Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2023, 01:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 32: Ар Хель - Потенциальный Эгрегор

Ар Хель «Потенциальный Эгрегор»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2023, 21:52
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, автор. Вот думал на минутку забежать, но увлекся.
Дальше последует то, что вы просили в комментариях. Конкретика. Не стал разбирать весь текст и так много прошелся. Сперва начал с середины примеры приводить, но не сдержался и ушел в начало.
Зачем я это делаю? Думаю ли, что автор меня услышит? Делаю, потому что прям зашло. А услышит или не, так это уже вопрос не ко мне. Чем больше разбирал рассказ, тем больше зрело ощущение, что та самая шутка юмора состоит в очень простой вещи – это творение нейросети, а авторы пытаются что-то доказать и показать. Что, по сути, лишено смысла.
Но не подумайте, что я хочу вас обидеть, дорогой автор. Отнюдь. Дальше я буду довольно резковато и с иронией подсвечивать ошибки и особенности текста, но это, потому что так чуть проще, да и самому веселее. На полном серьезе и с кислой миной такого бы не осилил. Опять же, все это никоим образом не влечет за собой цели кого-либо обидеть.
Поехали.
«она обняла его и прижала голову к его груди» — а к чьей еще?
«Спасибо, Макс, ты лучший, — она обняла его и прижала голову к его груди.
Так пролетели еще дни» - с обнимашками и головой на груди?

«Парень считал, что это все стресс из-за болезни матери, но даже когда мать вернулась и встретилась с Никой у девушки ничего не проходило, тогда он начал ревновать, проверять ее переписку и искать измену, но ничего не нашел» - сложность предложения и количество времен зашкаливают. Из того, что написано следует, что у Ники не проходило в момент возвращения матери. Вот вставьте «не прошло» и уже лучше будет читаться. Как герой «искал измену»? По переписке? Измена – это само действие. Он мог искать намеки, факты, хлебные крошки. То есть то, что подсказывает, что действие было.

«В итоге он решил спросить прямо и одним из вечеров, позвал ее к себе на диван поговорить:» — Диван – это его приемная? Понятно, если позвал к себе домой, либо куда-то пригласил. Здесь же почти как собаку, которой на диван в общем-то нельзя, но если хозяин позвал, то можно. Можно после «прямо» все убрать и начать диалог. Ничего по смыслу не потеряется, а только выиграет.

«что ты применил свой прибор, чтобы влюбить меня в себя» — «в себя» лишнее. Про прибор забавно, конечно. К сожалению, в рельность диалога не верится. Он не живой, а разложенное по полочкам объяснение. Так вполне могла сказать машина. Да что могла, примерно так и выдают сейчас чат-боты. Разумно, последовательно, механически.

«заведения иностранные резко стали менять владельца» — он был один?
«правительства, чтобы все перешло под их контроль» - но не одно?
«можно было поместить приборы почти в каждом общественном месте» - а без этого никак? Все вроде прекрасно помещается при любом владельце.
«Тогда нет, а сейчас даже и не знаю, ты классный, но чувства переполняют меня самые разные, стыд, страх, боль, но и приятные тоже» — правда, скажи это Йода, ИИ или пришелец, использующий переносной переводчик, то поверил бы без вопросов. Может быть, она рептилоид?

«Но как ты поняла, что устройства существуют?
Мы с тобой не подвержены действию, потому что наш образ жизни и мы сами иначе устроены» — Кажется, она отвечает совсем на другой вопрос. Кажется, я понял. Он тоже рептилоид. Они и впрямь иначе устроены, а про образ жизни даже можно не вспоминать.

«К тому же, моей научрук участвовал в испытаниях и я с ним как лаборант, а ты никогда этого не замечал» — любит – не любит, претензии предъявляет. Дескать она там с научруком испытания делала, а он даже не заметил ничего. Вот интересно, если предположить, что речь про научную работу, то как бы он мог заметить, если он не с ней в универе? Догадываюсь, что автор скорее всего говорил о другом. О том, что герой не заметил влияния этих штук. Но получилась классическая вилка. Она же ошибка. Вот это самое «не заметил» замечательно относится к той и другой части.

«побежал за молотком, а потом вернулся и занес молот» — молотка не нашлось, там куда бежал? Вот это прям разный инструмент, если что.

