Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.05.2018, 15:14
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Другой серьезный провал этого рассказа в центральной идее. Я вполне допускаю, что автор не только не читал гиббсоновского "Джонни-мнемоника", но даже не смотрел фильма с Киану Ривзом. Но многие читатели-то смотрели, а некоторые даже читали. А потому центральная для рассказа идея "человека-флешки" выглядит не просто вторичной, а прямо таки copy-paste
А там люди-флэшки были прямо отдельной цивилизацией, как здесь?
Мне лично это напомнило, извиняюсь, опять "Дюну", пилотов оттуда, у которых правда главной фишкой была не память, а способность быстро и объёмисто мыслить. Ну, а также привет борхесовскому Фунесу Памятливому.

Вообще, мне так кажется, придумать совершенно-оригинальную киберпанк-идею - практически невозможно. Всё уже прямо сразу придумали те же три-четыре человека, которые этот жанр изобрели - Гиббсон там, Стерлинг. Особенно если речь о таких "односоставных" идеях, как человек с обширной и твёрдой памятью. По-моему, даже в фэнтези есть ещё много чего изобретать, а в киберпанке - нет.
Так что главное сосредоточиться не на выдумке того, чего ещё не было, а делать разные идейные акценты, подчёркивать разные аспекты, вот тут уже всё-таки непочатый край (это не я на коленке к этому выводу сейчас пришёл, это ещё одни мои приятели обсуждали киберпанк вообще и своё творчество в этом жанре в частности).
По-моему, конкретно этот рассказ извиняет то, что он "наполовину киберпанк, наполовину космоопера".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.05.2018, 15:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
А там люди-флэшки были прямо отдельной цивилизацией, как здесь?
Это уже нюансы, которые не особо улучшают общее впечатление от рассказа
Я сам могу надергать чужих идей для фона или 2го плана. Но если центральная идея настолько повторяет известное произведение, то это как-то эдак (вне зависимости от того, знал об этом автор или нет).
Это все равно что написать еще один рассказ про одичалых жителей на "корабле поколений" - нюансы могут быть самыми разными, но от ощущения вторичности и сравнений с "Пасынками вселенной" не уйти уже никуда
Кстати, я сам очень радовался, что мое "Пасхальное яйцо" опубликовали задолго до премьеры "Первому игроку приготовиться". А то бы от сравнений не обойтись. Хотя идея "пасхального яйца" у меня там не центральная, а скорее фоновая
Цитата:
Вообще, мне так кажется, придумать совершенно-оригинальную киберпанк-идею - практически невозможно. Всё уже прямо сразу придумали те же три-четыре человека, которые этот жанр изобрели - Гиббсон там, Стерлинг. Особенно если речь о таких "односоставных" идеях, как человек с обширной и твёрдой памятью. По-моему, даже в фэнтези есть ещё много чего изобретать, а в киберпанке - нет.
Новое вообще очень сложно выдумать в любом жанре. Особенно, когда этот жанр уже состоявшийся и оформившийся. А после "Матрицы" в классическом киберпанке делать уже нечего. Выше "Черного квадрата" Малевиче в жанре супрематизма уже не прыгнешь
Но я бы не хоронил на этом киберпанк вообще - то бишь техно-нуар. Приемы нуара еще не устарели, а "техно" развивается так быстро, что техно-новинки ближайшего будущего будут давать пищу для размышлений и творчества еще очень долго. За 30 лет с появления "классического КП" очень много изменилось уже даже в собственном компьютерном мире. Будущее настало, и оно настало совсем не таким, как себе предсказывали молодые Гибсон и Стерлинг.
Поэтому кто-то тянет классическую линию, для чего приходится создавать уже альтернативную историю (как в "Бегущем по лезвию 2049", где СССР не развалился, Atari не обанкротился, а панк-рок и прически "ирокез" по-прежнему )
Либо отбрасывать штампы "классики" (все эти "льды" и "ледорубы", "консоли", "симстимы" и "наномолекулярные нити") и искать темы более актуальные в близкие современности и вероятным проблемам ближайшего будущего - как "Черное зеркало", например.
Лично мне второй подход ближе

