Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #641  
Старый 28.06.2007, 19:40
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Трое завсегда лучше, приветствую=))

2 Filwriter
Не было у Волда соратников, бросили....Власть основанная на страхе не может быть вечной, имхо...по-этому и стремился, кстати, Волд обратно...власти жаждал...
Про Дамба - смешно, но было бы реально обидно, если бы Вы оказались правы...
2 pokibor
Про хорков...
А, если в результате смешения кровей, душа Волда будет стремится стать, если не целой, то восполнить потери...
Волд потеряет темные силы (на сколько я помню для того, чтобы авада и прочие подействовали, нужна злость и т.п.) и с горя наложит на себя руки, БИ летит к чертям собачьим, Гарри в пролете....
__________________
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 28.06.2007, 19:52
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
2 pokibor
А, если в результате смешения кровей, душа Волда будет стремится стать, если не целой, то восполнить потери...
Волд потеряет темные силы (на сколько я помню для того, чтобы авада и прочие подействовали, нужна злость и т.п.) и с горя наложит на себя руки, БИ летит к чертям собачьим, Гарри в пролете....
:Laughter:
Весело, но нереалистично. В министерстве Волд авады без проблем колдовал, так что никакого действия "смешения кровей" не заметно. В конце концов злость не в крови, а в душе. Другое дело, что положительные эмоции могут передаваться через связь Гарри и Волда, и если Поттер научится эту связь использовать даже в обход окклюменции Волда (чему, возможно, его и учили на самом деле в пятой книге), то всё может быть. Но я думаю, что если Волд и лешится сил, то всех, а не только тёмных. В конце концов, убить и левиосой можно, сбросив что-нибудь тяжёлое на голову...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 28.06.2007, 19:54
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
2 Filwriter
Не было у Волда соратников, бросили....Власть основанная на страхе не может быть вечной, имхо...по-этому и стремился, кстати, Волд обратно...власти жаждал...
Про Дамба - смешно, но было бы реально обидно, если бы Вы оказались правы...
2 pokibor
Про хорков...
А, если в результате смешения кровей, душа Волда будет стремится стать, если не целой, то восполнить потери...
Волд потеряет темные силы (на сколько я помню для того, чтобы авада и прочие подействовали, нужна злость и т.п.) и с горя наложит на себя руки, БИ летит к чертям собачьим, Гарри в пролете....
Тут я немного посмеялся. Власть не основанная на страхе это не власть. Почему мы чему-то подчиняемся? БОимся нарушить закон. БОИМСЯ!!! А тут закон - ВОлд. И он (закон или Волд - нет разницы) тебя покарает за нарушения.
Про свинью. Помяните мое слово: в самом конце страниц эдак за 25 кто нибудь на смертном одру скажет: Чертов старик (или славный Дамб.) предвидел это. Какую свинью он подложил (мне, Волду, моему повелителю и тп). Он о себе ещ напомнит.
Собственно почему бы ГП не быть хоркусом Волда? Они действительно похожи (больше чем Ро старется это показать). Оба тщеславны, возможно, амбициозны (Воланд был...) и оба по своему уважают Дамба.
Вот что меня поражает так это ум главного злодея. Ему опрделенно нужен мозг (это так по простому на самом деле см. ответ ниже). Он раз за разом наступет на одни и те же грабли. Любовь! В словарь заглянул -посмотрел и ты во всеоружии. Где верные помошники, что ноги лизали? Почему не подскажут?
Про Д. Я и говорю, что неможет он все предусмотреть. Но гранату в праздничном торте он оставить должен...
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 28.06.2007, 20:05
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter
Тут я немного посмеялся. Власть не основанная на страхе это не власть. Почему мы чему-то подчиняемся? БОимся нарушить закон. БОИМСЯ!!! А тут закон - ВОлд. И он (закон или Волд - нет разницы) тебя покарает за нарушения.
Власть, основаная только на страхе - это тоже не власть. А власть Волда именно такова. Когда не только страх удерживает людей вместе, они при падении старого лидера находят нового, а иначе - разбегаются. Как, собственно, и случилось с Волдом.
И я лично не нарушаю закон потому, что у меня есть определёные нормы, и даже когда я могу его нарушить так, что мне ничего не будет, эти нормы меня останавливают. Если у Вас не так - мне Вас жаль.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Про свинью. Помяните мое слово: в самом конце страниц эдак за 25 кто нибудь на смертном одру скажет: Чертов старик (или славный Дамб.) предвидел это. Какую свинью он подложил (мне, Волду, моему повелителю и тп). Он о себе ещ напомнит.
Стоп... Дамб-то свинью Волду точно подложит (хотя бы потому, что мы узнаем причину того-самого-блеска). Волд Дамбу - нет. Это я так, ибо Ваше мнение мог не правильно понять.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Собственно почему бы ГП не быть хоркусом Волда?
Потому, что это порождает много нестыковок. Хотя я и против такой версии, но за красоту готов дать ей 50% вероятности. А все аргументы против - тут

