький глядел на наглую довольную рожу своего "коллеги". Дорогой, тебе ведь не заплатят... Вот черт. А эта длинная водовозная кобыла все стоит и ухмыляется.
Верзила-маленький на всю жизнь запомнил этот миг, - когда капитан, зная былую дружбу между Верзилой и Дылдой выдал Дылде аванс на их двоих. И вот теперь этот ... стоял, курил и усмехался. Как бы я еще вел себя на твоем месте! - подумал Верзила-маленький.
Жирная портовая чайка, пролетая, разукрасила красную бирку на грузе бледной полоской. чайка полетела дальше с довольным криком облегчения, но поблекивающая на солнце белая полоска то и дело лезла на глаза матросам.
Черт, почему же он до сих пор не сбегает в деньгами? Вот ведь придурок, - и улыбается еще.
Дылда смачно сплюнул на сходни и вбежал на палубу.
И тут же к плевку Дылды прибавился плевок Верзилы-маленького, - "Черт, хоть режь его - не вернет мне деньги просто так... Птичка накакала ему мозги... Какого Нептуна я ему нужен? И без меня бы справился?"
Длинный довольный матрос вдохнул и подхватил тяжелый тюк. Пять минут психического воздействия и укора монетой, - минус минуты рабочего времени, результат, - совместный объединяющий труд.
"Все. Зарплату забираю за двоих" - подумал Верзила-маленький, взваливая себе на плечи ящик с брякающими железяками.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:29.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.05.2009, 20:01
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Людинка-щомаєхатинку,
"Матросы носили мешки в трюм." Зачем ? Надо сразу было остановиться на "А маленький всё ходил вокруг телег. Присматривался. Примерялся." Все, этого достаточно. Еще добавил бы несколько гримас, хватание за ногу, рассыпанный мешок у телеги. И все. Мы уже прекрасно бы догадались, что он затеял.
Вывод. Остроумные и хитрые задумки героев нельзя затягивать. Это как реклама, чем короче, тем гениальнее.
"Громила, как всегда, впереди. Он и в драке первый, и в кабаке, и по бабам идти тоже первый." Что не лепиться его первость во всем с представленным обликом. Громила, добряк, простодушный и в доску простой и тут "первый по бабам." Ей, ей. Я бы второму эту пальму отдал, поскольку более смышленый по заданию должен быть.
Вывод. Прежде чем описывать характер героев, надо четко знать или описать где на черновике их жизнь от и до. А потом еще и четко представлять себе как поведет себя герой в той или иной ситуации и не просто представлять, а отвечать на свой же вопрос: а почему он так подумал, поступил и т.д.
Очень много "маленький", "громила" мылит глаза.
Как же обойти это? Да просто. Надо к каждому герою приписать его индивидуальные черты: косой, рябой, хромой и т.д. В одном герое может быть до трех, четырех отличий от таких же. А будь там еще один здоровяк или малой, как мы их тогда различали? Ага.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.05.2009, 20:19
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Попинайте и меня. XDD

Ну, попробую изобрести велосипед.
На мой взгляд, запрет на разговоры сильно портит впечатление. Юмор, в 90% случаев, это слова, перепалки, шутки. А молчание... На драму эта заготовка не тянет. Триллер, хоррор в этом задании не объявлены. Попробую, что сказать?
Скрытый текст - Вечные ценности:


Иногда Мумс поражался, как капитану судна можно быть таким впечатлительным и охочим до всяких директив? Ну, издало пароходство филькину грамоту о запрете сквернословия. Молчание – золото. Но нельзя же, так сразу, запрещать всей команде рот без дела открывать? Как же жить тогда, когда и поговорить по-людски, тобишь, с горячим словцом, нельзя? Мумс скривился и зло харкнул на причал. Ещё не запретили – значит можно, с удовлетворением подумал матрос.