«девушка же, словно белка-летяга скакнула между ним и устройством» — автору в комментариях пишут, что не нашли юмора. Одна эта сцена при должной фантазии кладет на лопатки любой юмористический рассказ. Так и представляется скакнувшая белка, причем летяга. Здесь ведь какая штука. Вот эта самая летяга – летит, у нее есть некая длительность перемещения, относительная плавность. А скакнуть – это прям очень коротко и мелко. Даже обычная белка может дольше.

«прикрыв своей грудью от удара» — все таки видать андроид, а не рептилоид. Вон как своих защищает. Грудью перед молотом. Пафосность сцены уносится в школьный театр.
«Стой, — завопила она, — Ты уже не остановишь правительство» — может и рептилоид. А с чего она вообще решила, что ему есть дело до правительства? Он просто почувствовал себя не номером один. Кстати, мотивации в том, чтобы бить устройство вообще-то маловато как-то у Макса. Кто там от его изобретения пострадал кроме него? Местные коты?

«оно поможет всем — и парализованным и простым работягам, ведь кучу всего можно будет грузить прямо в мозг» — так и без устройства такие кучи уже в мозг загружены, что мама не горюй.

«Макс был поражен и разочарован. Он понял, что его любовь была не настоящей, и что девушка, которую он любил, была просто еще одной жертвой его изобретения. Но она продолжала» — это он понял после слов о правительстве только? И о великой миссии рептилоидов подготовить всех к НМП? И это не первый случай, когда не вяжется тезис и раскрытие. Она ему про Петра, а он про Ерему. Потом наоборот.

«Хоть сперва ты мне и показался трусливым, я сейчас знаю, что ты смелый и решительный» — это из-за молота, зависшего над грудью? В чем проявление минимальное этих качеств? Просто в декларацию, к сожалению, читатель не поверит. Тем более из уст того, кто уже обвел вокруг пальца.

«Не спеши, у нас все может получиться. Ты мне нравишься и я хочу остаться с тобой» — не, ну когда над тобой висит уже минут пять молот, то можно и не такого наплести.

«Вскоре он начал оттаивать и опустил молоток» — все таки он андроид. Точно. Это рассказ про рептилоида и андроида. Теперь все логично. И эти его странные мысли, необычное поведение. Он просто свалился к нам со звезд и пытается разобраться в планете. Замаскировался под тщедушного студентика, но капитан межгалактической разведки (может лейтенант) вывела его на чистую воду. Мало того, что там диалога и ситуации минут на пять, так он после него «вскоре» начал оттаивать. Вообще, процесс таяния не мгновенный, да и «вскоре» - это спустя время (короткое, но время). Это сколько он молоток-молот держал в замахе? Не, ну мне вот положено уметь это делать долго, но даже я не выдюжу столько. Возьмите молоток, даже грамм на восемьсот, занесите над головой для удара и засеките время.
«опустил молоток. Макс решил дать ей еще один шанс» — то есть молотком собирался таки её пристукнуть. Расскусил видимо.
«Теперь он знал, что она не нуждается в его устройстве, чтобы быть с ним» — такое ощущение, что она свое устройство включила и промыла ему мозги. Фраза прям как программа.

«Вот так желание помогать помогло восстановить контроль, а желание контролировать создало желание помочь» — уважаемый автор, это ведь не притча и не сказка, наверное. Новелла, так понимаю. Зачем вот это вот – «мораль сей басни такова». Читатель либо способен (при должном своем опыте и мастерстве автора) понять сам смысл, либо нет. Когда ему в конце говорят, что вот к чему все привело и в чем был весь изюм – это не работает. Более того, читатель начинает капризничать и говорить, что его тут учат.

И замечательные фактические ошибки. У автора ночные и дневные постоянно меняются местами. «Не, как это вообще узнать, наверняка сыч не просто так только ночью спит» - так он вс еже спит выходит?


«измерить мозговую активность муравьев в разных окружениях, то можно добиться у них желаемого поведения в конкретных условиях. Просто перенеся мозговую активность из одних условий в новые условия или даже совместив активность из нескольких окружений в одну общую активность, которую можно универсально использовать в новом окружении» - количество активностей и окружений зашкаливает. И да, это речевая ошибка.

