Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 03.03.2009, 14:10
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
как всегда, к определению направления пустили критиков и получилась каша. -___-
тогда сайнс-фэнтези отбрасываем. технофэнтези тоже не годится.
и знаете, я поищу-посмотрю, но фэнтези все-таки нельзя определять атрибутами. есть друкона-эльфы-магия, значит, фэнтези. нет - фантастика. больше зависит от метода и от корней. растет из сказки-мифа-легенды - фэнтези. после "Схизматрицы" позьмусь за изучение статей и книжек о фантастическом в литературе. тогда скажу точнее. сейчас что-то знаю, но путаюсь. спорит не буду.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.03.2009, 14:15
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
То есть вся китайская мифология - фентези? Драконы есть, средневековье - тоже. И Русские сказки, кстати, тоже. Все зависит от определения, а о нем ломают копья уже не один десяток лет.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.03.2009, 14:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Jur,
нет, мифологию не трогай! мифология, сказки, легенды - это одно. но если направление вырастает из них, то это фэнтези.) я, наоборот, не хочу, чтобы фэнтези определяли по начилию/отсутствию драконов/замков/эльфов/принцесс.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.03.2009, 14:41
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
во, это сильно:
"но если направление вырастает из них(мифов/легенд/сказок), то это фэнтези"

от себя добавлю, что опираться на мифологию может косвенно, т.к. может строится на уже сложившихся традициях жанра, которые вышли как раз из легенд, мифов, сказок.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.03.2009, 17:22
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Я таки нашел, что писалось на форуме в соответствующей теме!
Скрытый текст - Смотрим:
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
И я соглашусь, что действительно "всё одно и то же, только в разных антуражах".
По-моему, отличие фэнтези, как направления в современной фантастике, не в том заключается, что оно "не с помощью логики". По-моему, отличий у фэнтези не одно, а два:
1. Антураж. Здесь всё понятно. Только как часть антуража я бы включил ещё и стремление сделать всё "крупными мазками", не стремясь обосновать логично именно эту "картину вселенной". Чтобы сюда подошли спйсоперы, технофэнтези (включая некоторые вещи из Вх40К, "Большой Киев" Васильева), некоторая часть постапокалиптики (типа "Романса будущего" про приключения Иеро), и прочие вещи , которые на самом деле тоже фэнтези.
2. При наличии антуража. Фэнтези -- это литература ЭТИЧЕСКАЯ. Главная идея фэнтезийных произведений: есть АБСОЛЮТНОЕ добро и абсолютное зло. И главное в жизни -- сделать выбор и верно стоять на стороне добра. В этом фабула большинства фэнтезийных книг: герой делает выбор, этот выбор труден или потому, что где добро, где зло сложно разобраться, или потому, что дорога добра -- узкая и тяжёлая, а зла -- лёгкая. Поэтому книги, где в волшебном мире "все по своему правы" -- не относится к фэнтезийным. А спейсоперы, в том числе и "Звёздные войны" -- это то же самое фэнтези, хотя там есть и бластеры и космические корабли. И написаное на эмоциях "Дело лис оборотней" (Ван Зайчика) никаким боком не фэнтези, хотя там есть и паранормальные способности и сверхъестественные существа, а "Люди огня" Волховского -- скорее фэнтези, хотя оно написано очень холодно и без эмоций вообще, строго по Апокалипсису. Но там есть трудный (потому, что неоднозначный) этический выбор между Антихристом и Христом, которые реально действуют.

Причём второй признак по отношению к первому -- главный. Хотя классическое фэнтези должно обладать, имхо, обоими. Но вторым -- обязательно, иначе будет "Приют Героев" тех же Олди, где действует магия, но которое никак не вписывается, или "Всадники Перна" Маккерфи."
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
А в общем, повторюсь, это разделение фэнтези-фантастика от лукавого. Есть удачные книги и есть неудачные книги, а что там написано на обложке в графе "жанр", так самые удачные книги ни в ккакие жанровые рамки по поределению не вписываются.