На причале, кроме него, переминался с ноги на ногу Спелсон. Здоровый детина. Его обезоруживающая улыбка казалась, всем непосвященным, такой ласковой, почти отеческой. Но это был хладнокровный обман окружающих. Мумс точно это знал, ибо не раз оказывался обведенным вокруг пальца этим «простачком». Неееет, Спелсон не так прост, как кажется. Это он, точно он, подговорил капитана появится в рубке, как раз, когда Мумс ругался со Штопором. И не брань была это вовсе, а так, дружеская перепалка. Но наказание было назначено – два дня рот не открывать, без надобности поприветствовать или согласиться с начальством, или позвать на помощь при смертельной опасности. И вот теперь он не может даже гадость ввернуть этому чистоплюю. Правильный он, видите ли, приказы, мол, надо выполнять. Раз грузить вместе сказали, значит вместе. А, если мне лыбящаяся твоя морда, уже глаза режет? Если мне даже думать о тебе противно, не то, что по одному трапу ходить? Мумс стиснул челюсти так, что скрипнули зубы. Ему было наплевать, что мешки с мукой он таскает и для себя тоже, ведь провиант нужен для всех. Наплевать, что за опоздание в пункт назначения снимут штраф со всех, и с его зарплаты тоже. Остался только мстительный раж.
________________

Спелсон со скрытой тревогой наблюдал за настроением Мумса. Его нервная ходьба по причалу, плевки, раздавленная в пыль не докуренная сигарета, зло отброшенная резким жестом. Он хорошо знал этот прищур, сейчас последует гадость. Хоть Мумсу и запрещено было говорить, но ждал Спелсон не напрасно. Как только подкатил грузовичок с мешками, и ловкие парни поставили их на землю. Мумс невозмутимо прошел по трапу на палубу, всем видом показывая, что он тут не работник. Мало ли что он придумает в оправдание начальству? Спелсону от этого не легче – вся команда пострадает.

Вздохнув, он кинул себе на плечи первый мешок, уперевшись взглядом в землю, где в пыли что-то блеснуло. Лицо матроса озарила насмешливая улыбка. Доставая сигареты рывком, Мумс выронил из кармана безделушку, приобретением которой на днях хвастался всей команде. Золото с бриллиантами – вечные ценности, изрек тогда Мумс, самодовольно улыбаясь и перекидывая вещицу из руки в руку. Бросив взгляд на палубу, Спелсон убедился, что Мумс далековато для спринт-рывка.

Спелсер выпрямился во весь свой богатырский рост и рассмеялся нарочито громко. Мумс неторопливо обернулся, но скучающее выражение лица мигом слетело с лица, когда он разглядел, что поблескивает в лапище недруга. Он открыл было рот для законных требований, но слова застряли в горле, когда Спелсер, чуть надорвав один из мешков по шву, сунул вещицу внутрь и опрокинул их все на бок. Мумс мигом потерял нужный мешок из виду. Пока он приходил в себя, со спины к нему подошел боцман и рявкнул, в том ключе, что отплытие не будет отложено ни на минуту, и, оставшиеся не погруженными, мешки, так и останутся на берегу портовым крысам.

После завершения погрузки, Мумсу оставалось только рвать и метать от ярости, ведь, чтоб по-тихому достать из мешка свою игрушку, придется целый рейс работать на кухне. Или потребовать перерыть все мешки, в поисках потери, публично признавая свое очередное поражение. Ну, и как тут без вечных горячих словечек обойтись?