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Они действительно похожи (больше чем Ро старется это показать). Оба тщеславны
Вот это - полная ерунда. После второго курса Гарри от славы только шарахается. Благодаря БИ Дамба, кстати.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
возможно, амбициозны (Воланд был...)
Как у Поттера амбициозность проявляется?

Цитата:
Сообщение от Filwriter
оба по своему уважают Дамба
А кто его не уважает?

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Вот что меня поражает так это ум главного злодея. Ему опрделенно нужен мозг (это так по простому на самом деле см. ответ ниже). Он раз за разом наступет на одни и те же грабли. Любовь! В словарь заглянул -посмотрел и ты во всеоружии. Где верные помошники, что ноги лизали? Почему не подскажут?
Мозг у Волда есть. Но так же есть и жуткая самоувереность. Он - самый умный. Какие помощники, Вы о чём? 1) Волдеморт всегда прав. 2) Если Волдеморт не прав, см. пункт первый. 3) Если Волдеморт не понимает любви, то это только потому, что любовь - это только лишь слабость, которой он лишён. Ибо пункт первый.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Про Д. Я и говорю, что неможет он все предусмотреть. Но гранату в праздничном торте он оставить должен...
Ещё бы! Я даже могу назвать имя одной из таких гранат - Северус Снейп.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 28.06.2007, 20:06
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 Filwriter и pokibor
И вот мы дошли, наконец, до самого сложного - что есть любовь у автора? И как, следствие, почему Волд не смог удержатьсяв теле Гарри?
Я додумалась до того, что:
противостояние Волда и Дамба началось именно с вопроса любви.
Волда с детства не знал, что это такое, зато вкусил власти на страхе (власть кстати можно основать на хитрости и обмане). И комплек обделенности Волда вылился сами знаете во что, при том, что искусственно Волд мог расположить к себе человека, запудрить ему мозги (2 книга, прочитала сегодня). Лишь Дамб чувствовал фальшь Волда (вычитала опять во 2 книге). Тогда Волд решил доказать, что не любовью единой жив человек, и , как следствие, превратился в полузмею.
Именно Дамб создал Волда (не верил в его хорошесть, подозревал с самого начала, вот и доподозревался), по-тому, Дамб, Filwriter, самый гл.гад и есть, тут Вы правы!
Гарри не пошел по пути Волда и в этом полностью заслуга Дамба.
Опять же мальчик не знал любви долго, но его любили как избранного, что он и почувствовал, попав в школу. Но! Если бы он не знал какого это быть нелюбимым, он бы не оценил любовь (накрутила, извините, новремя поджимает, а хочется все и сразу)
__________________
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 28.06.2007, 20:16
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Волда с детства не знал, что это такое, зато вкусил власти на страхе (власть кстати можно основать на хитрости и обмане). И комплек обделенности Волда вылился сами знаете во что, при том, что искусственно Волд мог расположить к себе человека, запудрить ему мозги (2 книга, прочитала сегодня). Лишь Дамб чувствовал фальшь Волда (вычитала опять во 2 книге). Тогда Волд решил доказать, что не любовью единой жив человек, и , как следствие, превратился в полузмею.
Именно Дамб создал Волда (не верил в его хорошесть, подозревал с самого начала, вот и доподозревался), по-тому, Дамб, Filwriter, самый гл.гад и есть, тут Вы правы!
Дамблдор - не "самый главный гад"!
Да, Волдеморт - ошибка Дамблдора. Но совершёная как раз потому, что Дамблдор стремится видеть лучшее в людях, и давать им шанс. Ошибка - не преступление, тем более Дамблдор её осознал и учёл при воспитании Гарри. Так что нельзя обвинять Дамблдора в появлении Волдеморта. Но нужно помнить, что появление Тёмного Лорда и правда на совести Дамблдора.

