Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.05.2012, 09:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: harry book - Право на жизнь

harry book - Право на жизнь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2012, 14:56
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2012, 09:13
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Хорошая грамотная вычитанная работа. Но специально для harry book - ты не доделал. Не до конца, не очень чётко показаны эмоции главного героя. Как согласился ради жажды наживы, как его мучила совесть и боролась с равнодушием, как в какой-то момент он решил что больше так жить не может. Что этих он убить не даст. И что именно повлияло на выбор, как.
То есть это есть, это показано - но недостаточно чётко

Цитата:
И этот мир имеет право на жизнь.
Возможно "А этот?"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2012, 12:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Возможно "А этот?"
Спасибки!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2012, 23:03
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Удивлён. Приятно удивлён.
Повествование идёт от лица персонажа, и благодаря этому читатель может увидеть ГГ изнутри, в деталях. И по-моему ГГ удался. Сдержано, лаконично, ничего лишнего. К некоторым моментам сюжета можно придраться, но вот эта отрывистая, динамичная подача - она цепляет и ведёт через весь рассказ без каких-либо задержек.
Честно, не ожидал от балагура Гарри такого рассказа. Особенно учитывая, как я на этот рассказ вышел. Здорово!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2012, 23:30
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
tayrus,
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2012, 18:11
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Круговая порука

Скрытый текст - Отзыв:
Гарри, что у тебя определенно получается - так это брутальные боевики. в обоих смыслах - и крутые рассказы-боевики, и крутые герои-боевики. вижу, loki не хватило эмоций в герое, но я подозреваю, в этом и состоит авторская задумка.
честно говоря, больше сказать нечего... ну разве что "удачи на конкурсе"
P.S. а боевик почти идеальный вышел, я серьезно


Скрытый текст - Вычитка:
Раз сто не меньше.
запятая после сто

Рядом жилой многоэтажный дом и сейчас
запятая после дом

работы отмычкой и замок открыт.
запятая после "отмычкой"

с такими же, как у ребенка глазами.
лишняя запятая

Я чувствую себя маленькой песчинкой, рядом с эти финансовым монстром
имхо, можно убрать запятую.

Они конечно проверяют
обособить "конечно" запятыми

Маргий согласно кивает.
кивок - знак согласия. следовательно, наречие тут неуместно

Это вопрос некоторого времени.
устойчивое выражение - вопрос времени. без "некоторого". но дело хозяйское

я знаю о его аферах.
об его аферах

надуть мышцы и лента лопнет.
запятая после "мышцы"

а на ночное освещение нет.
тире перед "нет"

Может и видят
запятая после "может"

что с ее ребенком все в порядке.
имхо, можно убрать "ее"

завершение этого страшного ночного приключения.
имхо, убрать "это"

Мне, так же как и жителям этой планеты
запятая после "планеты"

Народ вокруг радостно ликует
эхм, ликование и так радостное чувство, поэтому убрать наречие

супер державы
слитно
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2012, 19:04
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Rolling_Fire,
Спасибо огромное за запятые. Буду должен.
Перехожу на боевики.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2012, 01:49
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Доброго времени суток.
Круговая Порука Группа 8

На ядерное оружие мозгов хватило, а на ночное освещение – нет.
да вот и я о том же постоянно >_<

Я беру ее ладонь и концентрируюсь, передаю порцию успокаивающей энергии. Ее холодная ладонь теплеет, и взгляд становится добрее.
удобно, ничего не скажешь)

Провести остаток жизни в изоляции совсем не хочется.
А вот Йода , силы магистр, на подвиг сей готов был)