__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.03.2009, 17:36
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
да-м, какой бы жанр не определили Всадникам Перна, прежде всего это очень настоящий мир. первая трилогия и певица перна действительно воспринимаются как фэнтези именно благодаря антуражу. но Маккефри вроде бы больше материалистка, потому не удивительно, что ей ближе мир на другой планете, чем мир на трех слонах.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.04.2009, 14:16
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Товарищи! У меня тут образовался вопросик. Рылся я в общем у тети в книжном шкафу, а там!!!...Короче нашел я "Отщепенцы Перна" и "Все Вейры Перна" в бумажном варианте. Это для меня большая радость, эти книги у меня в городе точно не купить, да и переиздавать их вроде как не собираются.
Вопрос такой - все твердят, что на "Песни Перна" цикл заглох. Так ли это? Прочитать-то я все равно прочитаю, уж очень мир Перна мне близок, но интересно что от книг ждать?
Кста, в старом издании написано, что "Все Вейры Перна" это заключительная книга цикла. Разве? Кажется же есть еще как минимум пять романов? "Мастер-арфист", "Дельфины Перна", "Глаз Дракона", "Небеса Перна" и "Хроники Перна: первое падение".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.04.2009, 14:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Странноватая на мой вкус вещь. Я бы порекомендовал "Перн" исключительно "драконопоклонникам" и "-надцатым". Оригинальность? Да, есть. Очень, даже чересчур своеобразно. Читал какой-то романчик из середины цикла (попал в сборник боевой фантастики, подаренный мне на ДР). Не очень впечатлило.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.04.2009, 14:26
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Argumentator, так начинать-то надо с "Полета Дракона", иначе вся малина пропадает! Именно там героями и драконами проникаешься. Первые книги еще и масштабностью своей брали. Там как-то побольше действий было, да и не сосредоточено все было на одном персонаже, как в романах после "Странствия дракона".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.04.2009, 14:37
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Warlock9000,
угу. эти романы были написаны или переведены уже после того, как вышла серия фантастики Северо-Запада.
"Отщепенцы Перна" мне не очень понравились. Но если ты проникся циклом, то читай. Там МакКефри, как всегда внимательно описывающая общество планеты, рассказывает о людях, которые не живут в вейрах, цехах или холдах - отщепенцев. И их судьбы.
"Все вейры Перна" - книга на уровне первой трилогии и цикла об арфистах. В ней раскрывается "научно-фантастическая" суть цикла. Там будут новые открытия, старые машины, древние космические корабли, драконы и спасение Перна. Все любимые герои первых двух трилогий прилагаются.) Красивое завершение истории падений и Алой звезды.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.04.2009, 15:05
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Лаик, спасибо! Обрадовала. Значит удоволльствие так или иначе получу.
Осталось теперь найти только "Древний Перн" и "Заря Драконов", которые по утверждению тети у нее есть! Как поклоннику данного творчества прочитать надо, вот только чтобы их там найти, придется нанимать экскаватор плюс бульдозер в придачу! Но думаю оно того стоит
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.04.2009, 17:14
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Warlock9000, очень важно читать в нужном порядке, что бы усилисть удовольствие. Сначала Отщепенцы Перны, потом - Заря Драконов, а потом - Все вейры Перна. По крайней мере, я бы советовал именно этот порядок.
Цикл, может, и выдохся: Дельфины вторичны в отношении Песни и Певицы, например. Но читать все равно интересно. Хотя совсем последние вещи я и не покупал.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.04.2009, 17:37
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
В "Отщепенцах Перна" только поначалу про кочующие слои общества, потом линия сюжета выруливает к основным персонажам и к игипсу. насколько помню.

Первую трилогию, получилось так, читала в обратном порядке)) сначало был Белый дракон, потом дома нашла Странствия дракона и позже в библиотеке нашла Полет дракона.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.04.2009, 18:35
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Sardana, все верно, Отщепенцы заканчиваюстся ИГИПСом. Именно поэтому я считаю, что Зарю дрконов надо читать после них, а не перед...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.04.2009, 19:17
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Aster, извини, может несовсем корректно отписалась, мое замечание было скорее к сообщению Лаик, от которого, как я поняла, можно и пропустить Отщепенцев. А Зарю драконов можно прочитать в любом порядке, хоть после Белого дракона, хоть после Певицы, ИМХО
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.04.2009, 19:21
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Sardana, а можно и в самом начале! Только это убьет половину интриги. Точнее, линию о происхождении.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.04.2009, 22:51
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Warlock9000, очень важно читать в нужном порядке, что бы усилисть удовольствие. Сначала Отщепенцы Перны, потом - Заря Драконов, а потом - Все вейры Перна. По крайней мере, я бы советовал именно этот порядок.
Момент, я что-то не понял. Ты же сам говоришь читать надо по порядку. А у меня в "Песни Перна" от "Эксмо", серия "Хроники Перна" от 2005 года - там ясно написано, что после "Песни..." идет "Заря драконов", а только потом "Отщепенцы..."
Так в чем дело? С чего начинать стоит-то?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.04.2009, 23:04
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Так в чем дело? С чего начинать стоит-то?
Я рекомендую с Отщепенцев. Потом - Заря драконов. Ну и Все вейры... Так логичнее с точки зрения повествования. Заря по хронологии мира вообще в самом начале.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.04.2009, 21:50
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Я в нужном порядке читала, только первые три книги. Остальные как находила. Старательно собирала, искала в магазинах. Мне уже казалось, что я скупила все. И тут про Перн стал писать ее сын. Честно говоря разочаровалась. Ничего нового или особенно запоминающегося он не принес. Я прочитала две его книги, где-то видела третью, но думаю их больше. Я люблю этот цикл и, наверное, могу читать про драконов Перна до бесконечности, но не хотелось бы, чтобы цикл превратился в мыльную оперу. Лучше я буду перечитывать то, что уже есть.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.04.2009, 22:58
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джейн, а можно подробнее? Что читали, какое издательство, какая серия и на чем остновились?...Просто без точной информации не просто понять на чем Вы остановились.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драконы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перн. Вселенная Всадников Астра Вокруг фантастики 89 14.01.2010 16:49
Миры. Мир Энн Маккефри. Перн MirfRU Статьи 2 29.11.2009 16:03


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.