Последний раз редактировалось Медноглазая; 14.05.2009 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.05.2009, 21:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Людинка-щомаєхатинку, вы, конечно, извините, но это халтура какая-то. Сплошное описание действий, повторы слов (то один примеряется, то другой, маленький-громила и т.п.), бьющий по глазам запрет на разговоры, "этот сделал то-то, а тот сделал это"... Похоже на сценарий для плохого спектакляа, когда недалёким актёрам режиссёр разжёвывает, как именно симулировать травму, и как именно грузить мешки на борт. Явно незачёт.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.05.2009, 23:19
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Слава богу! Ну хоть это-то покритиковали. А я уже бояться стал. После первого задания решил, что сюда и не заглядывает никто. Даёшь больше полезной критики на квадратный дюйм монитора!
Horadrim, Винкельрид большое спасибо за разбор!!!
В связи с не зачётом, я так понимаю, нужно бы пойти на пересдачу, да?
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.05.2009, 23:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
В связи с не зачётом, я так понимаю, нужно бы пойти на пересдачу, да?
Ну, тут уместно даже "А судьи кто?" Решать, в конце концов, вам, продолжать пытать себя в области погрузок или же заняться чем-то другим.
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Даёшь больше полезной критики на квадратный дюйм монитора
Тут такое дело. Иногда, чтоб тебя покритиковали, надо ещё и самому покритиковать (в каждой теме Мастерской - по две с плюсом страницы), а то, в последнее время, авторов появляется много, а критиков - всё меньше и меньше...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.05.2009, 01:15
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Медноглазая, Это он, точно он, подговорил капитана появится в рубке, как раз когда Мумс ругался со Штопором.
Вот здесь, жуть как тяжело для прочтения. Несколько раз успеваю потерять мысль.
Ещё не понравился резкие скачки от одноя "я" героя, к другому. Хоть бы звёздочками разделила при этом) Я понимаю, что так легче нарисовать картинку. Но стало бы гораздо лучше, если б под один взгляд всё причесала.
И двойной вопросик, тоже не красит текст.

Людинка-щомаєхатинку, Прочитала. Соглашусь. Ни динамики, ни интриги, ни моральной нагрузки… Абсолютно ничего. Ценность текста нулевая. А вот что с этим делать, решать автору)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.05.2009, 06:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
В последнее время, авторов появляется много, а критиков - всё меньше и меньше...
Да сами авторы их с пыльными мешками и подкарауливают.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Медноглазая, Это он, точно он, подговорил капитана появится в рубке, как раз когда Мумс ругался со Штопором.
Вот здесь, жуть как тяжело для прочтения. Несколько раз успеваю потерять мысль.
Наверно ты просто устала.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 14.05.2009 в 06:21.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.05.2009, 12:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Медноглазая