Момент с изменяющимся лицом очень понравился)) Подобное я помню у Филипа Дика, но блин, какая же крутая фишка))
В целом мне понравился этот боевичок. Пусть он и недостаточно лихой (погони на звездолетах под падающими мостами разрушающегося от взрывов города, неужели только я нахожу в этом романтику?)))
Но он вполне живой, а это главное) Еще радует компактность, все лаконично и без затягивания. Но из этого вытекает маленькая картонность некоторых событий.. например, почему девушка "поймав террориста" вдруг включила телевизор? Решила посмотреть в новостях есть ли что-то про террориста? А в полицию не звонит потому что боится за дочь?... Ну не знаю, мне кажется это слегка наигранным... но возможно это мои личные заморочки))
Еще удивило то что я привык видеть в Хари - доброго сказочника... ну в целом финал вполне позитивен, так что все ок)) А новые гооризонты это всегда гуд!)
Удачи на конкурсе, и спасибо за легкое чтение.. то что нужно перед сном)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 06.06.2012 в 01:52.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2012, 09:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Круговая порука, группа №6
"Сорок семь движущихся ко мне красных точек" можно заменить на приближающихся красных точек, т.е. без "ко мне"
Пуля просвистела рядом с головой, заставив меня упасть на газон. Местная полиция совсем обнаглела, устроив стрельбу на улице. Два подряд деепричастных оборота. Возможно, немного сбивает темп чтения. Пуля просвистела - вот пуля просвистела и а... Опять же, можно рискнуть на пуля свистнула (мимо виска, уха).
Звук шагов медленно приближается мм, звук приближался или шаги? Звук же не может медленно приближаться, у него чертовски огромная скорость, ну, хотя, много меньше чем у света. Хотя, конечно, на положении личного мнения.
Крадутся двое "охотников" в бронежилетах с автоматическими винтовками. Один движется ко мне, второй замер на месте. Крадутся двое, верно? Но один движется, а второй замер, т.е. не шевелится. Значит, крадется только один, а второй просто прячется. Или нет?
Опять же, динамику сложно прописать, и раз в этом тексте она удалась, то, наверное, шероховатости и вполне терпимы, оправданы.
Огромный экскаватор зачерпывает ковшом серую породу, быстро переносит ее и высыпает в вагонетку. думаю, можно и без её.

Вот ещё странности - перескок мысли. Когда этот перескок можно исправить банальным абзацом: Мне уже интересно – натуральные продукты я не пробовал очень-очень давно. Полиция сегодня куда-то пропала. Где связь между интересом к продуктам и пропаже полиции?
аналогично и здесь: Теперь нужно определиться с хозяйкой квартиры и ночлегом, я слишком устал. Смена лица вытягивает много энергии из организма. Как давно я освоил эту науку? Еще в школе телохранителей, когда был совсем молод. Тогда-то я и встретил Маргия, моего нынешнего нанимателя.
Мм, либо поменять порядок предложений или абзац воткнуть
Странные создания, все ресурсы направляют на уничтожение самих себя. Такси тормозит, и мы выходим. - аналогично. С абзацами натуральная проблема.

В общем, я дочитал и немного чувствую себя обманутым. Почему-то первые предложения настраивали на свистящие пули, "яростные" перестрелки и т.п. Потом оказалось, что ГГ супер профессионал-диверсант. А потом он резко меняет линию поведения и вдруг бросается в другую крайность. Девушку с ребёнком пожалел? или давно задумал? Или девушка только повод? Или просто давно хотел сбежать, а тут повод подвернулся? или просто наниматель ему не нравился и он решил с ним рассчитаться? Или он смотрел фильм "День когда земля остановилась"
Девушка меня смутила. Так и вижу картину, как ко мне вламывается, ну, возьмём противоположный пол, допустим девушка, которая принимает форму ммм покойной жены. Во-первых, уже занятно, что я не прозевал проникновение, а героически успел схватить парализатор, а потом ещё и не применил его. Когда вошли копы, я сыграл на стороне девушки. Зачем? Страх за ребёнка? За себя? Кстати, ребёнок. Допустим - я слышу, что к нам кто-то лезет и успеваю схватить оружие. Значит, я такой боевой мирный житель, но абсолютно плохой отец, потому что в таких ситуациях сначала прячут детей. Причём, если я, как скорее всего плохой отец, об этом могу и позабыть, но, надеюсь, нет в мире такой матери, которая так бы поступила. Но что мы видим? - "Из комнаты выходит маленькая девочка с книгой в руке" - Хей! , а как же, спрячься под кроватью, в шкафу, сиди и не высовывайся, закрой за собой дверь и т.п.???
Далее, мотивации: допустим, странное существо, похожее на мою покойную жену мирно засыпает. Я как настоящий знаток Бандитского Петербурга связываю её скотчем. Опять же зачем?
1. Я маньяк и хочу её.
2. Я решил поиграть в следователя.
3. У меня такое желание влезть в чужие тайны, что отключил инстинкт самосохранения
4. Это любовь с первого взгляда
Опять же - видя, как человек при вас меняет личины и не наполниться страхом, отвращением - это странно. Во всяком случае, я должен был бы понять, что существо, которому сменить личину пару пустяков, как мне выдавить прыщик, ему так же просто высвободиться. Кстати, а где наш шокер? Нельзя было долбануть это существо, когда она начало дёргаться? И опять же, почему не вызваны копы?

