Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.10.2017, 18:29
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Сергей Тармашев

Для начала, я бы хотел сказать, что создаю подобные темы первый раз, так что не стреляйте из энергетической пушки, если что. Итак:
Скрытый текст - биография:
Сергей Тармашев— российский писатель-фантаст, пишущий книги в жанре постапокалипсис. Большая часть информации о прошлом этого человека засекречена. Известно о нем очень немногое – офицер в седьмом поколении, не женат, детей нет, окончил Суворовское училище, рос по гарнизонам в семье военного, мать - работник культуры, работала с маленькими детьми. С.С. Тармашев служил в спецназе ГРУ, работал инструктором по рукопашному бою. Живет в Москве, пишет фантастические романы. Первой заметной работой стал цикл «Древний», рассказывающий, что станет с миром и человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.


Скрытый текст - библиография:
  • Сергей Тармашев. Древний. Катастрофа. — Популярная литература, 2008.
  • Сергей Тармашев. Древний. Корпорация. — Популярная литература, 2008
  • Сергей Тармашев. Древний. Война. — Популярная литература, 2009.
  • Сергей Тармашев. Древний. Вторжение. — АСТ, 2011.
  • Сергей Тармашев. Древний. Расплата. — АСТ, 2011.
  • Сергей Тармашев. Древний. Возрождение. — Астрель, 2012.
  • Сергей Тармашев. Древний. Час воздаяния. — Астрель, 2012.
  • Сергей Тармашев. Древний. Предыстория. Книга первая. — АСТ, 2015.
  • Сергей Тармашев. Древний. Предыстория. Книга вторая. — АСТ, 2016.
  • Сергей Тармашев. Древний. Предыстория. Книга третья. - АСТ, 2016.
  • Сергей Тармашев. Древний. Предыстория. Книга четвертая. - АСТ, 2016.
  • Сергей Тармашев. Ареал. Заражение. — АСТ, 2011.
  • Сергей Тармашев. Ареал. Цена алчности. — АСТ, 2011.
  • Сергей Тармашев. Ареал. Обречённые. — АСТ, 2011.
  • Сергей Тармашев. Ареал. Вычеркнутые из жизни. — АСТ, 2012
  • Сергей Тармашев. Ареал. Государство в Государстве. — АСТ, 2013. .
  • Сергей Тармашев. Ареал. Умри красиво. — АСТ, 2013.
  • Сергей Тармашев. Ареал. Один в поле не воин. — АСТ, 2015.
  • Сергей Тармашев. Ареал. Что посеешь. — АСТ, 2016..
  • Сергей Тармашев. Тьма. Рассвет тьмы. — АСТ, 2010
  • Сергей Тармашев. Тьма. Сияние тьмы. — АСТ, 2011.
  • Сергей Тармашев. Тьма. Закат тьмы. — АСТ, 2014.
  • Сергей Тармашев. Тьма. Конец тьмы. — АСТ, 2014.
  • Сергей Тармашев. Наследие. — АСТ, 2010.
  • Сергей Тармашев. Наследие 2. — АСТ, 2013.
  • Сергей Тармашев. Холод. Неотвратимая Гибель. — АСТ, 2013.
  • Сергей Тармашев. Холод. Ледяная бесконечность. — АСТ, 2014.
  • Сергей Тармашев. Холод. Студеное дыхание.
  • Сергей Тармашев. Отель Оюнсу. — АСТ, 2013.
  • Сергей Тармашев. Чистилище. — АСТ, 2014.
  • Сергей Тармашев. Чистилище. Финал. — АСТ, 2015.
  • Сергей Тармашев. Жажда власти. — АСТ, 2017.
  • Сергей Тармашев. Каждому свое.- АСТ, 2017.-


Скрытый текст - фото:


Единственное что я читал у этого автора -цикл "Древний"(правда я не весь его читал), но он мне так понравился, что я решился на создание этой темы
На мой взгляд это отличная космоопера способная и развлечь читателя, и заставить его задуматся над некоторыми вещами. Причем баланс на мой взгляд выдержан идеально-книга ни на секунду не дает от нее оторваться.
А что думаете на этот счет вы?