Иногда Мумс поражался, как капитану судна можно быть таким впечатлительным и охочим до всяких директив?
Почему он поражался «иногда», если капитан (кстати, недавно вычитал, что командир боевого корабля сейчас называется именно «командир», а капитанами сейчас кличут командиров торговых и прочих посудин) охоч и впечатлителен всегда? «Судно» - слишком общее слово, редкий случай, когда соглашусь с грозным Ю.Н., что «тополь» лучше «дерева». С первого предложения у меня зародилась неприязнь к избранной для отрывка лексике. Передавать мысли матросов, как мне кажется, следует иными словами, к примеру, «впечатлительный» явно не к месту.
Ну, издало пароходство филькину грамоту о запрете сквернословия.
Показался неуместным фразеологизм насчёт «фильки», в окружении Мумсов и Спелсонов.
Как же жить тогда, когда и поговорить по-людски, тобишь, с горячим словцом, нельзя?
Тогда-когда. «То бишь» (раздельно) - противоположная, от «впечатлительного» и «директив» крайность. Уже разностилица.
Мумс скривился и зло харкнул на причал.
Надо думать, когда у него будет хорошее настроение, он харкнет весело или радостно.
с удовлетворением подумал матрос.
Свифтик и жёваный для читателя диагноз.
Его обезоруживающая улыбка казалась, всем непосвященным, такой ласковой, почти отеческой.
Срочно повторяйте раздел русского языка, посвящённый пунктуации. Много лишних запятых. Если убрать совершенное лишнее слово «такой», то запятая в предложении нужна только одна, последняя.
Но это был хладнокровный обман окружающих. Мумс точно это знал, ибо не раз оказывался обведенным вокруг пальца этим «простачком». Неееет, Спелсон не так прост, как кажется.
Информация про простачка-непростачка разжёвана дальше некуда.
И не брань была это вовсе, а так, дружеская перепалка.
Попробуйте пересчитать, сколько у вас в коротеньком тексте производных от «был» и «это» (больше десятка - точно).
Но наказание было назначено – два дня рот не открывать, без надобности поприветствовать или согласиться с начальством, или позвать на помощь при смертельной опасности.
Вот посмотрите, что, из-за небрежно поставленной запятой, получилось с текстом.
И вот теперь он не может даже гадость ввернуть этому чистоплюю.
С этого момента – первый перескок с точки зрения «от третьего лица, взгляд персонажа» на «от первого лица».
Мумс стиснул челюсти так, что скрипнули зубы.
Хороший пример словесного мусора. Достаточно просто «скрипнул зубами», чтобы стало ясно, что он стиснул челюсти.
Спелсон со скрытой тревогой наблюдал за настроением Мумса.
Второй перескок, как уже отметила коллега, теперь – на взгляд от лица другого персонажа.
зло отброшенная резким жестом.
Учитесь выражаться кратко и точно, без лишних наречий и прилагательных.
Хоть Мумсу и запрещено было говорить, но ждал Спелсон не напрасно.
Непонятное предложение.
поставили их на землю.
Это называется «сгрузили» или «сбросили», но никак не «поставили».
Мумс невозмутимо прошел по трапу на палубу, всем видом показывая, что он тут не работник.
Вторая часть предложения – опять пережёвывание уже сказанного.
уперевшись взглядом в землю
Немало уже поиздевались критики над этим речевым оборотом.
Лицо матроса озарила насмешливая улыбка.
Пока в тексте встречаются такие предложения, он остаётся сырым.
безделушку, приобретением которой на днях хвастался всей команде.
Нора Галь. Про канцеляризмы. В сети есть.
скучающее выражение лица мигом слетело с лица
Шедевр изящной словесности.
Он открыл было рот для законных требований, но слова застряли в горле
Если уж так хочется ввернуть эти «законные требования», то гораздо лучше звучало бы: «Он открыл рот, но законные требования застряли в горле». Что значит «открыл было» - так открыл или только хотел открыть? А если только хотел – то как Спелсер узнал, что он хотел? И как он узнал, что он хотел выдвинуть законные требования, а не обложить его матом? Взгляд персонажа – важная штука, но ничего, дальше будет задание именно об этом.
оставшиеся не погруженными, мешки, так и останутся на берегу портовым крысам.
Не правильно он как-то пугает.
рвать и метать от ярости
Отчего ещё рвут и мечут-то?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.05.2009, 13:15
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Медноглазая, в целом, текст неплохой. Если отшлифовать стилистические неровности и исправить некоторые грамматические/пунктуационные недочеты, будет хорошо. По стилистике неплохо прошелся Винкельрид, так что небуду повторяться. Еще кое-что:
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
подговорил капитана появится
"Появиться" - с мягким знаком.
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
Его обезоруживающая улыбка казалась, всем непосвященным, такой ласковой
Вот что ты здесь в середине выделяешь запятыми? Можешь объяснить? Я - нет :) И это не единственный случай, у тебя большой перебор с запятыми, ты их ставишь везде - где надо и не надо. Вообще если собираешься и дальше писать, такой совет: возьми свой текст и прочитай его с учебником по пунктуации (или обычным по русскому языку, где есть такой раздел). Объясни каждую запятую правилом. Если нет правила - там нет запятой. Да, это нудно, но после этого много полезного отложится в голове :)
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
не докуренная
Слитно.
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
хладнокровный обман окружающих
Как-то странно звучит... Обман сам по себе был хладнокровным? Я еще понимаю, что можно "хладнокровно обмануть", но не сам же по себе обман стал таковым :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.05.2009, 13:24
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Ну, чтож разборы полёта более чем детальны. Спасибо.
*так будем же ценить труд наших критиков* ,
Приступим к разгребанию завалов.

Скрытый текст - вот, собственно, отредактированное:

Вечные ценности.
Иногда Мумс удивлялся, как капитану судна можно быть таким охочим до всяких предписаний? Ну, издало пароходство какую-то бумажку о запрете сквернословия. Молчание – золото. Но нельзя же, так сразу, запрещать всей команде рот без дела открывать? Как же жить, когда и поговорить по-людски, то бишь, с горячим словцом, нельзя? Мумс скривился и громко харкнул на причал. Ещё не запретили – значит можно, со злорадством подумал матрос.