Цитата:
Сообщение от Ula
Гарри не пошел по пути Волда и в этом полностью заслуга Дамба.
Опять же мальчик не знал любви долго, но его любили как избранного, что он и почувствовал, попав в школу. Но! Если бы он не знал какого это быть нелюбимым, он бы не оценил любовь (накрутила, извините, новремя поджимает, а хочется все и сразу)
Гарри в первую очередь любят друзья (Хагрид, Рон, Гермиона...). Именно эта любовь позволила ему не пойти на Слизерин, пойти противостоять ТЛ и вообще именно она спасла его от участи Волда. То, что испытывает магомир - не любовь, а восхищение. Это разные вещи, принципиально разные. Волдеморт не знал любви, но он знает восхищение (см. Беллатрикс).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 28.06.2007, 20:25
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 pokibor
Не увиливайте, признавайтесь!
Что есть любовь?
А, как признаетесь, так и начнем общаться ....
З.Ы.Дамб не гад!!!
Но и не серый кардинал, как его представляете Вы.
__________________
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 28.06.2007, 20:34
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Не увиливайте, признавайтесь!
Что есть любовь?
:disbelieve:
А Вы на этот вопрос можете уверено ответить? В понимании Роулинг, похоже, любовь примерно такова, как описывается в "лирическом отсутплении" в БИ.
Говоря кратко, любовь выражается в желании что-то сделать для другого человека против собственной воли и без принуждения, в желании жить в какой-то степени для другого... Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Ula
З.Ы.Дамб не гад!!!
Но и не серый кардинал, как его представляете Вы.
Определите понятие "серого кардинала". Дамблдор - расчётливый мудрый человек, причём обладающий чёткими моральными нормами, за рамки которых не выходит ни в коем случае. Но без БИ, между прочим, Дамблдор выглядит ещё тем идиото и мерзавцем. Почему? А приведу-ка я свой пост с другого форума:

Я тут в ходе дискуссии с Mortis в другой теме задумался над таким вопросом: "А что будет, если теория БИ неверна". И вот к какому выводу пришел: если БИ неверна, то я стану снейпоманом и буду вечно благодарен Снейпу хотя бы за то, что тот убил такого маразматика/негодяя, как Дамблдор, не говоря уже о том, что Северус мне тогда будет намного симпатичнее доброй половины хогвардского преподовательсткого состава.
Некоторые личности (не буду показывать пальцем) убеждены, что:
1) Теорию БИ придумали снейпоманы
2) Дамблдор в ней представлен мерзким манипулятором, вечно вмешивающимся в жизнь других людей и портящим им жизнь

Что ж, давайте разберем все по пунктам, основываясь только на фактах из книг:

Люпин
Мы знаем, что Дамблдор сознательно, в здравом уме и трезвой памяти принял в Хогвардс оборотня. Обеспечил его хижиной, Дракучей Ивой а так же не противился сближению с друзьями - озорниками. Если БИ неверна - ох, и не хотелось бы мне учиться одновременно с мародерами... Для начала подниму вопрос: а какое право этот урод в директорском кресле вообще имел рисковать жизнями учеников? Если была хоть малейшая опасность жизни невинного ученика, Дамб должен был бы засунуть свое мягкосердечие куда подальше и отказать Люпину, или хотя бы запретить тому дружить с мародерами. Откуда Дамблдор знал, что никто из новоявленных друзей (или их недруга-Снейпа) не захочет проследить за Люпиным, не зайдет в хижину, не выпустит оборотня из хижины, не начнет разгуливать с ним под луной (как оно, кстати, и было)? Да хотя бы что оборотень сам не выберется из хижины, в конце концов?
Право ж, мне как-то спокойнее думать, что за хижиной и оборотнем в ней Дамблдор наблюдал, и в случае критической ситуации готов был прийти на помощь какому-нибудь бедняге, приблизившемуся к оборотню. Иначе я ему не могу простить риск жизнями чужих детей, какими бы добрыми мотивами он при этом не руководствовался.