Последний раз редактировалось Хрононафт; 29.10.2017 в 11:31. Причина: приведено в порядок в соответствии с рекомендациями
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2017, 01:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
заставить его задуматся над некоторыми вещами.
например?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2017, 07:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Vasex, например, правда ли автор служил в спецназе, как о нём говорят, если по тексту похоже, что он не служил даже срочную.
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2017, 09:50
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Хрононафт, вы бы хоть тиражи и ISBN-ы удалили, а то как скопировали с вики, так и вывесили. Названий книг издательства, года издания, мне кажется, было бы достаточно ) И если несложно, хотя бы фото автора, пожалуйста, добавьте в тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2017, 13:30
Аватар для sophiethecesar
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Добрый день.
Автор, вам несказанно повезло, что прочитать вы успели не много, иначе уровень разочарования в этом авторе был бы крайне высоким. Поясню:

1. Оригинальную трилогию цикла "Древний" и первую книгу цикла "Наследие" правили редакторы, поэтому язык в них приятный и читаются книги легко. В дальнейшем с ростом популярности Тармашева книги стали выходить без редакторских правок, диалоги стали пафосными и плоскими, описания громоздкими и неинтересными. Сюжет в книгах затягивается ради того, чтобы было больше страниц, динамики мало, экшн скучный.

2. Мы живём в эпоху, когда всё придумано до нас, поэтому реверансы, отсылки и аллюзии встречаются довольно часто. Но Сергей Тармашев делает не просто отсылки - многие сюжетные ходы, персонажи, ситуации и локации в его мирах просто-напросто спёрты из других, более известных вселенных. Три самых ярких примера:
- строение вселенной и отношений внутри этой вселенной в цикле "Древний" во многом списано с серии игр "Mass effect", почти аналогичные расы, аналогичные конфликты, а Алекс Тринадцатый откровенная калька командора Шепарда;
- мир цикла "Тьма" - это мир серии игр "Warcraft", а главный герой "Тьмы" Трэрг списан с Тралла Освободителя Орков, у них даже имена и предыстория почти один в один (исключая конечно то, что Трэрг не был рабом, ибо не царское это дело);
- "Ареал" - это "S.T.A.L.K.E.R." от Тармашева, так даже на книгах написано, вместо того, чтобы придумать что-то своё, или написать в эту довольно популярную серию, вышеназванный автор просто замутил свою с Зоной и аномалиями.
Это хорошо цепляет тех, кто мало знаком с оригиналами, но когда ты всё это читаешь или проходишь, становится как-то противно.

3. Сергей Тармашев - русофил. Русский язык стал основным в Солнечной системе? А как иначе! Русская активиста обнаружила пагубное влияние ГМО и её никто не слышит? Наши вообще всегда всё лучше всех знают и их никто не любит. Русские пережили глобальное похолодание и ходят в -20 в безрукавках? Мы морозостойкие! Только в росскийском бнкере передовая медицина и все остальные бункеры без них сдохнут? Ну вы поняли.
И так далее.
Даже эльфы-арабы из цикла "Тьма" восхищаются доблестью русских и противопоставляют их злобным америкосам-некромантам.
Я однажды спросила у Тармашева в его группе в контакте об этом и получила в ответ гневное "Немедленно извинитесь!". Мне до сих пор кажется, что вопрос он не понял.

4. У Сергея Тармашева плохая фантазия. Из книга в книгу мы читаем о том, что богатые плохие, а бедные хорошие. Что богатство приведёт тебя к моральному уродству. Что если ты живёшь ради других, то ты молодец, а действуя лишь для себя, ты станешь ничем. Главные героини красотки с большими верхними и нижними глазами. Главные герои молчаливые вояки с туманным прошлым. Род человеческий убогий и ничтожный и подлежит уничтожению. Тринадцатый и Трэрг прыгают по своим мирам и уничтожают угрозы одной левой. Главные герои обязательно избранные и всегда дойдут до цели. Ценность у подобных сюжетов не больше, чем у многим известного "Дивергента".