На причале рядом с ним переминался с ноги на ногу Спелсон. Здоровый детина. Его обезоруживающая улыбка казалась всем непосвященным такой ласковой, почти отеческой. Но Мумс точно знал, что это показуха, ибо не раз оказывался обведенным вокруг пальца этим «простачком». Это Спелсон, точно он, подговорил капитана появиться в рубке, как раз когда Мумс ругался со Штопором. И не бранился он вовсе, а так, дружески журил. Но наказание было назначено – два дня рот не открывать без надобности поприветствовать, согласиться с начальством или позвать на помощь при смертельной опасности. И вот теперь он не может даже гадость ввернуть этому чистоплюю. Правильный он, видите ли, приказы, мол, надо выполнять. Раз грузить вместе сказали, значит вместе. А, если мне лыбящаяся твоя морда, уже глаза режет? Если мне даже думать о тебе противно, не то, что по одному трапу ходить? Мумс скрипнул зубами. Ему было наплевать, что мешки с мукой он таскает и для себя тоже, ведь провиант нужен для всех. Наплевать, что за опоздание в пункт назначения снимут штраф, и с его зарплаты тоже. Остался только мстительный раж.
* * *

Спелсон со скрытой тревогой наблюдал за настроением Мумса. Его нервная ходьба по причалу, плевки, раздавленная в пыль недокуренная сигарета. Он хорошо знал этот прищур – сейчас последует гадость. И ждал Спелсон не напрасно. Как только подкатил грузовичок с мешками, и ловкие парни сгрузили их стоймя на землю. Мумс невозмутимо прошел по трапу на палубу, мол, я тут не работник. Мало ли что он придумает в оправдание начальству? Спелсону от этого не легче – вся команда пострадает. Вздохнув, он кинул себе на плечи первый мешок, бросив взгляд под ноги, где в пыли что-то блеснуло. Матрос насмешливо улыбнулся. Доставая сигареты рывком, Мумс выронил из кармана безделушку, которой на днях хвастался всей команде. Золото с бриллиантами – вечные ценности, изрек тогда Мумс, самодовольно улыбаясь и перекидывая вещицу из руки в руку. Бросив взгляд на палубу, Спелсон убедился, что Мумс далековато для спринт-рывка.

Спелсер выпрямился во весь свой богатырский рост и рассмеялся нарочито громко. Мумс неторопливо обернулся, но скучающее выражение мигом слетело с лица, когда он разглядел, что поблескивает в лапище недруга. Он открыл рот, но законные требования застряли в горле, когда Спелсер, чуть надорвав один из мешков по шву, сунул вещицу внутрь и опрокинул их все на бок. Мумс мигом потерял нужный мешок из виду. Пока он приходил в себя, со спины к нему подошел боцман и рявкнул, в том ключе, что отплытие не будет отложено ни на минуту, и, оставшиеся не погруженными, мешки, так и останутся на берегу портовым крысам.

После завершения погрузки, Мумсу оставалось только рвать и метать, ведь, чтоб по-тихому достать из мешка свою игрушку, придется целый рейс работать на кухне. Или потребовать перерыть все мешки, в поисках потери, публично признавая свое очередное поражение. Ну, и как тут без вечных горячих словечек обойтись?



Скрытый текст - мысли вслух:


Согласилась с львиной долей критики – атавизмов черновика набрался целый вагон. Начиная с «лица, слетевшего с лица», и заканчивая горкой запятых, путешествующих с одного места на другое вместе с кусками текста. Стилистика и впрямь слишком разномастна. Подправила, что смогла.

Но… Кое в чем не соглашусь. В судах я не разбираюсь, да и грузить на военный танкер 25 мешков с мукой 2 морякам не получается по логике. Там, думаю, иные объемы провизии. Так что судно пусть будет торговое. Какая разница? Капитан останется капитаном. =))

Повторение и переповторение в тексте – это Мумс сам себя накручивает. Но, пожалуй, Вы правы. Кое-что можно и убрать, раз глаза режет. Но если я уберу все яркие эпитеты, то текст будет похож на протокол. По мне, ему и так живости разговорной не хватает. Нора Галь скачана – будем читать.