Запретный лес и первый год обучения Гарри
Какое право Дамблдор имел позволить наказать Гарри сотоварищи на первом курсе отправкой в запретный лес?
Вспомним слова Хагрида:
Цитата:
Сообщение от ГПиФК
Это кровь единорога. Кто-то ранил единорога… Второй раз за неделю. Прошлую среду уже нашел одного мертвого.
Значит, Дамблдор/Хагрид в курсе, что по лесу бегает нечто и охотится на единорогов. Зачем нужна кровь единорога, все умные люди (а Дамб у нас все-таки умный) знают. Что существо очень опасно тоже можно догадаться. И при этом в лес отправляется компания из четырех первокурсников, трусливой собаки и Хагрида, да еще она и разделяется на две группы? И ради чего - просто наказать бедняг? Так почему нельзя было их наказать какой-нибудь изнурительной работой, почему Дамблдор рисковал их жизнями, почему? Какое он имел на это право? Отмечу, что он отлично знал, что именно Волдеморт охотится на единорогов. Доказательства - в следубющим пункте.
Мне опять же легче думать, что в этом был какой-то смысл, и что жизням ребят ничего не угрожало. В противном случае по Дамблдору, без всякой на то нужды поставившему под угрозу жизни детей, Азкабан плачет.

Финал первой книги
О том, что Дамблдор сознательно позволил Гарри встретиться с Волдемортом, говорит эта цитата:
Цитата:
Сообщение от ГПиФК
– Как ты считаешь, он знал, что ты поступишь так, как поступил? – спросил Рон. – И поэтому послал тебе плащ-невидимку и все прочее?
– Ну, знаешь, - взорвалась Гермиона, - если он знал – я хочу сказать – это ужасно – ты же мог погибнуть.
– Нет, это не ужасно, - задумчиво протянул Гарри. – Он странный человек, этот Думбльдор. Мне кажется, он хотел дать мне шанс. По-моему, он более или менее в курсе всего, что здесь происходит, понимаете? Видимо, он догадывался о том, что мы затеваем, но, вместо того, чтобы останавливать, решил нас кое-чему научить и пришел на помощь в нужный момент. Не думаю, чтобы это было случайностью – то, что он позволил мне узнать, как действует зеркало. Кажется, он считал, что я вправе встретиться с Вольдемортом лицом к лицу, если смогу…
Итак, Дамблдор знал, кто охотится за ФК, еще когда позволял Гарри ознакомится с зеркалом. Это факт. И уж очевидно, что представляя себе состояние Волдеморта, он знал, кто охотится за единорогами (это к предыдущему пункту).
И он сознательно подверг Гарри совершенно реальной смертельной опасности? Ничего не просчитав и не продумав? Какое он имел на это право, какими соображениями руководствовался? Ох, "он считал, что Гарри вправе встетиться с Волдемортом...". Ну-ну. А если бы Гарри захотел спрыгнуть с башни, Дамб бы тоже посчитал, что Гарри вправе это сделать? Или все-таки Дамблдор отлично знал все, что происходит вокруг (о чем говорит фраза "он более или менее в курсе всего, что здесь происходит"? Мне хочется думать, что Дамблдор все расчитал и устроил так, что Гарри не угрожала опасность. Что цель действительно стоила средств, что ей была именно подготовка трио, которому рано или поздно предстояло бросить Волду вызов. В противном случае мне жаль, что Дамблдора не убили раньше шестого курса.

Тайная Комната и вторая книга
Итак, на втором курсе свершилось страшное событие - Тайная Комната оказалась открытой. Что мог Дамблдор знать о ней? Хотя бы один факт неоспорим: в ней находится смертельно опасный монстр, ибо он уже один раз убил ребенка. Дамблдор точно понял, что произошло, после случая с Колином:
Цитата:
Сообщение от ГПиТК
– Это значит, - ответил Думбльдор, - что Комната Секретов в самом деле снова открыта.
Мадам Помфри прижала ладонь к губам. Профессор Макгонаголл молча воззрилась на Думбльдора.
– Но Альбус... помилуйте... кто же это?
– Вопрос не в том, кто, - задумчиво пробормотал Думбльдор, - вопрос в том, как...
Причем Дамблдор, очевидно, знает, что комнату как-то умудрился открыть Волдеморт, а это, согласитесь, соперник достойный. И что же делает этот урод? Да ничегошеньки он не делает, если не верить БИ! Пытается какие-то странные меры безопасности принять, хотя отлично знает, что сражается со, скажем так, неглупым Темным Лордом. И наотрез отказывается не только закрывать Хогвардс, но и проводить жеские меры вроде тотальных обысков и проверок. Где строжайший режим, что бы никто в принципе не мог выйти из своей территории без контроля? Почему нет допросов учеников с пристрастием и зельем правды? Почему он Гарри отпускает даже без применения того же зелья, хотя версия, что тот может находиться под контролем ТЛ и не знать об этом, вообще говоря, имеет право на жизнь?
Честное слово, мне версия, что Дамблдор все знал о монстре в ТК (Гермиона догадалась, кто в комнате, Гарри - где вход в комнату - почему Дамблдор не мог за 50 лет догадаться?) и специально отправил призраков патрулировать корридоры и т.д. - в общем, был до конца уверен, что на этот раз жертв не будет, нравится куда больше всех остальных.

