Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 21:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 02:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2008, 21:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Как всегда есть хорошие и есть плохие представители жанра. Лично я знаком с "графической новеллой" "Город грехов" ("Sin City") и стебно-ролевым интернет-комиксом "Орден Палки" ("Order of the stick") - и ничего плохого об этих явлениях сказать не могу. Это конечно не замена книги, а так... отвлечься.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2008, 21:31
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Если отвечать на вопрос "Это литература?", мой ответ - нет, т.к. будь это комикс, или манга, - это всего лишь реплики героев. На мой взгляд - лучше смотреть. Но, как известно, в фильмах могут быть несостыковки и недосказанности, поэтому, если мне понравилось (в данном случае аниме) и я хочу глубже вникнуть в сюжет - после просмотра читаю.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2008, 21:48
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
В первую очередь уясните одну главную вещь... Комиксы - не литература! Они ближе к изобразительному и кино искусству. Вся их сила в том, что динамика сцен передается в статичной картинке, которая, при наличии богатого воображения, легко компилируется в некую аналогию просмотра кинофильма. Плюс - каждый художник вкладывает в работу свои эмоции так, как никогда не сможет сделать ни один актер. Хороший комикс (а есть и полнейшый шлак) это всегда выразительная рисовка, поражающая своей глубиной и эмоциональностью... А текст иногда вторичен. В ранних комиксах он служил как пояснение, т.к. искусство комиксорисования было развито слабо, приемов освоено мало, да и вообще художники подходили к этому делу менее серьезно. Сейчас все иначе. Порой в череде сумасшедших мазков и штриховке можно увидеть столько, сколько не даст увидеть и страница текста...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2008, 22:09
Аватар для Dw@rf
Местный
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 168
Репутация: 10 [+/-]
Комиксы - изобразительное искусство, встречал такие, где прост онет ни одного слова, но все ясно, а, зачастую, читая диалоги в комиксе не вдумаываешься, отвлекаясь на картинку. Почитайте "Унесенные взрывом", хоть и черный юмор, но как много смысла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2008, 07:21
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
каждый художник вкладывает в работу свои эмоции так, как никогда не сможет сделать ни один актер
Прям-таки каждый? И ни один не повторит? Ну-ну...

По теме:
Скорее это искусство, возникшее при смешении трех других: кино, литература и изо. "Массовая доля" каждой составляющей зависит от конкретного произведения.
Смешению же жанров способствовали всевозможные экранизации, новеллизации и иллюстрации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2008, 23:39
Аватар для AntON
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 45
Репутация: 0 [+/-]
Литература?-нет)-но для отдыха мозгов (правда не во всех случаях-манга может затянуть как книга- закончишь ночью) и голова болит.))

Мне, например, нравится - правда, штампованые Марвел обхожу стороной, но манги можно почитать... просмотреть... А как, вообще, правильно: "просмотреть или прочитать мангу"?

Последний раз редактировалось Лаик; 10.03.2009 в 22:45.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2008, 23:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
При чем тут отдых мозгов? Я бы не сказал, что комикс чем-то принципиально "тупее" литературного произведения с тем же сюжетом. Манга, кстати, в этом смысле ни в лучшую, ни в худшую сторону не отличается.