Если не оговорить "стоячее" положение мешков, то как их можно опрокинуть на бок?

Пугает боцман не правильно… Хм… А как правильно? Я пугать людей, а тем более бесстрашных матросов, не умею. Подскажите. \>_</

«Рвать и метать» можно от ревности, от гнева, от тоски и т.д. Но тут Вы правы, уберем это пояснение.

"Свифтик и жёваный для читателя диагноз." Прошу прощения, не поняла, чего от меня хотели.

«Обман» может быть ненамеренный или из лучших побуждений. И сам по себе он тоже может быть существительным.:) Хоть и подразумевает действие. Может звучит и необычно, но, если б текст нуждался в этой фразе, я оставила бы её.


__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.

Последний раз редактировалось Медноглазая; 14.05.2009 в 18:42. Причина: работа над ошибками
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.05.2009, 09:24
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Медноглазая!

Кому как, а мне нравится. Есть правда пара моментов.

Первое - стоячие мешки. При разгрузке их могли просто аккуратно прислонить друг к другу. Это и будет означать, что они стоят!

Второе. "Мстительный раж"? По контексту-то фраза понятна. Понятна и тем, кто русский знает. Но может, стоит еще поработать над выражением? Как оно, все же, того... Выбивается, что ли.

Оба замечания привожу в качестве необязательных рекомендаций.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 15.05.2009 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.05.2009, 11:20
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Медноглазая, хорошая работа :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.05.2009, 21:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
Если не оговорить "стоячее" положение мешков, то как их можно опрокинуть на бок?
А и не надо ничего оговаривать. Если написать, что мешки сгрузили, а потом матрос опрокидывает их набок, то и так ясно, что ставили мешки на попа, но фраза "поставили их на землю" никак не соотносится со сгружаемыми с грузовика мешками.
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
Пугает боцман не правильно… Хм… А как правильно? Я пугать людей, а тем более бесстрашных матросов, не умею. Подскажите.
Надо учиться) Он не пугает, а давит на совесть. Чтобы напугать - надо пообещать какую-то расправу им лично, а не сетовать на возможную утрату продовольствия.
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
"Свифтик и жёваный для читателя диагноз." Прошу прощения, не поняла, чего от меня хотели.
Есть мысль, что автору надо не объяснять читателю картинку, а рисовать так, чтобы тот понял сам. "С удовлетворением подумал матрос" - это роспись автора в собственном бессилии и неспособности показать всё так, чтобы читатель понял из контекста, с удовлетворением матрос подумал или нет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.05.2009, 17:11
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Он не пугает, а давит на совесть. Чтобы напугать - надо пообещать какую-то расправу им лично, а не сетовать на возможную утрату продовольствия
Вообще-то это угроза оставить матросов без провианта. Можно добавить, что "поститься" придется лично им. Но к совести это не имеет отношения. =)

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
автору надо не объяснять читателю картинку, а рисовать так, чтобы тот понял сам. "С удовлетворением подумал матрос" - это роспись автора в собственном бессилии и неспособности показать всё так, чтобы читатель понял из контекста, с удовлетворением матрос подумал или нет.
Просто любопытно, как без описания эмоций персонажей (ведь передавать их через разговор нельзя), возможно раскрыть героев? Есть установка добрый/злой, а остальное пусть читатель сам дофантазирует? Я уже согласилась, что был перебор с эпитетами, но я против картонности.
Хм, пожалуй, пусть читатель догадывается про стоячее положение мешков, но текст, повторюсь, слишко короток, чтоб читатель уже был знаком с героями, знал их характеры изначаньно.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.05.2009, 17:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
Просто любопытно, как без описания эмоций персонажей (ведь передавать их через разговор нельзя), возможно раскрыть героев?
1. Стоит перечитать любимые книжки и посмотреть, как авторы расставляют маячки, характеризующие персонажей.
2. Есть в мастерской специальное задание : Досье героя.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.05.2009, 20:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
я против картонности
Вот моё понимание картонности: Мумс скривился и зло харкнул на причал. Ещё не запретили – значит можно, с удовлетворением подумал матрос.
Во всей, как говорится, красе. Матрос сначала скривился и зло харкнул, но тут же подумал с удовлетворением, то есть эмоции гуляют, как попало. Ну и не мудрено: у каждого картонного персонажа в голове есть маленький тумблерочек, который автор щёлкает так и эдак, как ему нужно. Уверен, захоти автор, чтобы в следующем же предложении матрос вдруг заплакал, вспомнив просмотренную недавно жалостную серию "Рабыни Изауры", ему удалось бы и это.
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
Просто любопытно, как без описания эмоций персонажей (ведь передавать их через разговор нельзя), возможно раскрыть героев? Есть установка добрый/злой, а остальное пусть читатель сам дофантазирует?
Эмоции не надо описывать ("с удовлетворением подумал" - это именно описание эмоции), их надо показывать действием. Вот примерно что я имею в виду:
Ещё не запретили - значит можно, - подумал матрос и пошёл по трапу, насвистывая "Еллоу сабмарин".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.05.2009, 00:19
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Ещё раз спасибо за критику, но...
Во-первых, в исправленом варианте (который и надо принимать во внимание), слов, за которые Вы меня критикуете, уже давно нет. И, если я неточными словами выразилась в первый раз, то потом я поправилась.