Потому что если Дамблдор имел дело с неизвестностью и так рисковал всеми... Снейп, который всегда только защищал учеников от смертельной опасности (хотя бы в 1, 3 и 6 книгах) и никогда не становился причиной этих опасностей, мне нравится куда больше такого мерзавца, как Дамблдор, со всеми его тупыми прислужниками вроде Хагрида, так же часто являющимися причинами смертельных опасностей (хотя бы во 2 книге с пауком). И тогда я всеми руками поддерживаю Снейпа в том, что он в итоге убил этого директора, ибо неровен час - завтра кто-нибудь из учеников (да хотя бы тот же Гарри) мог бы погибнуть из-за Дамблдора.

Вывод такой: БИ не только не оскорбляет директора, а наоборот, возвышает его. В ней он - добрый и расчетливый учитель, великолепный воспитатель и психолог, который никогда не будет рисковать жизнью ребенка (а тем более Избранного вроде Гарри), не удостоверившись, что на самом деле риск куда меньше, чем кажется со стороны, а результат риска известен и пережитых ребенком испытаний.
Если БИ неверна, то скажу честно - лучше бы директором Хога был Снейп или даже Волдеморт, ибо эти товарищи хотя бы в бессмысленном риске чужими жизнями не замечены (Волду, конечно, плевать на жизни других людей, но он хоть если чьей-то жизнью рискует, то от этого есть явная и очевидная выгода ему самому, так что бессмысленным риском это тоже не назовешь).

Ну а по поводу авторства снейпоманов в БИ вообще посмеюсь: без БИ Снейп выходит не только привлекательнее, нежели Дамблдор, с моральной точки зрения, но и не награжденым кучей комплексов. Кроме того, он куда умнее Дамблдора (раскусил Квирелла, например, двойную игру вел, а если еще и поверить, что он предатель - самого Дамба обманул, хотя 15 лет с ним под одной крышей жил). В общем, без БИ Снейп выглядит лучше, чем с ее учетом, и потому снейпоманам БИ не нравится. На этом все, устал я. Трудно доказывать очевидное.

P.S. Да, ряд можно продолжить - третья книга, четвертая, пятая, шестая... Другой вопрос, что суть, по идее, должна быть понятна из приведеных выше примеров, да и внимательный читатель сам найдет моменты в оставшихся книгах, в которые Дамблдор сильно рисковал и, если не принимать во внимание БИ, риск был неоправданным и бессмысленным. Например, часики в 3 книги... ну да ладно, я и правда устал.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 28.06.2007, 20:43
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 pokibor
На счет "против собственной воли", Вы загнули, но в целом я тоже считаю, что любовь у автора - бескорыстное чувство помощи и принятия другого человека.
Про Дамба, убедили, расслабтесь...
Верила я Вам, не безоговорочно, конечно, и ранее, просто интересно послушать Ваши идеи и мысли, Вы очень милый собеседник.
Если хотите, расскажите о Джинне, мне будет интересно.
Только чуть более смело, чем в прошлый раз, пожалуйста.
__________________
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 28.06.2007, 20:53
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
На счет "против собственной воли", Вы загнули, но в целом я тоже считаю, что любовь у автора - бескорыстное чувство помощи и принятия другого человека.
Ну я говорю "что-то вроде". Вообще, любовь - слишком эмоциональное понятие, что бы пытаться его определить словами.