Цитата:
Так что главное сосредоточиться не на выдумке того, чего ещё не было, а делать разные идейные акценты, подчёркивать разные аспекты, вот тут уже всё-таки непочатый край (это не я на коленке к этому выводу сейчас пришёл, это ещё одни мои приятели обсуждали киберпанк вообще и своё творчество в этом жанре в частности).
По-моему, конкретно этот рассказ извиняет то, что он "наполовину киберпанк, наполовину космоопера".
Ну нового вообще нигде нет. 4 основные сюжета Борхеса, 36 драматический ситуаций Польти - так или иначе мы все равно играем в кубики и собираем все из конструктора Lego
Когда заканчиваются тему одного жанра приходится миксовать разные жанры между собой. Я например, пробую смешивать киберпанк с идеями техномагии . Но это уже совсем другая тема.
Ладно, что-то я заболтался тут ИМХО главная беда этого рассказа в том, что его обсуждение с умными, вдумчивыми критиками мне как-то интереснее самого рассказа
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.05.2018, 16:22
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
автор уничтожен. автор читает "Джонни-мнемоника". вот сейчас.

когда-то давно автор придумал кошку-флэшку.

и теперь автору стало интересно, как будет выглядеть девушка-флэшка среди человеков.

в общем, разбит, раздавлен и вообще. возможно ли в этом мире придумать что-нибудь, что не было бы придумано до меня?

/автор ушёл на поиски чего-нибудь с градусами/
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.05.2018, 16:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Ирмара Посмотреть сообщение
когда-то давно автор придумал кошку-флэшку.
А вот кошка-флешка ИМХО даж очень свежо и годно!

Цитата:
и теперь автору стало интересно, как будет выглядеть девушка-флэшка среди человеков
Боюсь, она будет выглядеть шлюхой Ходит по рукам и коннектится со всеми подряд

Цитата:
возможно ли в этом мире придумать что-нибудь, что не было бы придумано до меня?
/автор ушёл на поиски чего-нибудь с градусами/
Все лучшее выпито уже до нас
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.05.2018, 17:02
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Боюсь, она будет выглядеть шлюхой Ходит по рукам и коннектится со всеми подряд
и болеть, если неправильно извлекать.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.05.2018, 17:07
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
и болеть, если неправильно извлекать.
Или банально подхватить какой-то вирус в процессе беспорядочных связей
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.05.2018, 17:10
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Хмм, а ведь уже и вырисовывается какой-то несколько пошлый, но уже чуть более интересный сеттинг с людьми-флэшками... Х)

Извините.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.05.2018, 17:12
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Хмм, а ведь уже и вырисовывается какой-то несколько пошлый, но уже чуть более интересный сеттинг с людьми-флэшками... Х)
Но согласитесь, с кошками-флэшками все-таки будет оригинальнее
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.05.2018, 17:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирмара Посмотреть сообщение
/автор ушёл на поиски чего-нибудь с градусами/
Кстати! Забыл похвалить спивающегося с горя автора!
Мне в сеттинге понравился вот тот момент, где описывается предыстория цивилизации Кин Ара, все эти бродячие космические "Нестле" и прочие изобретатели церебральных сканнеров. Это действительно было оригинально и достаточно продуманно.
Беда только в том, что оно не воспринимается центральной идеей рассказа. Скорее - какой-той побочной справочной информацией по ходу сюжета
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.05.2018, 05:07
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Профессионально исполнено.
Читается на одном дыхании, герои живые, эмоции яркие и настоящие - без мелодрам и соплей. Идейный посыл о свободе и о цене этой свободы - хоть и идеалистичный - но более чем удачно вплетён в повествование.
Теперь о недочётах.
С первых строк действие - это грамотно, читатель вовлечён с головой.
Но! после звёздочек нет передышки - сразу продолжение, причём продолжение в настоящем времени, в той же локации, с тем же запредельным темпом... И зачем тогда звёздочки в тексте? Читатель, когда их видит, справедливо полагает, что можно выдохнуть и перевести дух - ан нет!
Добавить бы в текст паузы как раз на месте тех звёздочек. Это могут быть, скажем, описания обстановки, трансы гг, флэшбеки-форварды... что угодно! Сейчас же темпоритм нарушен. Плотность событий избыточная - самую малость, но это бросается в глаза.
В общем-то это все мои претензии к тексту. Остальное - просто отлично. Тут и погружение, и продуманные мелкие детали мира, и элементы киберпанка - куда ж без них, и безусловно считываемые аллюзии на окружающую действительность.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Ольга Ковалева Ёжик - Красные капюшоны. Начало Креатив Архивы конкурсов 7 17.08.2016 19:32
Цивилизация Сержа Лаже / Mare Nostrum Iron Man Настольные Игры 23 29.12.2015 13:44
Креатив 15: Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки Креатив Архивы конкурсов 43 07.11.2013 16:17
Красные огни / Red Lights (2012) <Ghost> Кино 9 02.10.2012 13:44


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.