Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.10.2015, 21:01
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Гарри как всегда пишет добрые рассказы. И цветы для ИИ - это очень по-человечески. Как мне показалось: рассказ именно о человечности, а не о любви.

По прочтении осталось много вопросов: про серую мышку в диспетчерской, про девочку с цветами (так и не дошло, на Титане есть поселение в сеттинге рассказа?) про прыжки главгера на одной ноге. Гарри! милый, ты забыл, что на Титане давление 1,5 атм. Так что гравитация в 0,7 земной по боку. Придавят тебя полторы атмосферы не попрыгаешь... Или попрыгаешь? Лень думать :))) а считать -- тем более.

По ощущениям - рассказ понравился. Автор пишет так, что не захочешь - дочитаешь :) ибо затягивает. И хотя финал более-менее прозрачный, желание узнать, что же там за ближайшим криогейзером не оставляет.

Удачи на конкурсе :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 01.10.2015 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2015, 10:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Огромное спасибо всем за похвалы и ругательства!
К сожаление, к интернету добираюсь редко и ненадолго. Скопирую все отзывы и буду думать.
З.Ы.
4-я глава изменилась - если не трудно, гляньте.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.10.2015, 09:27
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Добрый день, Гарри!
Ругать и не подумаю. Рассказ высокого художественного уровня. Эмоционально емкий, целостный, стилистически и композиционно безупречный. Сюжет вроде прост, но увлекает напряженностью действия. Очень хорошо выписан фон - не раздражает чужеродностью, как это бывает в излишне фантастических небылицах, а прямо видится глазами читателя.
Герой - само обаяние. На крутого мачо он не похож, хотя и десантник. Да и героизм этому озорному и доброму парню проявлять приходится не в схватке с вооруженным до зубов противником, а с природой Титана. По сути этот конфликт, скорее, не против обстоятельств, а против собственной слабости, но герой и начинается с преодоления собственных слабостей.
Должна сказать, что рассказ просматривала в первом варианте, до редактирования. Признаю, что поначалу возникло много вопросов. В нынешнем виде вопросы исчезли. А образ второго героя-героини рассказа высветился уже совсем иначе - не тоскою по несбыточной мечте-голограмме, а надеждой на счастливое будущее всех героев, которых Титан оставляет у себя навсегда.
Рассказ оставляет очень светлое ощущение. Спасибо, Гарри! Удачи!

Да, за дифирамбами совсем забыла, на что хотела обратить внимание!

– Сколько ещё? – поинтересовался парень.
– Угадай? – игриво спросила девушка.


Думаю, с этим диалогом нужно что-то делать. Особенно странные ассоциации возникают по поводу игривости да еще и с незнакомым десантником. Да еще и во время работы диспетчера. Здесь просится сдержанность, загадочность, а игривость предполагает легкомыслие и исключает душевность. Очень расходится с образом, что возникает при прочтении. Не настаиваю, предлагаю подумать.

Последний раз редактировалось Таира; 05.10.2015 в 10:19. Причина: дополнить
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2015, 09:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Таира,
Спасибо!
***
Дико извиняюсь, во время предыдущей правки потерял абзац.
Вернул на место.


Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Так что гравитация в 0,7 земной по боку.
"Сила тяжести на нём составляет приблизительно одну седьмую земной."
(Википедия, Титан)

Не 0.7 , а 1/7 = 0,14 !


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
Ругать не буду, скажу только, что главгероя жалко. Автор, за что вы убили его...((
Кого?


Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Я видимо уже другой рассказ читал?
Нет, это Marita другой рассказ читала. Не мой, кстати.


Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Может я что не так понял, но по-моему Линия - очень даже человек. =)
Вы всё правильно поняли.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.10.2015, 12:42
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте, Гарри Бук!

