Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 13.10.2007, 22:11
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Прочитал практически всё, что есть дома из Него. Около двадцати с лишним книг, где-то так. Хороший приключенческий жанр, даже очень хороший))
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.10.2007, 22:25
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А про Жюля Верна и его технические всякие дела рекомендую почитать книгу Е Брандиса "Рядом с Жюлем Верном". До кучи, наиболее известные изобретения, встречающиеся в его романах:
1. Батареи добывающие водород из атмосферной воды посредством электролиза, установленные на воздушном шаре (Шар таким образом получает пятинедельную автономность от источников газа). Технически неосуществимо.
2. Артиллерийский запуск полезных искусственных спутников Земли (наиболее реалистично описано в романе "500 миллионов бегумы"). На практике -- осуществимо при современном уровне техники.
3. Огромный корабль-роскошныйотель, предназначенный для плавания по океану в условиях "вечного лета" (Роман "Плавучий остров"). Существует в виде проектов. Технически осуществим.
4. Подводная лодка с высокой автономностью (как у крейсера), достигающейся за счёт "новых" источников энергии. Осуществлено. Атомные субмарины.
5. Вертолёты ("Робур завоеватель"). Осуществлено.
6. Реактивные турбовинтовые двигатели ("Тайна экспедиции Барсака"). Осуществлено.
7. Космический аппарат с пассажирами для полётов в вакууме. Осуществлено. Кстати он был первым, кто описал невесомость ("Вокруг Луны"), до того, невесомость никто не предполагал.
8. Дизельэлектроходы ("Граф Матиас Шандор").
10. Телевидение (точнее -- системы удалённого телевизионного контроля). "Тайна экспедиции Барсака".
11. Химическое оружие в артиллерийских снарядах. "500 милилонов бегумы".
12. Атомное оружие (не очень определённо). "Флаг Родины".
13. Универсальная амфибия (одновременно и самолёт и подводная лодка и автомобиль). "Властелин мира". Технически -- осуществимо. На практике -- применялось в виде боевых "ракето-торпед" в 1960-е 1970-е.
14. Прямая трансляция музыкальных концертов с помощью беспроволочного и проводного телеграфа.

Ну, и всякие прочие идеи:
использование полезных ископаемых на астероидах, использование астероидов и комет как средств передвижения по Солнечной системе, корректирование оси вращения Земли, чтобы добратья до полезных ископаемых на полюсах.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.10.2007, 19:41
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Читала давным дано Таинственный остров. Сначало мне его впихивала мама. Я нехотя читала, но прочитала все. Не жалею что прочла. интересно. Дело было давно, а до сих пор что то помню.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.10.2007, 21:31
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
"Дети капитана Гранта","20000 лье под водой","Таинственный остров"-перечитаны сотни раз ,книги на которых я вырос!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.10.2007, 21:57
Аватар для Антуан
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 69
Репутация: 1 [+/-]
Книги нашего далёкого детства... У меня любимая это однозначно "Таинственный остров"!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.10.2007, 01:06
Аватар для Мелэйн
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
А мне нравится Жангада. Прочитала её в тот период, когда очень интересовалась криптографией. Открыв первую страницу и увидев на ней мудрёный шрифт, я просто не могла не дочитать книгу до конца! Мне тогда было 12 лет. Кто мог знать, что через три года, я совершу вместе с родителями и братом (а также цирком Тиани) путешествие из Манауса в Белем! На барже (вместе в цирком, со всеми животными и реквизитом ехали). Я даже два раза видела речного дельфина. На Рио-Негро, правда (один раз, когда мы на параходе плыли в знаменитую гостиницу, построенную на воде. А второй разв порту Манауса, перед отплытием в Белем).
На Рио-Негро вода действительно чёрная-пречёрная. Название - это не метафора.
А на Амазонке ни какой живности не видела. Там вода слишком мутная. Мы плыли по главному руслу почти всё время пути. Но чтобы попасть в Белем, нужно было свернуть в узкую протоку (там члены, во время ливня, нашей команды симулировали столкновение с берегом. Чтобы поймать кайманов (амазонские крокодилы), как мы потом узнали :) )
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.10.2007, 21:35
Аватар для Левиафан
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Любимая в детстве была - "20 000 лье под водой". Уж очень интересный был капитан Немо тип.
И, конечно, "Дети капитана Гранта", за туземцев, Паганеля, и Тауку
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.11.2007, 14:26
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
А мне понравилось "Путешествие к центру земли", "Путешествие и приключения капитана Гатерасса", "Дети капитана Гранта" "20 000 лет по водой" в общем список можно продолжать и продолжать. Скажу одно: нет такого, чего бы мне не понравилось!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.07.2008, 19:55
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Книги, которые будут жить, пока есть человечество. Наиболее любимые: "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров", "20 000 лье под водой".
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.07.2008, 23:37
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Когда мне было около семи, мне подарили книгу Ж.Верна "Вокруг света за 80 дней". Количество прочтений этой книги я уже измеряю десятками, настолько я втянулась в книгу. Потом прочитала и несколько других его произведений, но по сравнению с этой книгой, другие на меня не повлияли. Так что может и сужу я о нем однобоко, но судит о его творчестве по-другому я не хочу.
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.07.2008, 00:16
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Меня одна знакомая подсадила на Ж. Верна. Читай! А потом сам начал. Хороший писатель, человек тоже. Любое произведение берешь и... ещё раз берёшь.
Но "Таинственный остров"- сказка наслаждения... Что-то я загнул...
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.07.2008, 17:46
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Но "Таинственный остров"- сказка наслаждения... Что-то я загнул..
...а мысль интересная. Ведь действительно близко к сказке, остров, на который высадились герои романа, напоминает прямо рай, и разнообразный животный и растительный мир, и полезные ископаемые, и пресная вода, и все это в глухом уголке океана вдали от цивилизации. Правда, в итоге для придания драматизма автор взрывает остров изнутри, так как он оказывается спящим вулканом.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.07.2008, 11:02
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Взрыв острова нужен для того, чтобы не спрашивали, зачем выдумал несуществующий остров.
И еще одно. Остров назвали в честь Линкольна.Когда их уносило, Линкольн еще был жив.
Мне кажется, что при жизни называли только именем Сталина.
Поэтому в том же году Погиб президент, а через 5 лет и остров.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.07.2008, 22:25
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, прижизненные названия -- они гораздо раньше Сталина начались. Вот, хоть, Александрия, при Македонском. Вашингтон в США назвали Вашингтоном ещё при жизни Джорджа Вашингтона. Лабрадор, который не был даже герцогом, вообще лично назвал целый остров собственным именем. Или, ежели хотите российские примеры, Ивангород при Грозном или Екатеринбург при Екатерине II.