«Утром он оказался на учебе. Занятия прошли как обычно, так что даже и не стоит кому-то рассказывать, ведь это скука смертельная» - а не должен был оказаться? Нет, я понимаю, если «утром он оказался пьяным» или «утром он оказался в контейнере с мусором и муравьяими» (экий сюжет вырисовывается), тогда читатель мог бы воскликнуть: «Как так?» «Что же произошло?» «Не может быть!» и прочее. Автор при этом сообщает, что про учебу и говорить-то не стоило. То есть прям издевается над читателем. Прочитай, говорит, еще абзац, который такой скучный, что и писать-то не стоило, да удалять уже лень.

«во-время»

«Ну, а как же, Вы, должно быть, фанатеете от всяких фильмов про производство в трейлере?» — и вот он так без остановки эту фразу выдал только делая небольшие смысловые паузы между запятыми а так никак не останавливаясь и продолжая говорить бывает конечно но как-то очень уж сомнительно для читателя же прям очень тяжко воспринимать

«Максим привык доводить свои дела до конца и браться за них фундаментально» - вот это мелочь относительно остального, но поменяйте местами и станет лучше. Иначе выходит, что сперва он доводил, потом брался.

«муравьев по 100 штук» — сто. Совсем простая ошибка записывать числительные цифрами.

«Естественно, такой занятой человек не будет сам ловить на улице муравьев» - какой? Что про сыче думает и читает миллиарды научных статей, вместо того, чтобы делом заняться? Или как он там заработал свои тысячи долларов, которые кому-то до этого «грели душу и тело»?

«Он хотел изучить поведение муравьев в темноте и на свету, чтобы понять, как они адаптируются к таким условиям» - как они адаптируются к тому, что он хочет их изучить?

«Если измерить мозговую активность муравьев в разных окружениях, то можно добиться у них желаемого поведения в конкретных условиях» - они там как кванты? Пока наблюдаешь так себя ведут, а когда нет иначе? Как измерение влияет на поведение?

« Как будто воинственность и миролюбие скрестились в муравьином городе и немного подмигивала» - подмигивала получившаяся смесь?

«порой даже в пылу сражения за еду подталкивали своих сородичей за еду» — им выдавали еду за то, чтобы толкать сородичей? Коварно.

«и довольный побрел спать, ведь завтра выходные и что-нибудь само придумается» — прям занятой человек и подход деловой. А ну его, само пройдет.

«Сладко провалившись в сон, вскоре его посетило необычное видение» - не дали видению поспать. Только оно уснуло и вот пришлось идти посещать героя. Свободу видениям!

«Какие-то солдаты в необычных костюмах, будто космодесантники, занимаются своими делами в каких-то потрескавшихся бараках: готовят еду, стирают форму» — не, ну а с чего вы взяли, что раз космодесант – последняя надежда, то портки ему стирать будет кто-то другой. Сперва надо каши наварить, воротнички пришить, космосапоги надраить, а потом уже мир спасать. Причем, готовность-то вон какая, даже бронекостюму не снимают, пока стирают и готовят. Пыжаться, крутятся, неудобно им, а они все равно по уставу, чтоб чуть что в бой. И даже в такой ситуации «какие-то» убираются без потерь, а к тому же такое удаление только поможет восприятию.

«врывается киборг с протезом, машет рукой как-то странно и все резко бросают свои дела и выбегают прочь, кроме него. «Пришел ментор, забрал нас», — записал он» — надеюсь он своей рукой махал. А то остался и писать начал. Вроде как и понимаешь, что должно быть автор про героя подразумевал, но уж как написано.

«5g» - если так, то 5G

«какого-то комментатора.
Максу же этот комментарий не показался каким-то смешным» - какие-то у какого-то автора каким-то образом как-то выползают какие-то повторение чего-то.

«В свое время он создал цифровую копию себя, обучив нейросеть на своих сообщениях в интернете. Не то, чтобы она была с точностью ему идентична, но порой он даже сам мог бы спутать ее с собой» — ммм. Все же андроид. То есть встал с утра, глянул в зеркало и не ясно, то ли он, то ли копия. Впрочем, судя по тому, что копию удалось создать благодаря нейросети, что с текстами управляется, то герой не шибко-то башковит и разнообразен.

«Макс поступил на инженера-гидролога. Так что для Максима не проблема облучать людей» — а инженеры-гидрологи прям каждый день их облучают и герой уже так привык, что не проблема из-за этого?