А комикс, конечно, не литература, а совершенно отдельный вид искусства. Живопись в нем первична, я видел немало комиксов вообще без текста, в которых сюжет был интуитивно понятен. В этом отношении комикс ближе всего к мультипликации.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2008, 07:41
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Все уже и без меня расписали? ) Комикс - это изобразительное искусство. Картина ведь может иметь глубокий смысл, интересный сюжет, но от этого литературой она не становится. Комиксы из той же песни...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2009, 01:05
Аватар для Lightbes
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 87
Репутация: 15 [+/-]
Ясное дело, комикс - это не литература... у него (комикса) есть предрасположенность стать литературой, но этому не бывать....
Комикс - это прежде всего "картинки", тем более статика, а потом уже текст (как не прискорбно)....
Многие считают этот жанр тупым сопливым американским бредом для тупых и сопливых подростков (скажу, что с такими людьми все ясно, хотя в чем-то они не далеки от истины)... Я так никогда не думал и не буду думать, своя голова-мнение есть, еще и в шляпе (т.е прежде, чем плеваться, посмотрю, стоит ли это делать). Но все же к этому жанру относился спокойно, равнодушно, не считая, пожалуй, экранизаций (хотя там ничего захватывающего не видел)... Но после Sandman'a Нила Геймана, стал относиться к самому жанру ровнее... В принципе, там есть все, чтобы уверить смотрящего/читающего в том, что перед ним книга, просто с картинками, т.е. то, что сегодня принято называть "графической новеллой"... В нем есть потрясающая рисовка (на мой жалкий взгляд), куча текста (что в комиксе редкость), выраженного через ремарки, внутренние монологи, диалоги и прочее... И это не считая того, что сам текст и сюжет весьма неплохи, оригиналны (возможно, я и не прав). В бщем, у него есть потенциал... С "Хранителями" в обоих случаях не знаком, но уже услышал много неприятного... Ознакомлюсь... Но я жду... когда же экранизируют Sandman... и хотелось бы, конечно, чтобы у них получилось, но еще хотелось бы, чтобы, если вдруг такое будет, не кричали "всякие": "А он по комиксу-у-у сделан, хи, хи!", а ему отвечали: "Фи! Га*но редкостное, смотреть не будем, тупняк редкостный" или нет, лучше так: "Мы конечно пойдем, надо же поорать, но заранее знаем - комиксу смерть, интелектуальному кино-да", - и эти же жвачные интеллектуалы, взяв ванну попкорна и "пивко", наслаждаются интеллектуальным кино... Не смешно? Мне грустно... очень.
Да и вообще навряд ли была бы такая тема, если бы комиксы появились России в одно время с Америкой (такое не могло произойти, по понятным причинам), завоевали культурную нишу... а не были бы похоронены со всем остальным...
Очень жаль, что комиксы, или, как мне приятней говорить, "риссованные истории" - "не делают" в России... по понятным причинам... к сожалению...

Комикс: это литература? Четко скажу: нет, если рассматривать полностью как жанр, но если взять отдельно некоторые экземпляры, то тут получается противоречие....
Но точный ответ, конечно, - нет...
__________________
Над пропастью...

Последний раз редактировалось Лаик; 10.03.2009 в 23:06.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2009, 02:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
некорректно поставлен вопрос. это отдельный вид искусства. наличие в нем текста разной степени литературности не превращает его в литературу. как и компьютерные игры, фильмы с субтитрами, музыкальные композиции.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 09.03.2009 в 02:56.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2009, 15:06
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
У меня лежит книжка-комикс (в СССР и такие выпускали) "Андрей Брюс. Агент Космофлота" за авторством Петра Северцова и Кира Булычёва. Вот такой комикс можно считать литературой, просто серьёзную книгу (повесть "Агент КФ") стало легче читать детям. А те остальное "туалетное чтиво" к литературе не отнести.
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2009, 15:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
мне вообще непонятна идея упрощения для детей. если невмоготу читать, значит рано. а если тяжело, значит в самый раз.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 09.03.2009 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2009, 15:23
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
А лубок - это разновидность комикса? И почему его не видно на прилавках? Не выдержал конкуренции?
Скрытый текст - Как мыши кота хоронили:


Последний раз редактировалось Adsumus; 09.03.2009 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2009, 16:04
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
хм... комикс - это комикс...и на мой взгляд, он действительно ближе к мультипликации, чем к литературе. Разумеется, как и все, комиксы бывают хорошие (по качеству, разумеется, а не по жанровому предпочтению) и бывают плохие. Бывают детские, а бывают, например, эротические. Так же, как и кино. Или песня. А еще бывают комиксы со своим сюжетом, и бывают комиксы "по мотивам". Анна Каренина например тоже может "лечь" в основу комикса.