Наконец-то добралась до вашего рассказа. Давно хотела почитать. Тем более, что вас подозревают в авторстве моего…
Интересная незамысловатая история у вас получилась. И вроде бы научная фантастика. По крайней мере, вкрапления информационных справок всячески намекают на это. Ну, и хорошо. Зато я больше теперь знаю о Титане. А вот с другой стороны, вроде бы и лёгкая такая романтика присутствует. Сквозит в тексте что-то такое доброе, чистое.
Вот сюжет простоват. Молодой парень на одном из заданий как-то уж совсем глупым образом лишился корабля и потопал пешочком до запасной базы. По пути влюбился в голос диспетчера. И как тут не влюбиться, когда такой голос. Тем более, подбадривает тебя всячески, спасает. Да, чисто в психологическом плане такая влюблённость вполне закономерна. Но вот сюжетности рассказу не хватает, перипетий маловато. Весь рассказ, по сути дела, одна дорога. Но атмосфера передана хорошо.
И всё-таки остаётся у меня такое странное ощущение, что из-за такой двойственности пострадал рассказ. Словно автор сам не определился, чего ему больше хочется написать: крепкую НФ или всё же добрую, в чём-то слегка наивную, романтическую историю в фантастическом антураже. И вот из-за того, что автор не определился, ни одна из ветвей полностью-таки не проросла. Не вырос рассказ в твёрдую НФ, т.к. не научная составляющая в центре внимания всё-таки. И не вышло до конца законченной и продуманной романтической линии, не хватило лиричности, что ли.
К тому же вызывает некоторое недоумение, почему вот так у этого героя всё с девушкой-диспетчером сложилось? Он не первый такой, кого она спасает. И всё ж есть-таки счастливцы, которые знают её секретик. Сам же герой подслушал разговор, что она сказку про фею всем рассказывает. И они ведь как-то узнали правду. Так чем же наш герой от них отличается? С чего ради эта скромная девушка именно ГГ своё сердце откроет? Только ему пришла идея в голову букетик принести? Тут, мне кажется, немного историю и мотивацию автор не додумал.
Но всё ж таки рассказ всё равно получился неплохим, позитивным, жизнеутверждающим. И я автору искренне желаю удачи!
Тут несколько придирок по тексту:
Скрытый текст - трям:
Цитата:
Ярко-синий луч врезался в каменную твердь, отколов кусок породы, осыпавшийся бисерным дождём.
– сложное предложение: деепричастный оборот, а следом за ним причастие. Тяжеловато.
Цитата:
– Хватит на два часа плюс минут пять минут, – ответил десантник, бодро хрустя гравием.
– наверно, «плюс минус»
Цитата:
А инструктор, словно летающий работ, уже стоял рядом.
– может, робот?

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.10.2015, 20:33
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
harry book - Кольцо Гюйгенса

Нисколько не удивилась бы встретив этот текст в печатном сборнике рассказов. По уровню — нормальный фантастически рассказ. Автор, я искренне не понимаю, для чего рассказу конкурс? Что например я могу сказать? Ну если только Вам будет интересно мнение обычного пусть и взыскательного читателя.
С сюжетом — порядок. Титан описан великолепно, планета даже разговаривает в финале. И вроде бы он суровый, Титан, но не пугает, скорее притягивает. Главный герой с характером, настоящий такой космодесантник. Может быть даже излишне прямолинеен. Но ведь это же и не роман, а только рассказ. Значит вполне достаточно. Легкое смешение чувств и недосказанность в конце рассказа только украшают финал.
Попробую придираться. Автор же как будто приглашал: «но все равно ругайте!» Хотя, оговорюсь. Читала бы рассказ в сборнике, а не на конкурсе, никаких огрехов вообще бы не заметила, скорее всего.
Итак:
Цитата:
Подобные аварии на спутниках Сатурна и Юпитера раз в три-четыре месяца случались обязательно.
А при чем тут Сатурн и Юпитер. Мне, как читателю, интересен здесь и сейчас исключительно Титан.
Цитата:
Космодесантник, космогрузчика
После того, как я приняла космодесантник, могу еще десантник принять, но на космогрузчике невольно споткнулась.
Цитата:
одного единственного космогрузчика за миллионы километров от Земли?
И почему одного единственного? Может быть «одного единственного в данный момент на Титане? Потому как даже в начале текста, наличие диспетчера, техников со станцией техобслуживания дает право предположить, что существует какая то довольно крупная, вероятно научная, база и другие космодесантники.
Цитата:
Повесив оружие на плечо
Вижу парня в «стандартном» скафандре, как он лихо закидывает оружие на плечо в этом самом скафандре... И картинка сразу перестает быть серьезной.
Цитата:
Хватит на два часа плюс минут пять минут,
опечатка
Цитата:
Планета подбросила гостя
Извините, не поняла. Как подбросила?
Цитата:
но ведь молодость для того и создана, чтобы поступать не рационально, совершать дерзкие, глупые и бескорыстные поступки.
Ну вот я и нашла плагиат. Оно вам надо? Это ж чисто моя фишка: разжевать читателю там где итак все ясно. Он ведь без объясняловки не догадается для чего она создана, молодость.
Цитата:
Молния ударила так же внезапно, но на этот раз он был во всеоружии. Звукофильтры сдержали грохот, оставив лишь малую часть децибел.
Гром ударил, раз звукофильтры? Нет?
Цитата:
Короткое, страшное земное слово: "Гейзер".
Нет, не страшное земное. На Земле совсем малюсенькие и просто теплые гейзеры встречаются. А вот для Титана, судя по прочитанному, страшное.
Цитата:
Нет! – захотелось крикнуть, заорать, заплакать. – Нет!
Это он кричит или только захотелось? Не поняла.
Вывод:
Повторюсь, вижу рассказ в бумажном сборнике. Это не тот рассказ, когда я скажу, что именно ради него купила книгу. Но один из тех рассказов, благодаря которым я считаю покупку удачной.