Что же до острова, на который высадились Сайрес Смит и компания, то Жюль Верн, ведь, не для развлечения этот роман писал. Точнее, не только для развлечения. там была образовательная цель: научить людей некоторым передовым методам ведения хозяйства. А чтобы показать разные варианты хозяйства, надо, чтобы на острове были как можно более разнообразные условия. И ещё там была и воспитательная цель: продемонстрировать величие человеческого разума, и способность человека стать господином природы, подчинить себе весь мир. Убедить в этом читателя! А для этого нужно, чтобы остров и был целым миром в миниатюре, чтобы там были и леса, и горы, и хищники, и стихия.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.07.2008, 07:58
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Тенгель, а еще это мир без женщин. С одним обезьяном Юпитером. ;) Да, жизнь в мире, покорение и обжитие пространства, налаживание жизни и быта возможно. Но в пределах одного поколения.
Видимо, тут дело в логичности - зачем на воздушном шаре бежать женщине? А вот жизнь колонии была сильно облегчена - отсутствовал повод отвлекаться от насущных дел. И объект для заботы взрослых членов команды присутствует - умничка-Герберт.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.07.2008, 09:46
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну да. Наличие амурных проблем помешало бы достижению основной цели, ради которой был написан роман. Сюжет бы усложнился, а этого не нужно было никак.
Есть и ещё момент: это были в полный рост викторианские времена, когда подобные темы просто под запретом находились, особенно в книгах, предназначенных для подростков. Вообще, если взять жюльверновские романы, там уж чего-чего, а лирических сюжетных линий было раз-два и обчёлся, а то, что было -- оно едва-едва намечено.
Может, потому, что у самого Верна брак был неудачный.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.07.2008, 09:58
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
научить людей некоторым передовым методам ведения хозяйства.
Он подростков этому учить хотел? С младых ногтей?
*Вот, еще читала о полемике "Острова" с "Робинзоном Крузо" на примере Айртона. Что, дескать, только группа людей может выжить, наладить и не сойти с ума, а одиночка обречен на деградацию.*
Немного оффа - можно ли "Робинзона" считать утверждением несоменного преимущества англичан?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.07.2008, 10:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Можно. И вообще, овсянники с рожденья живут на острове, им не привыкать.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.07.2008, 15:28
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Стоит отметить, что женщины в романах Жюль Верна всегда на вторых ролях, получается, что весь мир в руках мужчины, а женщины как красивый антураж, единственным, пожалуй, исключением была Элен Гленарван ("Дети капитана Гранта").

Что касается "Таинственного острова", то автор поставил своих героев почти в идеальные условия, обеспечив их всем необходимым, да еще добрый дядя сундук с добром подкинул. Робинзон мне в этом отношении более симпатичен, так как добивался всего сам, да еще в одиночку.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Тенгель, а еще это мир без женщин. С одним обезьяном Юпитером. ;) Да, жизнь в мире, покорение и обжитие пространства, налаживание жизни и быта возможно. Но в пределах одного поколения.
...Чита,й мир обреченный на вымирание, если не спасут...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.07.2008, 16:45
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
майк, так Верн практически развеничает Крузо в лице своего Айртона! Он уверен, что одиночка может только одичать, несмотря на сундуки с добром. Думаю, Грант не одичал на том острве только потому, что верил в спасение, ждал отклика, а Айртону нечего было ждать. Более странным мне кажется его перевоспитание, ведь с бОльшей вероятностью этот негодяй мог еще больше озлобиться!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
франция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.