Цитата:
Сообщение от Ula
Про Дамба, убедили, расслабтесь...
:Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
Верила я Вам, не безоговорочно, конечно, и ранее, просто интересно послушать Ваши идеи и мысли, Вы очень милый собеседник.
Спасибо :love5:

Цитата:
Сообщение от Ula
Если хотите, расскажите о Джинне, мне будет интересно.
Только чуть более смело, чем в прошлый раз, пожалуйста.
Так у нас слишком мало фактов для подобного рассказа. Знаем, что она не свободна от влияния Волдеморта. Знаем, что она любит Гарри. Знаем, что Гарри её тоже любит, ибо версия о том, что Джинни якобы его чуть ли не весь год каким-то особым любовным зельем отпаивала не выдерживает никакой критики. Так же есть крайне правдоподобные спойлеры, говорящие, что "Джинни формирует метафорический треугольник с участием Гарри и Волдеморта". Посмотрев на детскую английскую обложку седьмой книги, мы заметим интересный символ в верху корешка - треугольник со вписаным в него кругом и проведёной высотой, причём этот треугольник есть на заставке официального сайта ГП - Блумсбери.
Моя трактовка такова: две вершины в основании - это Гарри и Волдеморт. Вершина с высотой - Джинни. Вписаный круг - некая сила или победа вообще. Сейчас она делится поровну между Гарри и Волдом. А Джинни должна решить, кому эта победа достанется, передвинув свою высоту к противоположной вершине, тем самым отделив её от победы. Вот такая трактовочка.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 28.06.2007, 21:03
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
За что не люблю форум - теряется ощущение спора. Порой как с самим собой споришь и те

Уж простите буду отвечать по мере того, как вспомню, о чем речь:Laughter:
Не надо меня жалеть. То что человек боится "закона" внутреннего или анешнего это правда. Я не собираюсь перешагивать через свои принципы. Можно сказать я этого боюсь. На подсознательном уровне.
Что интересно. Д. дергает за ниточки. Даже в ваших постах его легко разоблачить как Кукловода. И то он Гарри разрешил увидить и это. Это очень тонкая игра. Вообще мне Д. напоминает матерого баскетболиста. Он не тянет одеяло на себя, но при этом он и центральная фигура. Без него никак. Д. более главный герой чем ГП. Просто Гарри молод красив (ну что еще там обычно говорят?). А Д. умудрен седтний, мудрый человек. Кому было бы интересно читать о его похождениях?
На самом деле призерать можно любого персонажа книг. Нет золотой или хотя бы серебрянной середины. Люди порой просто не отдают себе отчет о том, что они делают. Тот же Волан ведет себя странно. Человек без любви - страшное чудище. Ерунда! Вол любит свою змею)
По некоторым другим моментам мне спорить трудно. Не люблюбыть голословным. А ГП я читал год назад (или когда там книга вышла). Тут помню тут не помню.
А теории строить можно только неплохо помня о чем там все-таки было.
Воооот. И все же жду одного: (вспоминается феерическая концовка чего-то там: пришел Годзилла и всех убил) нет не то. Должен быть финал. Как треск сучка под ногой прохожего. Все должно лопнуть и начаться заново. И Дамб напомнить о себе и ГП исчезнуть наконец и Волд покинет бренный мир. Они отыграли свои эпизод. Теперь миру нуден новый герой, новая жизнь. Аналы истроии ждут. Вспомните сколько людей забыто. Освободилось место и еще для пары десятков.
ЗЫ: Все что я сказал в последнем абзаце затрагивает только мир ГП. Ни больше ни меньше. То что 7 книга о ГП - не конец я верю. Не потому что поклонник, а потому что денег срубить еще никто не отказался)
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 28.06.2007, 21:53
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter
То что человек боится "закона" внутреннего или анешнего это правда. Я не собираюсь перешагивать через свои принципы. Можно сказать я этого боюсь. На подсознательном уровне.
Внутренний закон не имеет никакого отношения к власти, построеной на страхе. Это как раз вотчина Дамблдора - сделать так, что бы человек боялся в первую очередь самого себя (это если уж пользоваться Вашими терминами и наличие моральных норм "страхом перед собой" называть). Волдеморт же - сугубо страх перед лидером. Почти у всех, кроме кучки слепо восхищяющихся (Белла, Крауч-младший...). Поэтому от него все и бегут.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Что интересно. Д. дергает за ниточки. Даже в ваших постах его легко разоблачить как Кукловода. И то он Гарри разрешил увидить и это. Это очень тонкая игра. Вообще мне Д. напоминает матерого баскетболиста. Он не тянет одеяло на себя, но при этом он и центральная фигура. Без него никак. Д. более главный герой чем ГП. Просто Гарри молод красив (ну что еще там обычно говорят?). А Д. умудрен седтний, мудрый человек. Кому было бы интересно читать о его похождениях?
Тут Вы верно заметили. Насколько я понимаю, Вы БИ поддерживаете, а потому по этому вопросу наши позиции совпадают. Да, Дамблдор - кукловод. Но он занимается этим, потому что больше некому, при том, что подобное манипулирование необходимо. И за кукловодство Дамблдора осуждать нельзя. Он добровольно берёт на себя такую нелёгкую задачу, как выбор из двух (или даже более) зол.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
На самом деле призерать можно любого персонажа книг. Нет золотой или хотя бы серебрянной середины. Люди порой просто не отдают себе отчет о том, что они делают. Тот же Волан ведет себя странно. Человек без любви - страшное чудище. Ерунда! Вол любит свою змею)
Волдеморт Нагайну не любит. В доказательство приведу слова Роулинг:
Цитата:
Сообщение от http://www.accio-quote.org/themes/voldemort.htm
Voldemort/Riddle has never cared for or loved anyone. "He couldn't possibly be what he is." [Read the exact quote from the Edinburgh Book Festival, 2004]
Нагайна для него - полностью зависимое существо, тем более, что она - его хоркрукс. Здесь нет элемента заботы, здесь есть элемент полного подчинения. Нельзя любить того, кто полностью в твоей власти. А Волдеморт, как сказал Дамб, "обладает над ней необычной - даже для змееуста - властью".
Ну а насчёт презрения - это личное чувство, не подлежащее рациональному объяснению. А вот объяснить, почему кто-то достоин презрения, куда сложнее.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Должен быть финал. Как треск сучка под ногой прохожего. Все должно лопнуть и начаться заново. И Дамб напомнить о себе и ГП исчезнуть наконец и Волд покинет бренный мир. Они отыграли свои эпизод. Теперь миру нуден новый герой, новая жизнь. Аналы истроии ждут. Вспомните сколько людей забыто. Освободилось место и еще для пары десятков.
Окончание истории не требует гибели всех героев, и их уход не обязательно должен быть физическим. Вспомним "Властелина Колец". Да, Гэндальф и Фродо ушли. Но тот же Сэм остался. Остался Арагорн. Остались Леголас с Гимли. И много ещё кто. Но история всё равно окнчена. Герои заслужили мирную жизнь. Они боролись, и построили свой мир. И я не вижу причин, по которым для окончания истории Гарри и даже Волдеморт должны обязательно погибнуть. Гарри может просто зажить нормальной жизнью (в конце концов, он мечтает об этом) и предоставить творить историю другим людям. А сам тихо-мирно учить их в Хогвардсе, преподавая DADA...