Удачи автору!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.10.2015, 11:58
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Женька Хомячкова,
Дымка Ри,
Девушки, Спасибище Большое!
Надеюсь, второй рассказ
Владение техникой
Вас не разочарует.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.10.2015, 18:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Бластер
Фи, бластер. Отсюда начинаются проблемы.
К тому же, пока за спину не убрал, непонятно, какой он. Сначала представлялся в форме пистолета. Потом в виде автомата-винтовки. Потом, выяснилось, что он острый, тонкий. В общем, это уже почти конец рассказа был.

Цитата:
Отражённый Сатурном солнечный свет играл на маслянистой поверхности оранжевого озерца, создавая причудливые блики.
Цитата:
Визуальный ориентир – чуть левее Сатурна
Хех. Атмосфера Титана почти не пропускает на поверхность видимый свет, там темновато. Видимость максимум метров 150, и это с усиленной оптикой "Гюйгенса". Солнце видно в виде звёздочки.
Можно выкрутиться разве что с помощью инфракрасного спектра излучения (или каких-то других излучений, радиорадара) - только так можно увидеть Сатурн и другие звёзды. И даже так не уверен насчёт бликов. Видимость у поверхности, скорее всего, стремится к нулевой.
Очень проблемный момент.
Проблема №1, я бы сказал, т.к. на этой видимости у вас весь сюжет построен.
К тому же гг потом ещё и дополнительные светофильтры юзает, чтобы молнии не слепили, т.е. изначально уже были светофильтры, когда они совсем не нужны/мешают видеть, что вокруг происходит.

Цитата:
голос девушки прибрёл стальные нотки
опечатка. куда прибрел? приОбрёл

Цитата:
Пикник переключил планшет на сканирование, выставив радиус 50 м, но и здесь пусто
Не хватает в конце «было» или тире. 50 м лучше закавычить.

Цитата:
подошвы крошили водно-метановый лёд, отзываясь хрустом в наушниках. Пикник вспомнил Луну, где звуки отсутствовали напрочь
В случае с хрустом грунта под ногами – звук передаётся внутри скафандра, так что должен быть на Луне такой звук в таких обстоятельствах.

Цитата:
в ёё глазах
ёё))

Не заметил темы, где героический поступок? Кто герой? Сюжет простоват, примитивен, концовка глупая и полна скучных штампов, да и вообще концовка разочаровывает, в точь-точь, как фильм "Она", только здесь герою на сторонние связи героини почему-то плевать, а она, по авторскому замыслу, почему-то, скорее всего, ответит именно ему взаимностью. Т.е. даже если тема с горем-пополам есть, то она раскрыта очень плохо.
Плохо спланированная миссия на Титан обернулась фейлом, главный герой едва спасся, к тому же ничего не совершил особенного, во всём ему помогал диспетчер. Которая всем рутинно помогает через комп, работа такая. И как-то совершенно глупо герой сходит с рейса, из-за девушки-искина, да ещё цветы с таким же названием, ну что за глупая сказка?
Даже смахивает на заготовку.

Последний раз редактировалось Vasex; 21.10.2015 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.10.2015, 20:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
С позывными кажется перебор. Этот Пикник - то на обочине лезет, то музыка. А и вообще - реклама.
Скрытый текст - пикник:


ну и разговор ободряющий это хорошо, но странно, что он сам говорил. Ведь воздух зря тратится.
Сам рассказ оставляет приятное ощущение.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.10.2015, 21:17
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Я на Титане не была, личных впечатлений не имею, и воссозданная автором картинка мне вполне подошла и даже понравилась. Чувства есть, приключения есть - герой бежит по незнакомой планете, перепрыгивает метановые реки, ползет из последних сил по каким-то лужам, все это время не забывая кадрить девушку с загадочным именем Линия. Вроде бы история простая, но выполнена качественно, интерес держится от первой до последней строчки.
Интрига любовной линии лихо закручена, и даже, как я заметила в теме, породила споры, кому достанутся цветы: живой девушке или ИИ.
Еще бы подтянуть интригу поиска зонда, было бы совсем отлично. Например, до конца истории не рассказывать, куда пропал зонд, выдать несколько версий, пусть читатель понервничает, поразмыслит, локти покусает. Но это я так, слегка увлеклась, автору, конечно, виднее, как рассказ строить))
Не совсем удачным показалось имя героя. Сразу вопросы: что за Пикник? Почему он в шлеме? И на что, в конце концов, намекает автор? Немного удивило поведение Пикника в самом начале, когда он ради прикола пальнул бластером по вершине. Не станет такого делать человек, попавший в экстремальные условия, он же не враг себе. И сбил с толка эпизод с девочкой и цветами. Очень уж неожиданно и неправдоподобно она на пути ГГ появилась. Я понимаю, что для романтичного финала это был необходимый шаг, но все-таки.
Но это все мелочи, история целостная, она захватывает и заставляет сопереживать.
Спасибо за рассказ! Удачи!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.10.2015, 16:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Еще один хороший рассказ на конкурсе.
Наверное, плохих тут нет )
harry book, Титан в вашем рассказе описан просто с фантастической реалистичностью. Но это не тот Титан, который в нашей Солнечной системе. У нашего Титана кажется, плотная густая атмосфера в которой ни черта не видно, простите. Если я ничего не путаю )
Но это не умаляет ценности рассказа. Фантастика, криогейзеры, космодесантники. Хорошо.
Странный позывной у главгера ) Пикник, но Железобетон еще страннее, так что поверим: в вашем созданном мире это нормально.
Спасибо за рассказ, не жалею, что прочитал!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2015, 15:31
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
После первых страниц тут же вспомнился читанный летом "Марсианин")
Написано хорошо, особенно в техническом плане, так сказать. Натурально, реалистично, будто автор сам побывал на Титане.
А вот финал, если честно, показался чересчур мелодраматичным. И каким-то сумбурно-смятым. Возможно, во мне возмутилась сущность любителя скверных финалов, не знаю)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.10.2015, 10:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ранго,
Mэй,
George M.,
Мимикратор,
Спасибо за отзывы!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2015, 17:30
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
А вот отмечусь и я тоже. В целом, видно, что автор собаку если не съел, то понадкусывал изрядно. Но по порядку:

Заметил, что в комментариях очень любят спрашивать: "А почему то? А почему сё?" Мол, нелогично или просто непонятно. Вот и я спрошу - если на спутниках аварии случаются раз в 2-3 месяца, почему бы этому космогрузчику не дать с собой запасной модуль, чтобы не прерывались на 2 месяца эти самые исследования?
Понравилась отсылка к "фантастике в фантастике" в виде упоминания некоего сериала. Это, не говоря уже о разговаривающих с десантником объектах ландшафта, признак хорошего вкуса и воображения автора, добавляющего такие детали, о которых другой мог бы и не додуматься.
2 копейки критики - фраза "весенняя улыбка" показалась немного странноватой, понятно, что имеется в виду "яркая, тёплая, как весеннее солнце", но всё же не бывает улыбка весенней. И соглашусь с предыдущим комментарием в том, что эпизод с цветами вышел несколько наигранным.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.10.2015, 21:33
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
"А инструктор, словно летающий работ..." - о
Интересный и крепкий рассказ. Несмотря на то, что героев несколько, такое впечатление, что на самом деле есть только Пикник и Титан. Не знаю, входило ли это в вашу задумку, но ГГ кажется ужасно одиноким.
Больше всего понравился момент, когда Пикник встречает Линию. Это, наверное, особенно удручающее, когда программой оказывается существо, помогавшее тебе избежать смерти, и к которому ты, скорее всего, испытываешь теплые чувства.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.11.2015, 23:53
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Понравилось. Крепко и хорошо. Только вот наверно надо будет момент с Линией более детально прописать. Некоторые не понимают, что Линия - живой человек.
Хотелось бы побольше написать - рассказ этого заслуживает. Но я по всем коротенечко.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.11.2015, 08:45
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вы вышли из моей группы, но я мало того, что с удовольствием прочитала рассказ, так ещё и включила в топ сразу в двух номинациях, потом пришлось править, хе-хе...
Думаю, автору приятно это узнать.
Ибо это на мой вкус хорошо написанный рассказ о выживании, любви и долге... в НФ ключе.
Немного "сбивается" ощущение мать его "Марсианином", который у меня ещё с книги навяз в зубах, но это было бы лучше, будь повестью.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.11.2015, 13:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пиво

Леди N.,
Desperado,
Карина Бушоу,
AndrewT,
Спасибо Огромное, Друзья!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.11.2015, 13:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы!
Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.11.2015, 14:31
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Пожалуйста!
Ох, Гарри, нет бы просто написать: "Всем спасибо!"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: harry book - Тапишка Креатив Архивы конкурсов 30 01.04.2015 11:03
Креатив 17: harry book - Лунный камень Креатив Архивы конкурсов 49 14.03.2015 12:59
Креатив 17: harry book - Тысяча добрых дел Креатив Архивы конкурсов 25 22.02.2015 20:27
Креатив 15: harry book - И сказал он слово Креатив Архивы конкурсов 37 02.12.2013 16:32
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.