Во-вторых, моё пусть чисто женское мнение, что эмоции и их качественное описание не могут испортить произведение. Да, персонажа можно выразить и в досье, и в действии. Я выразила в эмоциях. Не совсем понимаю почему такой криминал в этом видно? В других работах будет по другому - что с того?
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.05.2009, 10:18
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Поытка №1

Вот сижу я и думаю:" Что это придурок о себе возамнил???". Точнее обо мне??? Я? Грузить? Да пусть он сам вкалывает! Только и слышно от него :"не успеем, не успеем..." Да кто он такой? Он-мускулы, я -мозги. Мозги? Ну не совсем...даже если так, но Я рождён не для погрузки муки. А он? Он для этого на свет и появился. Таскать, таскать и ещё раз таскать! Ну нет же, он не согласен, я значит, должен ему помогать! Мешки грузить, за копейки. Кто не работает, тот не ест. Конечно, я то не работаю?! Интелектом, а он вообще такого слова не знает.
Вот он! Опять идёт. И не один, с капитаном( тот ещё дебил). Стоп? С капитаном? Что-то мне подсказывает, что я сегодня действительно есть не буду...
Где там эти мешки?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.05.2009, 14:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Бублик,вы не забыли, что тут ждут литературного произведения? Шесть строчек - это не произведение, это - длинная СМСка.
Скрытый текст - кстати:
Три вопросительных знака подряд, да ещё дважды - это уже "аська".


Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Винкельрид, А 12 строчек? Пойдёт?
Дело не в количестве, а в качестве. Сумеете в шести строчках раскрыть героев и остроумно показать решение проблемы - ждите похвал. Анекдоты и афоризмы любят все.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Horadrim; 28.05.2009 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.06.2009, 12:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Скрытый текст - Тут:
Сегодня меня ждала величайшая несправедливость. Этот олух снова чуть не заставил меня работать. Я? Работать? Я не бык, я не мул, я не буду работать. Почему? Да пусть сам догадается. Я же не для работы рождён, физической. Да, я же мозг. И это он прекрасно понимает, хотя было бы, чем понимать, он же не такой умный. Конечно не умный, сморозить такое: «кто не работает, то не ест». Бред. Я никогда не буду работать, но я всегда буду есть!

И почему он не хочет работать? Он ведь прекрасно понимает, что я не смогу один погрузить все эти мешки. Наверное, у него есть причина. У него всегда была причина. Я же его знаю, он такой трудолюбивый. Только здоровье у него слабое. Ну например, неделю назад он простудился, две недели назад у него болел живот, три недели назад он вывихнул ногу…и как он всё это выдерживает? А может у бедняги снова болит живот? Ну, значит нужно заварить травы по рецепту моей покойной прабабушки…

Вот, идёт, с кружкой. С кружкой?! О нет, он снова приготовил зелье этой ведьмы! Где мешки, где мешки!?
Попытка №2

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 25.06.2009 в 17:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.