5. Тармашев не хочет развиваться. Самым показательным здесь являются дойка "Древнего", его бесконечные копипасты и роман "Отель Оюнсу". С последним вышла вот какая штука: вместо того, чтобы поднять тему шаманизма и углубиться в него, создав действительно уникальный хоррор, Тармашев делает тупой слэшер, где тупая золотая молодёжь умирает, а невесть как там затесавшаяся девочка из обычной семьи единственная, кто спасся. А проклято это место было двумя несчастными влюблёнными.

Хотите добротные российские космические оперы? Ранний Лукьяненко или Кир Булычёв вам в помощь. Хотите постап? Кормак МакКарти, или хотя бы старые-добрые игры. Читайте что-то, написанное действительно талантливыми людьми, а Тармашева оставьте на магазинной полке, он того не достоин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2017, 17:17
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Хрононафт, вы бы хоть тиражи и ISBN-ы удалили, а то как скопировали с вики, так и вывесили. Названий книг издательства, года издания, мне кажется, было бы достаточно ) И если несложно, хотя бы фото автора, пожалуйста, добавьте в тему.
Сделано

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
например?
Вопрос об этичности принудительного построения "общества без насилия" и может ли такое общество существовать в принципе? "Корпорация" меня этим и зацепила.

Цитата:
Сообщение от sophiethecesar Посмотреть сообщение
Сергей Тармашев - русофил. Русский язык стал основным в Солнечной системе? А как иначе! Русская активиста обнаружила пагубное влияние ГМО и её никто не слышит? Наши вообще всегда всё лучше всех знают и их никто не любит. Русские пережили глобальное похолодание и ходят в -20 в безрукавках? Мы морозостойкие! Только в росскийском бнкере передовая медицина и все остальные бункеры без них сдохнут? Ну вы поняли. И так далее.
Я не вижу ничего плохого в том, что у русского автора самые крутые герои именно русской национальности. Это нормально. Подобный патриотизм есть не только у наших авторов, я уверен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2017, 17:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Вопрос об этичности принудительного построения "общества без насилия" и может ли такое общество существовать в принципе? "Корпорация" меня этим и зацепила.
т.е. идея на уровне абсолютно всех существующих банальнейших антиутопий? пожалуй, вы впервые просто столкнулись с этим школьническим жанром
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2017, 18:12
Аватар для sophiethecesar
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я не вижу ничего плохого в том, что у русского автора самые крутые герои именно русской национальности. Это нормально. Подобный патриотизм есть не только у наших авторов, я уверен.
Вы путаете мягкое с тёплым. Патриотизм - это хорошо, но когда автор выходит на уровень "все мы едины перед тотальным трындецом", то есть старается уйти в космополитизм, но всё русское всё равно в приоритете, это как минимум странно, а как максимум нелепо и неуместно. А тем более это не вяжется с лозунгом "люди уроды и подлежат уничтожению", который красной нитью проходит через все циклы Тармашева.

Последний раз редактировалось sophiethecesar; 29.10.2017 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2017, 19:04
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sophiethecesar Посмотреть сообщение
но когда автор выходит на уровень "все мы едины перед тотальным трындецом", то есть старается уйти в космополитизм, но всё русское всё равно в приоритете,
Так я как раз об этом. У автора-американца от конца света будут спасать американцы, у француза-французы, у японца- японцы и т д. И естественно что герои национальности автора будут самыми крутыми и непогрешимыми.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2017, 19:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Так я как раз об этом. У автора-американца от конца света будут спасать американцы, у француза-французы, у японца- японцы и т д. И естественно что герои национальности автора будут самыми крутыми и непогрешимыми.
чушь
патриотизм головного мозга свойственен только худшим из людей, и соответственно худшим авторам
читайте качественные книги. например, "семиевие" стивенсона. да любую качественную фантастику, если там уместно наличие многих национальностей.