«Во время вкусного завтрака Макс предавался своим отвлеченным мыслям и тут к нему закралось нечто полезное» — не иначе муравей. А вот нечего отвлекаться, когда 200 муравьев рядом живут. В большой семье клювом nicht клац-клац.

««Слушай, а ты не знаешь где можно найти доступ к какому-нибудь сканеру мозга для муравьев?»
— «Ахах, не знаю, но у нас в лаборатории, где я прохожу практику, стоит один такой. А тебе зачем?» — что-то мне этот «биолог» одного доктора из мультфильма напоминает. Ах-ха-ха, замечательно, великолепно, не знаю, но у меня есть.

«Знаешь, я могу прокрасться туда для тебя и замерить, а результаты скину тебе»— тебе лишнее, да и тебя тоже. С чего ему ради него это делать? Ради науки куда ни шло. А за то, что муравьев купил так подставляться?

«Парень снимал съемную квартиру и, видимо, решил закатить вечеринку по случаю своей удачной продажи, несколько девушек и парней выглядела довольно пьяными, хотя нигде не было пустых или полных бутылок» — так вот в чем дело. Не муравьев он ему «удачно продал», да и почему бутылок нет теперь ясно. Еще и трейлер припомнил. Вроде ж биолог, не химик, но тоже туда же. То-то героя так вштырило до конца рассказа.
«Жизнь похожа на программный код, полный сложных алгоритмов и функций, но при этом прекрасно организованный и взаимосвязанный, как сложные биологические системы, которые делают нас такими, какие мы есть. Вот бы кто-то помог мне понять программирование, будто человек — это программа» — если и после этого кто-то будет говорить, что перед нами не рептилоид или минимум андроид, то я удивлюсь. Привет, ChatGPT.

«Он сунулся чтобы взглянуть на нее, но сразу постеснялся и отвел взгляд» — пардон, куда это он так сунулся? Впрочем, с учетом того, что застеснялся, можно не объяснять. А казался приличным молодым человеком.

«первый результаты»

«Кто не мечтал отучить кота метить территорию или просто порой опорожняться мимо лотка» -с такими построением и без знака вопроса, хочется уточнить, откуда здесь взялся доктор Кто. Вдобавок появляются намеки на странные желания мимо лотка.

«Он взял лапу кота и сказал: «Дай лапу» со включенным прибором. А затем повторил эту же команду и внезапно кот повторил это действие» — кот тоже повторил команду? Вот ведь жук, ему бы лапу дать, а он как привык командовать, так и командует.

«Казалось будто излучатель перестраивает мозг, заставляя животное слушаться командам, а так как команды они самопроизвольно не дают, то животное реагирует на первую же команду» — казалось мозг читателя уже перестроен… Вдобавок, количество «команд» зашкаливает.

«Макс, конечно, всегда мечтал управлять отрядом боевых фурри… Но он быстро отвел от себя эту мысль, нужно было идти к чему-то большему, а не разгуливать в компании десятка лисиц» — конечно мечтал, кто ж не мечтает. И от мечты его отделила только легкая стыдливость и мелочность. Фурри ж у нас на каждом углу по десять штук. Иди да облучай, а потом бегай с ними. Кто-то должен был бы расскрыть ему страшную тайну, которую не встретишь в мегатоннах научных статей – фурри не существует.

«Нужно было как-то записать команды в мозгу кота» — попрошу, что за дискриминация котов! Самодовольные, ленивые, властные – это да, но зачем же их одну мозгу-то трогать.

«в мозгу кота, чтобы подавать их удаленно.
За записью мозговой активности кота и других котов прошли еще дни» - Очередной перегруз повторяющихся слов.

«дни пролетали один за одним в наслаждении друг другом» — если дни наслаждаются, значит это кому-нибудь нужно.

«Вскоре они даже съехались вместе» - а можно раздельно съехаться?

Вот что бывает, когда андроиды пишут про андроидов. Но надо сказать, что построение уже весьма и весьма внушительное. Скоро, быть может, нейросети смогут замахнуться на чуть большее.

Если же сети не причем, то не переживайте, дорогой автор. Фантазия у вас есть, остальное можно наработать. Успехов в творчестве.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц: Хель - Ад Данте Креатив Архивы конкурсов 9 12.01.2017 13:11


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.