Цитата:
Сообщение от Filwriter
ЗЫ: Все что я сказал в последнем абзаце затрагивает только мир ГП. Ни больше ни меньше. То что 7 книга о ГП - не конец я верю. Не потому что поклонник, а потому что денег срубить еще никто не отказался)
А я верю, что больше книг не планируется. Если продолжение и будет, то очень не скоро. Не вижу причин сомневаться в словах Роулинг, что продолжения истории она не планирует. Хотя она сказала, что клясться в этом не будет. :Laughter:
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 28.06.2007 в 21:55.
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 29.06.2007, 06:34
Аватар для Neo
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Так погодите, а мифы - не авторское ли по сути произведение? Или их боги нам с небес спустили? Иноплатнетяне нашептали? Древняя цивилизация рыбо-ящеров оставила?
Мифы - такое же творчество людей, как и книги.
Народное творчество. Народные произведения. А не труд ОДНОГО человека

Цитата:
В общем, пытаясь доказать, что ГП - плагиат, Вы только докажите, что плагиат ВК и вообще все произведения за последние несколько столетий.
Без комментариев ))))
Это только показывает вашу некомпитентность в данном разговоре

Цитата:
P.P.S. И всё-таки странно видеть такие посты от человека, чей ник совпадает с именем героя фильма
Возникновение ника почти не связано с фильмом "Матрица", если вы об этом
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 29.06.2007, 07:36
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neo
Народное творчество. Народные произведения. А не труд ОДНОГО человека
Так какая в принципе разница по отношению к берущему чужое автору, Вы не объяснили? Он и так, и так использует что-то, что писал совершенно не он. Давайте уж, объясняйте!
P.S. Матрица - труд не одного, а как минимум двух человек. Значит, мне можно её целиком слизать, и ничего за это не будет?