тармашев никчемный графоман, хоть и коммерчески успешный, но это не связано с качеством прозы и авторскими идеями (аналогия с донцовой, сумерками и т.д.)

Последний раз редактировалось Vasex; 30.10.2017 в 19:20.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2017, 19:34
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
У автора-американца от конца света будут спасать американцы, у француза-французы, у японца- японцы
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2017, 21:08
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sophiethecesar Посмотреть сообщение
то есть старается уйти в космополитизм, но всё русское всё равно в приоритете, это как минимум странно, а как максимум нелепо и неуместно..
Ну, это просто заимствование американской идеи о совместном спасении мира.

Другое дело, что, судя по тропам типа "богатый плохой, бедный хороший", там больше не русское, а советское.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2017, 09:06
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Я просто оставлю часть своего отзыва с ФантЛаба здесь, чтобы вы понимали, что это за чудесный автор.

Цитата:
Так чем же этот автор меня так поразил и чем же заслужил сомнительную честь занесения в мою маленькую черненькую книжицу? Своими преданными поклонниками, на которых меня навели пара предыдущих отзывов (честь и хвала их авторам за бдительность). Оказывается, просторы нашей уютной лаборатории (и не только их, как доносит разведка) посетил странный культ товарища Т, который читает только товарища Т., оценивает только товарища Т. (максимальными баллами, разумеется) и восхваляют лишь его же. Видимо, сии подвижники хотели как лучше, но из-за их навязчивости может выйти как обычно. Лично для меня подобные действия – очередной гвоздик в уже достаточно плотную крышку гроба отечественной фантастики и еще один повод с недоверием относится к любым похвалам в адрес родных писателей (а вдруг это тоже культисты?). Ну и наверное держаться от других книг товарища Т. на пушечный выстрел, разумеется. Не делайте так, господа и дамы. Не давайте мне повода язвить по поводу бедствий отечественных демиургов еще до ознакомления с их шедеврами, оставьте мне мои маленькие мазохисткие радости, Баксусом Халявамоном вас заклинаю.
Или по-простому: ежели кто не в курсе, последние пару месяцев по Сети бродят товарищи, кои на всех ресурсах, от того же ФантЛаба до пиратских библиотек накручивают сему автору оценки и пишут оды его творчеству.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2017, 12:14
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Вопрос об этичности принудительного построения "общества без насилия" и может ли такое общество существовать в принципе?
Который гораздо лучше был раскрыт в фильме "Разрушитель" с Сильвестром Сталлоне (Demolition Man). Откуда, кстати, и был спёрт Тармашевым.


Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
И естественно что герои национальности автора будут самыми крутыми и непогрешимыми.
Ничего подобного. У нормальных авторов непогрешимых героев вообще нет - не важно какой национальности. Превращение главного героя в "Марти Стю" всегда было признаком отсутствия таланта и наличия дурного вкуса.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2017, 21:54
Аватар для GrasPP
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2017
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Читал Древнего, точнее начинал. Прочел первую книгу и чуть второй. Больше осилить не смог, с "Ареалом" то же самое. тем более не люблю серии, в которых пишется так, чтобы побольше книг нашлепать сомнительно качества, если вдруг станет популярной.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сергей Лукьяненко Sergius Литература 1135 06.02.2024 08:13
Сергей Довлатов Степан Грубиянов Литература 7 11.11.2018 22:19
Сергей Бодров мл. Forgotten Вокруг кино 2 18.11.2010 12:35
Сергей Мусаниф Abail Литература 5 19.07.2010 19:17
Сергей Маврин High Valar Музыка 65 13.08.2009 23:33


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.