Значит, это любовь. Так и напрашиваются комментарии о непостижимой женской сущности... Ну, раз мне этого не понять, то остаётся только верить, что так всё и было. Финал добрый.
Читать, кстати, было легко. Но это уже сто раз как говорили, поэтому больше и добавить нечего. Удачи!

Последний раз редактировалось Ранго; 06.06.2012 в 09:52.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2012, 14:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Grim Fandango,
Спасибо Большое!
Ранго,
Интересный отзыв, Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2012, 16:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Гарри, очень неплохо. Если сравнивать с прошлым Креативом, виден заметный прогресс.

Раз уж я пошла читать рассказы подсудной группы, автор должен получить с этого свой цимес.
Скрытый текст - В этом качестве два практических совета:

1) почитать (или перечитать, если читали раньше) Грема Грина "Шесть дней кондора". Причем не ради сюжета, а анализируя, как автор пишет (его очень хорошо перевели на русский).
2) Деепричастие (и деепричастный оборот) обозначает добавочное действие, которое совершается как бы в нагрузку к основному. Когда показывается динамичное развитие событий, имеет смысл от них отказаться вообще. Пример:
Цитата:
Пуля просвистела рядом с головой, заставив меня упасть на газон. Местная полиция совсем обнаглела, устроив стрельбу на улице. Сзади воет сирена приближающегося патруля.
Если убрать отсюда все деепричастия, темп будет куда выше, что, собственно, и требуется:
Рядом с головой свистнула пуля, я рывком пригнулся. Местная полиция совсем обнаглела - стреляет на улице! Назойливый вой сирены. Патруль явно на подходе...

И т.п., и т.д.


Скрытый текст - Логическая головоломка:
Гарри, а почему стрелять надо было обязательно в стенку минобороны? Из текста выше следовало, что эта дрянь, подстегивающая агрессию, накрывает всю планету целиком. Какая тогда разница, где ее инсталлировали? Почему нельзя было где-нибудь в безлюдном месте разместить? Это чтобы был повод для погони? И еще непонятно, с чего на гг началась охота. На чем он засветился? Ну, спустился себе на высокотехнологичном катере... Невидимом и т.п. Кто мешал дальше тихонько сбегать в центр города и стрельнуть? У вас выглядит так, как будто первое, что он сделал после приземления, так это раскинул плакат: "Я диверсант и враг"
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.06.2012 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2012, 16:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Гарри, очень неплохо. Если сравнивать с прошлым Креативом, виден очевидный прогресс.
Спасибки Большое!
Работаю не покладая рукк.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2012, 17:00
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Иллария,
Скрытый текст - Особенности проведения операции на третьей планете:
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Гарри, а почему стрелять надо было обязательно в стенку минобороны? Из текста выше следовало, что эта дрянь, подстегивающая агрессию, накрывает всю планету целиком. Какая тогда разница, где ее инсталлировали? Почему нельзя было где-нибудь в безлюдном месте разместить? Это чтобы был повод для погони? И еще непонятно, с чего на гг началась охота. На чем он засветился? Ну, спустился себе на высокотехнологичном катере... Невидимом и т.п. Кто мешал дальше тихонько сбегать в центр города и стрельнуть? У вас выглядит так, как будто первое, что он сделал после приземления, так это раскинул плакат: "Я диверсант и враг"
Дрянь не накроет всю планету. Радиус и время действия ограничены. Субстанция распространяется по стенам в пределах одного здания (сооружения). Время действия достаточно для инициирования военного конфликта, но никак не бесконечно.
Кроме всего прочего, на этот раз Лорга изначально мучили угрызения совести и сильное желание "свалить", что не могло не сказаться на логичности и точности его действий. И он "засветился" охране, после чего бегал от них по всему городу.
Активатор требует некоторой настройки перед запуском, что можно сделать только вручную, находясь рядом с объектом поражения.
Катер работает на ионном двигателе, который сильно "светится" на радарах полиции Союза. Поэтому его использование сильно ограничено. Буквально прилетел - улетел. И даже при этом Лорг сильно рискует попасться.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.06.2012, 17:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Гарри, а почему после прочтения текста мне все это пришлось уточнять у автора? Это был намек, если что:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.06.2012, 17:11
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Гарри, а почему после прочтения текста мне все это пришлось уточнять у автора? Это был намек, если что:)
Рассказ от первого лица. Он видит, думает, принимает решения, ошибается, достигает цели. Все остальное вторично. Все остальное не важно. Читатель не должен отвлекаться на мелочи типа: а чем занимался Лорг в школе телохранителей?
или : как он нарвался на охрану и сколько часов они его гоняют по городу?
Я мысленно представил себя на его месте и дальше только записывал то, что вижу и думаю.
Фактически на его месте был я.