Что касается схожести с лубком - я не уверена очень сильно. Во-первых, лубок - это произведение юмористически-сатирического характера, во-вторых, он выполнен единым блоком, в то время как комикс - собрание картинок (сами знаете сколько в манге бывает томов), в-третьих, в лубке комментарии к картинке "от автора", а в комиксе - "реплики героев", в -четвертых, исторически лубок, так сказать, народное творение, а комикс - авторское.
Все это чистое ИМХО. Жду комментария Александра Ремизова, единственного и лучезарного)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 09.03.2009 в 16:06.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.03.2009, 23:52
Аватар для Lightbes
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 87
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
хм... комикс - это комикс...и на мой взгляд, он действительно ближе к мультипликации, чем к литературе.
Ээ...не ближе....потому что в комиксе картинки, сугубо говоря....а картинка статична, она не двигается, разве только что, после сильного психоделика...)


Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
а в комиксе - "реплики героев",
Не только...и не во всех...такие комиксы редкость, но появляются типа: Sandman, - в котором есть и ремарки и диалоги, внутренние монологи и т.д

Но...правда...комикс- это комикс, а не литература...
Другое дело как к нему относится(тема: "Комикс и как вы к нему относитесь?" - вот это, помойму, более оптимальный вопрос) А как же относятся? Плюются...бол-во;

Жаль, у нас нет своих "рисованных историй"( похожих на те прелестные минирисовки во французких старых журналах....не помню точно, но вроде был такой Pic, сборник рисовки....классный был...
То есть нет, у нас конечно наблюдаются отечественные проекты, но они быстро тухнут из-за незаинтересованности..и отношения..к этому жанру...

У меня тоже, где-то была книжечка "рисованных историй"(СССР), про полеты в космос, автора не вспомню, а вот название "Кто есть Кто?"....Непосредственная такая...


Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Жду комментария Александра Ремизова, единственного и лучезарного)))
Странно...при всем уважении, человек выскажет свое мнение и все, даже если у него огромный опыт в этом деле...это будет просто еще одно мнение в куче других и не больше...

Кто-то читает это и думает, что комикс это литература, и его хоть по голове бей, он все равно будет толдычить одно....Кто-то скажет уверенно что не литература, другой поддержит его, но задумается, взыграют противоречия, вспомнит о нюансах...и понислась....а кто-то вобще не будет думать)
Странная тема и странный вопрос на который очень трудно дать статистический общий ответ..каждый считает поразному..
Это просто трясина дисскусий...
__________________
Над пропастью...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2009, 10:57
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Lightbes, уважаемый, во-первых, это было обозначено как ИМХО (ПМСМ). Во-вторых, опять же по личному опыту, хорошо выполненный комикс подчас динамичнее мультфильма. Для меня таковым был "Hellsing" - различие между оригинальным комиксом и гонзовским мультом не в пользу последнего...
Насчет отечественных комиксов - действительно, жаль. Тем более, что хороших художников хватает. Кстати, есть неплохие российские додзинси. Но пока что все как бы "широко известно в узких кругах".

Относительно товарища Ремизова - вы уж извините, но мне таки кажется, что он должен примерно представлять, к какому жанру "официально" относится комикс. И его мнение лично мне было бы весьма интересно услышать.
А если вы, Lightbes, не улавливаете иронию, то это ваши личные трудности.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.03.2009, 19:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Комикс ни в коем случае не литература. Он (максимум) находится на стыке нескольких искусств - рисовальческого (живопись, графика), сочинительского (сюжет и слова-репилики-ремарки) и, отчасти, анимационного, с его сложившимися канонами динамического изображения. Как-то так. И относиться к нему свысока оснований нет. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.03.2009, 19:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Franka,
Цитата:
И относиться к нему свысока оснований нет. ;)
Хм, зависит от Вашего возраста:)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.03.2009, 19:49
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Adsumus, таки что имеется ввиду? :) Я говорю о том, что в мутном потоке детских опупейных картинок (одно восприятие) есть такие образчики, которые можнно назвать шедеврами. Как по рисовке, так и по сюжету. (Жду-недождусь "Сэндмена" Геймановского). Одно это есть достаточное основание уважать культурное явление "комикс", оно же "графическая новелла".
Многое зависит от конкретного комикса и конкретного человека.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 20:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 18:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 14:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 12:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 21:52


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.