Цитата:
Сообщение от Neo
Без комментариев ))))
Это только показывает вашу некомпитентность в данном разговоре
Вот именно! Без комментариев! Это значит, что комментариев у Вас нет, потому что Вы совершенно не разбираетесь, откуда растут корни у ГП, и откуда - у ВК. То ли вообще не читали ни одно из этих произведений, то ли даже не пробовали понять, на чём авторы основывались. Я, к счастью, в отличие от Вас, читал интервью и статьи, посвящёные и ГП, и ВК, и могу с увереностью сказать - и то, и другое основано на фольклёре, что же касается похожести на другие произведения - ну-ка, поробуйте показать, что ГП похож на какое-то произведение ОДНОГО автора больше, чем ВК - на "Кольцо Нибелунгов" Вагнера. Хотя вряд ли Вы вообще знаете, что это за "Кольцо Нибелунгов" и о чём оно. В таком случае могу отслать к статье "О кузнецах и кольцах" Кирилла Королёва.

Цитата:
Сообщение от Neo
Возникновение ника почти не связано с фильмом "Матрица", если вы об этом
Аватара, наверное, тоже.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 29.06.2007 в 07:38.
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 29.06.2007, 14:50
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Тут Вы верно заметили. Насколько я понимаю, Вы БИ поддерживаете, а потому по этому вопросу наши позиции совпадают. Да, Дамблдор - кукловод. Но он занимается этим, потому что больше некому, при том, что подобное манипулирование необходимо. И за кукловодство Дамблдора осуждать нельзя. Он добровольно берёт на себя такую нелёгкую задачу, как выбор из двух (или даже более) зол.
Улыбнуло. Но БИ я еще не читал) Только скачал, а почитать руки не дошли. Просто мусля такая проползла (хорошая мысля приходит опосля).
Цитата:
Вы очень милый собеседник
Попрошу на меня не обижаться, но вспомнил по этому поводу цитату из КВН:
-Обычно своим жертвам я отрезаю язык.
-А я печень.
-А я откусываю им нос.
-А я вырезаю печень.
-А я...а я отрубаю голову и выскребаю ложкой мозг.
-Вы страшная женщина.
-А вы приятный собеседник.:smeh:
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 29.06.2007, 17:23
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 pokibor
Про Джинни.
Реалистично, но как именно она будет решать?
Про 7 книгу.
Мне кажется, что Поттер - умрет, либо потеряет маг.способности (вдруг выяснится, что он родился швахом и силы у него от Волда).
Смерть Рона и Гермионы ничего не даст для накаливания драматизма (про Гермиону я уже писала (её смерть будет приговором всем заучкам), а Рон в последних книгах отошел несколько в сторону, хотя сейчас начала перечитывать 3 книгу, он и был несколько в стороне, лишьв первой он повлиял на события (выиграв в шахматы), а потом стал лишь оруженосцем Гарри и не более)
__________________
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 29.06.2007, 17:42
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Да, Рон на вторых ролях. Он друг и оруженосец, остающийся немного в тени (Проявление его эмоций по этому поводу можно посмотреть в «Кубке Огня»). Гермиона так же лишь советчик и подруга. Та же Джинни маячит где-то сзади. Они больше создают фон, лишь иногда выдвигаясь на первый план.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 29.06.2007, 17:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 Aster
Гермиона сама о себе говорит в первой книге, что она лишь книги и зубрежка, тогда как Гарри талант и смелость, что ли. А Рон вроде не при делах вообще...
Так чья же смерть доставит читателям больше переживаний ( а именно к ним нас приручили 5 и 6 книга (Сириус и Дамб), как не Гарри.
Поттер умрет, если нет, то автору нужно быть очень изворотливой, чтобы вновь вышибить слезу у читателя (у меня в 6 книге описание плача феникса вышибли)
__________________
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 29.06.2007, 18:07
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
О, тут простор для фантазии. Можно и смерть Снегга описать так, что слезы навернутся (что скорее всего и будет). Гибель Джинни, любовь к которой важна для нашего героя. Для достойного завершения смерть Гарри не обязательнa.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 30.06.2007 в 19:36.
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 29.06.2007, 18:16
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 Aster
Не нравится мне Снейп (только pokibor"у не слова=)), поэтому,если Гарри его убьет (а именно на это я надеюсь), то это будет просто праздник какой-то! Гарри ведь необходимо на ком-то потренироваться, перед финальной битвой, попробовать аваду на вкус (а Снейп как учитель и покажет), а то будет Волда убивать и усе, силенок не хватит (это так, в качестве бреда)
А будет все наверное проще - Гарри умрет, т.к. это будет единнственный способ убить Волда, а Джинни не будет иметь к этому никакого отношения, вот.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.