Последний раз редактировалось harry book; 07.06.2012 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.06.2012, 17:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, я бы предложила еще посмотреть на это и с точки зрения читателя, который в отличие от вас, на месте Ларга не был и вряд ли окажется.

Объяснялки здесь будут лишними, согласна. Но вот ввести дополнительных сквозных эпизодиков текст вполне позволяет.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.06.2012, 17:27
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но вот ввести дополнительных сквозных эпизодиков текст вполне позволяет.
Тогда будет потерян темп.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2012, 16:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Harry, спасибо за хороший рассказ!!!!Легкий и ненавязчивый.
Правда, мне показалось, что концовка слегка смазана. И ещё некоторые замечания:
1) "Я чувствую себя маленькой песчинкой, рядом с эти(м) финансовым монстром..."- пропущена буква "м" и ещё, мне кажется, что "монстр" не звучит. Возможно стоит заменить на титана;
2) "Это вопрос некоторого (лишнее) времени".
3) "И через очень (лишнее) непродолжительное время планета взорвется ядерной войной" - Взорвётся войной это как? Я бы написал: "Немного времени, и планета погрузится в пучину войны" / "И скоро пожар войны испепелит этот мирок"
4) "Министр обороны, президент и их ближайшие подданные" - приближенные. Подданные бывают только у королей.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.06.2012, 17:26
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Круговая порука 8

Средне, но читабельно. На мой взгляд рассказу не хватает действий(хотя это такой себе боевичок). Но режим реального времени погубил интригу и развитие событий. Я иду, я делаю, я говорю, я изучаю. Для меня читался рассказ как по-шаговая стратегия. Герои не "ожили", точнее я представить себе их не смогла - никак. Белых голубей, генералитет - эта картинка сложилась. А все остальное нет. Еще понравился момент с инопланетным "капиталистическим" гадом, которые наживается на горе глупых планеток с ядеркой. Это хороший ход.


По тексту :


Пуля просвистела рядом с головой, заставив меня упасть на газон. Местная полиция совсем обнаглела, устроив стрельбу на улице. Сзади воет сирена приближающегося патруля. Сколько их здесь собралось? И все по мою душу. Достаю из кармана сканер(КОГО? ЧЕГО?) и пытаюсь сообразить, как вырваться из ловушки.(надо бы для начала сканер включить, посмотреть на экран, а уже потом пытаться сообразить....) Сорок семь движущихся ко мне красных точек на дисплее, все пути перекрыты. (А вдруг это просто люди мирные гуляют, или сканер как-то различает свой-чужой - опять же ЧТОЗА сканер?) Восемь машин с двух сторон трассы и наверняка скоро появится вертолет.(газон обычно в парке бывает, откудова трасса явилась?) Мне повезло, что сегодня не полнолуние. (один большой вопрос?!)


Но всего этого мало, чтобы прорвать кольцо оцепления. Надо было взять с собой оружие, хотя это и запрещено. Кем запрещено? Тем, кто сам грубо нарушает все законы – моим нанимателем Маргием.

..и жду. Крадутся двое.. Опять же он ждет, но не смотрит - окуда знает тогда???

трасса,газон,кусты... Рядом жилой многоэтажный дом, о_О

"Включаю слух на максимальную мощность." - спецкнопка?

"Вхожу внутрь" - Войти наружу сложно!!!

"Теперь мое лицо в точности как у него, ее погибшего мужа." - это лишнее, и так до этого разжевано что он сделал

"У тебя будет все, что только может пожелать, торрианец."
почему не : "У тебя будет все, что пожелаешь"

Далее, как-то плавнее пошло, или же я вчиталась.

Вот, как-то так.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 10:15
Креатив 13: harry book - "Дина", не подведи! Креатив Архивы конкурсов 42 20.06.2012 10:46


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.